вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

AlexxP
P.M.
23-1-2021 10:56 AlexxP
Originally posted by Виталий А:

"Не чтийте на ночь советских газет", в магазинах полно .308 и тулы и барнаула,

Вы хотя бы на сайт Темпа зайдите, прежде чем утверждать что-то.

У них на сайте актуальность наличия 95%.
А это Феттер

Виталий А
P.M.
23-1-2021 10:56 Виталий А
Намедни резал пружины и ограничитель на штатном 8ми местном магазине, 8мь не то ни сё.. . и патроны с распечатанной пачки остаются, да и по габаритам они 10ти местные.. . не суть.
Под руки попался обрезок пружины от магазина, ну и решил уменьшить рабочий ход(преднатяг) на уже отполированном УСМ. Согнул буквой "П" пружину, отвернул рукоять, вставил ограничитель, погонял его туда-сюда, одновременно взводя и спуская курок, добиваясь оптимального положения. Преднатяг получился 2 мм., чувствуется при вдумчивом спуске, но не мешает "автоматить".
Мне понравилось, спуск более внятный и короткий.
click for enlarge 1920 X 1079 256.1 Kb
Виталий А
P.M.
23-1-2021 11:02 Виталий А
AlexxP:

Вы хотя бы на сайт Темпа зайдите, прежде чем утверждать что-то.
Темп
У них на сайте актуальность наличия 95%.
А это Феттер

Это как то противоречит мною сказанному?
Ассортимент остался предновогодним, завоза не было.
Что опять не так?
Да, разговор о наличии, если вы еще помните, я начал с того, что сообщил о том, что лично обзванивал известные магазины, поэтому и спросил Тропик, что он искал.

kyzmich901
P.M.
23-1-2021 11:41 kyzmich901
Виталий А:
Намедни резал пружины и ограничитель на штатном 8ми местном магазине, 8мь не то ни сё.. . и патроны с распечатанной пачки остаются, да и по габаритам они 10ти местные.. . не суть.
Под руки попался обрезок пружины от магазина, ну и решил уменьшить рабочий ход(преднатяг) на уже отполированном УСМ. Согнул буквой "П" пружину, отвернул рукоять, вставил ограничитель, погонял его туда-сюда, одновременно взводя и спуская курок, добиваясь оптимального положения. Преднатяг получился 2 мм., чувствуется при вдумчивом спуске, но не мешает "автоматить".
Мне понравилось, спуск более внятный и короткий.

Виталий,а Вы в полевых условиях обкатывали свою Сайгу? Я имею в виду с коробки? Ну, про магазин понятно,только ленивый не пилит,а вот на счёт УСМ- Вы пробовали и вдумчиво, и автоматили?

Виталий А
P.M.
23-1-2021 11:46 Виталий А
Немного о разочаровалках (ТС если не в тему потру).
Приезжал на неделе покупатель, осмотрел карабин, оптику.. . а на столе вместе с никоном лежала еще коробка с ВОМЗ 3,5х20С. Знакомый ушел, погода на улице отличная, решил свести оптику по стволу, открыл окно, закрепил карабин, предварительно освободив ствол и сложив приклад...
Печалька... горизонтальный пенек, несмотря на партизан и кольца с ВН=4 - сильно сместился вниз.. . и черт меня дернул посмотреть в никон!!!
Короче я понял, что если оставлю эту оптику, в подсознании все время буду об этом тримерить
Дня три педалировал паутину, бюджет был 15ка.. . короче решился на эксперемент(за свой счет ).
Заказал изделие молодой китайской фирмы Дискoвери,которую довольно активно используют в самостийной, последний довод был сетка, идеально мне подходящая.
click for enlarge 267 X 1280 43.1 Kb
Виталий А
P.M.
23-1-2021 11:50 Виталий А
kyzmich901:

Виталий,а Вы в полевых условиях обкатывали свою Сайгу? Я имею в виду с коробки? Ну, про магазин понятно,только ленивый не пилит,а вот на счёт УСМ- Вы пробовали и вдумчиво, и автоматили?

Автоматить нет, вдумчиво да.. . у меня это не первый и не второй карабин и прежде всего я делаю так что бы было удобно мне. Короткий спуск мне однозначно ближе(к потягу не могу привыкнуть, моторика стендовая ), да если что операция обратимая

novichok 89
P.M.
23-1-2021 11:58 novichok 89
Виталий А:
Немного о разочаровалках (ТС если не в тему потру).

Заказал изделие молодойкитайскоййфирмыДискавери,кототорую

Ну вы это, молодец, что рискнули)). А то многие смотрят на дискавери этот, но не решаются брать. Главное почаще стреляйте и поделиться не забудьте впечатлениями)).

Виталий А
P.M.
23-1-2021 12:01 Виталий А
novichok 89:

Ну вы это, молодец, что рискнули)). А то многие смотрят на дискавери этот, но не решаются брать. Главное почаще стреляйте и поделиться не забудьте впечатлениями)).

Возможно сегодня уже придет, могу сделать небольшой обзор - чиста внешне и по линзам.

kyzmich901
P.M.
23-1-2021 12:10 kyzmich901
Виталий А:
Немного о разочаровалках (ТС если не в тему потру).
Приезжал на неделе покупатель, осмотрел карабин, оптику.. . а на столе вместе с никоном лежала еще коробка с ВОМЗ 3,5х20С. Знакомый ушел, погода на улице отличная, решил свести оптику по стволу, открыл окно, закрепил карабин, предварительно освободив ствол и сложив приклад...
Печалька... горизонтальный пенек, несмотря на партизан и кольца с ВН=4 - сильно сместился вниз.. . и черт меня дернул посмотреть в никон!!!
Короче я понял, что если оставлю эту оптику, в подсознании все время буду об этом тримерить
Дня три педалировал паутину, бюджет был 15ка.. . короче решился на эксперемент(за свой счет ).
Заказал изделие молодойкитайскоййфирмыДискавери,кототорую

Ну вот и первые разочаровалки. Вам же советовали приобрести нормальный загонник,минимум монарх3. Дискавери видел у приятеля на мелкашке,модель естественно другая,стекла неплохие,а на счёт механики, сомневаюсь,будет ли дружить с 308.

kyzmich901
P.M.
23-1-2021 12:25 kyzmich901
А насчёт пилить,строгать,полировать-может надо было для начала хотя бы так,в стоке, хотя бы соточку отстрелять,что бы ещё разочаровашек не схавать.
Горобец
P.M.
23-1-2021 12:34 Горобец
Originally posted by Виталий А:

Возможно сегодня уже придет, могу сделать небольшой обзор - чиста внешне и по линзам.


главное, вместе с оптикой здорового человека, типа того же никона, одновременно на вывески мелким шрифтом не смотрите. нервяк беречь надо.
Виталий А
P.M.
23-1-2021 12:34 Виталий А
kyzmich901:

Ну вот и первые разочаровалки.


Угу, сайга у меня первая(если честно никогда даже не думал что куплю), на ней все не так как на классике.. . Прицел брал из-за пенька, даже готов был мириться с желтой оптикой.. . но прицельная метка не по центру меня добила

Вам же советовали приобрести нормальный загонник,минимум монарх3.

Это совет от "капитан очевидность" так сказать вместо материальной помощи
Вортекс, Никон, Люп, ШиБ, Свар... надежно, красиво, дорого...
Но сцуко ни на одном нет такой сетки!!!

Дискавери видел у приятеля на мелкашке,модель естественно другая,стекла неплохие,а на счёт механики, сомневаюсь,будет ли дружить с 308.

Бег по граблям возможен, китайцы пишут HD серия .308, 30-06 включительно. Заказывал у официалов, обещают поддержку.
Виталий А
P.M.
23-1-2021 12:41 Виталий А
kyzmich901:
А насчёт пилить,строгать,полировать-может надо было для начала хотя бы так,в стоке, хотя бы соточку отстрелять,что бы ещё разочаровашек не схавать.

Я бы и больше отстрелял, но по ряду причин не просто это у нас...
Хмм.. честно сказать выбор сайги частично был обусловлен возможностью безграничного тюнинга
Но вы меня не убедите, что отполированный УСМ будет хуже чем в стоке.
Виталий А
P.M.
23-1-2021 12:53 Виталий А
Горобец:

главное, вместе с оптикой здорового человека, типа того же никона, одновременно на вывески мелким шрифтом не смотрите.

У вас была такая оптика(дисковери)?
Или "сосед в коридоре напел"
нервяк беречь надо.

Если он есть оружие противопоказано Или РОХа на ден ражденя падарили
Не стоит сильно канонизировать бренды, до никона у меня стоял недорогой малазийский браунинг 3-9х40 даже в сравнении с никоном отличный прицел.. . но без подсветки, поэтому поменял.
Смотреть нужно, сама оптика у меня больших опасений не вызывает, китайцы уже научились варить, а вот механика - соль на рану . Очкую конечно...
Палюбому расскажу потом.

kyzmich901
P.M.
23-1-2021 14:31 kyzmich901
Внешний обвес конечно и без пострелух можно лепить,а вот разные проволочки без практики,ну это так себе удовольствие. Это как шулюм пересолить,а потом водой разбавлять.ИМХО.

Тропик
P.M.
23-1-2021 14:34 Тропик
Виталий А:

Хотите это обсудить?
Или вернемся к фактам(тому что было написано, а не то о чем вы подумали )?


обсуждать очевидности - это глупо.
Тропик
P.M.
23-1-2021 14:35 Тропик
Виталий А:

Какие?


Что - какие? Там сейчас никаких нет. Неделю назад три различных было.
AlexxP
P.M.
23-1-2021 14:58 AlexxP
Виталий А:

Это как то противоречит мною сказанному?

Я понимаю что с вами спорить как с телевизором, но вы хоть читайте ЧТО пишите и ЧТО вам отвечают:
Originally posted by Виталий А:

"Не чтийте на ночь советских газет", в магазинах полно .308 и тулы и барнаула,
ГДЕ полно? Я вам ссылку дал - нет ничего в ормагах.
Виталий А
P.M.
23-1-2021 15:57 Виталий А
Тропик:

Что - какие? Там сейчас никаких нет. Неделю назад три различных было.

Вы ищите конкретный патрон? Я обзванивал достаточно много магазинов, возможно встречался и смогу подсказать.
Виталий А
P.M.
23-1-2021 15:59 Виталий А
AlexxP:
ГДЕ полно? Я вам ссылку дал - нет ничего в ормагах.

В МО всего два магазина?

Тропик
P.M.
23-1-2021 16:02 Тропик
Виталий А:

Вы ищите конкретный патрон? Я обзванивал достаточно много магазинов, возможно встречался и смогу подсказать.

Виталий, спасибо. Но я искал не конкретный патрон, а пули. Собираю сам. А пули исчезли. Но надеюсь, что не надолго.
Тропик
P.M.
23-1-2021 16:03 Тропик
Виталий А:

Возможно сегодня уже придет, могу сделать небольшой обзор - чиста внешне и по линзам.


интересно.
Виталий А
P.M.
23-1-2021 16:11 Виталий А
kyzmich901:
Внешний обвес конечно и без пострелух можно лепить,а вот разные проволочки без практики,ну это так себе удовольствие. Это как шулюм пересолить,а потом водой разбавлять.ИМХО.


Посмотрим, проволоку убрать 2 мин. неспеша.
Объяснял уже выше, что как только взял в руки(и до этого пробовал у знакомых) понял четыре явных и конкретных недостатка, с которыми хош не хош что то делать надо:
цевье коротко и шершаво пикатинями
рукоятка по эргономике, размеру и углу наклона мне не подходит
Приклад короток и мешает кнопка
спуск УСМ для меня слишком длинный
Что бы это понять, не нужно сжечь ведро патронов.
Все операции которые я делал - обратимые, если ошибся - верну в зад
Виталий А
P.M.
23-1-2021 16:14 Виталий А
Тропик:

Виталий, спасибо. Но я искал не конкретный патрон, а пули. Собираю сам. А пули исчезли. Но надеюсь, что не надолго.

На сколковском привозили недавно, сестренка ссылку присылала, гляну напишу.
click for enlarge 1152 X 532 79.1 Kb
С витрины
click for enlarge 1152 X 532 87.2 Kb
click for enlarge 1152 X 532 61.0 Kb
Барнаульские есть в Сергиевом Посаде, магазин в ТЦ напротив ж.д. вокзала, название не помню.
Посмотрел карту, магазин Альбатрос, Вокзальная 1, 4 эт.
Виталий А
P.M.
23-1-2021 16:22 Виталий А
Тропик:

интересно.

Приехал...
Вот, чтоб не флудить
DISCOVERY HD 1-6x24 IR
токма темно сейчас, по линзам завтра напишу.

Поставил на китайские кольца,
click for enlarge 1920 X 1079 205.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 242.4 Kb
для понимания айрелифа, погоняю.. . завтра посветлу и по линзам отпишусь.
Кольца ВН=14, пониже было бы комфортнее.. . так то возможность опустить есть.

wolodya_59
P.M.
24-1-2021 04:21 wolodya_59
У меня 3-12 Дискавери нормально жил на 308.
Тропик
P.M.
24-1-2021 10:24 Тропик
to Виталий А
Виталий, можете измерить вот эти что на снимке размеры. Цевье длиннее вашего, но размеры скорее всего в этой части одинаковые.

click for enlarge 992 X 757  71.7 Kb
Виталий А
P.M.
24-1-2021 10:37 Виталий А
Тропик:
to Виталий А
Виталий, можете измерить вот эти что на снимке размеры. Цевье длиннее вашего, но размеры скорее всего в этой части одинаковые.

Могу, но у меня другое цевье, другой экран, другой способ крепления.
На картинке Жуков у меня МОЕ АК.
Надо?

Экран вааще одно название...
click for enlarge 1920 X 1079 236.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 223.5 Kb

Тропик
P.M.
24-1-2021 11:04 Тропик
надо.
sas7777
P.M.
24-1-2021 11:23 sas7777
Имхо, не претендуя ни на что, просто взгляд со стороны - прицел дискавери говно но для охот пойдет (как загонник, если барабаны поправок не трогать а крутить онли кратность, если будет держать 308к, если внутреннее наполнение при стрельбе не налипнет на стекла изнутри и будет мешать, если часть сетки не осыпется- короче все что обычно на китае бывает), кольца говно, надо сталь и ниже опускать, если в планах нет желаний ставить ночную оптику, можно отчекрыжить планку партизана и опустить еще ниже прицел, окуляр будет висеть за срезом планки. Цевье говно. На круг- прицел надо было все таки известный ставить, а остальное оставить в стоке. Ну я бы по крайней мере так сделал бы. Затыльник от кс-к хороший и удлиняет приклад что хорошо для оптики, пистолетка кому как я с подпальцевыми не люблю.

На счет Темпа- был там вчера, из 308 есть только гильзы, ппу другие калибры - есть дешевые пули от нпз и барнаула. Из припасов что в феттере что в темпе из 308 недорогого только тула фмж, барнаул размели. 54 есть в наличии, кому интересно. Пятака нет никакого, семерка только улучшенной кучности, те дорогая. Пистолетная девятка- естнемного барнаула в феттере, в темпе нет.

Виталий А
P.M.
24-1-2021 11:39 Виталий А
Тропик:
надо.

А=38.5
В=24.0
Г=24.0
Остальное не знаю как померить. Материал экрана сталь 0.5 мм.
Generalsu
P.M.
24-1-2021 11:41 Generalsu
Виталий А:
Немного о разочаровалках (ТС если не в тему потру).
Заказал изделие молодой китайской фирмы Дискoвери,которую довольно активно используют в самостийной, последний довод был сетка, идеально мне подходящая.

Китайцы много разной оптики делают, но Дискавери, Вектор Оптикс, Маркул это уже так называемый "брендовый Китай" в сочетании цена-качество. Так что выбор вполне правильный. Единственное, у китайских прицелов есть болезнь, при чем не зависит от производителя. При включении подсветки "заливает" светом, что не возможно разглядеть цель. Минимальный уровень тоже не сильно спасает.

Виталий А
P.M.
24-1-2021 11:41 Виталий А
Тропик:
надо.

А=38.5
В=24.0
Г=24.0
Остальное не знаю как померить. Материал экрана сталь 0.5 мм.
Тропик
P.M.
24-1-2021 11:45 Тропик
Виталий А:

А=38.5
В=24.0
Г=24.0
Остальное не знаю как померить. Материал экрана сталь 0.5 мм.

Спасибо.
sas7777
P.M.
24-1-2021 11:45 sas7777
Да, еще вопрос к Виталию-А - вес собранного карабаса с оптикой но без магазина с патронами- сколько получился?
Виталий А
P.M.
24-1-2021 11:49 Виталий А
sas7777:
Имхо, не претендуя ни на что, просто взгляд со стороны - прицел дискавери говно но для охот пойдет (как загонник, если барабаны поправок не трогать а крутить онли кратность, если будет держать 308к, если внутреннее наполнение при стрельбе не налипнет на стекла изнутри и будет мешать, если часть сетки не осыпется- короче все что обычно на китае бывает)

Угу, выше написано, что это эксперемент за свои деньги, осознаный ни каких иллюзий.
Да, если не трудно поясните, как может осыпаться сетка гравированная на стекле?

кольца говно, надо сталь и ниже опускать, если в планах нет желаний ставить ночную оптику, можно отчекрыжить планку партизана и опустить еще ниже прицел, окуляр будет висеть за срезом планки.


Все это, почти дословно я написал несколькими постами выше - к чему повторяться?
Кольца будут типа таких
click for enlarge 887 X 600 30.7 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 47.0 Kb
ВН скорее всего 6.95 мм.
Цевье говно.


По каким соображениям?

На круг- прицел надо было все таки известный ставить,

Кому надо?

а остальное оставить в стоке. Ну я бы по крайней мере так сделал бы.

Угу.. . но все люди разные.. . например в бытность стендовой стрельбы, я насмотрелся разных решений по подгонке эргономики оружия под стрелка, народ относился с пониманием - поставил человек автомобильные грузики на стволы - значит такой баланс ему нужен, удлиннил цевье - в порядке вещей для длинноруких.. . и только в саежных ветках всплывает куча негатива по ЛЮБОМУ изменению первозданного вида.. .
Вы чо на них молитесь?


Виталий А
P.M.
24-1-2021 12:13 Виталий А
Тропик:

Спасибо.

Не за что, тока если такой экран как у меня ставить - гемора много, придется в нем дремелем окошко вырезать к основанию целика ближе.
Виталий А
P.M.
24-1-2021 12:15 Виталий А
sas7777:
Да, еще вопрос к Виталию-А - вес собранного карабаса с оптикой но без магазина с патронами- сколько получился?

Нечем взвесить, из весов только напольные и ювелирные.
На напольных с магазином(5м), без патронов кажет 4.350 кг.
Вес сконцентрирован посередине, между рук, сильно не чуствуется и управляемость хорошая.
Однако длительно таскать на плече(чего не планирую) - ну его нафиг , мои ружья для ходовой 3 или 3 с небольшим кг. и то осенью по многотравью так находишься...
wolodya_59
P.M.
24-1-2021 12:34 wolodya_59
и только в саежных ветках всплывает куча негатива по ЛЮБОМУ изменению первозданного вида...

Так покупают охотники чтобы добывать. А на добыче (читай - работе) надо удобный инструмент. Вот и доводим. У кого руки есть. И делимся с единомышленниками.
Но цена карабина такова, что покупают все кому не лень, и начинают самовыражаться на клавиатуре по любому поводу, потому что заявить о себе хочется, а заявить нечем. Зато обгадить чьё-нибудь действие - всегда пожалуйста! Ведь негатив обрушивают на того, кто ДЕЛАЕТ, а не на того, кто бездействует
Так что забей! На каждый роток не накинешь платок (с)
Хочешь - делай! Интересен будет результат.
sas7777
P.M.
24-1-2021 13:09 sas7777
Если это гравировка а не что то еще. Видел на нескольких китайских прицелах осыпание сетки, именно тех мест, которые подсвечиваются светодиодом. По цевью уже писал на счет закруглений по краям выше уровня цевья, не постреляв не поймешь, но это не удобно.

На счет молимся не молимся- речь не о ламповости и первозданности вида, просто через какое то время человеку приходит понимание что райфл из файн, остается самое нужное, в сайге 308 я имхую это рельса партзана или если не хочется ставить ее- крон нпз, загонник на стальных низких кольцах, замененная под руку пистолетка, на огрызке банка шоб не глушила, на 61 дтк нормальный но не реактивный (на охоту и калашовский подойдет). Вот как бы и все.
Со временем народ рано или поздно заползает на такую конструкцию. Есть вариации для облегчения с короткой рельсой и коллиматором, но таких немного. Как и использующих к примеру алюминиевые полувывешенные цевья для длинного именно хвата.
Как то так. И на счет говна- не негатив, никто же не мешает собирать свое и не слушать других, не навязываю никому
click for enlarge 961 X 1280 97.2 Kb
Зы- обрезанная рельса партизана под прицел люпольд 2-7 вроде. Пукалку не смотрим, это огрызок пятака, тут концепция стока+ постоянные открытые+ калик и когда глаза сядут у владельца- установка загонника. Все для облегчения веса и габарита короче.