вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Тропик
P.M.
31-5-2009 11:37 Тропик
ответил в ПМ. Оптику раньше ставил дешевую белорускую (еще советскую) 4 кратную. Сейчас переменник никон простаф 2-7 крат - отличный прицел.
Mr.Maddog
P.M.
31-5-2009 13:56 Mr.Maddog
Спасибо Павел за изчёрпывающий ответ. Тока я так и не понял-зря значит я волновался читая чей то отзыв о 100 страниц 5 назад?И про патроны-мне бы как они конкретно называются?Что бы через интернет где нибудь заказать.
Тропик
P.M.
31-5-2009 14:31 Тропик
Как и все что касается отечественного оружия - конкретный экземпляр покажет.

Сайга-308
wolfammo.ru
http://ada.ru/Guns/index.htm
ada.ru

Mr.Maddog
P.M.
4-6-2009 12:03 Mr.Maddog
Несколько постов зачищено модератором
flint
P.M.
5-6-2009 10:12 flint
У меня складывается определенное впечатление, что тема выдохлась.
Не перестанете чепуху нести, просто нахрен закрою.

Mr.Maddog'у
Уберите пьяные базары.
Ведь самому будет стыдно.
Не зачистите сами, зачищу вас.

Yura krsk
P.M.
5-6-2009 14:14 Yura krsk
Тема тут абсолютно ни при чем. Тема хорошая, тем более нужная. Нормальных владельцев 308 и так мало. Человек перед приобретением по Сайге 308 вообще ничего не знает. Стволов таких мало, где ему его увидеть-посмотреть-пощупать? Да и завод гонит что ни попадя. Поэтому и приходится ствольные коробки 308 на заводе ждать пока сделают два года. А когда сделают, опять не то.
Модификации востребованные 32,21 где? Пару лет как с силами собраться не могут.


Простых 308 с "педальным" спуском и то по России нет в наличии.


Так что самый оптимум для модератора и нормальных владельцев отрубить пару последних страниц.. . Тема то при чем.
А то так народ и будет бегать автоматные коробки в беспонтовом калибре приобретать. Другого то не видят...

flint
P.M.
5-6-2009 21:00 flint
Господа гусаре!

Последнее китайское предупреждение!

Не перестанете собачиться - закрою нахрен.
Ничего что я по храньцузски?

Yura krsk
P.M.
23-6-2009 13:34 Yura krsk
Интересно услышать отзывы владельцев 308 по использованию Барнаульских патронов с весом пули 10,9 грамма...
Год выпуска 2008 год. Партии: Р37 FMJBT,Я17 SPBT.
Аналогичные патроны 2006г.выпуска оставили приятные впечатления...
GOMER
P.M.
23-6-2009 13:55 GOMER
В Питере в продаже с рук появилась как у Юры Иркутск в пластике Сайга 308 л415 охот приклад за 17000р , с нуля. Я блин поторопился немного и уже отоварился.
Тропик
P.M.
23-6-2009 17:23 Тропик
Originally posted by Yura krsk:

Интересно услышать отзывы владельцев 308 по использованию Барнаульских патронов с весом пули [b]10,9 грамма...

Год выпуска 2008 год. Партии: Р37 FMJBT, Я17 SPBT.

Аналогичные патроны 2006г.выпуска оставили приятные впечатления.. . [/B]


Юра, не сохранилось пачек, потому по году не скажу, но барнаулы в этом весе, с моей слонобойки летят очень хорошо. Я сейчас ищу их и найти не могу.
Yura krsk
P.M.
23-6-2009 21:00 Yura krsk
2008 года притормозил 7 и 13 пачек. На днях попробую и заберу думаю. Если как 2006 года, то буду доволен, хотя бы этому. Приятные были патроны.

antimazai
P.M.
27-6-2009 20:10 antimazai
Доброго всем времени суток! Читаю, читаю и все никак не определюсь - я как та обезьяна, что металась между умными и красивыми. Только я мечусь между вепрем - супером и сайгой в 308 Вин. Хочу однозначно полуавтомат. Взять хочу для ОХОТЫ (скрад, загон, засидка). Сайга как-то покомпактней, но от принятия окончательного сдерживает ее масса в 4 с гаком кг (хотя и сам за 90). Хотелось бы выслушать мнение членов уважаемого сообщества.
Yura krsk
P.M.
27-6-2009 21:20 Yura krsk
Про Вепря и Сайгу надо не спрашивать, а хотя бы подержать в руках...
Я всегда советую Вепря посмотреть не сбоку на стенде висящий, а сверху.. . Ширина карабина в деревянной скорлупе 75мм, как то неправильно. На дачах бани с такого бруса ложат.
mixmix
P.M.
28-6-2009 12:39 mixmix
Originally posted by Yura krsk:
Простых 308 с "педальным" спуском и то по России нет в наличии....

Лежат в магазинах.

Yura krsk
P.M.
28-6-2009 18:56 Yura krsk
Originally posted by mixmix:
Лежат в магазинах.
Но не сильно часто...
mixmix
P.M.
28-6-2009 22:39 mixmix
Originally posted by Yura krsk:

Но не сильно часто.. .

Это точно

Denis840
P.M.
4-7-2009 00:18 Denis840
Привет! Принимайте в свои ряды! У меня сайга 308, Куплена у Кости, ник #67, отличный девайс, очень доволен!!!
click for enlarge 1920 X 1280 992,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 964,3 Kb picture
Тропик
P.M.
4-7-2009 08:52 Тропик
Поздравляю, вливайся. Отстрелял уже? Как результат? Чем нравится? Что напрягает?
Yura krsk
P.M.
4-7-2009 19:38 Yura krsk
А что с ней напрягаться. Сайга "НАДУТАЯ", вылизанная. Будет в своё удовольствие пользоваться.
Тропик
P.M.
4-7-2009 20:56 Тропик
аа, я не въехал что это про известный аппарат речь идет. Меня интересует все про вновь материализующиеся аппараты.
Владимир Григорьевич
P.M.
12-7-2009 17:59 Владимир Григорьевич
Я не понял, кто производитель и на сколько патронов магазин???
Denis840
P.M.
12-7-2009 23:02 Denis840
Магазины на 20 и 30шт.
OlegRosS
P.M.
13-7-2009 13:31 OlegRosS
Отстрелял наконец то (!!!) сайгу 308 Тактика с 415 мм стволом.. . отечественным патроном (ПО 9,3г) с 50 метров с открытого прицела сидя с упора без проблем группы по 4-м выстрелам 3-4 см, Норма Вулкан 11,7г в тех же условиях полетели только в 9-12 см.. . Растроен, но может что и найду подходящее с тяжолой пулей или 10,7г покажут хотя б средний результат между 9,3 и 11,7г - 6-7 см чего мне за глаза.
Да вопрос - имеет ли смысл вообще пробовать другие пули 11,7-12г? Или всё будет так же лететь? И почему у друга на точно такойже сайге тяжеленная 13г Сака Хамерхед летит в 7-8 см на 100 метрах?! Да и вообще в целом если есть у кого опыт - какие патроны порекомендуете, но такие чтоб на серьёзной охоте не подвели? (только именно знания по практике! теории у самого по самые не балуйся, а две с лишним тыщи за норму которая не полетела конечно жалко +1800 руб за тир! Да, народ, а кто где по Москве стреляеть и что это стоить?) Да и ещё а кто чем и как чистит?
Если кто ответит, заранее спасибо!
OlegRosS
P.M.
13-7-2009 13:46 OlegRosS
Originally posted by Denis840:
Привет! Принимайте в свои ряды! У меня сайга 308, Куплена у Кости, ник #69, отличный девайс, очень доволен!!!
forum.guns.ru

Доброго! Извиняюсь за беспокойство, а 20, 30 зарядные магазины запрещены же - ограничение 10?!
Хотя если чесно - я бы взял таких.. . где, как, чаго - не подскажите?
Аппаратина у вас знатная - не вешали, сколько она со всеми приблудами весить, да и прицел какой - не с открытыгоже стрелять собираетесь?
ДТК реально заметно гасит отдачу?

FRAG
P.M.
13-7-2009 18:19 FRAG
у Константина ник #67, карабин зачетный
Denis840
P.M.
13-7-2009 21:55 Denis840
Карабин уже мой, Костя продал мне его. Ошибся чуть, уже исправил! По поводу магазинов обратитесь к Косте #67, я думаю он вам поможет, вес не знаю не очень было интересно главное прикладистая и душа к ней лежит, беру в руки и понимаю что моё. Взвешу и результат оглашу )))) Прицел будет стоять коллиматор EOTech
OlegRosS
P.M.
15-7-2009 12:10 OlegRosS
Денис, а вы еще не пристреливали? Уж больо интерясуюсь - занят щас поиском подходящего (для охоты патрона), отечественные О, ПО 9,1-9,3г летят хорошо из импортных только 11,7 Норма вулкан пробовал полятели .. . ну я уже писал.. . вощем если не затруднит - по отстрелам отписывайте. Заранее благодарю.
Denis840
P.M.
15-7-2009 19:39 Denis840
Пока не пристреливал, но из разговора с Костей понял что она довольно всеядная, говорит что хорошо жрёт wolf и барноул нормально, просто для МКПС это не принципиально. А для охоты можно и Норму брать и Ремингтон. На охоте настрел не большой. По весу уточню да и сам постреляю и тогда отвечу
artemnet
P.M.
16-7-2009 15:18 artemnet
Парни, помогите советом...
Хочу Сайгу 308,но их нет в ормагах Москвы. Но неожиданно всплыла в комиссионке в дереве. Год выпуска 2002.Не очень дорого.
На сколько вероятность попасть на плохой экземпляр. По тел. продавец утверждает что внешне как новая.. . И ещё вопрос - раньше делали лучше?
OlegRosS
P.M.
16-7-2009 18:09 OlegRosS
Ну блин вепрей саёжек я видал так скажу - лотерея как она есть! Если повезет то на долгие годы (ну если не жечь патроны пачками еженедельно), а так можете рискнуть, плохих конечно меньше, но их есть - можно обжечся, мне везло, то что раньше какчество лучшее было.. . ну не знаю когда как, но в целом/среднем думаю получше то было.. . Если будите брать - то прежде всего смотрите ствол (с собой рекомендую взять мощный фонарик, разобрать ствол и всё просветить просмотреть) если нет ржавчины, царапин, нарезы чёткие и не покрыты кавернами то берите смело! Дерево не суть потом поставить что угодно можно - мастеров есть. Автаматика - её сложно неправильно сделать и также сложно запороть при эксплуатации. Не плохо б было паспорт посмотреть отстрел и т.п.. Но сразу говорю на кучу меньше 5-6 см на сотне даже с оптикой и хорошим патроном особо не расчитывайте.
Еще как вариант можно попробовать в Легионе заказать Тактику 308.. .
Главное не спешите.
artemnet
P.M.
16-7-2009 19:01 artemnet
OlegRosS спасибо за развёрнутый ответ!Реально небходим бюджетный загонный карабин, первый у меня Барсик .223.

Но сразу говорю на кучу меньше 5-6 см на сотне даже с оптикой и хорошим патроном особо не расчитывайте.

Меня это вполне устроит. Меня вообще эта гонка за 1 МОА на нашем форуме очень смешит-я реально когда вижу зверя так волнуюсь, что руки ходуном ходят...
Главное не спешите.

Легко советовать.. . В магазинах в .308 вообще нечего бюджетного нет!
Мне Саваж очень понравился, но никто не знает когда теперь будет и почём...
Тропик
P.M.
16-7-2009 20:36 Тропик
не знаю как поможет фонарик.. . а вот кусок белой бумажки или тряпки положенный на поставленный на затворную задержку затвор и повернутая к окну окном выбрасывателя винтовка отлично позволяют осмотреть ствол. Но у саег со стволом редко бывают траблы. На что бы я обратил внимание - это не косо ли запрессована стойка мушки и колодка целика, часто стоят они с перекосом. На моем карабине юыл такой дефект - но был единственный. Вылечил просто напросто заменив целик на пулеметный, он имеет регулировку по горизонту, чем и был скомпенсирован перекос который я при беглом осмотре не узрел.
laa
P.M.
18-7-2009 11:09 laa
Думаю о приобретении Сайги 308 в пластике. Но не могу определиться с длиной ствола. Не задумываясь об удобстве, мечусь между длинным и коротким стволом, больше волнует кучность и дистанция поражения цели. Читал от зывы, по кучности вроде бы хвалят короткий, но мнение складывается не объективное, т.к. нет отзывов о длинном. Может быть ещё кто чего расскажет? А ещё хотел бы знать, можно ли поставить вот такой приклад
319 x 159
Будет ли он удобен? Как это отразица на балансе ружья? А как при стрельбе навскидку?
Тропик
P.M.
18-7-2009 13:42 Тропик
физику не обмануть - вот и весь расклад.

Что касается приклада. Посмотрите внимательно на спусковой крючок той сайги к которой планируете присовокупить этот приклад, нажмите на крючок, увидите где центр вращения по какому радиусу он ходит и увидите куда должен тянуть ваш палец. Потом наложите это знание на приклад, вы увидите кв каком положении у вас кисть и сможет ли ваш палец тянуть крючок в нужном направлении. Если эти направления не совпадают - мой совет - откажитесь от такого приклада, потом будете ругать не приклад а сайгу, а надо бы не приклад и не сайгу а себя. Если же направление совпадет - берите и ставьте не задумываясь.

laa
P.M.
18-7-2009 16:01 laa
физику не обмануть - вот и весь расклад.

В физике я не очень силён, и с оружием опыт небольшой. По логике думаю, что у длинного показатели должны быть лучше. Но всёже хотелось поподробнее о длине ствола, пожалуйста.
OlegRosS
P.M.
20-7-2009 10:57 OlegRosS
Originally posted by laa:

В физике я не очень силён, и с оружием опыт небольшой. По логике думаю, что у длинного показатели должны быть лучше. Но всёже хотелось поподробнее о длине ствола, пожалуйста.

Доброго! Хочу высказать свою точку зрения по данному вопросу:
- длинный или короткий ствол с точки зрения точности боя оружия? А я вам так скажу не на ствол нужно смотреть, а на паспорт, а точнее на отстрел, из того что я видел (за февраль март пересмотрено более 10 различных Саёжек не считая Вепрёф) данные следующие, куча по 4-м выстрелам со 100 метров у 415мм ствола 71-92 мм (у самого по пачпорту 76 мм) у длинных 58-105 мм (!) в тех же условиях, что говорит о том что суть не столько в длинне ствола, а в его качестве, точности монтажа и т.п. - так что может быть и Длинный и короткий с 75 мм допустим.. . Смотрите паспорт. И подбирайте патроны и тогда кучи в 5-7 см на сотне можно вполне добиться (но на этом не рекомендую заморачиваться самое главное в этом оружии быстро вскинуть, прицелиться и выстрелить точно по месту, а кучи это для соревнований ну и для общего определения).
Длинна ствола по отношению к убойности, пуля в коротком теряет порядка 30-40 м/сек что в принципе не критично для охоты на зверя массой до 250-300 кг на дистанции до 200 метров при условии подбора хорошего патрона этого более чем достаточно.
Что касается компактности и манёвренности то определённый выйгрыш есть, по поводу массы не знаю - разницы не заметил, но может она и есть.
Приклад - как уже было написано - пайдёт - не пайдёт, только эксперементальным путём, просто потому что нравится выбирать не стоит.
Теперь от себя по другим вопросам - в плане оптики лучше не заморачиваться, лучше всего поставить колиматор (то что будите стрелять дальше 100, ну максимум 150 метров - это наврятли, а колиматор на таких дистанциях рулит) или "трубочку" на 3,4, максимум 6 кратным увеличением (очень хороший вариант прицел например Монарх от Никон 1,5-4х20 мерил его но не взял, всёж у колиматора паралаксу нет и скорость наведения выше, да и легче он). Ставить всё лучше на боковой крон пристреливать в ноль на 120-130 метров и быть счастливым, ну и конечно стрелять, стрелять, стрелять и тогда ни в тире не на охоте у вас при правильном боеприпасе проблем не будет.
Удачи!
Всё вышеописанное чистое ИМХА и основано на личных знаниях и ёпытах.

laa
P.M.
20-7-2009 16:27 laa
OlegRosS, благодарю за ответ.
Тропик
P.M.
20-7-2009 17:56 Тропик
Originally posted by OlegRosS:

- так что может быть и Длинный и короткий с 75 мм допустим.. . Смотрите паспорт. И подбирайте патроны и тогда кучи в 5-7 см на сотне можно вполне добиться (но на этом не рекомендую заморачиваться самое главное в этом оружии быстро вскинуть, прицелиться и выстрелить точно по месту, а кучи это для соревнований ну и для общего определения).
Длинна ствола по отношению к убойности, пуля в коротком теряет порядка 30-40 м/сек что в принципе не критично для охоты на зверя массой до 250-300 кг на дистанции до 200 метров при условии подбора хорошего патрона этого более чем достаточно.


не заморачиваться, лучше всего поставить колиматор (то что будите стрелять дальше 100, ну максимум 150 метров - это наврятли, а колиматор на таких дистанциях рулит) или "трубочку" на 3,4, максимум 6 кратным увеличением (очень хороший вариант прицел например Монарх от Никон 1,5-4х20 мерил его но не взял, всёж у колиматора паралаксу нет и скорость наведения выше, да и легче он). Ставить всё лучше на боковой крон пристреливать в ноль на 120-130 метров и быть счастливым, ну и конечно стрелять, стрелять, стрелять и тогда ни в тире не на охоте у вас при правильном боеприпасе проблем не будет.
Удачи!
Всё вышеописанное чистое ИМХА и основано на личных знаниях и ёпытах.

5-7 см на 100 метров с упора вы получите и с короткого и с длинного ствола.

Если оптику не ставить, то у длинного ствола длиннее прицельная линия и только по этому уже, при прочих равных условиях, он будет точнее.

Как вы думаете какого размера метка у коллиматора на 100?

Тропик
P.M.
20-7-2009 17:57 Тропик
Originally posted by OlegRosS:

- так что может быть и Длинный и короткий с 75 мм допустим.. . Смотрите паспорт. И подбирайте патроны и тогда кучи в 5-7 см на сотне можно вполне добиться (но на этом не рекомендую заморачиваться самое главное в этом оружии быстро вскинуть, прицелиться и выстрелить точно по месту, а кучи это для соревнований ну и для общего определения).
Длинна ствола по отношению к убойности, пуля в коротком теряет порядка 30-40 м/сек что в принципе не критично для охоты на зверя массой до 250-300 кг на дистанции до 200 метров при условии подбора хорошего патрона этого более чем достаточно.


не заморачиваться, лучше всего поставить колиматор (то что будите стрелять дальше 100, ну максимум 150 метров - это наврятли, а колиматор на таких дистанциях рулит) или "трубочку" на 3,4, максимум 6 кратным увеличением (очень хороший вариант прицел например Монарх от Никон 1,5-4х20 мерил его но не взял, всёж у колиматора паралаксу нет и скорость наведения выше, да и легче он). Ставить всё лучше на боковой крон пристреливать в ноль на 120-130 метров и быть счастливым, ну и конечно стрелять, стрелять, стрелять и тогда ни в тире не на охоте у вас при правильном боеприпасе проблем не будет.
Удачи!
Всё вышеописанное чистое ИМХА и основано на личных знаниях и ёпытах.

5-7 см на 100 метров с упора вы получите и с короткого и с длинного ствола, пожалуй любым валовым патроном.

Если оптику не ставить, то у длинного ствола длиннее прицельная линия и только по этому уже, при прочих равных условиях, он будет точнее.

Как вы думаете какого размера метка у коллиматора на 100?
а у малократного загонника?

А реально параллакс мешал? как?

OlegRosS
P.M.
20-7-2009 18:57 OlegRosS
Originally posted by Тропик:

5-7 см на 100 метров с упора вы получите и с короткого и с длинного ствола, пожалуй любым валовым патроном.

Если оптику не ставить, то у длинного ствола длиннее прицельная линия и только по этому уже, при прочих равных условиях, он будет точнее.

Как вы думаете какого размера метка у коллиматора на 100?
а у малократного загонника?

А реально параллакс мешал? как?

От 1 до 4-6 МОА на сотне тот который я взял 1 МОА т.е. меньше и не нада.
А паралакс снижает скорость наведения хотя можно привыкнуть но колиматор всёж мне больше глянулся