вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга-308

Туман
P.M.
30-10-2007 11:46 Туман
Для тех, кого так же, как и меня, задолбала идиотская восьмизарядность штатного магазина
Это меня всегда бесило: берёшь пачку патронов, заряжаешь 2 магазина и остаётся 4 патрона. Ну и куда их? Гусары, молчать!
В общем, решил я переделать 8-ми зарядный магазин в 10-ти зарядный. Оказалось очень не сложно. Можно увеличить ёмкость на 2 патрона при тех же габаритах.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что подаватель занимает неоправданно много места, а пружина, как это принято на ИЖМАШЕ, значительно длиннее, чем это необходимо.
На фотках слева - как было, справа - как стало.

click for enlarge 610 X 285  22.6 Kb picture

Итак, первое. Пружину укоротить на 5 витков. Концы загнуть плоскогубцами, как на штатной.

click for enlarge 283 X 588  30.6 Kb picture

Второе. Направляющие укоротить на 17мм (оставить около 18 мм).
click for enlarge 475 X 218  12.1 Kb picture

Третье. Укоротить подаватель с помощью ножовки и напильника на 15 мм. ВАЖНО: оставить 3 мм выступа.

click for enlarge 529 X 358  24.0 Kb picture
click for enlarge 338 X 621  37.0 Kb picture

Четвёртое. Все места срезов загладить надфилем. Я ещё для лучшего скольжения обработал трущиеся поверхности тефлоновой смазкой BALLISTOL-KLEVER PTFE-SPRAY.

После доводки магазин проверил работой. Всё отлично, Сайга стреляет, магазин подаёт, ничего не клинит, жизнь удалась.

Eesti
P.M.
3-11-2007 22:49 Eesti
Originally posted by Туман:
[b] Для тех, кого так же, как и меня, задолбала идиотская восьмизарядность штатного магазина
Это меня всегда бесило: берёшь пачку патронов, заряжаешь 2 магазина и остаётся 4 патрона. Ну и куда их? Гусары, молчать!
В общем, решил я переделать 8-ми зарядный магазин в 10-ти зарядный. Оказалось очень не сложно. Можно увеличить ёмкость на 2 патрона при тех же габаритах.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что подаватель занимает неоправданно много места, а пружина, как это принято на ИЖМАШЕ, значительно длиннее, чем это необходимо.
На фотках слева - как было, справа - как стало.

Итак, первое. Пружину укоротить на 5 витков. Концы загнуть плоскогубцами, как на штатной.

Второе. Направляющие укоротить на 17мм (оставить около 18 мм).

Третье. Укоротить подаватель с помощью ножовки и напильника на 15 мм. ВАЖНО: оставить 3 мм выступа.


Четвёртое. Все места срезов загладить надфилем. Я ещё для лучшего скольжения обработал трущиеся поверхности тефлоновой смазкой BALLISTOL-KLEVER PTFE-SPRAY.

После доводки магазин проверил работой. Всё отлично, Сайга стреляет, магазин подаёт, ничего не клинит, жизнь удалась. [/B]

Ого !!! Левши никогда у нас не переведуться Лично у меня только один раз был на охоте случай, когда на бегу приходилось второй магазин ставить. Как-то сидя дома прорабатывал в уме ситуацию, что буду делать, если понадобится второй магазин, для себя решил так, что стрелять буду до 7 патрона, потом сразу ставить новый магазин-т.е. затвор дёргать не надо. Всегда запасной в нагрудном кармане, чтоб если что, то можно бы было и из положения лёжа перезарядиться. + 2 патрона, в переделке, тоже весч , как только придут в мою провинцию, заказанные мной 2 запасных магазина , то буду пробовать подобное. На стрельбе сколько раз проверяли, подаёт ли последние патроны ???
Ещё вопрос, а не пугает ли усадка пружины, можно ведь и пять лет ходить с магазином на 10 и с укороченой пружиной, а потом она возмёт и сядет, и не дай бог, не подаст самый "нужный" патрон в ствол, когда что-нибудь лохматое по пятам бежать будет.
Хотя идея имеет право на жизнь. В моём буржуинстве запрещено пихать в магазин более 3 патронов на охоте, в тире-хоть ленту пулемётную заряжай, а в лесу фига-штрафы огромные за это, плюс закроют охотничий билет за злостное нарушение правил охоты. Правда разрешили использование глушителей, только в тире. Сейчас у меня актуальна идея установления глушака на сайгу. Сайговоды, был ли опыт у кого в этой области?

mixmix
P.M.
6-11-2007 01:39 mixmix
Originally posted by Туман:
В общем, решил я переделать 8-ми зарядный магазин в 10-ти зарядный. Оказалось очень не сложно.
.

+2 в магазин.

Туман
P.M.
6-11-2007 10:21 Туман
[QUOTE]Originally posted by mixmix:
Вот шайтан, опередил меня на 3 месяца
Туман
P.M.
6-11-2007 10:28 Туман
Originally posted by Eesti:

На стрельбе сколько раз проверяли, подаёт ли последние патроны ???
Ещё вопрос, а не пугает ли усадка пружины, можно ведь и пять лет ходить с магазином на 10 и с укороченой пружиной, а потом она возмёт и сядет, и не дай бог, не подаст самый "нужный" патрон в ствол, когда что-нибудь лохматое по пятам бежать будет.

Статистики многолетнего использования, как вы понимаете, нет. Только недавно сам всё сделал. Давайте спросим у mixmix'а, он до этого раньше дошёл, чем я. Патроны хорошо подаются как при стрельбе, так и при самостоятельном передёргивании затвора. Пружина мощная, разберите магазин и посмотрите. Широкий опыт владельцев гладких Саёг показывает, что укорачивание пружин ни на что не влияет.

Eesti
P.M.
6-11-2007 18:39 Eesti
Ага.. . Я как только купил, так сразу заработал шишку (купил днём, шишка-вечером). Магазин начал разбирать внимательно вглядываясь в разбираемый магазин. Могу подтвердить - ПРУЖИНА ТАМ МОЩНАЯ
mixmix
P.M.
6-11-2007 19:13 mixmix
Originally posted by Eesti:
Могу подтвердить - ПРУЖИНА ТАМ МОЩНАЯ

Расчитаная на 30 местный магазин.

Туман
P.M.
16-5-2008 11:48 Туман
Отстрелял на майских свою Сайгу.
Дистанция 100м. Оптика Пилад 4х32, сетка <типа ПСО>. Группы по 5 выстрелов.
Патроны: Барнаул FMJ 9,4г в оцинкованной гильзе; Барнаул FMJ 9,4г в латунированной гильзе; Барнаул FMJ 10,9г в лакированной гильзе.
На фотографиях слева результат стрельбы с оптикой, справа - с открытого.

click for enlarge 1600 X 1200 208,8 Kb picture
Результаты совсем не радуют При стрельбе с оптикой 2 пули вообще не попали в А4
click for enlarge 1600 X 1200 217,3 Kb picture
Уже лучше. А разница с предыдущей серией только в том, что поменялось покрытие гильзы. Пуля такая же. Ну и другая партия, соответственно.
click for enlarge 1600 X 1200 205,7 Kb picture
Если не считать отрыва (я склонен думать, что тут виноваты мои руки, а не патрон или нагрев ствола) то получается меньше 2-х минут, по центрам пробоин. Есть повод для оптимизма

Стрелок я, мягко говоря начинающий Поэтому при более прямых руках результат мог бы быть лучше. Да и оптика х4 с сеткой ПСО, наверное, не добавляют точности.
Ну и патроны. Складывается ощущение, что 10,9г больше подходят для Сайги (твист 305мм). Хотя, говорить о стабильности барнаульских патронов особо не приходится. С ними вообще бывает весело. Например на коробке с патронами в латунированных гильзах кто-то аккуратно шариковой ручкой ЗАЧЕРИКАЛ надпись под словом Барнаул. При внимательном изучении нескольких коробок удалось выяснить, что там было написано <Барнаульский патронный завод>. На кой чёрт это надо было стирать - не понятно.
click for enlarge 1200 X 1600 427,1 Kb picture

Или вот на коробках с патронами 10,9г зелёной лентой была заклеена надпись <Улучшенной кучности стрельбы>. Что, коробок не хватало? Или выпустили патроны, а потом выяснилось, что они не отвечают стандартам высокой кучности? В общем бардак.
click for enlarge 1200 X 1600 314,3 Kb picture


Какие выводы из всего этого сделать - не знаю. Думаю, надо отстрелять карабин нормальными буржуйскими патронами, с пулькой около 11г, для выяснения технической кучности.
Ясно одно: Сайга-308 может стрелять 2 минуты и меньше. Вопрос, насколько меньше.

Тропик
P.M.
16-5-2008 13:48 Тропик
отстреливался в мае барнаулом, ветер порывистый порядка 8 метров в секунду. Дистанция 100. С оптикой и без. До этого поставил вепревскую планку с регулировкаой по горизонтали, выяснял реальный шаг подьема, меняя с прицел с риски 1 на 2. Стрелял сериями по 2-3. и один раз по 4. серии обведены. стрелял бегло, на кучу не работал, да в такой ветер наверно это и глупо, возможно этим объясняется то что кучки все размыты по горизонтали, особенно крайняя правая мишень. Если в первых постах мишеньки поглядеть (давненько там я выкладывал на первых страницах) - разница разительна, но там вдумчиво со стола стрелял МС и Я - в ЗАКРЫТОМ ТИРЕ . А тут только я, а я не МС.
нижний левый - с открытого - планка 100, верхний левый - с открытого планка 200.
средний нижний там две группы тоже с планкой на 100 и на 200.
Видно на сколько поднимается СТП. Собственно если кому то интересен шаг подьема СТП на вепревском или пулеметном целике установленным на 308 сайгу - эта иллюстрация и предназначалась.

click for enlarge 1024 X 768 352,9 Kb picture

Туман
P.M.
16-5-2008 14:03 Туман
Чёто мало что понял
Та группа, что из 4-х с оптикой, 26х42мм какими пулями? 9,4 или 10,9? Стандарт или "улучшенной кучности"?
Тропик
P.M.
16-5-2008 14:40 Тропик
тут все стрелялось одними патронами БСЗ улучшенной кучности. мПатроны в пачках как на вашем фото где мэн в шляпе на фасаде пачки, только улучшенной кучности, вес точно не помню, но не тяжелые, т.е. не 10.х граммовые. Там на фотках комментарии ручкой написаны, если разглядеть конечно что то можно, да и почерк у меня корявый.
mag222
P.M.
16-5-2008 19:50 mag222
Пользую сайгу уже третий год, барнаулом не стрелял, тлоько чехом sellier@bellot 11,7 граммов, два года стрелял патронами HPC,потом в магазинах их стало нехватать, цена хорошая, охотники разбирали по чёрному, перешёл на PTS plastik tip special пристреливал на 130 метров, со станка, оптика ВОМЗ пилад Р4Х32L экспортный вариант, расброс 40мм.первый год мазал, думал хреновый стрелок, но это первый год, зато остальные два года не одного подранка, всё остаётса на месте, единственная проблемма, после точного выстрела немогу остановитса, и как результат последний выстрел лишнии
Prospero
P.M.
18-10-2008 04:20 Prospero
Хочу вернутся к доработке магазина. Сделал также как на фото стал заряжать 11 патронов вошло-перебор, правда последний туго но входит. Второй решил сделать более щедяще и вот какие у меня получились размеры: подаватель обрезал на 12мм, направляющую на 14мм а пружину всего на 4 витка, собрал, все работает мягче чем в первом и смазывать не нужно. Кстати размеры получились как на ссылке но я её позже посмотрел. Спасибо за идею.
Константин66
P.M.
22-11-2008 23:56 Константин66
когда что-нибудь лохматое по пятам бежать будет.

В такой ситуации нужно просто правильно бежать, а правильно, это когда "что-нибудь лохматое" должно быть сзади, и оно должно уменьшаться. Если оно увеличивается, то Вы убегаете неправильно.
mixmix
P.M.
11-12-2008 16:11 mixmix
Originally posted by Woldemar:
"про САЙГУ слышал страшные рассказы, что менее 1000 выстрелов".

Настрел 2500 потеря 2.5 сотки до пловины ствола. (хотя когда брал не мерял)

Тропик
P.M.
11-12-2008 16:54 Тропик
гм, ничего не понимаю (с)
mixmix
P.M.
11-12-2008 17:30 mixmix
Originally posted by Тропик:
гм, ничего не понимаю (с)

а чего понимать то, после 2500 тыщщщ выстрелов, промер калибром показал 7.65 до середины ствола(до газ каморы) со стороны патронника. (хотя какой начальный был, не знаю)

Тропик
P.M.
11-12-2008 17:49 Тропик
ааа, почти понял. а мож так все и було?
mixmix
P.M.
11-12-2008 20:41 mixmix
Originally posted by Тропик:
ааа, почти понял. а мож так все и було?

Ну думаю сотку по любому сняло. Теперь еще попользую и сравнивать есть с чем.

dosmer
P.M.
24-12-2008 23:21 dosmer

А вообще у кого нибудь есть опыт стрельбы из Сайги МК 308? Интересует кучность, отдача.
mixmix
P.M.
25-12-2008 00:55 mixmix
Originally posted by dosmer:

А вообще у кого нибудь есть опыт стрельбы из Сайги МК 308? Интересует кучность, отдача.

А такая в одном экземпляре
А так, сайга-308 ствол 415мм

dosmer
P.M.
25-12-2008 02:36 dosmer
"А такая в одном экземпляре А так, сайга-308 ствол 415мм "

Ну так опыт стрельбы есть или нет?

mixmix
P.M.
25-12-2008 12:52 mixmix
Originally posted by dosmer:
"А такая в одном экземпляре А так, сайга-308 ствол 415мм "

Ну так опыт стрельбы есть или нет?

Originally posted by mixmix:


а чего понимать то, после 2500 тыщщщ выстрелов,


forumguns/show?id=21217
dosmer
P.M.
25-12-2008 21:02 dosmer
Ну и как впечатление? На кучность не жалуетесь? Разброс то больше наверное, чем у классической Сайги?
mixmix
P.M.
26-12-2008 01:18 mixmix
Originally posted by dosmer:
Ну и как впечатление? На кучность не жалуетесь? Разброс то больше наверное, чем у классической Сайги?

Все прекрасно, зверь падает
2 МiХМiХ

dosmer
P.M.
26-12-2008 02:22 dosmer
Так Вы в Легионе брали? А я смотрю у Вас она немножко отличается по внешнему виду от того, что они рекламируют. Мне кстати Ваш вариант больше нравится. У меня Сайга 20К в классической компановке и меня пластик вполне устраивает. Если я правильно понимаю, то у них можно заказать и стандартный внешний вид? Правда с деревяшками у них уже готовые есть, но я не спешу.

Хотел вообще то сначала Тигр 02 взять и попросить, чтобы ствол укоротили, но не знаю, можно ли это технически. С другой стороны, посмотрел цены на Тигр в Легионе и офигел - 45 тыс. А за переделку наверняка еще тысяч 10 возьмут. Что то дороговато.

mixmix
P.M.
26-12-2008 13:28 mixmix
dosmer я брал в магазе, легионувскую. Остальное как видно из темы, все "своими руками".
Тигра не кострируют, это точно.

click for enlarge 792 X 213  24,8 Kb picture
dosmer
P.M.
26-12-2008 23:00 dosmer

Ну так что она в магазине была в пластике или Вы пластик сами поставили? Кстати, какая кучность по паспорту?
dosmer
P.M.
4-1-2009 00:59 dosmer
Зашел на днях в магазин. Еще раз взглянул на Тигр. Наверное все-таки буду брать его, но в варианте Тигр-2 со складывающимся прикладом. Тут и возни меньше, да и кучность лучше. А по длинне, он будет всего на 10 см длиннее. Не принципиально в конце концов.
Владимир Григорьевич
P.M.
1-3-2009 16:13 Владимир Григорьевич
Доброго всем дня. Больше года назад в ЛЕГИОНЕ купил отличный КАРАБИН САЙГА-308-1 ТАКТИКА, кучность 35 мм. на 100 метров. Для охоты в тайге - незаменимое оружие, стрелять можно всё от рябчика до ЛОСЯ или МЕДВЕДЯ. Спарил магазины, получилось два в одном. Удобно для ношения и под рукой сразу с оболочкой и полуоболочкой стоит только перевернуть магазин.
Жаль, что не умею фото поместить.
click for enlarge 1600 X 1200 263,1 Kb picture

click for enlarge 1600 X 1200 211,2 Kb picture


Выстрел по звуку одинаковый что с длинным стволом что с коротким


click for enlarge 1600 X 1200 251,3 Kb picture

Туман
P.M.
1-3-2009 20:05 Туман
Ничего так. Выстрел наверное как у гаубицы.
Чисто внешне сдвоенный магазин её портит. И дерево такого ужасного цвета.
Но главное чтоб хозяина устраивала.
Тропик
P.M.
1-3-2009 20:21 Тропик
Это точно, главное хозяина должна устраивать. Я кода свою выбирал - смотрел и такую, но мне не легла. У меня длинная в пластике с охотложей. Всем устраивает, но иногда не хватает того, что приклад не отстегивается (а существует ведь "быстрый приклад")или не складывается. Одним словом иногда компактности то и не хватает. Магазин сдвоенный все же наверное не очень удобен. Я свои из 8 в 10 зарядные переделал и не нарушается закон и пачку сразу по магазинам распихиваешь и не остается 4 шт ни к селу ни к городу. И то если бы габариты магазина были меньше, наверное было бы удобнее. Впрочем калаш такая штука, что если магазин торчит то на 10 или на 30 не суть важно - уже мешает, но не принципиально насколько сильно от количества вмещаемых патрончиков.
Владимир Григорьевич
P.M.
1-3-2009 20:52 Владимир Григорьевич
нужны пятизарядные магазины с ними и смотриться будет лучше, но у нас их небыло, пришлось делать с восьмизарядных. Хотя нарушения закона в этом нет.
Yura krsk
P.M.
2-3-2009 07:02 Yura krsk
Владимир Григорьевич.
Если помягче сказать. То очень непропорционально смотрится. Напоминает гладкую на пострелушках по бутылкам. Про удобство эксплуатации вообще промолчу. Габариты всегда критичны. Хватает десятки. Меняется на другой магазин элементарно.

click for enlarge 1920 X 1440 340,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 316,8 Kb picture

Когда конкретно по птице хватает и на пять.

Black Man
P.M.
2-3-2009 08:31 Black Man
мне кажется, что с новымы правилами охоты Сайга в 308 калибре будет предпочтительнее чем в 7,62х39.
покрайней мере на мой выбор это уже повлияло.
Туман
P.M.
2-3-2009 10:28 Туман
2 Yura krsk:

Какая хитрая модификация у вас. Не складной автоматный приклад, коробка в задней части не стандартная.. . Откуда дровишки?
Магазины самостоятельно укорочены?

Yura krsk
P.M.
2-3-2009 15:05 Yura krsk
Originally posted by Туман:
Какая хитрая модификация у вас. Не складной автоматный приклад, коробка в задней части не стандартная.. . Откуда дровишки?Магазины самостоятельно укорочены?
Сайга 308-1 исп 32. Магазины укорочены на Ижмаше. Так, между делом, удобно.
Владимир Григорьевич, когда на таких как на фото собираются, рожки не пристегивают. Ненароком за сосну зацепишься и будешь как на нижнем фото.
OlegRosS
P.M.
19-5-2009 12:29 OlegRosS
Прошло 5 лет и двух бекасов (авто и помпа в 12 калибре) стало мало, захотелость точности, дальности, мощности и скорости.
И приобрёл я себе на первую красную Сайгу 308 Тактику от Легиона со стволом 415 мм, рамочным стальным складывающимся прикладом и дульным тормозом-пламегасителем по типу АК-74 - в дереве.
Оплачивал в Москве (обошлось в 20 150 рубчиков - что дешевле цены указанной на сайте).
Ждал чуть больше месяца.
Получал на м. Красные ворота (Магазин там охотник есть недалеко от метро).
Всё без проблем.
Непосредственно по стволу: удобен (кто с АК несколько лет к ряду бегал ни каких проблем), надёжен АК он и в африке АК (в чём заключается легионовская работа кроме дерева не знаю - металл не кривой, оброботан прилично, но не лучше чем на обычных саёжках - братка взял МК под 7,62х39 так одно и тоже качество), прикладистость хорошая (без шуток - вскинул, выстрел цель поражена и так из раз за разом), отдача после 12 на бекасах воспринимается как лёгкая, особенно с резоновой калошей (думаю над тем как её прикрепить - а то не очень она держится). Точность по паспорту четырьмя выстрелами на 100 метров 69 мм, а так не знаю, первый раз выехали просто пострелять, но не промахнулся не разу, все летело в 9ку, 10ку стандартной грудной мешени с 50-100 метров стоя, с колена - нормально, для загона, вышки, с подхода и самообороны с бахингом пойдёт, патроны наши Барнаул и импортные СеллериБеллот ПО и те и те (других в магазе не было) летели одинаково - разницы не заметил, звук выстрела приличный, но терпимый (после 5,45х39), да и наушнички пользовать надо (!). В целом ствол порадовал. Поеду в следующий раз отстрелять, отработаю на кучность.
Mr.Maddog
P.M.
31-5-2009 08:36 Mr.Maddog
Так я и не понял про 308-1 исп. 100(Зря взял что ли?Самому пока проверить нет возможности, делаю лицензию.
Mr.Maddog
P.M.
31-5-2009 09:39 Mr.Maddog
И ещё бы подкинул бы кто адресок интернет магазина, что бы можно было патронов заказать, каторые по вашему мнению лучше всего подойдут для сайги. Ну и ужо извините за наглость, но так же хотелось бы узнать:какую оптику можно поставить-самую дешевую-так как стрелаю без неё отлично, но вслучае чего если захочу продавать карабин-с оптикой то какому нибудь новичку суну подороже.