Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
H-S Precision Pro-series 2000 HTR 308 win. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

H-S Precision Pro-series 2000 HTR 308 win.

RuSIAn
P.M.
19-3-2010 13:28 RuSIAn
Итак, представляю Вам свой выбор:
H-S Precision Pro-series 2000 HTR калибр 308 win.
Немного информации о самой винтовке:
Ствол винтовки 24 дюйма длиной, 12 твист, тяжелого профиля с долами, изготовлен из нержавеющей стали 416R, поставляется с возможностью крепления глушителя (в комплекте- дульный тормоз-компенсатор), нарезы сделаны методом строгания, со скругленными полями, изготовлен согласно с требованиями SAMMl, допуски по биению составляют 0,0002 дюйма. Крышка-накладка, защищающая резьбу в районе дульного среза, настолько хорошо подогнана что ее соединение со стволом практически незаметно. С целью защиты, корона на дульном срезе ствола углублена. Ресивер изготовлен из нержавеющей стали 17-4 PH, в исполнении <шорт-экшн>. Продольно-скользящий затвор, выточенный из монолитного куска закаленной стали марки 4141, с рукоятью, припаянной серебром и к затвору, боевые упоры полуконические, экстрактор ногтевого типа, зеркало затвора утоплено относительно стенок, обеспечивая известный эффект <трех колец стали>.
Магазин металлический 4-х зарядный, также в комплекте идет и 10-ти зарядный. На всех рассмотренных мной экземплярах магазинов присутствуют <легкие> потертости, фактически штрихи, от снаряжения магазинов патронами (возможно проверка работоспособности на заводе-изготовителе) другой теории пока не возникло, т.к. винтовка совершенно новая, не б/у.
Ложа винтовки со встроенной полноразмерной алюминиевой шиной, обеспечивающей надежную укладку ресивера, имеет регулируемый по длине приклад с подъемной щекой. Гарантированная производителем кучность - не более 0.3 МОА для 100 ярдов из трех выстрелов.
Надежность данной винтовки, я думаю, не будет ставиться под сомнение, винтовка считается одной из лучших снайперских винтовок последних лет (естественно, в своей целевой и ценовой категории), и состоит, среди прочего, на вооружении в ФБР.
Возможные проблемы с данной винтовкой, на мой взгляд, могут возникнуть только в процессе ее эксплуатации. Основной вопрос который стоит на данный момент - беддинг, нужен он или нет. Однозначного ответа на этот вопрос я для себя не нашел. Мнения уважаемых участников форума разделились 50:50 по поводу целесообразности беддинга. Учитывая то, что беддинг незначительно влияет на размер группы, (правда, одним из положительных моментов беддинга может быть проявление отсутствие отрыва холодного выстрела), и то, что в англоязычных текстах обзоров данной винтовки звучит упоминание <The stock is an H-S Precision Pro Series Tactical with full length CNC machined aluminum chassis type bedding block that never requires special bedding>: т.е. используется массивный алюминиевый беддинг-блок, который не требует дополнительного беддинга, что еще можно сказать по этому поводу.
С животрепещущим интересом просматривал тему HS Precision HTR .338LM Pro-Series 2000 т.к. речь идет именно о H-S Precision Pro-series 2000 HTR, и информации, а также наглядных фотографий от участников форума более чем достаточно, а также тему Глас беддинг vs Аллюминевая шина
Все-таки решение мое такое - отстреляю, будет видно. Не хотелось бы вносить некие конструктивные изменения. Гарантия все таки 1 год, да и признаюсь руки кривые самому этим заниматься, отдать в чужие - так я ж потом спать спокойно не буду, тем более, что сама процедура беддинга является необратимой - т.е. это не <намазал> к примеру девконом, и если не понравилось - убрал. Значит стреляю до тех пор, пока я сам не пойму что влияет на точность выстрела больше - отсутствие опыта у меня, патрон, или в конечном итоге отсутствие беддинга. На мой взгляд в первую очередь для меня важно, что бы не возникало проблем в системе ствол-шина т.е. различных нестабильных микросмещений ствола от выстрела к выстрелу, а отсутствие беддинга и влияние его на точность (как пишут на форуме, уменьшение размера группы на 0,1-0,2 МОА) снивелируется отсутствием практики у меня, и конечно, самим патроном, т.к. релоад для меня к сожалению недоступен.
Оптику взял такую: nightforce nxs 5.5-22x50 с подстветкой и шагом регулировки 0.1 MRAD с прицельной сеткой MLR. Крышки на оптику BattleCreek, передняя крышка - прозрачная вставка-круг. Качество этих крышек немного не такое как хотелось бы, (стоят родные на leupold vx-III 6.5-20x40 LR, было с чем сравнить), но свою функцию выполняют. Почему именно такой выбор прицела и сетки - давно использую leupold vx-III 6.5-20x40 LR с прицельной маркой varmint hunter, поэтому решил попробовать другого производителя, выше по классу и иерархии, вобщем, на мой взгляд отличный <взрослый> прицел на отличную винтовку.
Выбор прицельной сетки обусловлен (не смотря на наличие дальномера) возможностью определять дистанцию до объекта, ну и в первую очередь удобством сетки для стрельбы на значительные расстояния. Поправки в 0.1 MRAD выбраны исключительно из субъективного восприятия т.е. 1 см. на 100 м. как-то более интуитивно лучше воспринимается, чем 1/4 МОА на 100м.
Кольца купил родные, nightforce металлические, высотой 1,25 к сожалению (?) ниже не было, но в принципе, опять таки на мой взгляд, прицел не стоит слишком высоко над стволом, зазор между передней линзой и стволом составляет приблизительно 5-6 мм., что скорее повлияет на общую эстетику вида винтовки чем на <качество> выстрела. Оптика устанавливалась на монолитную металлическую базу, без наклона изготовленную Киевской фирмой <Зброяр>.
Довольно долго, несколько раз (по мере возникновения дополнительных вопросов после общения на форуме) рассматривал эту винтовку в магазине, производит впечатление надежно сделанного инструмента для точной стрельбы, (первоначально планировался Remington .223 XCR, но совершенно смутила ложа, как-то по игрушечному на ощупь, а также вес винтовки), поэтому выбор был однозначным. Винтовка продается не отстрелянной в разрешительной системе, это на мой взгляд скорее плюс а не минус, тем более, вся процедура заняла не многим более 20 минут.
Выбор был из двух стволов, оба из которых по документам показали 0.3 МОА на 100 ярдов, но один ствол показал горизонтальный разброс группы , второй вертикальный, но более <сконцентрированную> группу. Выбрал ствол, который показал вертикальный разброс, может быть также сыграл роль его величество случай - винтовка была отстреляна 02.02. т.е. как раз в мой день рожденья.
Выбор калибра - это отдельная тема для диссертации. В первую очередь, владея мелкашкой, <привык> к отсутствию отдачи как таковой, а приобретенный небольшой опыт стрельбы из zauer 202 в калибре 30-06 оставил так сказать двойственное впечатление. Стрелял летом в футболке, в принципе жалоб никаких нет, но все же как-то некомфортно. Возможно просто не дорос до такого калибра как 30-06, поэтому изначально выбор был .223 rem. Далее, немного поразмыслив (прмиерно 6 месяцев), почитав дополнительную информацию по энергетике патрона, энергии отдачи, в т.ч. и на ada.ru для себя пришел к такому выводу:
30-06 spr: 26-27 Джоулей при весе винтовки 3,6 кг., пуля весом 9,7 грамм.
308 win: 18-24 Джоулей при весе винтовки 3,2-3,4 кг., пуля весом 9,7 грамм.
Учитывая, что вес H-S Precision Pro-series 2000 HTR составляет 4,8 кг., без прицела, а с наличием дульного тормоза-компенсатора (мне кажется если он снизит отдачу хотя бы на 20 %), отдача должна составить приблизительно 16 Джоулей, да прицел и сошки, в общем выйдет порядка 6,8 кг., т.е. отдача должна быть вполне сравнима с 243 win. От Алексея (отдельное ему спасибо), получил практический совет - при выполнении беддинга сделать небольшой угол наклона ствола для более комфортной отдачи, но т.к. см. выше беддинг пока не планируется, пусть будет так как есть.
Еще один немаловажный вопрос который меня волновал - чистка оружия. Мне кажется нет участника форума, кторорый не прочитал бы эту тему созданную Алексеем, Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце) некоторые моменты меня приводили просто в ужас: (: первый выстрел и: 8 ! часов чистки). Морально, но не физически к этому я был не готов, поэтому после отстрела винтовки в разрешительной системе с трепетом взял в руки шомпол. Но, на удивление, после 3-х проходов средством для снятия нагара, и 2-х проходов cooper remover, (при использовании которого патчи почти не окрашивались), чистка была закончена. Визуальный осмотр ствола насколько это возможно качественно, не показал наличие меди. Для успокоения души и сердца была произведена повторная чистка через 3 дня, по <полной программе>, патчи выходили девственно белого цвета. Всего при первой чистке ушло 12-14 патчей.
Возможно легкость самой чистки объясняется тем, что всего было сделано лишь 3 выстрела, или сказывается <скругленность нарезов> у H-S Precision Pro-series 2000 HTR, но на мой взгляд, это все-же повод для оптимизма. В инструкции которая шла с винтовкой рекомендуется проводить обкатку и чистку винтовки после каждых 6-ти выстрелов (до 30 выстрелов всего). Для себя считаю <приемлемым> время чистки ствола после настрела в 20 выстрелов - примерно 30-40 минут. Это конечно, совершенно не означает, что по истечении этого времени чистка будет прекращена даже при наличии меди в стволе, но как-то оно <греет> душу, осознание того, что чистка винтовки - это все-таки чистка, а не шаманство с бубнами и танцами.
18.03.2010г. поставил прицел в мастерской, там же и пристрелял винтовку. Тир к сожалению всего длиной 50 метров, удовольствие получил колоссальное. Отдача очень <приятная>. Умеренно-легкий толчек в плечо. После 7-ми выстрелов, совершенно не почувствовал никакого дискомфорта.
О результатах первых выстрелов вы можете судить по фото.
Прехал домой и занялся чисткой. Да: уж: всего было сделано 7 выстрелов, чистка заняла примерно 1,5 часа. 4 раза пользовался cooper remover, пошли белые патчи, после того как полежали немного, в некоторых местах еле еле заметно проявилось легкая синева. Заглянув в ствол недалеко от дульного среза увидел 2 полоски меди длиной 6 и толщиной 0,5 мм. Пока не могу понять, почему остались именно 2 эти полоски, притом скажем так <ярко выраженные> ведь, использовал cooper remover в количестве, на мой взгляд достаточном, при проходе патчем, капель 7-8 выливалось из ствола. Вычистил капнув с дульного среза cooper remover. Вот и начинаешь после этого думать нужен бороскоп для контроля или нет.
Вот в принципе и все в несколько растянутом <сухом> первом взгляде на винтовку. А так, эмоции переполняют просто через край. Доволен на все 100 %.

800 x 223
click for enlarge 800 X 927 137,3 Kb picture
800 x 532
800 x 532
click for enlarge 800 X 1034 113,2 Kb picture

bdk
P.M.
19-3-2010 18:50 bdk
Поздравляю с приобретением!
сибиряк 9
P.M.
19-3-2010 20:50 сибиряк 9
Поздравляю Иваныч!
vodolaz4x4
P.M.
19-3-2010 23:22 vodolaz4x4
планка "зброяровская" нормально встала?
RuSIAn
P.M.
20-3-2010 15:35 RuSIAn
планка "зброяровская" нормально встала?


Встала нормально, проблем не возникло, притирать не пришлось. Единственно что, при покупке обращайте внимание, что бы планка была сделана именно под эту модель винтовки, т.к. "зброяр" делает их два РАЗНЫХ вида.

vodolaz4x4
P.M.
21-3-2010 00:43 vodolaz4x4
в чем между ними разница, если можно поподробнее, у меня стоит на 3х винтах из 4х, один просто не совпадает, немного, может быть 100ку, но не идет винт.
apb9
P.M.
21-3-2010 14:29 apb9
А сколько такая красота стоит?
[B][/B]

RuSIAn
P.M.
21-3-2010 15:33 RuSIAn
Originally posted by vodolaz4x4:

чем между ними разница, если можно поподробнее, у меня стоит на 3х винтах из 4х, один просто не совпадает, немного, может быть 100ку, но не идет винт.

Посмотрите на свою планку, и на мою на фото, если у Вас точно такая же, значит просто немного некачественноо выполнили отверстие.
А "другая" планка становиться только двумя отверстиями под винты, и имеет несколько другую конфигурацию нижней части, хотя в магазине на обеих планках указано, что они для H-S Precision, и сами продавцы разницы не увидели, пока я им не показал.

RuSIAn
P.M.
21-3-2010 17:05 RuSIAn
По мере возникновения вопросов:
фото N 3: расстояние от рукоятки затвора до оптического прицела довольно невелико, что не позволяет комфортно работать затвором - большой палец чуть-чуть "царапает" прицел. Возможно просто привык к перезаряжанию на мелкашке, как Вы думаете ? или это особенность H-S Precision такой угол открытия затвора.
К своему удивлению, антабки на винтовке свободно откручиваются, соответственно возникает вопрос посадить жестко на клей, или нет ?
RuSIAn
P.M.
19-4-2010 13:46 RuSIAn
Прошу помощи в оценке результатов стрельбы:
Винтовка была пристреляна в 0 на 100 метров.
Патрон используемый при пристрелке: Black hills пуля Sierra Match King скорость 793 м/с, вес 11.34 грамма.
На фотографии Вы видете результаты стрельбы на 195 метров, упор - сошки Харрис с качалкой, позиция - лежа.
Патрон используемый при стрельбе: RWS Match-S пуля Sierra Match King скорость 814 м/с, вес 10.9 грамм.
Поправки для этого патрона, рассчитанные на калькуляторе Сеньора выглядили следующим образом:
Вертикальная - 10.6 см, или - 5.5 кликов,
Горизонтальная - 9.7 см, или - 5 кликов.
Режим коррекции включен. Соответственно, внесены вертикальные и горизонтальные поправки на прицеле.
Целился в мишень строго по ценру, насколько позволяла возможность и мой опыт, но почему-то все пули ушли выше, по средне статистическим расчетам на 7.8 см.
Уход пули вправо считаю пока не актуальным для обсуждения, т.к. ветер был порывистый, и разброс в данном случае и соответственно мои ошибки предсказуемы.
Теперь о вертикальной поправке - насколько я понял, все-же пули должны были лечь ближе к центру, т.к. поправки взятые на прицеле должны были компенсировать падение пули на этом расстоянии, но в реальном случае этого не произошло. т.е. получилось так, что можно было бы не вводить вертикальные поправки вообще.
Да, понимаю, что необходимо было стрелять теми патронами, которыми была пристреляна винтовка, вопросов было бы меньше, или не было бы вообще. Но ведь даже если бы я использовал те патроны, которыми велась пристрелка на 100 метров, превышение составило бы по калькулятору Сеньора 12.3 см.
Таким образом, прошу Вашей помощи, т.к. для себя ответ найти не могу.
600 x 600
Zarin west
P.M.
19-4-2010 14:46 Zarin west
Скорость пули замеряли сами или доверились табличным данным?
RuSIAn
P.M.
19-4-2010 15:11 RuSIAn
Доверился табличным данным, т.к. если принимать во внимание пристрелку в 0 на 100 метров Black hills пуля Sierra Match King, то по результатам стрельбы скорость у RWS Match-S пуля Sierra Match King должна быть около 1300 м/с для того, что бы моя поправка на прицеле так "увела" пулю вверх.
т.е. при скорости примерно 1300 м/с и без внесения поправок был бы 0 на эти 195 метров.
Может в калькуляторе не так ввел данные.. . хотя сомневаюсь. При выборе поправки на 100 метров патрон Black hills пуля Sierra Match King стоят нули...
Zarin west
P.M.
19-4-2010 20:15 Zarin west
Попробуйте проверить данные которые вводите в калькулятор, высоту прицела над стволом, например.
RuSIAn
P.M.
19-4-2010 20:41 RuSIAn
Ок. ошибка даже в 5 сантиметров данных по высоте прицела ну никоим образом не сможет повлиять на такое превышение траектории. Это ж прицел на 30 см. выше ствола должен быть установлен :-) для получения такого результата.
Данные которые вводятся в калькулятор - патрон RWS - все по калькулятору Сеньора, там изначально присутствует этот патрон, остальные параметры не могут влиять настолько сильно, чтобы дать ошибку в 7.7. см. превышения.
Прикладка ? но не настолько же... . Винтовка не пристреляна на 100 метров ?.. . так вроде в Ибисе в тире пристреливал (правда сам прицел не крутил), но судя по фото на первой мишени, 2,3,4 выстрел - на расстояние 50 метров, это без сомнения, 7-й после внесения горизонтальной и вертикальной поправки - "типа" на 100 метров. По калькулятору Сеньора 50 м. и 100 м. разница 0.6 см., что мы и наблюдаем на первой пристрелочной мишени.
Скоро голова разболится думать. Сломаю голову, полезу с ссылкой на эту тему в высокоточку, попрошу помощи.
Urban Hunter
P.M.
19-4-2010 22:53 Urban Hunter
Почитайте архив Высокоточки по настройке калькулятора. Самый быстрый способ - настрелять реальные поправки, а потом по ним настроить калькулятор.

------
We'll hunt you down without mercy.

RuSIAn
P.M.
20-4-2010 12:27 RuSIAn
Просмотрел дополнительно информацию по следующим темам обсуждения точности расчета баллистических калькуляторов различных производителей.
ada.ru
Давайте окончательно разберемся
т.е. калькулятор работает нормально, вопросов к нему нет. По крайней мере на такой дистанции и с такой погрешностью.
Originally posted by Urban Hunter:

Самый быстрый способ - настрелять реальные поправки, а потом по ним настроить калькулятор.


Считаю невозможным такой подход, т.к. реальный настрел на различные дистанции на 50 % избавит от необходимости пользоваться калькулятором по крайней мере в принятии вертиклаьных поправок. Но учитывая некоторое планируемое "разнообразие" применяемых патронов, мягко говоря впадаю в ступор от объема работы которую необходимо проделать.
Все же остается основной вопрос - что не так в вертикальных поправках. Для более полного анализа информации привожу свои данные по калькулятору Сеньора, которыми пользовался при стрельбе на 100 (пристрелка)и 195 метров:
Пристрелка прицела на 100 метров:
Условия - закрытый тир, станок, патрон Black hills пуля Sierra Match King скорость 793 м/с, вес 11.34 грамма.
Стрельба на 195 метров:
Условия: открытая местность, ветер слева от 4 до 6.5 м/с, порывистый, лежа, передний упор сошки Харрис, без заднего упора, патрон RWS Match-S пуля Sierra Match King скорость 814 м/с, вес 10.9 грамм.
Данные вводимые в калькулятор:
1. по винтовке:
1.1. 100м. дистанция на которую пристреляна винтовка;
1.2. 5 см. высота прицела над стволом;
1.3. 0.3438 цена клика 1 клик - 1/10 тыс. дист. (0.1 MRAD насколько я не ошибаюсь).
1.4. Угол наклона прицела МОА получаем - 4.28956
2. По патрону - использовались стандартные данные из калькулятора Сеньера.
3. Атмосфера - взял стандартные данные, т.к. "на открытой местности" так оно и было.
4. На прицеле сделал 5 кликов вверх, и 5 кликов влево.
Произвел 4 выстела и задумался.. . к сожалению не смог экспериментировать дальнейшую стрельбу, необходимо было закругляться.
Но, как уже обращал Ваше внимание выше, если принять во внимание погрешность при измерении температуры, давления, высоты над уровнем моря, установки прицела над стволом, скорости пули, - на таком расстоянии в 195 метров, ну никак не может быть такая разница...
Если совместить попадания без учета ветра, получим четкую вертикальную линию 2 х 2 выстрела 90% совпадения, (ошибка я так понимаю в прикладке, или спуске), но укладывающуюся в те же средние 7.7 см. выше над точкой прицеливания...
Еще больше информации для размышления:
Ранее пробовал стрельбу на 300 метров, ветер не учитываем, вводились поправки по калькулятору, и вообще не попал.. . т.е. теперь я понимаю, что пули ушли выше мишени.
Остается вариант поставить 0 на 100 метров еще раз и в полевых условиях.
Больше решения вопроса для себя пока не вижу.
Urban Hunter
P.M.
20-4-2010 12:38 Urban Hunter
Я правильно понимаю, что Вы обнулились одним патроном, а на 195 стреляли другим?

------
We'll hunt you down without mercy.

RuSIAn
P.M.
20-4-2010 12:49 RuSIAn
Так оно и было, но даже если бы я стрелял тем же патроном которым обнулился, все равно поправка составила бы + 11.5 см., - против 10.6 см. так что разница на таком расстоянии на мой взгляд не велика.
bulldog
P.M.
20-4-2010 13:10 bulldog
Originally posted by RuSIAn:
По мере возникновения вопросов:
фото N 3: расстояние от рукоятки затвора до оптического прицела довольно невелико, что не позволяет комфортно работать затвором - большой палец чуть-чуть "царапает" прицел. Возможно просто привык к перезаряжанию на мелкашке, как Вi думаете ? или ето особенность H-S Precision такой угол открытия затвора.
К своему удивлению, антабки на винтовке свободно откручиваются, соответственно возникает вопрос посадить жестко на клей, или нет ?

Такая же х... я. После того как расцарапал в кровь большой палец, установил баджеровский набалдажник.

Urban Hunter
P.M.
20-4-2010 13:12 Urban Hunter
Дело не в расчетной поправке, а в реальном нуле. Далеко не факт, что другой патрон на 100 имеет там же СТП. Начните с правильного обнуления, потом правильная скорость и БК. Все остальное сейчас не так существенно.

------
We'll hunt you down without mercy.

RuSIAn
P.M.
20-4-2010 13:42 RuSIAn
значит 0 на 100 метров еще раз. О результатах сообщу.
А кстати, может у кого-то есть информация по СТП на 100 метров (или на другое ОДИНАКОВОЕ расстояние)этих патронов ?:
1. Black hills пуля Sierra Match King скорость 793 м/с, вес 11.34 грамма.
2. RWS Match-S пуля Sierra Match King скорость 814 м/с, вес 10.9 грамм.
RuSIAn
P.M.
20-4-2010 16:00 RuSIAn
Такая же х... я. После того как расцарапал в кровь большой палец, установил баджеровский набалдажник.

Я так понял имеется ввиду вот этот баджеровский набалдашник как на фото.
А не возникло вопросов по снятию старого и установке нового ? или гансмиты нормально выполнили свою работу ?
И на первый взгляд разница между ними не велика.. . в любом случае спасибо за совет, может получится вживую увидеть и попробовать.
378 x 262
aw308
P.M.
20-4-2010 19:32 aw308
Ствол винтовки 24 дюйма длиной, 12 твист, тяжелого профиля с канеллюрами

Канелюры на пулях. На стволе долы. Не путайте
RuSIAn
P.M.
21-4-2010 08:32 RuSIAn
Исправил. часть описания переводил с английского, допустил ошибку.
Сейчас еще нет возможности, но чуть позже предоставлю еще одну мишень, я и забыл про нее... , отстреливалась на 100 метров, в тот же день что и на 300 метров патроном RWS Match-S пуля Sierra Match King.
Результат в сравнении с 195 метров меня опять поставил в тупик.
600 x 600

Расстояние средне геометрическое по двум попаданиям (целился естественно в центр мишени) составляет как ни странно те же 7.7 см...
Прямо лазер какой-то а не патрон.. . на 100 метров и на 195 метров один и тот же результат...
После тира пристрелки с упора еще вывешу результаты.

стрелок1967
P.M.
21-4-2010 12:47 стрелок1967
вот этот баджеровский набалдашник как на фото

У меня ХС уж давно и с наболдашником родным все нормально, в носки он удобней, а вот на ССГ этот наболдашник в спину постоянно давит.
bulldog
P.M.
21-4-2010 13:16 bulldog
а вот на ССГ этот

Что это?

Urban Hunter
P.M.
21-4-2010 13:37 Urban Hunter
Originally posted by RuSIAn:

Прямо лазер какой-то а не патрон.. . на 100 метров и на 195 метров один и тот же результат...


А как Вы хотели? Если бы на 100 был ноль, то и на 195 был бы ноль. Все в порядке. Обнуляйтесь и стреляйте.

Кстати, можете запомнить, что у Вас разница СТП между двумя патронами 7 кликов по вертикали и 1 по горизонтали - в будущем при смене патрона не нужно будет заново пристреливаться.

------
We'll hunt you down without mercy.

RuSIAn
P.M.
21-4-2010 13:54 RuSIAn
А как Вы хотели? Если бы на 100 был ноль, то и на 195 был бы ноль. Все в порядке. Обнуляйтесь и стреляйте.

Интересно, приближаемся к развязке вопроса, но насколько я понимаю, проправьте если ошибаюсь, если на 100 м. - был бы 0, то на 195 превышение составило бы примерно 10 см. (по балл. калькулятору), но никак не 0 как на 100 метров. ???
т.е. не меняется само СТП от 100 до 195 метров ???
Если не затруднит, объясните пожалуйста.

Urban Hunter
P.M.
21-4-2010 14:19 Urban Hunter
Originally posted by RuSIAn:

если на 100 м. - был бы 0, то на 195 превышение составило бы примерно 10 см. (по балл. калькулятору), но никак не 0 как на 100 метров. ???


Вы же поправки ввели.

------
We'll hunt you down without mercy.

RuSIAn
P.M.
21-4-2010 14:52 RuSIAn
Вы же поправки ввели.

... вот и ответ.. . торможу. Спасибо.

стрелок1967
P.M.
21-4-2010 15:29 стрелок1967
а вот на ССГ этот

Манлихер ССг-69 308вин
bulldog
P.M.
21-4-2010 17:37 bulldog
Originally posted by стрелок1967:

Манлихер ССг-69 308вин

А причём здесь манлихер!?

bulldog
P.M.
21-4-2010 17:57 bulldog
У меня ХС уж давно и с наболдашником родным все нормально

Да и какая оптика стоит на ХС-ке?
стрелок1967
P.M.
21-4-2010 20:09 стрелок1967
А причём здесь манлихер!?

Я приводил в сравнение ручьку затвора не ССГ-69 ЕЕ неудобства в носке.
Человек хочит ее ставить на ХС.
стрелок1967
P.M.
21-4-2010 20:11 стрелок1967
Да и какая оптика стоит на ХС-ке

Найт 5.5х22
RuSIAn
P.M.
22-4-2010 14:49 RuSIAn
Да, я вот еще раз внимательно осмотрел затвор, ну и как там ставить набалдашник от баджера, если все цельнолитое ? отпиливать родной набалдашник, нарезать резьбу и вкручивать баджеровский ?
Морально не готов к таким жертвам. Пусть лучше будет немного неудобно перезаряжать, привыкну.

Кстати, для владельцев HTR, у всех затвор мягко говоря "туговато" открывается, или только мне "повезло" ?
В принципе в магазине при покупке пробовал все винтовки, разницы не нашел.
Насколько я понимаю, лечится разборкой и полировкой затвора, или полировкой только упоров, или и тем и другим, кто как боролся с этим вопросом если таковой вообще возник ?

стрелок1967
P.M.
22-4-2010 15:33 стрелок1967
HTR, у всех затвор мягко говоря "туговато" открывается, или только мне "повезло"

Если при взводе, то это норма, тугая пружина, а если после выстрела, гильзу может дуть. (было на НТД в 300в-м с гильзами РВС мачь)
RuSIAn
P.M.
22-4-2010 16:53 RuSIAn
Если при взводе, то это норма

Именно при взводе, т.е. если

тугая пружина

то полировка и притирка проблемы не решает. Хорошо.

Andrey G
P.M.
22-4-2010 17:39 Andrey G
полировка и притирка проблемы не решает...
Решает... Можно полировать. Даже просто смазав скат, разница чуствуется.
стрелок1967
P.M.
22-4-2010 20:09 стрелок1967
Даже просто смазав скат, разница чуствуется

Он со временем сам полернется, так как трется не по всей плоскости.
Ну и разумеется смазывать кресом. (густая смазка)

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
H-S Precision Pro-series 2000 HTR 308 win. ( 1 )