Винтовка глазами владельца

СКС глазами владельца

-SEA- 15-03-2014 11:14

Чтобы гильзы не били по прицелу - нужно подпилить окно для выброса гильзы
picture uploading9291
click for enlarge 850 X 455  34.5 Kb picture
click for enlarge 850 X 505  30.1 Kb picture
click for enlarge 1063 X 800 210.5 Kb picture
Gluc 15-03-2014 20:26

quote:
Загорелся я

Ну, скоро будем читать про стабильно субминутную Сайгу))). Удачи.
V1 15-03-2014 22:20

quote:
Originally posted by V1:

Вопрос. Что там с сксами было по годам, когда не хромировали, а когда начали?


Что? никто не знает? Шибко интересно.
Gallean 16-03-2014 01:01

quote:
Originally posted by V1:

Что? никто не знает? Шибко интересно.

Если мне не изменяет память, не хромировали до 1951 года включительно.


quote:
Originally posted by -SEA-:
Чтобы гильзы не били по прицелу - нужно подпилить окно для выброса гильзы
picture uploading9291
[/URL]
<A HREF="http://https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/009041/9041769.jpg" TARGET=_blank>

forum.guns.ru</A>

Спасибо за подробную инфу. Летят вбок стабильно?

V1 16-03-2014 06:52

quote:
Originally posted by Gallean:

Если мне не изменяет память, не хромировали до 1951 года включительно.


Спасибо. Тоже нашёл
https://www.ar15.com/archive/topic.html?b=4&f=83&t=105823
ГГГГ 16-03-2014 11:01

Серый,ты же ар образную хотел?
ГГГГ 16-03-2014 20:20

Стреляй не группы, а в габарит какой то мишеньки.
FRAG 16-03-2014 20:46

quote:
Originally posted by Серый61:

__________
Я так и подумал.
__________
Стрелял сегодня из СКСа и из Калашмата. Однозначно - с рук стрелять с Калашмата или Сайги МК гораздо удобней и прикладистей. Загорелся я IPSK стрельбой по металлическим мишеням. Будем наверно покупать Калашмат. СКС больше подходит для окопной стрельбы с бруствера. Так что камрады пока я еще в теме, но уже где то далеко. С уважением Сергей.

Ну, то что я и говорил давно .

ГГГГ 16-03-2014 23:48

quote:
Originally posted by FRAG:

__________
Я так и подумал.
__________
Стрелял сегодня из СКСа и из Калашмата. Однозначно - с рук стрелять с Калашмата или Сайги МК гораздо удобней и прикладистей. Загорелся я IPSK стрельбой по металлическим мишеням. Будем наверно покупать Калашмат. СКС больше подходит для окопной стрельбы с бруствера. Так что камрады пока я еще в теме, но уже где то далеко. С уважением Сергей.
Ну, то что я и говорил давно .




Теперь осталось посмотреть на призеров в этой самой дисциплине и увидеть что калашмат там не "рулит".
FRAG 17-03-2014 01:48

Не рулит, но это, собственно, не важно. Потому, что спич был о другом
Aleksandrhunteromsk 17-03-2014 08:31

quote:
Может вообще Вепрь взять 7,62х39 только с деревянным обвесом. Говорят стабильно если правильно 2 минуты стреляет.
Сергей,вес этой машинки приличный,но ты СКС с ортопедом облегченным не попробовал,очень удобная вещь и можно облегчить до веса ружья 12 калибра,а твоя нестабильность,все-таки,из-за прицела(дешевая оптика редко ведет себя на все сто).
yeti00 17-03-2014 12:29

всем здравствуйте . попрошу без тапок ... какой всё-таки лучше брать : ижевск или впо ? или подскажите где искать ответ. 747 стр -не осилю...
yeti00 17-03-2014 12:43

приветствую. подскажите что лучше брать : ижевск или впо ? или где аскать ? 747 стр - не осилю изучать...
Fly88 17-03-2014 13:50

quote:
Originally posted by FRAG:

Ну, то что я и говорил давно .


Это если вы в IPSC боретесь за первые места, мелкокалибр рулит.
Но это спорт... хотя раньше всё было по другому.
Я за экшен, за калибр покрупнее...что-бы при попадании даже в мишень, с неё ошмётки отлетали)
yeti00 17-03-2014 15:35

приветствую. подскажите что брать :ижевск или впо ? где про ето пишут ? 747 стр. нет ни времени ни желания штудировать !
V1 17-03-2014 17:57

quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

ты СКС с ортопедом облегченным не попробовал


Родной обвес скс, особенно кмк фанера, это самое лёгкое что для него есть. Но он похоже делался для каких-то недомерков.

И ещё. Плохому танцору...

V1 17-03-2014 22:40

quote:
Originally posted by Серый61:

Если я металл СКСа вклею в ложу то получу следующее:


Кстати. Почти 10 лет назад, со стола, простой беддинг без заумностей, пружины Wolf, 4х кратный прицел на кетайском СКС и валовый патрон:

ГГГГ 21-03-2014 20:32

quote:
Серый61

Посмотри как стреляет сайга мк
forummessage/56/104
Dr.ozd 21-03-2014 21:58

Всем привет, приобрел себе ложе Fiberforce, час геммороя - поставили. Подскажите, цевье внутри полое, ствол на ребрах жесткости лежит- залить полость эпоксидкой- хуже или лучше станеть? Еще есть идея феном промышленным пластик погреть,но потом хрен снимешь.
Aleksandrhunteromsk 22-03-2014 04:50

quote:
Посмотри как стреляет сайга мк
-36(56]https://forum.guns.ru/forummessage/[/QUOTE]36(56 ) метров,эта дистанция не показатель.
ГГГГ 22-03-2014 12:05

quote:
Originally posted by Серый61:

Вот если я завтра на 56 метров пульну в 5 рублей это будет как?
Там дистанция написана на мишени = 56 метров.



Вот и я говорю, йух на йух менять, тока время терять.
ГГГГ 22-03-2014 21:43

Арку возьми, боеприпас с ремчиком один будет, узнаешь кто обманывает.
Будешь бороться не с кучами, а со стабильной стрельбой. Калашматы это так, шел мимо, увидел, а нехай будет, взял и забыл...
ГГГГ 23-03-2014 15:46

Ортопед буковый в гранд охоте меньше 5 три тыс.руб. висит,на СКС.
click for enlarge 1920 X 1440 371.7 Kb picture
ГГГГ 23-03-2014 19:02

quote:
Originally posted by Серый61:

Верите, что то я задолбался с нестабильностью данной системы. Понятно, что кучность может выдавать отменную. Но не предсказуемо не стабилен. И этот фактор начинается прежде всего с подачи патрона. Как только по одному в ствол, все предсказуемо в пределах три-четыре в минуту с отрывом одного-двух до 2,5-3,0 минут. Как только начинаем стрелять из магазина - все сразу разлетается 2,5-3,0 минуты. Фото подтверждающие данные выводы скину позже. Причем с двумя разными прицелами ПСО-1 (х4) и Sightron 3-9x40. С открытого как обещал сегодня не стрелял. Смысла уже нет. Стреляю с рук на 50-60-70 метров. Лежа с оптики на 180 метров. Фото позже.
Стрелки советуют взять Вепрь 7,62х39. Х.З я хотел вообще пулемет РПК.



Так это, не то чтоб верю, а даже "болел" не за тебя. Я за арку. Там принцип другой, плюс боеприпаса выбор побогаче. Ну нафиг эти пулеметы, подкопи деньжат и возьми хорошую игрушку и получай удовольствие. Жизнь проходит....
K/B 23-03-2014 22:58

Всем привет. Кто подскажет, должен ли поршень газоотвода при отходе назад после выстрела, проходить дальше отверстий в газоотводной трубке, соответсвенно излишек газов должен уходить через них? У меня он до отверстий похоже не доходит. Как тогда происходит сброс газов? Карабин скс.

Dr.ozd 23-03-2014 23:13

[QUOTE]Originally posted by Серый61:
[B]
__________
Верите, что то я задолбался с нестабильностью данной системы. Понятно, что кучность может выдавать отменную. Но не предсказуемо не стабилен. И этот фактор начинается прежде всего с подачи патрона. Как только по одному в ствол, все предсказуемо в пределах три-четыре в минуту с отрывом одного-двух до 2,5-3,0 минут. Как только начинаем стрелять из магазина - все сразу разлетается 2,5-3,0 минуты. Фото подтверждающие данные выводы скину позже. Причем с двумя разными прицелами ПСО-1 (х4) и Sightron 3-9x40. С открытого как обещал сегодня не стрелял. Смысла уже нет. Стреляю с рук на 50-60-70 метров. Лежа с оптики на 180 метров. Фото позже.
Стрелки советуют взять Вепрь 7,62х39. Х.З я хотел вообще пулемет РПК.

Можно вопрос, я тему недавно почитываю, вы хотите точности от СКС или 7,62х39патрона? Извините если что(НС)

Waldschnepfer 24-03-2014 10:18

quote:
Originally posted by K/B:

должен ли поршень газоотвода при отходе назад после выстрела, проходить дальше отверстий в газоотводной трубке,


Может и должен, но не может. Посмотрите, на ход толкателя, но еще меньше, чем у поршня.
Н?колаускасс 24-03-2014 10:35

приветствую, вопрос - в магазин больше 7 патронов затолкать не могу, в чем проблема?
Fly88 24-03-2014 13:50

Магазин на 5 патронов с ограничителем?
ГГГГ 24-03-2014 20:09

quote:
Originally posted by Н?колаускасс:

приветствую, вопрос - в магазин больше 7 патронов затолкать не могу, в чем проблема?


Какая то шапка у Вас странная на аватарке?
Н?колаускасс 24-03-2014 22:45

quote:
Originally posted by Fly88:
Магазин на 5 патронов с ограничителем?

вроде без, просто как мне кажется подаватель до конца не доходит.


quote:
Originally posted by ГГГГ:

Какая то шапка у Вас странная на аватарке?


нормальное кепи М 43. довольно удобная штука.
МИХВИК 25-03-2014 08:49

Отмечусь,чтобы не терять.
Fly88 25-03-2014 10:35

quote:
Originally posted by Н?колаускасс:

вроде без, просто как мне кажется подаватель до конца не доходит.

Ну так снимите и повертите в руках магазин...понажимайте на подаватель.
Что, где задевает и упирается - устранить.
ЗЫ. НДС по ремонту карабина читали?

B0RN in the USSR 25-03-2014 18:26

quote:
Originally posted by ГГГГ:

Какая то шапка у Вас странная на аватарке?

Нормальная ваффенССвская шапка. Популярна на У-не.

ГГГГ 25-03-2014 18:42

quote:
Originally posted by B0RN in the USSR:

Популярна на У-не.


Сейчас?
Dr.ozd 25-03-2014 19:00

Такой прицел есть у кого-нибудь на скс http://veber.ru/production/optic/2126/26741/
ГГГГ 25-03-2014 19:18

quote:
Originally posted by Серый61:

Парни, если хотите недорогой и надежный по точности прицел: Вологодский PV 2-10... Друг проверял на Ремингтон 243 Варминт Ламинат.
В отличии от ранних Пиладов, у серии PV идет совершенно иное, более надежное устройство прицела. Труба там только на 30мм!!! Я бы себе его взял, да крон на 25мм не захотел менять.



А гоняли его по мишени метр сорок, а по квадрату?
Dr.ozd 25-03-2014 19:22

quote:
Я бы себе его взял, да крон на 25мм не захотел менять.

а на 25мм,что посоветуете? То же крон есть просто.
ГГГГ 25-03-2014 20:13

quote:
Originally posted by Серый61:

Вы почитайте, с какого ствола стреляли на 200 метров. Влево -вправо это пристрелка. По центру - контрольный.На нижней мишени - Повтор контрольного.
Прицел вот этот:
http://www.vomz.ru/index.php?p...t&Itemid=8&lang



Наверное лучше чем китайский.
Тайдак 25-03-2014 21:51

Заказал с кабеласа ложе от ATI ( http://www.cabelas.com/product...ch-All+Products ). Но только сейчас обратил внимание что приклад складывается в бок,не возникнет ли проблем из за этого по закону? И еще вопрос,у кого есть такое ложе,как становится в нее ствольная коробка с боковой планкой для оптики,напилинг требуется?
Dr.ozd 25-03-2014 22:05

quote:
Заказал с кабеласа ложе от ATI ( http://www.cabelas.com/product...ch-All+Products ). Но только сейчас обратил внимание что приклад складывается в бок,не возникнет ли проблем из за этого по закону? И еще вопрос,у кого есть такое ложе,как становится в нее ствольная коробка с боковой планкой для оптики,напилинг требуется?

Сколько с доставкой обойдется?
Тайдак 25-03-2014 22:17

Мне брат привезет из пендостана. Цена соответсвенно как на сайте. Кстати у них доставка по штатам 1-2 дня.
Filibuster 26-03-2014 13:09

quote:
приклад складывается в бок,не возникнет ли проблем из за этого по закону?

Если общая длина оружия после складывания приклада превышает 800 мм, то проблем не возникнет. Если менее, то потребуется устройство, блокирующее работу УСМ при сложенном прикладе. А такового нет в природе.
Имею предположение, что люфт в узле складывания приклада станет причиной заливки его эпоксидкой, и тогда проблема 800 мм отпадёт сама собой Лично я сразу брал нескладной (и то изначально там люфтик был).
Fly88 26-03-2014 13:42

quote:
Если общая длина оружия после складывания приклада превышает 800 мм, то проблем не возникнет.

А вот и не правда.
На гражданском оружии по закону приклад должен быть и дело не в общей длине, а наличии приклада (можно и складной, но с блокировкой усм).
Только на служебном оружии можно иметь просто "пистолетку" как на помпах некоторых.
А карабин без приклада...как с него прицельно стрелять?
Но, то что могут приколупаться за складной приклад без блокировки - это 100%
Тайдак 26-03-2014 13:46

quote:
Originally posted by Filibuster:

Имею предположение, что люфт в узле складывания приклада станет причиной заливки его эпоксидкой, и тогда проблема 800 мм отпадёт сама собой .

Думаю что эта проблема легко решается подбором и установкой шайбы гровера.

Waldschnepfer 26-03-2014 17:55

quote:
Originally posted by Fly88:

На гражданском оружии по закону приклад должен быть


Покажите, пож., в первоисточнике......
Filibuster 27-03-2014 01:48

> Думаю что эта проблема легко решается подбором и установкой шайбы гровера...

Вот и расскажете нам потом шайбы Гровера вообще-то иные задачи решают. В том узле, о котором мы говорим, они не помогут.

> На гражданском оружии по закону приклад должен быть и дело не в общей длине, а наличии приклада (можно и складной, но с блокировкой усм)...

На Вепре-12 ВПО-105-01 и -02 (это например) приклад складной, но блокировки нет. А на ВПО-105-00 есть. В чём разница? В длине ствола, а стало быть, в общей длине. Согласно всем известному ФЗ, длинноствольное оружие не должно иметь возможности выстрелить до тех пор, покуда его длина не станет более 800 мм. Наличие либо отсутствие приклада в ФЗ не оговаривается.

Тайдак 27-03-2014 09:47

quote:
Originally posted by Filibuster:
> Думаю что эта проблема легко решается подбором и установкой шайбы гровера...

Вот и расскажете нам потом шайбы Гровера вообще-то иные задачи решают. В том узле, о котором мы говорим, они не помогут.

> На гражданском оружии по закону приклад должен быть и дело не в общей длине, а наличии приклада (можно и складной, но с блокировкой усм)...

На Вепре-12 ВПО-105-01 и -02 (это например) приклад складной, но блокировки нет. А на ВПО-105-00 есть. В чём разница? В длине ствола, а стало быть, в общей длине. Согласно всем известному ФЗ, длинноствольное оружие не должно иметь возможности выстрелить до тех пор, покуда его длина не станет более 800 мм. Наличие либо отсутствие приклада в ФЗ не оговаривается.

Мы наверное говорим о разных узлах. Я имею ввиду вертикальную ось по которой влево в горизонтальной плоскости поворачивается приклад. Так вот проблему люфта приклада относительно оси я решал на страйкбольных автоматах путем подкладывания шайбы гровера. При вращении шайба чуть сминается и дает прикладу двигаться,при фиксации в определенном положении шайба разгибается и фиксирует приклад.Возможно придется надфилем проточить упор для одного из концов гровера для его фиксации.

Fly88 27-03-2014 12:23

quote:
Originally posted by Waldschnepfer:

Покажите, пож., в первоисточнике......

Скоро...вот первоисточник примут и утвердят
Пока есть приказ622 с уточнениями...как-то пару лет назад, возникал на форуме практических стрелков вопрос по поводу складного приклада...пришли к выводу, что приклад на карабине в Украине, должен быть
ЗЫ. В России своя кухня.

Filibuster 27-03-2014 15:04

quote:
Мы наверное говорим о разных узлах. Я имею ввиду вертикальную ось по которой влево в горизонтальной плоскости поворачивается приклад...

Нет. Об одном и том же. Он же там один )) Шайба (может быть) решит проблему вертикального люфта самого приклада относительно поворотной втулки, а вот люфт самой втулки относительно шахты, в которую она вставлена... Впрочем, может быть, что эти люфты будут и не критичными - если механизм фиксации приклада в разложенном положении будет работать хорошо и без люфтов. Я-то сразу брал нескладной ))) предвидя возможность такой фигни.
Но: если там приклад телескопический, то люфт самого приклада относительно центрирующей трубы шиш устранишь. Его можно свести к минимуму, но устранить полностью, ИМХО, не выйдет. Впрочем, еле заметный люфт в этом месте меня практически не раздражает.
Fly88 27-03-2014 17:46

Люфты на бюджетных прикладах (телескопах или складных) появляются очень быстро и на кучность, не в лучшую сторону влияют(

Укорачивал спуск на старом усм...карабин начал стрелять сдвойками...очень полезный баг получился, стрельба с отсечкой в 2 патрона)

Почистил карабин и прогнал калибром по всей длинне ствола...со стороны патронника туговато идёт.
Разгар? Как с этим бороться?

Filibuster 27-03-2014 18:55

Я могу ошибаться, но при разгаре ствола, ИМХО, должно быть ровно наоборот. Не?
Fly88 28-03-2014 10:46

Да, не разгар...а просто в начале нарезной части ствола калибр на сотку меньше.
Filibuster 28-03-2014 16:42

Почему-то думаю, что сие несущественно и на внутреннюю баллистику влияния особого не оказывает.
А раньше при промерах было одинаково?
Fly88 28-03-2014 17:43

Вот еслиб было на оборот (к дульной части сужение) я бы не парился, наоборот радовался)
Можно и забить на этот факт...но может есть какой способ эту сотку на входе притереть?

ЗЫ. Раньше было ещё сужение в районе газоотводного отверстия, сейчас притёрлось.

popovvrn 30-03-2014 16:12

Хочу попробовать поставить оптический прицел на скс, кто нибудь ставил такую базу-крышку? Что скажите, будет ли держать?
http://veber.ru/production/optic/2133/27013/
Musaev.68 30-03-2014 18:17

Добрый день. Недавно купил СКС за недорого у одного знакомого, а сейчас он предлагает кронштейн за 2500 рублей, если из стали, и подешевле из легкого сплава, (мне принес стальной) для установки коллиматорных прицелов. Я никогда не пользовался коллиматором, только очень давно диоптрическим и не могу правильно оценить нужность этой покупки (практики нет). Вопрос состоит в том, стоит ли отдавать треть стоимости карабина, за всего лишь одну деталь? В двух словах обрисую: кронштейн ставится на прицел и что хорошо, ничего не надо на СКС снимать или разбирать, потом ставить назад или воронение с краской исцарапаешь или шлицы попортишь. Важно, что очень модная ныне аутентичность не нарушится, хотя моему карабину она давно не грозит. Фиксируется двумя стопорами при помощи отвертки. Сказал, что можно ставить не только коллиматор, но и оптику (держит жестко, не сбивается). Хотя зачем ставить на него оптику, у меня с боку и так есть ласточкин хвост. Если нужность прицела определится, тогда можно и выложить эту сумму. И сразу вопрос - а может и хватит легкосплавного, прицел то легкий на вид и дешевле ? Посоветуйте модель коллиматорного прицела, желательно реально недорогого (чтоб не получилось еще треть стоимости) и не самый плохой чтоб был. Поделитесь пожалуйста опытом охоты и стрельбы с коллиматором и особенно результативностью. Средние карабины 7.62х54 для охоты есть, а этот взял для развлекаловки, а потом оказалось, что на легкую и среднюю дичь очень даже хорошо подходит и после автоматного патрона образуется гематомка, а не сине-красно-черное мертвое пятно. Как с прицелом будет, не знаю еще, но установленный кронштейн, не мешает выцеливанию с открытого прицела, правда поправка на расстояние определяется на глаз, планка, естественно, не поднимается. Вопросы размещу в разных темах, откуда быстрей получу рекомендации, тем и воспользуюсь. Заранее благодарю за отклики, комментарии и советы.
P.S. Прошу не отсылать в раздел оптики, т.к. настолько глубоко погружаться в тему нет времени.
Musaev.68 30-03-2014 18:18


click for enlarge 1024 X 509  63.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 513  63.5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 427  57.2 Kb picture
Gluc 30-03-2014 23:43

quote:
Прошу не отсылать в раздел оптики, т.к. настолько глубоко погружаться в тему нет времени.

Вот лично бы наверное взял. Чтобы поставить недорогой коллиматор закрытого типа. (например здесь: forummessage/100/70 )

С коллиматором очень удобно стрелять по быстро передвигающимся целям. А также в сумерках и ночью. Во всяком случае я об установке коллиматора не пожалел. Но какой кронштейн брать тут не подскажу.

Filibuster 31-03-2014 06:42

Такая уж интересная штука - СКС - что если возьмёшься тюнить, то стоимостью тюнинга перекроешь стоимость самого карабина )))
Крепление коллиматора может быть любым. Главное, чтоб он был полегче и чтобы располагался подальше от глаза стрелка. В случае с СКС оптимально на ствольной накладке (а бывают ещё съёмные пикатиньки аж на ствол) или на место штатного прицела.
quote:
Хочу попробовать поставить оптический прицел на скс, кто нибудь ставил такую базу-крышку? Что скажите, будет ли держать?
http://veber.ru/production/optic/2133/27013/

Кто-то говорит, что прицел сбивается после снятия/установки; у кого-то всё хорошо. Похоже, что лотерея. У меня стоит "липерсовская", которая без дополнительных контрящих винтов, пока претензий нет. Кроме того, ещё сильно зависит от предназначения и качества изготовления самого прицела (см. в паспорт прицела, а то вдруг он для пневматики?). Вообще-то любой нормальный стрелок перед выходом всегда проверяет свой прицел и вносит необходимые поправки. Они могут быть обусловлены разными факторами, и не обязательно вот такой крышкой СК.

chakachaka 31-03-2014 14:48

Народ, подскажите пожалуйста имеет ли смысл попытаться установить нагель в пластиковое ложе?
Я так понимаю, что в случае "правильной" установки будут только плюсы?
Правда непонятно как будет себя чувствовать твердая железка в относительно мягком пластике - но в тоже время в подобные полимеры не стесняясь вправляют всякие гайки и прочее и таки надежно получается.
Filibuster 31-03-2014 19:02

А зачем?
Dr.ozd 31-03-2014 19:15

quote:
Originally posted by chakachaka:
Народ, подскажите пожалуйста имеет ли смысл попытаться установить нагель в пластиковое ложе?
Я так понимаю, что в случае "правильной" установки будут только плюсы?
Правда непонятно как будет себя чувствовать твердая железка в относительно мягком пластике - но в тоже время в подобные полимеры не стесняясь вправляют всякие гайки и прочее и таки надежно получается.

Пластик там отличный,жестко держит ствол, даже паяльником чуть срезали чтобы УСМ застегивался.

popovvrn 31-03-2014 21:33


click for enlarge 471 X 385  39.4 Kb picture
popovvrn 31-03-2014 21:55


click for enlarge 1296 X 1000  73.3 Kb picture
popovvrn 31-03-2014 21:56


click for enlarge 1296 X 1000  73.3 Kb picture
popovvrn 31-03-2014 22:00

В плане стрельбы с открытого база-крышка на нижнем фото должна быть интересней, но в плане фиксации базы вивер первая база наверное выигрывает. Что скажите? Цена на обе примерно одинаковая.
B0RN in the USSR 31-03-2014 22:59



http://youtube.com/watch?v=4bDeiRMxAx8
Интересное решение
Наверняка железо в дереве не елозит
Аффтар приводит мишеньку со 100 м простым вольфом.
Ваня 30 31-03-2014 23:09

[QUOTE]Originally posted by Musaev.68:
Посоветуйте модель коллиматорного прицела, желательно реально недорогого (чтоб не получилось еще треть стоимости) и не самый плохой чтоб был. Поделитесь пожалуйста опытом охоты

посоветую крон ЕСТ-овский из метала на ласохвост на верху пиканти вивер под любое хочю.....калик, прицел

На калик удушите жабу,- на охоту закрытые калики всепогоднее и надежнее,липерс дешево но как повезет,подороже вортекс размер точки 2моа, бушнел трс размер точки 3моа итд ,- так как со временем будете переставлять на стрелялки и помощнее- точнее и подороже..зачем покупать дважды..

Есть нюанс если ластохвост посажен низко( у меня) то невидно открытые прицельные приспообления и невозможна полная раборка без снятия крона(как показала многоразовая практика на стп практически невлияет но напрягает при чистке)

popovvrn 31-03-2014 23:55

quote:
Originally posted by B0RN in the USSR:

http://youtube.com/watch?v=4bDeiRMxAx8


для коллиматора такой кронштейн может и подходит, но для оптического прицела слишком далеко от глаза будет... прицел должен выступать за ствольную коробку назад.
B0RN in the USSR 01-04-2014 12:05

Там говорится о скаутском прицеле с вынесенным ай релифом.
Интересно что вариант с пропилом окна выброса им неизвестен, ставят отражающий экран чтобы гильзы по прицелу не били.
Gallean 01-04-2014 12:28

quote:
Originally posted by popovvrn:
В плане стрельбы с открытого база-крышка на нижнем фото должна быть интересней, но в плане фиксации базы вивер первая база наверное выигрывает. Что скажите? Цена на обе примерно одинаковая.

Я бы крышку не советовал вообще. Никакой нормальной фиксации комплекса не обеспечит.

V1 01-04-2014 01:44

+1, пробовано, гуано полное.
popovvrn 01-04-2014 07:56

Спасибо.. так что все таки на боковом кроне посоветуете?
V1 01-04-2014 17:46

Боковой или скаут на место планки. Из боковых кронштейнов могу поручится только за два - ЭСТ или Choate. Всё остальное поебень.

http://www.google.ca/images?hl...Cg&ved=0CCQQsAQ

http://www.hunt.ru/product/kronshtejn-kttigr/ (у меня была более низкая версия емнип)

Всё это при условии если вы смогли вразумительно ответить себе на вопрос на кой хер вообще оптика на СКС...

Musaev.68 01-04-2014 19:55

Gluc, спасибо за комментарий, я и предполагаю, чтоб стрелять по быстрой цели и видеть её, одновременно, в прицел и глазами
порт 01-04-2014 20:25

Уважаемый Мусаев.68! Можно ведь было,когда приезжали в Москву за тигром и видя у меня СКС,предложить крон для лёгких прицелов и на месте бы прикинули стоит покупать или нет,мы же с Вами говорили о коллиматорах для охоты.Я тут на форуме видел что-то издалека похожее, правда там требовалось демонтировать прицельную планку и на её место привинчивать кронштейн с ценой в 2000 рублей, да ещё и в очередь записаться.
в очередь записаться и ...постоять.Если не затруднит,фото кронштейна поярче и поконкретней.

Musaev.68 01-04-2014 20:54

Когда приезжал в Москву, у меня и СКСа не было, соответственно и кронштейна.Считаю упрек не к месту. А говорили мы про коллиматоры,касательно того, что я купил карабин без оптики и собирался его обвесить причиндалами, в том числе и фонарем и указателем и коллиматором,если будет нужно. По случаю СКС пришел, а теперь получается форумчанин Filibuster "обнадеживает", что обвес на карабин, будет подороже, чем он сам.
Musaev.68 01-04-2014 21:33

click for enlarge 950 X 641 42.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 68.7 Kb picture
Musaev.68 01-04-2014 21:36


click for enlarge 768 X 774  58.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 302.1 Kb picture
порт 01-04-2014 21:48

(держит жестко, не сбивается). ----- это было написано в первом посте,боковые стопоры видны и понятны, а возможное продольное перемещение чем купируется?
Musaev.68 01-04-2014 22:03


click for enlarge 1024 X 692 278.7 Kb picture
порт 01-04-2014 22:11

Все, спасибо, что хотел, то увидел- сделано добротно, не в мастерской, вероятно заводское воронение. Уважаемый коллега, Вы пока определяйтесь, что будете ставить на свой СКС, а мне ,если можно,спросите у своего приятеля, мы три возьмем сразу,он за 6-отдаст,но только из металла и не из легкого? Если срастется,то можно не почтой, а автобусом.
Musaev.68 01-04-2014 22:24

встречусь только в четверг и сообщу о результате, а пока буду вникать, читая советы форумчан
waitingfor 02-04-2014 20:55

Коллеги, может кто встречал ответ на такой вопрос, касательно СКС в темах форума: у кого (где) можно купить глушитель для СКС? Желательно в СПБ - приятель интересуется.
Gallean 02-04-2014 21:27

quote:
Originally posted by waitingfor:
Коллеги, может кто встречал ответ на такой вопрос, касательно СКС в темах форума: у кого (где) можно купить глушитель для СКС? Желательно в СПБ - приятель интересуется.

1 - без дозвукового патрона вы мало чего добьётесь. А с ним в задницу уйдёт точность.
2 - разве что с Украины заказывать. Но смысл? Дорого и глупо.

V1 02-04-2014 22:57

Серый, не начинайте свою волынку сначала. Оптика или нет, СКС остаётся СКСом. А плохому танцору сами знаете что мешает.
Gluc 02-04-2014 23:39

quote:
А плохому танцору сами знаете что мешает.

А у вас всегда было и будет зрение как у Зоркого Сокола?
V1 02-04-2014 23:58

На тех дистанциях на которых эффективен СКС, оптика как собаке пятая нога даже мне, очкарику. И я видел такие же примерно мишени стрелянные из оригинальных, без доводок СКС, умелыми людьми. Вот моя мишень из болта c открытым, с колена:

(Нынешнее ОСНОВНОЕ назначение оптики на ОХОТНИЧЬИХ винтовках это ИДЕНТИФИКАЦИЯ цели, к сведению).

Aleksandrhunteromsk 03-04-2014 05:25

quote:
Серый, не начинайте свою волынку сначала. Оптика или нет, СКС остаётся СКСом. А плохому танцору сами знаете что мешает.

Сергей,а ведь установив оптику результат по кучи не улучшается против открытого(для СКС,конечно,хоть и наведение будет точнее,но в совокупности с кучностью карабина результат идентичен)),происходит увеличение веса и ухудшение маневренности,правда в сумерках можно еще долго видеть и иметь возможность точно выстрелить,когда с открытого уже нельзя,с возрастом уже очки нужны с открытого,но это легче оптики,некоторые коллиматор ставят(BUA50) и очень хвалят,кстати установив кольцевой(диоптрический) прицел уже даже возрастному глазу не нужны очки,а веса нет,точность высокая,но в сумерках оптика поможет,поэтому желательна быстросъемная не сбивающаяся оптика для сумеречных охот,при ходовых охотах и быстром появлением цели в зоне поражения можно при скоростной стрельбе быстро не поймать цель в оптику,здесь коллиматор (загонник с единицей)рулит и открытый неплохо справляется,так что ставить оптику на СКС каждый решает сам,целесообразности установки процесс охоты(доминирующей )даст соответствующую оценку.
V1 03-04-2014 17:44

quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

установив оптику результат по кучи не улучшается против открытого


Именно.
Trident8 03-04-2014 19:42

Но-но, куча карабина то не улучшится, а вот куча слепого стрелка - очень даже улучшится.
V1 03-04-2014 19:49

Знаете, Серому вон даже прицелы не помогают, о чём разговор?

Я как уже сказал тоже не зоркий сокол.

порт 03-04-2014 19:55

quote:
Trident8

quote:
а вот куча слепого стрелка

Коллега слегка перебрал в оценке зрения, по моему мнению,а вот с возрастной близорукостью, очень даже поможет улучшить кучу, если стрелял при хорошем зрении достойно.А ежели комплекс глаза-руки подводили и в молодости, то и со станка промахнется.
Gluc 03-04-2014 22:26

quote:
Вот моя мишень из болта c открытым, с колена:

А при чём тут мишень? Я вам про реальную стрельбу на охоте говорю, а не про тепличные условия. Я считаю, что СКС он не для бумаги.
Aleksandrhunteromsk 04-04-2014 05:50

quote:
Но-но, куча карабина то не улучшится
Верное заявление,по личному набдюдению,когда была Тоз-в, то установив оптику Пу спортивными Экстра куча выше,чем с открытого(часто метров на 70 стреляешь серию зимой по точке-результат одна дырка в снегу,с открытого по объемной мишени центр чуть шире),С СКС проверяя открытый,оптический и кольцевой всегда примерно не более 2-х минут по 4-м выстрелам,у других может и по другому выходит и только стрельба дает правильный ответ.
Trident8 04-04-2014 10:02

quote:
Originally posted by порт:

Коллега слегка перебрал в оценке зрения

Ну это я утрирую. Немного усугублю: если мишень фиксированного размера и контрастная (например грудная) - оптика, соббсно, не нужна даже слабовидящему. Но если цель неопределенного размера и имеет покровительственную/криптическую окраску - то тут даже со средним зрением беда, о слабом вообще молчу. Вот оптика и в помощь.

порт 04-04-2014 10:57

quote:
Вот оптика и в помощь.

+100
gekz-akm 04-04-2014 17:42

а кто нить с открытого в минуту укладывал хотя бы 3?
скс поставим в сторону
и возьмём чё нить более точное

вот у меня не получилось
видать зрение никак у сокола
да и мишень не правильная для прицеливания с открытого

Trident8 04-04-2014 19:11

Я уже неоднократно выкладывал, вот практически минута с открытого на 100.
click for enlarge 1920 X 2560 533,4 Kb picture

Винтовка глазами владельца

СКС глазами владельца