Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

СКС глазами владельца

Glam
P.M.
15-5-2004 17:32 Glam
Немного истории.

СКС (Самозарядный Карабин Симонова) создавался под появившийся в 1943г промежуточный патрон. Первые его образцы успели неплохо повоевать в последний год войны.
В 1949г карабин под наименованием '7,62мм самозарядный карабин Симонова образца 1945г (СКС-45)' был принят на вооружение Советской Армии. В конце 50х годов СКС-45 был снят с вооружения.

Glam
P.M.
15-5-2004 17:34 Glam
Краткое описание

Автоматика СКС действует за счёт отводимых из канала ствола через поперечное отверстие пороховых газов. Запирание ствола осуществляется перекосом затвора. Газоотводный узел газового регулятора не имеет. Газовый поршень не связан жёстко с затворной рамой, а сообщается с ней через промежуточный толкатель. УСМ допускает ведение только одиночного огня. Магазин постоянный на 10 патронов. Ложе берёзовое либо фанерное.
Длина - 1020мм
Нарезов - 4шт.
Длина нарезной части ствола - 474мм.
Масса со штыком и неснаряженным магазином -3,75кг.
Начальная скорость пули (7,9г - военный патрон) - 735м/с
Длина прицельной линии - 480мм.

Glam
P.M.
15-5-2004 17:35 Glam
Почему он?

Карабин выбирался в первую очередь для пострелушек, во вторую очередь для охоты. Главных критериев выбора было два - дешёвый патрон и дешевый карабин. Оба этих качества удовлетворялись именно СКСом.
Почему спросите не Сайга? Ну, тут уже критерии личного плана: Сайга это уже не автомат, но и далеко ещё не карабин: так: ни то ни сё, а СКС изначально проектировался для одиночной стрельбы.

Glam
P.M.
15-5-2004 17:36 Glam
Покупка и первые впечатления.

Купил второй экземпляр, который мне предложили в магазине. Отбирал только по внешнему виду и по тому как 'продёргивается' автоматика вручную.
В довесок к карабину было дадено: ремень брезентовый, маслёнка жестяная 'двухгорловая', пенал с принадлежностями, подсумок, 2 обоймы.
Что первое произвело впечатление - это простота конструкции. При неполной разборке карабин, как и автомат Калашникова делится на узлы которые легко интуитивно поставить на место при сборке. По сравнению с вышеупомянутым автоматом всяких пазиков и дырочек, где может скапливаться грязь на затворе/затворной раме и внутри затворной коробки гораздо меньше - это одна из выгод архаичного на сегодняшний день способа запирания затвора - его перекосом: Вторая же выгода - это могучая, толстая затворная коробка.

Glam
P.M.
15-5-2004 17:37 Glam
Впечатления не первые

Точность карабина гораздо лучше точности вашего покорного слуги. Пока что удалось - это уверенно попадать с колена со 100м в CD диск. Кстати интересно, что точно такие же результаты у меня и на 50м.
Интересное дело: если позволять при стрельбе мушке гулять по горизонтали в видимой вами прорези целика, то пули будут попадать как раз в размер стандартной ростовой мишени - т.е. разброс пуль по горизонтали как раз укладывается в ширину плечей 'вероятного противника'.
При быстрой стрельбе замечаешь, что компенсатор на карабине совсем бы не помешал.
Немного напрягает стандартный глюк СКСа - сдвоенные выстрелы. Обычно это наблюдается, когда ствол карабина уже прогрелся от стрельбы до состояния 'рука терпит, но лучше не надо'.
Надо следить за тем как набиваешь магазин - иногда патроны подклинивает или они утыкаются в пенёк ствола.
Следует иметь в виду что СКС сильно заминает носик SP пуль.
УСМ при полной разборке отделяется единым блоком, что существенно облегчает его чистку: снял, поболтал в керосине, пшикнул маслом и готово.
Ложе катастрофически не удобное - очень короткий приклад. Если ваш рост более 170мм то подумайте о том, как приклад удлинить.
Конструкция очень проста и все детали легко чистятся и смазываются.

Glam
P.M.
15-5-2004 17:38 Glam
Статистика

Настрел около 800 выстрелов. Было 2 затыка патрона по вине хозяина карабина, который по началу не умел снаряжать магазин. Больше ни каких неприятностей не было.

Эпилог.
В общем как орудие для развлекательной стрельбы СКС по моему мнению идеален. Он прост и надёжен, прощает грубое обращение.

Николаич
P.M.
15-5-2004 22:36 Николаич
Мистер Glam! Обращаю внимание на некоторые неточности. Скорость пули никак не может быть 435 м/с - она 735! Да и росток-то 170 миллиметров явно мелковат - прям мальчик-с-пальчик.. . По карабину есть и в минусах свои плюсы. Хоть он и короток, зато очень удобен в прикладке. Кучность отечественного оружия - притча во языцех, со своей стороны отмечу: я видел в тире как один СКС показывал кучу около 45 мм на 100 метров. Видел Сайгу, дающую на ту же дистанцию более 300 мм и это в руках МСМК!!!
elbrussian
P.M.
15-5-2004 23:03 elbrussian
Чуть-чуть добавлю...
масса патрона - 16,2 г
пули - 7,9 г
пороха - 1,6 г
Пробивает:
Каску - с 900м - 80-90%
броник - 600 - тоже
сосна - со 150м - 30-40см
кирпич - 100м - 12-15см

А как владельца меня немного разочаровывает приклад. Маловат как-то.

Glam
P.M.
16-5-2004 12:23 Glam
Спасибо за добавления и исправления
Polzovatel
P.M.
16-5-2004 17:19 Polzovatel
На приклад есть резиновый буффер, одновременно снижает удар в плечо и делает оружие более удобным. Закрывает дырку в прикладе. Мушка, кстати, мне показалась очень тонкой.
sksman.com
kakhi65
P.M.
26-5-2004 20:24 kakhi65
Glam! привет! а какая куча тебя получаетсья на бумажке на 100 м? ведь есть разница в предмет стреляеш или по мишениам. Я на пример на 300 м кафель(20X25)сбываю десить из десити, а на 75м в мишень куча больше 9 см.(правда не понятно почему ето так получаетсья). На ету явление впервые обратил внимание участник Diver, но тема продальжение не имело к сожалению.
С уважением Кахи.
Да чуть не забыл! Я тоже из СКС-а , посколку я тоже счастливый обладатель етого прекрасного карабина!
Glam
P.M.
30-5-2004 23:05 Glam
приветствую!
На 100м лёжа с упора уверено попадаю (с отрывами правда) в CD диск.
На 50м (сидя с упора) куча абсолютно такая-же.

BORTMEH
P.M.
1-6-2004 12:19 BORTMEH
Вопрос всем, те карабины что продают в магазинах, со штифтованными стволами? Где штифт расположен, есть ли влияние на кучность?
Glam
P.M.
1-6-2004 12:34 Glam
Штифтуют ВСЕ СКСы.
На заводе Молот штифт загоняют под газоотводную трубку.
Как влияет на кучность - не знаю - сравнивать надо ведь с нештифтованным СКСом.
Но мой СКС однозначно стреляет лучше меня.
Sergey13
P.M.
1-6-2004 12:59 Sergey13
Присоединяюсь к вопросу о штифте. А то продавцы такого пораскажут. Я смотрел один СКС, ствол явно черный - воронение (или не чистили никогда ), на мой вопрос о том хромирован ли ствол продавец замахал головой и сказал - конечно. Еще вопрос - на газоотводной трубке у всех что я видел есть 2 отверстия. По словам продавцов это нововедение для ослабления мощности карабина. Если это так, то они уроды - назачем 39 ослаблять, все ж не мощнее 308 будет. Ну это лирика, так вот вопрос знатокам, эти 2 отверстия в оригинале есть или нет? И еще, в оригинале есть четко выраженная дульная фаска или нет? Вроде в оригинале просто "дутый" профиль стенки ствола и все. Но я достоверно "нулевый" СКС в руках не держал, все на уровне ОБС. Так что знатоки не стесняйтесь, расскажите. Особенно те, кто в армии СКС застал.
Sergey13
P.M.
1-6-2004 13:09 Sergey13
Originally posted by Glam:
Штифтуют ВСЕ СКСы.
На заводе Молот штифт загоняют под газоотводную трубку.
Как влияет на кучность - не знаю - сравнивать надо ведь с нештифтованным СКСом.
Но мой СКС однозначно стреляет лучше меня.

Ага, спасибо. Уточнение, а для того, чтобы увидеть место штифтования, нужно ли чего-либо разбирать? Второе, а нельзя ли фото места врезки или на фото карабина стрелочку поставить на место врезки?
Про ВСЕ.. . Несколько раз видел СКС с несрезаным кронштейном под штык нож. А тоже быть не должно. И если бы не раковина в стволе уже бы взял.. . Правда, Украина.. . Свои заморочки.

Glam
P.M.
1-6-2004 14:13 Glam
Sergey13
"Ага, спасибо. Уточнение, а для того, чтобы увидеть место штифтования, нужно ли чего-либо разбирать? Второе, а нельзя ли фото места врезки или на фото карабина стрелочку поставить на место врезки?"

Разбирать надо - снять газоотводную трубку.
(но это на карабинах пришедших с Молота, на Тульских не знаю где штифт) Хвастаюсь - купил CKC:) http://gipergun1.narod.ru/SKS45.htm
Фото штифта:
click for enlarge

irvin
P.M.
1-6-2004 17:38 irvin
Извините чайника, м-м-м-м... , ну в общем что такое "штивтованная", что это дает? Не возмущайтесь сильно, пожалуйста.
BORTMEH
P.M.
1-6-2004 17:43 BORTMEH
Originally posted by irvin:
Извините чайника, м-м-м-м... , ну в общем что такое "штивтованная", что это дает? Не возмущайтесь сильно, пожалуйста.

Баллистическая метка, для пулегильзотеки.

персик
P.M.
2-6-2004 01:36 персик
Это оружижие для промысловой охоты,а для пострелушек не очень.
Sergey13
P.M.
2-6-2004 10:06 Sergey13
По дульному срезу и отверстиях в газоотводной трубке будут комментарии?
Glam
P.M.
2-6-2004 17:28 Glam
В смысле?
Sergey13
P.M.
2-6-2004 18:23 Sergey13
В смысле были ли на оригинальном СКС отверстия (2 шт) на газоотводной трубке сбоку в стенке или нет?
Как в разрезе выглядит дульный срез?

И с какого года пошло хромирование ствола, и является ли черная (или покрытая фосфатным лаком)затворная рама признаком переделки?
Glam
P.M.
3-6-2004 08:32 Glam
1.Отверстия имеются.
2.Дульный срез как на рисунке.
3.Про хромирование и лак на затворной раме я не в курсе.

a6m5
P.M.
4-6-2004 02:43 a6m5
Привет уважаемому сообществу!
Являясь счастливым обладателем настоящего боевого СКСа, не проходившего какие-либо переделки и не имеющего даже маркировки "ОП-СКС", довожу до всех интересующихся вопросом следующую информацию:
1. отверстия в газоотводной трубке имеются.
2. Ствол не хромирован и, насколько я знаю, не хромируется.
3. На моём карабине затвор, затворная рама и штык чёрные, а у моего знакомого затворная рама и затвор белые. При этом у меня Тула 53г., а у него, по моему, Ижевск 54г. Так что выводы делайте сами, но на мой взгляд, цвет и исполнение затвора явно зависит от производителя и года выпуска карабина. представляется, что чёрное исполнение более логично для боевого оружия, - чтобы не демаскировало.
4. Дульный срез в разрезе (извините за каламбурчик) соответствует чертежу, представленному Sergey13.
Michael893
P.M.
4-6-2004 08:29 Michael893
добавлю пару слов.. . первое нарезное у меня будет СКС. отчего? - практичность - наилучшее соотношение надежность-цена карабина - цена патрона - качество. для новичка, разумеется, не спорю. почему не Сайга? - цена, например. символ Империи (Сайга все ж клон.. . ) т.е. первое нарезное для тренировочной практики - лучшего и нет наверное.
Глэм - решпект мой тебе и твоему Другу

------
Do what thou wilt shall be the whole of the Law.

Glam
P.M.
4-6-2004 13:58 Glam
У меня же ствол хромирован. 53г Тула.
kakhi65
P.M.
6-6-2004 22:14 kakhi65
У меня 54 года, молотовский , с штифтом, тоже хромированны,прицел сохранен(не обрезан),
без штика..
Kakhi
bobat
P.M.
7-6-2004 00:01 bobat
Originally posted by Glam:
Немного истории.

В конце 50х годов СКС-45 был снят с вооружения.

В СА cнят с вооружения в конце 70х.

Grossfater Muller
P.M.
14-6-2004 12:11 Grossfater Muller
Эээээ...
Насчёт снят с вооружения.
На флоте попадаеься по сию пору, а так же является оружием различного рода почётных караулов.
Это раз.
Штифтуются поголовно только "новые" СКСы - то есть проходящие подготовку на Молоте. Мой старикашка 53 года штифта не имеет (ствол хромирован), хоть и надпись ОП-СКС присутствует. Кому как повезёт.
Это два.
Было бы любопытно найте побольше информации об СКСах 49 года выпуска - у них иная форма газоотвода, и вот они, как раз, по-моему, не хромировались. Вдобавок - никак не могу определиться, какие модификации имели фосфатированный затвор, а какие - хромированный...
Это три.
И, наконец, четыре.
Док Ватсон - спасибо ему - подучил шлифовать передний срез газового поршня, как он это делает на своей Сайге МК.
Взял на вооружение. Всем весьма рекомендую. Нагар счищается гораздо легче.
Lmd
P.M.
29-6-2004 13:25 Lmd
Мой СКС 53 года тульский, хромированный, нештифтованный. Прицельная планка некастрированная (размечена до 1 км). Крепление штыка срезано. Куча на 100 м лежа с упора - 8 см валовым барнаулом FMJ, им же повышенной кучности - 4-6 см (в зависимости от кондиций стрелка и темпа стрельбы ).
Grossfater Muller
P.M.
29-6-2004 16:42 Grossfater Muller
От кондиций стрелка - это шедевр.
Эх, грешно пить на стрельбище.. .
Lmd
P.M.
30-6-2004 15:24 Lmd
Я имел в виду не степень трезвости, а уровень подготовки прокладки между затыльником и спусковым крючком. Стреляют иногда не только хозяева.
Gambler
P.M.
4-7-2004 13:02 Gambler
В войсках ПВО СКС был штатным оружием до 1982 года. У меня был (не помню какого года) с хромированным стволом и светлым (белым) штыком. Никаких штифтов в армии тогда не было. У первого, который мне выдали, при первых-же стрельбах обнаружилась интересная особенность - обхохочешься. Дело в том, что патрон в патронник не влезал и, соответственно, затвор не закрывался. Гильза примерно на сантиметр или даже чуть больше торчала наружу из патронника. Потом все начальство ходило смотреть на такое чудо и каждый пытался-таки забить патрон внутрь, чтобы было "как положено". Безрезультатно впрочем. Что еще более удивительно, этот карабин стоял у бойцов роты в пирамиде несколько лет еще до меня и никто не обратил внимания, что патронник не расточен на правильный диаметр. С ним кто-то и в караул наверняка ходил. Видимо за все эти годы из него никто не пытался стрелять вообще. Сейчас я подозреваю, что это мог быть какой-то опытный образец под другой патрон или калибр. Но может и просто заводской брак, я не знаю.
headhunter
P.M.
5-7-2004 11:23 headhunter
СКС с нехромированным стволом, "прямым" газоотводом раннего образца, с "тонкой" ложей под игольчатый штык (кронштейн штыка сохранен, прицел не срезан, штифта нет - боевой карабин, не ОП, ложа треснутая со следами ремонта) уже не первый год валяется на комиссии в магазине в славном городе Петрозаводске. за 1500руб. и сохранность, кроме ложи - вполне, я из него стрелял в тире. собиратели винтовок в стопочку - никому не надо?
trof_d
P.M.
6-7-2004 11:53 trof_d
Originally posted by headhunter:
СКС с нехромированным стволом, "прямым" газоотводом раннего образца, с "тонкой" ложей под игольчатый штык (кронштейн штыка сохранен, прицел не срезан, штифта нет - боевой карабин, не ОП, ложа треснутая со следами ремонта) уже не первый год валяется на комиссии в магазине в славном городе Петрозаводске. за 1500руб. и сохранность, кроме ложи - вполне, я из него стрелял в тире. собиратели винтовок в стопочку - никому не надо?

Я-бы взял, если только спецсвязью.
Только наверное магазин не отправит.

Агат
P.M.
9-7-2004 04:56 Агат
Купил СКС 23 июня с.г. Хромированный, нештифтованный,прилив под штык на месте,ствол ровно 7.62,все части номерные,дерево в приличном состоянии.Отсрелял-10 см.со ста метров(при условии абсолютной растренерованности).Но есть вопрос - даже под лупой не нашел года выпуска.При отстреле сотрудники сказали что спецсерия, там постеснялся спросить терерь мучаюсь что бы это значило.
headhunter
P.M.
15-7-2004 00:59 headhunter
может, спецсерия, а может - пьяный солдат крышку потерял, и её поставили из запасных прямо в полку . что более вероятно - думайте, крышка не номерная деталь.
Агат
P.M.
15-7-2004 04:30 Агат
На крышке присутствует тот же номер что и везде сделанный тем же шрифтом. И вообще номера есть везде кроме дерава .
headhunter
P.M.
15-7-2004 13:08 headhunter
номер иногда бывает сзади на торце крышки, а иногда - нет.
шрифт везде один, он в любом инструментальном цехе есть - хоть на крышку, хоть на ложку набивай. при войсковом ремонте номера перебивают - даже взамен старых.
на дереве тоже номер бывает - на прикладе слева. но дерево - вообще расходный материал. к примеру, в ротах почетного караула ложи горят, как в костре.
спецсерия - это, конечно, возможно. но спецсерия не подразумевает, что эти карабины лично товарищ Симонов выпилил напильником у себя на кухне. спецсерия все равно делается на заводе и должна, ИМХО, иметь клеймо завода.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
СКС глазами владельца ( 1 )