вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

осв-96

DBoronin
P.M. Ц
18-2-2010 22:16 DBoronin
Промолчу по каким причинам я отстреля с неё около 150патронов за четыре дня на дальностях от 100 до 1200метров это дело десятое.

Напишу первое впечатление когда увидел её. В голове вертелось "ниху.. . себе"... вот это железяка.
Второе впечатление от патрона, "вот это я понимаю магнум".
Третье впечатление от первого выстрела... "Хм...а ничего.. . отдачка у тики в 9,3х62 позлее будет.. . а тут отдачка как СВДшки, почти".

Эргономика, ожидал хуже. На деле оказалась все впорядке. С планкой пикатини можно отодвинуть прицел далеко и эргономика становится почти идеальной, ещёбы сошки пониже опускались чуток и ваще был бы кайф.
Про сам патрон пожалуй пока промолчу.. . может оказатся что он секретный пока.. как и промолчу о его испытаниях. Речь пойдет о винтовке.

Автоматика отводом газа.. . магазин на пять патронов.. запирание на четыре боевых упора. Складывается для чистки и переноски двумя движениями. Первое поставить затвор на предохранитель, второе отдернуть рычаг стягивающего механизма. И вуаля винтовка сложилась до нормальных размеров.

За все время ни у меня ни у напарника ниразу небыло клинов, перкосов и вообще каких либо отказов... . с надежность всё в порядке. Отстреляли в общей сложности около 300выстрелов. Имелось два варианта страя по словам конструкторов с настрелом в 5твыстрелов и новая.. . стреляли обе одинакого.. . кучностью не более 2минут. Что для такой винтовки считаю нормальным.

Вообще винтовка оставила о себе хорошее впечатление, добротное средство для своих задач. Этакий "АК", кучность для снайпинга неочень, но для незамороченого солдата нормально. Любой немного пострелявший попадет в грудную мишень на 600метров и ростовую на 1000м. Этакий охотник за "хамерами", "зависшими вертолётами", грузовиками и тп небронированой и легкобронированой техникой. за машиной от такой винтовки прятатся нет смысла.. . и вообще прятатся от неё надо осмотрительнее.
click for enlarge 1920 X 1440 486,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 445,7 Kb picture

flint
P.M. Ц
18-2-2010 22:43 flint
Дима,

В разделе есть определенный формат:
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Можно как-нить к нему придвинуться?

DBoronin
P.M. Ц
18-2-2010 22:58 DBoronin
Originally posted by flint:

Можно как-нить к нему придвинуться?


И как ты это себе представляеш, я и так старался как мог? Я лично слабо представляю себе "советы по выбору" "советы неофиту" и тп что по плану.

Хотя конечно могу дополнить, что штатно она вроде теперь комплектуется оптикой Дедал 3-12х50, которую я бы заменил на что более подходящее, но из за необходимой высоты нифига неполучится, нужны кольца высотой примерно в 1.75-2.

Вес всей системы получился около 14кг, центр тяжести в районе ручки.
Комплектуется эта винтовка ГАЛИМЫМ мешком в который она складывается, немогли блин нормальный чехол сделать. В сложеном положении самая нижняя часть получается окуляр прицела поэтому надо аккуратней с транспортировкой в чехле.

Кстати СТП от сложил-разложил если и ползет то незаметно.. в пределах кучности самой винтовки.
Вот бы узнать сколько в минутах попадают её аналоги Барреты и АВ-50..

Нестесняйтесь спрашивайте

flint
P.M. Ц
18-2-2010 23:38 flint
Дима,

Указанный по ссылке выше формат это не догма,
а руководство к действию.
То, что неприменимо к этому случаю, как-то "советы по выбору"
или "советы неофиту", можно и опустить.
Но за кадром осталась масса того, что вполне и очь даже applicable.
В частности.. . мишени.

DBoronin
P.M. Ц
19-2-2010 08:41 DBoronin
Originally posted by flint:

В частности.. . мишени.


С мишенями тоже напряженка, прийдется поверить наслово. Там где стреляли мишени на вынос не дают.
Скажу что лучшая серия по четырем на 100метров у меня была 5см, на километр 37см,.... на 800м по пять была 32см.
DBoronin
P.M. Ц
21-2-2010 13:57 DBoronin

Tex1986
P.M. Ц
22-2-2010 05:04 Tex1986
Собственно каким прицелом комплектуется винтовка?
Zolotuhin -2
P.M. Ц
22-2-2010 16:00 Zolotuhin -2
Такую винтовку только в рюкзаке наверное можно носить, а не в мешке. Как звук выстрела на самом деле, не глушит?
DBoronin
P.M. Ц
22-2-2010 17:21 DBoronin
Originally posted by Tex1986:

Собственно каким прицелом комплектуется винтовка?


Дедалами 3-12х50.... ещё приволокли дедал 5-20х50, но мы его "забраковали" у него сетка на 20 кратах не соответствевала милам. Вобще от дедала отсталось двоякое впечатление, хорошие стекла, хорошая сетка и откровенро несоответствующая им механика. убогая реализация подсветки, и постоянно сбивающаяся от отдачи крутилка кратности. Вообще на эту винтовку нужен крепкий постоянник.. крат так на 10 или 16максимум. Но тогда на ночь нужен отдельный прицел, что для этой винтовки более правельно. а дедал они ставят из за того что он с ночной насадкой дружит.
Originally posted by Zolotuhin -2:

Такую винтовку только в рюкзаке наверное можно носить, а не в мешке. Как звук выстрела на самом деле, не глушит?


так она и идет в рюкзаке сшитом зеками из плащпалатки звук нормально, хорошие нушники обязательны. ДТК на ней очень эфективный.
Dobryak
P.M. Ц
23-2-2010 00:10 Dobryak
Originally posted by DBoronin:

звук нормально, хорошие нушники обязательны. ДТК на ней очень эфективный.


Да Дим!
Впечатлил девайс.
ДТК действительно очень эффективный. При таком не детском калибре складывается впечатление, что отдача минимум и подброс ствола отсутствует как факт.
Андрей К
P.M. Ц
23-2-2010 00:24 Андрей К
Отечественные крупнокалиберные снайперские винтовки

Отечественные крупнокалиберные снайперские винтовки.

DBoronin
P.M. Ц
23-2-2010 13:15 DBoronin
О, не видел я этой темы. Да и нечасто я там появляюсь, там народ шибко теорией увлекается.. . и на основании картинок выводы делает. Тут эта тема более уместна, там неодного пользователя сего огрегата вроде нету. А мы её за неделю и в "хвост и в гриву" попользовали.
Капрал Хикс
P.M. Ц
23-2-2010 15:01 Капрал Хикс
Красота! Спасибо за бесценную информацию из первых рук.
SerVS
P.M. Ц
23-2-2010 16:33 SerVS
Originally posted by flint:
В частности.. . мишени.

вот, 100м... левые два квадрата и верхний правый это 12.7
click for enlarge 1600 X 1200 135,3 Kb picture

причем тенденция с одним сильным непонятным отрывом сохранялась постоянно на всех дистанциях!

DBoronin
P.M. Ц
23-2-2010 18:20 DBoronin
А вот и "напарник" подтянулся. Серег добавь свои впечатления о винтовке.
DBoronin
P.M. Ц
23-2-2010 18:28 DBoronin
Originally posted by SerVS:

причем тенденция с одним сильным непонятным отрывом сохранялась постоянно на всех дистанциях!


и часто это отрыв на 10-11 часов или около того.. . а также общая тенденция тянуть группы по горизонту или по легкой диагонали с 11 часов до 4.
DBoronin
P.M. Ц
23-2-2010 18:50 DBoronin
А вспомнил и "забавные" моменты, на старой пострелявшей винтовке пистолетная рукоятка болталась на новой ещё нет. Потом понял почему. Узел усм и пистолетная рукоятка на нем не связаны жестко с остальной коробкой и прикладом.. . они кажись на штифтах закрепленны и со временем эта часть наровит разбалтыватся. Что приводит в замешательство по началу.
Пару раз случайно ставил винтовку на предохранитель это большая деталька с права.. . и её руковицей задевал. Снять с предохранителя сложнее, эта таже деталька только с лево, и она огорожена двумя бортиками чтоб случайно не задеть.
Спуск вообще очень напоминает автомат и по усилию и по качеству.

На испытаниях выяснилось что это не пулемет и двадцать выстрелов с темпов в 30-40сек ей хватает чтобы нагрется до ухудщения кучности и увода стп. Ну да собственно это и так ясно, не замена это пулемету.. . хотя не факт что будет эфективнее в реале в плане подавления целей прицельно тут пробовать надо.. . да и в разных весовых категориях они.
Впринципи винтовку можно облегчить.. причем без особых забот думаю на килограм-два. Пустить долы по стволу, избавится от монструозного кронштейна с которым идет дедал. он один килограм весит на ровном месте.. может сделать ствол по короче немного думаю сильно скорость от этого не пострадает. Вообщем есть там где лишнего "мяса" убрать.

Вообщем по хорошему система перспективная в своем классе, но нуждается в доработке по мелочам.

Warum75
P.M. Ц
23-2-2010 19:35 Warum75
отдача сравнима с СВД? Это так ДТК хорошо отрабатывает? Или все-таки посерьезнее?
SerVS
P.M. Ц
23-2-2010 21:24 SerVS
У меня впечатления по этой винтовке остались хорошие, честно говоря я думал будет хуже. Просто эта винтовка хоть и позиционируется изготовителем как снайперская крупнокалиберная, но все таки реально она занимает нишу "убийц техники" или стрельба в "мишень" через стенку! Кучность стабильная 1.5-2МОА. Её очень большой плюс это настильность и ветроустойчивость! Всеж пуля весом более 40грамм летит с приличной скоростью. Но могло бы быть еще лучше, если бы производитель сделал нормальную пулю с хорошим БК, у той пули что мы стреляли БК был 0.61, что для такого веса очень мало!

В общем, если бы поработать над этой винтовкой и настроить патрончик и пульку бы туда с БК 1,.... , я думаю реально было бы уменьшить отрывы и уменьшить кучу до 1-1.5МОА..... . и тогда её можно было бы назвать со всей ответственностью "снайперской" но что то мне подсказывает, что ни кто этим заниматься не будет, а жаль

SerVS
P.M. Ц
23-2-2010 21:26 SerVS
Originally posted by Warum75:
отдача сравнима с СВД? Это так ДТК хорошо отрабатывает? Или все-таки посерьезнее?

отдача конечно поболее, чем на СВД, но дульник работает хорошо, плюс вес винтовки, плюс газоотвод....... .

f-gen
P.M. Ц
12-3-2010 02:15 f-gen
Вопрос к DBoronin. Вы стреляли у нас в тире ЦКИБА (сначала я, потом вы, потом ваш друг). У нас есть вопросы по стрельбам, в которых вы участвовали.
1. Какой был интервал между каждым выстрелом (примерно), был ли интервал между отстрелом первого и второго магазина? Отстреливался один магазин, потом доснаряжался и стрельба продолжалась? Магазины снаряжались полностью?
2. Имела ли место чистка ствола керосином или соляром хотя бы раз в день?
3. Стреляли только с упором в плечо или дополнительно подкладывали упор (как в тире ЦКИБа?)
4. На чем стояли сошки? На вашем видео из Климовска под войлочным ковриком лежит крышка от патронного ящика...
5. Другие патроны (Б-32, БЗТ или снайперские 7Н34) хоть раз использовались?
6. Может я плохо искал, но не нашел каких-либо отзывов о МЦ-116 на этих стрельбах.
Буду очень признателен за ваши ответы.
Евгений f-gen@rambler.ru
biglawyer
P.M. Ц
12-3-2010 13:40 biglawyer
Очень похоже на Климовский полигон.. .
SerVS
P.M. Ц
12-3-2010 14:08 SerVS
2 f-gen

стреляли так:
1. было общее время на группу из 20 выстрелов, в пределах этих десяти минут и меняли магазины, снаряжали и по пять и по десять. В принципе 10 минут вполне достаточно с запасом на 20 выстрелов.
2. Чистили оружие после окончании всех стрельб за день, т.е. вечером чистка по полной программе. Керосином и саляркой не чистили, это не наш метод
3. мешки, упоры, моноподы и тд не разрешались.
4. Сошки стояли на фанерном столе, можно было подложить под них тряпку.
5. не использовали, из МЦ - ки стреляли "Богиней", из ОСВ СПЦ.
6. Про МЦ и не было отзыва, но могу сказать свое мнение, винтовка стреляет очень хорошо, стабильно меньше минуты "Богиней", "снайперскими хуже. Но есть косяки, вернее есть конструктивные особенности, которые нужно доработать, о чем было поведано главному инженеру завода.

С ув.Сергей

f-gen
P.M. Ц
12-3-2010 22:55 f-gen
Спасибо за информацию, просто до нас она не доходит или доходит с сильным искажением.
Про чистку ствола: керосин единственная жидкость, которой можно хорошо почистить ствол после стрельбы патронами СПЦ. Ничего другое не может удалить следы от взаимодействия металла с металлом, т.к. пуля стальная.
И еще раз про МЦ-116: прошел почти месяц, а конкретному конструктору пока не известны ваши замечания по ней и какие нужны доработки. Контора наша большая и пока сверху вниз информация опустится, проходит много времени. Если не сложно, напишите их, я передам конструктору.
Заранее спасибо. Евгений.
DBoronin
P.M. Ц
14-3-2010 01:29 DBoronin
Originally posted by f-gen:

Если не сложно, напишите их, я передам конструктору.
Заранее спасибо. Евгений.


Евгений, да че писать то, МЦ116 отдельная тема. вот в понедельник планируем поездку в Тулу к Зеленко. там и посмотрим кто в чем реально заинтересован. на мой взгляд оружие в целом жизнеспособное и стоящее того чтобы его совершенствовать, а вот целесообразность этих действий надо просчитывать. к сожалению 116 не отвечает требованиям 21века к данному классу оружия. в каком направлении "копать" мы с Сергеем можем показать, а вот заставить и проконтролировать может тольлько В.К.
DBoronin
P.M. Ц
14-3-2010 01:42 DBoronin
В вообще с ОСВ стреляли по разному, сначала заставляли стрелять сериями по 10 выстрелов четыре раза подряд, естественно ствол нагревался весьма нехило и его остужали снегом
потом организаторы сказли что серии будут по пять выстрелов.. стало легче.
сначала стреляли со стола, потом можно было и лежа.
но один хрен нам так и не подалась логика непредсказуемых отрывов, как они были в климовске так они и остались в солнечногорске. пытались побороть их стрельбой быстро, медленно, по одному без магазина, даже компенсацией прицеливания. Безрезультатнно либо было ещё хуже.
Warum75
P.M. Ц
15-3-2010 16:57 Warum75
Originally posted by DBoronin:

нам так и не подалась логика непредсказуемых отрывов, как они были в климовске так они и остались в солнечногорске. пытались побороть их стрельбой быстро, медленно, по одному без магазина, даже компенсацией прицеливания. Безрезультатнно либо было ещё хуже.


Это, видимо, проблема всех отечественных стволов.. . Или все-таки патрон? Та же проблема периодически возникает.. (если принять, что оптика не при чем.. ) Вопрос очень интересный!
DBoronin
P.M. Ц
18-4-2011 23:32 DBoronin
Ну чтож, вот и год прошол. с ОСВ заводчане сильно поколдовали и на контрольном отстреле она стабильно показывала минутную кучность. теперь посмотрим изменят серийные модели... вроде говорили что нашли косяк который уводил СТП от нагрева.
Змейго Рыныч
P.M. Ц
19-4-2011 15:58 Змейго Рыныч
Интересная тема, отмечусь.
Михалыч.59
P.M. Ц
20-4-2011 17:00 Михалыч.59
&
key_dutch
P.M. Ц
20-4-2011 17:50 key_dutch
Ну чтож, вот и год прошол. с ОСВ заводчане сильно поколдовали и на контрольном отстреле она стабильно показывала минутную кучность. теперь посмотрим изменят серийные модели... вроде говорили что нашли косяк который уводил СТП от нагрева.

Я правильно понимаю формулировку - серийный малогабаритный (ибо складной) минутный полуавтомат?))
DBoronin
P.M. Ц
20-4-2011 20:48 DBoronin
Ну вообщем да, хотя конечно малогабаритный даже в складном виде это относительно. Но вообще оружие занятное. говорят их много продали какимто нето иранцам не то ещё камим рядом с ними. вообщем чем встречать американских бронированых солдат у них есть. а наши насколько я знаю в этом оружии не заинтересованы.
saruman
P.M. Ц
10-9-2012 13:49 saruman
а наши насколько я знаю в этом оружии не заинтересованы.

Херасе! Им чо "корды" пачками подавай? Если серийные ОСВ доработали как Вы говорите, то точно эта винтовка не хуже барета, а может и лучше.

Porn-King
P.M. Ц
25-1-2015 18:39 Porn-King
Интересная тема.
Bombom23
P.M. Ц
2-1-2022 00:00 Bombom23
youtube.com
ОСВ 96 стрельба стоя с рук