вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Anschutz 1710

DenisLuk
P.M.
31-1-2010 22:10 DenisLuk
Год назад стал владельцем Anschutz Mod. 1710 St.

click for enlarge 450 X 150 8,2 Kb picture

Технические характеристики:
Калибр: 22Lr.
Длина ствола: 580мм/23".
Количество нарезов: 8(правые)
Общая длина: 1080мм.
Вес: 3,4 кг.
Емкость магазина: 5 патронов.
Сайт производителя: http://jga.anschuetz-sport.com/

Винтовку приобретал годовалую с рук б/у, но в оличном состоянии и с мизерным настрелом около 100 выстрелов для тренировочной стрельбы на замену своему "Соболю" Соболь

click for enlarge 1920 X 1440 167,1 Kb picture

Мишень заводского отстрела
click for enlarge 1920 X 2560 184,8 Kb picture

Что легко подтвердилось на открытом стрельбище при первых же стрельбах валовым патроном "Матч"
click for enlarge 267 X 265 208,1 Kb picture
У винтовки нет любимых патронов, все напрямую зависит от качества боеприпаса, при использовании патронов низкого качества, кучность плохая, а качественные патроны позволяют собирать очень хорошие группы. Мне больше всего нравится использовать патроны Lapua Polar Biatlon.

За неимением лучшего, на винтовку был установлен прицел Nikon 2-7x32 ProStaff swfa.com на кольца Leupold swfa.com , а открытые прицельные приспособления были удалены полностью. Такая комбинация идеально подошла бы карабину предназначеному для охоты, но т.к. назначение-тренировочная стрельба по бумаге, она продержалась недолго. Вскоре прицел был заменен на Leupold Leupold 6.5-20x40 VX-3 30mm swfa.com , установленный на кольца Апель.
click for enlarge 1920 X 1440 507,4 Kb picture

Для крепления оптики на ресивере на всю длину нарезан ласточкин хвост

click for enlarge 1440 X 900 35,6 Kb picture

Решил провести ревизию и полностью разобрал винтовку. Мысли, которые пришли в голову после разборки:
1. Все гениальное просто.
2. Неужели никто из российских оружейных конструкторов никогда не разбирал ничего подобного?
Поразило качество обработки деталей и точность их подгонки. Например между цевьем и стволом спокойно без каких-либо задержек проходит доллар , а две купюры уже лезут с трудом. Попытка подложить под лапу отдачи в четверо сложенную бумажку, не позволило установить ложу. Спусковой механизм не имеет непосредственной связи с ресивером, а крепится просто к ложе.

click for enlarge 1920 X 1440 526,3 Kb picture

Спусковой механизм оснащен шнеллером с регулировкой усилия спуска
click for enlarge 1920 X 1440 464,6 Kb picture
Хочу отдельно отметить спусковой механизм. Для взведения шнеллера служит ближний более удобный для стрельбы крючок, а к спусковому крючку расположенному дальше от стрелка приходиться тянуться, хорошо бы поменять их местами или вообще обойтись одним крючком, как это осуществлено на многих винтовках. Усилия взвода шнеллера вполне достаточно, чтоб спустить ударник в случае, если стрелок ошибется крючками. При стрельбе появляется лишняя манипуляция (взведение шнеллера), а спуск ударника без шнеллера довольно длинный тяжелый и неинформативный. Если у меня сейчас был бы выбор, я все же предпочел бы обычный спусковой механизм без шнеллера. Есть мысли со временем поставить другой УСМ, благо конструкция винтовки позволяет это сделать.

Затвор имеет два боевых упора и благодаря качественному исполнению перемещается в ствольной коробке без усилий и заеданий. Чтоб разобрать затвор для обслуживания не нужно быть специалистом. Очень понравилось решение с конструкцией выбрасывателя, просто и надежно.

click for enlarge 1920 X 1440 433,8 Kb picture

Затвор подогнан к стволу с такой точностью, что номер выбитый на нем, имеет четкий отпечаток на казенной части ствола

click for enlarge 1920 X 1440 404,7 Kb picture

Предохранитель флажкового типа расположен в задней части затвора

click for enlarge 1920 X 1440 369,9 Kb picture

Нарезы в стволе очень четкие с острыми гранями, дульный срез выполнен очень аккуратно. Диаметр ствола у дульного среза 17мм. Идеально вычищенный ствол не требует 30-50 выстрелов для приведения к нормальному бою, винтовка начинает выдавать стабильные результаты через 2-3 прожеговых выстрела.
click for enlarge 1920 X 1440 526,8 Kb picture

Ствольная коробка унифицирована с другими моделями и позволяет установку спускового механизма от других моделей, о чем свидетельствуют незадействованые отверстия

click for enlarge 1920 X 1440 495,8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 515,2 Kb picture

Для удобства на приклад установил регулируемый затыльник от винтовки СМ 2, который имеет очень близкие с сечением приклада размеры

click for enlarge 1920 X 1440 560,2 Kb picture

Взрыв-схема винтовки

click for enlarge 1913 X 2632 149,8 Kb picture

На винтовку установлены сошки Харис 9"-13" с качалкой, форма ложи не позволила закрепить сошки на штатном винте антабки, пришлось установить дополнительный винт ближе к центру винтовки. Для удобства стрельбы, также установлен монопод на нижнюю часть приклада. Есть мысли для большего удобства сделать гребень приклада регулируемым по высоте.

click for enlarge 1920 X 1440 172,5 Kb picture

Теперь немного о впечатлениях:
Винтовка выполнена очень качественно и продуманно, когда впервые взял ее в руки, от восторга перехватило дыхание. Прошло немного времени, эмоции улеглись и я задумался - для чего создали эту модель Аншутца?
Для охоты?
В общем логично, охотничья ложа сделанная из хорошего полированного ореха с отличным покрытием, УСМ снабженный шнеллером, полноценный открытый прицел размеченный от 50 до 125 метров. Все хорошо, но для охоты она все же тяжеловата, без прицела, патронов и погона целых 3,4 кг. Если бы мне понадобилась малокалиберная винтовка для охоты, я предпочел бы младшую сестричку, Аншутц 1416, думаю, для охоты эта модель больше подходит.
Для высокоточной стрельбы?
В общем, для этого и приобретал, все в этой винтовке склоняет к точному, нет, очень точному вдумчивому выстрелу.
С уважением.

flint
P.M.
1-2-2010 20:30 flint
Спасибо, Денис!

Толково получается.
Давненько вдумчивых обзоров не было.
Все больше вчерашние покупатели.
Надысь купил, а с утреца у их ужо обзор назрел.

Я потом этот комментарий подотру, ежели тема еще не завершена.

DenisLuk
P.M.
28-2-2010 22:02 DenisLuk
Уважаемый flint, спасибо за оценку, обзор можно считать завершенным, комментарий можно не тереть
С уважением.
pakon
P.M.
8-3-2010 01:08 pakon
Все больше вчерашние покупатели.

Ну а теперь пишут завтрашние продавцы)))
MaSoN
P.M.
8-3-2010 08:30 MaSoN
Заодно бы результатов отстрела побольше бы выложил, для продажи оно полезно
DenisLuk
P.M.
8-3-2010 11:23 DenisLuk
Заодно бы результатов отстрела побольше бы выложил, для продажи оно полезно

Аншутц не нуждается в результатах отстрела, к тому же любой потенциальный покупатель в праве это сделать сам
AlRu
P.M.
5-5-2010 18:10 AlRu
+1. Винтовка действительно не нуждается в результатах отстрела. Так как ПОПАДАЕт. Причем Очень прилично.
Сам владею 1515, за отличный обзор автору респект и уважуха.

------
Ты охотник, а значит - хороший человек!

MaSoN
P.M.
6-5-2010 16:59 MaSoN
Да кто ж спорит что Аншуц это круть.
А мишени хотелось бы увидеть просто для интереса и сравнения со свими.
DenisLuk
P.M.
11-8-2010 14:05 DenisLuk
и сравнения со свими

Боюсь это будет сравнение наших стрелковых возможностей и условий стрельбы.
DenisLuk
P.M.
20-2-2011 12:55 DenisLuk
В процессе эксплуатации выявился неприятный момент: После выстрела гильза при движении затвора назад очень неохотно выбрасывается и зачастую ударившись о стенку окна, возвращалась обратно, для уверенного выброса гильзы требовалось очень энергично перемещать затвор. Как позже выяснилось, этой проблемой страдает не только модель 1710, а также и другие модели Аншутц. Этот момент конечно был настолько неожидан в таком изделии, что на нашем форуме даже появилась целая тема forum/2/618064 на 11 страниц, к счастью нашлось решение проблемы малыми трудозатратами: forum/2/618064 , но к сожалению тема была удалена предприимчивыми людьми, далее они стали предлагать "лечение" за деньги forum/2/819348.html Мне удалось найти эту тему на другом форуме, вот она рорgun.ru название: Anschutz 1416 - плохая экстракция гильзы. На случай, если и эту удалят вот первоисточник: rimfirecentral.com
С уважением.
DenisLuk
P.M.
9-10-2011 00:56 DenisLuk
Подниму тему, а то совсем пропадет
Небольшое сравнение Аншутца с винтовкой от российского производителя.
Сегодня после летнего "затишья" решил возобновить тренировки и отправился в тир с СМ 2 Приобрел интересную мелкашку и, конечно, Аншутц. Весной обе винтовки перед продолжительным простоем были вычищены в "0" со снятием освинцовки, а вчера почищены перед вводом в зимнюю эксплуатацию. Стрелял климовским "Матч", Аншутц израсходовал 150 патронов, а СМ 2 всего 50. Для "прожега" ствола Аншутцу потребовался всего один патрон, второй попал точно в цель и на протяжении всего дня СТП оставалась на месте, и ухудшения кучности не было. С СМ-кой тоже все в порядке, но на "прожег" ствола до появления группы, которую можно назвать кучностью, пришлось израсходовать 15 патронов. Обе винтовки продемонстрировали неплохие результаты, но каково же было мое удивление, когда я приступил к чистке. В стволе Аншутца - ничего, кроме нагара и частиц не сгоревшего пороха, буквально третий патч вышел девственно белым, и дальнейшие попытки "добыть" что-либо из ствола не увенчались успехом. В стволе СМ 2 было намного меньше частиц не сгоревшего пороха, видимо, сказалась длина ствола, но сколько же я добыл свинца в виде блесток, а от нагара ствол упрямо не хотел очищаться: израсходовал порядка 20(!) патчей, чтоб наконец увидеть желанный, абсолютно белый патч. Зачем я все это написал? Просто поразила разница в обработке каналов стволов и практическое отсутствие разницы в точности винтовок, правда СМ-ка в прошлом была замечена в "плавающих" результатах, которые, скорее всего, связаны с освинцовкой ствола. Для достижения наилучшей точности СМ-ке требуется сжечь примерно 50 патронов, а на шестой сотне кучность начинает ухудшаться. От Аншутца не удается дождаться ухудшения кучности, а в "0" его приходиться чистить только перед длительным хранением.
Вывод: Аншутц - не только точность стрельбы, но и возможность эту точность очень долго поддерживать.
Ствол СМ-ки думаю нуждается в полировке, но на этот счет есть небольшие опасения. Что думает уважаемая аудитория?
FHB
P.M.
29-11-2011 13:46 FHB
Мне удалось найти эту тему на другом форуме, вот она рорgun.ru название: Anschutz 1416 - плохая экстракция гильзы. На случай, если и эту удалят вот первоисточник: rimfirecentral.com
С уважением.

Спасибо, давно ее искал и не мог найти.
DenGear
P.M.
30-11-2011 16:19 DenGear
Спасибо, тезка! Действительно, решение простое и бесплатное.
DenGear
P.M.
30-11-2011 16:34 DenGear
Тезка, отверстия от мушки после её снятия чем заглушил? Или так и оставил?
DenisLuk
P.M.
30-11-2011 16:46 DenisLuk
Или так и оставил?

Оставил так, хотя не проблема винтики без шляпок закрутить и воронилочкой, но т.к. на точность это не влияет, делать не стал.
madi_1977
P.M.
23-12-2011 14:42 madi_1977
Какова стоимость данной винтовки?
DenisLuk
P.M.
23-12-2011 17:03 DenisLuk
Какова стоимость данной винтовки?

Именно этой или стоимость данной модели?
Askal23
P.M.
24-12-2011 08:13 Askal23
У меня тоже 1710, но без шнелера.
Стреляю на 120 метров, любыми патронами. попадаю.
click for enlarge 1280 X 853 193,7 Kb picture
zulu-s
P.M.
6-2-2012 20:25 zulu-s
Originally posted by Askal23:

У меня тоже 1710


Расскажите пожалуйста про оптику и кронштейн.
MGLoSTT
P.M.
6-2-2012 21:19 MGLoSTT
а бываут Anschutz 1416 под хорнетовский потрон?
Сергей86
P.M.
7-2-2012 10:42 Сергей86
Расскажите пожалуйста про оптику и кронштейн

Тоже в поиске креплений. В нете нашел кольца AKAH(Германия) BH-18, а отзывов о них нет, хотел узнать может кто пользовал? А то Апель высокие, хочу как можно ниже поставить.
DenisLuk
P.M.
7-2-2012 15:58 DenisLuk
Тоже в поиске креплений.

Мак, Апель (специальные для Аншутц) никак? ну можно Барисовские посмотреть, у меня изначально на моем Аншутце стоял Никон на Барисовских или Люпольдовских (не помню, но они почти одинаковые по сути) кольцах.
Сергей86
P.M.
7-2-2012 20:51 Сергей86
Мак, Апель (специальные для Аншутц) никак? ну можно Барисовские посмотреть, у меня изначально на моем Аншутце стоял Никон на Барисовских или Люпольдовских (не помню, но они почти одинаковые по сути) кольцах.

Мак пока не по карману, да и высокие они, мне под мою оптику (3-9х50) нужно BH от 16мм до 18мм. Барисовские и льюповские нахожу только низкие. Денис какие у Вас стояли, какой высоты?
zulu-s
P.M.
7-2-2012 20:57 zulu-s
Хотелось бы установить weaver. Есть что-то специально для Аншутц. Кто нибудь устанавливал.
MGLoSTT
P.M.
8-2-2012 14:16 MGLoSTT
А анчуса бывают в пластмассе?
DenisLuk
P.M.
8-2-2012 20:01 DenisLuk
Денис какие у Вас стояли, какой высоты?

Не помню, на первой странице есть фото, думаю 8-10 мм. Под 50 объектив, думаю придется апелевские ставить.
Мак пока не по карману

ИМХО "колхозить" на Аншутце - моветон.
Сергей86
P.M.
8-2-2012 22:06 Сергей86
ИМХО "колхозить" на Аншутце - моветон.

Ничего колхозить не хочу и не буду. Нашел Мак за 4810р, цена подъемная, но высота BH 21 высоковаты. Поэтому пока в поиске.
думаю 8-10 мм.

В магазе пробовал на 14мм ставить, не подошли. Дома спокойно вымерил, 16-18мм самое оно. Хочу как можно ниже поставить.
zulu-s
P.M.
9-2-2012 01:02 zulu-s
Originally posted by zulu-s:

Хотелось бы установить weaver.


Originally posted by DenisLuk:

ИМХО "колхозить" на Аншутце - моветон.


Просто и надежно.У меня почти весь сейф приведен к общему знаменателю.Вот и хочу установить Weaver. Апель и Мак по моему - это кроны для одной единственной и неповторимой винтовки с разнообразными прицелами.Повторяемость установки прицелов,коллиматоров,ночников сколько угодно! на Апель 100% + - .. !
Аншутц 1710 у меня четвертая.Апель и Мак для меня никак.
Как Вам этот крон:
diproductsinc.com
или этот:
mwerksllc.com
или этот:
sturman.ru

Владельцы Any 1710 что посоветуете.

Сергей86
P.M.
9-2-2012 10:41 Сергей86
у меня четвертая

Вы уже сам дока.
Апель и Мак для меня никак.

Чем не нравятся?
Makhanov Vladimir
P.M.
2-4-2012 09:54 Makhanov Vladimir
а бываут Anschutz 1416 под хорнетовский потрон?

Если Вы о .17HMR, то не бывает. Под это калибр выпускается серия 1517. А серия 1416 только под .22LR.

А анчуса бывают в пластмассе?

Только композиты и легкие сплавы, и только в спорте. Более того - их собственный кастом-шоп не предлагает лож в иных исполнениях (материалах), нежели стоковые. Анчуц это же классика! Стал быть и материалы классические - орех например.

------
Сыпал снег неслучайно, это я заметал следы.. .

V696V
P.M.
25-5-2012 17:55 V696V
Скажите пожалуйста как снять мушку на Anschutz 1717.
DenisLuk
P.M.
25-5-2012 19:37 DenisLuk
Держится на двух винтиках, один доступен, второй под кожухом мушки.
V696V
P.M.
26-5-2012 23:31 V696V
Ребят, может кто угостит в Москве патрончиками 17hmr - пачку или две.. . а то разрешение через две недели получу, а руки чешутся сил нет!!! Выручите а???
DenisLuk
P.M.
29-5-2012 11:42 DenisLuk
Originally posted by V696V:

Ребят, может кто угостит в Москве патрончиками 17hmr - пачку или две.. . а то разрешение через две недели получу, а руки чешутся сил нет!!! Выручите а???


Ваша просьба подпадает под статью уголовного кодекса. Не провоцируйте людей!!!
V696V
P.M.
29-5-2012 19:06 V696V
[B][/B]

Я себя блин, провоцирую... а разве продавать патроны запрещено?
DenisLuk
P.M.
30-5-2012 09:59 DenisLuk
Физическим лицам да, изучайте закон. К тому же у вас на данный момент нет соответствующих документов, а соответственно и права на приобретение данных патронов.
RAL1203
P.M.
7-7-2012 18:26 RAL1203
Поставил прицел Nightforse 5,5-22-56 MLR на раздельные небыстросъемные кольца EAW APEL на призму 11 мм (диам. 30mm/BH=20mm).




click for enlarge 1920 X 1440 193.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 237.8 Kb picture
Арс74
P.M.
12-7-2012 20:42 Арс74
Originally posted by RAL1203:

Поставил прицел Nightforse 5,5-22-56 MLR

Мух от 1оо метров стрелять?

С уважением

RAL1203
P.M.
14-7-2012 09:46 RAL1203
Мух от 1оо метров стрелять?

АГА !
Сергей86
P.M.
17-7-2012 17:01 Сергей86
Поставил прицел Nightforse 5,5-22-56 MLR на раздельные небыстросъемные кольца EAW APEL на призму 11 мм (диам. 30mm/BH=20mm).

Вот такие wht.ru ? Как ставили, на клей, кольца притирали, или они ровные? Себе такие как на ссылке заказал, на днях должны подойти, вот и интересуюсь, что да как.
ПыСы. Оптика шикарная.