Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4 ... 18  19  20  21 
  следующая тема | предыдущая тема
Упоры для стрельбы, Cошки, Прицелы Hawke, Sightron и пр. крепёж для оптики.Кабаева открыла правду о своем муже! Все остолбенели! Но не мы! У нас и так Последние карабины TAURUS CT9 G2 из Бразилии
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите! 
Автор Тема:   Mauser 98K. Стоит ли покупать?
  версия для печати
DmiNik
19-11-2004 05:23    

Уважаемые специалисты! Ничего нового покупать и не собирался, но совершенно случайно посмотрел несколько маузеров. Выпуск - 1942 год. Без свастик. Новая маркировка сделано культурно, т.е. почти незаметно. Убрано крепление штыка и заштифтован прицел. Состояние неплохое, люди, которым можно доверять, говорят - 2-ая категория. Цена - чуть больше 200 долларов.

африкан
19-11-2004 15:36    

У меня был Маузер, порядковый номер 069,
7,62х51. Потом я его продал. При пристрелке пришлось сдвигать мушку до конца вправо(ещё на одном карабине - тоже самое). Выглядело некрасиво. Целик родной при пристрелке на 100м. пришлось выставлять на 4(четвёрку), да к тому же вырез в нём треугольной формы и при прицеливании неудобен(маловат). Установка оптики тогда была проблемой, я не стал выжидать и продал одному сильно желающему, так как тогда их в магазинах ещё небыло.
Woldemar
20-11-2004 11:25    

Посмотрите ветку "нарезное". Там о 98-ом есть всё или почсти всё. НОООО! Судя по тому, что Вы описали , это ТОЗовская ПЕРЕСТВОЛКА, которая откровенное ГАВНО! Настоящий маузер (8*57) имеет прилив под штык! Если хотите все-таки перестволку под бюджетный патрон типа 308 (Ваше право!), то покупайте только Молотовскую (там прилив под штык сохрапнен)и ствол хромирован.
DmiNik
21-11-2004 12:41    

Никакой перестволки, никакого .308. Мы, слава Богу, далековато от ТОЗа. Это честный Маузер 7.92х57. Мало того, сегодня был по работе еще на других складах, там готовится к сертификации небольшая партия 36-40 гг выпуска. Со всеми маркировками, в том числе и SS (!?). Пуля проталкивается в стволе с постоянным сопротивлением, внешнее состояние - супер. Может, действительно взять? Знакомые, отстреливавшие из этой партии, говорят про НЕБЫВАЛУЮ КУЧНОСТЬ (правда, матчевым патроном)
Woldemar
21-11-2004 08:46    

А кто и зачем убрал прилив под штык? Разве это не только в Росии по Закону требуется?
SK
22-11-2004 10:58    

quote:
Originally posted by DmiNik:
Пуля проталкивается в стволе с постоянным сопротивлением

??????????????

Woldemar
22-11-2004 05:27    

А чего смешного? При очень большом желании и задатках Олимпийского пятиборца, вооружившись очень прочным негнущимся шомполом и молотком...
Vovan-Lawer
23-11-2004 09:51    

Никогда бы не купил Маузер без прилива для штыка и без родной немецкой маркировки. Но это сугубо мое личное убеждение.
Aldan
23-11-2004 01:00    

quote:
Уважаемые специалисты! Ничего нового покупать и не собирался, но совершенно случайно посмотрел несколько маузеров. Выпуск - 1942 год. Без свастик. Новая маркировка сделано культурно, т.е. почти незаметно. Убрано крепление штыка и заштифтован прицел. Состояние неплохое, люди, которым можно доверять, говорят - 2-ая категория. Цена - чуть больше 200 долларов.

А для каких целей планируете?
DmiNik
23-11-2004 03:01    

Для охоты. С вышки, например. Хотя, если честно, до сих пор ни разу не был на такой охоте, все в основном с гладкостволом и на загонной Но если такой карабин будет в арсенале, наверное, найдется и время для того, чтобы и пострелять регулярно. Просто так, для разрядки. Да к тому же тут у нас неспокойно становится, так что карабин никогда не помешает.
Кстати, те, которые сомневаются по поводу проталкивания пули через ствол - это один из способов проверки качества изготовления и изношенности ствола. Например, что касается немецких стволов: стволы из ЗИПа МГ-34/42 отличаются качеством. Те, что выпущены после 43-го, как правило, хуже. И ПУЛЯ ПРИ ПРОТАЛКИВАНИИ ШОМПОЛОМ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ИСПЫТЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ СТВОЛА, а дальше идет легче. Та же ситуация с К98 военного выпуска.
SK
24-11-2004 07:57    

quote:
Кстати, те, которые сомневаются по поводу проталкивания пули через ствол - это один из способов проверки качества изготовления и изношенности ствола......
И ПУЛЯ ПРИ ПРОТАЛКИВАНИИ ШОМПОЛОМ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ИСПЫТЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ СТВОЛА, а дальше идет легче.

Вы сами это пробовали (проталкивать ПУЛЮ)?
Сам метод известен, но только проталкивают не пулю а нечто помягче (картечина, тугой патч, пластик....)

Aldan
24-11-2004 08:01    

quote:
Для охоты. С вышки, например. Хотя, если честно, до сих пор ни разу не был на такой охоте, все в основном с гладкостволом и на загонной Но если такой карабин будет в арсенале, наверное, найдется и время для того, чтобы и пострелять регулярно. Просто так, для разрядки. Да к тому же тут у нас неспокойно становится, так что карабин никогда не помешает.
Кстати, те, которые сомневаются по поводу проталкивания пули через ствол - это один из способов проверки качества изготовления и изношенности ствола. Например, что касается немецких стволов: стволы из ЗИПа МГ-34/42 отличаются качеством. Те, что выпущены после 43-го, как правило, хуже. И ПУЛЯ ПРИ ПРОТАЛКИВАНИИ ШОМПОЛОМ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ИСПЫТЫВАЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ТОЛЬКО В НАЧАЛЬНОМ ОТРЕЗКЕ СТВОЛА, а дальше идет легче. Та же ситуация с К98 военного выпуска.

"Пострелять регулярно" накладно, если для бабахинга. Самые дешёвые патроны от 50 руб.Приходится ограничивать себя в тренировках, а это может сказаться на результатах стрельбы.

al_p
24-11-2004 06:16    

я тоже попервости маузером грезил
а в итоге в сейфе стоит хайм
Aldan
25-11-2004 11:13    

У меня в сейфе маузер стоит 44г.А между маузером и Хеймом пропасть ,финансовая в основном.
Woldemar
25-11-2004 01:40    

2 al p. А что мешает осуществить грёзы? По сравнению с Хеймом цена Маузера смехотворна. И будут они бок о бок в сейфе стоять... (:0))

edit log

Паршев
25-11-2004 05:12    

Крепление штыка вроде бы пришпандорено к ложе. Под конец войны немцы делали без штыка, но это 44 год. Скоре, ложа неродная.
Сан-Саныч
26-11-2004 06:49    

Крепление штыка спиливать бессмысленно. Оно отдельная деталь, надеваемая на ложу. То есть можно у копателей купить новую. Крепление не очень прочное, шатается иногда даже, ИМХО длелано на "всякий случай"

Пулю ИМХО не протолкнуть даже шомполом, усилие по -моему килограмм 500-700 будет на проталкивание.

Шомполом и молотком пулю Полева то в гладком с трудом протолкнуть можно, а нут нарезняк

DmiNik
1-12-2004 06:01    

Уважаемые любители,
К сожалению, приходится констатировать, что жизнь действительно состоит из сплошных разочарований... Я полагал, что получу дельный совет специалистов касательно Mauser, а вместо этого - непонятно что. Уважаемые любители! Пуля (это то, что вставлено в гильзу) ПРОТАЛКИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СТВОЛ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ШОМПОЛОМ, ПО КОТОРОМУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО (ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!!) ПОСТУКИВАЮТ КИЯНКОЙ. По сопротивлению прохождению пули можно определить степень изношенности ствола. Естественно, это только один из способов определения качества ствола. Лично я делал это неоднократно. Для проталкивания пули по стволам немецкого оружия (К98, МГ34 и т.д) использовалась охотничья пуля (та, которая в спецификации называется 8 мм, а не 7.92, как родная). Тем, кто заявляет о невозможности такого - без комментариев. Для стрельбы из вышеуказанного оружия также использовались, наряду с "родными" военными патронами, охотничьи патроны, называемые 8х57JS. Патроны, имеющие буквенное обозначение JRS и другие, имеющие буквочку "R", для стрельбы из военного оружия использованы быть не могут, так как имеют рант, чего нет в военном патроне с проточкой.Но пульку и из этого патрона можно протолкнуть через ствол (это я так пошутил).
Тут даже некоторые говорили о трудностях с проталкиванием пули Полева через гладкоствол. Вы с калибром не ошиблись? Точно?
К сведению: проталкивание пули через ствол - необходимая процедура для определения соответствия пули чокам. Всегда так было. И есть. Заметьте, я не говорю о подкалиберной пуле Полева в пластиковом контейнере, речь идет о Бреннеке и других. Раньше проталкивали даже круглую, что, в принципе, труднее...
Так что, уважаемые любители, практика гораздо нагляднее теории.
Aldan
2-12-2004 05:58    

quote:
Уважаемые любители,
К сожалению, приходится констатировать, что жизнь действительно состоит из сплошных разочарований... Я полагал, что получу дельный совет специалистов касательно Mauser, а вместо этого - непонятно что. Уважаемые любители! Пуля (это то, что вставлено в гильзу) ПРОТАЛКИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СТВОЛ СО СТОРОНЫ ПАТРОННИКА ШОМПОЛОМ, ПО КОТОРОМУ ОЧЕНЬ ЛЕГКО (ОЧЕНЬ ЛЕГКО!!!!) ПОСТУКИВАЮТ КИЯНКОЙ. По сопротивлению прохождению пули можно определить степень изношенности ствола. Естественно, это только один из способов определения качества ствола. Лично я делал это неоднократно. Для проталкивания пули по стволам немецкого оружия (К98, МГ34 и т.д) использовалась охотничья пуля (та, которая в спецификации называется 8 мм, а не 7.92, как родная). Тем, кто заявляет о невозможности такого - без комментариев. Для стрельбы из вышеуказанного оружия также использовались, наряду с "родными" военными патронами, охотничьи патроны, называемые 8х57JS. Патроны, имеющие буквенное обозначение JRS и другие, имеющие буквочку "R", для стрельбы из военного оружия использованы быть не могут, так как имеют рант, чего нет в военном патроне с проточкой.Но пульку и из этого патрона можно протолкнуть через ствол (это я так пошутил).
Тут даже некоторые говорили о трудностях с проталкиванием пули Полева через гладкоствол. Вы с калибром не ошиблись? Точно?
К сведению: проталкивание пули через ствол - необходимая процедура для определения соответствия пули чокам. Всегда так было. И есть. Заметьте, я не говорю о подкалиберной пуле Полева в пластиковом контейнере, речь идет о Бреннеке и других. Раньше проталкивали даже круглую, что, в принципе, труднее...
Так что, уважаемые любители, практика гораздо нагляднее теории.

Уважаемый DmiNik, если нравится маузер 98, то надо брать.Мне лично ствол меряли калибром 7,91 мм, этот метод общеизвестен и более надёжен чем проталкивание пули по стволу.8х57JS-это то же самое что и 7,92х57, обозначения разные.Пулька имеет диаметр 8,2 мм. На форуме есть участники, имеющии 98й, в пользовании.Например Kuk- с хорошей оптикой добился результата 34 мм на 100 м., по моему.По эргономике- отстой конечно, но мне подходит.

Сан-Саныч
10-12-2004 12:50    

Хе-х...протолкнуть пулю...
Чесс слово..взял пулю 125 гран, решил испортить.Пуля томпаковая.
Не проходит....сминаецца нафиг...
Может проталкиваецца в лысом стволе??? Тогда да... Ни в один нормальный ствол ЛЕГКИМ УДАРОМ КИЯНКИ не вбить оболочку, ну может самолейку только. ЕЕ СМОГ ВОГНАТЬ
  всего страниц: 21 :  1  2  3  4 ... 18  19  20  21 

следующая тема | предыдущая тема