Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser 98K. Стоит ли покупать?

stg71
P.M.
6-2-2005 12:16 stg71
Strom, примите мои поздравления!!! В нашем полку прибыло.
stg71
P.M.
6-2-2005 06:31 stg71
Мужчины, кто знает, что это за верёвочка иэ набора для чистки М 98?
click for enlarge

Dr. Watson
P.M.
6-2-2005 07:36 Dr. Watson
Шомпол. Для ПРОТЯГИВАНИЯ протирки. Я пользую ерш на капроновой стропе, а уж патч на шомполе.

Док

stg71
P.M.
6-2-2005 10:41 stg71
Док, шомпол- это понятно, я имел в виду верёвочку, на снимке в левом нижнем углу.
С ув.
Сан-Саныч
P.M.
7-2-2005 04:21 Сан-Саныч
Originally posted by Всеволод:

Ага. Даешь к 60-летию победы рекламную кампанию. Слоган позаимствовать у Сан-Саныча: "Маузер 98к - почувствуй себя фашистом!"

Не совсем так. Я предложил в магазине повесить лозунг:
__________
Маузер 98К. Почувствуй себя настоящим фашистом.
__________

Маузеры смели за неделю . Мне подонки не заплатили за идею ничего

Моряк
P.M.
7-2-2005 05:58 Моряк
Originally posted by stg71:
Док, шомпол- это понятно, я имел в виду верёвочку, на снимке в левом нижнем углу.
С ув.

Дык из этой веревочки надергай ниточек, намотай на вишер - и полный вперед!

stg71
P.M.
7-2-2005 11:36 stg71
Моряк, спасибо, эта мысль у меня была, но не был уверен на все 100.
kuk
P.M.
8-2-2005 01:34 kuk
Originally posted by Strom:
Купил.. . Маузер. В понедельник будет отчет с фотками.

Как то все неправильно 2числа получил 5числа купил, ааа стенания, а метания в поисках карабина? Ну да ладно ждем фото отчет.


stg71 где наборчик приобрел (состояние вроде очень и даже очень ничего, мне предлагали копаный за 60 уе (Но он подошолбы только, настоящим фашистам , так как был гнилой напрочь), Это новодел ? и сколоько стоил?

stg71
P.M.
8-2-2005 06:39 stg71
Kuk, наборчик прислали из Германии, новодел 12.59 г., вместе с пересылкой обошелся в 900 рублей, купил на молотке.
Кстати, свой 98 я купил через 7 часов после получения розовой бумажки, нетерпелось.

kuk
P.M.
8-2-2005 09:49 kuk
Originally posted by stg71:
[B]Kuk, наборчик прислали из Германии, новодел 12.59 г., вместе с пересылкой обошелся в 900 рублей, купил на молотке.
B]

Это который молоток.ру?

stg71
P.M.
8-2-2005 05:16 stg71
Да.
АМ
P.M.
11-2-2005 10:26 АМ
Вопрос "спецам": - что плохого в перестволе Маузера от Молота?
Я, так только выйгрыш вижу: -патрон дешевый(308), ассортимент импорта, ствол от Молота холоднокованый (значит ресурс выше должен)
Strom
P.M.
11-2-2005 11:38 Strom
Типа отвечает "спец" - со стволом от Молота это уже не оригинал - поделка. И исторической ценности в нем - нуль.
peshehod
P.M.
11-2-2005 13:47 peshehod
В прочем как и у твоего обработанного болгаркой и с шурупом в прицельной планке
DmiNik
P.M.
11-2-2005 14:38 DmiNik
Уважаемые,
не сочтите за издевательство - но может ли кто-нибудь рассказать подробно, как перестволивают 7.92 в 7.62? Как из меньшего в больший - я понимаю, тем более, что примеров масса. Ну а здесь? Меняют ствол? Или растачивают и вставляют леер? Я лично наблюдал, как массово "перестволивают" 5.45 в 223: там люди только с патронником работали, но ствол не трогали - и стреляет, кстати. Ну а здесь?
Заранее благодарен,
С уважением
АМ
P.M.
11-2-2005 14:48 АМ
Мне что "поделка что не... "- по..... !
Эт мож каких извращенцев клеймо свастика раскумарит,"историческая "ценность, а меня РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ интересует.
Strom
P.M.
11-2-2005 15:45 Strom
Originally posted by peshehod:
В прочем как и у твоего обработанного болгаркой и с шурупом в прицельной планке

Ха-ха-ха. Смешно. Еще раз повторяю для невнимательных. Прилив под штык у меня стоит уже другой. Целый. От другого карабина. Шурупы в прицельную планку может на Молоте вкручивают. У меня был масюпенький штифтик ПОД прицельной планкой. Который я уже багополучно снял, ибо у нас за это не напрягают. Странно более чем, сравнивать молотовский Маузер с моим.

Strom
P.M.
11-2-2005 15:49 Strom
Originally posted by АМ:
Мне что "поделка что не... "- по..... !
Эт мож каких извращенцев клеймо свастика раскумарит,"историческая "ценность, а меня РАБОЧИЙ ИНСТРУМЕНТ интересует.

Свастика меня не кумарит - я уже из того возраста вышел.. . Я не понял вас: значит перестволенный Маузер - это РАБОЧИЙ инструмент (для чего именно только?). А Маузер с родным нормальным стволом - это что тогда?

Strom
P.M.
11-2-2005 16:02 Strom
Originally posted by DmiNik:
Уважаемые,
не сочтите за издевательство - но может ли кто-нибудь рассказать подробно, как перестволивают 7.92 в 7.62? Как из меньшего в больший - я понимаю, тем более, что примеров масса. Ну а здесь? Меняют ствол? Или растачивают и вставляют леер? Я лично наблюдал, как массово "перестволивают" 5.45 в 223: там люди только с патронником работали, но ствол не трогали - и стреляет, кстати. Ну а здесь?
Заранее благодарен,
С уважением

Меняют ствол.

Vovan-Lawer
P.M.
12-2-2005 11:31 Vovan-Lawer
Originally posted by АМ:
Вопрос "спецам": - что плохого в перестволе Маузера от Молота?
Я, так только выйгрыш вижу: -патрон дешевый(308), ассортимент импорта, ствол от Молота холоднокованый (значит ресурс выше должен)

Единственная причина, по которой Маузеры перестваливают под .308, это отсутствие в продаже дешевых патронов 8Х57JS. Все остальное - только недостатки.

anatoly
P.M.
16-2-2005 07:22 anatoly
Конечно стоит. Я купил
Sacor
P.M.
16-2-2005 09:55 Sacor
Маузер 98К - интересный карабин в смысле любителей истории 2-ой мировой. Мне нравится в перспективе планирую преобрести.

Но здесь в конференции просвечивается ряд заблуждений, а именно:
Как антиквариат рядовой 98К не представляет абсолютно никакого интереса даже если все "в родне" и есть полное совпадение номеров, на охоте карабин не удобен.

Если сейчас наблюдается нездоровый ажиотаж на счет всей нацисткой символики и атрибутики, то это все равно не дает никакого права считать этот карабин чем то супер ценным. Обычный рядовой образец стрелкового вооружения такой же как трехлинейная винтовка, Ли-Энфильд, Арисака и т.д.. Есть любопытные и ценные образцы данного карабина выпускавшиеся в очень ограниченных сериях, такие как снайперские модификаци и пр., но они так просто не продаются.

Сейчас свастики с орлами никто не забивает, ранее это делалось широко, особенно в частях воооруженных трофейным оружием. Ряд товарищей на форуме забыли сколько нашего народу было убито нашими врагами, а на отнятом у врага оружии стояли символы врага и их уничтожить надо было обязательно.

Далее один товарищ всячески превозносит 98К перед трехлинейной винтовкой, это он делае зря, трехлинейная винтовка имеет ряд преимуществ перед 98К, так же как и 98К перед трехлинейной винтовкой. Ряд товарищей за океаном до сих пор не мог решить, что лучше треха или маузер по своим характеристикам и удобству боевого использования. Почему коснулись заокеанных товарищей - из-за их опыта пользования таким оружием, гораздо большим чем у нас, законы у них такие. Не надо вводить в заблуждение других участников. Заметь те, что трешечный патрон жив до сих пор и находится при делах в армиях многих стран мира в отличие от патрона 8х57JS.

Причина перестволки отсутствие нормальных стволов в родном калибре. Информация непосредственно от заводчан. Полно убитых стволов, а затворные группы еще вполне, тут и идет перестволка.
Вообще в общемировой практике перестволка поддругой калибр стандартное мероприятие, которое проводилось, проводится и будет проводится во всех странах, где есть соответствующие заводские мощности. И во всем цивилизованом мире перестволенный карабин имеет весьма большую ценность, чем в родне с убитым стволом под устаревший боеприпас. То что боеприпас устарел по ряду причин от него не зависяший в смысле боевого, не охотничьего использования, это факт. таковы стандарты НАТО.

По поводу вражеского оружие, как здесь было высказывание бери маузер и чувствуй себя настоящим фашистом. Не знаю как у вас, но у меня многие родственники того поколения воевали и мужчины и женщины непосредственно на фронтах и в тылу врага, кто то погиб, многие имеют достаточно высокие правительственные награды, причем некоторые из них воевали и в 1-ую мировую. И я скажу, одно что тот кто чувствует себя настоящим фашистом, носит нацистскую сиволику относится с явным неувожением к русскому народу, а если он русский и делает осмысленно, то он к сожалению недостоин абсолютно никакого уважения. Сказал я здесь очень мягко, но в душе все переворачивается при виде такого морального уродства.

Интерес к клеймам, к военному оружию, к технической мысле и преклонение пертед нацизмом это две большие разницы. И не стоит здесь на форуме их смешивать. Помните сколько русских (понятие здесь собирательно это относится и к украинцам, белорусам и т.д.) было убито.

Vovan-Lawer
P.M.
16-2-2005 11:03 Vovan-Lawer
Originally posted by Sacor:
Ряд товарищей на форуме забыли сколько нашего народу было убито нашими врагами, а на отнятом у врага оружии стояли символы врага и их уничтожить надо было обязательно.

По поводу вражеского оружие, как здесь было высказывание бери маузер и чувствуй себя настоящим фашистом. Не знаю как у вас, но у меня все близкие родственники того поколения воевали и мужчины и женщины непосредственно на фронтах и в тылу врага, многие из них были убиты на войне, многие имеют достаточно высокие правительственные награды, причем некоторые из них воевали и в 1-ую мировую. И я скажу, одно что тот кто чувствует себя настоящим фашистом, носит нацистскую сиволику относится с явным неувожением к русскому народу, а если он русский и делает осмысленно, то он к сожалению недостоин абсолютно никакого уважения. Сказал я здесь очень мягко, но в душе все переворачивается при виде такого морального уродства.


Какой пафос, дайте воды с вареньем !

Напомню, что у Русских людей всегда за честь почиталось владеть трофейным оружием. А всяческие попытки унизить бывшего врага не добавляют Вам чести, ибо победа над слабым и глупым врагом, каковым Вы хотите представить немцев, не великая заслуга. Лишь победа над сильным и умным врагом стоит того, чтобы именоваться Победой. Надеюсь Вы изучали историю Второй Мировой войны не по глупым советским фильмам 50-60-х годов с неизменными "придурочными немцами".
Лично я никогда бы не купил свой Маузер, если бы на нем были сбиты символы Третьего Рейха. Ибо эти символы - принадлежность к эпохе, которой уже нет. Третий Рейх просуществовал всего 12 лет, но оставил такой след в истории, который заслуживает хотя бы того, чтобы о нем периодически вспоминали. Кроме того, это оружие мне откровенно нравится. И это при том, что мой прадед воевал с немцами в Первую Мировую, а оба деда - во Вторую Мировую.
Если на то пошло, то почему Вы не осуждаете коллекционирование дульнозарядных ружей на дымном порохе, с которыми французы пришли в Россию в 1812 году и, в отличие от немцев, взяли таки Москву !
А может быть запретить коллекционирование наконечников для стрел, которыми татаро-монголы убивали наших древних предков на протяжении более чем 200 лет ихнего Ига ?
Что касается исторической ценности данного оружия, то она обуслолена прежде всего тем, что оно довольно быстро исчезло из военного оборота после окончания войны, в то время, как оружие Русских, американцев и англичан еще какое-то время производилось и что-то стоит на вооружении по сей день. Именно потому, чтобы купить Маузер его нужно поискать по магазинам, зато Мосинок повсеместно - как грязи.
Относительно патрона, то Вы сами дали пояснение. После войны Германия была разделена между США и СССР. Первые получили оружие стандарта НАТО, вторые - стандарта Организации Варшавского Договора. Однако это вовсе не означает, что патрон 7,92Х57 плох. Он гораздо мощнее, чем 7,62Х51 и даже 7,62Х54R, а главное, более удобен для применения в автоматическом оружии, чем Русский трехлинейный патрон.
Также добавлю, что ни один оружейный завод мира не стремится почему то копировать Мосинку в качестве охотничьего оружия, в то время, как большинство первокласных спортивных и охотничьих винтовок мира, в той или иной степени есть подражание Маузеру.

Sacor
P.M.
16-2-2005 11:26 Sacor
Originally posted by Vovan-Lawer:


Какой пафос, дайте воды с вареньем !

Напомню, что у Русских людей всегда за честь почиталось владеть трофейным оружием. А всяческие попытки унизить бывшего врага не добавляют Вам чести, ибо победа над слабым и глупым врагом, каковым Вы хотите представить немцев, не великая заслуга. Лишь победа над сильным и умным врагом стоит того, чтобы именоваться Победой. Надеюсь Вы изучали историю Второй Мировой войны не по глупым советским фильмам 50-60-х годов с неизменными "придурочными немцами".
Лично я никогда бы не купил свой Маузер, если бы на нем были сбиты символы Третьего Рейха. Ибо эти символы - принадлежность к эпохе, которой уже нет. Третий Рейх просуществовал всего 12 лет, но оставил такой след в истории, который заслуживает хотя бы того, чтобы о нем периодически вспоминали. Кроме того, это оружие мне откровенно нравится. И это при том, что мой прадед воевал с немцами в Первую Мировую, а оба деда - во Вторую Мировую.
Что касается исторической ценности данного оружия, то она обуслолена прежде всего тем, что оно довольно быстро исчезло из военного оборота после окончания войны, в то время, как оружие Русских, американцев и англичан еще какое-то время производилось и что-то стоит на вооружении по сей день. Именно потому, чтобы купить Маузер его нужно поискать по магазинам, зато Мосинок повсеместно - как грязи.
Относительно патрона, то Вы сами дали пояснение. После войны Германия была разделена между США и СССР. Первые получили оружие стандарта НАТО, вторые - стандарта Оорганизации Варшавского Договора. Однако это вовсе не означает, что патрон 7,92Х57 плох. Он гораздо мощнее, чем 7,62Х51 и даже 7,62Х54R, а главное, более удобен для применения в автоматическом оружии, чем Русский трехлинейный патрон.
Также добавлю, что ни один оружейный завод мира не стремится почему то копировать Мосинку в качестве охотничьего оружия, в то время, как большинство первокласных спортивных и охотничьих винтовок мира, в той или иной степени есть подражание Маузеру.

Да нет же, какой тут пафос.
С Вами полностью согласен во многом, не думаю что наши позиции принципиально различаются.

По поводу клейм, читайте выше:
....
Интерес к клеймам, к военному оружию, к технической мысле и преклонение пертед нацизмом это две большие разницы. И не стоит здесь на форуме их смешивать.
....
И про патрон я не говорил, что он плохой, считаю его великолепным патроном, я не считал его энергетику, хотя сделать это можно и сравнить с трешечным не думаю что она у них серьезно различается и может даже в пользу трехи и будет:
m*V*V/2 на разных дальностях. Давайте посчитаем, но не ради спора, а ради интереса - мне результат заведомо не известен.

И про трофейное оружие согласен, мой дед с фронта много принес и очень этим гордился, сдал он все как дети родились.
Моя первая фраза было, что сам хочу купить и честно говоря я очень интересуюсь клеймением и мне хочется видеть все клейма. По поводу слабого и глупого врага у меня не было не слово, наоборот я говорю что наших полегло немеряно и говорю, что фраза - "почувствуй себя настоящим фашистом" - это глумление над памятью погибших. Опаснейший был враг и могло быть все гораздо хуже, если бы не наш народ.
А немецкая техническая мысль всегда была на высоте и с Вами полностью согласен в этом.

В основном бесит то, что некоторые говорят "у нас говно, а вот у них все шедевр", а по поводу редкости тут не согласен, все кто хотел 98К из моих знакомых его имеют, купить его по крайней мере в Москве не проблема, а заказать по интернету то же легко можно. Куда ж он исчез?

Vovan-Lawer
P.M.
16-2-2005 11:44 Vovan-Lawer
Что касается фашизма, то не все так однозначно, поскольку СССР воевал собственно, не с фашизмом, а с вражеской армией иностранного государства. А какую идеологию исповедовало это государство - итальянский фашизм, японский милитаризм, германский национал-социализм или даже американскую псевдодемократию, не имело принципиального значения. Более того, фашизм и коммунизм - изобретения одной и той же кучки выродков, а значит, не более чем две стороны опять же одной медали.
Я никогда не утверждал, что винтовка Мосина - плохая винтовка. По сути, это оружие одного с Маузером класса и скорее всего, я рано или поздно но Мосинкой обзаведусь. Просто нужно отдавать должное тому, что Маузер принято копировать, а Мосинку нет. Желающие ее купить будут и через сто лет, но я сомневаюсь, что кто-то захочет производить это оружие с нуля, я не имею ввиду простую перестволку. Однако Маузеру охотно подражают и американские и английские мастера, его затвор признан вершиной технической мысли.
Мое же высказывание по поводу редкости обусловлено тем, что Маузер исчез из продажи в магазинах моего региона. Кто успел, тот купил.
agamma
P.M.
16-2-2005 12:12 agamma
В первый раз слышу,что фашизм,изобретение евреев.
Сан-Саныч
P.M.
16-2-2005 12:13 Сан-Саныч
Рекламу в оружейном магазине "Маузер 98К, почувствуй себя настоящим фашистом" придумал я.
И кстати она сработала, маузеры смели сразу.
Никакого стыда, неудобства не чувствую, меня сие мало волнует, у меня свои взгляды насчет идей "пили бы Баварское"

Многие винтовки современности имеют в основе Маузер, но никак не мосинку
Точнее по-моему нет винтовок, копирующих мосинку, а вот маузер копировали десятки моделей.
Не это ли признание качества ?
Патрон 8*57 умер не потому что он хуже 7,62*54R а потому что красный флаг повесили над Рейхстагом, а не свастику над Кремлем.
Только и всего. Победители навязывают побежденным ВСЁ, даже если это отровенно хуже.
Неужели кто-то всерьез думает что патрон Маузера "отменили" потому что время пришло?
Нет, просто немцы проиграли войну.

Sacor
P.M.
16-2-2005 12:15 Sacor
Originally posted by Vovan-Lawer:
Что касается фашизма, то не все так однозначно, поскольку СССР воевал собственно, не с фашизмом, а с вражеской армией иностранного государства. А какую идеологию исповедовало это государство - итальянский фашизм, японский милитаризм, германский национал-социализм или даже американскую псевдодемократию, не имело принципиального значения. Более того, фашизм и коммунизм - изобретения одной и той же кучки выродков, а значит, не более чем две стороны опять же одной медали.
Я никогда не утверждал, что винтовка Мосина - плохая винтовка. По сути, это оружие одного с Маузером класса и скорее всего, я рано или поздно но Мосинкой обзаведусь. Просто нужно отдавать должное тому, что Маузер принято копировать, а Мосинку нет. Желающие ее купить будут и через сто лет, но я сомневаюсь, что кто-то захочет производить это оружие с нуля, я не имею ввиду простую перестволку. Однако Маузеру охотно подражают и американские и английские мастера, его затвор признан вершиной технической мысли.
Мое же высказывание по поводу редкости обусловлено тем, что Маузер исчез из продажи в магазинах моего региона. Кто успел, тот купил.

Согласен, но надо учитывать, что государственная идеалогия, насквозь пропитывала армию, что у них, что у нас.

А мосинку производили кроме нас Китай, Венгрия и еще кто-то, но такого что бы ее клоны делались до сих пор как у маузера об этом говорить не приходится.

Sacor
P.M.
16-2-2005 12:18 Sacor
Originally posted by agamma:
В первый раз слышу,что фашизм,изобретение евреев.

Именно так и их фашизм является государственной идеалогией Израиля. Термин избранный народ, что по своей сути является основой фашизма - именно их изобретение.

Сан-Саныч
P.M.
16-2-2005 12:18 Сан-Саныч
Originally posted by agamma:
В первый раз слышу,что фашизм,изобретение евреев.

А зря , батенька...
Вы таки делаете равнозначность между национал-социализмом и фашизмом.
Сие разные вещи, впрочем это тема другого раздела ИМХО

Sacor
P.M.
16-2-2005 12:45 Sacor
Originally posted by Сан-Саныч:
....
у меня свои взгляды насчет идей "пили бы Баварское"
...

То есть, уточните ...

А патрон погиб погиб из-за вступления ФРГ в НАТО.

Strom
P.M.
16-2-2005 13:02 Strom
Тема Маузера - вечна. Вот купит Сакор СВОЙ Маузер и будет писать тут, как там все классненько, типа клейма, орелики и т.д. Увидите.
А по поводу, чтобы почуствовать себя фашистом - так лично я вам скажу, что это не ко мне и эту тему я больше обсуждать не собираюсь. Я вступал в партию в середине 80-х и всякое причисление меня к фашистам, потому, что мне нравится Маузер, считаю прямым оскорблением. И дедушка мой во время войны артеллеристом был и ранен был. Сегодня по телевизору смотрел - на аукционе купили одеяло покойного Кеннеди. Вы же не будете причислять этого коллекционера к фетишистам с некрофильным уклоном. Кто-то хочет иметь ночной горшок Линкольна, кто-то редкую марку, кто-то Маузер в оригинале. И это жизнь.. .
Сан-Саныч
P.M.
16-2-2005 13:04 Сан-Саныч
Originally posted by Sacor:

То есть, уточните ...


А патрон погиб погиб из-за вступления ФРГ в НАТО.

Вопрос 1. Смотри Аватар. По-моему мои пристрастия предельно ясны
Пристрастия также ясно выражены в профайле.

Вопрос 2. Можно подумать Германия в НАТО добровольно шла, имея оккупационные войска на Западной Части, и на восточной.
Одна часть добровольно-принудительно вошла в зону НАТО, вторая не менее добровольно-принудительно в зону советской оккупации.

И как это соотносится с качеством патрона?

Strom
P.M.
16-2-2005 13:13 Strom
Кстати о патроне. Дали мне несколько патронов 8мм. На донышке выбито 8мм Mauser и другое слово PMC. Гильза - латунь. Пуля - оболочка. Это что сам Маузер сейчас шлепает патроны?
Сан-Саныч
P.M.
16-2-2005 13:18 Сан-Саныч
Если не совру, к маузеру патроны точно делает Германия,Чехия и ФИнляндия.

Чехия вроде как только биметалл делает.
Финляндия в основном томпак(в Питере на 100 процентов)... Германские живьем видел в Питере только военные 1938 года.
Стрелять не рискнул, копанина

Strom
P.M.
16-2-2005 13:23 Strom
Каждый производитель ставит свои клейма на донце. Тут стоит Маузер. Патроны новые из коробки. Получается, что сам Маузер их клепает. И еще, мне не нравится, как досылается первый патрон, если заряжаешь в магазин все пять. Очень туго. Надо сильно давить на затвор.
Сан-Саныч
P.M.
16-2-2005 13:43 Сан-Саныч
Да, есть такое, особенно на патроне с короткой тупой пулей.
Например коммерческие саковские патроны
подаются тяжелее... первый патрон.

С длинноносыми пулями проблем нет

Strom
P.M.
16-2-2005 13:51 Strom
Такая беда именно с длинноносыми чехами.. .
anatoly
P.M.
16-2-2005 14:32 anatoly
Ребята!!! Давайте жить дружно!!! Если Маузер продают, значит это кому-то нужно. А покупать или нет - это каждый должен решить для себя сам (демократия называется), вне зависимости, у кого кто был убит и чем. Как тут уже говорили тоже, можно подумать, что из Мосинок стреляли только во врагов. Своего населения погибло 10-15 миллионов (враги народа, чистки, зачистки и др.), дак неужели Мосинка тут не поучаствовала. А потом, стреляет ведь не оружие, стреляет человек. Вот лично у меня они будут мирно соседствовать, как винтовки эпохи в которой мы живем, и этим они ценны, поскольку мир не черно-белый :-)
С Уважением
Vovan-Lawer
P.M.
16-2-2005 15:18 Vovan-Lawer
Originally posted by Strom:
Кстати о патроне. Дали мне несколько патронов 8мм. На донышке выбито 8мм Mauser и другое слово PMC. Гильза - латунь. Пуля - оболочка. Это что сам Маузер сейчас шлепает патроны?

У меня дома уже 12 лет лежит коробочка от холостых патронов фирмы Маузер для газовых пистолетов калибра 9 мм.


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 5 )