Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mauser 98K. Стоит ли покупать?

Vovan-Lawer
P.M.
27-1-2005 09:41 Vovan-Lawer
Коллега, я бы не был столь категоричен. Маузеры 98к исчезли из продажи практически во всех оружейных магазинах, где мне приходилось бывать. На Ставрополье их нет, в Ростове-на-Дону уже не продаются, даже в московской "Кольчуге" я их не нашел.
Вы правы, патроны очень дороги и это снижает спрос на оружие. Возможно потому, оружейные заводы не пытаются продлить сертификат на их "выпуск" в продажу.
В любом случае, если человек потратил деньги на этот карабин, это - его право. Это - его личное дело. Мы свободные люди и вправе тратить свои деньги на любое оружие, допущенное к гражданскому обороту.
Strom
P.M.
27-1-2005 11:27 Strom
Согласен - у каждого свои червяки.. . Один тратит сотни баксов на редкие марки, другой их выстреливает в белый свет.. . Имеем право, как говориться, за свои власни кошти.. .
stg71
P.M.
27-1-2005 09:46 stg71
Jedem das Seine, выстрел из КО-98 по ощущениям, по моему личному мнению, ни в какое сравнение не идёт с выстрелом из современных винтовок, кайф не тот, но у каждого свой взгляд и спорить на эту тему смысла нет, т.к. все мы разные.
P.S.
Лично мне, Тигр и даром не нужен, но я уважаю выбор каждого.

kuk
P.M.
28-1-2005 01:57 kuk
Для stg71, Strom, Vovan-Lawer ,
Вован извигяюсь что присоединил Вас в последнюю очередь(это не злой умысел)
Чесное слово меня умиляют ваши обиды, говорили мы он ненужности создавать давку и толчию в очереди за Маурёрами так как ее просто нет!!
Для непонятливых прочтите еще раз мой пост.
Скандалить и парировать я вам не собираюсь.

stg71 о каком кайфе вы говорите? (есть люди которые испытывают кайф только от того что держут ружье или карабин определенной марки в руках- и их вы тоже уж уважте, и про вас лично никто тут не говорил и про ваш выбор тоже, читайте правильно посты апонента, е неуподобляйтесь и невторте стаду)

Strom я вот посчитал что ресурс ствола примерно 3,500-4.000 выстрелов если брать патрон по 60 рублей ,на исчерпание ресурса понадбится 210.000-240.000 рублей о каких червяках вы говорите? Оговорюсь еть и уменя они есть (и маузер стоит, в сейфе и непросто стоит а еще и стреляет регулярно по малой)

Но читайте за ново для чего нужен такой карадин?, если абы было то вэлком покупайте, в течении года слышны стоны что маузера закачиваются, а трех СМ все больше и больше, аж оторопь берет.Теже стоны про маузер я слышал когда его покупал, так что мешает вам купить?. Ачервяки тут врядли причемто нет более мене толкового болта для масс нынче вот народ и вынужден выбирать между трехами и маузера , ну и емпорт -но это не для всех по карману.
А ну вас , любите потрындеть на ровном месте.


Владимир кстати отстреливал свой ствол или нет?, интересно узнать результат (ствола а не стрелка), это без побь.. ок, а то броситесь счас в другую сторону, я свой отстрелял с упора ,лежа но я плохо вижу мишень (хоть и пользуюсь оптикой)и врядли можно говорить о том что карабин показал свои возможности в полной мере(кстати поле 200 выстрелов я обратил внимание Что осыпь в стволе не критично но увеличилась) как у тебя с этим?
Еще вопрос Владимир ты разирал фиксатор жабокола? там пружина есть или нет уменя там чтойто сломано так как для фиксации на стволе нужно молоточком подстукивать, собственно к чему я , замацивал рукоять в керосине и ВД-40 не менее месяца, не хочет откручиваться-есть комплект на замену если я свой сломаю? Или поделись своим опытом откручивания-изьятия если сталкавался.
Кстати у первоисточника металические часть рукоятки были крашены или белыми?, я вот свой заворонил-но что-то не очень, на Тризне встречал как черные так и белые.Но ты то как зеаток подскажи -если знаеш.
Всем спаибо и удачи.


Vovan-Lawer
P.M.
28-1-2005 09:57 Vovan-Lawer
Привет всем. Вот мои доводы.

1. Ажиотаж вокруг Маузеров я поднял лишь потому, что в тех оружейных магазинах, где мне приходилось бывать, Маузеров больше нет. Хотя раньше были. То есть, если мне придет в голову купить еще один (хотя еще один мне не нужен), мне придется ехать аж в Москву, что однако, не ближний свет.

2. Почему ресурс ствола Маузера должен быть меньше ресурса ствола винтовки Мосина ? Это оружие примерно одного класса и ресурса. А винтовка Мосина, по справочнику А. Потапова, при хорошем обращении выдерживает 20`000 выстрелов.

3. Патрон дорогой, согласен. Но вот какое письмо мне прислали из Барнаула в прошедшем году ?

"Уважаемый Владимир,
Работы по освоению 8х57JS запланированы на 2005 год.

С уважением,
Начальник ОППЭИ
Ермолаев В.И.

mailto:ammo@ab.ru"

Обещанного три года ждут, тем не менее, хоть какая-то ясность.

4. Карабин на кучность я не отстреливал, так как недавно установил нормальную немецкую оптику Norkonia, из старых запасов, не бывших в употреблении. Надписть на прицеле на английском языке "Сделано в Западной Германии". Так уже давно не пишут.


5. Штык не разбирал, но пружина фиксатора есть и исправна. Она не спиральной, а пластинчатой конструкции, вполне надежная.


6. Сейчас столкнулся с такой проблемой. После установки оптики, предохранитель исправно работает и занимает все три положения. Однако, в положении "для разборки" затвор невозможно вынуть из ресивера, занявший вертикальное положение флажок предохранителя упирается в оккуляр. Таким образом, затвор приходится вынимать в "боевом" положении, но как его в таком случае разбирать ?

kuk
P.M.
28-1-2005 11:06 kuk
Originally posted by Vovan-Lawer:

6. Сейчас столкнулся с такой проблемой. После установки оптики, предохранитель исправно работает и занимает все три положения. Однако, в положении "для разборки" затвор невозможно вынуть из ресивера, занявший вертикальное положение флажок предохранителя упирается в оккуляр. Таким образом, затвор приходится вынимать в "боевом" положении, но как его в таком случае разбирать ?

У меня так-же но я ставлю предохранитель на 2/3 от величины запирания положения "но шут"и все или вынув затвор об край стола взвожу, и ставлю в ручную на предохранитель

Strom
P.M.
28-1-2005 11:34 Strom
Какие обиды? Бросьте. Это просто треп почитателей данного ствола, не более того. У нас ажиотажа на эти стволы нет и пока не предвидится. В Киеве они есть и патроны к ним стоят чуть больше бакса. В будущем я планирую купить и треху тоже.
stg71
P.M.
28-1-2005 12:02 stg71
Мужчины, мы живём в разных местах, но в Москве с покупкой 98 возникнут проблемы, т.к. везде один перествол. И истерию здесь никто не нагнетает, это просто совет решившим купить данный ствол- сделать это сейчас.
Уважаемый Kuk, извините что я влез в вашу беседу, т.к. считал что в форуме каждый имеет право высказать свою точку зрения, даже отличную от мнения других, не боясь быть осмеяным и оскорблённым, я наверное заблуждался. А на счёт кайфа? Многие меня не поймут,но когда берёшь в руки 98, возникают совсем другие внутренние ощущения в отличии от обладания другим, пусть супер хорошим современным стволом. Появляется какой-то восторг что ли? Словами объяснить довольно проблематично.
Strom
P.M.
28-1-2005 01:54 Strom
Кайф присутствует. У всех это происходит по разному. Вот Вова раз сказал - хочу, говорит, чуствовать то, что чувствовал немецкий солдат. Вова, я уже и каску М-42 купил... .
sdd
P.M.
29-1-2005 05:42 sdd
Интересует "Маузер курц" ,короткий,т.е.
Или это он на фото выше ?
Хотелось бы оч. краткое эссе по нему и фото,с ув.
Dr. Watson
P.M.
29-1-2005 06:01 Dr. Watson
Originally posted by Vovan-Lawer:
по справочнику А. Потапова, при хорошем обращении выдерживает 20`000 выстрелов.

При стрельбе по-взводно по эскадрону противника -- запросто. Т.е. стрелять будет. Но отвечать более жестким требованиям того же А.А.Потапова -- уже нет. 8000 выстрелов. При грамотном уходе -- и кучность поплыла.

Джентльмены, не путайте 2 разных аспекта Ея Величества Винтовки. Кайф от обладания, если не раритетом, то НАСТОЯЩИМ, "аутентичным", историческим -- с одной стороны. А ежели актуальны только пробоины в мишени -- песТня совсем другая. И винтовка другая. Вот на этих качелях и катаемся.

Док

stg71
P.M.
29-1-2005 06:14 stg71
[QUOTE]Originally posted by Dr. Watson:
[B]


Джентльмены, не путайте 2 разных аспекта Ея Величества Винтовки. Кайф от обладания, если не раритетом, то НАСТОЯЩИМ, "аутентичным", историческим -- с одной стороны. А ежели актуальны только пробоины в мишени -- песТня совсем другая. И винтовка другая. Вот на этих качелях и катаемся.
__________
Согласен. Поэтому для охоты имею Rem -700 в 30-06.

cdd, на фото куртц.

Vovan-Lawer
P.M.
31-1-2005 10:03 Vovan-Lawer
Однако, Маузер дорожает :

http://www.griphon-v.ru/goods/?id=5247


Маузер-98К 8*57 карабин охотничий
ОРИГИНАЛ
Магазин - 5 мест.Вес- 3,9 кг.Длина карабина - 1110 мм.
Длина ствола - 600 мм. Россия.


15000.00


Патроны к Маузеру по прайсу того же магазина - 40 руб.

Strom
P.M.
31-1-2005 11:13 Strom
15000 - это чуть больше 500 баков что ли? Однако.. . (с. Ипполит Матвеевич Воробьянинов)
У нас по 230 у.е.
trof_d
P.M.
31-1-2005 01:49 trof_d
Originally posted by Strom:
15000 - это чуть больше 500 баков что ли? Однако.. . (с. Ипполит Матвеевич Воробьянинов)
У нас по 230 у.е.

Это такой "маркетинг по-русски".
Заводская цена гораздо ниже.

Vovan-Lawer
P.M.
31-1-2005 03:29 Vovan-Lawer
Свой Маузер я покупал примерно за 300 долларов, в рублях естественно. В России цены на любое оружие выше, чем в США. Очевидно, это не рыночная коньюнктура, а стремление сделать оружие менее доступным.
Strom
P.M.
31-1-2005 03:48 Strom
Я имел в виду цены на Украине. Вова, ты хочешь сказать, что ценовой диапазон на стволы диктует МВД? Я, глупый, думал, что это продавцы сами заламывают, а органы просто выдачу лицензий тормозят. Знаю, у нас к примеру на пневме процентов сорок-пятьдесят накручивают.

Gunmen
P.M.
31-1-2005 03:51 Gunmen
это не маркетинг.
это чистая логистика.
ну берем буфало в штатах. никаких проблем 480 долларов. спецсвязь и оформление отгрузочных доков - 150, таможня 200, разрешение на ввоз и лицензия на покупку - 75. вот вам и голимая себестоимость .. .
Strom
P.M.
31-1-2005 03:56 Strom
В случае с Маузером - логистики их в Россию и Украину еще 60 лет назад доставили, растаможили и на склады сложили. Тут теперь присутствует голая жадность продавцов.
trof_d
P.M.
31-1-2005 04:12 trof_d
Чистая логистика.
Берем Маузер в Полянах 6500р, - спецсвязь и оформление 600р., водка - девочки 7000р., вот так себестоимось и складывается.
Gunmen
P.M.
31-1-2005 05:53 Gunmen
я написал к вопросу о разнице цен в штатах и в россии.

по маузерам.
на конфе выкладывал кто-то фоточку как храняться .. . стоит контейнер в нем кучей под открытым небом лежат маузеры. ну а теперь реалии таковы - то что на фотке показано, в сравнении с действительностью, идеальные условия хранения. говорю так потому как своими глазами видел поленицу маузеров под открытым небом. хотите такой? думаю нет. вот его бедолагу чистят и приводят в божеский вид, на сколько это возможно. а чаще бывает, учитывая давность лет, что и нельзя его до нормального состояния довести.
Др.Ватсон прав - нельзя получить на халяву то что стоит в других странах реальных бабок.
можно маузер и нулевый найти - только стоить он будет не 6000 фанерных денег.
знаю владельца такого аппарата. все родное, настрел выстрелов 400. все прибамбасы, включая мутанта-птичку и свастику. так когда ему цену в 800 грин объявили он их молча отслянявил и был доволен. и не пытался из говна высосать конфетку. так не бывает.

а потом есть такое понятие АММОРТИЗАЦИЯ ОБОРУДОВАНИЯ. так вот придет заказ на 10 штук маузеров. со склада берут 15. чистят-меняют-п... сят части. делают из 15 - 10. работа ручная. вот только экономист в цехе на эти 10 штук маузеров расписывает аммортизацию ВСЕГО ЦЕХА. и его не волнует что там пупочкин и васечкин ровняли эти маузеры напильником и чьей-то матерью. кто не верит - откройте любой учебник по производственной экономике - почитайте из чего и как складываеться себестоимость.

trof_d
P.M.
31-1-2005 06:10 trof_d
Чего-то я не понимаю.
Есть заводская цена(год назад в Полянах шесть тысяч с чем-то). В магазине висит один единственный Маузер - 15000. На каком этапе цена подскочила? И еще вопрос - где такие лохи водятся, которые Тульский или Ижевский Маузер за 800 баков покупают?
Strom
P.M.
31-1-2005 06:55 Strom
Originally posted by trof_d:
Чего-то я не понимаю.
Есть заводская цена(год назад в Полянах шесть тысяч с чем-то). В магазине висит один единственный Маузер - 15000. На каком этапе цена подскочила? И еще вопрос - где такие лохи водятся, которые Тульский или Ижевский Маузер за 800 баков покупают?

Это и называется экономикой. А тот, кто купил его за 800 баков - наверное был экономистом, потому что не стоит Маузер таких денег, даже если все номера совпадают.
Gunmen
P.M.
31-1-2005 07:08 Gunmen
во первых я не сказад что его купили за 800 грин на указанных заводах ...
во вторых за 6000 купите тот мусор на заводе.
в чем вопрос. в неистребимой жажде халявы ?

а 15000 - потому что он ЕДИНСТВЕННЫЙ. он висит для того чтобы на него смотрели

а цена 800 вполне преемлемая для того карабина. да и купили его именно потому что чел реально на вещи смотрит .. .

Strom
P.M.
31-1-2005 07:09 Strom
Папа мой лет 15 тому назад в разговоре про такого рода экономику рассказал такой анекдотец.
- Идет еврей со своим сыном по городу. Сынок видит памятник Крлу Марксу и спрашивает - папа, а кто этот дядя был, что ему памятник поставили?
Папа отвечает - а это сынок был великий человек, Карл Маркс!
Сынок спрашивает - а кем был этот Карл Маркс?
- О, сынок. Карл Маркс был экономист!!!
- Знаю, знаю, папа! Как наш дядя Изя!
- Ну что, ты! Наш дядя Изя - старший экономист!
Gunmen
P.M.
31-1-2005 07:18 Gunmen
ну да. это было уже. доярка в директорах сталелитейного завода, матросы в миде.
аналогия думаю понятна?
trof_d
P.M.
31-1-2005 09:42 trof_d
Каждый платит за то, что хочет. Я не могу представить себе Маузер за 800 долларов. Нету таких Маузеров. Есть лох, которого развели на это. Точно так же я не куплю мелкашечные патроны дороже в два раза, по сравнению с соседним магазином.
Ищите лохов в любом месте, только не на этом форуме.
Gunmen
P.M.
31-1-2005 10:13 Gunmen
trof_d - я не торгую маузерами. а если человек не представляет как складываеться цена и из чего стоит себестоимость - то о чем говорить? о бабах?
"лох" которого "развели" один из топ менеджеров крупного банка ...
и не у меня он купил маузер тот. так что я бы извинился на вашем месте.
кстати а бмв 1936 года за 100000 евро можешь представить? вот такой тоже можно купить грин за 200 - на вес. что вы с успехом и делаете.
маузер - это почти история. лет через 10 - раритет. если оригинальный то раритет в двойне. а вас уважаемый кормят дешевым сурогатом, с забитыми перебитыми номерами. чему вы как истиный ценитель дешевизны умиляетесь. "номера же совпали" эка невидаль!!! вы это сурогате трескаете за обе щеки и при этом еще пытаетесь научить меня жизть...
есть лохи которые не могут различить оригиналов - вот и разводят на 6000 и 15000.
удачи.
trof_d
P.M.
31-1-2005 10:20 trof_d
Gunmen, вы гениальный бизнесмен, я преклоняю колены пред вами. И пойду дальше вагоны разгружать в надежде что когда-нибудь на меня снизойдет коммерческая смекалка.
Gunmen
P.M.
31-1-2005 10:29 Gunmen
trof_d - если бы я был гениальным бизнесменом я бы занимался иными вещами ...
смекалка здесь не причем - просто рациональное, здравое мышление и знание механизмов рынка.
вот ответь на вопрос ты бы согласился купить свою оружейную мечту в кредит? если да - то изложи условия. а потом изложи тоже с точки зрения владельца магазина .. . ты увидишь разницу. вот моя задача на данный момент - привести эти условия к взаимоприемлемым условиям...
а самый большой минус - я не хочу кормить людей сурогатом.. .
trof_d
P.M.
31-1-2005 10:46 trof_d
В кредит я никакую мечту не куплю. С точки зрения владельца магазина - надо продавать продаваемый товар, остальное держать для ассортимента, но не по запредельным ценам иначе отпугнешь какую-то группу покупателей. Продав Маузер по нормальной цене, вы можете получить потенциального покупателя патронов. Недорогие (сравнительно) патроны побуждают больше стрелять. Кстати, я владелец магазина, правда не оружейного, и мне кормить покупателей суррогатом закон не велит. У вас в этом отношении гораздо больше возможностей.
И полегче с вашим экслюзивным знанием оружейного маркетинга, тут могут оказаться более компетентные люди. Да и пример "нелоха"-топ менеджера банка как минимум неудачен, ибо именно такие люди платят несуразные деньги, лишь только потому что им некогда снимать лапшу с ушей, проще отдать небольшие, по их меркам, деньги.

Gunmen
P.M.
31-1-2005 11:29 Gunmen
ага. так же как и люди покупающие олдтаймеры.. . и чего они не покупают тазы от автоваза - ведь это побудит их чаще ездить в сервис ...
это вы можете держать для ассортимента. а у меня кол-во хранения конечное. нафиг нужны сурогатные переклюпанные маузеры когда проще завести 43 ижи .. . которые так же побуждают много стрелять. побуждает больше стрелять не халявные патроны - а само желание стрелять. давно известно что хороший патрон стоит денег, а дерьмовый - дармовой.
это логика именно любого магазина кроме оружейного.
trof_d давай договоримся - каждый в своем магазине делает то, что считает нужным.
если тебя смущает маузер за 800 грин - переговори с ерреро будешь удивлен. я не фанат коромысел пролежавших на улице со времен куськиной матери.. . и не понимаю людей которые готовы заплатить даже 6000 за хлам.
а по поводу суррогатов - посмотрите маркировку пищевых и вкусовых наполнителей на том что вы продаете - наверное удивитесь
trof_d
P.M.
31-1-2005 11:33 trof_d
Не сомневаюсь что вы лучше покупателей разбираетесь в том что продаете. Остается только убедить в этом покупателя. Я у вас никогда ничего не купил бы. Удачного бизнеса.
Gunmen
P.M.
31-1-2005 11:38 Gunmen
дык я к вам и не навязываюсь
ходите в кольчугу - кто бы был против .. .
stg71
P.M.
31-1-2005 11:55 stg71
Мужчины, по поводу вашего спора вопрос. А что, в России реально официально купить оригинальный Mauser?
С ув.
Gunmen
P.M.
1-2-2005 12:02 Gunmen
если есть желание и время - реально вполне. с птичкой-свастикой и прочими атрибутами.. . надо искать просто.
либо брать какой есть и востанавливать. но сам понимаешь - это репликант.
stg71
P.M.
1-2-2005 12:08 stg71
Птички со свастикой у меня есть, даже две, что ещё должно быть?
Gunmen
P.M.
1-2-2005 12:12 Gunmen
на форуме есть участник Эрреро. он занимался маузерами довольно долго. есть фотки в теме. глянь и сравни.
trof_d
P.M.
1-2-2005 12:22 trof_d
Originally posted by Gunmen:
на форуме есть участник Эрреро. он занимался маузерами довольно долго. есть фотки в теме. глянь и сравни.

Вы сам то, уважаемый, что по Маузеру можете сказать?

Gunmen
P.M.
1-2-2005 12:28 Gunmen
а что вы хотите услышать?
кусок старого железа - требующего приложения головы и рук. повторюсь - это железо меня как предмет не интересует изначально. особо от отечественных производителей. ЧТО из него можно сделать - опять же посмотрите у Эрреро.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Mauser 98K. Стоит ли покупать? ( 3 )