Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Marlin XS7 (XL7) ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   Marlin XS7 (XL7) версия для печати
OllBY
1-11-2009 02:17 OllBY        первое сообщение в теме:

Итак, мы начинаем наш рассказ.... Про кого? Про того...

Намедни зашёл в охотничий магазин. На прилавке стоит что-то, не знаю что, но дешёвое. Справился о калибре - 308 Винчестер (7.62 NATO). Кто сделал? Марлин. Марлин болт в 308? Не слышал. Ах, да, понимаю, это не XL(Long) a XS(Short). Взвесьте мне одну штуку. $329.99 канадских долларов на ценнике. За такие деньги чего ж не взять. Три месячных проездных на автобус.

Итак, новинка 2009 года, Марлин XS7 (Marlin XS7 или, что практически то же самое, Marlin XL7 - производитель даже не напечатал для нового карабина инструкции - идёт в комплекте с инструкцией на XL7. Сначала думал в магазине перепутали, не поленился, позвонил на завод, сказали так и есть, просто при чтении заменяй XL на XS). Шорт акшн болтовый карабин нижней ценовой категории. Нижайшей, можно сказать.

click for enlarge 1920 X 1440 845,9 Kb picture

Пластиковое ложе, полое внутри, скоба спускового крючка - пластмассовая, стальные, как мне кажется, втулки (пиллар беддинг). Впереди ложи - упоры для ствола, точки давления. Магазин верхнего заряжания, глухой. Для интересующихся моделью XL7 (в калибрах 30-06 и 270Вин) можно указать на то, что по вот этой ссылке http://www.24hourcampfire.com/ubbthreads/ubbthreads.php/topics/3425151/XL7_in_M70_stock указывают, что на него становится приклад от Винчестера модель 70.

click for enlarge 1920 X 1440 794,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 881,5 Kb picture

Вес - меньше 3 кг, мои напольные весы показали - 2,7кг. Ствол 22 дюйма. Твист на сайте объявляется как 1 на 12, нарезан проталкиванием пуансона (button rifled). На некоторых сайтах продавцов указано - 1 на 10, в том числе на официальном сайте продавца Марлинов, по ссылке с сайта самого Марлина и в "глубине" сайта Марлина, при первом упоминании о начале производства). Подтвердилось именно 12 с помощью шомпола, или ошибка на сайтах или изменили при производстве. Будет желание - позвоню на завод, справлюсь. Коническая выборка, фаска, на пульном выходе ствола (коронка) выглядит несколько глубокой, но тут производитель и берёт в скобки слова о "target style" muzzle crown. Базы типа Вивер уже установлены на заводе. Прицельные приспособления на стволе отсутствуют. Чернение - матовое. Даже чересчур матовое.

click for enlarge 1920 X 1440 325,8 Kb picture click for enlarge 1800 X 1200 300,7 Kb picture

Затвор с двумя упорами, собран из двух кусков, то есть не цельный, угол поворота - 90 градусов. На затворе сделаны продольные проточки, аналогично, как мне помнится, Ремингтону700, как пишут марлиновцы - для мягкого и надёжного перезаряжания. Проточки уменьшают площадь соприкосновения затвора с ресивером при перезаряжании. Экстрактор - подпружиненная кнопка, зацеп выглядит легковесным.
click for enlarge 1920 X 1440 772,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1280 367,3 Kb picture
УСМ "патентованный" Pro-Fire с регулируемым спуском и с абсолютно аналогичным Сэвэджу Аккутриггер спусковым крючком. Производитель заявляет о превосходном аммортизаторе Soft-Tech, как по мне - просто кусок резины. Предохранитель - двухпозиционный, не блокирующий затвор в положении ВКЛ, защёлка освобождения затвора слева на ресивере, покрашенный красной краской индикатор взвода на затворе.
click for enlarge 1920 X 1440 970,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 899,7 Kb picture

Ресивер сделан из куска трубы, что и понятно при такой цене. Ствол к ресиверу крепится марлиновской гайкой. Лапа отдачи представляет собой кольцо с собственно лапой, поджатое к ресиверу этой гайкой.

click for enlarge 1920 X 1440 958,8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 806,0 Kb picture
Пока всё. Надо зайти купить кольца и поставить прицел. Можно было бы сегодня, но тогда придётся брать завтра на охоту. А новое оружие в день открытия сезона брать - не комильфо.

Продолжение следует.
Будут вопросы или просьбы попилить напильником - не стесняйтесь Я запросто.

edit log

Junior146
28-6-2017 16:06 Junior146    

quote:
Изначально написано фыф3:

марлин это карабин самого нижнего ценового сегмента. чего его жалеть-ствол не расчитан на стрельбище, хоть мельхиором стреляй уйдет быстро. а для охоты и биметалла на пол жизни хватит

Ну во первых у нас не такого уж и нижнего. И с чего вдруг ствол умрет раньше чем на реме 700 например? А убить ствол у винтовки за 50тр за 1000 бахов на мой взгляд глупо. Проще Вепрь Хантер какой нибудь взять. Там ствол толстый и хромированный.

KAMA21
28-6-2017 22:28 KAMA21    

Я бух сегодня. У нас лве нет завтра доберу sp. И фмж.
KAMA21
28-6-2017 22:43 KAMA21    

Может и проще. Но марлин очень точен с коробки. На козлика все лицухи разобрали. Буду тренероваться.

edit log

фыф3
29-6-2017 08:33 фыф3    

quote:
Originally posted by Junior146:

Проще Вепрь Хантер какой нибудь взять. Там ствол толстый и хромированный

на стрельбище лучше. попробуй вепрь на охоте потаскай...
quote:
Originally posted by Junior146:

А убить ствол у винтовки за 50тр за 1000 бахов на мой взгляд глупо

ну не 50 а поменьше. в сша марлин берут за 350 енотов и к нему пару цинков дешмана, после пары-тройки выездов на стрельбище в топку...
марлин более чем успешно решает все задачи стоящие перед охотником европейской части России. может за уралом и есть что то саблезубо-гризлеобразное с метровыми рогами по которому стреляют от 500 метров и дальше, что требует другого инструмента. но не надо делать из простейшей балалайки фетиш. для охоты 1000 выстрелов-на всю жизнь хватит
Junior146
29-6-2017 16:28 Junior146    

В США много чего есть. Там можно и AR-15 за 500$ собрать, если постараться и по распродажам побегать. Но это там. В Охот Активе в Москве марлин около 50т.р. и стоит. И фетиш из простой винтовки особо не кто и не делает. Однако нужно трезво глядеть на факты. Вы же в нормальную автомашину вместо 95го 80й бензин лить не будете, с целью сэкономить? Или в чем то не прав?

edit log

KAMA21
29-6-2017 22:19 KAMA21    

Побухлал отлично. Все троики прилетели на 100 закрываются спичечным коробком. Всю полемику прочел. Этой партии докупил пусть сотня лежит. Кушать не просит. Хотел PPU PSP BT 10,7гр взять но в минске до сентября не будет.
KAMA21
29-6-2017 22:21 KAMA21    

А как марлиновская нержавейка к биметалу?
Junior146
29-6-2017 23:05 Junior146    

У марлина ствол черный. К биметаллу относится херово. Как впрочем любой не хромированный ствол.
VEBER72
30-6-2017 07:07 VEBER72    

quote:
Originally posted by KAMA21:

А как марлиновская нержавейка к биметалу?

Существует мнение, что биметал с нержавейкой плохо сочетается, износ ствола больше. Хотя у европейских производителей патронов, довольно часто попадаться биметалические пули, определяются только магнитом, по надписям на коробке не отличишь.
Четкого определения можно или нельзя / можно нет. Часть "гуру" утверждает что НИЗЯ, и "другие" аргументируют тем что на рубашку биметалической пули идёт очень мягкий сплав железа, поэтому МОЖНО.
KAMA21
30-6-2017 12:13 KAMA21    

quote:
Изначально написано Junior146:
У марлина ствол черный. К биметаллу относится херово. Как впрочем любой не хромированный ствол.

У меня XL7S нержавейка.

KAMA21
30-6-2017 12:24 KAMA21    

quote:
Изначально написано VEBER72:

Существует мнение, что биметал с нержавейкой плохо сочетается, износ ствола больше. Хотя у европейских производителей патронов, довольно часто попадаться биметалические пули, определяются только магнитом, по надписям на коробке не отличишь.
Четкого определения можно или нельзя / можно нет. Часть "гуру" утверждает что НИЗЯ, и "другие" аргументируют тем что на рубашку биметалической пули идёт очень мягкий сплав железа, поэтому МОЖНО.

Я понял о чем вы. Но по ощущенниям при обработке нержавейки она более тверже черного метала. Пару оболочек в гравии нашел, на ощуп не скажешь что там метал мягкий, или это про импортный биметал?
И неужели ни кто твердость руского биметала не знает?

Junior146
1-7-2017 01:12 Junior146    

quote:
Изначально написано KAMA21:

У меня XL7S нержавейка.

Прошу прощения, что то я про эту версию подзабыл совсем. Наверное потому что ее у нас нет )

KAMA21
2-7-2017 08:00 KAMA21    

Есть ли смысл от планки с наклоном если карабин чисто охотничий. Хочу поменять на итальянскую контесса стальную. Что скажите.

edit log

Junior146
2-7-2017 11:53 Junior146    

1.От наклона хуже не будет.
2.Штатная планка она как бы не особо изначально и ее есть смысл сменить (сам сменил и не разу не пожалел)
KAMA21
2-7-2017 12:05 KAMA21    

Я в нарезном новый. А вообще наклон для чего.
Junior146
2-7-2017 18:57 Junior146    

Что бы на дальняк поправок хватало. Для повседневного пользования оно может и не нужно. Кстати планки на марлин подходят от винчестер 70. Их найти довольно легко. (Относительно конечно).
фыф3
2-7-2017 18:57 фыф3    

quote:

А вообще наклон для чего

стрелять на очень далеко когда поправок прицела уже не хватает.
quote:

Хочу поменять на итальянскую контесса стальную

стальная планка есть большой гут. ночник родную планку изрядно коцает
VEBER72
2-7-2017 19:42 VEBER72    

quote:
Есть ли смысл от планки с наклоном если карабин чисто охотничий

quote:
Я в нарезном новый. А вообще наклон для чего.

На данном этапе, нет. Когда Вам понадобится "наклон", у Вас будет другой карабин.
Стреляйте, получайте удовольствие, учитесь. А планку поменять всегда успеете. Если часто будете снимать/ставить оптику, то стальная предпочтительней, а если один прицел, то штатной вполне хватает.
KAMA21
2-7-2017 21:12 KAMA21    

Спасибо всем отписавшим. Возьму сталь без наклона. Даже на 200 метров с сошек выстрел сделать в CD диск для меня еще проблемма. Надо набираться опыта.
KAMA21
4-7-2017 23:00 KAMA21    

quote:
Изначально написано KAMA21:
Спасибо всем отписавшим. Возьму сталь без наклона. Даже на 200 метров с сошек выстрел сделать в CD диск для меня еще проблемма. Надо набираться опыта.

Соврал. С треноги.

всего страниц: 20 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Винтовка глазами владельца
  Marlin XS7 (XL7) ( 19 )
guns.ru home