вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mossberg 100 ATR

Sswater
P.M.
21-8-2012 15:21 Sswater
Может лучше связаться с единственным дилером моссберга в РФ?

Эт кто?
Спасибо.
qwerty12
P.M.
21-8-2012 16:41 qwerty12
Да, арсенал. А ложи точно есть на забугорных сайтах. Я встречал ламинат и пластик для длинных затворных групп и для коротких. Есть где-то выше в этой теме, ссылки были, точно.
Sswater
P.M.
26-8-2012 21:13 Sswater
где-то выше в этой теме писалось

Дочитал тему до сюда. "Напрягают" частые случаи заклинивания с последующим - "выбил шомполом". В лесу как быть?
qwerty12
P.M.
27-8-2012 03:38 qwerty12
Дочитал тему до сюда. "Напрягают" частые случаи заклинивания с последующим - "выбил шомполом". В лесу как быть?

Так это не является исключительно моссберговской болезнью. Если почитать другие ветки - выбивают изо всего. И ломают что-нибудь нередко при этом. Обычно виновником является патрон. У моего родственника так заклинило ЧЗ (а там надежнейший маузеровский затвор) в лесу, что он его в магазин (300+ км) отвозил, чтобы гильзу выбили.

Лично у меня клинения пока ни разу не было.

saidm
P.M.
1-9-2012 20:47 saidm
Господа, избавляться от него надо и конец вашим мучениям.
qwerty12
P.M.
2-9-2012 03:48 qwerty12
Господа, избавляться от него надо и конец вашим мучениям.

Да ни за что! Это же такое поле для экспериментов! Да и будучи затюнингованным он начинает неплохо стрелять. Я вот вывесил ствол как положено, а не как попало (положено - 1/8 дюйма, т.е. 3 мм), приделал регулируемую щеку самодельную но не хуже покупной, поставил самодельные же втулки, щас вот ДТК заказал. Патроны на перекос он почему-то перестал ставить.
Уже сейчас с кентавром он стреляет 1,5-2 моа из загонной оптики без отстройки от параллакса.
На прошлой пристрелке "прибил" прицел помощнее и с отстройкой. Но серию не отстрелял на кучность.
Сейчас планирую утяжелить цевье и приклад дробью (такое делают не только с моссом, но и с более продвинутыми винтовками - тиккой например).
Под лапу отдачи делать беддинг вот страшновато. А хорошо бы. Наберусь смелости и проконсультируюсь у АНО, глядишь - и сделаю.
Как начальная винтовка-болтовик, мосс - возможность узнать, что именно хочешь от винтовки вообще. Причем - возможность более дешевая, чем тот же рем. Ну нет дешевле болтовика (кроме мосинки) ! Даже Лось стоит дороже, а косяков - не меньше.
А затвор фиксируется в закрытом положении начиная с тикки. А это по цене - 3 мосса.

Так что избавиться можно, но когда будет еще и 40 000 руб. на добавку к менее проблемному оружию.

С уважением.

Sswater
P.M.
2-9-2012 04:10 Sswater
используйте качественные боеприпасы

У нас из отечественных эти вот,
Патрон .243 Win FMJ БПЗ полимерная 22.50 руб.
Патрон .243 Win SP БПЗ полимерная 22.00 руб.
как я понял, из-за полимерного покрытия гильзы в никаком оружии использовать нельзя. Возгонка пластмассы и застывание в патроннике.

qwerty12
P.M.
2-9-2012 05:40 qwerty12
как я понял, из-за полимерного покрытия гильзы в никаком оружии использовать нельзя. Возгонка пластмассы и застывание в патроннике.

Почитайте в теме про патроны кентавр. Там описывали, как подготовить патроны со стальной полимернопокрытой гильзой к стрельбе. Я уже не помню. Но проблема решаема.

usha123
P.M.
23-9-2012 23:51 usha123
а длинную планку Вивер никто не знает где прикупить на этот карабин? Из штатов отказываются слать мне как частному лицу якобы из за законодательства
tomskiy sibiryak
P.M.
22-10-2012 15:30 tomskiy sibiryak
Как тут тихо давно.. . Ну вот и я обкатал свой ствол, пристрелял его Кентавром оболочкой 9.7 г. Полетели кучно очень, лучшая куча в полминуты получилась, ни одного клина, гильзы легко экстрагируются,наверное потому-что очистил гильзы от полимерного покрытия, а вот осечки изредка бывают, дернул на наждаке тыльную сторону головки затвора - все равно не помогло, больше точить опасаюсь. Поставил самодельный зуб из мягкого метала, убрал касания ложи ствола наждачкой, ослабил немного усилие спускового крючка и поехал на охоту Глухарь сидел на нижних ветвях в 115 метрах, один выстрел и комом упал. Очень доволен карабином, на ружье и смотреть не охота до весны теперь
мишени на 120 м и 112 м соответственно

click for enlarge 1024 X 576 180.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 119.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 140.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 576 208.2 Kb picture
Ship
P.M.
3-11-2012 15:44 Ship
длинную планку Вивер

Могу продать длинную планку Пикатини фирмы EGW под этот карабин. По ссылке в конце поста лот N4 с описанием и фото:
Распродажа! Прицелы Leupold, Leapers, Крепления
qwerty12
P.M.
10-11-2012 12:47 qwerty12
Периодически пытаюсь выжать кентавром околоминутную кучу из своего, иногда получается, но чаще-нет. Что в принципе и понятно, если почитать тему про кентавр. Одна пачка 10.7 полуоболочки у меня шибко хорошо стреляла, а вот остальные как-то не очень. Сегодня вот только вернулся со стрельбища. Стрелял Новосибской повышенной кучности 12 грамм, кентавром полуоболочкой 10,7 грамм и кентавром оболочкой 9,7 грамм. По 5 раз каждым. 1,7 2.0 и 1.5 минуты соответственно. На 100 метров. При этом средняя точка попадания 9.7 смещена от таковой 10.7 на 7 см вправо, а 12 граммовой - на 4 см влево. Это не первая стрельба разными патронами, 9.7 летит существенно правее 10.7.

А кто-нибудь пробовал буржуйские качественные патроны на кучность этим карабином?

Originally posted by tomskiy sibiryak:

убрал касания ложи ствола наждачкой

Буржуи рекомендуют, чтобы между стволом и ложей было не менее 1/8 дюйма, т.е. 3 мм.

Originally posted by usha123:

а длинную планку Вивер никто не знает где прикупить на этот карабин?

А Вы попробуйте ее тут в разделе "все для высокоточки" заказать у умельцев.

У кого-нибудь зуб экстрактора сломался?

СевУр
P.M.
10-11-2012 15:55 СевУр
У кого-нибудь зуб экстрактора сломался?

У меня настрел уже к сотне подходит,с зубом всё хорошо,хотя раза 3-4 кентавр подклинивал,не сильно конечно,но экстракция была с некоторым усилием.

А кто-нибудь пробовал буржуйские качественные патроны на кучность этим карабином?

У кого денег хватило только на этот карабин,буржуйскими не стреляет по определению,все дружно лупят кентавром

Chia
P.M.
10-11-2012 16:13 Chia
Я тут уже писал, что на моем Моссберге Кентавр через раз дает осечку, но напиллинг с бойком из-за этого проводить не хочу, т.к. НПЗ стреляет и летит нормально. К тому же новосибирские использую в основном для пострелушек; для охоты лежит Federal (экспансивка), а также Remington (полуоболочка и шило) - у этих с кучностью вообще замечательно.
qwerty12
P.M.
10-11-2012 16:51 qwerty12
Originally posted by СевУр:

У кого денег хватило только на этот карабин,буржуйскими не стреляет по определению,все дружно лупят кентавром


Глубоко.. . Фразу можно смело включать в инструкцию по эксплуатации.. .
MadCat
P.M.
11-11-2012 23:11 MadCat
Сегодня пострелял малость, Ремингтон 14,2 гр в кучу собираться не захотел Да и фиг с ним для охоты и двух минутной кучности хватит.
qwerty12
P.M.
12-11-2012 09:17 qwerty12
Вчерась 12 граммовые Новосибирские повышенной кучности собрались 5-ю в 3,6 см (1,2 моа) со 100 м в ветер. Считаю, весьма недурно. И не сильно дорого.

А кто-нибудь с облегчением спуска колдовал?

Chia
P.M.
12-11-2012 15:26 Chia
А кто-нибудь с облегчением спуска колдовал?

Я для себя облегчил - по ощущениям стало лучше.
Chia
P.M.
12-11-2012 15:39 Chia
Сегодня пострелял малость, Ремингтон 14,2 гр в кучу собираться не захотел Да и фиг с ним для охоты и двух минутной кучности хватит.

Я стреляю такими: izharsenal.ru (150 гран), izharsenal.ru (180 гран) - в 308 Win. Меня они устраивают по кучности и надежности.
СевУр
P.M.
14-11-2012 18:03 СевУр
Можете попробовать еще и такие:http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammunition-detail.php?ammunition=12&product=193.Выбор большой,нормальная цена,хорошая кучность и нет подранков.

А они часом не биметал?И сразу вдогонку вопрос,на сколько страшен биметал черному стволу?Только не предлагайте самому попробовать расстрелять ствол

------
На охоте только пять минут ты орёл,остальное время ты лошадь.

qwerty12
P.M.
15-11-2012 02:53 qwerty12
Originally posted by СевУр:

А они часом не биметал?И сразу вдогонку вопрос,на сколько страшен биметал черному стволу?Только не предлагайте самому попробовать расстрелять ствол

Пишут, что снижают ресурс на 20%. Т.е. если стрелять из наших стрелялок только биметаллом, то ухудшение точности наступит через где-то 8 000 выстрелов. Что соответствует 4-5 ресурсам магнум-калибров...

Евгеньич
P.M.
15-11-2012 05:01 Евгеньич
В поддержку предыдущего оратора выскажу свое субъективное мнение. Для винтовки стоимостью 29000руб. на страшилки про биметалл можно плюнуть и забыть, даже если допустить, что он действительно снижает ресурс на 20%. Потому, что стоимость винтовки равна или меньше стоимости 12 пачек импортных патронов с "правильными пулями"(у нас во Владивостоке). Далее простой математический расчет.
Я, не являясь стрелком-спортсменом, стреляю только перед охотой(2-3 выстрела для проверки себя и прицела)и на охоте(если предоставится возможность). Итого, у меня получается примерно 100 выстрелов в год. Давайте будем считать(для скептиков), что ствол без ухудшения своих характеристик способен выдержать не 8000, а, хотя бы, 1000 выстрелов.
Таким образом, его хватит на 10 лет(при таком режиме использования).
Финансовые расходы составят за это время: 29000 стоимость винтовки + 35000 стоимость патронов НПЗ с биметаллом = 64000руб. При использовании импорта: те же 29000 + 120руб.\патрон х 1000 штук = 149000. После 1000 выстрелов биметаллом, расстреляв карабин "в хлам", выкидываем его, покупаем новый и продолжаем в том же духе еще 10 лет. Через 20 лет, убив за это время два карабина и потратив на все это 128000руб., задаем себе вопрос: а может быть, все-таки, надо было беречь его любимого, кормить импортом? Ну истратил бы 269000, так ведь за 20 лет - не много вроде. К чему я это подробно расписываю? К тому, что у каждого из нас на плечах есть голова, которая должна содержать внутри мозг, который (в идеале) должен уметь думать и анализировать и делать выводы. А владелец этого мозга, на основании сделанных им выводов, должен решить - что же, конкретно ему, нужно. Потому, что все мы разные и условия использования и требования к оружию и финансовое положение у нас могут сильно отличаться. Учитывая все вышеизложенное, я для себя решение принял и стреляю без зазрения совести и биметаллом и томпаком и импортом, вообще не парясь по этому поводу. Мне не нужна субминутная точность потому, что я не стреляю в бумагу. Не нужна стрельба на 300 и более метров, поскольку не охочусь в горах и тундре. К оружию и боеприпасам отношусь просто, как к инструменту помогающему охотиться. Охочусь больше 20 лет и совершенно точно знаю, что начни я использовать импортные боеприпасы или купив вместо этого Моссберга Блэйзер или М-03 - на охоту чаще выезжать не стану и зверя больше добывать тоже. Это мой подход к вопросу. Для бенчрестера, варминтера или того, кому важна имиджевая составляющая охотничьей атрибутики, подход будет совершенно иной.
Так что, мое личное мнение, что владельцам дешевой рабочей лошадки(коей является сотый) бояться биметалла глупо.
Евгеньич
P.M.
15-11-2012 05:09 Евгеньич
Originally posted by TLE474970:

А у кентавра пуля буржуйская или нет?

Буржуйская, Хорнади. Но летит как наша

СевУр
P.M.
15-11-2012 10:37 СевУр
Сербкие стоят 65руб./патрон.Чехи-70руб./патрон.

Не хочу вас огорчать,но чешские патроны которые я недавно лапал в магазине очень так не плохо магнитились,да и сербы я думаю ничем не лучше,поэтому я в очередной раз затарился кентавром.А вообще Евгеньич наверно прав, я посчитал и выходит что чуть менее чем за год я настрелял не более сотни патронов,и если все сводиться к 20% ресурса ничего в этом страшного нет.

Только чистить не забывайте

Ваша правда,ржавеет внутри с ужасающей быстротой,надо гибкий шомпол с собой таскать.

------
На охоте только пять минут ты орёл,остальное время ты лошадь.

Евгеньич
P.M.
15-11-2012 13:58 Евгеньич
У нас чехи стоят дороже, чем вы называете и пока я видел от них только биметаллл и чем они отличаются от наших кроме цены и внешнего вида определенно сказать не могу. Сербов воообще не видел. В любом случае и те и другие, как минимум, в два раза дороже наших. У нас, кстати, есть новосиб с томпаковой оболочкой и латунной гильзой - для тех, кто боится биметалла.
Но тема то эта не о патронах, а о винтовке, которая есть у некоторых из тех, кто здесь пишет. А винтовка, безусловно, хорошая(для меня) при использовании ее в тех условиях, о которых я писал выше, причем, даже с русскими патронами.
qwerty12
P.M.
15-11-2012 15:48 qwerty12
Originally posted by Евгеньич:

Давайте будем считать(для скептиков), что ствол без ухудшения своих характеристик способен выдержать не 8000, а, хотя бы, 1000 выстрелов.


даже для скептиков, это будет не менее 5 000. 1000 - такого даже у магнумов нет (при стрельбе заводскими боеприпасами).

Чехов дешевле 100 руб за патрон не видел. Н-ские тяжелые (185 грейн), как мне кажется весьма хороши. И кентавр хорощо летит. Но! На своей винтовке увидел интересную штуку: будучи пристрелянной 165 (168?) грейновым кентавром, более тяжелые она посылает левее, а более легкие - правее. Неоднократно проверено при стрельбе с мешков в безветрие разным чередованием.
Легкая оболочка кентавра (155 грейн кажется) летит сильно правее 165 (или 168?) грейновой полуоболочки. Для пальбы по млекам не существенно, но если захочется поменяв кентавр на более легкий бахнуть птичку какую-нить метров на 100 и более, то можно и промазать, если поправку не внести.

Джентльмены, если кто использует оптику на охоте - рекомендую приделать какую-нить щеку (самоделку например, благо пластик сверлить не жалко) - сильно сокращает время на прицеливание при стрельбе навскидку через загонник. Голова сразу позиционируется по оси прицела. Не приходится "искать" правильное положение глаза.

Chia
P.M.
15-11-2012 16:38 Chia
Можете попробовать еще и такие:http://www.sellier-bellot.cz/rifle-ammunition-detail.php?ammunition=12&product=193.Выбор большой,нормальная цена,хорошая кучность и нет подранков.

К сожалению, у меня к данным патронам не ложится душа - наслушался от знакомых ребят нехороших отзывов по ним (правда, было это пару лет назад). И к тому же, Rem я покупал по цене 50-65 руб.(для сведения: Кентавр - 25 руб.) - на этот сезон еще хватит. В первую очередь для меня нормальный патрон - это уверенность в надежном выстреле. Хоть иногда жаба и душит, но я хочу получать удовольствие от стрельбы; с Кентавром я счастливым себя не ощущаю почему-то)))
Евгеньич
P.M.
15-11-2012 16:49 Евгеньич
Originally posted by TLE474970:

Но здесь имеется тесная взаимосвязь- патрон и оружие.У MOSSBERGA 100ATR есть проблемы при использовании российских патронов,можете посмотреть на других страницах.А чтобы понять отличие патронов, нужно их попробовать на практике.В отношении биметалла у чехов нужно говорить в единственном числе,а именно в 308Win.-пуля SPCE,в 243win.-пуля SP.Сербов можете посмотреть ранее.



Проблема с русскими патронами мне хорошо известна, я писал о ней и выкладывал фото в этой теме еще 2010г. где то на первых страницах. Но она легко решаема и забыта. Про попробовать - согласен, вот только у нас(во Владивостоке) мне чехи в широком ассортименте не попадались, равно, как и сербы. И какой смысл мне на них смотреть на картинке?. Теперь по-поводу практики: что считать таковой - стрельбу с упора в тире или на стрельбище по мишени, или выстрел на охоте почти всегда с рук и, преимущественно, по бегущему или идущему зверю? Это "две большие разницы". Я повторюсь - речь идет не с точки зрения СТРЕЛКА и не о технической кучности комплекса оружие-патрон. А с точки зрения ОХОТНИКА, стреляющего в лесу по зверю.
Глупо спорить, что большинство импортных патронов дадут лучшую кучность, чем валовый отечественный боеприпас и для бенча и варминта они предпочтительнее - это ясно и я об этом писал выше. Только не об этом речь идет. Я никому не пытаюсь навязать свою точку зрения, а просто даю информацию(тем, кому это надо) на основе собственного опыта об использовании конкретной винтовки с различными типами патронов в условиях охоты(в основном самотопом) в дальневосточной тайге. Я ее покупал именно для такой охоты. Вывод, котрый я для себя сделал таков: производитель патронов практически не оказывает влияния на результат охоты. Поскольку, разница в качестве боеприпаса нивелируется условиями его применения. Стреляя с рук или с колена по бегущей(или стоящей) козе(кабану, зюбряку и т.д.), очень часто через кустарник, на дистанциях до 200м(дальше просто почти никогда не увидишь в лесу)- большого значения не имеет, что у тебя в магазине - лапуа или НПЗ. Это с точки зрения применения патронов по их назначению. А с точки зрения вредного влияния на ствол этой конкретной винтовки пуль с биметаллической оболочкой(на чем я и подключился к беседе) - и подавно можно не париться(см выше). Повторюсь, это мои выводы для моих условий применения данного оружия. И если кто то охотится подобным образом, возможно, сия полемика окажется ему полезной.
СевУр
P.M.
15-11-2012 18:06 СевУр
И если кто то охотится подобным образом, возможно, сия полемика окажется ему полезной.

Согласенна все 100%.Только у меня тайга уральская,а цели изадачи у нас похожие,для этоих охот моссберг просто находка,основные в ней плюсы это легкость,точность и отличный ход затвора,когда последний раз я по биоцелям отстрелялся второй охотник идущий за увалом думал что это из полуавтомата шпарят

Джентльмены, если кто использует оптику на охоте - рекомендую приделать какую-нить щеку

У меня без щеки все четко встает,видимо анатомические особенности,плюс удачное сочетание карабина,прицела и моей шеи

Лишь бы ОСЛОМ не выглядеть в глазах окружающих.

Или козлом Это я без адреса,к слову

------
На охоте только пять минут ты орёл,остальное время ты лошадь.

qwerty12
P.M.
16-11-2012 02:44 qwerty12
Originally posted by TLE474970:

А с козлами мы поступаем без слов.Это тоже без адреса.Чешские Sellir&Bellot,пуля PTS!
click for enlarge 1536 X 2048 825.3 Kb picture

Есть предложение поуважительнее относиться к животным. И крови поменьше выкладывать.
Не желаю никого обидеть, но смотреть не приятно.. . Одно дело в лесу и совсем другое - на фото.. .

Евгеньич
P.M.
16-11-2012 03:02 Евгеньич
Originally posted by СевУр:

для этоих охот моссберг просто находка,основные в ней плюсы это легкость,точность и отличный ход затвора


Подпишусь под каждым словом - очень хороший инструмент для ходовой охоты, а учитывая его цену - вообще бомба.
Евгеньич
P.M.
16-11-2012 03:22 Евгеньич
Originally posted by qwerty12:

quote:
Originally posted by Евгеньич:

Давайте будем считать(для скептиков), что ствол без ухудшения своих характеристик способен выдержать не 8000, а, хотя бы, 1000 выстрелов.


даже для скептиков, это будет не менее 5 000. 1000 - такого даже у магнумов нет (при стрельбе заводскими боеприпасами).


Если считать так, то у меня в этой жизни расстрелять карабин шансов нет - это точно.
СевУр
P.M.
16-11-2012 12:19 СевУр
Да действительно нужно с уважением относиться к животным.

Я считаю,если животное добыто чисто,пусть даже с пробежкой,не долгой конечно,это уважение,а если зверь ушёл,мучился и погиб бесцельно,это хуже всего.Мне кажеться мы здесь и собираемся не столько пропагандируя оружие и точную стрельбу,сколько культуру охоты и уважение к животным которые являються объектами нашей охоты.Тут встал вопром о эстетике,думаю это мужской сайт,людей с определенно суровым хобби,и здесь эти вопросы не должны никого волновать,если же выкладывать одни продырявленые бумажки,половину тем на ганзе можно смело закрывать.Это мое ИМХО.

------
На охоте только пять минут ты орёл,остальное время ты лошадь.

СевУр
P.M.
17-11-2012 18:19 СевУр
а не лупить кентавром в разные стороны и ломать зуб выбрасывателя стрелянной гильзы

Чем же вам так кентавр то неугодил,за свои 28 рублей в наших ормагах довольно таки приличный патрон,можно до бесконечности спорить по этому поводу,вы лучше раскажите чем вам так чехи понравились,думаю найдеться не меньше 10-ка достойных патронов по той же цене,а вы в них души не чаете
И еще вопрос к TLE474970,на вашем карабине,точнее на прикладе стоит патронташ,раскажите о нем подобнее,что это,где взяли,ну и удобство пользования.Заранее спасибо.

Лиш бы Оленем не быть в глазах окружающих

А у нас только лоси да медведи

------
На охоте только пять минут ты орёл,остальное время ты лошадь.

Евгеньич
P.M.
18-11-2012 06:47 Евгеньич
Originally posted by СевУр:

на вашем карабине,точнее на прикладе стоит патронташ,раскажите о нем подобнее,что это,где взяли,ну и удобство пользования.


Я позволю себе ответить, хотя, вопрос был не мне адресован, но патронташ у меня тоже присутствует. На мой взгляд, штука полезная и удобная с нескольких позиций. Что сразу бросается в глаза - патроны под рукой и шарить по карманам не надо(где они еще и бренчат). Те, кто ходит, меня поймут. Второй момент - теоретический, когда температура на улице минусовая, а у нас это весь охотничий сезон и очень часто гуляет она в диапазоне -25-35, лучше, что бы и патроны и карабин имели температуру окружающей среды и при этой же температуре оружие было пристреляно. Для тех, кто носит запасные патроны на поясе поверх одежды(я пояс снаружи не ношу), вышесказанное не актуально, как и для сидящих на вышке, стоящих на номере и т.п. Третий момент, присущ ложе именно этой винтовки - она тонкостенная и пустотелая и очень звоноко отзывается на соприкосновения с пуговицами одежды, рукояткой ножа, веточками кустарника и т.п., а надетый патронташ делает ее бесшумной. Ну и последнее - мне щекой на морозе приятнее кожа патронташа, чем пластик голой ложи.
СевУр
P.M.
18-11-2012 13:51 СевУр
Немецкие GEKO,пуля MANTEL.

TLE474970 расскажите о геко, медведь добыт этими патронами?

tomskiy sibiryak
P.M.
23-11-2012 13:44 tomskiy sibiryak
Спасибо,
Originally posted by СевУр:

СевУр

Егерь определил как 2 летняя лосиха, а по мне так крупная, неужели за 2 года так вырастают? Думаю, что если знаешь свое оружие, то и попасть будет не так уж сложно. За варминт я тоже не агитирую, но в моем случае ближе подойти было невозможно.
Евгеньич
P.M.
23-11-2012 14:14 Евгеньич
Originally posted by Chia:

Нет, я не хочу говорить, что 300 м - это нормально; если бы лось шел, а не стоял, то я не стал бы стрелять.


Поддерживаю. На мой взгляд очень здравая мысль, как и то, что сотый, на сегодня, лидер по цене\качеству.
Originally posted by TLE474970:

Из MOSSBERGA 100ATR с оптическим прицелом в кл.. 30-06spr. и .308win.при правильной пристрелке(рекомендуемая 160метров) и подходящем патроне можно смело добывать зверя до 300метров.


Тоже согласен, но это, все-таки, гораздо более редкие случаи и тут уже, для достижения удачного результата нужно рассматривать много оговорок. Самые главные, это:знание баллистики патрона, размер цели, правильное определение расстояния и возможность тщательной изготовки и удобного положения для выстрела. В ситуации у коллеги Сhia все эти факторы были правильно учтены(наверное и дальномер присутствовал, раз так точно дистанцию дали) и, как следствие отличный выстрел, которым несомненно можно гордиться. Примите мои поздравления.
Перед Томским Сибиряком я просто молча снимаю шляпу. Если бы я попробовал С рук на кратности 7 выцелить чего-то, да еще и 20см. отмерить на расстоянии 256 м., то совершенно точно знал бы - каков будет результат(для меня вероятность почти такая же, как если бы стрелять с закрытыми глазами). С полем вас. А пока и я: "... лучше подойду к зверю метров на 150-200,а то и того ближе,и буду стрелять не боясь". Как то мне концепция охоты автора этих слов ближе и реалистичней видится.
СевУр
P.M.
23-11-2012 17:28 СевУр
Как то мне концепция охоты автора этих слов ближе и реалистичней видится.

Спасибо,я выше тоже подмечал что у нас с вами подход к стрельбе и охоте в целом очень похож,главное от него подранков меньше,и результат более предсказуем.

СевУр
P.M.
23-11-2012 17:41 СевУр
Егерь определил как 2 летняя лосиха, а по мне так крупная, неужели за 2 года так вырастают?

Телята этого года уже достаточно большие,а двухлетка и того больше,на фото мне показалось что это сеголеток,у вас это первый лось?

------
На охоте только пять минут ты орёл,остальное время ты лошадь.