вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Weatherby Accumark

Хабаровск
P.M.
23-10-2004 13:14 Хабаровск
Являюсь владельцем карабина Weatherby Accumark калибра 300Winchester Magnum, карабин покупался потому-то очень хотел купить именно эту винтовку))). В уже далеком 1997 году отец привез из США каталог фирмы Weatherby , я залистал его до дыр, а модель указанная выше стала для меня мечтой.
И вот свершилось, покупку делал во Владивостоке в магазине 'Нова'. 105 тыс. рублей.
Итак: длина ствола 26 дюймов (65 см), общая длина 118 см, длина 'железа' от края ствольной коробки до дульного среза 85 см, вес 3825 грамм, твист 1:10, ствол Кригер с долами, подвергнут креационной обработке , и специальной полировке канала ствола, ложа фиберглас, серого цвета расцветка 'паутина', по серому фону разбегаются тонкие светлые нити, ложа чуть шершавая очень плотно держится в руках. Установлен массивный алюминиевый беддинг-блок, ствол вывешен, дульный срез обработан 'ступенькой' (на фото видно). Магазин неотъемный на 3 патрона. Великолепный спуск, сухой, короткий по мне то что надо. Массивный затвор с 9 боевыми упорами, за счет этого угол поворота затвора всего 56 градусов. Предохранитель флажок, двухпозиционный.

На винтовке установлен прицел Burris Black Diamond 8-32х50 с сеткой баллистик-мил-дот. Кронштейн от Таренкова с наклоном в 20минут, стальной, верхняя база Вивер.

Настрел пока небольшой, стрельбу веду патронами Norma с пулями Swift Scirocco 165 гранн, пуля легковата, но проблемы с покупкой качественного боеприпаса в нашем городе были и есть. Но точностью я доволен, до 450 метров удается собирать группы менее минуты, на 300 м чуть более 0,5 МОА. Стрельба очень понятная, хотя карабин требователен к прикладке, стоит ослабить или изменить прикладку как пуля хоть немного но уходит в сторону. Отдача резкая, звук выстрела тоже очень резкий, на полигоне от меня стараются лечь подальше)). Вообще при стрельбе ощущается огромная энергия данного калибра, мощь. Запомнился один эпизод , стрелял под вечер, влажность почти 100%, в воздухе до мишени установленной на 300 м был виден белый след от пули, эффектное зрелище.

С уважением

rol
P.M.
23-10-2004 13:22 rol
где фотка-то?а калибр 300Winchester Magnum это сколько в миллиметрах?
Хабаровск
P.M.
23-10-2004 13:25 Хабаровск
Не могу приклеить фотографии. Ограничусь пока ссылками Поставил на Везерби Буррис weatherby.com
rol
P.M.
23-10-2004 13:55 rol
я имею в виду какой внутренний диаметр ствола.12 калибр это 18.5 миллиметров,а 300 это сколько?в интернете нет таблиц с указанием таких величин,вот и спрашиваю.меня просто удивила прекрасная,если не сказать,фантастическая кучность.
Простой
P.M.
23-10-2004 14:02 Простой
Какой ресурс у такого ствола?
Жаль, нет фото следа пули.
Dr. Watson
P.M.
23-10-2004 14:18 Dr. Watson
Уважаемый Rol, но раз Вы не поняли калибра, остальной текст для Вас тем более "полный лес". Читайте наш форум, Вам понравится!

Алексей, стреливал таким, но в меньшем калибре. Вещь! Шина разве штатная, не опция? Как Буррис, оправдывает по светосиле?

Док

rol
P.M.
23-10-2004 14:26 rol
уважаемый Dr. Watson,я бы был согласен с вашим мнением,если бы на вашем форуме была бы информация,касающееся моего вопроса,но поскольку ее здесь нет,я спрашиваю владельца.
Хабаровск
P.M.
23-10-2004 14:32 Хабаровск
Приветсвую Док! Шина штатная на двух моделях Аккумарке и SVM, я потому и покупал чтобы с апгрейдом не возиться, Буррисом очень доволен, хороший, светлый крепкий прицел, Луполд чуть светлее, это "чуть" ловишь только когда раз сто то в один то в другой посмотришь.
2Rol габариты патрона 300ВМ:
длина патрона 83.8мм
длина гильзы 66.55 мм
диаметр фланца 13.51 мм
диаметр ведущей части пули 7.82 мм
Патрон с пояском, в нижней части гильзы усиливающий поясок (belted).
2Простой. Вроде 2500-3000 выстрелов.
С уважением
rol
P.M.
23-10-2004 16:00 rol
Хабаровск,моя тебе признательность.хоть кто-то не гнет пальцы.респект.
Dr. Watson
P.M.
23-10-2004 17:58 Dr. Watson
forums/icons/attachments/13_000031_000001_90710.jpg на странице Размеры нарезных патронов устроит? Но не зная, что такое 300-е калибры бравировать этим тоже не стОит. Типа, гну пальцы.

Док

Remus
P.M.
24-10-2004 14:35 Remus
Почему именно 300WinMag? Могу предположить, что одна из причин 0- наличие в .30 большого количества мачевых пуль разного веса?
R93
P.M.
24-10-2004 15:33 R93
на большие расстояния пулять вероятно, калибр как по мне очень жесткий - либо для матчевых стрельб либо для спецподразделений, либо сафари какого нибудь.
Хабаровск
P.M.
25-10-2004 00:45 Хабаровск
Хотелось иметь калибр позволяющий стрелять чуть дальше .308, задачи в основном соревновательные, выбор пуль в 30 калибрах действительно самый большой, что тоже было аргументом. С уважением
Drag
P.M.
30-12-2004 12:55 Drag
[QUOTE]Originally posted by Хабаровск:
[B]Хотелось иметь калибр позволяющий стрелять чуть дальше .308, задачи в основном соревновательные...

А на дальше- когда будете пробовать?Напишите?

Хабаровск
P.M.
30-12-2004 06:02 Хабаровск
Напишу))), вообще сейчас мне доступны для стрельбы и 338ЛМ (Сако ТРГ42) и 12,7мм (В-94) весной начнем ездить на полигон будем работать из всего, я статьи сделаю. С уважением
Machete
P.M.
31-1-2005 04:31 Machete
Originally posted by Хабаровск:
Стрельбу веду патронами Norma с пулями Swift Scirocco 150 гранн.

Алексей, если пуля с черным носиком, то ее масса 165 гран; 150 гран весит Нослер Баллистик Тип с зеленым носиком соответственно (подразумеваются патроны Норма в калибре .300 ВинМаг). Вы какими стреляете ?

Спрашиваю потому, что Свифт Сирокко 165 гран у меня лично летают хреново - в отличие от Нослера БТ.

Хабаровск
P.M.
1-2-2005 01:36 Хабаровск
Приветсвую)), исправил, действительно Свифт 165 гран. Было всего две пачки, вроде и неплохо летели, но пару раз были непонятные далекие отрывы. Сейчас получил вот такие пули midsouthshooterssupply.com
попробую ими, а вообще для этого карабина планирую вот такие попробовать midwayusa.com ВВ рекомендовал в калибрах начиная с 30 стрелять молью, хочу попробовать. С уважением
Machete
P.M.
1-2-2005 09:15 Machete
Вот и у меня та же самая ситуация со Свифтом.

Про Бергер потом, когда отстреляете, будет интересно узнать.

Алексей, еще вопрос. Каков диаметр дульного среза у Вашего ствола ?

Хабаровск
P.M.
1-2-2005 09:48 Хабаровск
Уточните, диаметр ствола у дульного среза? Или.. ? С уважением
Machete
P.M.
1-2-2005 10:52 Machete
То, что называется muzzle diameter. На ссылке - размер С :
http://www.shilen.com/contours.htm
Хабаровск
P.M.
1-2-2005 12:58 Хабаровск
18 мм
Machete
P.M.
1-2-2005 02:00 Machete
Спасибо. Товарищ думает относительно Уэзерби для варминтинга, вот и возник вопрос о толщине ствола.

Патроны FEDERAL Gold Medal не пробовали ?

С уважением

Хабаровск
P.M.
1-2-2005 02:27 Хабаровск
У нас с патронами в 300ВМ полный п.. . Я вообще больше на самокрут настроен. Для варминта может лучше Рем? На мой взгляд возможности апгрейда больше. С уважением
Machete
P.M.
1-2-2005 10:33 Machete
Дык хочет кригеровский ствол. Упёрся, и все тут.
Ну да ладно. Как сказал один мыслитель, вынимая собственный член из тостера - "у каждого свой способ веселиться".

С уважением

Хабаровск
P.M.
5-2-2005 04:22 Хабаровск
Можно Рем и с Кригеровским стволом заказать (Харт, Лилья) и потолще и длинее (вдруг стволами меряться придется)))), к тому же для Рема такая куча приятных акссесуаров, и УСМ Джевел и Шилен и все возможные базы и тд. ИМХО. С уважением
goure
P.M.
10-6-2005 22:11 goure
Originally posted by Хабаровск:
Можно Рем и с Кригеровским стволом заказать (Харт, Лилья) и потолще и длинее (вдруг стволами меряться придется)))), к тому же для Рема такая куча приятных акссесуаров, и УСМ Джевел и Шилен и все возможные базы и тд. ИМХО. С уважением

------

приветствую, коллега, по ганофилии.. ;О)
у меня к вам один (пока! :о) вопрос, вот какой: насколько строгая зависимость между кучностью оружия и толшиной ствола? (вообше, и, в частности, wеатхербы).?
в голове витает идея покупки данного зверя. как-то по-моему, серьёзно выглядит этот горбатый девайс...
так, вот, в москве на патриарших прудах, в МХМ
хороший выбор етих самих wеатхербы, при-чем с разными по толшине стволами, и почти у всэ! не зависимо от толшины ствола, указанная кучност-одинакова.
Просветите, пожалуйста, если не в лом..
С уважением.
George

Хабаровск
P.M.
2-9-2005 07:01 Хабаровск
Ствол толшше кучность лучше, это в теории, а на практике просто один из факторов, в МХМ на Патриаршьих был, действительно Везерби выбор большой. Везерби указывает "гарантированую" кучность, отстрел в паспорте не прилагается, просто сама фирма гарантирует 1,5 МОА из 3 выстрелов фирменным боеприпасом, фактическая же кучность у всех винтовок будет оличатся. Изините что не ответил сразу, не увидел пост с вопросом. С уважением Алексей
goure
P.M.
22-9-2005 20:51 goure
"Изините что не ответил сразу, не увидел пост с вопросом. "

------
Ваше мнение в любое время для меня является ценным.
Я все-еще "дозреваю". Речь идет о выборе между двумя стволами; рэм-700vs и везерби трр
с коротким 22 дюимовым стволом. в мхм-стоит 93 т.р.
Являюсь пока, теоретиком, и то, начинающим, в области высокоточной стрельбы, вот, решил, для начала, приобрести что-то из этих двух винтовок, что-бы, было куда совершенствоваться.
по соображениям практичности-ресурс\кучность\, остановился на 308-м калибре в обоих винтах.
вопрос 1) соответствует-ли разница по цене между ними (59 т.р. против 93 т.р.)разнице по качеству\кучности\ресурсу ствола?
2) не потеряю-ли кучность, купив модель трр (везерби) с 5070 мм стволом? ( слышал, что, такой-уж прямой зависимости между длиной и кучностью нет.) или я ошибаюсь, и отдать предпочтение моделям с более длинными стволами?
3) насколько превосходит кригеровский полированный (все модели везерби имеют полированный ствол по-умолчанию?) ствол над ремовским? (сколько я переплачиваю за рекламную состовляющюю? я думаю- должно быть, немного.
спасибо.
С ув.
Георгий
325 x 61

Хабаровск
P.M.
23-9-2005 00:34 Хабаровск
Я предпочитаю длинные стволы, от 26", в 30 калибрах возможно применение и 30" стволов, длина ствола дает прирост по начальной скорости, не уверен что в коротком стволе будет успевать сгореть весь порох, как следствие дульное пламя и менее стабильные скорости, короткие стволы для охоты, это экономия веса.

Теорию гармонических колебаний пока опустим, но практика показывает что длинные стволы имеют приемущество в кучности на дальних дистанциях.

Я бы посоветовал купить именно Ремингтон модели VSF, качество ствола врядли хуже, при проведении тщательной обкатки и полировке ствол будет стрелять изумительно, коллеги подобранной пулей стреляют менее 0.4МОА.

К тому же т.к. ВВ запустил производство в Москве, то возможна и перестволка с установлением матчевого ствола от топовых брендов, кстати можно заказать и сменные стволы другого калибра (имеющие основание гильзы 0.473" и длину гильзы 308, а это примерно 25-30 калибров).

Для Рема есть масса акссесуаров начиная от спуска Джевелл, тактических наклонных баз для крепления оптики, вариантов лож с регулируемой щекой и затыльником http://www.hsprecision.com/pst25.htm mcmfamily.com (ложа А4 очень интересна) и тд.

Про сам калибр, 308 весьма универсален, имеет (наряду с 22 калибрами) самый большой выбор пуль, что делает возможным подбор пуль и зарядов для любых задач и точной стрельбы до 1000 м. С уважением Алексей

goure
P.M.
23-9-2005 00:59 goure
Весьма признателен за ценную для меня инфу.
при всей симпатии к везерби, наверное, вашему совету нужно прислушаться.
тем более, есть возможность всякие навороты из мерикосии заказать.
Кстати:

"... Теорию гармонических колебаний пока опустим... "

------
в магазине при виде той "коротышки", статья Сеньора о кучной скорости и колебаниях ствола всплыла в памяти.
ТОесть-не заморачиваться, не так все идеально?
И еще один вопрос:
Вы советуете модель 308 varmint\sinthetic\fluted.
а почему не vs с гладким матчевым стволом?
тут толщина ИМЕЕТ значение? аль нет?
с ув.
Георгий

Хабаровск
P.M.
23-9-2005 06:43 Хабаровск
К долам (fluted) разное отношение, по моему мнению они увеличивают жесткость, так как жескость на скручивание пропорциональна отношению внешней площади ствола к внутренней (площади стенок канала ствола), долы увеличивают эту площадь.

Лучший американский оружейник Спиди Гонсалес режет долы и на БР стволах, хотя мнений тут может быть много, и кто то к долам относится и негативно, так что это больше субъективное восприятие.
Поэтому любой ваш выбор (долы или нет) будет оправдан.

С уважением Алексей

Dr. Watson
P.M.
23-9-2005 09:12 Dr. Watson
Еще и вопрос баланса. Долы уменьшают перевес к стволу. Вчера подержал 70-ку с 308-м ХэвиВарминт стволом и ТРГ-42. Одинаково весят. Баланс -- только лежка и сошка.

С другой стороны 26" для 308 вопрос веса пули/"горячести" порошка. Для дистанций до 700 м вполне работает средневес вроде 172 грейн с довольно быстрым порошком, успевающим сгореть и на 20".

Док

Хабаровск
P.M.
23-9-2005 09:58 Хабаровск
При твисте 1/12 в 24 дюймовом стволе два полных оборота, при 20" два неполных, как недокрученый волчок, возможно это личные субъективные впечатления, но я все же предпочту длинный и толстый ствол.

При выборе "длинный и тонкий" или "короткий и толстый", лучше "короткий и толстый".

С уважением Алексей

goure
P.M.
23-9-2005 11:56 goure
Господа, насколько будет корректным, как вариант дла выбора, винчестер-70 тоже с матчевым стволом? не просто-же он еще дешевле рем-а?
с ув.
Хабаровск
P.M.
23-9-2005 18:04 Хабаровск
Не знаю стоит ли 70-й на алюминиевой шине, как модели о которых мы тут рассуждаем, если нет, то это недостаток . С уважением Алексей
Warbird
P.M.
23-9-2005 22:12 Warbird
Originally posted by Хабаровск:
К долам (fluted) разное отношение, по моему мнению они увеличивают жесткость, так как жескость на скручивание пропорциональна отношению внешней площади ствола к внутренней (площади стенок канала ствола), долы увеличивают эту площадь.

Лучший американский оружейник Спиди Гонсалес режет долы и на БР стволах, хотя мнений тут может быть много, и кто то к долам относится и негативно, так что это больше субъективное восприятие.
Поэтому любой ваш выбор (долы или нет) будет оправдан.

С уважением Алексей

Все таки интересно что больше влияет на жесткость ствола- отношение площадей или просто толщина "лома с дыркой"? Есть ли статистика зависимости размера групп от наличия/отсутствия дол на стволе одинакового диаметра, при прочих равных... (Вопрос в более осмысленном выборе оружия и финансовых затратах-с долами дороже и легче)
С уважением

goure
P.M.
23-9-2005 23:36 goure
Originally posted by Warbird:

Все таки интересно что больше влияет на жесткость ствола- отношение площадей или просто толщина "лома с дыркой"? Есть ли статистика зависимости размера групп от наличия/отсутствия дол на стволе одинакового диаметра, при прочих равных... (Вопрос в более осмысленном выборе оружия и финансовых затратах-с долами дороже и легче)
С уважением

------
Аналогично, жизненно важный для меня вопрос!
вопрос. вопрос.. . сколько-же у меня вопросов на эту тему...
интересно...
с ув.

Хабаровск
P.M.
24-9-2005 02:17 Хабаровск
На моё ИМХО=)))), с долами лучше, НО надо сделать одну оговорку, с правильно и качественно нарезаными долами, иначе это просто убиение ствола. На вопрос как определить это самое качество, ответить не смогу, для меня долы на везерби или Ремовском стволе=качественные (просто потому что иначе их придирчивая и глубоко разбирающаяся американская публика сожрала бы за брак), или если их будет делать оружйник американский бенчрестовский с именем, про остальные не скажу. С уважением Алексей
goure
P.M.
26-9-2005 22:31 goure
Алексей, вопрос у меня к вам и к другим участникам форума.
Делается-ли на всех стволах везерби, или ремах, полировка нарезов. (не очень представляю, как это делается), и в чем отличие от обкатки нового ствола?
2) насколько принципиально, делать полировку дульной части? и вообще, насколько подобные проделки меняют кучность? (или только увеличивают ресурс? или как?
(вопрос касательно принципиального сравнения двух стволов- рем 700 и везерби с матчевым стволом)
Спасибо за ответ
С ув.
Хабаровск
P.M.
27-9-2005 02:15 Хабаровск
Происходит полировка не нарезов, а канала ствола, ну может быть упрощает обкатку, хотя магнум пока почистишь свихнешься)).

Про полировку дульной части не понял, что имеется ввиду, полировка самого среза?
Как это все влияет на кучность сказать сложно, так как нет достаточной статистики, да и в принципе такие сравнения провести проблематично, так как на кучность оружия вляет много факторов, и можно ошибочно приписать улучшение кучности например полировке, хотя дело будет в другом.

Есть определенные процедуры, качественная обкатка (и последующие упорные читски), настройка спуска, укладка (и проверка укладки в фабричной винтовке), притирка упоров (там где это необходимо), качественный монтаж прицела и тд. Ну и конечно подбор патрона (пуля+заряд), все это в комплексе позволяет реализовать потенциал оружия.
Стрельба такая штука, мелочей нет. С уважением Алексей