Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Два Savage 10FP и 110FP + Savage 10FCP HS Prec ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Два Savage 10FP и 110FP + Savage 10FCP HS Precision

Karp
P.M.
14-8-2009 14:30 Karp
Итак, два Саважа. Модели, по каталогу, 10FP и 110FP. Первый в 308-мом, второй в 30-06.
Приобретались не для чего-то, а потому что были в наличии, и были финансовые возможности. Используются на охотах и на соревнованиях (бумага). За помощь в приобретении и ввозе в наши палестины, огромное спасибо Юре Гыруду и Олегу Ерреро.

Savage 10FP savagearms.com
Калибр .308Win, ствол двадцать шесть дюймов, шесть нарезов, твист десятый. Что интересно, до прошлого года включительно, эта винтовка числилась у производителя с длиной ствола 24 дюйма, в этом году длина стала 26.

click for enlarge 1920 X 630 144,9 Kb picture

Ложа Чоат Варминт riflestock.com
От нечего делать, был выполнен беддинг Девконом, со стальным наполнителем. Радикально ничего не улучшилось, но почему бы и не побаловаться , заодно приобрёл некоторый опыт.

Savage 110FP А вот на эту винтовку сцылки нет, в каталоге, на сайте производителя, его больше нет.

click for enlarge 1920 X 560 82,2 Kb picture

Калибр 30-06Spr, ствол двадцать четыре дюйма, шесть нарезов, твист десятый. Ложа Чоат Снайпер riflestock.com

Обе винтовки без магазинов, загрузка патронов сверху, в шахту. Помещается, и нормально подаётся, четыре штуки. Можно напихать и пять, но подача первого очень не комфортная.

Первоначально, на обеих винтовках, стояли люповские базы STD, на 110-ом раздельная, на 10-ом единая (крепилась на три винта - два впереди и один сзади, производитель решил что этого достаточно). Со временем, когда при смене оптики надоело подбирать кольца таким образом, чтоб в расстояние между ними нормально помещался сам прицел (оптимальным решением при этом стали те же люповские кольца STD только модель EXT, с выносом переднего кольца назад сантиметра на полтора-два), была поставлена база пикатини от Варне, с наклоном в двадцать минут. Кольца TPS, низкие (хочется ещё ниже, остался приличный зазор). Были куплены в своё время экспериментально, очень понравились, ставлю теперь везде и всем советую. Алексей kuk притирал такие на своём Саважике, но, имха, зря, только для собственного самоуспокоения - тёрлись они почти по всей поверхности равномерно, и оба сразу.

Кольца и базы покупались на Брунелсе. Кольца есть стальные, есть алюминиевые, на любителя.
База brownells.com
Кольца brownells.com

Выбор оптики давно пал на Люп. Сейчас на 10-ом стоит Марк 4 6,5-20х50, Милдот, подсветка. На 110-ом стоят такие же база-кольца (база только для лонг экшн, тоже с наклоном), оптика Марк 4 8,5-25х50, Милдот, подсветка. На момент покупки второго прицела, в наличии не было 6,5-20, поэтому приобрели кратностью чуть больше.

На обоих прицелах Люповские крышки Люмина - весч! Спасибо Славе Пароходу, что в своё время помог побороть мою жабу, и уговорил посмотреть, что это такое. Несколько основных плюсов - крышки на магнитах (по-моему, неодимовых), ввинчиваются в торец оптики и не выходят за внешний диаметр самого прицела (на Батлерах они значительно выходят за внешний размер, более того, крышки большого диаметра, на приличном морозе, очень трудно открывать, и если это всё-таки случится, то звук как от выстрела из мелкашки ).
Желания менять оптику, на сегодняшний день, нет - хватает как для охоты, так и для бумаги.

click for enlarge 1920 X 2076 140,0 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1737 168,1 Kb picture

На обеих винтовках, после пристрелки в ноль на сто, осталось по шестьдесят минут вертикальных поправок.

На 10-ом была поменяна рукоять затвора - дань моде , хотя она несколько длиннее, стало быть, находится недалеко от скобы - возможно, уменьшает время перезаряжания. Покупалась тут sharpshootersupply.com

click for enlarge 1920 X 1440 85,0 Kb picture

На обеих винтовках сошки Харрис, самые короткие, не качающиеся. Наверное, поменяются на те, что шевелятся, хотя это, имха, спорный плюс.

Аккутригер. Штука достаточно прикольная, с точки зрения безопасности. Не выжав центральной пластины, невозможно произвести выстрел. Актуально на охотах, ну и в подобных, не очень комфортных условиях. Сначала было желание заменить УСМ, но, по прошествии времени, оно пропало. Спуск достаточно информативный и короткий. Сил пока хватает, что выжимать пальцем что-то около килограмма .

На обе винтовки установлены дульники от gera.v Лёжа с сошек очень даже замечательно, мишень никуда не убегает, можно стрелять быстро. А если стреляешь с рук - это нЕчто , баланс фантастический.

Пульный вход, на обеих винтовках, очень короткий. Такого что пуля еле-еле держится, никогда не было. Хотя, если быть честным, лёгких булек эти винтовки почти не видели. По моему скромному убеждению, нафига из десятого твиста стрелять, скажем, 168-ой пулей, когда можно достаточно хорошо стабилизировать вес гран в двести-двести с небольшим. Из 30-06 достаточно хорошо и стабильно летает СМК 200 гран, а из 308-го состреляно Berger VLD 210 гран где-то тысяча, и таких же пуль весом 190 гран, почти шесть сотен, ну и тех же двухсотых СМК достаточное количество.

Из траблов, которые проявлялись во время эксплуатации. При смене рукояти затвора, винтовка перестала стрелять. Самое обидное, что произошло это на охоте - наслушался любезностей сотоварищей и пообзывал себя всеми ласковыми, от души. Не знаю, как точнее выразится: одним словом, некая толщина у новой рукояти больше. Всего лишь на четыре-пять десяток, но этого достаточно для того, чтоб начать регулировать затвор. Был ещё один неприятный момент - синклеровская мазюкалка для затворов. На соревнованиях, перед скоростным упражнением, перестарался с вышеуказанной смазкой - хотелось же стрелять ну ооочень быстро . В результате - при закрытии затвора срыв с боевого взвода и ни одного выстрела . Опять вспомню добрым словом Аккутригер, не было бы его, однозначно были бы ненужные выстрелы. Убрал лишнюю смазку - винтовка заработала как надо. Так что, кашу маслом испортить можно , особенно синклеровским, особенно сдуру. И последняя, не так давно вылезшая проблема - зуб выбрасывателя. В темах, указанных ниже, он уже упоминался. Обсуждали его в плане материала, из которого он изготовлен. Так вот, как показала практика, выполнен он был из бронзы, и, в конце-концов, добросовестно развалился. Предшествовали этому несколько.. . негуманные эксперименты с винтовкой, с разгоном двухсот грановой СМК до скорости девятьсот с хвостиком. Получилось так нечаянно - 160-ая Вихта, из-за продолжительного времени хранения, и скорее всего, неправильных условий, несколько ускорилась.

Ну и по пункту нумер 2, полностью согласен с Леонидом.

Originally posted by flint:

Что мне не нравилось у Савыча:
1. Пластиковый подаватель.
2. Более "щепетильный" характер укладки патронов в магазин (если у Рема чуть ли не горстью насыпай, главное, чтобы вперед смотрели . То у Савыча надо было обязательно вставить и толкнуть назад до упора. А иначе может и уткнуться).

Мишени особо не коллекционирую. Подбор кула. Средние верхние, которые почирканые, это просто в серёдку выводил.

click for enlarge 1920 X 1381 53,4 Kb picture

А шесть, потому что задумался о чём-то .

click for enlarge 1920 X 2469 78,8 Kb picture

Иногда дурачимся . История этого ножа родилась во время распивания чая с нашими собрятами. На следующий день, перед тем как мы поехали на полигон, жена с ехидцей заметила что мы поспорили "про какой-то ножик расстрелять" (хоть убей - не помню ). Пришлось расстреливать .

click for enlarge 1634 X 1541 246,7 Kb picture

Темы, где уже достаточно много перебирали косточки именно этим двум Саважам (там же и фоток много) - Savage Model 10FP HS Precision Ехал мимо Karp вез Savage, фотЫ

2flint
Леонид, просьба пока темку никуда не сносить, я её по-тихоньку дополню. Да и коллеги - владельцы Саважей десяток, думаю тоже напишут.

С уважением

lelik76
P.M.
14-8-2009 15:09 lelik76
Андрей, молодец!
Винтовки однозначно заслуживают внимания.
Жалко, что есть проблемы с приобретением данных моделей.
Karp
P.M.
14-8-2009 15:25 Karp
Лёш, проблем с приобретением нет - оно просто очень долгое.
lelik76
P.M.
14-8-2009 15:38 lelik76
Originally posted by Karp:
Лёш, проблем с приобретением нет - оно просто очень долгое.

Андрей, я это имел в виду.

Drop 18
P.M.
14-8-2009 19:26 Drop 18
To Karp

Андрей привет! Скажи пожалуйста, стандартная ложа от Choate для Savage-111 алюминиевую шину имеет или нет? Вот здесь riflestock.com

С уважением,

Karp
P.M.
14-8-2009 19:51 Karp
Дмитрий, приветствую. Судя по описанию этой ложи на Брунелсе, не имеет. Да и вряд ли за такую цену можно найти что-то с шиной. Имха.
Drop 18
P.M.
14-8-2009 22:55 Drop 18
Понятно.
С уважением,
GOMER
P.M.
14-8-2009 23:16 GOMER
Терял шарик зуба выбрасывателя при жестком извлечении стрелянной гильзы Новосиба. Бесят пластиковые мушка и целик, поставлю их на иж18-410. Стоит Люп 2-7*33,хватает и мне и им.Люблю когда нет магазинна, Приклад укорочен на 2см( модель 10FU).Ствол 22дюйма. С оптикой весит 3150гр.Разборчива к боеприпасу. Люблю я ее.
Тропик
P.M.
15-8-2009 08:56 Тропик
Originally posted by GOMER:
Терял шарик зуба выбрасывателя при жестком извлечении стрелянной гильзы Новосиба.
.Разборчива к боеприпасу. Люблю я ее.

Пара вопросов. Поподробней если возможно про выбрасыватель и шарик - чем все закончилось.
Что значит разборчива к боеприпасу?
GOMER
P.M.
15-8-2009 12:50 GOMER
Выбрасыватель стопорится подпружиненным шариком диаметром3-3,2мм, который и был потерян, но и был успешно найден в бытовой мастерской. Любой импортный боеприпас с латунной гильзой кушает без нареканий. Пуля(теперь) только11,7-12грамм. Стрельбу на кучность по ганзе не проводил, просто пристрелял на 200м при нормальной погоде, в мишень от воздушки поподаю все пять(ближе к центру),вот сезон начнется отстреляю академически. После выстрелов 15, прицеливанию сильно мешает мираж.
Тропик
P.M.
15-8-2009 18:34 Тропик
спасибо за ответ. а легкой пулей как например 9.1 или 9.4 ?
GOMER
P.M.
15-8-2009 20:15 GOMER
Для моих усредненых требований все летает удовлетворительно. Присматриваетесь к Саваджу? Если ляжет, берите смело, опосля Вепря пушинка, но Вепря, я бы оставил тоже, шоб було.
Тропик
P.M.
16-8-2009 06:22 Тропик
ага, присматриваюсь. Дозреваю так сказать.
enzim_sniping
P.M.
25-8-2009 03:12 enzim_sniping
Поздравляю, отличные винтовки. Сам подобной обладаю в ложе Чоат Снайпер. Уверен они Вас будут очень радовать, только наверное надо было в двух разных колибрах брать 22 и 30. Что бы совсем разнообразие было. (субективное лично моё мнение)
Karp
P.M.
25-8-2009 10:28 Karp
Спасибо за поздравления. В винтовках ни разу не разочаровался.
SNG
P.M.
26-8-2009 05:54 SNG
Originally posted by enzim_sniping:
Поздравляю, отличные винтовки. Сам подобной обладаю в ложе Чоат Снайпер.

Кстати, как ощущения по сравнению со стандартным? А то смотрю на свое и как-то оно мне не очень нравится, уже позаливал все полости эпоксидкой, но все равно не то, хлипковатое оно.. .

bombos
P.M.
19-10-2009 22:12 bombos
Андрей, если не возражаешь, дополню твою тему микроотчетом или точнее первыми ощущениями от Savage 10 FCP HS Precision.
Итак, Savage 10 FCP HS Precision savagearms.com
калибр 308Win, ствол 24 дюйма, шаг нарезов 10 дюймов.
Приобретался ствол исключительно для "бумажных утех". В данном ценовом диапазоне выбирать было особо не из чего, посему изначально был настроен на Тикку Варминт в 243 Win. Но не совсем устраивал калибр, и совсем не устраивала родная ложа-пластмасска. Т.о., когда подвернулся данный вариант, я ничтоже сумняшеся пустился во все тяжкие. Результатом доволен более чем.
Опыт общения с нарезным у меня небольшой и ограничен двумя винтовками: Sako 85 в 9,3х62 и HS Precision PHR в 300 WSM. Посему сравниваю с ними. И хочу сказать Севидж приятно удивляет. О ложе говорить особо нечего, HS Precision он и в Африке.. . Алюминиевая шина, композит, достойная эргономика.. . Толщина стенок ресивера внушает уважение. Если не ошибаюсь, в Севидже запирание осуществляется поворотом боевой личинки затвора. Возможно данная конструкция и имеет "лишние" элементы по сравнению с тем же Ремом.. . Практика покажет насколько это надежно. Пока без притензий: подача-запирание плавные без "утыков", экстракция четкая. Что не понравилось в затворе - это отсутствие указателя взвода ударника и конструкция выбрасывателя. При первой чистке, три раза чудом находил этот подпружиненный шарик. Отражатель ремовского типа, выбрасывает гильзы четко, однако ползать за пол-киломентра в их поисках не пришлось. Фиксатор затвора утапливается только при нажатом спусковом крючке. Магазин на 4 патрона и его защелка выполнены очень достойно и больше напоминают технологически совершенный Саковский, чем простецкий ХСовский. К УСМ с AccuTrigger претензий пока нет, однако еще не ковырял. "Качество" канала ствола видно даже невооруженным глазом со стороны дульного среза. Но это уже стало общим местом, главное группы.
На винтовке установлены база с наклоном 20 МОА и кольца Badger. Оптика - Leupold Mark 4 8,5-25х50, TMR, подсветка. При установке базы столкнулся с проблемой: винтики не желали входить в ресивер до конца. В результе третий винт до конца так и не вкрутил. Т. о. база держится на трех с половиной винтах, клее и какой-то матери . Вес винтовки с оптикой 5,5 кг. Сошки - Харрис с качалкой. Думал поставить Баджеровский bolt knob на рукоятку затвора, однако подожду пока. Отдача, как и ожидал от винтовки такого веса и калибр - комфортная.
Сейчас обкатка. Думаю 5х5, а там посмотрим. Попробую без полировочной пасты. Будут мишени - выложу.
ЗЫ: Андрей, спасибо за помощь, подсказки и терпимость.

click for enlarge 1920 X 1440 865,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 944,4 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
20-10-2009 09:51 Dr. Watson
Originally posted by bombos:

отсутствие указателя взвода ударника


Фиксатор затвора во взведенном состоянии поднят выше. Не очень информативно, но все же.

Док

Karp
P.M.
20-10-2009 10:16 Karp
Есть ещё один признак - невзведёную винтовку невозможно поставить на предохранитель.
Ещё, наконец-то, дошли руки сделать ленточки. "Крепление" из велосипедных спиц. Спереди за дульник, сзади (достаточно быстросъёмное) за кольцо.

click for enlarge 1920 X 1440 131,6 Kb picture

Сама лента спорота от винтовочного чехла. Немного, думаю от температуры, тянется, по-этому нужно будет либо кусок широкой резинки вшить, либо подыскать другой материал.

click for enlarge 1920 X 1440 183,6 Kb picture

И ещё одна приятная мелочь - люповская ленточка для поправок. Удобная штука в отстутствие калькулятора. Не смотря на то, что выполнена из пластмассы - довольна крепкая.

click for enlarge 1920 X 1440 140,1 Kb picture

Сама лента из пружинной стали, внешняя сторона окрашена в чёрный, на внутренюю нанесён слой белой краски (или какое-то белое покрытие - хз, предназначено для нанесения на него надписи перманентным маркером). Чтоб не мудрить с подбором тонкого маркера, а потом ещё и думать над тем, чем его стереть, поправки просто распечатал на бумаге с клеящимся слоем (по-моему такая продаётся как для струйников, так и для лазеров). Конечно, если попасть под дождик - намокнет, но что мешает приклеить другую? По крайней мере, мне так показалось более читаемо.
click for enlarge 1920 X 1440  69,0 Kb picture

Dr. Watson
P.M.
20-10-2009 10:53 Dr. Watson
На ТРГ штатная миражная лента из черной резинки. Типа от подтяжек. По ее хлопанью заметен приход порыва.

Док

Karp
P.M.
20-10-2009 10:59 Karp
Вот такую и надо поискать в гамазинах. Эти делал с натягом, после пары-тройки выездов, натяга почти не осталось - синтетика, однако .
Всё-таки, если не найду широкую резинку метражом, просто вошью сантимов по десять (такие куски где-то на лямках ватников были ).
bombos
P.M.
20-10-2009 11:41 bombos
Фиксатор затвора во взведенном состоянии поднят выше. Не очень информативно, но все же.
Док

На это не обратил внимание.

Есть ещё один признак - невзведёную винтовку невозможно поставить на предохранитель.

А вот на это обратил.
Однако было бы не дурно предусмотреть какой-нить язычек/ползунок с красной точкой или что-нибудь в этом роде.

Karp
P.M.
17-11-2009 04:35 Karp
Собственно, не так давно забрали свои многострадальные байкальские Саважики Savage 10FCP HS-Precision. Долго забирали потому что так обстоятельства сложились, и вина в том не байкальцев. Винтовки две, пока почти "голые", так что писать оних особо нечего. Пока обкатаем, глядишь и обрастут .
Делюсь небольшим опытом:

click for enlarge 554 X 290 42,0 Kb picture

Заказал вот таких зверьков. Ёмкость - девять патронов. Куплено тут sharpshootersupply.com
Как там сделать заказ: пишем письмо по адресу с сайта, говорим чего и сколько нужно. Девушки Лиза, довольно оперативно, отвечает на письмо и говорит сколько стоит товар и доставка. Даём данные карты, и как бы всё, ждём когда придёт. Там же есть затворные рукояти, базы Фарелл, ну и другие полезные мелочи, вроде сменных болтфейсов .

Karp
P.M.
17-11-2009 05:13 Karp
Originally posted by Dr. Watson:

На ТРГ штатная миражная лента из черной резинки. Типа от подтяжек. По ее хлопанью заметен приход порыва.


Таки поменял ленточки , вспомнил что есть лишние подтяжки от "Горки". Действительно, приход порыва заметен, метров эдак с шести-семи .
Кстати, после установки лент, стрелять стало гораздо комфортнее, рекомендую пользовать всегда. Основная масса того, что раньше относил к миражу от травы, земли и прочих поверхностей, пропала.
Karp
P.M.
18-11-2009 11:20 Karp
Ещё маленькое дополонение. Камрады, которые брали Саважики с последнего поступления. Ваши предъявы , по поводу некондиционных отверстий в ресиверах и бракованной резьбы, не имеют под собой почвы. Люповские винты для баз (в своё время купленные в коробочке, в виде набора) замечательно ввинчиваются в ресивер. Это же касается и Саважа из прошлого поступления, недавно базу ставил. Обозначение винтов у Люпа: 6-48 .210 и 6-48 .295, отличаются только длиной, каталожные номера 49774 и 49776.
Я бы с удовольствием посмотрел на те винтики, которые шли в комплекте, но нам они, отчего-то, не достались (и смешные базы тоже). Имха, их вам подсунули метрические, а не дюймовые.
bombos
P.M.
18-11-2009 13:50 bombos
Андрей, позволь возразить. Родные болты, как и "смешные базы" не видел - не достались, а вот те, что шли в комплекте с Баджером (причем попробовал комплекты от двух планок) вкручивались .. . ну, в общем я уже писал как. хз.
BEDUIN
P.M.
18-11-2009 14:16 BEDUIN
Ваши предъявы , по поводу некондиционных отверстий в ресиверах и бракованной резьбы, не имеют под собой почвы.

- а с чего это у чела, который только что снял базу и винтики со своего сэвэджа, - той же модели - они тоже не подошли?...

и с чего это к этим "метрическим" винтикам подходят только дюймовый шестигранник?...

Karp
P.M.
18-11-2009 20:02 Karp
Парни, чесслово не знаю, я всего лишь описал то, что делал сам. У меня всё подошло нормально. При чём в вариантах "прошлый раз" и эта, последняя поставка (тут один мой).
ЗЫ ещё на хаэсовской ложе надо бединг делать, уж очень в ней железо "неуверенно" лежит, отпускаешь пару винтов, и она места найти не может, телепается из стороны в сторону.
BEDUIN
P.M.
18-11-2009 20:15 BEDUIN
в прошлый раз
всё подошло нормально
, когда привезли первую сигнальную партию для сертификации. Всё нормально прикручивалось.. . За неимением инфраструктуры - привернули эти огрызки базы на комплектные винтики, зосовские кольца и одноимённый же прицел - и наваляли неплохую группу тем, что было доступно из патронов - S&B FMJ. Вот и вся история...
А ЭТА партия - ну блин.. . - по крайней мере лупят стволы у ребят хорошо, судя по отзывам, а вот с отверстиями под базу - лажа. Причём не у одного меня.
Karp
P.M.
18-11-2009 20:36 Karp
Роман, хочешь выделю из заветной коробочки четыре винтика (правда белые, а не чёрные)? Думаю простым письмом достаточно быстро придёт, попробуешь сам. Кстати, в комплекте к первому Саважу из этой партии (не помню точно, получили, по-моему, в октябре) шли "огрызки" и винты. Эту винтовку ещё не делал. Придёт на него база, буду устанавливать, обязательно потрогаю комплектные винтики.
BEDUIN
P.M.
18-11-2009 21:01 BEDUIN
хочешь выделю

- ХОЧУ!
По крайней мере, до истины дороемся!
Karp
P.M.
18-11-2009 21:02 Karp
Originally posted by BEDUIN:

- ХОЧУ!


Адрес в личку кинь.
BEDUIN
P.M.
18-11-2009 21:18 BEDUIN
ща тока я штангелем мерну диаметр тех, что есть - хотя бы предварительно сравним.. .
Karp
P.M.
18-11-2009 21:26 Karp
Ок, давай, а я люповские померяю.
BEDUIN
P.M.
18-11-2009 21:40 BEDUIN
3,45мм штангелем.
Karp
P.M.
18-11-2009 21:45 Karp
У меня получилось: чёрные винты, короткие и длинные - 3,43, белые короткие 3,43, белые длинные 3,47.
Drop 18
P.M.
18-11-2009 21:48 Drop 18
Андрей, они короче все по ходу - 3,5 мм если округлить.
Drop 18
P.M.
18-11-2009 21:49 Drop 18
там главное кол-во ниток на дюйм
Karp
P.M.
19-11-2009 05:15 Karp
Originally posted by Drop 18:

там главное кол-во ниток на дюйм


Угу, скорее всего, комплектные винтики просто метрические, М3,5.
BEDUIN
P.M.
19-11-2009 10:29 BEDUIN
Андрей!
Тогда мне окончательно непонятно - почему я к ним не могу подобрать шестигранники.. . Ни один из метричеких не подходит.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Два Savage 10FP и 110FP + Savage 10FCP HS Prec ... ( 1 )