Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Big Bore Lever Action Rifles в средней полосе ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Big Bore Lever Action Rifles в средней полосе России

sdd
P.M.
21-12-2004 05:31 sdd
-Спасибо-
BobbyS
P.M.
18-2-2005 12:41 BobbyS
Начало ветки здесь huntclub.ru


Приведу несколько цитат, которые могут оказаться полезными:

... высылают спецсвязью...

Спецы взяли что-то около тыщи рублей,
патроны купил сразу с карабином, Хорнади лайт магнум.. .

по разрешению на приобретение оружия спокойно высылают патроны при одновременном приобретении нарезного

Удачи.

Hunt
P.M.
18-2-2005 17:44 Hunt
BobbyS:

Приведу несколько цитат, которые могут оказаться полезными:

... по разрешению на приобретение оружия спокойно высылают патроны при одновременном приобретении нарезного

Удачи.

Только нужно учитывать, что не во всякий регион смогут доставить патроны. Мне красноярск не пропустил два (вернее оба) раза.
Говорят: не возмем к перевозке воздушным транспортом.

Aez
P.M.
18-5-2005 12:20 Aez
Originally posted by BobbyS:
И так, продолжу - чёй-то в один пост не влазит!

Далее - отдача.
По всем законам физики трёх килограммовый карабин, выплёвывающий пульку с дульной энергией почти в 4500 ДЖ должен очень сильно, я бы даже сказал ужасно, лягаться - первые слова Игоря Дворкина были - "так, я не понял, а где отдача!".
..
Может в этом виноваты вот эти дырочки?


Прошу извинить, но оружие с коротким стволом должно громко стрелять. А 3 кг-е оружие должно иметь приличную отдачу в обзоре chuckhawks.com
сказано, что такие карабины имеют сильный (увеличенный) звук выстрела и "пинаются" как дьяволы/черти.

Это не в порядке спора, просто хотелось уточнить.. .

И еще вопрос, как правильно называются Rem'овские патроны - не нашел на их сайте...

С уважением,
Ndrew

Aez
P.M.
18-5-2005 12:57 Aez
Originally posted by BobbyS:
И так, продолжу - чёй-то в один пост не влазит!

Далее - отдача.
По всем законам физики трёх килограммовый карабин, выплёвывающий пульку с дульной энергией почти в 4500 ДЖ должен очень сильно, я бы даже сказал ужасно, лягаться - первые слова Игоря Дворкина были - "так, я не понял, а где отдача!".
По моим(и не только моим) ощущениям отдача не превышает отдачу калибра 20/70(дробовым патроном).
Может в этом виноваты вот эти дырочки?

[

Вопрос не в смысле спора или доказательства чего-либо, а только для получения доп. информации:
Как правило, короткие стволы имеют более громкий звук выстрела. Как в данном случае? Если громко, то с чем сравнимо?
Карабин весом в 3 кг при мощном патроне должен пинать в плечо достаточно ощутимо. В обзоре chuckhawks.com сказано, что они имеют более громкий звук выстрела, чем экземпляры с более длинными стволами и пинает в плечо как дьявол/черт.
Все-таки, 20-ка имеет относительно слабую отдачу. Точно ли такая же отдача и от этой "гаубицы" - ничего обидного не хотел сказать, но больно уж калибр солидный...

С уважением,

Aez

Док
P.M.
18-5-2005 22:21 Док
Aez"у: у меня есть Марлин 444Р Аутфиттер(лёгкий, короткий, с портами) стреляет действительно громко, но не громче иных 6-7 мм нарезных без портов. Отдача действительно слабая, настолько слабая, что позволяет бегло стрелять от бедра. Где-то как у 20-ки.
Aez
P.M.
20-5-2005 15:08 Aez
2 Док

Большое спасибо, очередной раз понял, что в таких вопросах все очень относительно и субъективно - в разных статьях и обзорах говорится об одном, но авторы, к сожалению, (это я про звездно-полосатых) не определили эталона для оценки. Если этот ствол пинается как черт, то тогда 12 кал имеет с трудом переносимую отдачу.

Вопрос - о 444-м Возможно ли более подробно описать опыт использования и сопуствующие вопросы - патроны, прочее снаряжение (шомпола, вишеры, протирки и т.д.). Если это будет не совсем в напряг.

С уважением,

Aez

Док
P.M.
20-5-2005 16:51 Док
Опыт использования и патроны хорошо описан Владимиром (BobbyS) в разделе "Винтовка глазами... " в ветке Big Bore Lever .... ".
А причиндалы для чистки подходят от .410-го кал.
Aez
P.M.
20-5-2005 22:41 Aez
Спасибо, читал, думал получить еще какую-нибудь информацию. Оружие понравилось, захотелось, но напрягает одно место покупки (только в Н.Новгороде) и непонятки (где купить) с патронами..

Придется продолжить поиск инфы.. .

Док
P.M.
20-5-2005 23:20 Док
Если Вас интересует что-либо конкретно, спросите.
Про место покупки: дык не модное оружие(спрос неопределён), хотя и очень практичное, вот и не завозят его, напр. московсие магазы. С патронами согласен, для бабахинга напряжно, а для охоты охотничьи качества карабина оправдывают эти трудности.
Aez
P.M.
21-5-2005 00:07 Aez
Да я, собственно, пытаюсь примерить мысль покупки такого карабина и сопутствующую ему головную боль. Поскольку примеряю для охоты, то не предполагается огромный расход патронов, но для небольшой тренировки (не по 3 же патрона в квартал, как было в армии раньше, правда из ПМа). А с оценкой практичности этого оружия согласен (пока, правда, сугубо теоретически) - простое, надежное и сердитое (для зверя, понятно :-)))). Могу ли я задать Вам вопросы (когда конкретно сформулируюся) по почте?

С уважением,

Aez

Док
P.M.
21-5-2005 09:59 Док
Конечно спрашивайте, отвечу. vlpitchugin@mail.ru
Aez
P.M.
21-5-2005 18:09 Aez
Большое спасибо, сформулирую и пришлю свои вопросы.

Aez

ДеДок
P.M.
29-9-2005 21:18 ДеДок
Хотелось бы знать можно ли у нас в России приобрести подобное Марлину гладкоствольное оружие 410 или 20 калибра?
Aez
P.M.
1-10-2005 20:49 Aez
у Марлина есть этот же карабин, но гладкоствольный 410 калибра. Насчет покупки здесь не слышал.

С уважением

BobbyS
P.M.
3-10-2005 17:00 BobbyS
Originally posted by ДеДок:
Хотелось бы знать можно ли у нас в России приобрести подобное Марлину гладкоствольное оружие 410 или 20 калибра?

По тем же координатам в 410-м калибре.
Высылают спецсвязью.

ДеДок
P.M.
4-10-2005 18:49 ДеДок
Спасибо
kiowa
P.M.
14-10-2005 08:12 kiowa
Значит так, Володя. У меня есть несколько вопросов, ответы на которые, безусловно, с интересом прочитают и другие форумчане.
Есть ли чешские патроны в Твоем калибре?
Насколько радикально отличается 45-70 от 444 по характеристикам - что-то не могу найти в наших постах его данные.
Сколько выстрелов на сегодняшний день Ты сделал из своего карабина?
Не возникло ли у Тебя ощущение ослабления запирания скобы (и соответственно, затвора) за время експлуатации?
Портирование проводится в нарезной части ствола или там предварительно снимаются нарезы?
И, наконец, на фуя предохранитель в курковом ружье?

BobbyS
P.M.
14-10-2005 09:49 BobbyS
Originally posted by kiowa:

1. Есть ли чешские патроны в Твоем калибре?


2. Насколько радикально отличается 45-70 от 444 по характеристикам - что-то не могу найти в наших постах его данные.


3. Сколько выстрелов на сегодняшний день Ты сделал из своего карабина?


4. Не возникло ли у Тебя ощущение ослабления запирания скобы (и соответственно, затвора) за время експлуатации?


5. Портирование проводится в нарезной части ствола или там предварительно снимаются нарезы?


6. И, наконец, на фуя предохранитель в курковом ружье?

1. Мне известны только два производителя - Ремингтон и Хорнади.
Стоят в РФ около 100руб.
Про других не слышал.
С хорнадьевской пулькой перезарядка встаёт в 20рэ, как у Вовки получается дешевле $0.5? - Контрабандист.

2. О 45-70 знаю только по наслышке и по публикациям - моё ИМХО - охотиться более лучше с .444, чем с 45-70 - в упор 45-70 тормозит по отзывам и публикациям прекрассно, но хер его знает - я не знаю.
Из .444 ближе 30-ти метров не стрелял - несколько МИНУТ кувырканий и хрипа на том месте, где достала пулька .444-го - конкретно у меня лось валялся около получаса при попадании в сумерках не по месту - после принесённого фонарика(я побоялся лезть в кусты в поздних сумерках без света - с батарейками не дружу ) - потом встал, качаясь, за что и поплатился.

3. Жена не дура и если прочтёт и помножит - а вообще-то где-то рублей на ... да и хрен с ней - зелёных рублей.

4. Вовка(ДОК на Хантклубе) настрелял поболее - и сделал чуть ли не сотню от бедра - расшаталось цевьё - крепил.
О саой скобе при таком мизерном настреле сказать не могу - работает как часы.

5. Нарезы идут до дульного среза.
Только сейчас щупал порты - первые четыре (от среза) идеально просверлены по нарезам - до остальных шести не дотянулся.

6. "Кошек нельзя сушить в микроволновке, в отличие от духовки" - ты должен лучше знать американеров с их закидонами.
Пользуюсь только предохранительным взводом - курок взводится бесшумно вообще.
А так - если ездить в кузове не разряжая, то этот предохранитель вроде бы даёт уверенность, что при срыве с предохранительного взвода, курок стукнет в предохранитель(он только туда и сможет стукнуться - железобетонная конструкция) - ИМХО - мне будет уже всё равно, т.к. при таком ударе у меня уже сто пудово позвоночник высыпится в трусы.

ИМХО

BobbyS
P.M.
14-10-2005 09:52 BobbyS
ЗЫ Американеры гасят этот предохранитель одевая на паз кольцо от автомобильного клапана.
kiowa
P.M.
14-10-2005 10:33 kiowa
Исчерпывающе. Спасибо, Володя. Значит, у нас Твой патрон - стольник.. . Ну, это еще можно.
Док
P.M.
14-10-2005 11:03 Док
Я настрелял более 1000 выстрелов. Пока от бедра не стрелял, ничего не расшатывалось. В затворно-скобяной части всё работает как часы. Конструктив там очень грамотный. Цевьё расшаталось, т.к. его крепление к стволу(вместе с оконцовкой) выполнено внутри довольно хлипкой железкой. Я уже изготовил новую железку, покондовее. Предохранитель в принципе нужен когда разряжаешь, т.к. это делается скобой. И возить лучше не на предохр. взводе, а так: ставишь на предохранитель и спускаешь на НЕГО курок. Они сцепляются и уже снять с предохр. можно только слегка оттянув курок. Предохранитель легко включить, поэтому в стрёмных ситуациях я одеваю резиновое колечко от пневматического ПМа. Про сравнение калибров: .444 понастильнее, а 45-70 - постоппорнее на близи. Это если сравнивать равные энергетики, т.е. в .444 -м это только патрон Хорнади Лайт Магнум. Если релод, то 45-70 самые дешёвые компоненты.
Dr. Watson
P.M.
14-10-2005 12:23 Dr. Watson
Originally posted by kiowa:
Исчерпывающе. Спасибо, Володя. Значит, у нас Твой патрон - стольник.. . Ну, это еще можно.

В наших краях 170, но это уже от жадности магазина.

kiowa
P.M.
17-10-2005 04:31 kiowa
Интересно, я только что видел чувака, приехавшего охотить лося с Марлином под патрон 44 S&W.
Aez
P.M.
3-11-2005 11:14 Aez
Лазил тут по сайту Хорнэди - они анонсировали новую линейку патронов под левер-экшн - 444, 450, 45-70 с лучшей, как они пишут, баллистикой. Пули имеют мягкий пластиковый баллистический наконечник.
Информацию по патронам можно смотреть тут: http://www.hornady.com/story.php?s=198

С уважением

tiple four
P.M.
2-1-2006 17:28 tiple four
Добрый день, коллеги! Пишу с средней полосы Литвы . У меня big bore in .444 Marlin с весны прошлого года.Куил для души поскольку для охоты есть .30-06 . Начял с Hornady light magnum, патроны хорошые, не один из 8 кабанов не ушел, для косули - owerkill. Сегодня стрелял самокрутом -пуля та же Hornady FP 265 gr, Vectan tubal 2000 50 gr, primer RWS 5341, case - Hornady. Получилась група из 5 около 2МОА с 100 ярдов.СТП на 8-10 см выше чем с HLM,хотя скоросеь HLM обещят выше чем Vectan c 50 gr навеской (правда праймер у Vectan -ССI 200 LR).Просветите в чем дело начинающего,если кому не лень.
BGH
P.M.
5-2-2006 23:30 BGH
ТО BobbyS

Были ли какие-то задержки при стрельбе (перезаряжании)?

Насколько отличается скорость (удобство) перезаряжания по сравнению с болтом (продольным, классическим)?

Antti
P.M.
7-2-2006 10:28 Antti
Такой вопрос: патроны, как я понимаю, находятся в трубе под стволом, упираясь один в другой. Есть ли опасность накола капсюля, скажем, при выстреле?
URAL 1
P.M.
7-2-2006 12:07 URAL 1
Такой вопрос: патроны, как я понимаю, находятся в трубе под стволом, упираясь один в другой. Есть ли опасность накола капсюля, скажем, при выстреле?
__________

По ссылке посмотрел пули с улучшеной аэродинамике. По моему там наконечник, который при заряжении в трубчатый магазин будет упираться в капсуль впереди расположенного патрон, а при выстреле возможен накол капсуля.

Поправте меня если я не прав

URAL 1
P.M.
7-2-2006 14:04 URAL 1
Созванивался с магазином в Нижнем Новгороде. На данный момент таких стволов нет, но придут 4 шт. в конце февраля месяца, цена 48 т.р., патроны есть цена 160 р., припокупке карабина 130. Привопросе о высылке спец. связью, ответили, что без проблем, хоть в Якутию, хоть на Колыму.
tiple four
P.M.
7-2-2006 16:59 tiple four
Пули для труб магазинов -только FP или Hornady leverevolution.
BobbyS
P.M.
7-2-2006 17:53 BobbyS
Originally posted by BGH:
ТО BobbyS

Были ли какие-то задержки при стрельбе (перезаряжании)?

Насколько отличается скорость (удобство) перезаряжания по сравнению с болтом (продольным, классическим)?

Задержек при стрельбе пока не было.

Вот тут есть одна засада - к скобе надо привыкать. В тире когда думаешь о выстрелах получается существенно быстрее болта, тем более и стреляешь не отнимая приклад от плеча.

На охоте на адреналине у меня мозг отключается(недостаток спортивного прошлого - "Бегущий Кабан") и выстрелы идут уже на голом рефлексе, т.е. при перезарядке отрываю карабин от плеча. И скорострельность получается такая же как и у болта.

BGH
P.M.
7-2-2006 18:29 BGH
Спасибо.

Как считаете, у чего больше вероятность в запарке не перезарядить (не дослать и т.п.): болт или скоба?

goure
P.M.
9-2-2006 12:35 goure
конструкция скобы сложнее, чем у болта,
следовательно (теоретически), вероятность отказа должна быть больше. (при прочих равных)
ИМХО.


с ув.
Георгий

BGH
P.M.
9-2-2006 17:53 BGH
Теоретически и п/а имеет большую вероятность не перезарядиться, чем болт, но на практике происходит наоборот (имеется ввиду качественный п/а и болт).
Док
P.M.
9-2-2006 22:11 Док
Про вероятность не дослать патрон: если исключить вину карабина/патрона, а оставить только вину стрелка, то у левера вероятность не дослать патрон меньше, чем у болтовика. Я бы даже сказал существенно меньше. В левере алгоритм перезарядки очень простой, на скорости её прям стукаешь в переднем положении и назад, т.е патрон вперёд. А в большинстве конструкций болтовиков(ну кроме распостранённых у нас Зауэр202, Гейм СР-30, Блазер 93) такая фигня: затвор в заднем положении люфтит и подклинивает и стоит чуть подклинить в самом конце, как рефлекс уже толкает рукоять вперёд, а патрон не зацепился. Знаю пару таких случаев, правда в не опасных ситуациях и сам симулировал на Саке-75(.375ХиХ). Это явление сильнее на длинных патронах.
BGH
P.M.
10-2-2006 22:01 BGH
Об этом и говорю. Спасибо за ответ.
Виталий А
P.M.
13-3-2006 10:10 Виталий А
Originally posted by BobbyS:

Задержек при стрельбе пока не было.

Вот тут есть одна засада - к скобе надо привыкать. В тире когда думаешь о выстрелах получается существенно быстрее болта, тем более и стреляешь не отнимая приклад от плеча.

На охоте на адреналине у меня мозг отключается(недостаток спортивного прошлого - "Бегущий Кабан") и выстрелы идут уже на голом рефлексе, т.е. при перезарядке отрываю карабин от плеча. И скорострельность получается такая же как и у болта.

Добрый день!
С интересом читал приключения Леверов и тут и Х/клубе, модернизацию, отстрел по зверю.. . вобщем заитриговали(и не только меня - друг тоже загорелся, ему к сожалению до получения розовобумаги еще 3-ри года).
Из всех охот по зверю пожалуй серьезно интересуют - только загонные и не мне Вам расказывать о стремных выстрелах из настильных калибров. В данном случае наблюдается конкретный компромис - достаточно высокое останавливающее действие и в то же время не излишне настильная траектория.
Наверное буду брать, тока есть у меня сомнение: учитывая мою практику применения английских лож на ГОР - ни одно ружье с такой ложе не прижилось. Соответственно вариант:
click for enlarge 700 X 200  22.1 Kb picture

теоретически для меня будет предпочтительнее. Однако побродив по сайту Марлин, так и не поныл - делают ли эту модель с компенсационными портами и коротким стволом!?

А так же интересует Ваше мнение о целисообразности использования такой ложе, к сожалению в живую пока поглядеть негде...

правда есть и хорошие новости - Московский Арсенал планирует в этом году начать продажи вот такой серии Леверов marlinfirearms.com - по ходу нержавейка и соответственно патронов к ним.

Собственно неоржавляющие версии - не интересуют, может кому пригодится...

Мишка
P.M.
14-3-2006 14:26 Мишка
По-моему серия с портами была ограниченной. Т.е. выпустили их сколько-то и прекратили.
У меня без портов и именно то, что на фото. Никаких нареканий.. .
Archakow
P.M.
14-3-2006 18:27 Archakow
Originally posted by Мишка:
По-моему серия с портами была ограниченной. Т.е. выпустили их сколько-то и прекратили.
У меня без портов и именно то, что на фото. Никаких нареканий...

А в каком калибре у вас винтовка?

------
C уважением Сергей!


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Big Bore Lever Action Rifles в средней полосе ... ( 2 )