Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Что то меня последнее время на крупнокалиберны ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что то меня последнее время на крупнокалиберные Марлины тянет

oktagon
P.M. Ц
1-5-2009 10:34 oktagon
Итак, около месяца назад я опубликовал обзор разборного Марлина М1895 в калибре 45-70 / 457 Магнум из нержавейки сделанного по моему заказу фирмой Дикий Запад на Аляске. Как я уже говорил, я планирую использовать данный карабин в основном как карабин подстраховки в пеших походах, а так же иногда в ходовых охотах на медведя. Так, как нарезное оружие занимает весьма специфическую нишу в моем арсенале (вот не побоюсь такого слова- арсенал), я решил при возможности купить хорошо попользованный, но механически исправный Марлин или 45-70 или 444 для того, что бы поохотится с ним в наших широтах и поиграться с навесом пороха и массой и конфигурацией пуль. Да и вообще после так сказать общения с моим новым карабином захотелось поиграться с более длинноствольным вариантом без предохранителя (даже без нефункционального по моему заказу), и из вороненой стали и фурнитурой из старого доброго американского ореха.
Неделю назад я зашел к своему оружейнику что бы забрать Винчестер 94 (30-30) выпуска 1958г в нестреляном, нетроганном виде, а так же ресивер бельгийского коммерческого Маузера для особого проекта варминтера, который мне один очен; интересный человек делает на заказ с нуля, включая ствол собственного изготовления (об етом позже, ибо если все срастется у меня будет целевая винтовка конфихурации 30х-40х годов сделанная мастером, который в 40х годах их делал для серьезных людей. Там, опять таки, если все срастется хоть книгу пиши).
Пока калякали за жизнь и матерно ругали нашего Обаму я взглядом скользнул по винтовкам в стелаже за спиной оружейника. Увидел старый Марлин, и как у нас водится, не спрашивая разрешения прошел за прилавок и посмотрел а образец. Вижу Марлин 444, в старой конфигурации без предохранителя и с фрезированной, а не штампованной крышкой зарядного окна. Состояние хорошее, но явно пользованное, что порадовало ето то, что несмотря на факт, что техник моего оружейника еще не успел к карабину притронуться (его только пару дней назад привезли из дома вдовы прошлого хозяина), винтовка была чистой и хорошо смазанной- значит использовали любя и не насиловали почем зря.
Поработав скобой был очень приятно удивлен, что механизм не просто гладко работает, а очрнь гладко. Создается ощущение, что кто то заботливой рукой потратил многие часы на притирку индивидуальных частей. Конечно ето результат многих лет использования. Посмотрел в ствол, предварительно принеся из машины свой бороскоп. Ствол старёго образца конечно, с нарезами микро-грув (ну они до 90х дожили в производстве), в абсолютноо идеальном состоянии. еще один хороший признак. Карабин использовался на охоте, а не на пострелушках. Через него прошло несколько сотен патронов и все. Осмотрел зеркало затвора что бы убедиться, и в подтверждение своих доводов не обнаружил типичных признаков кольцеобразной деформации зеркала после 1000-2000 выстрелов.
Посмотрел на ценник, которого еще небыло. Сторговались на трехстах долларов. Привез домой вместе с Винчестером, почистил (только Марлин. Винчестер отправился прямиком в коллекционный сейф) и решил пострелять. Купив самых обычных патронов 444 Марлин я поехал на стрельбище в прошлые выходные. Много не стрелял, ибо мы ехали по другим делам и в машине и вокруг нее меня ожидали жена и дочь.

Стрелял только с 100м сидя и стоя. Результаты полностью оправдали мои ожидания. Стрельба из винтовки приятная, отдача существует, но вполне терпимая, хотя и резкая. Удивила именно резкость отдачи по сравнению с казалось бы похожим калибром 45-70. С 100м сидя с упором на скатанный чехол с открытым прицелом имеем группу из 5 выстрелов размером 30мм, стоя имеем разброс 70мм (пардон, торопился) То есть поставив слабую, но хорошего качества оптику с упора будет 20мм с хорошиму патронами. За улучшение в стрельбе стоя без упора не ручаюсь, ибо тут дело не в винтовке
Итак, как говорят в Одессе, что мы имеем за 300 долларов?

Собственно история данной модели:

Марлин М1895 начал свою долгую жизнь собственно в 1895г и изначально предназначался под тодга популярный патрон 45-70 с дымным порохом. С появлением и популяризацией патронов с бездымным порохом, популярность 45-70 стала падать, пока в 1923м выпуск модели 1895 не прекратился полностью. В 60е годы XXв у людей появился интерес к крупнокалиберным карабинам, вызванный отчасти охотниками, которые стали использовать новый тогда .44 Магнум. В конце 60х Марлин вернул в свою линейку М1895 (вернее модифицированную М336 с удлинненным ресивером) и разработал специальный калибр 444 Марлин основанный на гильзе 44 магнум удлинненной почти в два раза. Модель назвали Марлин 444. Сразу хочу отметить, что несмотря на схожесть диаметра, основание гильзы 444 Марлин слегка толще, чем у 44 магнум, и попытка стрельбы патронами 44 Магнум оз карабина, предназначенного для 444 может привести к раздутию гильзы. кроме всего прочего, пуля пролетит почти дюйм, прежде, чем врезаться в нарезы и точность попадания упадет. Марлин допускает стрельбу 44 магнум и 44 Спешал в аварийных ситуациях.
За разработкой нового калибра, вместо возвращения 45-70 стоит очень простая логика. Компании Марлин очень хотелось использовать заряды высокого давления и рекламировать систему карабин-патрон как высокоенергетический стопер для крупного зверя. В то время в обороте было еще много старых моделей М1894, а так же еще более старых Спрингфильдов под 45-70, сделанных задолго до появления бездымного пороха. Патроны 45-70 не выпускались навесами, которые могли создать запредельное давление и вызвать разрушение етих старых винтовок. Любой производитель патронов просто бы отказался от производства подобного патрона. В результате выпуска 444 Марлин мог использовать серьезные давления не боятся гражданских исков (данная ситуация изменилась в 1973м, когда юристы нашли способ оградить компании от исков с помощю предупреждения на упаковке патронов).
Карабин Марлин 444 изначально вышел именно в той конфигурации, которая представлена ниже, Ствол 22 дюйма, подствольный магазин на 5 патронов и фурнитурой из черного американского ореха с ебонитовым навершием пистолетной рукоятки и резиновым затыльником. Вес карабина чуть больше 3,5кг. На верхней планке ресивера имеются отверстия для крепления оптики или апертурных прицелов. После мебольшого исследования базы данных серийных момеров я обнаружил, что мой новый питомец относится к одной из первых партий данной винтовки.

click for enlarge 1920 X 1440 302,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 308,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 271,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 247,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 232,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 336,3 Kb picture


Рустэм
P.M. Ц
1-5-2009 12:09 Рустэм
Хороша машинка! Брутальна.
oktagon
P.M. Ц
1-5-2009 20:45 oktagon
Да, Марлин ету модель изначальноо делал как недорогой карабин для охотников по крупному зверю. Просто, надежно, без прибамбасов.
flint
P.M. Ц
1-5-2009 20:59 flint
Геннадий Борисович!

Преогромнейшая просьба дополнить материал дабы
соответствовал букве устава:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ
Памятуя Вашу предыдущую тему о Марлине и Ваш легкий слог,
абсолютно уверен, что получится потрясающий материал.

Заранее благодарен,

флинт

PS: Фото просто обалденные!

У самого Марлин 1894 SS в 44-м Магнуме:
Записки флинта. Марлин или эхо прерий...
Ощущение любимой игрушки для старперого дитяти
никогда не покидает, когда беру его в руки ...


oktagon
P.M. Ц
1-5-2009 21:11 oktagon
Уважаемый Флинт,

Я могу перенести тему в Нарезное. С уставом увы был незнаком

oktagon
P.M. Ц
1-5-2009 21:16 oktagon
Угу, замечательная вещ! Вот мой комплект для Северовостока, где нет бuрых мишек:

К вопросу о походном ружье.

flint
P.M. Ц
1-5-2009 21:18 flint
Нет, пожалуйста не надо.
Хорошо написанные материалы появляются не часто.
Дополните, если не трудно.
И мишенек пару-тройку.
И будет преславненько.
Я не настаиваю на плане. Он только в помощь.
Главная идея - обзорный материал.
У вас прекрасная основа.
Заранее огромное спасибо!
oktagon
P.M. Ц
1-5-2009 21:19 oktagon
ОК, тогда я вывешу мишени после нормального отстрела и фото с оптикой.

ПС: Ме ПМ тогда игнорируйте.

Васёк
P.M. Ц
1-5-2009 21:38 Васёк
Поздравляю. Завидую
valeryyyyy
P.M. Ц
1-5-2009 22:46 valeryyyyy
Классные фотки, как с обложки журнала.
oktagon
P.M. Ц
2-5-2009 07:41 oktagon
Вы мне льстите.
Aez
P.M. Ц
2-5-2009 22:32 Aez
Да нет. Фотографии, как и в другой теме, замечательные - загляденье!

С уважением

oktagon
P.M. Ц
3-5-2009 00:24 oktagon
Фотографии я умею делать хорошие. Я ето конечно знаю, но поверьте, в етом нет ничего сложного. У меня нет специального оборудования, студийного света или чего либо еще. Я использую фотоаппарат 9-летней давности с разрешением
5 ПМ.
oktagon
P.M. Ц
3-5-2009 21:19 oktagon
По просьбе уважаемого Флинта я добавил ТТX и историю модели в описание.
Алексей1974
P.M. Ц
3-5-2009 22:42 Алексей1974
Красота.. . Тоже давно хочу "левер" под 45-70, но, учитывая, что живу в России хотение похоже так и останется хотением.. .

Автору огромное спасибо за отличные фотографии и интересный обмен личным оытом.

С уважением,
Алексей.

flint
P.M. Ц
4-5-2009 02:23 flint
Originally posted by oktagon:
По просьбе уважаемого Флинта я добавил ТТX и историю модели в описание.

Спасибо огромное!
Добротный материал получается.

Князь Тишины
P.M. Ц
7-2-2016 23:47 Князь Тишины
.
амиД 66
P.M. Ц
20-12-2020 18:38 амиД 66
???
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Что то меня последнее время на крупнокалиберны ...