вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

blaser r93 "offroad" 308win

R93
P.M.
15-9-2004 22:11 R93
Бери известный брэнд, с пожизненной гарантией (что вроде обещает качество), переменник, желательно MilDot марку, объектив желательно 50мм, но не больше, может на кроны не стать и громоздко смотриться, да и вес лишний. Side-focus (компенсация паралакса) не лишняя штука, подсветка марки тоже неплохо (на малых кратностях как типа колиматор на вскидку лупить). Люп, буррис, доктэр в бюджете железно, цэйсы и сварки тяжело выхватить до 1000, но можно (цейсы кстати что то критикует народ), Шмидт и Бэндер рекомендует сам Блэйзер. Я за свой отдал в р-не 900 (800 с чем то) фотки и марку выше по тексту. Есть румынский IOR - немецкие линзы пожизненная гарантия цены от 1000 на прицел "в кульке" можно поискать дешевле. Про Никон особо не скажу, тут Мусо более компитентен, однако слышал нормальные отзывы - оптика высшего класса (есть еще наивысшего)

Всякие китайские и Хаки не бери, мое личное мнение - кроны дорогие, их много не возьмешь, посему в арсенале прицелов (уже пристрелянных и готовых к быстрому монтажу) может быть столько, сколько кронов, иначе теряется смысл идеи.

Рекомендую обратить внимание на совет Муссо по установке колиматорного/голографического прицела для охоты/ведения огня в зарослях или в лесу)

Musso
P.M.
16-9-2004 09:47 Musso
Егору. 1, Общие рекомендации. Как Видно на фото 1, а так же на фотографиях R93 и Bobbysa плоскость объектива вынесена на линию, проходящую примерно через середину рукоятки или даже несколько ближе к гребню приклада. Я произвел замеры на двух своих винтовках Блазер и Кариер, стрелять из которых мне комфортно, и вот результаты. При моем росте 173 см, руки и шея нормальной длины меня устраивают следующие размеры установок: расстояние от плоскости объектива до конца приклада по оси приклада составила для Кариера 23 см., для Блазера 25 см. В связи с особенностями крепления кронштейна Блазер это возможно, если длина задней части прицела от упора заднего кольца кронштейна в механизм ввода поправок до плоскости объектива не менее 15 см. Как я писал, на Никоне Монарх эта длина значительно меньше, в связи с чем мне его применить не удалось.
2, По конкретным типам прицелов. Очень хороший анализ прицелов здесь Иерархия прицелов (ИМХО) Мне лично по душе Никон - оптика, механизм ввода поправок - выше всех похвал, прицельная марка Дуплекс - на любителя, но мне нравится, отсутствие сетки Мил-Дот - не принципиально, т.к. в спешке по ней определить расстояние просто не возможно, нужен дальномер, лучше всего Лейка 1200 Скан. Из Никонов можно обратить внимание на самый дорогой вариант - Титаниум.
Недостаток - нет подсветки прицельной марки.
3. Очень рекомендую приобрести коллиматорный прицел, а здесь лучше Доктера ни чего нет, фото 2. Кроме того исключительно просто изготавливается планка под кронштейн Блазер для любого оружия - фото 3 Блазер - Кариер - ТОЗ 87, что дает возможность использовать Доктер на нарезном и гладкоствольном оружие на одном кронштейне. На фото 4 Доктер установлен на ТОЗ 87.
4. По поводу кронштейна МАК. Ни какого трения при его установки нет, у меня один кронштейн родной Блазер и два МАК - под классическую оптику и коллиматорный прицел, так что есть с чем сравнить. Рычажки запирания на столько малы, что ни за что не цепляются, кроме того их конечное положение регулируется и их можно установить на пример вдоль оси оружия.
Извините, если я сильно Вам заморочил голову сообщите, что же Вы все таки выбрали. С уважением!

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
егор
P.M.
16-9-2004 09:52 егор
Участнику : R 93 - спасибо Вам за оперативный ответ,все практически понял,единственное,что по своей "серости", таких названий прицелов и не слышал,как то : доктэр,люп и др.И все же огромное спасибо! По приезду доложусь о результатах. Плюс ко всему может быть и MUSSO откликнется до пятницы.
С уважением, Егор.
Musso
P.M.
16-9-2004 10:03 Musso
Егору. Счастливого пути
егор
P.M.
16-9-2004 10:16 егор
Участнику : MUSSO - СУПЕР !!! Если честно,то даже замер. Написал ответ для R 93,открываю страницу и ничего не понимаю ! Ответ и фото на сайте !Крепко !
По делу - все,решено. Беру Никон,с собой возьму распечатку и текстов и фотографий и от Вас и от R 93.Прицел каллиматорного типа Доктэр,одновременно мне не потянуть совместно с Никон, но под патрон 30.06 думаю надо брать как только по финансам прикину.
Поэтму : 1.Кронштейн : МАК
2.О.прицел : Никон (какой Вами и был рекомендован).
С увавжением и наилучшими пожеланиями,к MUSSO и R 93.
Musso
P.M.
17-9-2004 09:02 Musso
Егору. Если Вы остановились на Никоне, то посмотрите здесь уровень Российских цен http://www.sturman.ru/eshop/eshop.htm Я был два дня назад в магазине Зенит (Москва, Сокольническая площадь), там был представлен весь ряд прицелов Никон, по ценам, примерно, как на сайте. А Блазер Вы выбрали правильно. Я не считаю себя хорошим стрелком, но стрелять очень люблю и стреляю много из различных видов оружия, бывали очень хорошие выстрелы,например из Беркута - до 300 м не однократно попадал в утку на воде, гуся на поле, тетерева, но впервые при стрельбе из Блазера у меня уверенное ощущение, что я могу точно попасть туда, куда целюсь. При этом более легкой, удобной винтовки я не видел, плюс великолепный кронштейн под оптику, не говоря уже о том, что есть сменные стволы. Качество изготовления - отдельная песня. И не слушайте знатоков, которые знают Блазер только по публикациям сомнительного происхождения и слухам. Уверен, что в нашем полку прибыло. С уважением и успешных покупок!
егор
P.M.
5-11-2004 14:39 егор
Здравствуйте уважаемые участники и в частности R93 и MUSSO !
С небольшим запозданием,но тем не менее.
За это время побывал помимо Норвегии ,еще и
в Турции. По Турции - с оптикой : засада.
По Норвегии : крайне дорогая страна.(Для справки - перчатки на рыбалку,в Росии такие по цене 75 руб., а в Норвегии - 5,75 Евро.)
Таким образом, уже заглянул на рекомендованный сайт ( по оптике ),будем брать в России.
В качестве вопроса : в "МР" за сентябрь месяц приводят NIKON Taktical 2,5*10-45.
Или уже не стоит заморачиваться ?А брать то,что Вы советовали ?
29 ноября иду сдавать документы на получение лицензии , на R93 Offroad. Всего распирает от радостного предчувствия.
R93
P.M.
5-11-2004 16:21 R93
Привет Егор, на сайте который рекомендует Муссо, цены минимум в 2 раза больше оптимальных, однако отмечу,что люди рассылают товар который есть в наличии, то есть вложили деньги и понятно хотят заработать. Жалко что пользуясь случаем не прикупили в Норвегии кронштейны под R93, имея кронштейн легче живется. То есть зависит кронштейн от прицела и наоборот, на 30мм кронштейн дюймовый прицел не посадишь.

Удачи!

егор
P.M.
9-11-2004 16:39 егор
Участнику : R93.
Спасибо,большое за пожелание и огромное за
очередной ликбез относительно зависимости кронштейн/оптика и наоборот.Если существует возможность, так же прошу Вас сообщить где о вышеуказанной зависимости и правильном подборе можно почерпнуть информации.(В смысле-литературы).
С уважением,Егор.
R93
P.M.
10-11-2004 11:20 R93
ну, насчет литературы не уверен. А так какой ликбез? У R93 выбор не велик, это во всем многообразии оружия баз (на которую кронштейн крепится) туева хуча, всякие "рельс пикатини", вивер, замковые и т.п.

Для тебя особых заморочек нет - найди кронштейн для блэйзера, как по мне, это самая дефицитная и труднодоставаемая часть, и уже судя по диаметру колец на кронштейне или базе (вместо колец) двигайся дальше, кольца дюймовые - значит нужен дюймовый прицел (диаметр трубы опт. прицела меется ввиду), 30мм - значит 30мм, если на кронтейне база вивера - значит бери прицел уже с родными кольцами и креплением на базу вивера и т.д.

Musso
P.M.
30-11-2004 09:29 Musso
В прошедшие выходные пострелял из Блазера кал. 308WIN. При стрельбе Новосибирским томпаком (оболочка) произошли две осечки на 20 выстрелов. При повторной попытке патроны сработали. К сожелению, после осечки не посмотрел, какой накол был на капсюле патрона. Температура воздуха -15, смазка затвора Ballistol PTFE-Spray. При стрельбе в теплые дни подобных проблем не было. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной проблеме. С уважением.
d-andy
P.M.
1-12-2004 01:19 d-andy
Проблема может заключаться в балистоле. Прекращаю им пользоваться при минусе, так как несмотря на заверения производителей, при морозе(особенно если навазюкано щедрой рукой) густеет безбожно до состояния сала. Попробуйте автомобильную синтетику. У меня ни на одном Блазере даже в сильный мороз проблем никаких не было никогда с этой смазкой
Musso
P.M.
1-12-2004 02:26 Musso
d-andy. Огромное спасибо за ответ. С уважением.
BobbyS
P.M.
1-12-2004 04:04 BobbyS
Originally posted by d-andy:
Попробуйте автомобильную синтетику.

А ещё лучше медвежье сало - результат одинаков, но сало как-то более харизматичней для оружия.

d-andy
P.M.
1-12-2004 05:17 d-andy
А как им личину-то внутри смазать? Оно ж густое. Да и мыши потом будут преследовать
Musso
P.M.
1-12-2004 06:10 Musso
К стати, появилась цельнотянутая копия коллиматорного прицела Доктер, производства Хакко, по цене в два раза дешевле Доктера wht.ru С уважением
егор
P.M.
2-12-2004 10:49 егор
Господа!
Я безмерно счастлив, до Вы неповерите до какой степени !!!
Получил свой долгожданный R93 "Off.Timber".
Пять с половиной часов в субботу,занимался обкаткой ствола в домашних условиях.(Как написано в статье "МР" за ноябрь 2003год
,по статье М.Шукиса)Обработал только один ствол .30-06 Springfild,на .223Rem.сил не хватило.Указанных химикатов в статье не нашел по всему Питеру,поэтому пришлось воспользоваться авто-косметикой/химией.Не готов говорить каков будет результат (по кучности стрельбы ), но по количеству извлеченной грязи-ВПЕЧАТЛЯЕТ! С кронштейнами "МАК" в Питере,похоже как и с химией - проблема.Так,что после огневой обкатки (по журналу )буду смотреть в Москве.
Ходок
P.M.
2-12-2004 11:39 Ходок
Originally posted by егор:
Господа!
Я безмерно счастлив, до Вы неповерите до какой степени !!!
Получил свой долгожданный R93 "Off.Timber".
Пять с половиной часов в субботу,занимался обкаткой ствола в домашних условиях.(Как написано в статье "МР" за ноябрь 2003год
,по статье М.Шукиса)Обработал только один ствол .30-06 Springfild,на .223Rem.сил не хватило.Указанных химикатов в статье не нашел по всему Питеру,поэтому пришлось воспользоваться авто-косметикой/химией.Не готов говорить каков будет результат (по кучности стрельбы ), но по количеству извлеченной грязи-ВПЕЧАТЛЯЕТ! С кронштейнами "МАК" в Питере,похоже как и с химией - проблема.Так,что после огневой обкатки (по журналу )буду смотреть в Москве.

Поздравляю, с химией в Питере действительно проблем., я так понимаю вопрос по полировочной пасте JB, можно найти замену -паста Blitz (вроде так называется, маленькие тюбики такие, разрешено применение в оружии) они попадаются в маг., в "Медведе" были например, есть на wht.ru, там же богатый выбор МАКовских кронов. Грязи после чистки-полировки действительно много.

Удачи.

Musso
P.M.
2-12-2004 11:42 Musso
Егору. От души поздравляю!
d-andy
P.M.
3-12-2004 10:19 d-andy
Поздравляю. Хороший выбор калибров (у самого такие же есть +.375 ) на wht.ru действительно кронштейнов море - бери и не морочься. Удачного владения!
Alexej B
P.M.
3-12-2004 12:47 Alexej B
егор, принимай и мои поздравления. Указанную тобой статью не читал. Напиши пожалуйста в двух словах как это "в домашних условиях"?
d-andy
P.M.
3-12-2004 01:48 d-andy
Кстати, БЛАЗЕРисты, у кого есть стволы с магна-портом? Я сегодня проводил профилактическую чистку своих стволов и замучался прорези магна-порта вычищать. Кто какие приспособы использует?
ЛешаСПб
P.M.
6-12-2004 11:01 ЛешаСПб
Шкрябаю зубочистками
d-andy
P.M.
6-12-2004 01:22 d-andy
пробовал... , ломаются сволочи
d-andy
P.M.
6-12-2004 03:16 d-andy
О, придумал, ершики для чиски курительных трубок - подходит идеально
егор
P.M.
8-12-2004 09:02 егор
Спасибо всем огромное за поздравления.Параллельно вопрос:под приобретенные калибры какие патроны рекомендуете применять ( изготовитель;масса пули ?).
Участнику - Alexej B : С огромным удовольствие "в двух словах" готов описать процедуру по статье в "МР",в домашних условиях,но позволю себе заметить,что залез на топик участника : "R 93" - он его открыл,
а получается я его "засоряю".Если он не против,то .... К Вашим услугам.Весьма возможно у кого нет данного номера это так же заинтересует,более того,это можно производить со слов автора и с винтовками,которые имеют определенный "накат".
R93
P.M.
8-12-2004 10:58 R93
я не против засоряйте сколько хотите
Musso
P.M.
9-12-2004 08:18 Musso
Если Уважаемый R93 разрешил "засорять" его топик, поделюсь радостным событием - открыл боевой счет своего Blasera. Отчет здесь О действии пули Super-X Power-Point (X3086) по кабану С Уважением
d-andy
P.M.
9-12-2004 01:52 d-andy
Егору
я после опробывания нескольких видов боеприпасов к 30-06 остановился на родном патроне CDP с 10.7 гр пулей (начальная скорость 850). Очень понравилась как устойчивой баллистикой (пристрелка на 200 м)
так и очень эффективной пулей. Пуля очень универсальная - птицу шьет практически не деформируясь, но убойно за счет калибра. А при стрельбе кабанчика (около 150 кг) в угон
прошла по диагонали насквозь с очень широким раневым каналом (саму пулю не нашел), но гематом критических не было. Кабанчик по инерции метров 10 только пробежал - взят чисто. по .223 не скажу ничего - пробовал по бумаге разными пулями, по баллистике более всего подошла силвертип винчестеровская, по убойности не знаю, после того как испытал на птице CDP в 30-06 калибре, я .223 на охоту не брал (30-06 получился очень универсальным)
ну а если кому нибудь интересно по .375 му калибру, подобрал я и к нему идеальную для себя пулю - Sako Powerhtad (Barnes X) 17.5 гр
(830 м/с) - баллистика практически идентичная
30-06 - не нужно "перестаиваться" при смене калибра - действие аналогично CDP(правда на ресурс влияет хуже , что впрочем в этом калибре несущественно), причем один раз пришлось им стрелять в косулю -кг 50 не больше (а шел-то на матерого секача ) - гематомы практически не было,
дырочка маленькая аккуратненькая -эффектно так подскочила на полметра и усе...
С уважением

егор
P.M.
17-12-2004 10:57 егор
Уважаемые господа ! Докладываю : имею в арсенале - Никон "Букмастер 4,5-14*40" и кронштейн "МАК", прицел взял как и советовали в магазине "ЗЕНИТ"в Москве,а крон в СПб возле "Кантемировского"моста,т.к.WHt-интернет магазин по Питеру доставки не осущесвляет.(Банально,послал водителя и тчк.)
Теперь относительно статьи Шукиса.(перепечатываю с сокращениями,т.е. без лирики и от первого лица,да простит автор статьи.)Применительно для болтовых карабинов.
Ершики д.б на калибр меньше,т.к. позволяют регулировать толщину намотки фланелевых лоскутков,далее "патчи",нельзя использовать стальные ершики.Нужно использовать направляющую втулку,во избежании контакта шомпол/патронник/пульный вход.Все чистки д.происходить с небольшим наклоном ствола (дульный срез вниз)лучше использовать спец.станок. 1.Для удаления гари,остатков смазки и проч.использ.либо Hoppe"?9 либо Shooter"s Choice либо Break Free.
Прогоняю через стовол несколько обильно смоченных патчей и даю раствору неск.минут поработать.Затем насухо протираю пачтами.Подошли к настоящей чистке.Кипятим чайник,под рукой треб. иметь пластиковый тазик и губку(на нее будем опирать срез ствола,во избежании повреждения коронки ствола)в том месте где будем держать ствол рукой,обматываем его полотенцем.Берем чайник с кипятком и потихоньку заливаем в казенную часть, параллельно во время процедуры заливаем в ствол Fairy(жидк.для мытья посуды),после каждого литра кипятка прогоняю ч/з ствол плотно намотанный на ершик патч.после трех-четырех литров приступаю ко второй стадии. ( Примеч.: у меня ушло 6 литров !!!) 2. В этой части исп.полировочные пасты :Rem Clean,либо JB Cleaner.Намотав патч проталкиваю через ствол до появления 4/5 его длины со стороны среза ствола,затем втираю полир.пасту в ткань патча и когда он обильно смочится пастой,медленно втягиваю шомпол внутрь ствола,под срезом необх.установить какую либо посуду,т.к.излишняя паста будет стекать.Медленными и равномерными движениями совершаю десять возвратно-поступат.движений в каждую сторону,НО НЕ ВЫТЯГИВАЯ ПАТЧ В ПАТРОННИК.Во время протяжек переодически высовываю патч со среза и добавляю еще пасту.Между полирующими операциями ( 10 протяжек)промываю ствол патчем раствором (из п.?1)Обычно достаточно 3-5 операций/протяжек,соответствующим 50 протяжкам.После этой процедуры,повторяем операцию с кипятком и мыльным раствором.Затем протираем насухо и прогоняем патч смоченный хорошим ружейным маслом.Перед сборкой,протираю все внешние поверхности ствольной группы воском для полировки автомобилей.3. Огневая обкатка. Для нее требуется использовать самые легкие пули.перед первым выстрелом необходимо удалить смазку из ствола,затем одним из первых рас-ров протираю внутр.часть ствола,вновь протираем насухо.Для последней протирки нужно пользоваться жироудаляющими раст-ми,но подойдет и спирт.Делам три выстрела: затем удаляем при помощи легких химикатов нагар и переходим теперь к "тяжелой" химии на аммиачной основе : Sweet"s 7,62,либо Barnes СR-10.Сильно намоченными патчами неплотно прох.ч/з ствол возвратн./поступ. движениями прогоняем шомпол.Десять мин.даем поработать раствору и затем сухими патчами протираем ствол,до тех пор пока патчи не будут выходить чистыми.Делаем следующие три выстрела и далее (см. выше)Вся процедура состоит из 20 выстрелов.
Затем дома - генеральная чистка и удаляем ВСЮ медь из ствола.Вышеописанными процедурами этого можно достичь.Но для этого существует еще и гальванический метод,с использованием двух систем : от фирмы Outers; Foul Out11 и более компактная Foul Out 111. ( 11 и 111 - это римские цифры 2 и 3- примеч.)
От себя -т.е. Егора.
Описывать восторги по доставаемой грязи и меди из канала ствола я не стал,если Вы выберете время и это проделаете,поделитесь впечатлениями.С ув. ко всем участникам,Егор.
d-andy
P.M.
20-12-2004 12:05 d-andy
А кто-нибудь пробовал с кипяточком Блазеровский ствол промывать? Если да, то как ведет себя пластиковая мушка? Сам чей-то пока не решаюсь на такую операцию.
С уважением
R93
P.M.
20-12-2004 12:36 R93
у меня металлическая мушка
d-andy
P.M.
20-12-2004 03:18 d-andy
Originally posted by R93:
у меня металлическая мушка

А Вы сами ее устанавливали или изначально стояла? Я хоть открытым прицелом никогда не пользуюсь, но мне этот пластик на стволе.. . постоянный обьект недоумения, неужели 10 гр. металла (да хоть бы и легкого сплава) что-то изменило бы в баллансе\. либо увеличило существенно и так необычайно легкий вес оружия, оптика то существенно меняет эти оба показателя, а без нее очень мало людей использует это оружие, по-крайней мере я вообще не видел на охоте ни у кого Блазера без оптики. Знал бы как не уродуя оружия снять мушку и целик и как заделать потом то, что окажется на их месте - не раздумывал бы ни секунды.

R93
P.M.
20-12-2004 05:11 R93
мушка и целик - штатные, металлические. Мне предлагали как опцию на них светящиеся стекловолоконные огрызки одеть - отказался, не предполал использование открытого прицела. В начале топика есть фото карабина между прочим.
BobbyS
P.M.
20-12-2004 05:51 BobbyS
Originally posted by R93:
мушка и целик - штатные, металлические.

Но основание из пластика.

егор
P.M.
21-12-2004 07:37 егор
Даа,господа!Вы мненя несколько озадачили,относительно основания мушки и целика.К сожелению сей момент нахожусь в Москве и смогу проверить это только в пятницу.Инф.для BobbyS - кипяток я сам лично и ВЛИВАЛ,в канал ствола.Мушка и целик на моем Blaser,как и у участника"R93"-металлические,на целике только имеется белая марка.
Прошу в очередной раз совета.Перед своими друзьями/коллегами похвалился "Букмастером",так они советуют его поставить на .223Rem,а на .30-06 Sprf.ставить прицел с начальной кратностью от 1.1 - 1.5 и максимум до 6 крат.Так как обосновывают узким углом зрения и выбором точки стрельбы по движущемуся зверю среди зарослей(это в отношении "Букм",он у меня как и отмечал 4.5-10*40).
С уваженим,Егор.
Musso
P.M.
21-12-2004 09:12 Musso
Егору. Рекомендую поставить для леса коллиматор. На WHT.RU появился Хакко панорама, точная копия Доктера, но дешевле почти в 2 раза. В этом году в лес беру только коллиматор. Лучше компактного, легкого, точного на коротке (на практике до 150 м) коллиматора для леса ничего не надо. Надостаток - в дождь (мокрый снег) надо закрывать защитный колпачек, или периодически протирать линзу. На мокрой линзе точка расползается. С уважением

BobbyS
P.M.
21-12-2004 03:48 BobbyS
Originally posted by егор:
Инф.для BobbyS - кипяток я сам лично и ВЛИВАЛ,в канал ствола.

Ну и на фига спрашивается мне эта инфа? Ничего не заливал, т.к. очень пофигистически отношусь к оружию - у меня как-то 93-й всю ночь под дождём, прислоненный к бамперу, простоял - с утра ещё и поохотился, а вот чистить сподобился только дней через десять - ничего не заржавело и продолжает стрелять.

И немного непонятно чем озадачили - ты что пользуешься открытыми?

А вообще забавные эти открытые - пластиковое основание крепится к стволу стальным шпынём.

Джиин
P.M.
21-12-2004 09:53 Джиин
У меня намедни шеф поставил на R93 "O-R" дульный тормоз (кал.30-06). Если кто подскажет несмышленому как фото прикрепить, выложу
егор
P.M.
22-12-2004 09:13 егор
Для BobbyS - да,конечно же,читал Ваш рассказ о прислоненном карабине и оставленном под дождем.Тысячу извинений на этот счет,т.к. инф. была предназначена для " d-andy ".На сей момент, Вы абсолютно правы,на охоту два раза ездил и все с открытым прицелом.До 100-130 метров,с открытым прицелом- не проблема. Но отношение к оружию у меня несколько иное и ввиду этого,я всех и одолеваю вопросами,может быть и где-то глупыми.
"Musso"- спасибо Вам за инф. относительно панорамного ХАККО.(В пятницу заеду к ним сам лично,посмотреть на него и возможно-купить). Но конечно же сразу вопрос Вчера,тут же провакационный вопрос своим коллегам и ... )"...на 150 метрах и более точка от коллиматора закрывает 1/2 тела лося или кабана."Но это рассуждения людей у которых прицел со светящ.точкой,но не обладателей именно каллиматорного прицела.
"Musso" - если возможно,то все же чуть подробнее.Я просмотрел Ваши и "R 93" ответы на мои вопросы,которые были ранее - чуть-чуть мне не хватает информации.Заранее благодарен.
Участнику "d-andy"- спасибо за инф. относительно рекомендации по использованию патрона к .30-06,но вопрос : на CDP вершинка пули от"Blaser"где-то выполнена прилично,а где-то - чуть ли не набок свинец смотрит.Вы каким нибудь способом их дорабатываете или...
Я пробовал вращая вдоль оси подставив нокоть собственного пальца ("токарный станок"),получил острую пулю,но без изъянов литья,но не "тупую" ! Слишком много у меня получилось в описании вопроса,-но.Все же хочу получить при помощи людей,т.е. Вас многоуважаемые участники переписки подобрать практически идеально сбалансированный карабин/прицел/боеприпас.
С уважением,ко всем участникам и Новогодними пожеланиями, Егор.