Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Н ... ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Надо делать бединг!

Сэмэн
P.M.
13-9-2012 12:41 Сэмэн
из родных креплений Чижа кольца или кронштейн лучше?!

Себе поставил родные Чизовские высокие (с отверстием) для возможности стрельбы с открытого.. . благо - шея позволяет. Здесь трудно что-то советовать. Собственным мозгом доходить придётся.. .
popovvrn
P.M.
19-9-2012 11:43 popovvrn
Есть фото данных колец, где покупали, какая цена и довольны ли качеством. Как раз в раздумьях в покупке колец.
Сэмэн
P.M.
19-9-2012 14:17 Сэмэн
Есть фото данных колец, где покупали, какая цена и довольны ли качеством.

Родные чизовские. Покупал там же где Чизу. "Охотник на большем". Питер.
Цену не помню (где то около 4000)
К качеству претензий нет. (были бы - давно бы выкинул)
Вот такие (почти):
shop-cz.com
Сэмэн
P.M.
24-9-2012 09:49 Сэмэн
Сэмэн приветствую,
У меня похожая хрень случилась, но не в таких масштабах как у вас

Привет!
У Вас случилась ОЧЕВИДНАЯ беда, которая возникает при прослаблении винтов ресивера, при откровенно убогой конструкции втулок. Этого стоило ожидать. Вот я и пытаюсь предупредить настоящих и будущих владельцев Люксовых Чижиков: "Обязательно надо делать вклейку втулок не дожидаясь беды!"
И, если посмотреть внимательно, на мой схематичный рисунок вклейки, то там стрелочками обозначены места где обязательно наличие зазоров. Таковым местом является и пострадавший участок дерева в Вашем случае. Сочувствую.
Ivan014
P.M.
25-10-2012 04:12 Ivan014
И, если посмотреть внимательно, на мой схематичный рисунок вклейки


Приветствую, киньте ссылку пожалуйста на вашу тему беддинга, что то не удается найти, нашел только беддинг Виталия А
Сэмэн
P.M.
25-10-2012 09:53 Сэмэн
киньте ссылку пожалуйста на вашу тему беддинга,

Сообщение #86 в этой теме.
Или: ada.ru

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!.. .

Dimain
P.M.
21-12-2012 21:36 Dimain
подскажите магазины на CZ550 и CZ750 в одном 308 калибре подходят друг к другу?
хочу заказать от 750 модели магазин на 10 патронов, а не решаюсь от не знания.
i.krol
P.M.
3-2-2013 20:30 i.krol
Poxipol 10'R и Девкон PLASTIC STEEL PUTTY (A) - характеристики.

Девкон PLASTIC STEEL PUTTY (A)
Рекомендации по применению:
. Ремонт металлических частей, поврежденных вследствие износа или усталости.
. Исправление отливок.
. Изготовление сборочных приспособлений и крепежа.
. Восстановление корпусов насосов и арматуры.
. Восстановления валов и подшипников.
Типовые физические характеристики:
Цвет Темно-серый
Вязкость после смешения компонентов - Мастика
Содержание отверждаемого материала, % об. 100
Плотность отвержденного материала, г/см3 2,33
Усадка при отверждении (ASTM D2566), мм/мм 0,0006
Удельный объем, см3/г 0,43
Жизнеспособность при 24 0С (навеска - 454 г), мин. 45
Прочность на сжатие (ASTM D 695), МПа 57,0
Адгезионная прочность на сдвиг (ASTM D 1002), МПа 19,3
Твердость по Шору D 85
Электрическая прочность (ASTM D 149), кВ/мм 1,18
Расход при толщине покрытия 6,4 мм, кг/м2 14,6
Рабочие температуры, 0С:
во влажной среде
в сухой среде
38
120
Химическая стойкость (при 30-суточной выдержке):
Керосин В Метанол Н
10% соляная кислота В Толуол У
Хлорированные растворители В Аммиак В
10% серная кислота В 10% гидроксид натрия В
В - высокая, У - удовлетворительная, Н - неудовлетворительная.

Poxipol 10'R - двухкомпонентный эпоксидный клей быстрого отверждения, имеющий пастообразную
консистенцию, предназначенный для склеивания (ремонта) деталей и заполнения зазоров.
После смешивания компонентов (в пропорции 1:1), в течение 10-ти минут при комнатной температуре, Poxipol 10'
отверждается без изменения объема до металлоподобного материала серого (прозрачного) цвета.
Время отверждения уменьшается при повышении и увеличивается при понижении температуры окружающего
воздуха. Механическую обработку материала можно проводить через 1 час, полная прочность достигается через
24 часа при комнатной температуре.
Прозрачная версия Poxipol 10' является хорошим электрическим изолятором.
Компоненты должны быть тщательно перемешаны перед нанесением на склеиваемые (подлежащие ремонту)
поверхности.
Poxipol 10' обладает хорошей адгезией к сухим и обезжиренным поверхностям различных материалов: металлам,
керамике, стеклу, бетону, древесине и твердым пластмассам (за исключением PE, PP и PTFE). Для получения
лучших результатов рекомендуется обработать соединяемые поверхности с помощью абразивного материала.
В исключительных случаях допускается отверждение Poxipol 10' под водой.
Для достижения максимальной адгезии к таким материалам, как нержавеющая сталь, медь, бронза, стали с
гальваническим покрытием, рекомендуется применение материала Poxi-ranR в качестве праймера (грунта).
Общие характеристики
Время жизни смеси 3 - 5 мин (металлический)
4 - 6 мин (прозрачный)
Время высыхания (слой толщиной 0,1 мм) 5 - 10 мин
Твердость, Шор D (через 1 час) > 66
Твердость, Шор D (через 48 час) > 78 (металлический)
> 76 (прозрачный)
Плотность, г/см3 1,50 - 1,60 (металлический)
1,16 - 1,26 (прозрачный)
Сопротивление провисанию Отличное
Прочность на разрыв (углеродистая сталь) > 8 МПа
Сопротивление сжатию (углеродистая сталь) Достаточно хорошее
Прочность на сдвиг (соединение деталей внахлест)
Углеродистая сталь > 16,00 МПа
Алюминий > 4,00 МПа (металлический)
> 4,50 МПа (прозрачный)
Бронза > 2,50 МПа (металлический)
> 3,50 МПа (прозрачный)
Медь > 1,70 МПа (металлический)
> 3,00 МПа (прозрачный)
Сталь с гальваническим покрытием > 2,50 МПа (металлический)
> 2,30 МПа (прозрачный)
Свинец Разрушение образца
Твердый ПВХ > 1,80 МПа (с Poxi-ranR в качестве праймера)
Полиэфирный материал, армированный
стекловолокном (PRFV) > 1,50 МПа
Древесина (сосна) > 5,00 МПа
Термостойкость, не менее + 80.C (металлический)
+ 60.C (прозрачный)
Сопротивляемость воздействию химических веществ
Вода Отличная
Атмосферные воздействия Отличная
Гидроксид натрия 5%, 47% Хорошая
Соляная кислота 5%, 20% Хорошая
Азотная кислота 5% Хорошая
Серная кислота 5% Хорошая
Фосфорная кислота 5% Хорошая
Уксусная кислота 5% Хорошая
Минеральное масло (SAE 20-40) Хорошая
Растительные масла Хорошая
Пластификаторы (DOP) Хорошая
Бензин Хорошая
Толуол Хорошая

SEWVER
P.M.
10-3-2013 14:14 SEWVER
Читал - читал в руках передержал разное, но как взял CZ руки, посмотрел и взял 550 LUX .308, еще не стрелял но уже балдею
salin@ul-gsm.ru
P.M.
11-3-2013 00:28 salin@ul-gsm.ru
Извиняюсь, что в pes_i_k
Сэмэн
P.M.
11-3-2013 09:56 Сэмэн
На днях выложу то, как получилось, если ТС не против.

О чём разговор? Конечно выкладывай! Ждём-с.. .
i.krol
P.M.
14-3-2013 22:31 i.krol
Бединг сделал.
Благодарю Игоря (Сэмэн) за помощь и консультации.
Фото прилагаю.
i.krol
P.M.
14-3-2013 22:35 i.krol
Это подготовка к бедингу....
Подготовка железа
click for enlarge 783 X 600 220.0 Kb picture

Подготовка к вклейке втулок
click for enlarge 800 X 600 191.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 186.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 193.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 210.2 Kb picture

Вклейка втулок.
После - выборка дерева под непосредственно постель в районе патронника
click for enlarge 718 X 600 171.9 Kb picture

i.krol
P.M.
14-3-2013 22:47 i.krol
Это была подготовка.
Теперь результат.

click for enlarge 800 X 450 151.4 Kb picture

click for enlarge 800 X 600 254.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 235.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 184.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 263.7 Kb picture

i.krol
P.M.
14-3-2013 23:09 i.krol
По работе.
Делал на Девконе. Разделитель - Киви(бесцветный). Обезжириватель - бензин Калоша (Нефрас). Пластилин скульптурный.
Первыми вклеил втулки. При этом, чтобы не потерять заводские размеры установки ствола, снимал дерево только у самой втулки, оставив упор для лапы отдачи. ВНИМАНИЕ: Только после этого окончательно снял дерево под патронником.

Вторым этапом - постель в районе патронника.

Для разделения пришлось при открутить ложевые болты и постучать по ним, немного, через деревяшку.
Киви и остатки пластилина удалил тем же бензином.

ВНИМАНИЕ - Ложу заклеивать бумажным скотчем полностью, можно ненароком запачкать Девконом, а удалить его с дерева, если прозевал сразу - только механически.

Сэмэн
P.M.
22-4-2013 15:38 Сэмэн
Бединг сделал.

Тёзка, отстрелял уже?
i.krol
P.M.
24-4-2013 18:22 i.krol
Тёзка, отстрелял уже?

Пока толком не удалось - оптику из ремонта ещё не вернули.. . Перестреливал с открытого на 100м лёжа в сугробе, с упора на лыжу - ..... мишень получилась не очень, разброс 5-7см. Чувствую что зрение садиться - мушку вижу нормально, а целик расплывается. Надо стельнуть с оптикой. Но может всё дело в наслоениях в стволе - ствол был ещё совсем грязный. (Сейчас чищу химией, пока без абразива, вроде как и нарезы стали повыше ;-))), потом буду полировать) Летом с открытого было 1-1.5Моа на сотку.
В общем получается, что ни от бединга, ни от полировки ствола на ЧЗ не уйти, и лучше всё это сделать сразу - потом не будет геморроя ни с ложей, ни с чисткой.
i.krol
P.M.
6-12-2013 23:11 i.krol
Немного пострелял на 100м.
Кентавр fmg - в зависимости от настроения от 0.5 до 1 МОА. Самая плохая мишень была 1.2 МОА. :-)))
В общем - винтовку не узнать!!! Бединг надо было делать сразу после покупки.
asanns5
P.M.
8-12-2013 14:49 asanns5
Доброго дня уважаемому сообществу!
Недавно стал обладателем CZ550Lux .308win, еще не стрелял, жду разрешение.
Выбирал между ней и Voere2155 в 308ом. Из-за того что на voere имеются определенные заморочки с установкой оптики, выбор пал на ЧЗ.
Очень понравилась в магазине, по металлу нареканий вообще нет. Ложа и форма рукоятки очень удобная(заявляю как стендовик))). Ложится как влитая.
Несколько смущает вес. По паспорту 3.3кг, дома замерил электронным безменом - 3,71кг(голая винтовка с пустым магазином), что несколько тяжеловато для такой винтовки. Отсюда вопрос к владельцам - это у всех так? это нормально?
Так же не могу определить твист, в паспорте в сторонке просто стоит цифра 10 без всяких опознавательных знаков. Это "оно"?)
Кто какие патроны порекомендует? Интересует не дорогой боеприпас для "пострелять по бумаге " для начала. Ориентируюсь на НормаОхотник и Кентавр.
П.С. Пока штудирую темы про беддинг, обкатку, чистку. Первое нарезное!
Заранее спасибо)
аллексей
P.M.
9-12-2013 11:08 аллексей
Originally posted by asanns5:

твист, в паспорте в сторонке просто стоит цифра 10


по-моему твист 12
аллексей
P.M.
9-12-2013 11:41 аллексей
Originally posted by asanns5:

НормаОхотник и Кентавр.


Пристрелял томпак новосиб. Кентавр полетел хуже почему-то
i.krol
P.M.
15-12-2013 20:03 i.krol
Originally posted by asanns5:
Так же не могу определить твист, в паспорте в сторонке просто стоит цифра 10 без всяких опознавательных знаков. Это "оно"?)
Кто какие патроны порекомендует? Интересует не дорогой боеприпас для "пострелять по бумаге " для начала. Ориентируюсь на НормаОхотник и Кентавр.
П.С. Пока штудирую темы про беддинг, обкатку

Твист точно - 12
До бединга лучше не стрелять - втулки поплывут однозначно и будет разброс сантиметров под 20-30 (не с первых выстрелов, а как поплывёт задняя втулка, а это неизбежно! отстреляешь пачку патронов - и здрасте... . угрохаешь кучу денег а получишь только растройство).
Я стреляю кентавром оболочкой 9.7 и п/о 10.7гр. - меня устраивает вполне (особенно после того, как сделал бединг).
Как сделать бединг - посмотри начало темы или мои сообщения на предыдущей странице. Будут вопросы - спрашивай не стесняясь.
Перед обкаткой пройди ствол пастой JB красной - обкатка пройдёт быстрее в порядки, а может и не понадобиться вообще. Медь после полировки пастой JB удаляется за один раз.

asanns5
P.M.
16-12-2013 22:28 asanns5
Перед обкаткой пройди ствол пастой JB красной - обкатка пройдёт быстрее в порядки, а может и не понадобиться вообще. Медь после полировки пастой JB удаляется за один раз.

Можно поподробней что за паста JB? где купить, как выглядит?
Есть в наличии паста оружейная Титан. Подойдет?
Про технологию обкатки где можно почитать, и нужна ли она вообще?
Спасибо.
i.krol
P.M.
17-12-2013 01:02 i.krol
Originally posted by asanns5:

Можно поподробней что за паста JB? где купить, как выглядит?
Про технологию обкатки где можно почитать, и нужна ли она вообще?
Спасибо.

http://armsline.ru/s/221/prochee.html - Паста JB.
Обкатка нужна, но как её делать (в каком варианте) каждый решает для себя сам. Принцип простой- выстрел, чистка в "0". И так до тех пор, пока медь не будет убираться за один раз(или уже на стадии снятия нагара). Часто совмещают с пристрелкой прицела. Я совместил с охотой ;-))) Всё равно больше 1-2-х выстрелов на охоте не получается, а после охоты чистка в "0".

jasav
P.M.
3-1-2014 19:32 jasav
Я стреляю кентавром оболочкой 9.7

а вы не могли бы фото мишеней с этой пулей на сотку? очень инетересно .

i.krol
P.M.
19-1-2014 20:32 i.krol
не могли бы фото мишеней с этой пулей на сотку? очень инетересно .

Мишень с пристрелки Люпа VX-2 2-7x33 после беддинга.
click for enlarge 1690 X 2328 728.5 Kb picture
jasav
P.M.
20-1-2014 06:40 jasav
ну достойно так полетел кент.. . у меня чет не получается оболочкой так ..
i.krol
P.M.
22-1-2014 23:29 i.krol
у меня чет не получается

После беддинга так полетели практически все пользуемые патроны.
- Кентавр 9.7, 10.7, Норма Орикс 11.7, Норма А-Фрейм 10.7, RWS DK 10.7, чехи - обе оболочки.
odincovv
P.M.
23-1-2014 05:40 odincovv
Originally posted by i.krol:

До бединга лучше не стрелять - втулки поплывут однозначно и будет разброс сантиметров под 20-30 (не с первых выстрелов, а как поплывёт задняя втулка, а это неизбежно! отстреляешь пачку патронов - и здрасте... . угрохаешь кучу денег а получишь только растройство).


Не пишите чепухи ! У меня CZ-550 люкс без всякого беддинга с коробки выдает подобранным патроном почти всегда минуту.или около нее . По трем выстрелам минута всегда . Ничто и никуда не поплыло . Эксплуатация винтовки жесткая , у меня 5лет .Но если есть возможность , умение и желание , то беддинг сделать можно , хуже от этого не будет , а улучшения должны быть . Давно собираюсь сделать беддинг своей винтовки , но все руки не доходят .
Сэмэн
P.M.
23-1-2014 09:38 Сэмэн
Но если есть возможность , умение и желание , то беддинг сделать можно , хуже от этого не будет , а улучшения должны быть . Давно собираюсь сделать беддинг своей винтовки , но все руки не доходят .
Ждём пока ложа треснет? Тогда руки не просто "дойдут".. . добегут!
i.krol
P.M.
23-1-2014 21:56 i.krol
Не пишите чепухи ! У меня CZ-550 люкс без всякого беддинга с коробки выдает подобранным патроном почти всегда минуту.или около нее . По трем выстрелам минута всегда . Ничто и никуда не поплыло . Эксплуатация винтовки жесткая , у меня 5лет .

Виктор Алексеевич, я так же как и Вы не в том возрасте, чтобы писать чепуху. Ложа выдержала примерно 100выстрелов - после расплылась задняя втулка(раздалась на 2мм в диаметре и стала короче на столько же по высоте)., поплыло дерево сзади от втулки. Ствол после каждого выстрела вставал в новое положение. Между ложей и стволом, там где лапа отдачи и затворная группа зазор 2.5мм - с завода! Заводская задняя втулка - разрезная, характер принимаемых ею нагрузок не может не привести к её разрушению, и как следствие повреждению ложи в районе пятки отдачи и лапы отдачи. Как следствие - невозможность фиксации ствола в постоянном положении и прощай точность. Жалею, что не сохранил заднюю втулку. Фома Вы не верующий.

Сейчас отсканирую пару мишеней для наглядности...

i.krol
P.M.
23-1-2014 22:14 i.krol
click for enlarge 1690 X 2328 746.0 Kb picture Кентавр fmg до беддинга - сравните с предудущей фотографией.
click for enlarge 1690 X 2328 816.0 Kb picture
click for enlarge 1690 X 2328 808.5 Kb picture Чехи - более чем наглядно - до и после беддинга.
i.krol
P.M.
24-1-2014 12:02 i.krol
По трем выстрелам минута всегда . Ничто и никуда не поплыло . Эксплуатация винтовки жесткая , у меня 5лет

А выстрелов, то сколько?
Сколько общаюсь с владельцами ЧЗ, практически у всех в той или иной степени втулки уплыли. Я не смог точно заметить момент, когда у меня это началось -примерно от 60 до 120 выстрела. Может от этого и прицел Редфилд поплыл, так как ствол получал дополнительную жёсткую встряску.
А с коробки моя Чиза тоже выдавала от 0.2 до 1 минуты.
odincovv
P.M.
24-1-2014 15:08 odincovv
Originally posted by i.krol:

А выстрелов, то сколько?


Настрел около 800 патронов в весе 9.1 -12грамм . Что ложа у ЧЗ проблемна это я и сам знаю , но пока винтовка стреляет беддинг делать не решаюсь. На картинках все здорово , но боюсь загубить то , что есть . У Вас Игорь все получилось замечательно и результат на лицо . С уважением Виктор .
i.krol
P.M.
25-1-2014 00:29 i.krol
пока винтовка стреляет беддинг делать не решаюсь

Виктор, посмотрите при разборке винтовки, есть ли зазор между затворной группой и ложей, в районе патронника. По хорошему его быть не должно, как это и изображено на рекламных картинках ЧЗ 550. если же ствол в районе патронника не прилегает плотно к ложе, то беддинг делать надо обязательно. Обидно, когда на охоте вдруг начинаются промахи, а понять по чему сразу невозможно. Все затянуто плотно, люфта нет. Но ствол начинает ездить, и от выстрела к выстрелу все сильнее. А последствия могут быть разные...
Сделать постель для ствола (беддинг) не сложно. Я сделал за два дня + день наводил марафет. В теме есть фото процесса. Если решитесь и будут вопросы, можете спрашивать у меня или у Сэмэн (мой тезка, я делать беддинг учился у него).

click for enlarge 800 X 540 122.6 Kb picture Так должно быть, но на самом деле этого нет.(у меня был зазор 2.5мм

click for enlarge 500 X 373 28.5 Kb picture Схема беддинга от Сэмэн

i.krol
P.M.
28-1-2014 15:49 i.krol
Что ложа у ЧЗ проблемна это я и сам знаю , но пока винтовка стреляет беддинг делать не решаюсь.

Виктор, посмотрите по ссылке - все сомнения пропадут.. . Ещё одна жертва. piterhunt.ru
odincovv
P.M.
29-1-2014 06:26 odincovv
Здравствуйте ! Игорь , Вы меня убедили , собираю комплектующие для беддинга . С уважением .
Сэмэн
P.M.
29-1-2014 12:04 Сэмэн
Вы меня убедили , собираю комплектующие для беддинга

"Слова не мальчика, но мужа!" Бог в помощь!
odincovv
P.M.
29-1-2014 12:11 odincovv
Originally posted by Сэмэн:

Бог в помощь!


Надеюсь на Вашу
Сэмэн
P.M.
30-1-2014 09:33 Сэмэн
Надеюсь на Вашу

А, как же иначе? Помогем советом-то!
Хотя, в теме, уже всё настолько разжёвано, что плохо сделать - надо очень постараться...
Вот Игорь (i.krol) прекрасные фоты сделал! И расписал всё подробно. Труд достойный благодарности потомков.
Вот ещё тема в помощь тем у кого ложа треснула: Трещины на оружейных ложах и ... борьба с ними

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ-550-Lux .308 не только глазами владельца. Н ... ( 4 )