Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца

perstkov
P.M.
3-2-2009 00:10 perstkov
1. ТТХ
модель CZ 550 Lux длина 1135мм,длина ствола 600мм, Вес без оптики 3,3кг. Ложа ореховая лакированная, магазин неотъёмный с загрузкой патронов сверху и защёлкой для выгрузки патронов снизу, пружина подавателя пластинчатая подаватель и крыцка магазина пластик, но имеются тюнинговые детали из металла у официальных диллеров. Мушка прицела тонкая с встроенным световодом. Целик регулируется в двуж плоскостях и обеспечивает сравнительно лёгкую пристрелку оружия с открытого прицела. Ствол винтовки не хромированный, наружное покрытие воронение. В УСМ Конструктивно заложен шнеллер активируемый подачей спускового крючка вперёд, имеет регулировки свободного хода и усилия спуска основного спуска и шнеллера.

2. НАЗНАЧЕНИЕ
Винтовка слелана в классическом охотнисьем дизайне, и предназначена на добычу зверя от 10 до 300 кг в зависимости от применяемого типа патрона. К сожалению в новых правилах охоты данный калибр предназначен в основном для охоты на копытных, хотя из опыта использования в мире этот калибр достаточно универсальный максимальный вес пули в этом калибре в районе 14,5 грамм.

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
Данная винтовка спроэктирована на базе Маузера м98 имеет схожую конструкцию проверенную многими годами эксплуатации в условиях войны и охоты. Винтовка достаточно точная, обеспечивает кучность в районе 1 угловой минуты что позволяет производить достаточно точную стрельбу.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Основными проблемами являются:
- Утеря намушника, лечится хранением в сейфе или как рекомендуется переворачиванием на 180 градусов.
- Низкой коррозивной стойкостью ствола и полированной частью выбрасывателя. Единственный метод преодоления своевременная чистка и грамотный уход.
- При начальной эксплуатации возможно подклинивание затвора в заднем положении, что обусловлено конструкцией и не такой плавный ход что связано с недостаточной полировкий затвора и направляющих ствольной коробки, лечится прирабатыванием рабочих плоскостей со временем.
- Самопроизвольное открытие магазина. Лечится установкой новой металлической крышки взамен пластиковой.
- Самопроизвольным выкручиванием антабок с ложа.
- Встречающийся на некоторых ложах производственный брак - "косослой"
- Отсутствие вывески ствола на некоторых винтовках, лечится беддингом или подставкой шайбы толщиной 0.5 мм под передний винт.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
Установка оптики рекомендуется на оригинальные стальные кронштеины, которые имеют боковой стопор на заднем основании для предотвращения проскальзывания установленных баз по рессиверу. Для основной массы охотничьих прицелов с линзой до 42 возможна установка самого низкого кронштеина который не препятствует установке тактических крышек и не мешает работе затвора.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
на отсутствие вышеперечисленных проблем, Прилагаемые мишени отстрела обычно хуже реального боя винтовки.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
В моём случае выбор калибра был обусловлен спецификой вечерней охоты с засидки на кабанов и охоты с подхода где необходима приемлимая настильность до 300м а так-же запас энергии для поражения цели весом 150-200кг.

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
forums/icons/forum_pictures/003300/thm/3300713.jpg ну пока так. Пуля 150 грейн 5 выстрелов подряд без охлаждения ствола. ИМХО для охоты вполне.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ
Надёжное, цельнометаллическое оружие, обладающее наилучшей сбалансированностью по параметрам потребительских своиств - точность\надёжность\цена.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
На данный момент мне известен диллер Чезета с СПб магазин "Охотник на большом" имеющий в наличии практически всю линейку винтовок и колец. этого производителя. адрес WWW.Tehnoshop.spb.ru

11. ФОТО
фото с оптикой Калес 3-9х42 установлено на самых низких кольцах прилагается:
click for enlarge 1920 X 661 709,5 Kb picture

Вяз
P.M.
3-2-2009 00:32 Вяз
Целик регулируется в двуж плоскостях и обеспечивает сравнительно лёгкую пристрелку оружия с открытого прицела.

Довольно безтолково на мой взгляд сделана мушка открытого прицела. Она маленькая, (2 мм).,круглая, с белой вставкой по центру. Легко теряется, как на фоне леса среди веток, так и на фоне снега. На своем карабине переделал ее на светонакопительную. Разница-просто небо и земля. В поле зрения всегда ярко розовая точка, которая отчетливо видна на любом фоне. Дело не долгое, но требует определенных навыков и инструментов. Если чехи начнут делать нечто подобное промышленным способом, то уверен, что большинство владельцев CZ-550 прикупят себе такую, тем боле, что меняется она за пять секунд легко и просто. Кстати.Пока делал мушку попытался снять намушник и у меня не получилось. Удивлюсь если он слетит зацепившись за ветку.
flint
P.M.
3-2-2009 00:54 flint
Владимир Евгеньевич!

Спасибо огромное!
Кратко, красиво и по уставу!

Diman53
P.M.
3-2-2009 01:59 Diman53
При выборе в магазине есть ли какие нибудь подводные камни на которые стоит обратить внимание?
perstkov
P.M.
3-2-2009 20:57 perstkov
При выборе в магазине есть ли какие нибудь подводные камни на которые стоит обратить внимание?

посмотрите сдесь:
Выбираю CZ. На что обратить внимание при покупке?
mangik
P.M.
3-2-2009 21:09 mangik
Originally posted by Вяз:

Кстати. Пока делал мушку попытался снять намушник и у меня не получилось. Удивлюсь если он слетит зацепившись за ветку.


Один раз зашел в густые кусты c CZ-452, вышел, а намушника уже нет.
Тоже думал, что хорошо держится.
plohich2
P.M.
4-2-2009 21:08 plohich2
хорошая рабочая машинка. на своём тоже вывешивал ствол шайбой. с крышкой магазина пока проблемм небыло но всеравно хотелось бы поставить металическую. антабки были мной завернуты на лактайт. был приятно удивлен при пристрелке карабина.
Shatar
P.M.
4-2-2009 23:43 Shatar
фото с оптикой Калес 3-9х42 установлено на самых низких кольцах прилагается

а у вас быстросьёмные кольца или нет?? Неподскажете если поставить оптику с объективом 50 и на сьемные кольца, на много выще оптика будет сидеть?? кто в курсе отпишите пожалуйста
perstkov
P.M.
4-2-2009 23:47 perstkov
а у вас быстросьёмные кольца или нет??

Нет. Быстросъемные не планировались по задачам - винтовка только для стрельбы с оптикой. Думаю даже снять открытые прицельные.
Shatar
P.M.
4-2-2009 23:57 Shatar
Нет. Быстросъемные не планировались по задачам - винтовка только для стрельбы с оптикой. Думаю даже снять открытые прицельные.

Неподскажете если поставить оптику с объективом 50 и на сьемные кольца, на много выще оптика будет сидеть?? Вы невкурсе??
perstkov
P.M.
5-2-2009 00:06 perstkov
50-42 \ 2 = 4мм на сторону, Лично мне кажется что и данная оптика высоковато стоит, нужно задуматься о подушечке на приклад. Посмотрел винтовку, у меня от края объектива до ствола осталось 7-8мм, но прицел придётся сдвигать вперед на 1-2 см от варианта на фотографии. Такое вот ИМХО. Вроде в магазине были родные быстросъемы аналогичной высоты, по идее увеличиться не должна, но планка Вивера (родная)если использовать её поднимает прицел сдорово на 7-8 мм примерно.
Draiver
P.M.
5-2-2009 00:09 Draiver
Originally posted by Вяз:

Довольно безтолково на мой взгляд сделана мушка открытого прицела. Она маленькая, (2 мм).,круглая, с белой вставкой по центру. Легко теряется, как на фоне леса среди веток, так и на фоне снега. На своем карабине переделал ее на светонакопительную. Разница-просто небо и земля. В поле зрения всегда ярко розовая точка, которая отчетливо видна на любом фоне. Дело не долгое, но требует определенных навыков и инструментов. Если чехи начнут делать нечто подобное промышленным способом, то уверен, что большинство владельцев CZ-550 прикупят себе такую, тем боле, что меняется она за пять секунд легко и просто. Кстати. Пока делал мушку попытался снять намушник и у меня не получилось. Удивлюсь если он слетит зацепившись за ветку.


[B][/B]

perstkov
P.M.
13-2-2009 18:24 perstkov
8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ
(раздел в разработке, будет дополнятся по мере возможности)

Можно сказать первый штрих по кучности винтовки в состоянии "из коробки" патрон не подбирался. Дистанция 100м один магазин, одна группа все по честному для анализа. Условия стрельбы стоя с крыши машины с упором на мешок с песком. Ветер отсутствовал.

ИМХО Для успокоения души нужно сделать беддинг и подобрать патрон, а для винтовки среднего ценового диапазона вполне прилично.
click for enlarge 850 X 1170  87,8 Kb picture

Shatar
P.M.
14-2-2009 23:39 Shatar
я считаю что эт отлично, меняб в полне устроило, со своей как отстреляю тоже похвастаю.. .
Вяз
P.M.
15-2-2009 22:40 Вяз
Уважаемый, Draiver.Ответил в Р.М.,но не смог там разместить фото, поэтому даю их здесь.

click for enlarge 1632 X 1224 271,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 303,3 Kb picture
Draiver
P.M.
15-2-2009 23:33 Draiver
Большое спасибо, буду трудится над своей мушкой.
perstkov
P.M.
16-2-2009 21:25 perstkov
я считаю что эт отлично,

Складывается впечатление что винтовка может больше, нужно пробовать. Кучные навески, если такие найдутся буду выкладывать.
perstkov
P.M.
16-2-2009 22:11 perstkov
не смог там разместить фото,

Подскажите где можно найти такую мушку, правда несколько для других целей
Вяз
P.M.
20-2-2009 00:48 Вяз
Originally posted by perstkov:

Подскажите где можно найти такую мушку, правда несколько для других целей

Это результат самодеятельной переделки штатной мушки.
Бекхан
P.M.
20-2-2009 02:39 Бекхан
Это результат самодеятельной переделки штатной мушки.

классная мушка получилась!! а можно мне тоже в Р.М. технологию изготовления скинуть, ну пажалыста

Бекхан
P.M.
24-2-2009 02:57 Бекхан
Виктор, спасибо!!
ALEX777
P.M.
25-2-2009 21:09 ALEX777
[B][/B]

Если возможно, напишите пожалуйста и мне в P.M., как переделать мушку.
perstkov
P.M.
26-2-2009 11:18 perstkov
классная мушка получилась!! а можно мне тоже в Р.М. технологию изготовления скинуть, ну пажалыста

Если возможно, напишите пожалуйста и мне в P.M., как переделать мушку.

Виктор, если вас не затруднит может поделитесь своим опытом в теме? Многим владельцам ЧеЗета было бы это интересно.

Заранее спасибо, Владимир

GArkady
P.M.
26-2-2009 13:28 GArkady
Виктор, если вас не затруднит может поделитесь своим опытом в теме? Многим владельцам ЧеЗета было бы это интересно.


+100
С уважением, Аркадий

Вяз
P.M.
15-3-2009 17:49 Вяз
Извиняюсь за задержку-давно не заходил на эту ветку. Отписал весь процес в разделе "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия", а то модераторы не очень жалуют посты не по теме. Всем удачи.
perstkov
P.M.
15-3-2009 20:37 perstkov
Отписал весь процес в разделе "Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия",

А ссылку можно, для удобства читать тему.
Вяз
P.M.
15-3-2009 21:42 Вяз
А ссылку можно, для удобства читать тему.

Да,компьютерным гением мне небыть уже никогда. Световозвращающая мушка для CZ-550
perstkov
P.M.
15-3-2009 23:27 perstkov
Да,компьютерным гением мне небыть уже никогда.

Спасибо.
GArkady
P.M.
16-3-2009 10:41 GArkady
Спасибо.
Mikl 478
P.M.
27-3-2009 09:12 Mikl 478
Уважаемый perstkov, суля по фото вашего карабина ( я приобрел себе такой же в 308м) у вас немного неправильно установлена оптика, ее нужно максимально подвинуть в сторону дульного среза, крепления поставлены правильно. Должно стать удобнее. Удачи точных выстрелов. У меня наилучший результат получается патронами S&B PTS и HTBT/
perstkov
P.M.
27-3-2009 22:23 perstkov
у вас немного неправильно установлена оптика, ее нужно максимально подвинуть в сторону дульного среза,

Я ставил исходя из своего зрения, для меня немного длинноват приклад, и чтобы добиться полного отсутствия "Луны" пришлось увы ставить так.

У меня наилучший результат получается патронами S&B PTS и HTBT/

Какой вес пули и расчетную скорость предлагают в данных патронах?
Mikl 478
P.M.
30-3-2009 22:30 Mikl 478
приклад обязательно укороти, самое простое, да бы не резать его, снять резиновый амортизатор и поставить пластик, подходит от многих отечественных ружей(немного подшлефуешь и все ОК, есть и оригинальные чешские стоят 300р)если не устраивает - резать к чертовой матери!!!)))
по патронам: набери в гугле S&B.CZ справа от ссылки он предлагает перевод их сайта там все есть.
а так HTBT вес пули 10,9
скорость 0м-801м.с.
100м-740м.с.
Пачка стоит около 1300р.( в Питере) остальные производители начитаются от 2000р.
у меня лучшая кучность 1,3см. на 100м как у тебя?
perstkov
P.M.
30-3-2009 22:45 perstkov
Пачка стоит около 1300р.( в Питере) остальные производители начитаются от 2000р.

У меня по 40р получаются Зачем кормить ормаги?
у меня лучшая кучность 1,3см. на 100м как у тебя?

В тестовом режиме 1 минута из 5-ти, больше не пробовал толком.

приклад обязательно укороти, самое простое, да бы не резать его, снять резиновый амортизатор и поставить пластик, подходит от многих отечественных ружей(немного подшлефуешь и все ОК,

Буду делать беддинг, наверное обрежу нафиг.. .
Mikl 478
P.M.
31-3-2009 17:10 Mikl 478
У меня по 40р получаются Зачем кормить ормаги?

и где такая халява, и что за патроны?
jfq2004
P.M.
31-3-2009 20:46 jfq2004
Originally posted by perstkov:

Я ставил исходя из своего зрения, для меня немного длинноват приклад, и чтобы добиться полного отсутствия "Луны" пришлось увы ставить так.

И при стрельбе лёжа не мешает?

perstkov
P.M.
31-3-2009 22:01 perstkov
и где такая халява, и что за патроны?

Сдесь: forumtopics/12.html
И при стрельбе лёжа не мешает?

Я стреляю лёжа очень редко
Modano
P.M.
1-4-2009 14:27 Modano
Originally posted by Mikl 478:

у меня лучшая кучность 1,3см. на 100м как у тебя?


Ба.Да у Вас полминутный CZ?!Забавно.. .
Mikl 478
P.M.
1-4-2009 22:32 Mikl 478
Ба.Да у Вас полминутный CZ?!Забавно.. .

сам не на радуюсь, правда серии больше 4х выстрелов не делал. отзыв с мишенью висят forum/56/437067
perstkov
P.M.
1-4-2009 22:37 perstkov
правда серии больше 4х выстрелов не делал.

Попробуйте 2х5 на 100м, Потом сравним результаты и дополним тему. Думаю что ето будет интересно и людям планирующим приобретение такой винтовки.


ps смогу в середине мая отстрелять.

Mikl 478
P.M.
1-4-2009 23:22 Mikl 478
Договорились.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 Lux калибр 30-06 глазами владельца ( 1 )