Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-18 глазами владельца. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-18 глазами владельца.

Abu George
P.M.
25-12-2008 12:41 Abu George
Год назад приобрёл у одного из коллег по форуму ТОЗ-18. Покупкой очень доволен. За год накопился некоторый опыт использования. Наметились первые выводы. Поскольку про ТОЗ-18 никто в этой рубрике не писал, осмелюсь презентовать эту винтовку.

Итак:
Винтовка ТОЗ-18-01. Выпуск 1985 г. Экспортный вариант. Калибр - .22LR. Так указано и на затворной коробке и в разрешении. На коробке также стоит клеймо Vostok. На бакелитовом затыльнике ложи стоит клеймо Baikal.
click for enlarge 1920 X 1440 432,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 334,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 264,2 Kb picture

Длина ствола 54 см. Внешний диаметр ствола - 20 мм у казны и 15 мм у д\с. В стволе 6 нарезов. Шаг пока определить не пытался. Общий профиль наружной поверхности ствола - ровный конус. Д\с - без <короны>. Никаких <бульбов>, как на первых вариантах семейства ТОЗ-16,17,18.
click for enlarge 1920 X 1440 419,6 Kb picture

Затворная коробка - цилиндрическая со съёмной заглушкой сзади. Сверху на коробке выполнены пазы <ласточкин хвост> для оптики. Теоретически ширина получившейся планки - 11 мм, практически - 10,5 мм. Поверхность <планки> - радиусная. Коробка имеет два отверстия для сброса пороховых газов при их прорыве, по одному справа и слева от оси ствола, перед окном для выброса гильз. Коробка крепится к ложе одним сквозным болтом (перед шахтой магазина) и одним шурупом (в хвостовике коробки). Болт вворачивается в лапу отдачи (выступ снизу затворной коробки. Отверстие в ложе для прохождения болта окантовано стальной втулкой, играющей роль нагеля.
click for enlarge 1920 X 1440 441,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 388,6 Kb picture

Затвор - продольно скользящий, с запиранием на вырез затворной коробки. Дополнительных боевых упоров нет. Взвод курка происходит на финальной стадии закрывания. Механизм затвора имеет специальный упор-перехватыватель, ограничивающий ход ударника, чтобы не происходило повреждения края патронника при <холостых> спусках>, которые в магазинках - не редкость. Зеркало затвора не сплошное, а с вырезом снизу для отвода пороховых газов при их прорыве. Это, вкупе с отверстиями для сброса газов в коробке, говорит о том, что винтовку старались приспособить к запросам западного рынка. Там, как раз в середине 80-х, широко распространились высокоскоростные патроны .22LR.
click for enlarge 1920 X 1440 442,4 Kb picture

УСМ, традиционный для малокалиберных винтовок семейства ТОЗ-16,17,18, отдалённо напоминает УСМ винтовки Мосина. Штатных регулировок не предусмотрено. Однако, простая шлифовка и полировка сопрягающихся поверхностей и закладка туда качественной консистентной смазки, позволяют получить приемлемый спуск <с предупреждением>. Спусковой крючок ОЧЕНЬ удобный, при всей своей простоте. В конструкцию УСМ введён предохранитель, запирающий спусковой крючок. Рычажок предохранителя расположен неудобно. Сам предохранитель невнятный. Чёткого щелчка переключения нет. Рычажок фиксируется в положении <безопасно> плохо. Предыдущий хозяин говорил, что были случаи выключения предохранителя ветками кустов.
click for enlarge 1920 X 1440 391,8 Kb picture

Магазин. В комплекте с винтовкой шёл 1 стальной магазин. Магазин пронумерован номером винтовки и дополнительной цифрой 1 через тире. По идее, в комплект винтовки входят 2 магазина, соответствующим образом пронумерованные. Видимо один магазин был утерян ещё первым владельцем этой винтовки (я - третий). Продавец отдал вместе с винтовкой два пластмассовых магазина. Это - штатные магазины к ТОЗ-18. Магазины - от другой винтовки и составляют штатную пару, о чём свидетельствовали их номера. Однако, в шахту под стальной магазин они не лезли. Пришлось обтачивать поверхности и подгонять конфигурацию. Видимо под пластиковые магазины, шахта имела иные внутренние размеры. Максимальная вместимость стального магазина - 5 патронов, а пластмассовых - 6 патронов. Длина всех магазинов одинакова. Видимо пружина у пластмассовых магазинов мягче. Однако патроны из всех магазинов досылаются одинаково чётко. Задержек не было ни одной. Теоретически, к ТОЗ-18 должен подходить 10-местный магазин от винтовки Anschutz 525. Переделки там минимальны. В остальном, он в точности соответствует стальному магазину ТОЗа.
click for enlarge 1920 X 1440 397,0 Kb picture

Прицельные приспособления. Мушка установлена не непосредственно на ствол, а на напаянную базу. База имеет гильошинированную антибликующую наклонную поверхность. Мушка перемещается в поперечном пазу <ласточкин хвост>, пристреляна и закернена на заводе. На блоке самой мушки сделан кольцевой несъёмный намушник.
Прицельная планка подъёмная. Имеет фиксированные положения ползуна для каждых 12,5 метров дистанции. Прорезь целика - прямоугольная.
click for enlarge 1920 X 1440 403,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 384,4 Kb picture

На винтовку устанавливалась оптика. Попытка установить нонеймового китайца 3,5-12х40 МилДот на Гамовских легкосплавных кольцах была признана неудачной. Кольца штатно не фиксировались на планке менее 11 мм. Пришлось подкладывать под зацепы фольгу. И-за этого, прицел встал не параллельно оси ствола. Вес прицела тоже оказался чрезмерен (более 800 г). Однако пристрелка показала хорошие возможности самой винтовки. В итоге, на ней <прописался> более простой и лёгкий ПИЛАД 4х32МилДот на кроне-моноблоке ЭСТ, имеющем консольный <вынос> назад. Пока меня это удовлетворяет.
click for enlarge 1920 X 2560 238,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 461,1 Kb picture

Ложа винтовки - деревянная. Формой повторяет форму старого варианта ложи для ТОЗ-78. Когда-то была лакированной. Предыдущий хозяин удалил лак, отшлифовал и пропитал ложу олифой. Заодно вывесил ствол. Стало ОЧЕНЬ удобно и приятно наощупь. Ложа дооснащена базами для быстросъёмных антабок и сошками типа Харрис.

После пристрелок самыми разными патронами, пока остановился на двух:
- на 50 метров прицел пристрелян в ноль климовским Стандартом,
- на 100 метров, пристрелка сохраняется для патронов Ремингтон Циклон.
Впереди - испробование Сурка (доработанного), и высокоскоростных климовских Охотников (370, 410).

Общие впечатления. Сначала про плюсы:
1. Отменное качество изготовления. Жаль, что перейдя к ТОЗ-78, технически более продвинутой, ТОЗ не сумел сохранить качества и добротности некоторых решений предыдущей модели.
2. Неплохие возможности оружия. Отстрел на кучность (ещё с высокократным <китайцем> ) показал, что патронами Стандарт на 50 метров легко собирается кучка в 1-1,5 МОА. А качественные высокоскоростные американские патроны компании CCI, позволяют на той же дистанции показать результаты <субМОА>. В принципе, стрельба <лонг рейндж> из этой винтовки не предполагается, поэтому и прицел теперь стоит попроще. Но для охотничьих целей, а также для <плинкингового филд-таргета> вполне годится. Попробую ещё на 150 метров и будя: Инструмент готов. Будем отрабатывать технику использования в реальных условиях.
3. Низкая цена. Эти винтовки стоят недорого. Вопрос только в степени изношенности. Но подобрать себе недорогой и весьма качественный охотничий и стрелковый инструмент реально.

Минусы:
1. Главное - огромная проблема с запасными магазинами. Решается сложно. Ганзовцы могу обратиться к коллеге ERRERO. Он изготавливает небольшие партии пластиковых магазинов по заказам. Правда, без серьёзной подгонки они годятся только для шахт под штатные пластмассовые магазины.
bratkoff-errero.com
Можно приспособить магазины от Anschutz 525, но стоят они в 5 раз дороже пластиковых. Да и поискать их надо.
2. Тугой взвод курка, да ещё на финальной стадии закрывания затвора. Приходится отрывать голову от приклада, как минимум. Т.е. сохранить прикладку не получается. Впрочем, для охотничьего карабина - некритично.

Дядя Леша
P.M.
28-12-2008 03:43 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Предыдущий хозяин говорил, что были случаи выключения предохранителя ветками кустов.

У этой линейки ТОЗ-16-17-18 есть еще одна особенность. В лесу легко открывается, а открывшись - теряется, затвор. Промысловики носили, привязав страховочной веревочкой.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

flint
P.M.
28-12-2008 05:15 flint
George,
Спасибо!
Отличный, короткий, но информативный обзор.
Я его теперь в пример приводить буду.
Пример того как и какие материалы должно размещать в этом разделе.
bobat
P.M.
28-12-2008 06:17 bobat
У меня Тоз 17.Предохранитель ходит туго и не болтается. Запирает только заряженном положении. Магазин тоже один. Винтовкой доволен.
click for enlarge 1536 X 2048 684,4 Kb picture
Abu George
P.M.
29-12-2008 11:19 Abu George
Originally posted by flint:
George,
Спасибо!
Отличный, короткий, но информативный обзор.
Я его теперь в пример приводить буду.
Пример того как и какие материалы должно размещать в этом разделе.

Коллега, вы мне льстите!
Но если честно, то я старался!

Abu George
P.M.
29-12-2008 11:24 Abu George
Originally posted by Дядя Леша:

У этой линейки ТОЗ-16-17-18 есть еще одна особенность. В лесу легко открывается, а открывшись - теряется, затвор. Промысловики носили, привязав страховочной веревочкой.

Лёш, по идее, ему не даёт выпасть заглушка. Но если её потерять при чистке, или удалить, как "лишнюю деталь", то выпадение затвора вполне реально. Усилие открытия-то невелико. Взведения курка при открытии затвора не происходит.. .

Abu George
P.M.
29-12-2008 11:29 Abu George
Предохранитель ходит туго и не болтается.

И у меня туго. Но как-то невнятен момент переключения. Про ветки уже говорил.

Да, вчерась принесли мне прицел Симмонс 4-12х40. Китаец конечно. Но очень лёгок. Посмотрим его в деле. Марка Дуплекс больше пригодна для бумаги, чем толстенный ВОМЗовский МилДот. Да и шаг того МилДота что-то крупноват оказался. У Симмонса барабанчиков тактических нет, но посмотрим как оно в натуре получится. Надеюсь, что отдача мелкана не скажется на исправности прицела.

Дядя Леша
P.M.
29-12-2008 21:04 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

Лёш, по идее, ему не даёт выпасть заглушка. Но если её потерять при чистке, или удалить, как "лишнюю деталь", то выпадение затвора вполне реально. Усилие открытия-то невелико. Взведения курка при открытии затвора не происходит...

Заглушки терялись первыми. На морозе держится совсем не туго. Видать метал ствольной коробки и жестянка крышки сильно разные по коэффициенту теплового расширения.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
30-12-2008 15:06 Abu George
Originally posted by Дядя Леша:

Заглушки терялись первыми. На морозе держится совсем не туго. Видать метал ствольной коробки и жестянка крышки сильно разные по коэффициенту теплового расширения.

А винтиком закрепить? На Локтайте.
Мне то в подобных телодвижениях надобности нету. В лес я с ней ходить не буду. В лес я Белку беру. У неё ничего не отваливается.

Дядя Леша
P.M.
30-12-2008 23:33 Дядя Леша
Originally posted by Abu George:

А винтиком закрепить? На Локтайте.

В те времена, Лёш, как ты понимаешь никто о Локлайте и прочих фиксаторах и слыхом не слыхивал. Сначала крышку теряли, а потом начинали думать, как же быть, без затвора сезон накроется. Винтовочки-то были казенные в промхозе получали за пару дней до выхода на промысел.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Abu George
P.M.
31-12-2008 11:58 Abu George
В те времена, Лёш, как ты понимаешь никто о Локлайте и прочих фиксаторах и слыхом не слыхивал.

Ну Локтайт - это я сейчас предлагаю. Кому надо. А про способы фиксации винтика и тогда знали неплохо. Лепестковый гровер под винт М3 или М4 - этого добра на заводах было...

Винтовочки-то были казенные

А вот это понятнее.. . Не своё, не жалко.. . Знакомо.
Abu George
P.M.
3-2-2009 19:17 Abu George
Чёт про темку все забыли. Что ТОЗ-17/18 редкостью стал?
S-D
P.M.
5-2-2009 21:04 S-D
Originally posted by Abu George:
Чёт про темку все забыли. Что ТОЗ-17/18 редкостью стал?

Леш так ведь их и осталось не много, все же сняты с производства лет так 20 назад, а у кого остались, у того возможно интернета нет .(Север и Дальний Восток) В Средней полосе этой модели очень мало.
З.Ы. А вот с предохранителем у тебя похоже, что то не так. У меня фиксация очень четкая. Может у тебя прослаб рычаг либо износился выступ на рычаге.

Abu George
P.M.
5-2-2009 21:36 Abu George
А, всё в порядке. Подогнуть рычаг надо было. Работает тип-топ.
Ладно, коли нас таких немного, то САМ буду мишеньки выкладывать. Вот получка будет - поеду в СКМ.
Abu George
P.M.
6-2-2009 11:42 Abu George
Вот интересно а какие прицелы у вас стоят? На фото - вроде переменник (кстати, а почему так далеко кольца разносили?), а на мишени написан постоянник 18х? Или это кратность, стоявшая при отстреле? Про дальномер - понятно. А марка какая? Как поправки вводите? Барабанчики обычные или тактические?
Larionov
P.M.
10-2-2009 05:40 Larionov
У меня ТОЗ-18-01 второй год, я ей очень доволен, правда пришлось повозиться при пристрелке, но зато потом винтовка очень радовала своей кучностью!У меня 84 года, о калибре ничего не набито на ресивере, только номер в начале первой сотни),но есть с чем сравнить, имею так же ТОЗ 8-01(тоже экспортный Baikal 22lr написано на ресивере)6 нарезов, ствол 640 по длинне(ровный, без сужений, ротационная ковка),но здоровенный, и тяжёлый весь аппарат, а 18-ая по сравненю с ним, детская винтовка, если судить по весу(очень лёгкая и прикладистая),да и внешне они несколько различаются, из-за длинны ствола, и соответственно ложа. Когда покупал 18-01,то на ней стоял совершенно голимый прицел(наш)с жуткой маркой(толстые линии, перекрестие цель вообще не видно)и люминиевым кроном, который гнулся, куда хотел, но поскольку у нас тут нет ор.мага, пока не подобрал к ней оптику(что предстоит сделать).Кстати, я когда ТОЗ 8-01 покупал, мне на выбор выесли 5 винтовок и у половины не было задних крышек, на той что я выбрал тоже не было но продавец снял с другой винтовки. Магазин,тоже один, пластиковый на 6 мест, буду заказвать у Олега ещё пару штук, а то стрелять так приятно, что не замечаешь как патрики сжигаются, вот только зарядка магазина немного притормаживает удовольствие от стрельбы! А вообще обе винтовки очень радуют своей работой!И вроде они схожи и один калибр, но расстаться с какой-либо, очень жалко, поэтому оставил обе себе!И сделаны отменно, по качеству, нарезы вообще сказка, малострелянные(просто повезло, но искал долго и выбирал из разных).
Abu George
P.M.
10-2-2009 11:26 Abu George
Originally posted by Калун:

На верхнем фото стоит какой то отечественный, не помню как обзывается(его уже давно нет- сломали!).На нижнем фото на винтовке установлен Никон филдмастер 6-18Х40 с отстройкой паралакса и блендой. Барабаны имеют возможность делать несколько оборотов, цена 1 клик=5мм на 100 м. Кольца разнесены для лучшей устойчивости прицела на оружии. Дальномер Люпольд RX-III.

Хороший наборчик. Но с кольцами вы пожалуй переборщили.

Abu George
P.M.
10-2-2009 13:00 Abu George
Originally posted by Larionov:
но поскольку у нас тут нет ор.мага, пока не подобрал к ней оптику(что предстоит сделать).

Коллега, зачем вам искать ормаг. Интернет и почта - вот наши друзья.
Вот вам приличный прицел за вменяемые деньги:
http://www.hunt.ru/product_info/4690
А вот и крон: oborontech.ru
И не мучайтесь.

Abu George
P.M.
10-2-2009 14:05 Abu George
Хм.. . BSA - очень известная английская фирма. Да, оптику ей сейчас делают и в Китае. А кто из известных сейчас в Китай не ходит? Люп? Люп - тоже. Модельный ряд Райфлмэн - оттуда, из Юго-Восточной Азии. Но при этом - отнюдь не худший.
Безусловно, при малейшей возможности я куплю для своего ТОЗа приличного Люпа. Но пока удовольствуюсь и неплохим Симмонсом. Не имел бы его - купил бы BSA. Почему нет?
Предложенный прицел, кстати, не китайский. Китайские дешевле. Тайвань или Корея. Сам прицел ОЧЕНЬ удобен, т.к. имеет тактические барабанчики ввода поправок. BSA пользуют многие коллеги по Ганзе.
А Никоны мне не нравятся по ряду причин. Но это субъективное.

И как не крути "соболь" и БИ-7 её обстреливают тк имеют хороший толстый ствол, а я "горжусь" тем что у меня планочный прицел(коих нет не на одном современном мк оружии).

Обстреливают. Но на морозе начинают хандрить. И Магнумы не любят. Потому сразу отмёл эту систему как класс.

Широко стоят? Всё соответствует принцыпам установки оптики. На этом я ,извините, "собаку съел"!

Я не настаиваю. Кушайте на здоровье! Кольца такие правда мне не нравятся. Я в записные оружейные мастера со снайперским уклоном не гожусь, но всё же стальные моноблоки предпочитаю отдельным кольцам. Особенно, если не стоит задача опустить оптику пониже. Поэтому кроны ЭСТ мне нравятся. Вот и для моси крон ГЕКО раздобыл. Получше Кочетова будет.
Larionov
P.M.
10-2-2009 20:20 Larionov
Originally posted by Abu George:

Abu George


Спасибо большое, попробую как денюшку накоплю, ибо в кризис лишних нет, увы!А это мои красотки, только дерево немного покоцанное, а так классное состояние!Ну и разница в толщине стволов!
click for enlarge 1920 X 1440 354,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,5 Kb picture
Калун
P.M.
11-2-2009 03:04 Калун
классное состояние

Да! ТОЗ-8 воспоминание детских лет и мечта любого пацана! Теперь это возможно!
Larionov
P.M.
11-2-2009 04:37 Larionov
Возможно, но найти достаточно сложно и в неубтом виде. Я тоже мечтал о ТОЗ-8 очень долго(думал никогда не куплю ),но вот розовая подошла и тозики появились в продаже, у меня это была первая винтовка, и покупал я её,аж в Петрозаводске(ездил на один день туда и обратно),меня родственники не очень поняли, но сказали, хочешь езжай, если так фанатеешь от оружия !Мой тозик был в вохре-это его и спасло, из него не стреляли, носили с собой, охраняли какой-то СМП, потом местное лро отобрало их и сдали в магазин. Гы,вспомнил, я листок отстрела забыл спросить у продавца(по неёпытности ),а он забыл мне его отдать(видать, тоже),на форуме подсказали, забей на вой в лро, пусть по факсу пришлют, ведь это только бумажка!Я тогда ещё не знал как выглядит эта бумажка, проканало в уллр нормально, радости были полные штаны!Извиняюсь за некоторый -офф, но вспомнилось!
Abu George
P.M.
11-2-2009 15:56 Abu George
Originally posted by Larionov:

Спасибо большое, попробую как денюшку накоплю, ибо в кризис лишних нет, увы!А это мои красотки, только дерево немного покоцанное, а так классное состояние!Ну и разница в толщине стволов!

У меня есть диоптрический прицел для вашего ТОЗ-8. Ставится на планку "ласточкин хвост" с плоским верхом. Ширина от 7,5 до 11,5 мм. Могу подарить или махнуть на чё-нить. Надо?

Larionov
P.M.
11-2-2009 22:13 Larionov
Конечно, надо!Давно мечтал о таком(я с таким стреляля когда-то в юности)!Как договариваться будем?
DMBratan
P.M.
12-2-2009 15:15 DMBratan
Владею пятый год тоз-17 85 г/в,в срельбе из нарезного откровенно слаб ,но как не принаравливался, результат на 75/100 м остается плачевным. И с открытого и с оптики. Поделитесь ,пжлст ,своими результатами, желательно в мм.Спасибо.
Abu George
P.M.
12-2-2009 16:18 Abu George
Originally posted by DMBratan:
Владею пятый год тоз-17 85 г/в,в срельбе из нарезного откровенно слаб ,но как не принаравливался, результат на 75/100 м остается плачевным. И с открытого и с оптики. Поделитесь ,пжлст ,своими результатами, желательно в мм.Спасибо.

Какую кучу на 75 метров собрали? Какой оптический прицел стоит? Какой крон? Как стреляли (стоя с рук, сидя с упора)? Ну и вообще ответьте полнее, как сможете. Тогда можно что-то посоветовать.

Abu George
P.M.
12-2-2009 16:19 Abu George
Originally posted by Larionov:
Конечно, надо!Давно мечтал о таком(я с таким стреляля когда-то в юности)!Как договариваться будем?

В РМ пожалуйста.

DMBratan
P.M.
13-2-2009 14:07 DMBratan
Какую кучу на 75 метров собрали? Какой оптический прицел стоит? Какой крон? Как стреляли (стоя с рук, сидя с упора)? Ну и вообще ответьте полнее, как сможете. Тогда можно что-то посоветовать.

кучность 120-150мм.Прицел 3-9Х32 TASCO(кажись Китай делает),марка крестик. Стрял по- всякому, даже в тиски зажимал))).Крон не знаю как называется, фрезерованая трубка к ней кольца приварены. Как фото выложить, весь форум перерыл не могу найти, как это сделать...

Abu George
P.M.
13-2-2009 19:30 Abu George
Originally posted by DMBratan:

кучность 120-150мм.Прицел 3-9Х32 TASCO(кажись Китай делает),марка крестик. Стрял по- всякому, даже в тиски зажимал))).Крон не знаю как называется, фрезерованая трубка к ней кольца приварены. Как фото выложить, весь форум перерыл не могу найти, как это сделать...

Проверьте затяжку ложевых болтов. Похоже на то, что железо в дереве гуляет.

Калун
P.M.
14-2-2009 11:00 Калун
Проверьте затяжку

Винтовкам с тонким стволом очень часто требуется "передний упор"(обычно приклеивают кусочек кожи между стволом и передней частью ложе).Так же необходимо проверить чтоб ствольная коробка касалась дерева только в 2х местах-хвостовой болт и упор. Проверено на своей тоз-17!
Евган
P.M.
14-2-2009 17:21 Евган
Уважаемые владельцы ТОЗ-16-17-18, предпочитающие оптику! Может быть среди вас есть кто-то, снявший за ненадобностью со своего аппарата обычный прицел? Нижайшая просьба - уступите его мне! Очень нужно! Хоть в дар, хоть за материальное вознаграждение. Целиком, в сборе: колодка-основание и гривка с подвижным хомутиком. Заранее благодарю. Если будет такая невероятная возможность - готов взять даже два.
S-D
P.M.
14-2-2009 21:48 S-D
Originally posted by Евган:
Уважаемые владельцы ТОЗ-16-17-18, предпочитающие оптику! Может быть среди вас есть кто-то, снявший за ненадобностью со своего аппарата обычный прицел? Нижайшая просьба - уступите его мне! Очень нужно! Хоть в дар, хоть за материальное вознаграждение. Целиком, в сборе: колодка-основание и гривка с подвижным хомутиком. Заранее благодарю. Если будет такая невероятная возможность - готов взять даже два.

Для того, что бы снять основание прицельной планки на ТОЗ-16-17-18 надо выпресовывать ствол. А это по нашим законам ... . Бо-бо. Так, что Вам единственный вариант искать те стволы которые идут на списание (уничтожение).

Abu George
P.M.
15-2-2009 01:16 Abu George
Коллега S-D, имеется в виду не ластохвост, действительно выфрезерованный прямо на стволе, а именно прямоугольное основание подвижной планки. Оно надвигается на ластохвост и шплинтуется круглым шплинтом. Так что резать ствол не надо. Но вот поделиться планкой навряд кто согласится, но! Если аккуратно фрезернуть верхнюю (радиусную) грань ластохвоста до плоскости, то на неё должна сесть обычная планка от ижевских пневматических винтовок.
Коллега Евган, если вам фрезеровать сложно, то можно поставить на этот ластохвост оптику. Кронштейн ЭСТ + оптический прицел типа Скаут = отличный вариант. Недорогие китайские Скауты продаёт один из коллег-ганзовцев. У меня такой (4х32 с подсветкой) выдержал отдачу моси. Так что советую.
Евган
P.M.
15-2-2009 04:37 Евган
Уважаемый Abu George совершенно точно меня понял. А то я уж было в ступор впал: за каким это лешим надо выпрессовывать ствол?.. Обычный тозовский прицел мне нужен для других целей - экспериментирую помаленьку с разными девайсами. Понимаю всю призрачность своих надежд - но "а вдруг"...
Спасибо за советы, но я в этом не такой уж гурман. В данном калибре располагаю 78-м тозиком, на который поставил (опять же в порядке эксперимента) прицел ПУ с кронштейном от моси. Получилось недурственно, меня вполне устраивает. Чтобы всё хозяйство было пониже, вырезал по горизонтали середину кронштейна с большим отверстием и приварил верхнюю часть к нижней, всё зашлифовал и заворонил. Смотрится вполне культурно. Кстати, нигде такого не видел.
S-D
P.M.
15-2-2009 07:26 S-D
Originally posted by Abu George:
Коллега S-D, имеется в виду не ластохвост, действительно выфрезерованный прямо на стволе, а именно прямоугольное основание подвижной планки. Оно надвигается на ластохвост и шплинтуется круглым шплинтом. Так что резать ствол не надо.

Леш привет. Я понял, что человеку нужно основание прицельной планки. Ты внималельно посмотри как на своле закреплено ОСНОВАНИЕ прицельной планки ( с какой стороны оно вставлено в ластохвост выфрезерованый на стволе) Могу сказать точно: со стороны казенника, и уже затем ствол с основанием вставлен в ствольную коробку. Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки.

Калун
P.M.
15-2-2009 18:08 Калун
Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки

точно так всё там и сделано!
Abu George
P.M.
15-2-2009 19:11 Abu George
Originally posted by S-D:

Леш привет. Я понял, что человеку нужно основание прицельной планки. Ты внималельно посмотри как на своле закреплено ОСНОВАНИЕ прицельной планки ( с какой стороны оно вставлено в ластохвост выфрезерованый на стволе) Могу сказать точно: со стороны казенника, и уже затем ствол с основанием вставлен в ствольную коробку. Так, что снять его можно(не повредив) только если вынуть ствол из коробки.

Блин, померять не смог, штангель из-за оптики не подлезает. Но вообще-то вспомнил, что ребята как-то меряли на ТОЗ-16. Действительно, у коробки ластохвост был уже где-то на 0,3 мм. Блин!!! Забыл про это.
Ну значит на ТОЗ в таком случае - только оптику СКАУТ ставить. А для экспериментов - планку от ИЖа 60-го.

DMBratan
P.M.
16-2-2009 14:38 DMBratan
quote:

Проверьте затяжку

Винтовкам с тонким стволом очень часто требуется "передний упор"(обычно приклеивают кусочек кожи между стволом и передней частью ложе).Так же необходимо проверить чтоб ствольная коробка касалась дерева только в 2х местах-хвостовой болт и упор. Проверено на своей тоз-17!

Болты затянуты. Насчет кожи:я на форуме читал: наоборот ствол не должен чего -либо касаться. У меня между ложе и стволом проходит лист бумаги. Т.е. ствол висит. А какая куча у Вас(интересно только на 75,100 м,м.б на 150м:-))

Abu George
P.M.
16-2-2009 15:31 Abu George
А какая куча у Вас(интересно только на 75,100 м,м.б на 150м:-))

На 50 метров - 1МОА (примерно 14,5 мм) и менее (до кучки, когда пять пробоин касаются друг друга краями). Климовским "Стандартом" с применением оптики 3,5-12х40 (труба 30 мм и МилДот). На 100 метров - около 1,5 МОА (примерно 44 мм) патронами Remington Cyclon с применением оптики ПИЛАД 4х32 МилДот. Условия - 100-метровый закрытый тир. На 150 пока не стрелял. С оптикой пока не определился до конца. Остановлюсь на конкретной оптике - буду стрелять и на 120 и на 150. Посмотрим.
Abu George
P.M.
16-2-2009 15:32 Abu George
Болты затянуты.

Тяжёлый случай.. . Надо живьём смотреть.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-18 глазами владельца. ( 1 )