Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин "Медведь" глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Карабин "Медведь" глазами владельца

kiowa
P.M.
13-5-2004 11:52 kiowa
Карабин 'Медведь' глазами владельца.
Правда, бывшего.
Карабин 'Медведь' был у меня в течение пяти лет. Так как этот образец оружия ныне считается раритетом, а мне пришлось попользовать его в хвост и в гриву, то допускаю, что мои воспоминания могут пригодиться кому-нибудь из любителей старого оружия.
В те времена СКСы отсутствовали хоть в частном, хоть в служебном пользовании. И этот карабин появился у меня примерно после того, как состоялось мое близкое знакомство с кавалерийским мосинским карабином и маузером.
Естественно, моим первым действием после его обретения в казенном разрешении было уговорить институтское начальство купить для него 1200 патронов - минимальный джентльменский запас для ЛЮБОГО вида оружия.
Карабин внешне производил непривычное, но очень хорошее впечатление - красная ламинированная фанера на накладках на газовую камеру и ствол, ореховый приклад с прекрасной подгонкой к металлу.
Боковое крепление кронштейна оптического прицела, но не с флажковым зажимом, а завинчивающееся барашком с дырочкой.
Кронштейн дюралевый и весьма ажурный, выстрел держал хорошо, но как-то просто сломался - пришлось делать стальной.
Затвор и затворная рама точены из нержавеющей стали - по моему, все-таки не никелированы, а точены. Ствол хромированный, 6 полей нарезов.
Дульный тормоз 'акульи жабры' гасит отдачу почти безупречно - при общей массе в 3,5 кг (да-да, это - не тяжелый карабин, даром, что СВДоид!) мишень не выходит из поля прицела ПО-4.
Подъемный целик до 500 метров. Практически на эти расстояния таким патроном уже не стреляют. Однако, так как практиика у меня была большой, то я пару раз доставал сохатых за 300 метровой отметкой.
К недостаткам отношу очень слабый предохранитель - легко сдвигается в боевое положение, особенно, если лазаешь по кустам.
За все время эксплуатации - более пяти лет, не было ни одной задержки.
Настильность, естественно, ни к черту - реальный прямой выстрел - 80 метров. Но при этом карабин обладал очень высокой точностью - лежа с упора обычный разброс был в пять сантиметров - именно обычный!
Иногда я использовал его как проверочное ружье - когда пристреливаешь какую-нибудь косую винтовку, или геологический карабин, а хозяин и говорит - очкарик ты, руки плохие: Тут берешь 'Медведя' и - бац - в точку.
Отношу это за счет очень высокой комфортности стрельбы - отсутствие отдачи и очень мягкий спуск.
Карабин имеет неплохой баланс.
Шейка ложи несколько толстовата, но это характерно для наших ложьевщиков и грубого машинного производства.
В моем варианте магазин был неотъемный, на три патрона - это было не всегда удобно. Я набайстрючился стрелять снежных баранов, быстро бегающих по скалам, но один баран - не баран, и мне приходилось много возиться с перезарядкой.
Убивала эта штука очень хорошо - любую тварь, окромя медведей, который всегда особь статья.
Мясо портила - сильно.
Да, что еще интересно - эти карабины с неотъемными магазинами традиционно имели два номера - трехзначный - на затворе и коробке, который рождал у владельца ощущение эксклюзивности этого девайса (см. топик чудака, пытавшегося продать 'Медведь'), и пятизначный - на ствольной муфте. Три последние цифры на этих номерах совпадали.

BadFox
P.M.
13-5-2004 22:17 BadFox
мне он тоже очень нравится с удовольствием купил бы такой
Паршев
P.M.
17-5-2004 13:55 Паршев
Originally posted by kiowa:
Карабин 'Медведь' глазами владельца.


Калибр, надо полагать, 9 мм.
Тут читал книжку какого-то читинского охотоведа (жаль, отобрали быстро, не запомнил), так у него как-то произошла авария с Медведем, судя по всему, из-за патрона. Без жертв, но с поломкой.
Ничего не слышали подобного?

kiowa
P.M.
22-5-2004 04:03 kiowa
Патрон 9,3х53. У меня было знакомых пять с такими карабинами, но про какие-то проблемы слышал только у одного - на морзверобойке. Но условия на морзверобойке таковы, что проблемы там были даже с мосинскими карабинами и маузерами.
Кстати, что любопытно - позже говорили и много писали о карабинах "Медведь" под 7,62х51, но я их в быту даже не видел.. . Видел (и давали стрелять) - в Завидово, которое снабжалось сами-знаете-по-какому-разряду.
kiowa
P.M.
4-6-2004 04:44 kiowa
Карабин как он есть...
click for enlarge
click for enlarge
Неманский
P.M.
25-4-2005 22:23 Неманский
Использую такой с 1992 года. На фото - просто ОН! Имею другие: Брно 7х57R (двойник), Маузер 7х64 Бреннеке. Но.. . всегда беру только Медведя 9,3х54Р (9х53) Кто держал в руках, тот знает почему. Покупался в Беловежской Пуще из оружейки при распродаже. Ствол был съеден на ноль, пришлось заказывать новый ствол в Ижевске, сделали хорошо.Но очень дорого.. . За этот период (с 1992года)были дуплеты и триплеты, запомнившиеся на всю жизнь:лоси, олени, кабаны, даже волки. Автор вначале верно заметил - за сотни выстрелов не было отрыва от куч: очень стабильная штучка. Погрешности при прицеливании прощает калибр. До сих пор не придумали карабина для загонных охот лучше, чем Медведь с его "поганым" патроном. А ведь этот патрон наиболее безопасен в густонаселенных районах, до 150м обладает достаточной настильностью и великолепным останавливающим действием. В Беларуси вообще запрещена стрельба на охоте далее 150м. Был случай, когда при попадании волку в переднюю ногу (лапу), волк только и мог делать, что скалиться. При этом даже не делал попыток вставать.
Повторюсь: право, мне есть с чем сравнивать. Никто не смог, чтобы я оставил своего Медведя и взял на номер новую модную игрушку. При этом не являюсь сторонником дешевого (во всех смыслах) русского нарезного оружия, заподозрить в любви к отечественному оружию меня нельзя.. . но.
Несколько умозаключений предвзятых про Медведя см. тут: belhuntclub.net
Спасибо тов. Блюму за патрон, спасибо ижевским мастерам!
Кстати, использую на Медведе стандартный коллиматорный прицел от АКМ-74, что поставляют в Анголу беларусы. Заполнен какой-то гадостью, не потеет и держит выстрел.
Неманский
P.M.
25-4-2005 22:32 Неманский
У моего товарища есть (также из Беловежской Пущи, его отец долгое время был ее директором) Медведь штучный. Его держали для Рауля Кастро и пр., пр. Но он 7,62х51. Причем, использовать 308 нельзя. А качество патронов с малой "барнаульской" известна. Красивый, но восторга не вызывает у владельца. Возможно, плохо стреляет, жалуется на подранков.
Шуан
P.M.
25-4-2005 23:07 Шуан
2 Неманский: Скажите, а помповый Ремингтон 30-06 с боковым креплением там, случаем, не мелькал? Просто по-человечески интересно, как дальше складывалась его судьба. Хороший был карабин. Извините за "офф".
Неманский
P.M.
25-4-2005 23:31 Неманский
Стреляли с него. Больного зубра в 1982 или 1983 году. Тогда казался чем-то невероятным.. . Где оно сейчас - не знаю.
Шуан
P.M.
26-4-2005 21:49 Шуан
Спасибо. Дело в том, что этот Ремингтон в Пущу завез мой дед и оставил там для общественного использования. По сути, подарил. Я тоже когда-то из него стрелял и с тех пор хронически болен этим калибром.
Неманский
P.M.
26-4-2005 22:41 Неманский
Оч. интересная деталь. Я об этом не знал, да и в те годы особого понятия о калибрах не имел не только я один. Глядя на патрон, только цокали языком: "Ремингтон!.. " Теперь понимаю, что стрелять нужно было из Медведя 9мм по зубру. Стрелял охотовед (Может, Лукша - не помню)4 раза, а бедолага-зубр только головой мотает. Тесен мир.. . Возможно, сообщите мне на мыло эту историю, с фамилией?
kiowa
P.M.
3-5-2005 09:29 kiowa
Малеша?
kiowa
P.M.
4-5-2005 04:41 kiowa
Охотовед из Пущи.
Yurich
P.M.
5-5-2005 15:24 Yurich
У моего товарища был Медведь 7.62х51, но на 3 патронеВсегда КЛИНИЛ. Сколько раз он нас подвел, и сам чуть не поплатился. Добавить больше нечего.
kiowa
P.M.
6-5-2005 11:37 kiowa
Интересно, почему? На досылке или подаче? Вот у меня и моих знакомых Медведь-девятка никогда не клинил, а тот патрон к этому, теоретически, гораздо больше склонен.
Неманский
P.M.
6-5-2005 13:24 Неманский
Причиной клина может быть раздолбанные щечки магазина.(после 1000-го настрела) При этом при досылании чаще возможно закусывание свинцовой головки пули: на пуле остается след касания о край патронника. Но недосылания ни разу не было. А после простого вмешательства плоскогубцами (подогнул щечки до родного размера)на время забыл про замятие пули при досылании.
Кроме того, заменил газовый поршень (был со следами коррозии) на титановый (выточил по образцу). Сейчас найти выкинутую гильзу в лесу не представляется возможным: настолько энергичный выброс.
На фото видны следы от дульца выброшенной гильзы.

В тире нахожу за 10 метров, но чрезмерного удара затвора об останов не наблюдаю.
Стабильность и отсутствие отрывов объясняю удачным стечением факторов: шаг нарезки, шесть нарезов, вес пули, ее скорость. Релодить бесполезно. Любое изменение веса пули (9,27 мм - это и легкая ПМ, и тяжелая Туг)не дает такой стабильности, хотя автоматика все равно работает надежно.
kiowa
P.M.
7-5-2005 04:41 kiowa
Я перезаряжал. Кстати, 18 граммовые Нормовские пули летали хорошо.
Неманский
P.M.
28-6-2005 23:52 Неманский
Думаю, что полезно добавить пару фото

Пули, которые удалось найти в теле зверя, когда не задета крупная кость. Но в основном дефрагментируются полностью.


Детали при разборке - аналогичные в СВД, да и делались в одно время.

Неманский
P.M.
29-6-2005 00:04 Неманский
Теперь про дульный тормоз - изюминка Медведя под 9х53

И 6 нарезов в стволе. Кстати, кто-нибудь знает, почему из всех 9мм известных мне систем только у ПМ 4 нареза?
click for enlarge 640 X 480  77.1 Kb picture

Antti
P.M.
30-6-2005 16:25 Antti
У Стечкина тоже 4 нареза.
Woldemar
P.M.
30-6-2005 21:16 Woldemar
Но это-же дозвуковые пистолетные пули. У 9-мм винтовок (необходимо)предпочтительно 6 нарезов - с 4-х пулю может сорвать из-за большой массы покоя.
Неманский
P.M.
1-7-2005 01:42 Неманский
Originally posted by Antti:
У Стечкина тоже 4 нареза.

Я и имел в виду, что только у советских 9мм. (ПМ и АПС)

Originally posted by Woldemar:
Но это-же дозвуковые пистолетные пули. У 9-мм винтовок (необходимо)предпочтительно 6 нарезов - с 4-х пулю может сорвать из-за большой массы покоя.

А у 5.6мм как? Там также 6 нарезов. Тоже из-за большой массы покоя? А у воздушек 4.5мм? Есть и 9 нарезов.
Видимо, собака порылась в другом месте.

357Marlin
P.M.
7-4-2006 00:29 357Marlin
Купил недавно старинкий карабин Медведь - 9мм. Внешний вид не очень, плохо заботились об старика , но сам ствол как новинкий.Посколько достать патроны 9.3х53R русского производства довольно трудно в Болгарий - могу ли я изпользовать патроны западного производства.Например производства фирм Norma и Sako ,где-то читал что эти патроны слишком мощны для Медведя.
Неманский
P.M.
7-4-2006 01:56 Неманский
Для его автоматики неполезно.

Заявленное давление советских патронов порядка 2600-2800. Запас, безусловно, есть. Но кто знает сколько?

Я бы отсыпал из Нормы треть заряда (соизмеряясь с давлением этих патронов) и провел бы испытание.
Затем пробывал бы добавлять по 0,1 гр. При этом внимательно следил бы за изменениями в характере работы автоматики.
Однако на старом карабине не стал бы злоупотреблять...

Antti
P.M.
7-4-2006 10:02 Antti
Я бы добавил следующее.

Патроны Сако длиннее, так как длиннее пуля и она больше из патрона торчит, их в любом случае придётся перезаряжать.
Отсыпая порох, получаете пустое неконтролируемое пространство в патроне, что не слишком хорошо, и даже может быть опасно.
Но! Если патрон таки саковский, то после отсыпки его же пулю можно осадить и это пустое пространство как-то компенсировать.
Рассуждения сии умозрительные, чертежа патрона и пули под рукой нет.

357Marlin
P.M.
7-4-2006 18:23 357Marlin
Спасибо всем за помощь!!!! Друг подарил мне 100шт русского производства! На первое время хватить. Оказывается представитель ИЖМАШ-а в стране импортирует эти патроны по цене 2$ за шт.
BEST WISHES
Неманский
P.M.
7-4-2006 19:28 Неманский
Originally posted by Antti:
Я бы добавил следующее.

Отсыпая порох, получаете пустое неконтролируемое пространство в патроне, что не слишком хорошо, и даже может быть опасно.

Родные новосибирские патроны на четверть пусты. Т.е. порох недосыпан на четверть до края гильзы. Если потрясти патрон, то это явно слышно.
А в чем может проявиться опасность?
Я снаряжал пулями от ПМ (т.е. просто переставлял пули, оставляя заряд заводским). При этом свободное пространство еще увеличивалось на 7-8 мм. Не заметил причин для беспокойства. Считаете, что зря?
click for enlarge 640 X 480  54.9 Kb picture

Antti
P.M.
8-4-2006 13:19 Antti
Originally posted by Неманский:

Родные новосибирские патроны на четверть пусты. Т.е. порох недосыпан на четверть до края гильзы. Если потрясти патрон, то это явно слышно.
А в чем может проявиться опасность?
Я снаряжал пулями от ПМ (т.е. просто переставлял пули, оставляя заряд заводским). При этом свободное пространство еще увеличивалось на 7-8 мм. Не заметил причин для беспокойства. Считаете, что зря?
forum.guns.ru

Некоторые авторы статей и постов считают, думаю, что небезосновательно, что чересчур свободное пространство может при определённых обстоятельствах привести к взрывному эффекту, который возникает за счёт того, что неплотно лежащий порох вспыхивает как бы вдруг во всём объёме. Отсюда, в частности, происходят рекомендации заполнять свободное пространство чем-нибудь. Дядя Лёша писал , что вроде как синтепоном пользуется.
Сам я снаряжаю патроны так, что в них пороха не слышно, и проверять стрельбу полупустым патроном решительно отказываюсь.

Как, кстати, баллистика патрона с ПМ пулей? В своё время я приятелю притащил две пригоршни этих пуль для стрельбы из Лося по птушкам, но он так и не взялся попробовать. Лодырь vs релодырь.

Неманский
P.M.
9-4-2006 01:19 Неманский
Тем на менее, заводские патроны по-прежнему пусты на четверть. Без синтепона.

Статистики не имею. По зверю-птице ни разу не выстрелил. Далее 100 м не стрелял. На этом расстоянии большой разницы не увидел. Что-то 3-4 см выше. По большому счету ПМ-пуля и не предназначена для летания далее 50м.
Без перспектив.
Вот подобрать 11,2 или 12,7-граммовую пулю с хорошим БК - это интересно!

357Marlin
P.M.
9-4-2006 01:34 357Marlin
Точно пусты на четверть ! Даже эти-- )
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.2 Mb picture
357Marlin
P.M.
9-4-2006 01:53 357Marlin
На моем Медведе стоит эмблема - подскажите что за юбилей.
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.3 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture
click for enlarge 2048 X 1536   1.4 Mb picture

Плохой уход за карабином сделал свое дела. Существует ли технология востановления и имеет ли смысла делать что-нибудь.

kiowa
P.M.
10-4-2006 11:09 kiowa
Originally posted by Antti:


Как, кстати, баллистика патрона с ПМ пулей? В своё время я приятелю притащил две пригоршни этих пуль для стрельбы из Лося по птушкам, но он так и не взялся попробовать. Лодырь vs релодырь.

Хорошо. Кучу в пять см на 100 м я получал. Стучал и глухариков, и ябчиков, и даже оленя северного укатал на 70 м. стрелял наполовину наполненым патроном. Настильность была получше, чем у родного, но лишь чуть-чуть. См на 25 выше на 100 м.
Выпуситил штук 70.

Antti
P.M.
10-4-2006 11:48 Antti
А как Вы относитесь к вопросу полупустого патрона? Верите в опасность?
kiowa
P.M.
11-4-2006 06:21 kiowa
В момент заряжения я о ней не знал.
DmL
P.M.
15-4-2006 01:01 DmL
Можно ли в отечественном оружии 9мм применять финские патроны 9,3х53?
kiowa
P.M.
15-4-2006 07:15 kiowa
Originally posted by DmL:
Можно ли в отечественном оружии 9мм применять финские патроны 9,3х53?

Это к Ларсену.

Калеб
P.M.
28-12-2006 14:22 Калеб
Видел сегодня в магазине Медведь-4 308.
Их что, опять делать начали?
VinogradovYuri
P.M.
29-12-2006 19:51 VinogradovYuri
Унас в Красноярске тоже появились в 308. Но цена.. . 145000руб?!
IRMA&
P.M.
31-12-2011 17:39 IRMA&
Чисто случайно проходя мимо Дед Мороз положил мне под елочку вот такой подарок- МЕДВЕДЬ 9х53,1971 года выпуска.Так что принимайте в коллектив.Первые впечатления-очень легкий,прикладистый.При выстреле по сравнению с ТИГРом довольно ощутимо бьет по ушам (это видимо за счет дульного тормоза).Неожиданным "сюрпризом" стало то что ширина ластохвоста на боковом кронштейне на карабине больше чем на ТИГРе почти на полтора миллиметра-придется пилить крон на коллиматоре ПК-А,и стандартный новосибирский боковой крон тоже не налезает по длинне на ластохвост-мешает выступ дерева на прикладе.Но это все решаемо довольно просто.Армейский ночник 1ПН93 тоже довольно неплохо можно приспособить-только небольшую пластину переходную сделать придется-но это наверное и к лучшему-можно будет поставит его ниже и не нужно будет шею тянуть.В комплекте с карабином достался и прицел ТО-6П на стальном родном кроне-это видимо было сразу с завода,по всей вероятности карабин сделан в подарок какому то советскому функционеру.Ствол пришлось чистить почти час-такое впечатление что с завода его не чистили.Но в результате все заблестело,газоотвод тоже вычистил наверное впервые,хотя газовую трубку так и не открутил-пока залил РЖ и отмачиваю.Карабин очень понравился-умели же делать когда хотели...
click for enlarge 1920 X 1109 434,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 834 327,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 694 266,1 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 19,2 Kb picture
click for enlarge 500 X 375 19,2 Kb picture
click for enlarge 357 X 635  69,2 Kb picture
Андрей К
P.M.
31-12-2011 18:00 Андрей К
Originally posted by IRMA&:

IRMA&


Поздравляю!
ОТЛИЧНЫЙ подарок от Деда Мороза!!!

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Карабин "Медведь" глазами владельца ( 1 )