вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга МК 02 REM 223

Ely.com
P.M.
14-12-2008 17:16 Ely.com
Искал единоствольников везде ползал, не нашел решил создать тему, откликнитесь все у кого такое же ружжо.
Купил в начале года. Стрелял только по птиссе другое не подворачивалось. Хотя думаю кабанчика мона взять, при соответствующем патроне. Сначала не мог свести оптику со стволом. Оказалось что он расчитан видимо на другой патрон. Бил нааамного выше. Сантиметров на 20, метрах с 50. Залез сюда подсказали. Свел и теперь все пучком. Касачей метров за сто и видно хорошо и попадать приятно. Патроны пользую барнаульские оболочечные. Пробовал другие не айс. Рвет дичь, то кишки наружу то дыры здоровые. Но что понравилось если уж попал, то валит сразу. Это хорошо, если в густоту леса уйдет долго искать не надо. Хоть и с собакой, а все ж раньше, когда с ТОЗовкой охотились. Часто подранков не находили. Обидно было, да и жалко все равно умрет. На кучи не отстреливал, в паспорте 126мм на 100м 4 патронами. Ну и хай буде. Заметил одну странность, когда оптику пристреливал. Оптика ПОСП 6х42 ВД уводит горизонталь при коррекции вертикали. Поэтому пристрелял и не двигаю. А отклонения, чуть выше, чуть ниже в пределах дичи, можно и так навести. Сетка СВД может и не очень удобно зато считать метры до дичи хорошо. Особенно по сидячей.
Kongokot
P.M.
14-12-2008 20:24 Kongokot
Купил ее вчера! Легионовская. 19700 рэ. По паспорту кучнось 131 мм. При пристрелке собрал пока на 100 метров с открытого прицела кучу 70 мм. Тульской оболочкой. Для моих целей просто отлично. Идумаю в принципе не предел. Для .223 калибра длина ствола ИМХО вполне достаточна. Присматриваю на нее оптику. Что посоветуете? Через недельку планирую в тайгу - там проверю девайс в деле, надеюсь.
click for enlarge 1374 X 654 141,7 Kb picture
Ely.com
P.M.
14-12-2008 22:15 Ely.com
Видно их только легион и выпускает. У меня тоже легионовская. Хотя я в магазине и не думал об этом брал, где нашел подешевле. По началу думал комбинашку взять. Но такой какую хотел увы уже не выпускают видимо. ТОЗ не помню точно какой, но верхний 5,6 нижний 16. А тут зашел лежит примерялся подержал и взял. Мне видно на последнее везет (если с прилавка).

Присматриваю на нее оптику. Что посоветуете? Через недельку планирую в тайгу - там проверю девайс в деле, надеюсь.
Оптику не знаю, но как свою поставил, помучался теперь без проблем. Я думаю лучше нашей на наше оружие ещё не придумали и не стоит заморачиваться. А лес сам решение подскажет.

Ely.com
P.M.
17-12-2008 00:09 Ely.com
ВОт такая же только фоты не вешаются. Поздравляю теперь есть чем заняться вечерами.
Ely.com
P.M.
22-12-2008 18:57 Ely.com
Народ подскажите как фоты повесить?
paran01c
P.M.
22-12-2008 19:16 paran01c
А она от обычной МК в .223 чем-нибудь кроме рамочного приклада и деревянного цевья отличается?

И посоветуйте, какие пульки лучше летят с этого ствола? Выбор у нас барнаул ФМЖ 3.6 грамма, такая же тула, или барнаул HP 4 грамма.. .

Ely.com
P.M.
22-12-2008 22:13 Ely.com
Кроме рамочного приклада, ни чем не отличается. Просто удобнее прятать. Хи-хи. На открытом месте вроде 3,6 гр лучше. А барнаул или тула не имеют значение, главно пристреляться к ружью. Если все будет доведено до автоматизма. А в лесу НР лучше меньше отлетает от сучков.
paran01c
P.M.
23-12-2008 12:29 paran01c
Спасибо. Учту. Просто я прибарахлился МК в .223 выпуска 2002 года, обычной, заводской. В свою песочницу примете? А то в "сайга МК глазами владельца" в основном 7.62 обсуждается.. .
Ely.com
P.M.
23-12-2008 16:22 Ely.com
Принимаем всех у кого 223-я Сайга. Я почему и создал эту ветку. Тоже везде 7,62 да 7,62. И как вам заводская сборка?
paran01c
P.M.
27-12-2008 15:30 paran01c
Я пока не отстреливал, нет синенькой бамашки. Заявлена кучка в 115 мм.
А по виду - калашников и калашников. Стойка газоотвода завалена влево, больше ничего особенного не заметил. Ну и прицельная планка подлежит однозначной замене. В прорези оной спокойно умещается ТРИ! мушки. Как можно куда-либо попасть с нею не представляю. Поставил прицел "пилад 4Х32" с неправильным милдотом в 3 тысячных. Знал бы о том, что он неправильный выбрал бы либо 8Х48 с правильным милдотом либо тот же 4х32 с сеткой а-ля "cirkel-x". Ставил на "средний", вепревский крон производства ВОМЗ. Более-менее удобен. Хотя, для меня будет, наверное, удобен Тигровский, сильно заваленный вперед. Я на Мосинке привык тянуть шею вперед.
Вот вроде, пока и все впечатления.

Из планируемого:
Обязательное: а)заменить прицельную планку на автоматную; б)поставить пластик цевья с планками пикатини; в) поставить, по выпадании штифта, ДТК от АК74.
Необязательное: пистолетную ручку заменить на анатомическую, поизвращаться над прикладом (надо еще подумать, как), прикупить ночной прицел(а оно мне надо?)

ЗЫ: А вот по четкости работы механики АК не сравнится с Мосинским М44.. . Болтовой затвор так мягко ходит.. .
Купил шкурки наждачной- нулевки от 3М, буду полировать все что можно.. . Может, еще и понравится.

Почему покупал Сайгу МК: Нужен был полуавтомат для ходовой охоты и поездок в автомобиле на случай, "чтоб було". Плюс пострелушки и милитаристкий вид.
Выбирал из вепря и сайги. Вепрь хорош, но в 7,62Х39 излишне тяжел, в .308 излишне мощен. Плюс габаритен. Сайги были в магазине по ценам от 23 до 25 тыр. Сидел, сушил мозг закупкой по интернету, да было страшшно...
И тут, зайдя в один из лабазов увидел МК в .223 давнего завоза за 15 тыр. Сам калибр мне нравится, патрон точный. Планируемая дичь у меня не крупнее козы. Так что оно мне было самое то. Задумываться и выбирать было не из чего, потому просто взял и купил.

Gani-1
P.M.
28-12-2008 12:15 Gani-1
Ну и правильно.
Kongokot
P.M.
28-12-2008 13:27 Kongokot
Люди, просветие! Стрелял-стрелял из своей саежки и только сегодня присмотрелся как следует к целику. И возник вопрос - прямой выстрел по нему на сколько метров рассчитан? Я по простоте душевной думал что на 100 метров, но если выставлять на целике на "1" то целик опускается.. . То есть на "П" явно выше чем на "1".
click for enlarge 361 X 271  73,9 Kb picture
310 x 232
310 x 232
Kongokot
P.M.
28-12-2008 14:00 Kongokot
В целом впечатления положительные. Особо хочется отметить крайне низкий вес - в зимней одежде забываешь, что у тебя винтовка на плече Изначально планировал брать Вепря в этом же калибре, но во-первых, вес для .223 у свина явно чрезмерен, во-вторых в магазине нашем их не было - продавец сказал, спроса нет не возят
paran01c
P.M.
28-12-2008 14:58 paran01c
По аналогии с АК - 300 метров. Проверьте, но, ИМХО так и есть.
Originally posted by Kongokot:

"П" явно выше чем на "1"


Kongokot
P.M.
28-12-2008 17:37 Kongokot
Млин, а я по "П" на сотню пристрелял.. .
Kongokot
P.M.
28-12-2008 17:39 Kongokot
Стойка газоотвода завалена влево,

Можете фото выложить? А то не представляю этого.
paran01c
P.M.
29-12-2008 16:26 paran01c
Честно говоря, лениво, но на миллиметра полтора от вертикали просто повернута влево. На 11часов 58минут примерно. А так, все работает. Я ж говорю, типичный АК. Допуски конские, все взаимозаменяемо.

Фоток просто нет. если очень надо, сфотаю.

Kongokot
P.M.
29-12-2008 17:42 Kongokot
Главное чтобы поршень не клинило. Допуски действительно конские. Как говорил один знакомый военный, это чтобы мелкие камушки не мешали работе механизмов
paran01c
P.M.
29-12-2008 20:06 paran01c
не клинит, но следы одностороннего трения заметны. Этим не парюсь. стреляет и ладно. механика отрабатывает.. .
БИДЖО
P.M.
30-12-2008 16:17 БИДЖО
У меня такая- же легионовская на автоматной коробке, сборка 2006 года, привет Уго Чавесу Куча 82 по паспорту. Позавчера купил прицел ПОСП 6х24 чорный. Хорошая штука. На празники проведу тест патронов на кучу. Есть Барнаул оболочка 4 гр, Барнаул полуоболочка 4 гр, Вольф латунный 3,56 гр. оболочка, Вольф полуоболочка 3,56 гр., Dinamit Nobel оболочка 3, 56 гр.
click for enlarge 1024 X 768 404,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 402,0 Kb picture
Ely.com
P.M.
30-12-2008 16:46 Ely.com
Люди подскажите как фотки повесить похвастать хочу, а не знаю как. Всех с наступающим!
click for enlarge 1024 X 768 300,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 339,2 Kb picture
БИДЖО
P.M.
30-12-2008 17:03 БИДЖО
Сначала пишеш сообщение, сохранаеш его, а потом нажимаеш над сообщением "редактировать" (листок с карандашом) и прицепяещ фотки
ВАГорбатый
P.M.
30-12-2008 17:03 ВАГорбатый
FAQ по форуму. Технические вопросы.
В заключительной стадии ЧАСТЬ 2.
Ely.com
P.M.
30-12-2008 21:56 Ely.com
Пробую фотки вывесить.
БИДЖО
P.M.
30-12-2008 22:56 БИДЖО
Originally posted by Ely.com:

фотки повесить похвастать хочу


Отличная штука, ЗАЧОТ!
Автоматный ресивер, автоматный газоотвод, приливы не спилены. Только шомпол не до конца засунули. И дульник надо родной двухкамерный от АК-74 5,45. И ручку реактопластовую, черная не гармонирует с деревом. И магазин....
Поздравляю! Отличный выбор.
paran01c
P.M.
3-1-2009 09:32 paran01c
Сегодня поехал, пострелял. Выровнял крон и прицел, закреплю на красный фиксатор резьбы и буду окончательно пристреливать. Мне на Сайге не удобен даже вепревский крон. Буду покупать еще и "тигровский". Прицелом схлопотал в лоб при стрельбе с открытого. Хотя, вроде не первый раз стреляю с оптикой.. . Кстати, с открытого на 50 метров не смог убить банку из-под масла.. . Мушка в прорези настолько вольготно себя чувствует, что не стал даже пытаться пристрелять открытый. Я избалован прицельными приспособлениями М44.
Фоток не будет, так как хвастать нечем. Зато на 3м выстреле вывалилась легендарная запчасть от ДТК.
И еще, каким дерьмом снаряжают барнаульские патроны .223? Воняет невыносимо аммиаком.. . На тех же барнаульских Х54 такого нет.. .
Kongokot
P.M.
3-1-2009 19:31 Kongokot
Воняет невыносимо аммиаком.. .

Барнаульские еще ничего! Вот тульские воняют круче, мне кажется вообще "соколом" или "сунаром"
БИДЖО
P.M.
3-1-2009 21:54 БИДЖО
У кого что в стволе? У меня 6 (шесть !!!) нарезов и твист 240 мм.
БИДЖО
P.M.
3-1-2009 21:58 БИДЖО
Originally posted by paran01c:

И еще, каким дерьмом снаряжают барнаульские патроны .223? Воняет невыносимо аммиаком.. . На тех же барнаульских Х54 такого нет.. .


Ходят слухи, что стали перетирать на порох для гражданских просроченную взрывчатку со складов.... .
FRAG
P.M.
4-1-2009 12:49 FRAG
у меня тоже 6 нарезов и твист шомполом намерял тоже 240. Но мне тут сказали-что у ижмаша твист на 223й-не 240 а 229мм. Мож я и ошибся при измерении на 11мм-инструмент не проходил поверку же в стандартметрологии
Kongokot
P.M.
4-1-2009 16:00 Kongokot
Шесть нарезов.
БИДЖО
P.M.
5-1-2009 20:10 БИДЖО
Перемерял. Шаг 230 оказался.
Пострелял сегодня. Лучше полетел Барнаул FMJ 4 гр. Есть даже одна стройка. Но и отрывы. Толи ветер (был порывистый) толи мои ошибки, толи навеска скачет. Еще хорошо полетел Вольф Томпак 3,6 FMJ. Остальные похуже.
FRAG
P.M.
6-1-2009 00:13 FRAG
в общем, твист на 223х сайгах 9 дюймов
inozemec
P.M.
7-1-2009 21:53 inozemec
Ну и скоро и я вас удивлю, статус мой-Сайга МК 223 02-2штуки))),автоматные коробки,, и главное усё стоит и непилянно))))
БИДЖО
P.M.
7-1-2009 22:27 БИДЖО
Originally posted by inozemec:

Ну и скоро и я вас удивлю, статус мой-Сайга МК 223 02-2штуки))),автоматные коробки,, и главное усё стоит и непилянно))))


Привет Радион! Точно, надо брать пока есть такие чудеса. У меня тоже почти все было, но поставил двухкамерный дульник от 5,45, третью ось и пружину-фиксатор нормальный, а то с сайговской есть вероятность выпадения осей. Ручку бакелитовую и ребристую крышк ств. коробки. Ну и конечно магазины "псевдо"-30, 4 штуки- один на оружие, три в подсумок. Да, и еще всем советую брезентовый чехол от АК-74, с отделением под магазин, у Аксторе, ВЕЩЬ!!!!
Просто фанат калаша в чистом (ну или почти) виде.
inozemec
P.M.
7-1-2009 22:42 inozemec
Originally posted by БИДЖО:

Привет Радион! Точно, надо брать пока есть такие чудеса. У меня тоже почти все было, но поставил двухкамерный дульник от 5,45, третью ось и пружину-фиксатор нормальный, а то с сайговской есть вероятность выпадения осей. Ручку бакелитовую и ребристую крышк ств. коробки. Ну и конечно магазины "псевдо"-30, 4 штуки- один на оружие, три в подсумок. Да, и еще всем советую брезентовый чехол от АК-74, с отделением под магазин, у Аксторе, ВЕЩЬ!!!!
Просто фанат калаша в чистом (ну или почти) виде.


Привет, Владимир!Я имел ввиду непилянные стоики ГП25 и ШН)))Поэтому и взял одну, потом подумал и ёщё,,,на запас, поменял весь усм, от ак47,акм, Дерево купил родное АК74-нижнее цевьё ровное, а накладка с небольшими окнами,,, А почему ты дульником ДТК называешь???
БИДЖО
P.M.
7-1-2009 22:58 БИДЖО
Originally posted by inozemec:

А почему ты дульником ДТК называешь???


Ну ДТК он и есть дульный тормоз-компенсатор, дульник короче.
Originally posted by inozemec:

поменял весь усм, от ак47,акм


А замедлитель ставил?
inozemec
P.M.
7-1-2009 23:14 inozemec
Губки на стойках ГП и ШН непилянны))пристёгивал ГП(макет)Дтк -недульник))) Замедлитель неставил,,, Курки в Усм красные, АК47,сточил их и подогнал так, чтобы они чуть выше стояли, малость,тем самым задержка рамы)))и возвратка РПК стоит,, очень мягко работает,, не стрельба а сон,,)))
LexLuger
P.M.
9-1-2009 23:25 LexLuger
Девочки, принимайте в песочницу!
29 декабря, под новогоднюю елку, приобрел себе Сайгу МК в 233. Рождена - декабрь 2006, по паспорту кучность - 98 мм. В реале - пока не было возможности проверить.
click for enlarge 1041 X 235 325,9 Kb picture

Коробка я так понимаю автоматная. ДТК естественно не штифтофан. Специально не искал - так попалась

click for enlarge 826 X 430 488,5 Kb picture
click for enlarge 1013 X 536 725,2 Kb picture

Мой неопытный глаз явных дефектов не обнаружил. За исключением того, что прям в магазине выбивали молотком и потом чуток отгибали пассатижами флажок, блокирующий газоотводную трубку. Иначе он напрочь отказывался открываться, а потом закрываться. Сейчас вроде нормально.

Любовался с недельку на нее, умилялся и т.д. Сейчас получил первую ложку дегтя.
Решил как всякий порядочный человек, сменить ДТК на родной от АКС 74. Купил через одного участника форума - с виду новый абсолютно. Радостно прибежал домой и тут облом:


click for enlarge 1076 X 554 528,6 Kb picture

НУ НЕ ДОКРУЧИВАЕТЬСЯ ОН!!!
Вобщем вот к чему пришел.
Выкладываю фото родного ДТК Сайги и ДТК от АКС 74.

click for enlarge 652 X 812 314,0 Kb picture
click for enlarge 1168 X 1524 894,8 Kb picture

Разница в них видна после резьбы. В саежном после резьбы - пустое место до такой себе каймы-канта в 2-3 мм от резьбы. В ДТК от 74 - прям за резьбой - металл, который идет вровень с ней. А потом такой же кант. И тут похоже резьба на стволе начинает входить в этот металл (на фото видно след от резьбы), естественно - дальше не крутиться. Либо же - ствол крайним положением упирается в это кант. Блин! Какого черта?!
Где то на форуме уже встречал, что человек описывал похожую проблему. Не могу найти, так и не помню - решил он ее как то или нет.
Сижу - думаю что делать. Как то резьбу попытаться нарезать чуть дальше? Или это кант мешает?
На ММГ АКС 74 - ДТК стает без вопросов.
Померили на ММГ АКС 74 расстояние от 1й резьбы до дульного среза - на моей сайге он больше. Где то на 2-3 мм. В магазине свинтили ДТК от ММГ - таже история - не докручивается до конца.
Кому не лень, замерьте пожалуйста два показания - от конца резьбы до дульного среза (от последнего витка резьбы), и т начала резьбы (тоже от первого витка резьбы, т.е. место уже без резьбы). Хочу сравнить со своими. У меня получается где то 21,5 мм и 12,5-13мм соответственно.

click for enlarge 1168 X 636 664,9 Kb picture
Расстроился в общем.
С горя купил в качестве утешения ПОСП 6Х24. Приятно!

Бизон Макс
P.M.
10-1-2009 16:09 Бизон Макс
Выровнял крон и прицел, закреплю на красный фиксатор резьбы и буду окончательно пристреливать. Мне на Сайге не удобен даже вепревский крон.

Ну чего, Паша! Уже возрадовался по поводу посадки крона на красный фиксатор?