Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SUHL Modell 150 Standard, 22LR for BR ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SUHL Modell 150 Standard, 22LR for BR

MaSoN
P.M.
9-12-2008 05:57 MaSoN
Стандартная малокалиберная винтовка, аналог Anschutz Match 54.
Производилась в 1974-1992 годах в г.Зуль, Восточная Германия.
Выпуском занималось предприятие Haenel, специализировавшееся на спортивных винтовках - малокалиберных и пневматических. По другим данным изготовитель - Merkel.

Ствол.
Длина 650мм, прямой контур 0.86".
Шесть правосторонних нарезов обычного профиля, ширина нареза 2 раза больше поля.
Шаг нарезов: 16.75", 17.5" и были даже 19".
Способ формирования нарезов - дорнование.
По мнению американских бенчрестеров, некоторые стволы Зуль-150 являются одними из самых точных фабричных мелкашечных стволов в мире.
Цитата: "Many of us that are into Rimfire Benchrest competition consider the East German Suhl to be the King of the Accuracy Hill when it comes Factory Produced Rifles. Many have been fitted with custom barrels, but it seems that some of those factory barrels will shoot with the best of the custom barrels."
При конверсии Зуль-150 в бенчрест-ган, если ствол остался в хорошем состоянии, на нём только меняют ложу и ставят дульный тюнер. Хотя последнее время в дело видимо пошли экземпляры со стволами не Grade 10 (To make Grade 10 a rifle had to shoot 4 of 5 five shot groups into less than 0.2" at 50 yards), поэтому их меняют на кастомные.

Затвор.
Является аналогом затвора Anschutz Match 54, с небольшими отличиями. Конструкция обеспечивает экстремально низкое время срабатывания (lock-time).
Запирание осуществляется на два противоположных боевых упора. Продольный ход очень плавный, отличный выброс гильзы.

Спуск.
Матчевый высшего класса.
Минимальное усилие около 50гр, можно вдвое уменьшить без снижения качества спуска.
Регулируется: усилие и длина первой ступени, положение и усилие второй ступени, положение спускового крючка. Все регулировки доступны через отверстия в спусковой скобе.
Я отрегулировал только на первую ступень, на минимальное усилие и ход, с увеличением усилия сразу после срабатывания (с помощью второй ступени).

Масса оригинальной винтовки - 4.2 кг, но поскольку стрелять предполагается только с упора - залил в приклад с полкило свинца, полная масса с оптикой составила 5.5 кг.
В другом варианте ложи (высокая) есть пустоты, куда можно добавить больше двух кило свинца. Теперь винтовка с оптикой весит 7 кг и с упора стрелять стало удобнее
Ширина ласточкиного хвоста - 11.3мм, сверху полукруглый профиль как на Аншутсах, т.к. сам ресивер круглый.
Результаты отстрела лучше смотреть с конца темы.

По этой ссылке можно ознакомиться (особенно для знающих инглиш) с процессом тотальной БР-доводки Зуля:
http://www.6mmbr.com/gunweek089.html
Получилась красивейшая винтовка, с которой сразу взяли несколько наград.

click for enlarge 1786 X 473 142,0 Kb picture

click for enlarge 1304 X 332 75,5 Kb picture

click for enlarge 1004 X 406 104,6 Kb picture

click for enlarge 1408 X 918 109,0 Kb picture

click for enlarge 704 X 619 44,3 Kb picture

click for enlarge 1773 X 1146 324,3 Kb picture

click for enlarge 1232 X 472 136,5 Kb picture

click for enlarge 1080 X 950 83,3 Kb picture


Другие варианты оригинальных лож:
click for enlarge 770 X 392 59,3 Kb picture


А это как можно понять, американские 150-е для БР, и кучность полученная на одной из подобных (с родного ствола).

click for enlarge 1881 X 426 72,4 Kb picture

click for enlarge 1154 X 607 51,3 Kb picture

click for enlarge 1785 X 495 78,2 Kb picture

441 x 181

MaSoN
P.M.
23-2-2009 12:36 MaSoN
Возил Зуль на проверку в Новодвинск Поздееву - заслуженному тренеру РФ по пулевой. Его заключение - отличный ствол, но свинец у патронника надо ещё снять (спортсмены до меня этого походу ни когда не делали, а я ершиком полностью не смог его отдраить, потом применял ртуть).

Поздеев отстрелял Зуль с тисков на 50м, патроны Элей (на фото, ими тренируется Екимов). Сначала 10 прожоговых (справа), потом оставшиеся 13 штук сам отстрел. Два отрыва вниз были где-то в начале серии:

click for enlarge 585 X 520 94,6 Kb picture

vovgun
P.M.
11-3-2009 22:22 vovgun
Хороший аппарат.
УСМ впечатляет.
Поздравляю с удачным приобретением!
Долго искал такую?
MaSoN
P.M.
11-3-2009 22:52 MaSoN
Владимир, я не то что не искал, а думал у нас их просто нет.
Я узнал про 150-й Зуль в статье Билла Колфи "Как это делается для "мелкашечного" бенчреста. Часть 1. Ствол", оказалось что это легендарная винтовка ихних бенчрестеров. Характеристика зулевских стволов от ведущего мелкашечного БР-оружейника впечатлила, винтовка стала моей мечтой, и вот я случайно натыкаюсь на неё в комиссионке!

Кстати, освинцовку до сих пор так до конца не снял, после ершика всё ещё чернота лезет. Применял уже ртуть (правда мало достал), дважды после бульканья в стволе вычищал из него амальгаму, однако повторять эксперимент не хочется...

vovgun
P.M.
12-3-2009 00:11 vovgun
Думается (перефразируя поговорку), терпенье и латунный ёршик свинец перетрут
MaSoN
P.M.
11-5-2009 11:42 MaSoN
Перетрут-то перетрут, но мне уже просто ствол жалко столько ершиком шоркать.. . Ртуть на порядки эффективнее для снятия застарелой освинцовки.

Винтовка долго лежала, поскольку занимался перездом и ремонтом.
Рассматривая однажды в сильную лупу дульную фаску, обнаружил приличную забоину на сходе одного из нарезов, да и вообще фаска была на вид сделана тупым резцом.
Кучность до сего момента тоже особо не устраивала, поэтому решил заполировать фаску.
Применил уже не раз использованный способ - медный притир с пастой ГОИ крутить дрелью.
В первой фазе полировки я постепенно уменьшал угол заточки притира, при этом кольцо полированного металла на фаске приближалось к сходу с нарезов.
Во второй фазе полировал без изменения заточки притира, постепенно наблюдая как забоина сходит на нет. Поскольку дрель нажимал слабо, полировать пришлось реально долго. Ствол был положен горизонтально, положение дрели контролировалась по двум плоскостям, ствол часто подкручивался по оси.
После этого заехал ненадолго в тир, отстрелял один лист с мишенями, результат порадовал (по 5 пуль в группе):

click for enlarge 534 X 355 61,8 Kb picture

Фото через лупу 10х. Хорошо видна забоина.
click for enlarge 632 X 275 50,5 Kb picture

Окончательный вид. Съёмка под углом - поэтому корона не симметрична, да ещё какая-то грязь после чистки осталась на срезе
click for enlarge 560 X 300 61,8 Kb picture

YBS
P.M.
12-5-2009 20:42 YBS
в стародавные времена.
я несколько лет стрелял из похожей казённой винтовки с диоптрическим прицелом. однако клейма иные были: SUHL, Standard, мужик с молотком в фартуке. дерево было бук, не крашеное. цевьё ниже. никогда больше похожей не видел, ностальгия.. . еще барабанчики на прицеле имели направление вращения для ввода корректур зеркальные, по сравнению с см2
MaSoN
P.M.
13-5-2009 09:51 MaSoN
Видел я такую модификацию, ещё у Дайвера похоже что именно такая. Щека приклада по высоте регулировалась?
Модель скорее всего 150 Стандарт.
Клеймо SUHL и мужик (зульский оружейник) расположены сверху ресивера, у меня их крепление прицела закрывает
Как вам винтовка? Как с неё попадали, с тисков отстреливали? Косяков не было замечено?

YBS
P.M.
13-5-2009 16:01 YBS
настрелял с неё 1 разряд, 295 был результат(лёжа 30, мишень N7).
с тисков мелкашку небыло смысла стрелять, они все пристреляны были и хранились аккуратно.
освинцовку никогда не снимали у нас.
чистил ветошью х\б и оружейным маслом.
MeGaWa
P.M.
6-6-2009 08:29 MeGaWa
Посмотрела Ваш скан. Я речь вела о стволе с диоптрическим прицелом. Наш Зуль отстреливался Мастером спорта СССР и МСМКа. Не верить им у меня нет оснований. На картинке Зуль с оптическим. Если речь идет о спортивной стрельбе по движущимся целям, т.е.раньше назывались "Бегущий кабан", то по нему я не могу сказать ничего. Но кучность отстрела вполне приличная. Если вы с него попадаете высокие спортивные результате, то к чему вам забивать себе голову на эту тему. Дерзайте!
MaSoN
P.M.
17-6-2009 10:21 MaSoN
На моём Зуле конечно же стоял диоптрический прицел, когда из него молодёжь стреляла в секции
Оптика сейчас стоит для Бенчреста, который предъявляет максимальные требования к кучности, поэтому меня эта тема и интересует.
Кучность по приведённому мной отстрелу (там где 13 пуль) была бы очень хорошая без 2 отрывов вниз. Возможно надо было просто больше прожоговых сделать, т.к. ствол был после хорошей чистки. Впрочем патроны тоже надо подбирать, а у нас и выбрать не из чего и тисков в своём тире у меня нет.

MeGaWa
P.M.
20-6-2009 16:51 MeGaWa
Кучность боя вашей в-ки приличная! Даже очень. Когда немного появится времени- сделаю для сравнения сканы отстрела "СМ-ок","Уралов","БИ-шек" и т.д.
Удачи Вам!
Rabbit
P.M.
30-6-2009 12:05 Rabbit
Ждём с сканы! Интересно!
MaSoN
P.M.
1-8-2009 22:55 MaSoN
Опишу небольшой ремонтик
Усилие подъёма рукоятки затвора было изначально велико, особенно в середине. Думал что так и надо (типа матчевый спуск, мощная пружина и т.п.
Знакомый, бывший спортсмен, сразу сказал что всё должно быть гораздо легче и плавнее.
Не долго думая, взял Дремель, подшлифовал в нужном месте поверхность по которой взводится ударник, и отполировал до зеркала.
Теперь затвор передёргивается без лишнего усилия одним указательным пальцем
Diver
P.M.
16-9-2009 12:46 Diver
Немного фоток от меня
572 x 567
click for enlarge 1008 X 567 97,9 Kb picture
647 x 564

Крайняя фотка - вчера, 5 выстрелов, 50м, открытый воздух, размер группы порядка 5мм. Патроны - Биатлон наши, в синей коробочке, фирмы "Восток".

MaSoN
P.M.
19-9-2009 18:35 MaSoN
Спасибо Алексей! Вижу у тебя одна из самых последних, номер на семёрку, а месяц-год изготовления не могу разглядеть.
icy
P.M.
19-10-2009 23:51 icy
Да Зуль это сила! На днях получил разрешение. Месяц мурыжили из-за визита нашего любимого президента. Динамит Нобиль С Райфл Матч винтовке очень понравился. На 50 метров стрелять просто не интересно . Дырки с бахромой получаются. Нужно хороший стрелковый стол покупать для полной реализации потенциала.
icy
P.M.
21-10-2009 11:37 icy
На прошлых пострелушках не фотал. Постараюсь не забыть фотоаппарат на будущие. Но как я писал выше нужен хороший стрелковый стол. В воскресенье стрелял с мешка с песком положенного на крышу гольфа. В принципе удобно. Но гольф не мой, и друг его сильно раскачивал когда стрелял рядом из Верминатора. Удалось собрать кучку из 7 выстрелов 8-9 мм. Это не результат для этой винтовки. Сумел 6 раз под ряд попасть по одному и тому же месту у свисающей с крыши стрельбища верёвке. Толщина верёвки 10-12 мм. После шестого попадания интерес к это мишени пропал, она синтетическая и не желала рваться в месте попаданий, только волокна распушаются.
icy
P.M.
4-11-2009 22:13 icy
Да варианты были, американец мне писал про три типа стволов.
Напомни как его точно измерить. Вот обещаная фотка по отстрелу, 5 пуль Норма трейниг N2. На 50 метров. (Прошу прощение за качество, снимал телефоном).
click for enlarge 1600 X 1200 158,5 Kb picture
apb9
P.M.
5-11-2009 20:48 apb9
Нижний угол-это дырка от JSB 5,5 в которую я целился. Все 22lr прилетели чуть выше и правее так что реально дырка еще меньше
MaSoN
P.M.
6-11-2009 23:07 MaSoN
Вы бы по картону стреляли что-ли, а то кучу точно замерить трудно, опять же ставить удобнее
Вобщем как я и говорил - осталось только подобрать патрон и в БР можно участвовать
apb9
P.M.
12-11-2009 15:48 apb9
Да листок на весу не лучшая мишеньА машинка просто сказка
[B][/B]

icy
P.M.
9-12-2009 13:52 icy
Поздравляю. Выглядит очень прилично.
MaSoN
P.M.
24-1-2010 11:41 MaSoN
Дошлифовал, пропитал шафтолем, немного затонировав тёмным.
Так выглядит сейчас:
click for enlarge 1482 X 350 122,9 Kb picture

Цевьё конечно ужее чем у первого Зуля, но при использовании упора от Interceptible с высокими поджимными щёчками стоит отлично.
Утяжелять пока не стал, в этом прикладе мало места для заливки свинца.
В тир на станок ещё не ездил, как отстреляю сразу выложу.

Жду результатов отстрелов других Зуле-владельцев

apb9
P.M.
13-2-2010 01:24 apb9
Дерево-орех?
MaSoN
P.M.
14-2-2010 17:47 MaSoN
Ни в коем случае
На верхней фотке дерево зело светлое, это я просто тёмным шафтолем подтонировал. Бук это.. .
MaSoN
P.M.
7-3-2010 20:23 MaSoN
Сегодня немного пострелял.
Ветер боковой, хоть и не сильный но не равномерный. Что-то не понравилось как полетели, буду делать фаску, как на первом.
На фото лучшая куча.
click for enlarge 717 X 648 78,4 Kb picture
click for enlarge 432 X 240 13,3 Kb picture
MaSoN
P.M.
19-3-2010 13:08 MaSoN
Фаску сделал, теперича вырваться бы к спортсменам на тиски.. .
MaSoN
P.M.
19-3-2010 13:12 MaSoN
Фаску сделал, теперича вырваться бы к спортсменам на тиски.. . тюнер поднастроить заодно

Да, кто не видел, в обзор на первой странице добавлено фоток.


click for enlarge 664 X 482 43,5 Kb picture

apb9
P.M.
9-4-2010 23:50 apb9
Сегодня приехал мой Зуль, в один день с люповскими кольцами. Средние кольца не дают поставить прицел даже с 40мм объективом. Облом завтра а не отстрел!
MaSoN
P.M.
10-4-2010 09:47 MaSoN
Ну вот, дождался, поздравяю!
А фотки хде?
Сегодня колец у вас ни каких других не купить?
У меня как ни странно на средние типа-липерс кольца и с 56 объективом прицел встал, но для удобства заряжания поставил высокие.
apb9
P.M.
10-4-2010 11:26 apb9
Мой Зуль пока не мой!Друг сделал лицензию и забрал его из ПодмосковьяУ меня сейчас с лицензиями переборНаш идиотский ЗОО!Поеду сейчас искать кольца
apb9
P.M.
12-4-2010 00:39 apb9
Не нашел колец в нашем городишкеЗаказал, придется долго ждать
apb9
P.M.
12-4-2010 00:40 apb9
[QUOTE][B]тюнер поднастроить заодно

Где тюнер брали?

MaSoN
P.M.
15-4-2010 01:10 MaSoN
Да ни где не брал, сделал типа тюнера, без резьбы, так что фиг так просто настроишь
В тире у спортсменов еще долго не будет возможности отстреляться, а в обычном с шатающегося стола не до экспериментов.
Мне понравилось только как Темп полетел, а остальное что-то не особо, ну может СК получше (Темп, SK match):


click for enlarge 932 X 524  33,6 Kb picture

apb9
P.M.
15-4-2010 22:06 apb9
а Снайпер(они же Матч)не пробовали?
enzim_sniping
P.M.
21-4-2010 09:36 enzim_sniping
Отличная винтовка, поздравляю. Чем то очень похожа на отечественные БК-3. Сколько у Вас упоров на затворе?
MaSoN
P.M.
27-4-2010 20:31 MaSoN
Originally posted by apb9:

а Снайпер(они же Матч)не пробовали?

Пробовал, хорошо идут. Например так:
317 x 204

А Биатлон так:
click for enlarge 491 X 361  65,9 Kb picture

icy
P.M.
27-4-2010 21:10 icy
Очень не дурно, вышло. Мы с Андреем в это воскресенье DN Club пробовали, жаль ветер был, сдувало. Но между порывами, исключительно получалось. Чуть хуже калиберной дырки из 3-х.
icy
P.M.
27-4-2010 21:11 icy
Чего не хватает так это постоянника с кратностью х36 и тонкой сеткой.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SUHL Modell 150 Standard, 22LR for BR ( 1 )