Винтовка глазами владельца

Соболь

wer_4285 12-02-2015 12:53

Ну и результат (высота прицела по осям = 42 мм) как на других моих стволах. Вес со всем добром - 3,7 кг

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 400.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 321.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1375 365.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 380.2 Kb

wer_4285 12-02-2015 15:02

Пристрелян за 3 выстрела. Контрольная мишень:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 589.5 Kb
Правая группа нарисована патронами Geco с установкой прицела на переходник ласта/вивер. Левая группа нарисована МАТЧем сегодня после пристрелки прицела.
В обоих группах по 5 пуль. Как полагается по 1 отрыву в каждой. Возможно холодный/чистый ствол, не обратил внимание на первый выстрел.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 659.3 Kb

Увеличил левую мишень. Стрельба велась в закрытом тире. Дистанция 30-35 м

Baika-s 12-02-2015 21:13

Хорошо встала оптика.
Но как на охоте стрелять без открытого прицела на дистанции 10, 15метров. В оптику очень не просто. Очень часто в тайге приходилось и на водоёме добор подранков.
На моём соболе открытые видно, без ущерба для оптики.
wer_4285 13-02-2015 15:08

Тут либо оптика, либо открытые. С такой толстой мушкой с открытых прицельных точная стрельба дальше 50м тоже проблематична. Походил осенью без прицела, понятие имею.Если ставить высокие кольца с прорезями под открытые прицельные, то оптика будет установлена слишком высоко. Мне так будет не удобно.
pohodnik61v 13-02-2015 19:19

цитата:
Изначально написано Baika-s:
Хорошо встала оптика.
Но как на охоте стрелять без открытого прицела на дистанции 10, 15метров. В оптику очень не просто. Очень часто в тайге приходилось и на водоёме добор подранков.
На моём соболе открытые видно, без ущерба для оптики.

А Вы на 10-15 метров подойдите - подплывите к подранку и бейте его гада прикладом по голове...
ALEXTMN 22-02-2015 06:50

цитата:
Originally posted by wer_4285:

Ну и результат (высота прицела по осям = 42 мм) как на других моих стволах. Вес со всем добром - 3,7 кг



Уточните пожалуйста : какие кольца стоят и какой в них установлен прицел.
Baika-s 22-02-2015 11:00

Давно хотел спросить,может мне понадобится, зачем городить вивер, если есть уже ластхвост на соболе и к нему нормалиные кольца? Понлял бы если менять ставить прицелы, но на мелкане всегда как поставил один, так и стоит в основном.
wer_4285 22-02-2015 11:10

цитата:
Изначально написано ALEXTMN:

Уточните пожалуйста : какие кольца стоят и какой в них установлен прицел.

Кольца ВОМЗ титан низкие http://pilad-vomz.ru/products/product/123/
Как в них установлен прицел? Процедура установки интересует?

цитата:
Изначально написано Baika-s:
Давно хотел спросить,может мне понадобится, зачем городить вивер, если есть уже ластхвост на соболе и к нему нормалиные кольца? Понлял бы если менять ставить прицелы, но на мелкане всегда как поставил один, так и стоит в основном.

Стояла задача поставить прицел максимально удобно, а не тянуться за ним или наоборот отодвигать голову назад или задирать вверх. Пробовал много вариантов установки, в первую очередь с кольцами на родной ластохвост.
Был даже вот такой пробный вариант: (ужаснах)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 622 409.8 Kb

Поставить данный прицел удобно на родной ластохвост не получается из-за его конструктивных особенностей - он тупо короткий. Как видно переднее кольцо висит над окном экстракции.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 584 587.6 Kb

ALEXTMN 22-02-2015 15:14

wer_4285
какая у вас модель прицела стоит на соболе?
wer_4285 22-02-2015 18:18

цитата:
Изначально написано ALEXTMN:
wer_4285
какая у вас модель прицела стоит на соболе?

http://www.leupold.com/hunting...mod-1-3-9x40mm/

дерби 24-02-2015 01:20

цитата:
Поставить данный прицел удобно на родной ластохвост не получается из-за его конструктивных особенностей

вам целик мешает..
click for enlarge 1920 X 1440 528.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 502.4 Kb
taigatal 24-02-2015 02:34

У кого дальний выстрел точный был на соболе?
impeller 24-02-2015 09:30

Четыре из пяти в банку .33 на 200 метрах. Сошки, мещок, бетонный стол.
Baika-s 24-02-2015 18:51

Предлагаю уважаемым соболеводам свою версию крепежа оптики.
Внизу на фото. Кронштейн стальной, сидит мёртво, окрытые видны. Из-за этого и брал.
click for enlarge 1920 X 1434 830.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 830.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 1015.8 Kb

Прицел льюп с сеткой бон крокет, При изменении кратности подгоняется на разные дистанции по трём перекрестиям , очень удобно.При изменении температуры , лёгкое изменениие кратности.

Читая выше всю ветку, прослеживается такая линия, что на мелкан можно поставить менее ответственный прицел, это в корне не правильно.На такое точное оружие как раз и нужна хорошая оптика, Которая и температуры не боится и возвращаемая точность при смене кратности.

Baika-s 24-02-2015 19:08

Время от времени возникает вопрос про снятие затвора при установленной оптики.Вот моё решение проблемы.
На такой посадке прицела как у меня заводской штивт не вытащить , он упрётся в прицел. Вместо родного установлен штивт без шляпки .В него закручивается болтик , который так на нём и находится, чтоб не потерять.
Когда необходимо снять затвор , тянем за шляпку болтика, когда появится штивт ,чтоб можно его уже взять пальцами, откручиваем болтик и вытягиваем штивт. После установки затвора, штивт в отверстие, болтик закручивам. Можно и не закручивать , Если есть место где хранить , чтоб не потерять.
Родной штивт имеет большой люфт, я при замене на свой увеличил немного диаметр и люфт уменишился. Штивт сделан из сверлапо металлу.
Я чищу ствол после охоты и пострелушек. Чтоб кучность не пострадала при первых выстрелах после чистки, снемаю смазку перед стрельбой растворителем или спиртом
click for enlarge 1920 X 1434 788.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 869.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 772.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1434 758.3 Kb
Baika-s 24-02-2015 19:17

А вот моя версия переходника . Внутри к торцу ствола установлена пористая резиновая шайба, при установке продвигаем ствол , преодолевая сопротивление резины, и поворачиваем до зацепления по оси. Размеры точно по диаметру ствола, СТП не расползается .
click for enlarge 1920 X 1920 367.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 377.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1920 991.6 Kb
дерби 24-02-2015 20:01

цитата:
А вот моя версия переходника

такую версию видел на ЦКИБовской мелкашке..
под названием Глушитель А-12..
impeller 24-02-2015 22:32

цитата:
Изначально написано Baika-s:
Предлагаю уважаемым соболеводам свою версию крепежа оптики.
Внизу на фото. Кронштейн стальной, сидит мёртво, окрытые видны. Из-за этого и брал.


Прицел льюп с сеткой бон крокет, При изменении кратности подгоняется на разные дистанции по трём перекрестиям , очень удобно.При изменении температуры , лёгкое изменениие кратности.

Читая выше всю ветку, прослеживается такая линия, что на мелкан можно поставить менее ответственный прицел, это в корне не правильно.На такое точное оружие как раз и нужна хорошая оптика, Которая и температуры не боится и возвращаемая точность при смене кратности.


Был и такой крон тож. Многие из ЭСТовских кронов кривы от рождения, и все подряд оснащены дрянными тоненькими винтиками под шлиц. Опять же, сектор обзора для открытого прицела - узок до чрезвычайности. На комбинахе моей такой крон - так и пёс с ним. Там прицел 3,5х20,сам по себе не сильно толще гильзы 20к от Севера. Но для тридцатой трубы с 44 хотя объективом - надо бы чего познатнее ЭСТа. Да и не уверен я - есть ли у них что под тридцатую трубу. Вот нравится мне буш элит 6500 - ничего не могу с собой сделать.
impeller 24-02-2015 22:32

цитата:
Изначально написано Baika-s:
Предлагаю уважаемым соболеводам свою версию крепежа оптики.
Внизу на фото. Кронштейн стальной, сидит мёртво, окрытые видны. Из-за этого и брал.


Прицел льюп с сеткой бон крокет, При изменении кратности подгоняется на разные дистанции по трём перекрестиям , очень удобно.При изменении температуры , лёгкое изменениие кратности.

Читая выше всю ветку, прослеживается такая линия, что на мелкан можно поставить менее ответственный прицел, это в корне не правильно.На такое точное оружие как раз и нужна хорошая оптика, Которая и температуры не боится и возвращаемая точность при смене кратности.

pohodnik61v 24-02-2015 23:51

цитата:
Кронштейн стальной, сидит мёртво, окрытые видны.

А по мне, так на 22LR можно и обычные колечки из силумина - из китайщины. Нормально держат. Конечно если не придерживаться принципа: уронил винтовку с пятого этажа, она вдребезги - зато кронштейн целый...
цитата:
Время от времени возникает вопрос про снятие затвора при установленной оптики.Вот моё решение проблемы. На такой посадке прицела как у меня заводской штивт не вытащить , он упрётся в прицел.
Если честно, чищу мелкана крайне редко. Может раз за 3-4 тыс. выстрелов, но для меня это действительно проблемка т.к. связано это прежде всего с тем, что стараюсь прицел поставить как можно ниже и не пользуюсь открытыми. Приходится заново пристреливать (хотя хватает магазина)...
"А тем кто подглядывает в открытые, вообще нечего волноваться. Вы ещё поставьте крон высотой сантимов 6; 7; а можно все 10. И видно всё будет - пипец как, и винтик закручивать будет за ненадобностью - штифт и так вылетать будет, на раз - два"...
Baika-s 25-02-2015 10:11

высокие кроны под открытые , на морозе было уводили. Все из силумина , мне попадались, а эти сталь , увода не замечал. Не стал бы в открытые глядеть, но на косачинном току бывает возле шалаша 10-20 метров приходится стрелять, в оптику никак. А льюп этот сам по себе длинный , подходит и на родной ластхвост, тянуться не надо.
дерби 25-02-2015 11:32

цитата:
но на косачинном току бывает возле шалаша 10-20 метров приходится стрелять

о как..
и скоко касачей загубили,попали он улетел и сдох..
только не говорите,один выстрел один касач,не поверю..
в шалаше с фотиком интересней..
были случаи тетёрки в шалаш заходили.
и поверьте я не гринпис..
просто видел шалаши с горсткой гильз от мелкана..
и через пару лет,вместо касачей,все болт сосали..
impeller 25-02-2015 12:29

цитата:
Изначально написано дерби:

о как..
и скоко касачей загубили,попали он улетел и сдох..
только не говорите,один выстрел один касач,не поверю..
в шалаше с фотиком интересней..
были случаи тетёрки в шалаш заходили.
и поверьте я не гринпис..
просто видел шалаши с горсткой гильз от мелкана..
и через пару лет,вместо касачей,все болт сосали..

Один выстрел - это если 7,62х39. Тогда да. С мелканом возможны варианты. Да, если взять О-370 да пулю малость надрезать - тогда результат не хуже Х39. Но много ли кто так делает?

Обычно мелкан лохматых годов и патроны такие-же. Соотношение взятых-потерянных птиц один к трем, один к пяти. А потом сами же жалуются, что " птицы не стало". И продолжают мысль, что "это вы, городские, всю нашу птицу выбили".

Доводилось охотить с длиннофокусником. Правда, на бобра всё больше.
click for enlarge 1920 X 1280 843.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 974.7 Kb
И прочих водных обитателей
click for enlarge 1920 X 1280 917.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 992.3 Kb

Baika-s 25-02-2015 12:49

Всех под одну гребёнку не надо. Фотик тоже с собой. А вы с 20 метров промахнётесь?
Можно конечно отбежать метров на сто или подпрыгнуть и в прыжке, а ещё лучше поболтать на сайте языком.
На охоту охотники идут для чего? Для того чтоб добыть зверя, или нет?. И хоть как обставляй этот процесс, хоть с пером в шляпе, хоть с галстуком на белой рубашке. Конечный результат, это убитый зверь, или птица. Или это не так.?Некоторые создают себе дополнительные трудности, кто с дульнозарядным, кто с копъём или луком, это на любителя. Тут и подранки и тд. А кто наслаждается природой быстро и точно не принося больших страданий добыв зверя. Соответственно и минимальный ущерб самому объекту, лучше чем разбитая тушка от кучи дроби.
Это к слову, а на самом деле я, например знаю меру,и иногда вообще не стреляю .
За двадцать пять лет , на охотах на токах, не заметил какой то зависимости от активизации охотников. На токах прилетают около сорока и более птиц, а бывали годы по десять . Но это сама природа регулирует как это происходит , мнения разные, может болезни, может ещё что. В наших местах всю дич невозможно выбить в принципе, из за труднодоступности. Добраться можно лиш до трёх, пяти процентов местности. Нет дорог и на вездеходах не везде предеш.
wer_4285 25-02-2015 20:04

цитата:
Изначально написано дерби:

вам целик мешает..
[/URL]
forum.guns.ru


Не мешает. Его нет. У нас разные прицелы. У вашего видимо айрелиф намного короче, либо приклад нарощен сантиметров на 5, не знаю. При такой установке мне голову нужно будет отодвигать назад для правильного прицеливания или отодвинуть от себя винтовку. Короче прицелы разные. Посмотрите на установку миника в моем посте 1537, айрелиф около 5 см, соответственно установлен намного ближе к глазу стрелка.

оф топ:

click for enlarge 1738 X 1311 471.5 Kb

pohodnik61v 01-03-2015 12:15

Парни, чё за хрень?
Проверено неоднократно.
При стрельбе на дистанцию 50 - 130 м. (приблизительно), лучшая точность при кратности прицела - х6.
Прицел Minox ZA-5 2-10х40. (Не китай).
Это что - предубеждение, или есть толковое объяснение ?
Роман69 01-03-2015 20:05

цитата:


Baika-s
Но как на охоте стрелять без открытого прицела на дистанции 10, 15метров. В оптику очень не просто. Очень часто в тайге приходилось и на водоёме добор подранков.
На моём соболе открытые видно, без ущерба для оптики.


у меня леперс 4-16 на44 10милдот, стреляю от 8 до 220 метров не меняя кратность ( 16 ) , чтоб не путаться , составил таблицу при помощи дальномера на каждые 10 метров , на 100м пристрелял в 0 , так например 30м беру +3 деления , 20м уже +2,5 , а 10м - -1 ....
таблица и сетка оптики с расшифровкой здесь forummessage/2/5353
Baika-s 02-03-2015 05:42

Милдот не нравиться, закрыват своими точками малоразмерную цель. Varmint hanter ,или bon krocet , Более подходят, на мой взгляд. "Цель должна быть видна" как говорил мой инструктор когда-то.
Ну а на 16 крат стрелять на дистанции 8 метров это сильно!!
Роман69 02-03-2015 09:59

цитата:
Originally posted by Baika-s:

Ну а на 16 крат стрелять на дистанции 8 метров это сильно!!


Это всё понятно , звучит вызывающе ,можно конечно и убрать кратность и вспомнить поправки , но стрелять то можно , особенно если подранок и времени в обрез , здесь точно в глаз попадание обеспечено
Роман69 02-03-2015 10:08

цитата:
Ну а на 16 крат стрелять на дистанции 8 метров это сильно!!

Это всё понятно , звучит вызывающе ,можно конечно и убрать кратность и вспомнить поправки , но стрелять то можно , особенно если подранок и времени в обрез , здесь точно в глаз попадание обеспечено

Роман69 02-03-2015 11:31

цитата:
Милдот не нравиться, закрыват своими точками малоразмерную цель.

Сейчас специально взял дальномер , ружьё и подошёл к окну , на 160 м в точку деления милдот укладывается ровно голова голубя , возможно милдот у всех разный....
smiblg 02-03-2015 13:18

Про установку оптики и родной ластохвост.
Заказал тут мастеру новое ложе, по своим данным, то есть от сгиба локтя до пальца померил, регулируемый затыльник, щека, удлиненное цевье.
Так вот после примерки оказалось, что прицел прекрасно встает на родную планку и даже запас больше 1см. остается. Прицел Redfield 3-9x40, кольца Burris средние. Прицельные спилены.
Так что вся проблема в обрубленном прикладе и очень длинной рукоятке при этом. Мой рост 172. Сейчас приклад еще в работе, как все закончим, выдам фото в сравнении со старым прикладом. И не нужны никакие планки. Щека для оптики обязательна.
дерби 02-03-2015 14:24

цитата:
И не нужны никакие планки. Щека для оптики обязательна.

какие хорошие слова..
impeller 02-03-2015 14:40

Планка может и не нужна. Но с переходником ластохвост-вивер с наклоном - во первых больше поправок, если барабанить. А во вторых - крепление получается жестче и надежнее.
дерби 02-03-2015 15:11

цитата:
Но с переходником ластохвост-вивер с наклоном - во первых больше поправок, если барабанить. А во вторых - крепление получается жестче и надежнее.

а чем ластохвост не надёжен?за 18 лет не разу не подвёл..
ставьте хорошие кольца..
как в том анекдоте про верблюдов,а нафига нам этот тюнинг в зоопарке..
150 метров полёт нормальный,200м. это 223..
хотя хорошее слово тюнинг..

impeller 02-03-2015 15:59

цитата:
Изначально написано дерби:

а чем ластохвост не надёжен?за 18 лет не разу не подвёл..
ставьте хорошие кольца..
как в том анекдоте про верблюдов,а нафига нам этот тюнинг в зоопарке..
150 метров полёт нормальный,200м. это 223..
хотя хорошее слово тюнинг..

Хороших колец под тридцатку не попадалось. Выручает разве что моноблок от Геннадия. Аирганнеры поймут, о чем я.

дерби 02-03-2015 18:20

цитата:
Хороших колец под тридцатку не попадалось

у меня стоят..
wer_4285 02-03-2015 18:53

цитата:
Изначально написано smiblg:
Заказал тут мастеру новое ложе, по своим данным.

Любопытно посмотреть.

цитата:
Изначально написано smiblg:
Прицел прекрасно встает на родную планку и даже запас больше 1см.

Почему бы и нет, каждый вариант по своему индивидуален.

impeller 02-03-2015 19:34

цитата:
Изначально написано дерби:

у меня стоят..

как фамилия автора колец?

дерби 02-03-2015 21:03

цитата:
как фамилия автора колец?

понятия не имею..
1541 пост,фото..
smiblg 03-03-2015 07:43

У ЭСТ есть планка Weaver-BAR, с нижней поверхностью R18, длина 190, думаю тоже подойдет.

цитата:
Изначально написано wer_4285:
На одном известном "косоглазом" сайте была заказана планка вивер на мосберг 500 длиной 140 мм с четырьмя отверстиями и пара низких колечек на вивер.
Планка кстати подсмотрена в этой теме у одного из участников.

Baika-s 03-03-2015 11:29

Вопрос, у кого есть инфо по работающему модератору на наш калибр.
Martirosian 03-03-2015 11:48

цитата:
Изначально написано Baika-s:
Вопрос, у кого есть инфо по работающему модератору на наш калибр.

Эту тему смотрели?
forummessage/2/1166

кролик 03-03-2015 12:58

цитата:
Вопрос, у кого есть инфо по работающему модератору на наш калибр.

будет работать любой. Даже самодельный от пневматики с одной шайбой. Ради эксперимента накручивал такой от ПСП. Его длина 10см, диаметр 2,5см. Одна шайба посередине. Все работает. Это я к тому, что там не нужно особо изощряться и платить дурных денег. Главное обеспечить стабильную соосную установку.
После эксперимента с глушаком от пневмы снял с Соболя свой тяжеленный цанговый стальной, нарезал на стволе Соболя резьбу М16 и пользуюсь титановым, который для 223 винтовки. Т.е. пользую один глуш на два ствола.

ПыСы"
от долгой эксплуатации цангового глушителя краска со ствола слезла почти полностью. На месте зажима цанги четко видно след. Если пролюбить усилие зажима, то глушитель ползет вперед. Короче, крайне не рекомендую повторять мой опыт с цангой.
ИМХО, там где низзя, оптимальным вариантом будет разрезная насадка на болтиках с резьбой под прибор.
И еще, ... а нах оно надо вообще? Я часто добивал из мелкана подранков в поле, когда приходилось гоняться. Не бегать же с 6-ти килограммовым винтом. При этом люди, на расстоянии ~ в 100м, вообще не слышали выстрелов.

Baika-s 03-03-2015 13:08

Тему смотрел, но нигде нет кокретно сравнения , масса всяких конструкций . Но все в конце оговариваются, что звук всё равно есть .Может кто тестировал разные и имеет что сказать по этому поводу.
Baika-s 03-03-2015 13:28

Крепёж на резьбу самый подходящий, но не нарушать стараюсь принцип: не изменять конструкцию, так чтоб не возможно вернуть всё назад. Крепёж как у меня на соболь выше на фото меня устраиват.
На вопрос зачем оно для мелкана отвечу:
звук ночью слышен хорошо без насадок и с мелкана.
кролик 03-03-2015 14:53

цитата:
Но все в конце оговариваются, что звук всё равно есть

практически нету. Я стрелял во дворе, человек слушал за забором. Забор каменный 2,2м. Слышно только хлопок пули по деревянному щиту.
serega160279 17-03-2015 09:45

Привет всем я тоже владелец Соболька(5лет) прицел BSA Contender624x40RGBGE вот ссылка на переходник с ласты на вивер. Не знаю кому из вас я написал прошу не пинать а продублировать ссылку где ей место . У меня стоит переходник(120мм) на 3см меньше чем по ссылке .сегодня заказал этот(154mm). http://ru.aliexpress.com/item/...ommendVersion=1
pohodnik61v 20-03-2015 23:46

Привет парни.
Замутил я тут по глушаку (ПБС) на "Соболя" - прикольно...
Чуть позже выложу...
pohodnik61v 23-03-2015 22:41

Вот, наш местный мастер сваял планку "Picatinni". И он же установил.
Теперь подыскиваю низкие кольца под оптику...
click for enlarge 1920 X 2560 362.4 Kb
Baika-s 12-04-2015 18:29

Усик выточить самому по размерам полчаса делов, но интересно как он его потерял. Это при желании не так просто.Надо штивт выбить сначала. И ,ещё не прнятно почему до сих пор не сделал и не установил обратно . Может там такие повреждения , что нет возможности установить обратно . И цена для соболя в идеальном состоянии, беря в учёт что новый больше двадцати , 6тр маловата. Чёт тут не то, будте анимательны при осмотре-покупке.
Baika-s 14-04-2015 12:17

Да за такую стоимость я вам лично изготовлю из нержавейки любой усик.
Цена ему при личном изготовлении -стоимость надфиля и напильника, плюс сверло , а металл можно из столовой ложки если нерж. А если из чёрного, то 0 руб.
Посмотрите внимательно, на место, проточку , где стоит усик, там есть отверстие куда штивт забивается , там всё нормально?
wer_4285 19-04-2015 18:16

Разбавлю тему фоткой.

Соболь в дикой природе:

click for enlarge 1920 X 1285 509.1 Kb

05:00 рассвет
click for enlarge 1920 X 1285 317.2 Kb

Baika-s 19-04-2015 20:04

цитата:
Сорри за офф - но, никто, случаем, "Соболя" в .22LR не продаёт?

А что дешевле надо? У нас вроде в магазине видел новьё.
pohodnik61v 19-04-2015 20:34

Коль пошла такая пьянка - тоже добавлю фотку...
Поставил наконец базу Пикатинни (от местного мастера), подобрал низкие колечки под оптику, а также прикупил и поставил сошки...
click for enlarge 800 X 600 201.1 Kb
Baika-s 20-04-2015 06:53

В Омске, ссылки не скину , только один маг. имеет инетадрес. --провинция--.
Сам проеду гляну сегодня .
Baika-s 20-04-2015 21:11

Видел сегодня в магазе новый висит в орехе 29900р
serega160279 21-04-2015 21:14


click for enlarge 1920 X 1440 193.4 Kb
serega160279 21-04-2015 21:19

это мой
Baika-s 21-04-2015 22:01

А бленду надо на всю длину соболя, до мушки.:-) :-)
serega160279 22-04-2015 08:59

это уже прицел-бита получится при отсутствии боеприпасов от белок отбиваться тоже +.
Baika-s 22-04-2015 19:35

А лучше такой длины , чтоб до белки. Сразу ей в глаз посмотреть и заодно прицелиться, чтоб только глаз было видно.
pohodnik61v 22-04-2015 20:06

цитата:
serega160279
А что за прицел ? Неужели такое большое удаление выходного зрачка, что так далеко поставлен вперёд.
Неужели Вам удобно стрелять - не тЯните шею ?
serega160279 23-04-2015 11:16

Bsa Contender 6-24X40 RGB .
Расстояние от окуляра до глаза 10 см по этому ни шею тянуть ни дополнительной щеки на требуется. Сам не ожидал что будет так удобно для меня.
дядя Толя 23-04-2015 22:19

цитата:
Bsa Contender 6-24X40 RGB .Расстояние от окуляра до глаза 10 см по этому ни шею тянуть ни дополнительной щеки на требуется. Сам не ожидал что будет так удобно для меня.

Ваше фото,развеет противоречие.
pohodnik61v 25-04-2015 17:38

цитата:
Изначально написано serega160279:
Bsa Contender 6-24X40 RGB .
Расстояние от окуляра до глаза 10 см по этому ни шею тянуть ни дополнительной щеки на требуется. Сам не ожидал что будет так удобно для меня.

У меня тоже расстояние до прицела от 96 мм, но посмотрите насколько ближе он стоит. Думаю Вам надо работать над вкладкой и по возможности перемещать прицел ближе к прикладу...
pohodnik61v 25-04-2015 23:29

Испытываю самодельный агрегат - на стволе...

click for enlarge 480 X 640 112.6 Kb
serega160279 27-04-2015 13:07

По предложению поработать над вкладкой прицел сдвинул примерно на 4см к прикладу. Цель как и в первом варианте установки ловлю очень быстро. Но при прицеливании ощущение коротковат приклад в первом варианте такого не было . Попробую . Тут ссылки по установке и пристрелке ОП подробно. может кому пригодится .
http://www.youtube.com/watch?v=Vrw1bo5Oyms
http://www.youtube.com/watch?v=iFBpwIs92Zw
кролик 27-04-2015 19:37

цитата:
Originally posted by serega160279:

Тут ссылки по установке и пристрелке ОП подробно. может кому пригодится .


трындежа больше чем дела.

forummessage/17/100


Космонавт78 06-05-2015 16:10

И стоило было тему открывать?
Martirosian 12-05-2015 12:11

Огромное спасибо Бельченку за выложенные давным давно чертежи

Знакомый фрезеровщик сделал мне точно по ним.

На соболь встала как родная
click for enlarge 1296 X 972 289.0 Kb
click for enlarge 1296 X 972 272.0 Kb

Было
click for enlarge 971 X 523 125.8 Kb

Стало
click for enlarge 971 X 523 131.4 Kb

Космонавт78 12-05-2015 14:03

цитата:
Стало

Чинно!
Туристег 12-05-2015 20:13

подскажите пожалуйста.
у Соболя прицел имеет 2 положения 25 и 75 м. если основная дистанция 50 м как быть? использовать одно из этих положений или можно переставить целик?

с оптикой то понятно, но интересует именно мех прицел

pohodnik61v 13-05-2015 12:20

цитата:
На соболь встала как родная

На мой взгляд, можно было бы сделать на пару-тройку слотов поменьше. К чему этот "висяк"? Только лишний вес...
А в целом - хорошо.
smiblg 13-05-2015 08:15

А вдруг скаутский прицел захочется?
или коллиматор с увеличителем? надо быть готовым

цитата:
Изначально написано pohodnik61v:

На мой взгляд, можно было бы сделать на пару-тройку слотов поменьше. К чему этот "висяк"? Только лишний вес...
А в целом - хорошо.

Martirosian 13-05-2015 10:36

Да там лишний вес микроскопический. Как завороню - замажу провис смесью эпоксидки и угля
pohodnik61v 13-05-2015 21:30

цитата:
или коллиматор с увеличителем

На мелкана? Это чтож за охота, или стрельба?
цитата:
Да там лишний вес микроскопический. Как завороню - замажу провис смесью эпоксидки и угля

Я не спорю, но коль сами делали легче было сразу сделать в размер.
Мне тоже делал местный мастер, сразу посоветовал сделать на 14 слотов, вместо 19 у Вас. Чтобы потом ничего не переделывать...
Но повторяю - хозяин барин.
Это я так, для - попиз...ть.
click for enlarge 800 X 600 158.5 Kb
click for enlarge 800 X 600 181.8 Kb
YuryR 14-05-2015 12:54

цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

На мелкана? Это чтож за охота, или стрельба?

У меня есть открытый коллиматор для биатлонки. Очень душевно на скорость по пивным банкам пострелять. Типа тренировки для загонной. И винтовочка с ним лёгкая, разворотистая! Рекомендую вместо открытых.
pohodnik61v 14-05-2015 01:44

цитата:
Очень душевно на скорость по пивным банкам пострелять. Типа тренировки для загонной. И винтовочка с ним лёгкая, разворотистая! Рекомендую вместо открытых.

Здесь не поспоришь. Правда я коллиматор пользую на 136-ом Вепре (АКМ). На нём же и пострелухи для подготовки.
Мелкан в общем-то тоже для подготовки, но он у меня для других целей. Открытыми приспособлениями не пользуюсь, но и убирать не хочу - бзик в голове...
smiblg 15-05-2015 12:48

При сопоставимой цене патронов 7.62х39 и 22LR, а то и семерка дешевле на рубль, Вепрь превращается в агрегат, приносящий неизмеримо больше веселья.

У нас продается вот такая вещь https://seeallopensight.com/
здоровый, но концепция интересная

цитата:
Изначально написано pohodnik61v:

Здесь не поспоришь. Правда я коллиматор пользую на 136-ом Вепре (АКМ). На нём же и пострелухи для подготовки.
Мелкан в общем-то тоже для подготовки, но он у меня для других целей. Открытыми приспособлениями не пользуюсь, но и убирать не хочу - бзик в голове...

кролик 15-05-2015 22:09

цитата:
Originally posted by smiblg:

У нас продается вот такая вещь https://seeallopensight.com/


а сколько стоит? На ружжо хочу.
pohodnik61v 16-05-2015 21:48

цитата:
Вепрь превращается в агрегат, приносящий неизмеримо больше веселья.
Cолидарен, но и пострелухи требуют большего уважения к ТБ.
Благо, всё же есть место, где потренироваться...
Но не всем так везёт.
А мелкан при любом раскладе выгоден, особенно с установкой хреновины на верхнем фото...
Шемин 02-06-2015 17:35

Появилось немножко времени, решил воплотить в жизнь свою давнюю задумку.

Езжу на сурка с комби 222 на далеко и Соболью на ходовую и с засады вблизи.
Заметил, что если с мелкашки стрелять сабсоником по сурку, то где то до 80 метров все другие особи реагируют и мгновенно шхерятся. А вот другие сурки, находящиеся на 100 метров, спокойно относятся к звуку выстрела мелкашки. Был случай, когда я взял подряд 4 сурка у одной норы. Второй сурок даже подошел к первому стрелянному и стал его обнюхивать, типа того, что это он тут разлегся.
А потому решил поохотить их с ДТК, посмотрим что выйдет из этого.

Основные моменты:
1. Чтобы абсолютно ничего не делать с самим карабином, ничего конструктивно там не менять..
2. Чтобы на сборку-разборку уходило не больше 30 секунд.
3. Чтобы центровалось и совпадало по оси всегда единообразно, т.к. для повышения кпд решил сделать как можно меньше диаметр канала.
4. Чтобы камера была абсолютно симметричная для минимизации размера СТП.
5. Чтобы не мешал целиться с открытого прицела.

И вот получилась такая штучка:

click for enlarge 800 X 450 180.0 Kb
click for enlarge 800 X 413 174.8 Kb
click for enlarge 800 X 341 136.9 Kb
click for enlarge 800 X 298 108.5 Kb


Общая длина - 28 см
Длина самого ДТК - 20 см
Диаметр - 3 см
Вес - 295 гр
Количество камер - 7
Диаметр канала ДТК - 7,5 мм
Цвет - черное анодирование

Патроны Стандарт 341 м/с - звук упавшего карандаша на паркетный пол.
Патроны Сурок 475 м/с - звук гораздо резче и громче, чем у патрона Стандарт при стрельбе без ДТК.

Практически с ДТК, как видно из мишеней на 50 метров, СТП не смещается и кучка не меняется.
Пичем стрелял без приспособ из не очень удобного положения.
Прицел ЗОМЗ 3-9х42

click for enlarge 652 X 800 197.2 Kb

click for enlarge 518 X 800 164.0 Kb

Космонавт78 03-06-2015 12:40

Главное, чтобы самому нравилось!
Какой материал?
Baika-s 03-06-2015 03:39

Главное чтоб работало тихо. Не пугая диких , легко ранимых зверей. :-). :-)
smiblg 03-06-2015 06:01

Насколько помню, цена была абсолютно небарыжная, то есть примерно "как там плюс пересыл", но во первых - она реально здоровая почти как калик, и второе - все таки целится из нее это почти то же самое что и с механики. Вам проще прямо с сайта заказать, вроде шлют.

цитата:
Изначально написано кролик:

а сколько стоит? На ружжо хочу.

smiblg 03-06-2015 06:09

Надо же, скажите, а не планируете ли вы наладить выпуск подобных сувенирных зажигалок? Я бы приобрел одну, камин в замке растапливать, а то надоело, знаете ли, постоянно керосином из пластиковых бутылок дрова поливать. У супруги потом голова слишком долго болит, ну, вы понимаете

цитата:
Изначально написано Шемин:
Появилось немножко времени, решил воплотить в жизнь свою давнюю задумку.

Шемин 03-06-2015 09:40

цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Какой материал?


Если вопрос ко мне, то это алюминиевый сплав В95
цитата:
Originally posted by Baika-s

Главное чтоб работало тихо. Не пугая диких , легко ранимых зверей.


Испытывал рядышком в гуще с легко ранимыми, - ноль внимания, даже не ожидал такого эффекта.
цитата:
Originally posted by smiblg:

Надо же, скажите, а не планируете ли вы наладить выпуск подобных сувенирных зажигалок?


Даже не задумывался над этим, потому как некоторые специфические операции по обработке камер "зажигалки" сторонним исполнителем оказались достаточно недешевыми. Но для себя, любимого, мало есть что жалко.
А так само изготовление не представляет никаких проблем.
Baika-s 03-06-2015 15:54

А канал если сделать не 7,5 мм а 7 или 6,8 должно ещё эффективнее работать по теории.
Шемин 03-06-2015 17:06

цитата:
Originally posted by Baika-s:

А канал если сделать не 7,5 мм а 7 или 6,8 должно ещё эффективнее работать по теории.


В теории да.
Но этот вопрос много обсуждался на

forummessage/2/4589

Там пишут, что на заводских пляшут в районе 8,5 мм.

Кто то пытался делать меньше, но пули стали задевать.
Досверливали до 8 мм.

Я решил сделать 7,5 мм, т.к. на моем девайсе конструктивно заложена более точная центровка. У меня ничего не задевает.

Srat 03-06-2015 19:09

.
pohodnik61v 04-06-2015 08:31

цитата:
Изначально написано Шемин:
Появилось немножко времени, решил воплотить в жизнь свою давнюю задумку.
Общая длина - 28 см
Длина самого ДТК - 20 см
Диаметр - 3 см
Вес - 295 гр
Количество камер - 7
Диаметр канала ДТК - 7,5 мм
Цвет - черное анодирование
Очень всё сложно...
Слишком габаритный и тяжёлый.
Всё гораздо проще, при том же самом итоге...
1). Диаметр трубки тот же: наружный - 30 мм.
2). Длина изделий - 130 и 150 мм.
3). Вес изделий - 98 и 110 г.
4). Диаметр отверстий 6,8 мм.
А главное внутренности - простые как 3 рубля...
Работают идеально...
Кучность прежняя - 100 м по "вороне", не особо напрягаясь - по быстрому...


click for enlarge 480 X 640 128.2 Kb
click for enlarge 480 X 640 112.6 Kb
click for enlarge 480 X 640 136.9 Kb

YuryR 04-06-2015 14:48

цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

А главное внутренности - простые как 3 рубля...
Работают идеально...

Вы уж до конца хвастайтесь - что там внутри. Лучше с фото. Самопал или...?
MrOleg 04-06-2015 19:11

цитата:
Изначально написано pohodnik61v:
Очень всё сложно...
Слишком габаритный и тяжёлый.
Всё гораздо проще, при том же самом итоге...
1). Диаметр трубки тот же: наружный - 30 мм.
2). Длина изделий - 130 и 150 мм.
3). Вес изделий - 98 и 110 г.
4). Диаметр отверстий 6,8 мм.
А главное внутренности - простые как 3 рубля...
Работают идеально...
Кучность прежняя - 100 м по "вороне", не особо напрягаясь - по быстрому...




Приветствую, коллега. А что за чудо свисток такой? Где взять?

Joker55 05-06-2015 11:29

подпишусь
pohodnik61v 05-06-2015 16:24

цитата:
Изначально написано MrOleg:
Приветствую, коллега. А что за чудо свисток такой? Где взять?
Парни, чуть позже обязательно всем всё продемонстрирую и покажу.
Сейчас в отъезде, в деревне, с внуком. Связь тупит - работаю с планшета.

MrOleg 05-06-2015 21:58

Спасибо... Не к спеху, жду...
Шемин 05-06-2015 23:08

цитата:
Originally posted by pohodnik61v:

Парни, чуть позже обязательно всем всё продемонстрирую и покажу.


Никогда не стеснялся учиться у кого либо, если оно того стоит.
Интересно, как конструктивно решены в этом девайсе особенности Соболя.
Baika-s 07-06-2015 09:44

Ждём что внутри.
Себеж 10-06-2015 21:46

Отмечусь, чтобы не потерять нужную информацию.

Винтовка глазами владельца

Соболь