вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соболь

DenisLuk
P.M.
20-11-2009 23:24 DenisLuk
Ваще правильно звучит: "Сенька возьми мяч"

Возникнут вопросы, обращайтесь.
кролик
P.M.
21-11-2009 01:00 кролик
та их куча, я щас тут живу, половой жизнью с напильником:
Bullpup своими руками. (фотогалерея, схемы)
DenisLuk
P.M.
21-11-2009 01:15 DenisLuk
Имею вопрос по предохранителю. Его еще не внедрял.
Есть три варианта.
1. Забить болт (предохранитель иметь в голове)
2. просверлить дырку в ложе и задействовать родной. (10минут работы)
3. Второй раз прочитать труды Map и внедрить рычажный возле СП.


А такой вариант?
click for enlarge 1920 X 1440 206,5 Kb picture
ИМХО болт забивать не стоит, нужно думать и сделать так, чтоб он был.
MaSoN
P.M.
21-11-2009 01:40 MaSoN
Весьма симпатично
кролик
P.M.
21-11-2009 09:34 кролик
как это арбайтит?
Я тут четвертый вариант вспомнил. У меня есть рамочная конструкция. Значит можно сделать фрезой паз и ввести в задней части рукоятки рычаг. Пока рукоятку не обожмешь ладонью - рычаг будет блокировать СП. (пистолет ЧЗ) А родной (теперь оказавшийся на прикладе)включать перед мероприятием.

PS* по возможности ложите ответы в теме булок, т.к. для Соболь стандарт это малоактуально.

DenisLuk
P.M.
21-11-2009 11:20 DenisLuk
Пока рукоятку не обожмешь ладонью - рычаг будет блокировать СП.

ИМХО перебор.
Предохранитель можно оставить на своем месте, не очень удобно, зато просто, законно и безопасно. Если подумать, то можно предохранитель тягой притащить к спусковому крючку.
кролик
P.M.
21-11-2009 16:22 кролик
тягой притащить к спусковому крючку.

Нееее, эт точно геморно. Наверно тупо оставим родной, по крайней мере на полевые испытания. А там посмотрим. Может еще какие розовые козы вылезут.
DenisLuk
P.M.
21-11-2009 19:42 DenisLuk
А там посмотрим. Может еще какие розовые козы вылезут.

А дайте фото (общий вид), может какие мысли появятся, то что еще не вылизана, так это еще интересней.
кролик
P.M.
21-11-2009 21:10 кролик
Уже вылезли. Рассроился жестко. Глобальнейший проеб с кроном.
Так как тема касается булки, я перееду туда, плизь.. .
ка
P.M.
5-12-2009 19:54 ка
Сегодня пристреливал вновь приобретенную Би 7 2КО с оптикой 8Х56 Пилар и кронштейном выпущенным тульским заводом специально для Би 7 под призму (ласточкин хвост) 8мм прицел 25мм на дистанции 50 метров. Удивило то, что установив прицел в крон и закрепив на винтовке и поставив все в 0 отклонение было только по вертикали на 10мм и по горизантале 20мм, что очень удивило, по всей видимости это говорит о достаточно высоком качестве как самого крона так и закрепленной на винтовке планке. Хотел приобретать холодную пристрелку, но она не понадобилась. Сетка прицела по принципу ПСО на 50 метров получилось один клик по вертикали 1см по горизонтале 0,5см.Патроны биатлон(климовские) ложились хорошо, я стреляю хуже чем винтовка. Пристреливал в тире т.е. в идеальных условиях, что озадачило так это почему на чешских омедненых патронах пули кучно уходили в лево на 50мм.Нарезка правая по чему в лево?Звук выстрела заметно громче т.е. скорость выше чем у биатлона на пачке только вес 2,33 грамма. Может кто подскажет почему так? Т.е. физику процесса.
SlavikTs
P.M.
5-12-2009 20:58 SlavikTs
по всей видимости это говорит о достаточно высоком качестве как самого крона так и закрепленной на винтовке планке

По всей видимости, это говорит о достаточно высоком везении
ка
P.M.
5-12-2009 21:54 ка
Нет по вертикале может быть, а горизонталь это просто точное изготовление Имхо. Я долго искал крон на Би 7 и не мог найти, или они были аллюминевые, а это стальной и можно стрелять с открытого, хоть мне это и не нужно, но шпильку можно вынуть не снимая оптику что, как Вы понимаете, большой плюс. Мне интереснее почему высокоскоростные омедненные уходят в лево?
DenisLuk
P.M.
5-12-2009 23:47 DenisLuk
шпильку можно вынуть не снимая оптику что, как Вы понимаете, большой плюс.

Я понимаю, что это огромный минус, т.к. оптика стоит очень высоко и ни о каком единобразии вкладки речи быть не может.
Мне интереснее почему высокоскоростные омедненные уходят в лево?

Ответ здесь:
shooting-ua.com
ка
P.M.
6-12-2009 02:19 ка
Возможно, что это минус для опытного стрелка мне с настрелов в 150 шт. пока не заметно. К сожалению ссылка не открывается. Спасибо.
ка
P.M.
6-12-2009 02:26 ка
Ссылка открылась, эта книга у меня есть, и она к сожалению не дает ответа, увеличение скорости должно давать на определенной дистанции подъем СТП, а у меня он уходит в лево, нарезы то правые. Так что мне ничего не понятно. Если можете объясните.
galex
P.M.
8-12-2009 14:21 galex
Сегодня пристреливал вновь приобретенную Би 7 2КО ...
что озадачило так это почему на чешских омедненых патронах пули кучно уходили в лево на 50мм.

у меня такая же, только в варианте basic.
влево уходит на подобное расстояние охотник-370. на всех остальных что пробовал, в т.ч. и чешские омедненные (S&B HV) - горизонтального смещения нет, только вертикальное, в зависимости от начальной скорости.
видимо угол вылета стандартно скоростных (320-330м/с) боеприпасов у меня совпадает с углом вылета высокоскоростных (те что более 400мс), а вот о-370 оказался где-то между ними. как-то так
ка
P.M.
8-12-2009 16:40 ка
т.е. фактически это собственная частота колебаний ствола которая либо совпадает либо нет и соответственно приводит в случаи не совпадения к уводу. И насадка на ствол при сответсвующей регулировке эту проблему снимает (гасит резонансную частоту).
Tola
P.M.
8-12-2009 22:55 Tola
ка:
.. . увеличение скорости должно давать на определенной дистанции подъем СТП, а у меня он уходит в лево, нарезы то правые. Так что мне ничего не понятно. Если можете объясните.

У меня на Васике точно так же от скоростных патронов уходит.
Забей и прими как должное.

DenisLuk
P.M.
9-12-2009 00:03 DenisLuk
Забей и прими как должное.

Ну знать-то почему так происходит намного лучше и полезнее.
ка
P.M.
9-12-2009 00:55 ка
Проверим, мне сейчас должны выточить "эту штуку" посмотрю можно ли с ее помощью устранить увод.
DenisLuk
P.M.
9-12-2009 01:20 DenisLuk
Проверим, мне сейчас должны выточить "эту штуку" посмотрю можно ли с ее помощью устранить увод.

Вот очень познавательная тема:
Записки флинта. BOSS и 22LR.
ка
P.M.
9-12-2009 20:29 ка
Именно по этим чертежам и делал. Сегодня поставил. Осталось испытать на патронах которые уходили в лево, это так наглядно, что будет сразу ясно работает или нет.
DenisLuk
P.M.
9-12-2009 22:45 DenisLuk
Именно по этим чертежам и делал.

Чертежи из этой темы родом
что будет сразу ясно работает или нет.

Работать обязательно будет, только это не панацея, т.к. настраивать его придеться для каждого образца патрона, т.е. СТП все равно будет отличаться у патронов с разными скоростями.
ка
P.M.
10-12-2009 15:43 ка
До этих патронов у меня СТП изменялась исключительно по высоте, вот и интересно можно ли с его помощью убрать горизонтальное отклонение.
DenisLuk
P.M.
11-12-2009 08:41 DenisLuk
убрать

Скорее уменьшить.
ка
P.M.
11-12-2009 14:36 ка
Сегодня не утерпел и опробовал на улице, дистанция около 50 метров стрелял стоя с рук, были порывы ветра температура -7градусов. патроны соболь и чешские омедненые. Компенсатор либо вообще убрал отклонение в лево либо оно минимально при стрельбе без упора не могу точно сказать, но визуально осталось только подъем СТП. Со 100% вероятностью можно утверждать, что он работает и достаточно эффективно. Осталось попробовать в тире.
кролик
P.M.
16-12-2009 22:34 кролик
Ремы перестали улетать влево, после переделки в булку! На ствол навешен крон с прицелом. Ствол остался вывешенным.
Lumix13
P.M.
8-1-2010 16:00 Lumix13
Здравствуйте, Денис!

Подскажите пожалуйста, сколько Вам обошлось изготовление фрезерованной спусковой скобы для "Соболя" и возможно ли заказать еще одну такую через Вас?

кролик
P.M.
9-1-2010 12:27 кролик
Ремы перестали улетать влево, после переделки в булку! На ствол навешен крон с прицелом. Ствол остался вывешенным.


беру свои слова обратно. все грустно. 2 МОА
DenisLuk
P.M.
23-1-2010 01:04 DenisLuk
Решил вернуться в ряды "соболеводов": подал документы на розовую и решил приобрести винтовку из семейства БИ 7, точнее Би 7 2 КО, т.к., на мой взгляд, железо у этой модели в самой полной "комплектации". Планирую после приобретения сразу заняться доработкой винтовки, если понадобится - очень глубокой доработкой, разумеется, в рамках российского законодательства. Чего хочу добиться? - максимально удобной винтовки для тренировочной стрельбы стоя/лежа и возможности использовать карабин на охоте. Хотел бы узнать Ваше мнение, что на Ваш взгляд нужно/можно сделать, чтоб винтовка получилась удобной и практичной? Так сказать, сочинение на тему "Винтовка моей мечты" с привязкой к БИ 7, конечно.
В моих планах:
1. Удаление ласточкиного хвоста и установка планки вивер на всю длинну ствольной коробки.
2. Установка оптического прицела, на примете пока три:
а)Nikon 4.5-14x40 Buckmaster Riflescope
swfa.com
б)Nikon 4.5-14x40 Buckmaster
swfa.com
в)Nikon 6-18x40 Buckmaster Riflescope
swfa.com
Какой Вы считаете наиболее подходящим?
3. Полностью удалить открытые прицельные приспособления
4. Установка на ствол тюнера или ДТК
5. Замена спускогого крючка и переделка управления предохранителя
6. Установка шины для крепления ремня и сошек
7. Покраска металла, цвет???
8. Доработка ложи, либо ее полная замена, какой она должна быть? Покраскаложи, покрытие? цвет?
9. Доработка оси затвора, чтоб была возможность вынуть затвор не снимая прицела. Описанная на форуме доработка оси Соболя для Би не совсем походит.
10. Бединг
Это пока только планы/мысли, кроме пунктов 1-3, что и как по остальным пунктам, пока не знаю. Ваши мысли и предложения? Давайте обсудим вместе.
С уважением.
MaSoN
P.M.
23-1-2010 11:18 MaSoN
По прицелу - лучше с более высокой кратностью, т.е. 6-18
DenisLuk
P.M.
23-1-2010 11:50 DenisLuk
По прицелу - лучше с более высокой кратностью, т.е. 6-18

Я тоже за более высокую кратность, но у этого прицела есть несколько недостатков:
1. Стрельба в оновном ведется на 50 м, а на этой дистанции паралакс не совсем хорошо отстраивается. ИМХО для мелкашки х14 будет достаточно.
2. Габаритные размеры (барабанчики ввода поправок), ИМХО х14 кратные более компактные и гармоничные.
3. У 6-18 небогатый выбор сеток, а мне кажется, что на 22Lr Мил-Дот будет очень к стати, смущает только толщина сетки (0,3 МОА).
MaSoN
P.M.
23-1-2010 12:27 MaSoN
ТОгда смотрите в сторону дорогих китайцев.. .
DenisLuk
P.M.
23-1-2010 14:48 DenisLuk
ТОгда смотрите в сторону дорогих китайцев.. .

Религия не позволяет не люблю я кЕтайское.
MaSoN
P.M.
23-1-2010 15:36 MaSoN
Аналогично, да вот среди брендов трудно найти за разумные деньги подходящий прицел на мелкан (а особенно на ПЦП). Китайцев ценового уровня Никона Бакмастера, Фалкон к примеру, иногда ставят даже на высокоточку.
Ежели прицел прогнать по всем тестам перед покупкой, то можно и взять, хотя я бы уже ихз своих китайцев пару бы выкинул
DenisLuk
P.M.
23-1-2010 20:34 DenisLuk
Ежели прицел прогнать по всем тестам перед покупкой

Кто ж даст-то?
Rabbit
P.M.
26-1-2010 21:36 Rabbit
Originally posted by DenisLuk:
Религия не позволяет не люблю я кЕтайское.

Поддерживаю! Нет индивидуальности, кроме тотального отсутствия качества.

кролик
P.M.
27-1-2010 00:41 кролик
тут много про кЕтайское. Сравнивал я Фалькон (400$) с Гамо (150$) сравнение не пошло на пользу Фалькону. Да и Никон 4,5-18 не лучшее.
А чем это таким черненьким ложе покрашено?
кролик
P.M.
27-1-2010 00:43 кролик
помогите с выбором прицела на 22 lr
тут много про кЕтайское. Сравнивал я Фалькон (400$) с Гамо (150$) сравнение не пошло на пользу Фалькону. Да и Никон 4,5-18 не лучшее.
А чем это таким черненьким ложе покрашено?
DenisLuk
P.M.
27-1-2010 01:15 DenisLuk
А чем это таким черненьким ложе покрашено?

Мастикой антигравийной.