вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соболь

DenisLuk
P.M.
1-1-2009 23:34 DenisLuk
Так ведь на второй странице фота есть, вместе с ЧиЗой.

Да пропустил. Затвор хромирован?
В паспорте указана куча в 11,7мм.

У рядового Соболя в паспорте указано 25мм, но как я понимаю все "Соболи" стреляют минимум вдвое лучше, ИМХО чем и воспользовался Легион.
Разобрал один из магазинов. Чухня. Голимая круглая пружина, надо поменять на прямоугольную и сточить низ подавателя. Влезет 7 патронов.

С моим Соболем шло три магазина, ни один нареканий не вызвал, ИМХО если нет острой необходимости в семи патронах, лучше не трогать.
Фрезеровать верх ствольной коробки не подымается рука.

Если будете резать ласт. хвост, то какая разница, все равно красить.
Ствол и коробка - крашеные? Чет не похоже на воронение.

Ствол и коробка - крашеные, вороненый тюнер и спусковая скоба.
А тьюнер зачем? (т.е. что это за примочка?)

Давно были мысли, правда мысли были о грузе на конце ствола, прочитал тему Записки флинта. BOSS и 22LR. и решил попробовать сделать тюнер. Сейчас буду изготавливать удлинитель ствола (трубка) с грузом, посмотрю с чем удобнее/лучше.
кролик
P.M.
1-1-2009 23:47 кролик
Затвор - хром. Рукоять затвора - дерево. Тоже 3 магазина в комплекте. Два из них в прикладе, закрываются крышкой приклада, что по моему мнению, не удобно. Крышка какая-то дохлая. В магазине стоял обычный, мне даже дали из него пострелять. Но он был б/у. Так как пообещали привезти легионовский, б/у брать не стал. Не обманули, приперли мне подарок к Н.Г.

DenisLuk
P.M.
2-1-2009 00:09 DenisLuk
Если не секрет, зачем Вы к CZ приобрели Соболь? Чем ЧиЗа не устроила?
кролик
P.M.
2-1-2009 00:12 кролик
прочитал про примочку. Увлекательно. Но будет ли актуально для 5,6 ? В детстве стрелял из Урала, вот бы где найти такой сейчас и попробовать. Ломик еще тот.
кролик
P.M.
2-1-2009 00:21 кролик
Если не секрет, зачем Вы к CZ приобрели Соболь? Чем ЧиЗа не устроила?

чиза ведь в 4,5 и взять из нее серую ворону за 50м уже почти нереально. Т.е. между ними разница как между Соболем и СКСом. А вообще - просто очень понравился аппарат. Явно лучшее незаконного у нас Эдгана в 5,5, который я уже почти купил, но вовремя увидел Соболя.
А Чиза чудесна по своему! ее точно никогда не продам.
DenisLuk
P.M.
2-1-2009 00:21 DenisLuk
Но будет ли актуально для 5,6 ?

Сейчас могу сказать с уверенностью только одно: устройство работает, остальное пока в стадии изучения (мне это просто интересно).
кролик
P.M.
2-1-2009 00:51 кролик
а можно ли погасить колебания ствола одев на него жесткий, тяжелый кожух, который будет отделен от ствола материалом типа резины.. . (так, это в порядке послеалкогольных мыслей, даже не послеалкогольных, а алкогольных)
во, белочка поскакала.....
А сколько баксов стоит бутылка АбраваДюссо брюта?
DenisLuk
P.M.
2-1-2009 01:26 DenisLuk
во, белочка поскакала.....

Нужно брать орешки для белочки
а можно ли погасить колебания ствола одев на него жесткий, тяжелый кожух, который будет отделен от ствола материалом типа резины.. .

Есть темка: Улучшение кучности с помощью "шланга" )
Tola
P.M.
2-1-2009 19:22 Tola
кролик:
...
А сколько баксов стоит бутылка АбраваДюссо брюта?...

Бутылка брюта Абрау-Дюрсо стоила в магазине при заводе чуть больше 320 рублей в 2007 году. Был на экскурсии и дегустации.

Рядовой Соболь в магазине при заводе Ижмаш в декабре 2008 года стоил 11 070 рублей.

З.Ы. курс: 1 USD = 29,39 руб

кролик
P.M.
3-1-2009 22:14 кролик
Рядовой Соболь в магазине при заводе Ижмаш в декабре 2008 года стоил 11 070 рублей.
З.Ы. курс: 1 USD = 29,39 руб

Да... , всего 30 бутылок, или: аж 30 бутылок. Есть повод задуматься.

Стрелял сегодня. Кончились Лапуа - стандарт. Далее из каких-то загашников были извлечены вот такие:
click for enlarge 1600 X 1200 237,1 Kb picture
выпуск VIII-1988, осалки нет ващще. в патронник лезли как в целку.
И вот тут наступило реальное удивление. Выстрел хлесче, куча лучшее.
Надо отдать долг Соболю - жрет их на ура. Параллельный бразилец на них застряет и вспотыкается, гильзы из патронника не извлекаются. Кучу, пока, списываем на отсутствие нормального прицела (все еще тот-же всраный коллиматор) Хотя ????, прицел одинаков для лапуа и совдепа. Следующий отстрел будет с фото.

Парралельно стрелял из чужого Блейзера 300. дистанция 200м. На кривые ручки не грешу, все ок.

Tola
P.M.
4-1-2009 19:36 Tola
"гильза стальная"...
А меня вот убедили не толкать в ствол ничего, кроме латуни.. .
DenisLuk
P.M.
4-1-2009 20:37 DenisLuk
А меня вот убедили не толкать в ствол ничего, кроме латуни.. .

Какие аргументы приводили?
Tola
P.M.
4-1-2009 20:54 Tola
наша технология при производстве патронов со стальными гильзами не гарантирует, что в патроне не будет частиц от этой гильзы. Ну а потом с каждым выстрелом царапание.. .
Меня убедили. Не хочу ствол быстро изнашивать. Только латунь беру.
кролик
P.M.
4-1-2009 22:32 кролик
с 1975 по 1983 стрелял из Урала, и в основном стальными (то че давали) ну блин никак на ствол не повлияло. Сегодня, бля, шестое чуйство. Дернул затвор и дунул в ствол а там =- ку-ку. При перезаряжании выдернуло гильзу, а пуля осталась. Хотя не критично. Следующий патрон не залез - бы. Но осторожность ! нужна.
рашпиль
P.M.
7-1-2009 16:27 рашпиль
кролик
еще каг залез бы))
я видал последствия такого выстрела из макара, сказко)
Coroner
P.M.
7-1-2009 20:49 Coroner
Хотя не критично. Следующий патрон не залез - бы.

следующий патрон в патронник залез бы, и обы пули при выстреле покинули бы канал ствола.

Угу, если правильно понял, надо фрезернуть верх ласта.

можно не фрезеровать ластохвост а вместо имеющейся планки вивера поставить самодельную как у меня, на вавтаре видно

DenisLuk
P.M.
7-1-2009 21:12 DenisLuk
Чертежик есть? хочу на ТОЗ 78 решить проблему.
DenisLuk
P.M.
7-1-2009 21:14 DenisLuk
во, белочка поскакала.....

Ко мене с опозданием прискакала, не Ваша?
Coroner
P.M.
7-1-2009 21:24 Coroner
чертёж гдето был но на тозе другой рессивер, будет проще если ты промериш рессивер, скажеш мне длинну желаемой планки и промериш кольца( я уже три комплекта колец купил и только один нормально без доработок подошёл, теперь планки фрезерую под кольца )

и будет тебе чтото типа этого
800 x 600

DenisLuk
P.M.
7-1-2009 21:30 DenisLuk
и будет тебе чтото типа этого

Если не сложно скинь размеры. Низ сам разработаю, интересует вивер (если он правельный)
кролик
P.M.
8-1-2009 11:37 кролик
а как у тебя вивер становиться на Соболевскую ласту? ведь там ласту можно одеть только сверху. Засунуть ее со стороны приклада невозможно, без продления фрезеровки
DenisLuk
P.M.
8-1-2009 11:56 DenisLuk
Засунуть ее со стороны приклада невозможно, без продления фрезеровки

Я на ТОЗ 78 05 хочу поставить.
Coroner
P.M.
8-1-2009 14:15 Coroner
у меня не соболь а Би 7 2 ко бэйсик, изначально на нём стоял короткий вивер, прикручивается 2 мя болтамик рессиверу, я сделел точнро такой-же но длинный.

ТО Denis имеющиеся чертежи планки скину на мыло.
однако советую при изготовлении планки подгонять её под имеющиеся кольца.

DenisLuk
P.M.
15-1-2009 00:25 DenisLuk
Спасибо.
Буду надеяться, что фрезеровщик справиться с задачей.
Coroner
P.M.
15-1-2009 15:06 Coroner
если станок с допусками +- 0.1 то спарвиться
DUMM
P.M.
19-2-2009 18:42 DUMM
Народе подскажите в целом апарат как вообще ? Нужен в основном для охоты ... . Надёжное простое и по цене не ай-яй-яй моделька понравилась ,у нас в магазинах такой нет возможность посмотреть тока при заказе вот и интересуюсь у знающих людей , система затвора для меня тоже новая ... .
кролик
P.M.
23-2-2009 23:10 кролик
окуительный, за два месяца мнение не изменилось
DenisLuk
P.M.
23-2-2009 23:14 DenisLuk
окуительный, за два месяца мнение не изменилось

???
кролик
P.M.
25-2-2009 00:22 кролик
???

Спрашивали мнение о Соболе. Любимый ствол.
DenisLuk
P.M.
25-2-2009 12:01 DenisLuk
Мне со своим наверное придется расстаться, в сейфе не хватает места
кролик
P.M.
25-2-2009 18:30 кролик

Мне со своим наверное придется расстаться, в сейфе не хватает места

Нормальных денех все равно не дадут, прибор на любителя, тем более кризис, матьего (в головах) Так что лучшее сейф расширить. Вот у меня встроенный, под лестничным пролетом, туда еще можно и жену запхать, есля будет визжать по поводу количества железяк.
DenisLuk
P.M.
25-2-2009 23:07 DenisLuk
Нормальных денех все равно не дадут, прибор на любителя

Придеться ждать любителя.
Вот у меня встроенный, под лестничным пролетом

К сожалению у меня в квартире нет лестничных пролетов проблема с сейфом только на первый взгляд неуважительная, не под диваном же винтовку держать.
РОСОМАХА
P.M.
27-3-2009 20:32 РОСОМАХА
Вот, вливаюсь в сообщество владельцев Соболя.
Пока не отстреливал на кучность. Ибо разрешение получил только в четверг.
click for enlarge 1920 X 621 386,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1225 278,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1005 309,2 Kb picture
DenisLuk
P.M.
28-3-2009 02:25 DenisLuk
Поздравляю!
Рекомендую: крон поменять, спуск настроить, открытые прицельные убрать.
С уважением.
РОСОМАХА
P.M.
28-3-2009 19:31 РОСОМАХА
Спасибо. Крон с выносом к моему глубокому сожалению нашел только высокий. Других видать в природе не существует

Спуск очень приятный. Нужды менять нет.

DenisLuk
P.M.
29-3-2009 10:42 DenisLuk
C кроном лучше поступить так:
click for enlarge 1920 X 1440 242,2 Kb picture
Или как сделал Dr. Watson:
Соболелогия или дальние потомки затвора Борхарда
Спуск менять не нужно, просто его можно/нужно немного доработать:
Регулировка спуска на "Соболе" (от М-Михайловича) (+) сразу почувствуете разницу.
РОСОМАХА
P.M.
29-3-2009 13:07 РОСОМАХА
Спасибо ув. DenisLuk, внимательно все изучаю. Соболек очень нравится. Затвор так вообще песня. ИМХО, болтовой затвор на 22LR это больше для антуража. Мол как у взрослых калибров.
SlavikTs
P.M.
29-3-2009 14:40 SlavikTs
болтовой затвор на 22LR это больше для антуража

Сдается мне, что Вы заблуждаетесь.. .
РОСОМАХА
P.M.
29-3-2009 17:08 РОСОМАХА
Ув. SlavikTs, и чем же болтовой затвор лучше Борхарда-Люгер на калибре 22LR?
кролик
P.M.
5-4-2009 00:42 кролик
Сотворен переходник ласта-вивер. Шпильки, резьба, лактайт. Делал из моноблока - кольца (фрезернул) + планка вивер. Ампутирован целик + мушка. Имплантирован 3х9 оптик или коллиматор буш, в зависимости от цели применения. В процессе ваяние глушителя (крепление цанга) и компоновка булки.
click for enlarge 1354 X 591  77,9 Kb picture
click for enlarge 1541 X 611 190,4 Kb picture
click for enlarge 1430 X 347  44,9 Kb picture