вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соболь

AntKaz
P.M.
11-1-2022 17:56 AntKaz
Волосокрад:
Всем доброго утра. Может кто поможет с задачкой? Планка вивер + прицел (тридцатая труба, объектив 44 мм) = какие кольца брать,чтобы родные прицельные можно использовать? Просто шикарно будет, если у кого и фото есть.

Я тоже сначала морочился с этой темой, потом плюнул и оставил только для экстерьера. В любом случае с вивером не получится пользоваться тем и другим. Только с кольцами на на родной ласточкин хвост. Посмотри на Раффе.ру у них большой ассортимент на разный кошелек. raffa.ru

smiblg
P.M.
12-1-2022 06:36 smiblg
Lumih:

и что получилось? можно фото

что-то типа этого получается
izhguns.ru

Lumih
P.M.
18-1-2022 23:44 Lumih
сегодня съездил в тир на пристрелку, стрелял кспз стандарт, (нашел только их) достаточно быстро пристрелялась, потом просто развлекался, собирал кучки, стрелял по гильзам, попробовал с открытого. мне понравилось, отличный бой
отрыв 4й выстрел, сам виноват
click for enlarge 960 X 1280 161.7 Kb
результат с открытого прицела
click for enlarge 960 X 1280 164.5 Kb
Эдогава Рампо
P.M.
19-1-2022 19:07 Эдогава Рампо
.
click for enlarge 1270 X 609 125.9 Kb
Эдогава Рампо
P.M.
19-1-2022 19:26 Эдогава Рампо
Lumih
P.M.
19-1-2022 19:37 Lumih
Originally posted by Эдогава Рампо:

https://www.tempgun.ru/catalog... bol_kal_22_lr_/


хера себе, как знал, перед нг купил, удачно однако
Guest000
P.M.
23-1-2022 12:19 Guest000
У нас в Питере в магазине Оружейный Двор ещё висит по старой цене.
Волосокрад
P.M.
23-1-2022 20:35 Волосокрад
Эдогава Рампо:
.

В охотактиве так и остался, я правда перед Н.Г. со скидками за 39 взял.

click for enlarge 1068 X 667 101.8 Kb

Sand-man
P.M.
24-1-2022 23:28 Sand-man
Кто-нибудь пробовал канал ствола пастами для полировки проходить, как на старших калибрах? Если да, то стало ли чем-то лучше? На кучность не должно повлиять, как минимум в худшую сторону
Wow@n
P.M.
24-1-2022 23:39 Wow@n
Sand-man:
Кто-нибудь пробовал канал ствола пастами для полировки проходить, как на старших калибрах? Если да, то стало ли чем-то лучше? На кучность не должно повлиять, как минимум в худшую сторону

А зачем?

hybridovod
P.M.
25-1-2022 09:06 hybridovod
Sand-man:
Кто-нибудь пробовал канал ствола пастами для полировки проходить, как на старших калибрах? Если да, то стало ли чем-то лучше? На кучность не должно повлиять, как минимум в худшую сторону

Я как приобрел карабин с рук, чистил с пастой. Но его за 20 лет жизни так первый раз чистили.

kmv85
P.M.
25-1-2022 18:21 kmv85
Добрый вечер. Подскажите новичку. Нужно ли при чистке Соболя использовать пасту для удаления карбоновых отложений и сольвент? И так же вопрос по полировке канала ствола. Нужна ли она? Просто до этого имел дело только с хромированным 308Win.Заранее спасибо.
Chydin
P.M.
25-1-2022 18:41 Chydin
Originally posted by kmv85:

Нужно ли при чистке Соболя использовать пасту для удаления карбоновых отложений и сольвент?


В МК карбон не образуется. Только освинцовка. Грубо говоря - не хромированный дробовик с нарезами , чистка аналогична, используйте то, что нужным посчитаете.
Originally posted by kmv85:

Нужна ли она?


Дело индивидуальное, но для начала надо просто пострелять-почувствовать винтовку.
kmv85
P.M.
25-1-2022 20:12 kmv85
Понял. Спасибо.
Sand-man
P.M.
26-1-2022 00:57 Sand-man
Wow@n:

А зачем?

В старших калибрах, в-основном, делается для чистки - разница ощутимая. С другой стороны пройдя период PCP пневматики знаю, что освинцовка в пределах разумного необходима, 22LR не исключение.
Возможно кто-то из опыта скажет "пробовал, ничего не изменилось, только время потерял и деньги, либо наоборот - после полировки уже 100500 выстрелов - ни единого признака излишней освинцовки, выросли полигональные "нарезы" вместо обычных, магазин стал двухрядный и кучность на 500м менее калибра"

Chydin
P.M.
26-1-2022 01:38 Chydin
Originally posted by Sand-man:

Возможно кто-то из опыта скажет "пробовал, ничего не изменилось, только время потерял и деньги, либо наоборот - после полировки уже 100500 выстрелов - ни единого признака излишней освинцовки, выросли полигональные "нарезы" вместо обычных, магазин стал двухрядный и кучность на 500м менее калибра"


Вы сначала определитесь с винтовкой, на основе опыта с пневмой, как стреляет, как реагирует на чистку. Освинцовку снимают в среднем после 1000 выстрелов. Не надо спешить полировать сразу. Если есть прям большое желание почистите с Josso: сразу станет ясно, как винтовка реагирует на чистый ствол.
Sand-man
P.M.
26-1-2022 23:17 Sand-man
Chydin:

Вы сначала определитесь с винтовкой, на основе опыта с пневмой, как стреляет, как реагирует на чистку. Освинцовку снимают в среднем после 1000 выстрелов. Не надо спешить полировать сразу. Если есть прям большое желание почистите с Josso: сразу станет ясно, как винтовка реагирует на чистый ствол.

Не совсем понял смысла в вашем сообщении, да и некорректно карабин винтовкой называть.

Chydin
P.M.
26-1-2022 23:26 Chydin
Sand-man:

Не совсем понял смысла в вашем сообщении, да и некорректно карабин винтовкой называть.

Да хоть "гром-палкой": сути не меняет. Сначала надо просто пострелять разными видами патронов, всем,что купить сможете. На этом этапе найдете боеприпас, который наиболее кучно полетит с Вашего ствола-релоад в этом калибре не реален. Оцените, устраивает ли Вас кучность. А дальше уже определятся с чисткой и полировкой. Есть винтовки, которые начинают кучно стрелять после набирания освинцовки(грязнули), а есть "чистюли" которые стреляют кучно почти сразу. Момент ухудшения кучности и служит точкой для снятия освинцовки. Он тоже у всех винтовок разный. Я свою полировал, не имею заметного отрыва с чистого или холодного ствола и 2000 бахов винтовка(ой, карабин) держит легко.
Петрусь
P.M.
28-1-2022 13:47 Петрусь
некорректно карабин винтовкой называть

дяденька, вы серьезно?
Sand-man
P.M.
29-1-2022 10:03 Sand-man
Chydin:

Я свою полировал, не имею заметного отрыва с чистого или холодного ствола и 2000 бахов винтовка(ой, карабин) держит легко.

Это и хотел узнать, благодарю за ответ. По поводу описанного выше - это всё уже испробовано, интересовал только момент "поведения" после полировки.

Sand-man
P.M.
29-1-2022 10:13 Sand-man
Петрусь:

дяденька, вы серьезно?

в магазине несколькими сообщениями выше вообще написано ружьё))

Chydin
P.M.
29-1-2022 10:18 Chydin
Sand-man:

интересовал только момент "поведения" после полировки.

Чистить быстрей стало: два 6мм войлочных патча от Чистогин на гибком шомполе после стрельбы и всё. До тех пор пока освинцовка не вырастет.
Петрусь
P.M.
29-1-2022 14:30 Петрусь
Вообще вечно спорный вопрос на тему "нужно ли чистить мелкана или нет"
Guest000
P.M.
29-1-2022 15:06 Guest000
Петрусь:
Вообще вечно спорный вопрос на тему "нужно ли чистить мелкана или нет"

Осмелюсь предположить, нужно. Вопрос как нужно?
Всё уперается в культуру общения с оружием как научили так и чистят и выдавить из людей вредные для малокалиберного оружия привычки практически не возможно.

Вопрос к Sand-man.
Чего вы хотите добится пастой? Если не затруднит ответить.

ВВ_Владимир
P.M.
29-1-2022 20:12 ВВ_Владимир
Тогда вопрос: как узнать что освинцовка выросла?)
Guest000
P.M.
29-1-2022 20:49 Guest000
ВВ_Владимир:
Тогда вопрос: как узнать что освинцовка выросла?)

Если осалку с патронов не снимать то и освинцовка вам не грозит не через 1000, не через 3000 выстрелов.
Вот видос, смотреть с 11 по 13 минуту.

Sand-man
P.M.
30-1-2022 00:42 Sand-man
Guest000:

Вопрос к Sand-man.
Чего вы хотите добится пастой? Если не затруднит ответить.

Ответ на мой вопрос дал комрад несколькими сообщениями выше, не вижу смысла писать по несколько раз одно и тоже, из-за этого темы засираются. По поводу чистки 22лр выскажу своё мнение - если сеять не начинает от настрела, то можно и не заморачиваться. К примеру мне пока ещё не попадалось ни одной мелкашки или PCP в нормальных калибрах, чтобы после чистки первые N-выстрелов не сеяло.
PCP привёл для примера, с 22лр не сравниваю, хотя давления не сильно отличаются да и свинец с пульки в 22лр (в отличии от старших калибров) практически не сдувает в стволе при выстреле.

Guest000
P.M.
30-1-2022 01:16 Guest000
Sand-man:

Ответ на мой вопрос дал комрад несколькими сообщениями выше, не вижу смысла писать по несколько раз одно и тоже, из-за этого темы засираются. По поводу чистки 22лр выскажу своё мнение - если сеять не начинает от настрела, то можно и не заморачиваться. К примеру мне пока ещё не попадалось ни одной мелкашки или PCP в нормальных калибрах, чтобы после чистки первые N-выстрелов не сеяло.
PCP привёл для примера, с 22лр не сравниваю, хотя давления не сильно отличаются да и свинец с пульки в 22лр (в отличии от старших калибров) практически не сдувает в стволе при выстреле.

Отлично! Не будем засерать тему.
У меня два ствола и не один не палерован чистится четырмя патчами, стреляют вполне сносно, освинцовки в стволе не образуется.
Вы риски связанные с данной процедурой в расчёт не берёте?

sergio-181
P.M.
30-1-2022 22:32 sergio-181
Guest000:

Если осалку с патронов не снимать то и освинцовка вам не грозит не через 1000, не через 3000 выстрелов.

Скажу и я своё мнение. Осалка на патронах не для того, что бы осаленная пуля не освинцовывала канал ствола. Осалка патронов делается для их длительного хранения. Что бы пуля не окислилась, ну и если гильза стальная, что бы не заржавела.А стрельба осаленным патроном, засирает канал ствола очень хорошо. Особенно в мороз, это"сало" в канале ствола не есть хорошо. Туда же и плохая экстракция гильзы. И при хождении с винтовкой по лесу, в канал ствола может налететь всякой мелочи с деревьев и налипнуть на это сало. Руки, магазин, затвор.. . всё в сале)) Я перед каждой охотой, или пострелушками - насухо!!! Протираю канал ствола, и снимаю всю осалку с патронов - насухо!!! После пострелушек, канал ствола чистый. Потом соответственно всё равно чищу винтовку как положено. Тоже самое скажу про РСР (для примера) Пули неосаленые, настрел более 2000 ниразу не чистил. Кучность стабильная. Сильной освинцовки не наблюдаю. Хотя на срезе ствола чек! Скорость на выходе 280 м/с. И всё это на "сухом" стволе, и "сухой" пуле)))

Guest000
P.M.
31-1-2022 02:23 Guest000
Sergio-181.
У РСР и МВ скорость разнится 280 максималная 310 минимальная. Ещё у РСР нет капсульного и порхового заряда (продуктов горения). Если вам в ствол попал мусор то не имеет значения есть там сало или ствол сухой.
В целом ваше дело как стрелять и чистить. Исхожу из своего опыта общения с МВ о чём и написал.
sergio-181
P.M.
31-1-2022 03:21 sergio-181
Да я и не говорю, что все так должны делать. Это только мое мнение. А так, каждый сам решает.. .
Chydin
P.M.
31-1-2022 07:39 Chydin
sergio-181:
Да я и не говорю, что все так должны делать. Это только мое мнение. А так, каждый сам решает...

По-хорошему нужен контроль бороскопом. До, во время и после полировки. Освинцовка ерунда, главное кучность.
sergio-181
P.M.
31-1-2022 13:59 sergio-181
Я бы вообще не стал ствол полировать.А кучность - это конечно главное! Если кучность устраивает, то я считаю, нечего лезть в ствол с полировкой.
Chydin
P.M.
31-1-2022 15:14 Chydin
Originally posted by sergio-181:

Если кучность устраивает, то я считаю, нечего лезть в ствол с полировкой


Об том и речь!
Sand-man
P.M.
31-1-2022 23:20 Sand-man
sergio-181:

Тоже самое скажу про РСР (для примера) Пули неосаленые, настрел более 2000 ниразу не чистил. Кучность стабильная. Сильной освинцовки не наблюдаю. Хотя на срезе ствола чек! Скорость на выходе 280 м/с. И всё это на "сухом" стволе, и "сухой" пуле)))

Практически все воланчиковые пули осалены с завода, ни разу не видел сухих. Конечно не как кспз, но тонюсенькая плёнка есть у всех, пальцами чувствуется. Сухим свинцом по сухому полированному металлу рисовать можно

Волосокрад
P.M.
20-2-2022 18:10 Волосокрад
Всем доброго времени суток. Может подскажет кто. Нужна направляющая для шомпола, кто чем пользуется? Или может кто-то колхозит?
VNEDOROZHNIK
P.M.
21-2-2022 14:44 VNEDOROZHNIK
Нужна направляющая для шомпола, кто чем пользуется?

Приветствую. Никогда не пользовался. Чищу в основном леской. Шомполом раз где-то в 200-300 выстрелов, аккуратно. Потом лишнее масло протираю насухо ветошью.
Мазекин77
P.M.
21-2-2022 17:51 Мазекин77
Вообще шомполом ниразу. Леска и бинт.
Lumih
P.M.
22-2-2022 12:42 Lumih
леска это имеется в виду так называемый гибкий шомпол или прямо таки леска?
VNEDOROZHNIK
P.M.
22-2-2022 13:44 VNEDOROZHNIK
Леска толстая с петелькой , куда вставляется патч (квадратик тряпочки). Просовывается со стороны дульного среза до казенного выхода ствола и протягивается обратно.