вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Соболь

smiblg
P.M.
8-6-2021 15:37 smiblg
Стандартом хорошо покрывать площадь свинцом. Кучность, как у дробового выстрела

От хрен пойми чего зависит. Никто не верит, но видел я сон, что на открытие осенней один незнакомый гражданин взял соболя, секторную мишень с убойкой 40мм и ведро стандарта КСПЗ, ибо что-то дорогое на пострелушки было жаль спускать. Так после того, как на 100м стало скучно стрелять из за 100% попаданий, мишень поставили на 150м и минимум 3 из 5 прилетало в убойку у всех участников, а у владельца 4-5 из пяти. Но это сон, конечно. Погода сказочная была, тепло, сухо, стреляли до посинения, многие первый раз нарезное в руках держали.

alfer
P.M.
8-6-2021 20:38 alfer
Originally posted by smiblg:

От хрен пойми чего зависит.

Вообще соглашусь!
У меня со стандартом не сложилось, а у кого-то наоборот.
И вдвойне повезло, тем более, что в нынешних реалиях все, кто могут, включили режим турбожадность, и дешёвые и результативные пострелушки потихоньку уходят в вечность.... .

VoffkaRnD
P.M.
8-6-2021 23:58 VoffkaRnD
да, с нашим оружием просто лоторея... 50 на 50, сайга в 223. была очень кучная, на удивление и тигр очень хороший попался... сайга в 7.62 полная посредственность, и соболь под вопросом. Нет стабильности у нашего производителя, а вот ремингтон, тикка, манлихер не видел не разу, что бы попался плохой экземпляр.
Володимир
P.M.
9-6-2021 09:11 Володимир
VoffkaRnD:
что то в нашего производителя не верится.

Правильно, увы, не верится.
Ни у кого достойно и прогнозируемо на разных партиях не летят.
Володимир
P.M.
9-6-2021 09:15 Володимир
alfer:
КСПЗ Матч попробуйте.

Мне кажется нет сильного смысла стрелять КСПЗ такими патронами, которые по цене не сильно отличаются от чуть дорогих, но при этом, увы, несравненно лучших (по сравнению с КСПЗ) патронов типа SK.
Многие проходят этот этап отстрела, в т.ч. и нашими КСПЗ. И все приходят к SK в итоге.
Но ради своего интереса и опыта можно и отстрелять несколько групп.
С моего Соболя Матч не полетел, куда деть оставшиеся 40 патронов после субботы пока не знаю.)))
Могу презентовать тут камрадам (при наличии РОХа естественно).
VoffkaRnD
P.M.
9-6-2021 16:16 VoffkaRnD
Можно 40 патронов просто в гонг растрелять, с рук
aristo#007
P.M.
9-6-2021 16:17 aristo#007
Доброго всем здравия!
Кто делал бединг на соболе?
alfer
P.M.
9-6-2021 18:21 alfer
Originally posted by aristo#007:

Доброго всем здравия!
Кто делал бединг на соболе?


Приветствую!
На свой делал.
А позже увидел, как можно было упростить:
Перевод статьи Ричарда Франклина "Искусство беддинга"

aristo#007
P.M.
11-6-2021 12:30 aristo#007
Читал эту статейку но чёт жим жим с соболем начинать-))
разобрал посмотрел на усм и назад собрал-)) пока не понял как там всё обустроить чтоб не запороть-((
про бединг пришла мысль когда работал с хим анкером хилти ( а что если этот состав использовать )
alfer
P.M.
11-6-2021 18:11 alfer
Originally posted by aristo#007:

Читал эту статейку но чёт жим жим с соболем начинать-

Я эту и другие статьи читал "когда всё было кончено", поэтому, как оказалось, проложил свой путь в беддинг
Родное ложе мне сильно коротко. Долгое время ограничивался просто удлинённым прикладом, а потом, в приступе вдохновения, поместил Соболь в готовое пластиковое ложе.
Выгрыз лишний пластик внутри, сделал новую спусковую скобу и переделал спусковой крючёк, т.к. родной не влезал в ложе. Пастель делал из совсем других материалов, но весьма годных.
Если снова посетит вдохновение, то переделаю предохранитель, он остался нетронутым и немного мешает.
Ничего сложно-космического. Если есть верстак, то ещё проще.
Дерзайте!

VoffkaRnD
P.M.
11-6-2021 19:38 VoffkaRnD
Мне кажется проблема соболя само цевье, оно тонкое и легко играет. Когда ставишь соболя на сошки, чуть сильнее вложился и цевье коснулось ствола. А совсем не вкладываться-стрелять тяжело, так как винтовка все же легкая, и идут колебания без нормальной вкладки. Беддинг по идее нужно делать, что бы поднялся на пару миллиметров ресивер над ложей.
alfer
P.M.
11-6-2021 22:51 alfer
Originally posted by VoffkaRnD:

Мне кажется проблема соболя само цевье, оно тонкое и легко играет. Когда ставишь соболя на сошки, чуть сильнее вложился и цевье коснулось ствола. А совсем не вкладываться-стрелять тяжело, так как винтовка все же легкая, и идут колебания без нормальной вкладки. Беддинг по идее нужно делать, что бы поднялся на пару миллиметров ресивер над ложей.

Даже на оригинальном ложе у меня фактически был вывешенный ствол прямо с завода. Стрелял с мешка или с рук. Сильно никогда не вкладывался. Главное - однообразно. Для этого и удлинил приклад.
Теперь сошки использую. В новом "костюме" между ложем и стволом миллиметров пять зазор.

По поводу беддинга, имхо нужен, чтобы ствол нигде ничего не касался, а ресивер равномерно, надёжно и без перекрутов прижимался к ложу. Собственно тут и к ложу требования, чтобы оно было однородным.
С лёгкостью Соболя на соглашусь. Карабин тяжёлый. У товарища ТОЗ-78, вот он реально лёгкий.

VoffkaRnD
P.M.
11-6-2021 22:57 VoffkaRnD
Originally posted by alfer:

С лёгкостью Соболя на соглашусь.


легкость согласен, понятие растяжимое, у меня просто сравнение в варминт ломами.. .
anhunt7
P.M.
12-6-2021 07:45 anhunt7
Доброго времени суток! Ни кто не ткнет носом туда, где можно преобрести рукоятку затвора для левши. Старые ссылки в теме видел, но они уже не работают. Заранее спасибо!
Marsishka
P.M.
14-6-2021 15:08 Marsishka
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сменить боевую пружину на Соболе... ? Вроде УСМ снял, а дальше неясно. Ось курка как будто завальцована и не выбивается. Или?
Поиск не помог или я неправильно ищу...
Заранее спасибо.
smiblg
P.M.
15-6-2021 06:00 smiblg
да, оси деталей усм развальцованы. Лучше сразу подготовить штифты на замену со съемными стопорными шайбами, как в Джевелах с Биксами
Marsishka
P.M.
15-6-2021 07:33 Marsishka
Понятно, спасибо большое!
А никто не решал вопрос с подбором штифта со съемной шайбой? Может от какой-то другой винтовки подходит? Приобрел бы.
mmaassooll
P.M.
15-6-2021 10:24 mmaassooll
А что случилось с родной пружиной?
Marsishka
P.M.
15-6-2021 12:23 Marsishka
Пока не знаю. Визуально слабый накол на гильзах и раз в 15-20 выстрелов - осечка, причем перевзвожу с тем же патроном - есть выстрел. Решил взглянуть на пружину, тем более новая для сравнения и замены в случае чего - в наличии.
Карабин приобретен недавно, комиссионный, поэтому условия эксплуатации, техническое состояние пружин и т.д. мне особо неизвестно.
anders_32
P.M.
27-6-2021 16:56 anders_32
Сопалатники, подскажите! ХЕЛП! Нацепил глушитель и теперь не могу попасть в А-4 с 50 метров. Отверстие в банке -6.5. Всё четко, нигде не задевает, не цепляет. глушит хорошо. Что за хрень?
9era
P.M.
27-6-2021 17:10 9era
Прицел пристреляйте заново.
anders_32
P.M.
27-6-2021 17:11 anders_32
сеит как сеятели. Куда бог пошлёт.... .
anders_32
P.M.
27-6-2021 17:14 anders_32
То-то и оно что без прибора в двухрублевую монету с 50 метров куча спокойно собирается, а тут в а-4 попасть не могу...
9era
P.M.
27-6-2021 17:14 9era
Чудес не бывает, значит задевает.
alfer
P.M.
27-6-2021 19:30 alfer
Originally posted by anders_32:

сеит как сеятели. Куда бог пошлёт....

Первая камера должна быть прямо с пульного выхода (не со среза) максимально большой для вашего глушака. Выхлоп должен спокойно заполнить её.
Если у вас конструктив типа такого
https://aliexpress.ru/item/330... scm-url=1007.33 231037%238&_ga=2.248019463.1237104980.1624811119-1936125656.1616953685&item_id=33049819074&sku_id=

с адаптером такого типа
aliexpress

то пристрелять нормально не сможете.
А глушит шикарно.

9era
P.M.
27-6-2021 23:10 9era
Originally posted by alfer:

то пристрелять нормально не сможете.


Зато недорого и филипка романов свою копеечку получит)
anders_32
P.M.
28-6-2021 11:17 anders_32
alfer:

то пристрелять нормально не сможете.
А глушит шикарно.

Всё именно так как вы описали. А что же теперь делать?

Володимир
P.M.
28-6-2021 15:14 Володимир
Originally posted by 9era:
Чудес не бывает, значит задевает.

Либо СТП сильно ниже уходит, камрад написал, что сильно глушит.
Володимир
P.M.
28-6-2021 15:18 Володимир
Originally posted by anders_32:
А что же теперь делать?

Вешаете на 50 метрах полутометровый кусок обоины, отмечаете точку в 20-30 см от верха и стреляете в нее. Там и видно будет, куда падает или возвышается СТП. Туда и прибиваете прицел.
Володимир
P.M.
28-6-2021 15:20 Володимир
А вообще в таком случае лучше начать метров с 10 и потихоньку отходите от мишени на расстояние, кратное, скажем 5 или 10 метрам (в зависимости от положения СТП и размеров кучи на листе бумаги).
alfer
P.M.
28-6-2021 20:42 alfer
Originally posted by anders_32:

Всё именно так как вы описали. А что же теперь делать?

Надо поменять крепёж к стволу, чтобы первая камера имела свободный объём с момента выхода пули из ствола.
В принципе, реализация не сложная, сделайте какую-нибудь трубку с крепежом к стволу из дюрали или из пластика, прикрутите к ней ваш алишный фильтр, и - всего делов.
Я не рылся в алишных переходниках, может быть и можно найти нужный. Или токарю закажите. Не объясняя назначение.

alfer
P.M.
28-6-2021 20:47 alfer
Originally posted by Володимир:

А вообще в таком случае лучше начать метров с 10 и потихоньку отходите от мишени на расстояние, кратное, скажем 5 или 10 метрам (в зависимости от положения СТП и размеров кучи на листе бумаги).

В варианте модера, описанного камрадом, группа попаданий будет напоминать дробовой выстрел. Никакой повторяемости не будет.

star1616
P.M.
30-6-2021 17:55 star1616
с адаптером такого типа
https://aliexpress.ru/item/400 .. .5656.1616953685

то пристрелять нормально не сможете.
А глушит шикарно.
------

нормально работает на 100м.
отверстие делайте ф7.2 -ф7.6
соосность проверьте на токарном станке длинным сверлом.
на нем же желательно делать отверстие.
резьбу под ствол нужно нарезать прямо в крышке - без всяких переходников.

alfer
P.M.
30-6-2021 22:30 alfer
Originally posted by star1616:

резьбу под ствол нужно нарезать прямо в крышке - без всяких переходников.

Только на новом Соболе есть резьба. Тут разумеется всё проще и готовых алишных фильтров великое разнообразие.

3yaB
P.M.
7-7-2021 15:13 3yaB
star1616:
с адаптером такого типа
https://aliexpress.ru/item/400 .. .5656.1616953685

то пристрелять нормально не сможете.
А глушит шикарно.

ССылка не работает.

firebox706
P.M.
8-7-2021 08:43 firebox706
Купил нового соболя с обычным стволом.
Подскажите что из него получше летит, а то выбор большой есть. Чтобы более менее сразу прикупить то что надо. Пулька для охоты нужна.
Володимир
P.M.
8-7-2021 09:03 Володимир
Originally posted by firebox706:
Подскажите что из него получше летит, а то выбор большой есть.

У всех по-разному. Покупаете по пачке доступных в Вашем регионе и отстреливаете. А там и смотрите по факту отстрела что Вам больше подходит.
firebox706
P.M.
8-7-2021 09:43 firebox706
Володимир:

У всех по-разному. Покупаете по пачке доступных в Вашем регионе и отстреливаете. А там и смотрите по факту отстрела что Вам больше подходит.

Я подумал что оружие то одинаковое, и примерный рабочий патрон может кто посоветует, но я так понял наши русские стволы делают каждый раз по разному))))

firebox706
P.M.
8-7-2021 09:43 firebox706

Я подумал что оружие то одинаковое, и примерный рабочий патрон может кто посоветует, но я так понял наши русские стволы делают каждый раз по разному))))
Володимир
P.M.
8-7-2021 09:47 Володимир
Originally posted by firebox706:
Я подумал что оружие то одинаковое, и примерный рабочий патрон может кто посоветует, но я так понял наши русские стволы делают каждый раз по разному))))

Вы, наверное, новичок в оружейной теме, но даже выпущенные одинаковые стволы для одного и того же карабина в один и тот же день одним мастером на одном станке друг за другом могут выдавать совершенно разные характеристики на одном и том же патроне.
И без разницы, отечественный ствол или иностранный.