вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Румынская PSL 7.62Х54R

Bavor
P.M. Ц
10-11-2008 01:15 Bavor
Мнсяц назад появилась в моей коллекции Румынская автоматическая винтовка PSL калибра 7.62Х54R. Надо сказать что эта винтовка давно уже была в моем листке будущих покупок, но по правде говоря супер целью она не являлась оставаясь "куплю при случае" и случай наконецто представился. Посетив достточно крупный оружейный магазин недалеко от моего дома я увидел две PSL выставленные для продажи. Обследовав обе я выбрал с лучшим состоянием ствола и начал переговоры о цене (цена меня не утраивала с самого начала $799+налог)менеджер магазина предложил мне варианы купить за те дьньги или поменяться на то что им будет интересно! Вот здесь то масть и пошла!Я предлжил им мой РПК (AES-10B)7.62Х39 и они согласились (правда без прицела но он все равно меня не интересовал так как я только что купил ПОСП 8Х42) вобщем винтовка обошлась мне около $400. радовался как ребенок!
Первый отстрел не порадовал но обнадежил, винтовка выдавала кучу в 2-2.5 минуты и остутсвовали характерные для АКмоидов отрывы, еще обнаружился косяк с кронштейном, так как после пристрелки сетка прицела разположилась в левой нижней четверти прицела (пришлось лечить кронштейн - изготовил прокладку из консервной банки под переднюю лапу крона и под задний винт планки поставил шайбу толщиной 0.6 мм) и заменил штатный болт крона на болт с внутренним шестигранником для предотвращения смещения крона на рельсе.
Следующим шагом было полировка усм и деталей затворной коробки и затворной рамы. Полученый результат превзашел мои ожидания! Куча около 1 минуты на дистанции в 100 ярдов (91.44м) из девяти выстрелов, десятый был "контрольный" (в верхний левый угол мишени). Винтовкой очень доволен из недостатков хочу отметить тонкий ствол, коротковатый для моего роста (1.9м) приклад, и неважную отделку деревянных деталей. В связи с чем планирую изготовить ореховый приклад цевье и накладку газовой трубки примерно такие как на нижних фотках.


click for enlarge 480 X 621 41,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 351,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 50,5 Kb picture

stas73
P.M. Ц
29-3-2009 07:53 stas73
Как впечатления после прошедшего времени? Задумываюсь о ней.. .
flint
P.M. Ц
31-3-2009 03:36 flint
В этом разделе принят определенный формат:
forum/56/297856
Примерный план темы в "Винтовке Глазами Владельца" и ПРАВИЛА ПЕРЕНОСА ТЕМ

Огромная просьба расширить тему дабы соответствовала букве устава.

Заранее спасибо!

stas73
P.M. Ц
31-3-2009 07:53 stas73
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы флинт:
[Б]В этом разделе принят определенный формат:
[УРЛ=хттп://талкс. гунс. ру/форуммессаге/56/297856.хтмл]хттп://талкс. гунс. ру/форуммессаге/56/297856.хтмл[/УРЛ]
[УРЛ=хттп://талкс. гунс. ру/форуммессаге/56/405112.хтмл]хттп://талкс. гунс. ру/форуммессаге/56/405112.хтмл[/УРЛ]

Огромная просьба расширить тему дабы соответствовала букве устава.

Заранее спасибо![/Б][/QУОТЕ]


Так о том и речь. Я ведь хочу узнать что человек думает об этой винтовке после прошедшего времени. Может с чем сравнить или рассказать о недостатках, а то мы все сразу как купим чего нибудь и радуемся как дети всю неделю а потом приходит прозрение. Просто хотелось бы почитать отчет о винтовке, вот и все.

flint
P.M. Ц
1-4-2009 01:57 flint
Приношу свои искренние извинения Станиславу Марковичу /stas73/.
Свою реплику невпопад уже убрал.
ramashkaus
P.M. Ц
3-4-2009 16:46 ramashkaus
У меня такая-же псл. мишень показывать стыдно. Какими патронами вы стреляли? у меня тонна румынского лайтбола но или они летают криво или у меня руки не оттуда ростут. (первый раз стрелял из винтовки на больше чем 25ярдов)
stas73
P.M. Ц
7-4-2009 06:08 stas73
Originally posted by flint:
Приношу свои искренние извинения Станиславу Марковичу /stas73/.
Свою реплику невпопад уже убрал.

Принмается!
Приятно иметь дело с людьми у которых честь имеется на самом деле а не на словах.

stas73
P.M. Ц
7-4-2009 06:13 stas73
Originally posted by ramashkaus:
У меня такая-же псл. мишень показывать стыдно. Какими патронами вы стреляли? у меня тонна румынского лайтбола но или они летают криво или у меня руки не оттуда ростут. (первый раз стрелял из винтовки на больше чем 25ярдов)

Единственное что я слышал про PSL это то что нужно из неё стрелять легкими снайперскими патронами 7N1 помоем так маркируются, а тяжёлые пули и всякие там ЛПС плохо летят (просто ужасно), но дабы не засирать топик хотелось бы услышать владельцев винтовки которые пользуют её часто.

Bavor
P.M. Ц
12-4-2009 18:01 Bavor
Originally posted by ramashkaus:
У меня такая-же псл. мишень показывать стыдно. Какими патронами вы стреляли? у меня тонна румынского лайтбола но или они летают криво или у меня руки не оттуда ростут. (первый раз стрелял из винтовки на больше чем 25ярдов)

Стрелял барнаулом "Brown Bear" 174гр, вольфом 150гр и 7Н1 (приложенная мишень была отстреляна именно этим патроном) существенной разницы на 100 ярдов не увидел, на дистанциях 400 и 500 ярдов Вольф мне понравился больше всего, что удивительно что все три типа патронов практически не требуют регулировки прицела. Этот факт меня поразил больше всего так как патроны разных производителей и вес пульки отличается. Сурплас аммо, если это не 7Н1, я бы не советовал использовать для этой винтовки, так как результатов добиться будет сложно а жизнь ствола сократите.

Bavor
P.M. Ц
12-4-2009 18:06 Bavor
Originally posted by stas73:

Единственное что я слышал про PSL это то что нужно из неё стрелять легкими снайперскими патронами 7N1 помоем так маркируются, а тяжёлые пули и всякие там ЛПС плохо летят (просто ужасно), но дабы не засирать топик хотелось бы услышать владельцев винтовки которые пользуют её часто.

Я стреляю из своей PSL довольно часто, и чем дольше пользую тем больше влюбляюсь в нее. В прошлом сезоне несколько раз охотился с ней, о недостатках могу отметить только большую длину и громыхание патронов в магазине (каким образом это лечится я пока не придумал, если кто то знает метод буду очень признателен).

ramashkaus
P.M. Ц
12-4-2009 18:59 ramashkaus
Сурплас вот такой: aimsurplus.com . Говорят что легкий сурплас- не проблема. Вы думаете что это не так? Что именно вы делали со спуском? Мне кажется что одна из проблем это родной 4х прицел, другая спуск
svt1941
P.M. Ц
12-4-2009 19:26 svt1941
На своеи ПСЛ я заменил роднои прицел на ПСОП 8х42- для снаиперскои дистанции больше подходит, роднои поставил на калашников. Слышал што народ полирует курковую группу, но до етого еше не дошел- было бы лучше наити готовую двухступенчатую группу и просто заменить. Никто не знает где такую можно купить?
700 x 525
Bavor
P.M. Ц
12-4-2009 19:50 Bavor
Originally posted by ramashkaus:
Сурплас вот такой: aimsurplus.com . Говорят что легкий сурплас- не проблема. Вы думаете что это не так? Что именно вы делали со спуском? Мне кажется что одна из проблем это родной 4х прицел, другая спуск


Как я уже сказал из военных патронов я использовал только 7Н1 (купил на gunbroker.com), на youtube видел ролик где болгарскими патронами 147гр из PSL сделали около полутора минут. Родной прицел я продал сразу же, установил ПОСП 8Х42W на low profile кронштейне белорусского производства. Прицел выставил за счет прокладок из пивной банки под преднюю лапу крона и шайбы под задний винт планки так что крутить барабанчики пришлость только на пару делений при пристрелке на 100м. Вместо винта с защелкой для зажима крона в ласточкином хвосте поставил винт на внутренний шестигранникб так что при затяжке крон не гуляет на рельсе (одна из самых больших причин разброса при стрельбе) УСМ полировал мелкозернистой шкуркой, потом пилочкой для полировки ногтей (выглядит как пластиковая палочка с накрееной на нее наждачкой с двух сторон) а потом полировальной машинкой с войлочным диском и пастой. Полировка заняла пару дней, но в общей сложности потратил не более 8-9 часов.
click for enlarge 640 X 480 98,7 Kb picture

Юрий_М
P.M. Ц
11-10-2010 05:42 Юрий_М
Originally posted by svt1941:

На своеи ПСЛ я заменил роднои прицел на ПСОП 8х42

Хочу поднять тему... . я свой брал на калинке. ... Было много нареканий, что вроде как сетка после выстрелов начинает плавать. У меня же просто сЦука не смог пристрелять, какойто неправильный попался ... продал. Сейчас просто, куплю кронштейн отдельно-прицел отдельно.
Bavor
P.M. Ц
11-10-2010 07:53 Bavor
Originally posted by Юрий_М:
Хочу поднять тему... . я свой брал на калинке. ... Было много нареканий, что вроде как сетка после выстрелов начинает плавать. У меня же просто сЦука не смог пристрелять, какойто неправильный попался ... продал. Сейчас просто, куплю кронштейн отдельно-прицел отдельно.

У меня проблемм с сеткой нет, как уже говорил ранее пришлось поэкспереминтировать с прокладками что бы выставить прицел в ноль. Одна из проблем ПОСП прицелов и кронштейнов заключается в том, что существующих регулировок зачастую не достаточно для выведения прицела в ноль. Прокладки рулят!

Юрий_М
P.M. Ц
11-10-2010 16:25 Юрий_М
Originally posted by Bavor:

Одна из проблем ПОСП прицелов и кронштейнов заключается в том, что существующих регулировок зачастую не достаточно для выведения прицела в ноль.

аа, вот оно что. Это объясняет мою проблему с прицелом. Спасибо.
Originally posted by Bavor:

УСМ полировал мелкозернистой шкуркой, потом пилочкой для полировки ногтей (выглядит как пластиковая палочка с накрееной на нее наждачкой с двух сторон) а потом полировальной машинкой с войлочным диском и пастой. Полировка заняла пару дней, но в общей сложности потратил не более 8-9 часов.


Originally posted by Bavor:

Следующим шагом было полировка усм и деталей затворной коробки и затворной рамы. Полученый результат превзашел мои ожидания! Куча около 1 минуты на дистанции в 100 ярдов (91.44м) из девяти выстрелов, десятый был "контрольный" (в верхний левый угол мишени). Винтовкой очень доволен из недостатков хочу отметить тонкий ствол, коротковатый для моего роста (1.9м) приклад, и неважную отделку деревянных деталей. В связи с чем планирую изготовить ореховый приклад цевье и накладку газовой трубки примерно такие как на нижних фотках.

мне бы фото посмотреть?
Кстати в первом посте.. . две последние фото это чья винтовка?
PapaKarlo2016
P.M. Ц
12-3-2020 14:03 PapaKarlo2016
Доброго дня!
У меня вопрос о прицеле для этого оружия - какую версию брать (из прицелов от НПЗ) - для Тигра (СВД) или Сайги (АК)?
пУпырь
P.M. Ц
12-3-2020 14:33 пУпырь
PapaKarlo2016:
Доброго дня!
У меня вопрос о прицеле для этого оружия - какую версию брать (из прицелов от НПЗ) - для Тигра (СВД) или Сайги (АК)?

От НПЗ. Крепление для СВД/Тигр. ПСО-1 и аналоги.

пУпырь
P.M. Ц
30-8-2022 15:47 пУпырь
Кто искал "румына"?
Почти... )

gunsbroker.ru

click for enlarge 1000 X 550 30.2 Kb

640 x 444

irokez
P.M. Ц
30-8-2022 20:49 irokez
пУпырь:
Кто искал "румына"? Почти... )
gunsbroker.ru

Что за мутант с тигровыми магазинами ?

Dron1945
P.M. Ц
1-9-2022 22:55 Dron1945
Что за мутант с тигровыми магазинами ?

Современный выпуск Молотом гражданского карабина по идеологи румын в винтовочном калибе..
Похоже румынам фрезерованная коробка свд дорого показалась и они замутили на базе штампованной коробки РПК.. .
irokez
P.M. Ц
2-9-2022 07:01 irokez
Dron1945:

Современный выпуск Молотом гражданского карабина по идеологи румын в винтовочном калибе..
Похоже румынам фрезерованная коробка свд дорого показалась и они замутили на базе штампованной коробки РПК...

Интересно
Преодолен недостаток 123/129 с пятью патронами в магазине

пУпырь
P.M. Ц
12-2-2023 12:34 пУпырь
:

Румынская PSL 7.62Х54R

А вот она же, но под патрон 7,62х51 (.308 Win), по схеме "булл-пап", и с магазином на 20 от FN FAl


736 x 500