Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 FS 9.3x62 ощущения и впечатления ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 550 FS 9.3x62 ощущения и впечатления

алхимик
P.M.
18-1-2011 10:01 алхимик
Черновая пристрелка. Как же всё таки приятна отдача от 9-ки. До 12 магнума не дотягивает. Стрелял и сайшот и блазером и ориксом средним. Кучно, легко и удобно. Второй быстрый выстрел пока не возможен - нужна привычка.
Единственно что не удобно - ложе макмилан, на морозе любимую щёку как тёрочкой после отдачи трёт)
Легка разворотиста.
Будет трофей -будет и описание подробно.
tolstyiSPb
P.M.
2-4-2011 05:02 tolstyiSPb
что то совсем тема заглохла уважаемые владельцы FS в девятке одзовитесь!я один из многих кто ждет ваших отчетов об этой винтовке.уж очень она приглянулась а информации мизер.очень интересуют ваши впечатления на охоте.с уважением,николай.
Old_man
P.M.
5-4-2011 14:24 Old_man
Приглянулась - это правильно. Винтовка реально хорошая, не для выставки, но в работе весьма удобна. Про охоты писать это не в этой ветке. 9-тка свое дело делает исправно, главное, чтобы охотник соответствовал.
После годового опыта на своей я поставил светонакопительную мушку (помогает для быстрого выстрела при малой освещенностии) Ну и сделал моноблочный крон под свои задачи с возможностью фонарь вешать
А так, пользую ее пожалуй больше, чем Зауер.
tolstyiSPb
P.M.
6-4-2011 10:43 tolstyiSPb
Дмитрий Петрович а вы какие небуть доработки ложи делали?С уважением,Николай.
Old_man
P.M.
6-4-2011 11:07 Old_man
Нет, ложа для меня практически идеально подходит. А так, ствол вывешен. Были некоторые сомнения на счет влияния муфты на конце ствола, но они плавно ушли. Винтовка не смотря на калибр и корткий ствол делает минутную кучу Нормовским патроном. Чего еще для нее желать?
Конечно, ложа лакированная, некоторые предпочитают масло. Желания обдирать лак и пропитывать у меня не было.
В общем, не забывать ее чистить и не держать сырой после поля - она Ваш выбор оправдает
tolstyiSPb
P.M.
7-4-2011 04:34 tolstyiSPb
А каие пули от нормы больше подходят к твисту данной винтовки?с уважением,Николай.
Old_man
P.M.
7-4-2011 11:44 Old_man

А каие пули от нормы больше подходят к твисту

Вопрос более уместен для высокоточки. Винтовка ведь для средних и коротких дистанций и хорошо переваривает все. Вообще я стреляю от 15 г Нормовской оболочки до 18.5 граммовых Орикса или Меги. ПАроблем никаких с патронами не было

DonKostello
P.M.
10-5-2011 14:21 DonKostello
Сколько стоят патроны в среднем за штуку?
Old_man
P.M.
11-5-2011 13:30 Old_man
Сколько стоят патроны в среднем за штуку?

Самые дешевые 15 г FMG от Нормы стоят порядка 70 руб. Серьезные патроны -18.5 г Орикс или Мега - порядка 120 р. Есть еще навороченные от Динамит Нобель по 200 руб. Так что на любой вкус.
По опыту, разница в весе и конструкции не слишком влияет на кучность на дистанциях до 150 м, рассеяние от минуты до полутора. Т.е для зверовой оходы все задачи перекрывает с запасом.

DonKostello
P.M.
11-5-2011 13:39 DonKostello
М-да.. . Дорого. Не потренироваться даже. Только пристрелял и всё.
9,3х64 подещевле будут.
ora
P.M.
17-6-2011 13:58 ora
ап.подниму темку,сам собираюсь брать чеха,только в исполнении люкс,в девятке.
столько времени прошло ,очень интересно послушать отзывы о винтовке в этом калибре.какие охоты были с ней?результаты ее работы?впечатления?очень интересно!владельцы отзовитесь,поделитесь впечатлениями и эмоциями))))

------
С УВАЖЕНИЕМ.<P><BR>

tolstyiSPb
P.M.
17-6-2011 21:11 tolstyiSPb
ап теме!
khaty
P.M.
15-8-2011 15:36 khaty
Originally posted by Old_man:

Самые дешевые 15 г FMG от Нормы стоят порядка 70 руб. Серьезные патроны -18.5 г Орикс или Мега - порядка 120 р. Есть еще навороченные от Динамит Нобель по 200 руб. Так что на любой вкус.


У нас самые дешевые стоят 250 рублей
русский медведь
P.M.
17-8-2011 13:38 русский медведь
Ставлю легкий прицел VXII 2x7 32 на <родной> ЧЗ крон.
Во первых поздравляю с покупкой.
У меня в 308 люх 550 поставил родной крон ЧЗ и через год 2-3 охоты и пристрелка он у меня развалился. Я купил монолит, во первых есть возможность стрельбы с открытого на коротке, а во вторых 4 г с оптикой без проблем.
khaty
P.M.
19-8-2011 18:17 khaty
Сегодня купил CZ 550 Medium Lux 9,3х62, завтра поеду стрелять
алхимик
P.M.
21-8-2011 19:13 алхимик
минуту заводским патроном ляхко

click for enlarge 1920 X 1440 425,5 Kb picture
tolstyiSPb
P.M.
21-8-2011 19:28 tolstyiSPb
тема оживает)))уважаемый алхимик а это у вас на FS такая ложа?с уважением,николай.
алхимик
P.M.
21-8-2011 22:21 алхимик
McMilan композит

Кстати, имею свободное ложе от fs, без криминала, если у кого сломалось, то готов отдать за 4,5-5 тр

алхимик
P.M.
21-8-2011 22:24 алхимик

Originally posted by tolstyiSPb:

тема оживает)))уважаемый алхимик а это у вас на FS такая ложа?с уважением,николай.


mcmfamily.com
tolstyiSPb
P.M.
21-8-2011 22:33 tolstyiSPb
Алхимику:
А не расскажете чем не устроила родная ложа?С уважением,Николай.
алхимик
P.M.
21-8-2011 22:36 алхимик
Originally posted by tolstyiSPb:

А не расскажете чем не устроила родная ложа?С уважением,Николай.


а я с рук покупал, второй владелец
мацал ту - эта лучшее.
плюс ствол вывешен полностью.
Добрый Кот
P.M.
10-10-2011 22:53 Добрый Кот
Originally posted by алхимик:

а я с рук покупал, второй владелец
мацал ту - эта лучшее.
плюс ствол вывешен полностью.

а в чем проблема самому вывесить?
strof
P.M.
24-11-2011 21:42 strof
Поскольку звучали грустные высказывания, что тема затухает, поддержу ее немного. CZ 550 FS в девятке взял через пару лет владения CZ 550 в 308 к, и не потому что меня 308 не устраивал, а просто долго не мог решить на что потратить случайно образовавшуюся розовую бумажку. Поскольку по птицам стрелять мне не надо, в горы ездить некогда, в Африку тоже, решил взять что-нибудь в девятке. Полуавтомат никогда не хотел, приглядывался к штуцерам, но смущала проблема сострела стволов. При осмотре 93-го Блазера в магазине заклинило затвор, и я понял, что лучше брать классику. Тут и подвернулся фулл сток. Меня он зацепил внешним видом, да и с моделью я уже был знаком. Так и купил второго чеха, поставил на него Люпа 1,75-6, чтобы на загоны ходить с ним, а с вышек, с подхода и просто пострелять - с 308. Лапуей и Нормой фулл сток легко выдавал минуту (наверное, и сейчас выдает, но уже года два в тире не был). Вскоре из него были взяты пара лосей (оба на месте, оба до ста метров), 200-кг секач накоротке, бежал на махах, Мега 18,5 г прошла чуть сзади лопатки, пробежал еще метров 50, кабанчик около 100 г бежал на расстоянии метров 30 и лег сразу, Мега точно в лопатку, секачик на махах метров 60 Мега прошла наискосок по мягкому, вошла на 10 см сзади лопатки, прошел еще метров 70. Только по одному лосю стрелял 2 раза Ориксом, первая прошла через легкие не раскрывшись, но бежать перестал, повернулся грудью и вторую метров с 90 получил в сердце. Поэтому перешел на Мегу, к тому же многие считают, что в кустах она лучше себя ведет. За эти неполных 4 сезона загонных охот были две мелких неприятности и две посерьезнее. Из мелких - довольно давно потерял намушник (и фиг с ним),а недавно потерялся шарик от рукоятки затвора - перезаряжать стало неудобно. Хотел отвернуть с 308-го, но там он на клею что-ли, не отворачивается. Взял затвор целиком, разницы не заметил. Два раза повторилась одна и та же история: в магазине 3 патрона, стою на номере. Выбегает кабан, стреляю, падает, но пытается встать, перезаряжаюсь - а в патронник лезут два патрона, и, конечно же, ни один не залез. Хорошо, кабан встать не смог! В следующий раз опять стреляю кабана (последний загон второго дня пустых безрезультатной охоты, все усталые и злые), он продолжает бежать как бежал (опять же хорошо, что не повернул на меня), тут бы добавить и.. . опять та же история. На моих глазах он исчезает в мелких елках (еще метров 70), а я стою как дурак. Правда, в елки он забежал, чтобы там умереть спокойно, но пока его не нашли, состояние было не самым лучшим. Однако когда нашли, мысли уже пошли в другую сторону - а как же хваленый маузеровский затвор.. . Или я за лето разучился перезаряжаться. Потом я где-то прочел, что при снаряжении магазина надо следить, чтобы патроны легли ровно относительно друг друга, иначе может быть то, что было у меня. Возможно, это и стало причиной. Подумал, что может быть, в магазине оставлять один патрон, тогда точно два не полезут. И еще: на всякий случай присмотреть дерево, за которое можно спрятаться в случае чего. Правда, недавно в загоне на соседнем номере товарищ стрельнул медведя, хорошо что сразу попал в позвоночник, а то бы и дерево не помогло...
А в целом карабин нравится своей компактностью, разворотистостью, прикольной внешностью, классическим исполнением.
алхимик
P.M.
25-11-2011 14:06 алхимик
Originally posted by Добрый Кот:

а в чем проблема самому вывесить?


вот родная самым кончиком.. . да ещё железным касался ствола...
sks19
P.M.
1-2-2012 01:36 sks19
а ствол хромирован?
Бекхан
P.M.
3-2-2012 09:17 Бекхан
а ствол хромирован?

нет
eli1
P.M.
24-3-2012 06:58 eli1
Originally posted by strof:

Выбегает кабан, стреляю, падает, но пытается встать, перезаряжаюсь - а в патронник лезут два патрона, и, конечно же, ни один не залез.


У меня была история, третий (почему-то именно третий) патрон из магазина не хотел лезть в патронник, когда немного разогнул пружину магазина, проблема исчезла. Теперь в сейфе Чезетка стоит с открытым магазином, чтобы не сажать пружину. А может просто неаккуратно магазин снаряжал.
TEKDOK
P.M.
7-6-2012 12:21 TEKDOK
Может кому нужны быстросьемные поворотные кольца Kozap НА CZ 550 forum/100/1005313
дима 89
P.M.
13-11-2012 13:23 дима 89
Стою перед выбором медиум L-600 или FS-520 кал 9.3х62.Условия тайга,просеки,лабаз.Объекты исключительно лось медведь!визуально нравится FS,но смущает длина ствола!Подскажите преобретая FS много потеряю из баллестических возможностей патрона?И еще интересует большая ли разница в отдаче у этих моделей?
maxsmidt
P.M.
5-10-2013 11:21 maxsmidt
Originally posted by алхимик:
McMilan композит

Кстати, имею свободное ложе от fs, без криминала, если у кого сломалось, то готов отдать за 4,5-5 тр

Ложу не продали еще? Она на 308 подойдет? Как с вами связаться.

СевУр
P.M.
25-1-2014 16:19 СевУр
Хорошая темка, послежу.
SB8110
P.M.
28-1-2014 10:56 SB8110
Да хорошая тема, присматриваюсь на FS только в 30-06 )
СевУр
P.M.
28-1-2014 17:05 СевУр
Да хорошая тема, присматриваюсь на FS только в 30-06 )

А я однозначно к 9-ке

SB8110
P.M.
29-1-2014 07:07 SB8110
Вот только в 9-ке трудно найти.. .
СевУр
P.M.
29-1-2014 16:59 СевУр
Вот только в 9-ке трудно найти...

Ничего подобного, я сегодня с знакомым владельцем одного ормага разговаривал, он обещает привезти, срок 3 недели, и никаких проблем

SB8110
P.M.
30-1-2014 11:25 SB8110
т.е. только под заказ
СевУр
P.M.
30-1-2014 12:08 СевУр
т.е. только под заказ

калибр то немного специфический, но всё равно распространённый.

алхимик
P.M.
27-5-2014 22:05 алхимик
Жена забрала себе 9-ку.
Задачи.
Загонные охоты на кабана, лося. Охота с вышки.
Калибр.
Отдачу перенесла, 15 граммовым ориксом она кладёт всё в одну дырку. Сейчас на отстрел ожидают своё время мега на сунаре и 550 вихте...
Прицелы и прочее.
Пока остался никон простафф 3-9, но откровенно - этот прицел слаб. Всё стоит на планке юс оптикс. Надо загонник. Или закрытый коллиматор. Но я - за загонник.

Проблемы за всё время.
Никаких. Один раз.. . или домовой или что.. . на вышке разряжался - был не выброс патрона. Затвор вышел, патрон - нет.. . Может быть.. . разряжался мееедленно и аккуратно, поэтому зацеп с флянца соскочил, но патрон не выбросило.. .

Жена - довольна. Легка. Разворотиста. Ложе от макмилана прелесть. СУПЕРПРЕЛЕСТЬ.

СевУр
P.M.
14-6-2014 21:47 СевУр
Подмоложу темку Вот и я стал обладателем CZ 550 LUX 9.3x62, очень рад, выглядит очень даже неплохо, есть некая старомодность, но в этом и весь шарм, сталь и железо, ничего лишнего, отличный баланс и прикладистость. Открытый прицел пристрелян с завода, приятно удивился этому, значит бырочки на мишени что шла с винтовкой не дыроколом сделаны, после этого пытался поставить моноблок козаповский, постигло разочарование, ластв кпронштейна никак не хотела налазит на посадочное винтовки, разочарование длилось недолго, надфиль и терпение смогли преодолеть нестыковки чешского железа, загонник доктер встал как будто на нём и был, пристрелка заняла всего 5 патронов, отдача приятная, но чувствительная, дискомфорта на стрельбище не испытал, стрелял оболочкой 15 грам от сако и мегой 18,5 грам. Покупкой доволен, отец даже обронил, что зря взял лося в 9-ке, нужно было чз-ку, кроме меня ещё двоих обратил в свою веру, один взял такую-же как у меня, другой фул-сток в 30-06. Теперь буду ждать осени чтоб опробовать аппарат!
mr.alternativa
P.M.
10-9-2014 13:31 mr.alternativa
Я вот тоже уже неделю хожу и раздумываю-взять-не взять.В руках сидит идеально-да и хочется болтовик под патрон серьезный-308 имею уже в полуавтомате

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 550 FS 9.3x62 ощущения и впечатления ( 2 )