вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Немного о Howa 1500

AIV
P.M.
31-7-2009 16:16 AIV
Ложи у Рема и Ховы не взаимозаменяемые - разные формы ствольной коробки снизу.
А вот сверху ресиверы Рем и Хова похожи, т.е. раздельные базы под оптику для Рема700 подходят Хове, но цельные ремовские не подходят (длина между посадочными местами разная).
den23
P.M.
30-5-2010 10:01 den23
Ни кто не подскажет продаются ли где в России Howa кроме зверобоя?
stamasik
P.M.
8-4-2011 09:33 stamasik
Тоже заинтриговал данный девайс.Прошуршал просторы интернета, нашел много позитивной и интересной информации. Кому будет интересно посмотрите отзывы владельцев - forum.2stvola.net
zav.hoz
P.M.
8-4-2011 12:18 zav.hoz
Там всего 2 отзыва (да еще в одном из них - безграмотный выбор пуль для указанного твиста)! Здесь порыться - поболее будет. Рыться только не слишком комфортно, т.к. эта система имеет много "клонов", произведенных японцами в качестве OEM-продуктов для других марок. Кроме собственно HOWA M-1500 и широко известного клона Weatherby Vanguard - она же выпускалась под именами:
- Mossberg 1500/1550
- S&W 1500/1700LS/Mountaineer/ Deluxe HB Varmint
- Interarms M1500
а также для внутреннего рынка, японцы выпускают на этой платформе короткую "полицайку", типа Рема-LTR.
stamasik
P.M.
8-4-2011 20:46 stamasik
Originally posted by zav.hoz:

а также для внутреннего рынка, японцы выпускают на этой платформе короткую "полицайку", типа Рема-LTR.


А что вы скажете по поводу данного девайся?
zav.hoz
P.M.
9-4-2011 03:57 zav.hoz
Я его только в описаниях встречал (официально он поставляется только Национальной Полицейской Ассоциации Японии), но это должно соответсвовать варианту Varmint Heavy Barrel, только с коротким стволом 20". У меня такого типа ствол на 24".

INVEST
P.M.
28-11-2011 16:57 INVEST
что, больше никто данный девайс не пользует?))) начал я на Хову засматриваться. хочется услышать побольше отзывов владельцев.
VladiT
P.M.
19-2-2012 22:42 VladiT
Я купил перед новым годом, в 223. Не стрелял еще пока, но думаю, точность ХОВы по отзывам в Сети, сомнению не подвергается. Механика, эргономика винтовки вызывает восхищение.
Вот она, с прицелом Редфилд 4х12х40
click for enlarge 1920 X 1440 223,7 Kb picture

Хочу спросить совета - патронами Кентавр из нее стоит стрелять, или лучше поостеречься стальных гильз?

Alekso77
P.M.
19-2-2012 23:43 Alekso77
Практика критерий истины - попробуйте, у кого идут, у кого нет, в самой по себе стальной гильзе нет ничего страшного.
Давно присматриваюсь к Хове, но отталкивают кой какие факторы:
1. Тонкий ствол, варминт вроде у нас не сертифицирован.
2. Ненастраиваемый УСМ, насколько понял из сообщений по интернету, хотя альтернативные есть, но как и ввезти сюда большой вопрос
3. Неотьёмный магазин
4. ИМХО ложа под замену, а ламинатную опять же не ввезти - проблема однако...
Но в целом винтовка нравится, бренд особо не раскручен, поэтому цены не задраны...
Кстати, каким манером прикреплена рукоятка стеблю затвора, посмотреть неудалось, а по фото непонятно. Но кажется не пайка как у 700-го...
VladiT
P.M.
20-2-2012 00:22 VladiT
Не знаю, лично меня прет именно эта ложа, обрезиненная. Она скорре всего неудобна на охоте - бо не скользит совершенно и при снятии с ремня тянет за собой всю одежду. Но зато дико ухватиста и приятна на ощупь. Я наверное, подобную себе на рем-870 прикуплю, они продаются.

Насчет варминт-неварминт - соглашусь. Хова по всему винтовка варминтовая, хорошая тонкая механика, качество и вообще, потенциал. По идее надо и ствол такой, и будет "ваще". Но что поделать - не сертифицировали почему-то. За границей полный комплект моделей на выбор, там нет такой проблемы.

У меня варминт-вопрос не стоит - я покупал ее как наилучший из доступных у нас вариант тем-700 типа винтовки. В самом деле, у нас цены на рем-700 нереально задраны за престиж - а качество Ремингтона нынче упало. В ценовой нише ХОВЫ фигурирует разве что Рем СПС, прости господи. А рем сравнимого с Ховой качества стоит чуть не вдвое относительно ее.

Опять же, по ряду элементов ХОВА обьективно лучше. К примеру, ее выбрасыватель, просто цЫклопической прочности - ну куда рему с его жестяной скобкой? По стваолу - у рема по отзывам, жуткий кавардак с качеством канала ствола (хотя на стрельбе не особо сказывается - но неприятно же). У Ховы - стабильная обработка, все нормально. Есть в Сети видео испытаний усиленным патроном, где Хова держит заряд, от коего в хлам разлетается рем.

Ну и субьективные моменты - ход затвора у нее понравился мне больше, особенно работа фиксатора, с коего идет холостой спуск. У ремов как-то вяло там фиксируется, ну, это мелочь.

Сам металл, отделка. Милитари-стиль у ремов хорош, а вот если хочется традиционного - то там один 700-БДЛ, и он просто отдыхает по воронению в сравнении с ХОВОЙ или Сабатти.

Тюнинга к рему надо поболе, чем к ХОве, там пишут, и спусковые крючки колются и рукоятки затворов чуть не на клею уже.

Как сделана рукоятка у Ховы - точно сказать невозможно. Мое мнение - что затвор с ручкой отлит точным литьем зацело и пост-шлифован местами, ну,как у Сабатти. Почему утверждаю - там форма в районе рукоятки сильно тоньше чем у Рема, и если бы там было приварено - то очень маленькая площадь касания получилась бы, это все бы сразу отлетело, думаю.

Alekso77
P.M.
20-2-2012 00:40 Alekso77
Всё так и есть.
Надо глянуть есть ли тюнинговый триггергард и отьёмный магазин на Хову, в принципе если бы была возможность прокачать последние три пункта по моему списку, то даже тонкий ствол можно простить.. .
zav.hoz
P.M.
20-2-2012 00:48 zav.hoz
VladiT - добро пожаловать в клуб!
;->
А ложа обрезиненная со встроенной шиной или нет?

Насчет патронов, Кентавр не пробовал, на Барнаул со стальной гильзой кушала нормально, хотя этот патрон и не раскрывает потенциала точности винтовки.
Рукоятка у Ховы цельная, не паяная.

Originally posted by Alekso77:

отталкивают кой какие факторы:


1.Толстые у Ховы тоже есть (у меня такой варминт-ствол).
2.Настраиваемый и весьма неплохой (там есть два винта - я выкладывал тут картинки, чего куда крутить).
3.В стандарте да, но можно докупить и сменный, переустановка занимает минуты, цена вопроса - около 50 Евро. Но зачем?
4.Ложи под Хову есть на любой вкус, просто поиск надо вести по всем ее клонам-названиям.
Alekso77
P.M.
20-2-2012 00:57 Alekso77
1. конечно есть, но не в нашем Гондурасе..
по п.2 - надо посмотреть схему вашего и ту что я видел, я отталкиваюсь в основном от сообщений на украинских форумах, как говорится за что купил...
3. Чтоб за пазуху прятать, отечественные пороха отличаются жуткой температурной зависимостью...
4. есть, только ввезти в Россию как?
zav.hoz
P.M.
20-2-2012 01:05 zav.hoz
3.Есть пороха и хорошие. Самый температурно-независимый вроде как Варгет.
4.А что, на ввоз нестреляющего куска дерева - нужна отдельная лицензия???
Alekso77
P.M.
20-2-2012 01:16 Alekso77
вай, уважаемый, где мы и где Варгет, Сунар есть и то счастье...
нет лицензия не нужна, тупо не пущают, из соображений кабы чего не вышло.
Хотя ложа и усм согласно нашему же законодательству основными частями оружия не являются. Так что ваше непонимание вполне понятно
А так то что есть, где есть и почем, знаем, но видит око да зуб неймёт
VladiT
P.M.
20-2-2012 09:18 VladiT
А ложа обрезиненная со встроенной шиной или нет?

Без алюминиевой шины. Как я понял, в базе у них всегда так. HOGUE-ложа идет с пластиковой шиной, а при желании можно прикупить такую же - но с алюминиевой.
На мидвее к ней полно всего, есть и ложи, и все что надо для установки сьемного магазина-
midwayusa.com

Но у меня она в 223 и я не вижу причин бояться пластиковой кроватки. Там зазор миллиметра три-четыре, не думаю что будет касание при стрельбе. Рукой же, с усилием можно прижать цевье к стволу.

Кто-нибудь разбирал затвор? Какова методика?

Кстати, хочу напомнить одну особенность ХОВЫ. Болтовики как все знают, делятся на шорт-экн и лонг-экшн. У большинства 308 калибр уже "лонг" затвор. А у Ховы - 308 еще "шорт".

И для справки - 223 сделан просто вставкой в магазин бобышки-коробочки. Она навроде магазинной коробки, охватывает с боков, а сзади, для укорочения магазина стоит еще вертикально пластинка, за ней полтора см. пустоты.

Таким образом, "шорт" у ховы без бобышек - это 308 и 243.
В 223 также изменен стопор затвора, останавливает раньше на 15мм.

А у 30-06, что я видел - почему-то черный затвор. Довольно красиво.

Alekso77
P.M.
20-2-2012 12:20 Alekso77
Originally posted by VladiT:

Кстати, хочу напомнить одну особенность ХОВЫ. Болтовики как все знают, делятся на шорт-экн и лонг-экшн. У большинства 308 калибр уже "лонг" затвор. А у Ховы - 308 еще "шорт".


о, это хорошая новость. Обычно с 308 уже под 3006 заточены.
zav.hoz
P.M.
20-2-2012 13:48 zav.hoz
Да, 308 - еще Short Action. У меня магазинная шахта как раз занимает полностью все место.
По разборке затвора - см.мануал, страницы 22-24

legacysports.com

Alekso77 - а что мешает заказать ложу в приватном порядке? Ну почтой долго идти будет, и все...

Alt2000
P.M.
23-2-2012 08:28 Alt2000
Подпишусь на тему, ибо давно к ней приглядываюсь.
Alekso77
P.M.
23-2-2012 09:06 Alekso77
Originally posted by zav.hoz:

Alekso77 - а что мешает заказать ложу в приватном порядке? Ну почтой долго идти будет, и все...


напрямую увы не возможно, но есть вариант как это сделать...
неплохо было бы в связаные темы и вашу про катану добавить, а то искать каждый раз надо.
VladiT
P.M.
24-2-2012 22:22 VladiT
Сегодня впервый разобрал затвор своей ХОВы.

Был приятно удивлен качеством и изяществом технических решений. Привычной для рем-700 типа мутоты с отжимом ударника и кручением резьбы нету. Вместо резьбы - байонетное зацепление, я аплодировал. То есть, для разборки с помощью плоской отвертки плашмя оттягиваем ударник за боевой взвод и вращаем против часовой стрелки. Всего на полоборота!

Байонет выходит из зацепления - и вуаля, затвор разобран.

Внутри - сказка. Никакой прозы в обработке - ровные матово-черные поверхности металла, отделанные столь же качественно, как наружка. Очень правильно сделан ударник спереди. У него нет привычного перехода от толстой к тонкой части через конус - он сам длинно-конический, плавно переходит от максимального диаметра у пружины - к диаметру бойка. Просто этакий конус ракетоподобной формы. И нет места концентрации напряжений в переходе диаметров.

Канал ударника в теле затвора - полированный, и нет никаких концентрических следов сверления, все выравняно и блестит почти как внешняя поверхность затвора.

Великолепно все сделано.

zav.hoz
P.M.
25-2-2012 01:26 zav.hoz
Дык Япония!
;->

У меня возникла мысль интересная про 223-й вариант с проставкой в магазине - а она вообще съемная? Если да, то это открывает возможности применения удлиненных патронов, которые пулю до нарезов выставляют. В стандартный магазин, такие патроны как правило не помещаются.

Alekso77
P.M.
25-2-2012 08:32 Alekso77
Originally posted by zav.hoz:

223-й вариант с проставкой в магазине - а она вообще съемная?


"что один человек сделал, другой завсегда сломать сможет"(С), с точки зрения нарезов мысль дельная, я тоже об этом думал и так наверняка можно сделать.
другой момент - твист насколько я понял 12", и к сожалению тяжёлые пули противопоказаны, а жаль.
VladiT
P.M.
25-2-2012 10:20 VladiT
У меня возникла мысль интересная про 223-й вариант с проставкой в магазине - а она вообще съемная?

Там в 223 две проставки, на мой взгляд обе снимутся при снятии спусковой скобы с окантовкой магазина (хотя я пока не снимал).

Первая призвана уменьшить ширину магазина и огибает по периметру всю шахту с отстоянием примерно 1мм от боков, кроме передней стенки магазина.

А вторая укорачивает магазин сзади и вставлена в первую в виде вертикальной пластинки, отстоящей от задней стенки магазина на сантиметр с небольшим. Она вставлена просто в вертикальные пропилы первой окантовки и даже побрякивает слегка при встряхивании винтовки, стоит без натяга. Мне кажетя ничего не стоит сделать еще пропил, дальше от казенника и снаряжать более длинные патроны.

Но тогда надо будет еще изменить стопор затвора, позволив последнему отодвигаться дальше, потому что сейчас он точно вровень с вертикальной пластинкой-ограничителем.

Alekso77
P.M.
25-2-2012 10:30 Alekso77
Так и делают - кажется Флинт писал, меняют вставку и стопор затвора дорабатывают, он на 6BR перестволивал.
Кстати в вот ложи на хову завезли nobninsk.ru
ТАМ это стоит около ста баксофф, самому тащить обойдётся рубля на два дешевле, так что если неохота ждать и есть денег, короче я б купил...
Глянул есть и карлсоны, здОрово...
Борисыч2010
P.M.
27-2-2012 10:33 Борисыч2010
Уважаемые просветите HOWA не варминг модели со стволом из нержавейки 308win бывает,какой вес в пластке,в дереве?
19 Dim 78
P.M.
2-3-2012 02:22 19 Dim 78
Тоже являюсь владельцем 1500 Хог в 223. Пробывал Кентом, непошло. Неплохо показал себя Вольф НР томпак, Блэк Хилз,Динамит. Ложе оставляет желать дучшего, с рук ещё куда не шло,а вот с сошками ... . мягкое ложе. вибрирует.
Alekso77
P.M.
2-3-2012 13:00 Alekso77
Originally posted by 19 Dim 78:

Ложе оставляет желать дучшего, с рук ещё куда не шло,а вот с сошками ... . мягкое ложе. вибрирует.


про то и речь
19 Dim 78
P.M.
3-3-2012 00:08 19 Dim 78
А кто знает где на Украине можно найти ложе к 1500?
Alekso77
P.M.
3-3-2012 06:32 Alekso77
Заказать в штатах, к вам же ввезти проще вроде.. .
19 Dim 78
P.M.
4-3-2012 01:21 19 Dim 78
У наших аппетит поболее.. . Нашёл плиту фанерную влагостойкую 5см, попробую что то под себя, не выйдет, буду заказывать.
Чапигоу
P.M.
12-3-2012 16:51 Чапигоу
Добрый день,уважаемое сообщество! Прошу помощи. Подскажите,где в Москве можно приобрести цельную базу "пикатини"на howa 1500 short action308
С Уважением
19 Dim 78
P.M.
13-3-2012 00:35 19 Dim 78
Подскажите плиз, с какого сайта можно заказать ложе на 1500 в 223?
Alekso77
P.M.
13-3-2012 07:33 Alekso77
19 Dim 78
P.M.
25-3-2012 16:32 19 Dim 78
А если не сложно, подскажите стоимисть доставки... . +/- ну просто что бы доставка не обошлась в стоимость ложе. Никогда ничего не заказавывал по инэту.
Alekso77
P.M.
25-3-2012 16:46 Alekso77
Думаю около (не меньше)80 долларов, точнее всего написать им и спросить - за спрос не бьют, пусть посчитают стоимость до вас.
19 Dim 78
P.M.
27-3-2012 01:45 19 Dim 78
Спасибо за дельный совет... . Я чего за ложе уцепился, мне достали кусок плиты "ламинат" водостойкой, 5см. Вот и думаю, что проще, заказать с магазина готовое ложе, или делать у местных мастеров.. . Мастера возьмут 120 -150 у.е. точно.
Борисыч2010
P.M.
27-3-2012 02:59 Борисыч2010
19 Dim 78 может с россии легче ввести (хотя не уверен).посмотри в нарезном фотогалерея weatherby.Охотник на Киевской(Обнинск) торгуют ложами.
Чапигоу
P.M.
28-3-2012 09:45 Чапигоу
Ладно,попробую ещё раз.Помогите в Москве(или в зоне досягаемости)базу Пикатини на ХОWА-1500(шорт ацтион).Мне удалось найти только в Н\Обнинске по цене 5450 рублей.Так как ствол без прицельных приспособлений,(да и по моему зрению они не нужны),видится необходимость как минимум трех прицелов:загонник(коллиматор?),3х9 и ночник(лиса на приваде,засидка и тд.) Может,кто решал подобные проблемы,буду благодарен за подсказку.
Z00.8
P.M.
30-3-2012 19:17 Z00.8
Нормальная охотничья винтовка, надежная, неприхотливая. стреляет в минуту
В 30-06 перекрывает все наши нужды. Патрон от 100грин до 220 (то что пользую)(два сменных прицела) на любую нашу охоту. Она везде и всюду остальное как то в сейфе.
click for enlarge 1920 X 758 442,5 Kb picture