Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр-9. Легенды и факты.

Vvi-21
P.M.
6-11-2008 14:08 Vvi-21
А вот чем Тигр-9 точно нехорош, так это патроном

Патроном как раз и хорош, энергия под 6000 и владелец обречен чувствовать себя очень уверенно на серьёзных охотах.
Muhomor1
P.M.
6-11-2008 15:59 Muhomor1
Во-первых пуль у НПЗ 2 (полуоболочка и оболочка),

Вот про них-то и речь

Патроном как раз и хорош, энергия под 6000 и владелец обречен чувствовать себя очень уверенно на серьёзных охотах.

Да, если бы был большой выбор патронов с разными пулями.
Чип
P.M.
6-11-2008 17:24 Чип
Originally posted by Muhomor1:

Да, если бы был большой выбор патронов с разными пулями.

Уважемый Мухомор!! Ну давайте не будем лицемерами касаемо релоадинга! Да, запрещено и т.д. Но, к слову, я где-то и от кого-то слыхал, что можно (чисто теоретически, конечно!!) купить гильз, капсюлей, порох и пули в Стране Тысячи Озёр, т.е. в Финляндии. И если стоимость комплектующих будет "икс", то стоимость соединения этих девайсов будет стоить "икс+15%". И будет Вам счастье. Вот такую чушь я слышал проезжая в метро. Или в трамвае? Не помню точно.. До сих пор под впечатлением от этой чуши. В январе в Финку отдыхать еду..
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Vvi-21
P.M.
6-11-2008 17:55 Vvi-21
Да, если бы был большой выбор патронов с разными пулями.

Даже то, что есть вполне достаточно. У ДН есть лёгкая 14,6 и тяжёлая 19,0, с прекрасной траекторией. Даже тяжёлая на 300 метров опускается всего на 38 см с энергией 3500 джоулей, это такая как у 308win начальная. Одним словом хорошие патроны.
Чип
P.M.
6-11-2008 18:19 Чип
Originally posted by Vvi-21:

Даже то, что есть вполне достаточно. У ДН есть лёгкая 14,6 и тяжёлая 19,0, с прекрасной траекторией. Даже тяжёлая на 300 метров опускается всего на 38 см с энергией 3500 джоулей, это такая как у 308win начальная. Одним словом хорошие патроны.

у меня создаётся впечатление, что обсуждение опять переходит в стадию "а нафига вапще такой калибр и такие винтовки".

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

ЮГРА
P.M.
6-11-2008 18:45 ЮГРА
Originally posted by Чип:

у меня создаётся впечатление, что обсуждение опять переходит в стадию "а нафига вапще такой калибр и такие винтовки".


Тигр 9, узкоспециализированное оружие, заточенное под определённые задачи, и надо сказать возможности его высоки, Тигр под 54 патрон, уиверсальное оружие, но в руках опытного стрелка, способное также на многое. ИМХИМО.
Хоть я и не владелец Тигра, и скорее всего им не буду, но тем не менее именно он, из отечественного нарезного оружия лично у меня, вызывает восхищение.

SVIREPPEY
P.M.
6-11-2008 19:36 SVIREPPEY
Повторяю для тех, кто не может прочесть пост с первого раза:
1. ПРОСТ. Могу разобрать-собрать в лесу, с завязанными глазами и т.д. Вы то же само с Арго и Браунингом сделаете?
2. НАДЁЖЕН. Являюсь владельцем Тигра в 7.62 уже 5 лет и вот скоро 3 месяца Тигра-9. Кста, скоро переоформлять. Жрёт любые патроны, от армейских до самого дешёвого Барнаула. Точность для охоты приемлимая, в лося за 300 метров попаду, а больше и не имеет смысла. Можно опять же в лесу не чистить 1-2-3 дня, ствол хромирован. Если есть возможность почистить, то смазать можно чем угодно, вплоть до веретёнки.
3. НЕПРИХОТЛИВ. Я с удовольствием посмотрю на Вас, уважаемый, после пары дней побродилок в лесу по буреломам. На красивый, полированного дерева приклад Бинелли Арго, на не хромированный ствол и на то, как Вы будете его чистить в поле. Верю, что на охоте у Вас обязательно в рюкзаке шомпол, чистые патчи, ветошь и т.д. Так же верю, что ни разу в жизни Вам не приходилось в лесу оступаться и падать в грязь или просто в снег с землёй и, выряхнув грязь и воду, стрелять по зверю. Просто посмотрю.
4. Расскажите мне, дураку, как часто на охоте вам доводилось стрелять навскидку? Я охочусь с 20 лет и кроме как на охоте "по перу" мне пока что просто не доводилось стрелять из нарезного оружия навскидку. Как-то так получается, что я сначала зверя слышу, а только потом вижу. И у меня есть врмя не только вскинуться, но и дыхание в норму привести. И баланс на ствол меня совсем не пугает. Могу обьяснить: я КМС по тяжёлой атлетике и мне +- килограмм а руку на 3-5 минут вообще ни о чём. На стенде это, наверное, имеет значение, но лично мне стенд не знаком. Ну вот не довелось. А Вам часто приходится стрелять по зверю навскидку? Или всё-таки в основном навскидку Вы стреляете по птице? Мне кажется, что мы с Вами сейчас сравниваем тёплое и мягкое, а именно стенд и охоту.

Чип, вам все неймется? Вы отдаете себе отчет, что тому бардаку, который возник в Вашем топике, обязаны Вы сами? Какого черта Вы начинаете обсуждать темы, в которых не сечете?
С первого же поста, когда Вам не глянулась баллистика 9х53, становится ясно, что пены в этой теме будет навалом. Кiowa, Неманский, Антти и другие весьма высоко оценили данный патрон, именно как зверовой для лесной зоны. Вам что, 120 метров прямого выстрела по зверюге мало? Урежьте осетра...
И так по всей теме.. . Вы вообще в курсе, что Арго и Меркель SR1 разбираются в полевых условиях и без спец. инструмента? Известно ли Вам, что дерево Бенелли можно походя поменять на пластик? Чем Вам не понравилась тема быстрого выстрела по зверю навскидку? Что Вы об этом можете знать? Ну промолчите, где нужно - больше толку будет...


Бедняги новички, начитаются здесь от пуза...
За что бы ни взялся - ни плюсов, ни минусов реальных назвать просто не может, кошмар просто какой-то...

Дядя Леша
P.M.
6-11-2008 19:44 Дядя Леша
Originally posted by SVIREPPEY:

Чем Вам не понравилась тема быстрого выстрела по зверю навскидку?

А ведь для этого даже специальный тип прицельных приспособлений существует. Battue называется ;-))

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Fishman_77
P.M.
6-11-2008 19:53 Fishman_77
С первого же поста, когда Вам не глянулась баллистика 9х53, становится ясно, что пены в этой теме будет навалом. Кiowa, Неманский, Антти и другие весьма высоко оценили данный патрон, именно как зверовой для лесной зоны. Вам что, 120 метров прямого выстрела по зверюге мало? Урежьте осетра.. .
И так по всей теме.. . Вы вообще в курсе, что Арго и Меркель SR1 разбираются в полевых условиях и без спец. инструмента? Известно ли Вам, что дерево Бенелли можно походя поменять на пластик? Чем Вам не понравилась тема быстрого выстрела по зверю навскидку? Что Вы об этом можете знать? Ну промолчите, где нужно - больше толку будет...

а Вы сами то в курсе о чем говорите? я вот новичок, которому интересен Тигр-9, и то не поленился посмотреть что упоминаемые Вами импортные ружбайки заточены под патрон 9.3*62 в каком месте Вы углядели 9*53 я не очень понял это во первых... .
а во вторых, скажите мне аргументировано чем именно приводимые Вами примеры лучше Тигра-9, с учетом того что ценник на них в полтора раза выше....
массо-габаритные характеристики не интересуют. элегантность и прочая херь тоже.. .
ну вот чем объективно они лучше да еще при такой разнице в цене?? только цифры приведите плиз.. . как говорится "скока вешать в граммах... "
Чип
P.M.
6-11-2008 19:54 Чип
Originally posted by ЮГРА:

Тигр 9, узкоспециализированное оружие, заточенное под определённые задачи, и надо сказать возможности его высоки, Тигр под 54 патрон, уиверсальное оружие, но в руках опытного стрелка, способное также на многое. ИМХИМО.
Хоть я и не владелец Тигра, и скорее всего им не буду, но тем не менее именно он, из отечественного нарезного оружия лично у меня, вызывает восхищение.

В наших широтах лично мне Тигр-9 удобен. Я большой любитель охоты с засидки. Ночью избыточной энергии патрона не бывает. Патроны можно приобрести как с оболочечной пулей для 2-3 летних хрюшек, так и полуоболочкой для крупного секача/медведя. Так же я не считаю излишней его мощность при охоте с подхода или загоном, т.к. частенько приходится стрелять через ветки или кустарник. От Тигра под х54 патрон на Тигр под х63 патрон перешёл по причине того, что битый не по месту (а ночью это весьма сложно) кабан уходит и не всегда есть возможность его по утру добрать или просто найти. В прошлом году 3-х летний секачок был бит по лёгким и ушёл на 700-1000 метров, причём изначально кровь брызгала в обе стороны, метров через 300-400 рану начало затягивать салом и через 500 кровяной след пропал. Стрелял около 9 часов вечера, а часа в 3 ночи началась метель. По утру собачки след не взяли, ногами обтоптали весь чапыжник. Не нашли. Нашли по весне в 200 метрах от места последних поисков. Он, зверюга такая, залез под выворотень и там и дошёл. Без собак найти было нереально вообще, а метель.. Работу Тигра-9 лично видел в прошлом году в Ленобласти. У охотоведа (коммерческая охота) на лося был Тигр-9, мы с Тиграми и Вепрями были "на подстраховке". А стреляли "чиста пацаны" из СКСов. Подранили хорошего бычка и он пошёл в сторону серез болотину. Выстрел из Тигра остановил его метров через 250-300. Он просто лёг от попадания по лопаткам. Причём сразу. Пуля раздробила кость лопатки в хлам, но гематома была в пределах аналогичного попадания от .308 или х54 патрона. Второй случай лично не видел, но людям верю. Этот же охотовед добирал секача, подраненого с вышки. Стрелял метров с 400, просто наудачу. Стрельба шла через просеку, по-миномётному, патроном п\оболочка НПЗ. Попадание было по хребту. Ну вот так удачно звёзды встали, повезло мужику. Кабан, естественно, лёг на месте. Добора не потребовалось, когда подошли он уже дошёл. В общем могу рассказать ещё много баек, но видел лично только один случай работы х63 патрона. И мне весьма понравилась и энергетика патрона и выбор винтовки. Тигр мне привычен. Установил только резиновую галошу-затыльник, т.к. стандартный пластиковый приклад что на Тигре под х51, что под х54, что под х63 патроны одинаковый. А разница в отдаче весьма ощутима. Вот, собственно, и все доделки совершенно стандартной винтовки. Да, и ещё: не могу сказать в чём причина, но при пристрелке в тире ночников на винтовки под х54 и х63 патроны заметили, что при весьма близкой (если вообще не одинаковой) длине стволов из пламягасителя обычной Тигры есть сноп искр в четыре стороны, из 9-ого Тигра искр или пламени нет вообще. Причину назвать не могу, не знаю. Но факт имеет место быть. Теперь вроде всё.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

SVIREPPEY
P.M.
6-11-2008 20:02 SVIREPPEY
То Fishmаn 77

я не очень понял

Вы не очень поняли? Я тут ни причем. Попробуйте прочесть тему еще раз, может поймете.

во вторых, скажите мне аргументировано чем именно приводимые Вами примеры лучше Тигра-9, с учетом того что ценник на них в полтора раза выше

Вообще это не тема данного топика. В принципе, мне есть что сказать, но все давно уже сказано. Основные мысли: новички хотят от оружия того, что оно не способно дать - а именно успеха на охоте. А оружие - лишь инструмент, им нужно уметь пользоваться, знать его прихоти и слабости. Без этого понимания и навыков любое оружие будет проявлять лишь свои худшие стороны. Вы будете завистливо коситься на приятеля с новеньким Арго, какая она у него пушинка - прикладистая и послушная, а он , такой же балбес, будет коситься на Ваш Тигр, думая про себя, нафига он купил свою "балалайку"-сеялку - надо было брать Тигра - настоящую снайперскую винтовку.. .

Чип
P.M.
6-11-2008 20:08 Чип
Originally posted by SVIREPPEY:

С первого же поста, когда Вам не глянулась баллистика 9х53, становится ясно, что пены в этой теме будет навалом. Кiowa, Неманский, Антти и другие весьма высоко оценили данный патрон, именно как зверовой для лесной зоны. Вам что, 120 метров прямого выстрела по зверюге мало? Ну промолчите, где нужно - больше толку будет.

О как!! Простите, конечно, но почему-то до сих пор ни Kiowa, ни Неманский, ни Антти в данное обсуждение не влезли. Видимо из-за моего личного дилетанства. Понимаю. И ещё: а где Вы увидели сравнение мною патронов х53 и х64?? Видимо, Вас почему-то обидела эта фраза :"была приобретена Сайга-9 в калибре 9х53R, но ни качество сборки, ни баллистика патрона меня ну совсем не удовлетворили. Поэтому Сайгу положил в сейф, а сам озадачился поисками Тигра-9". На этом сравнение мною х53 и х64 патрона заканчивается. Зачем Вы сами навязываете для обсуждения темы, которых я ну никак вообще не касаюсь? Поспорить? Право Ваше, но вот при этом как раз и получится:

Originally posted by SVIREPPEY:
[B]
Бедняги новички, начитаются здесь от пуза...
B]

И ещё: решение о том, что обсуждать, где молчать и о чём говорить предоставьте, пожалуйста, мне. Я уже взрослый, мне можно воттку пить и на выборы ходить. Заранее благодарен.
Чип


------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Чип
P.M.
6-11-2008 20:10 Чип
Originally posted by Дядя Леша:

А ведь для этого даже специальный тип прицельных приспособлений существует. Battue называется ;-))

То, что данное приспособление существует знаю, но вот пользоватся пока не приходилось.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Дядя Леша
P.M.
6-11-2008 20:12 Дядя Леша
Господа, ну когда же начнется опровержение мифов и беспристрастное изложение фактов?
Может затянувшийся срач мешает?

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Fishman_77
P.M.
6-11-2008 20:26 Fishman_77
Господа, ну когда же начнется опровержение мифов и беспристрастное изложение фактов?
Может затянувшийся срач мешает?

полностью согласен. я тоже жду фактов и цифров

Вообще это не тема данного топика. В принципе, мне есть что сказать, но все давно уже сказано. Основные мысли: новички хотят от оружия того, что оно не способно дать - а именно успеха на охоте. А оружие - лишь инструмент, им нужно уметь пользоваться, знать его прихоти и слабости. Без этого понимания и навыков любое оружие будет проявлять лишь свои худшие стороны. Вы будете завистливо коситься на приятеля с новеньким Арго, какая она у него пушинка - прикладистая и послушная, а он , такой же балбес, будет коситься на Ваш Тигр, думая про себя, нафига он купил свою "балалайку"-сеялку - надо было брать Тигра - настоящую снайперскую винтовку.. .

если есть что сказать - говорите. я готов внимательно выслушать. потому как грамотное сранение - это всегда полезно.
вот только про прикладистость не надо. я же просил голые цифры и факты. а прикладистость - это сугубо индивидуальная вещь.
если Вы спец по данному оружию, то хотелось бы получить сравнение по критериям:
1. прицельная дальность
2. энергия пули
3. кучность
4. ресурс в тыс. выстрелов по паспорту.
5. и обоснование цены на основании вышеуказанных параметров
Muhomor1
P.M.
6-11-2008 20:33 Muhomor1
Originally posted by Чип:

Уважемый Мухомор!! Ну давайте не будем лицемерами касаемо релоадинга! Да, запрещено и т.д. Но, к слову, я где-то и от кого-то слыхал, что можно (чисто теоретически, конечно!!) купить гильз, капсюлей, порох и пули в Стране Тысячи Озёр, т.е. в Финляндии. И если стоимость комплектующих будет "икс", то стоимость соединения этих девайсов будет стоить "икс+15%". И будет Вам счастье. Вот такую чушь я слышал проезжая в метро. Или в трамвае? Не помню точно.. До сих пор под впечатлением от этой чуши. В январе в Финку отдыхать еду..
С ув. Чип

Чип, я очень далёк от лицемерия, но, думаю, что сегодня среднестатистический российский охотник пользуется на охоте заводскими патронами. По поводу покупки капсюлей и пороха в Финляндии - велика вероятность, что на границе возьмут за жопу. Это если даже там Вам их продадут (попробуйте).
У меня у самого уже 14 лет Тигр (правда не 9 мм), так что про его ПЛЮСЫ и минусы я рассуждаю не по рекламным буклетам .

------
С уважением, Олег.

Muhomor1
P.M.
6-11-2008 20:50 Muhomor1
Originally posted by Fishman_77:

если есть что сказать - говорите. я готов внимательно выслушать. потому как грамотное сранение - это всегда полезно.
вот только про прикладистость не надо. я же просил голые цифры и факты. а прикладистость - это сугубо индивидуальная вещь.
если Вы спец по данному оружию, то хотелось бы получить сравнение по критериям:
1. прицельная дальность
2. энергия пули
3. кучность
4. ресурс в тыс. выстрелов по паспорту.
5. и обоснование цены на основании вышеуказанных параметров

Андрей, ГОЛЫЕ цифры эдесь неуместны, по ним ничего не поймёшь. К примеру, разные пули при одинаковой кинетической энергии работают по-разному.
По Вашим "критериям":
1. пуля летит далеко - на какую дистанцию Вы сами готовы стрелять?
2. энергия - минимальная, при которой данная пуля ещё работает (пробивает, контролируемо раскрывается и не рассыпается, как российские).
3. Кучность - какая Вам нужна?
4. Ресурс - больше, чем Вы увидите крупных зверей за всю Вашу жизнь.
5. Цену каждый может обосновать только сам.

SVIREPPEY
P.M.
6-11-2008 20:58 SVIREPPEY
1. прицельная дальность
2. энергия пули

Не будьте уж таким-то беспомощным. На ada.ru - шагом марш!
И плюс rws-munition.de

3. кучность

При стрельбе с упора - вполне достаточна (даже нашими патронами), а если с рук - то полностью определяется квалификацией стрелка. Патрон зверовой - попал по грудаку - считай дело сделано. Немец с легкой пулей (DK 14.6г) на сотню метров может прийти почти со скоростью 800м\с - тут и гидроудар будет, плюсом к неслабому калибру пули - чистый оверкилл.
ресурс в тыс. выстрелов по паспорту.

Вы лучше молитесь чтобы хром из ствола не посыпался раньше времени. Ежели повезет - на Ваш век хватит.
5. и обоснование цены на основании вышеуказанных параметров

Это же Ижмаш - какое там может быть обоснование цены? Здоровенное неповоротливое производство, увешанное социальным комплексом. Посчитают свои затраты, ткнут в потолок - нате новую цену на Тигру. Благо в ВТО опять не пустили...
Fishman_77
P.M.
6-11-2008 21:03 Fishman_77
Андрей, ГОЛЫЕ цифры эдесь неуместны, по ним ничего не поймёшь. К примеру, разные пули при одинаковой кинетической энергии работают по-разному.
По Вашим "критериям":
1. пуля летит далеко - на какую дистанцию Вы сами готовы стрелять?
2. энергия - минимальная, при которой данная пуля ещё работает (пробивает, контролируемо раскрывается и не рассыпается, как российские).
3. Кучность - какая Вам нужна?
4. Ресурс - больше, чем Вы увидите крупных зверей за всю Вашу жизнь.
5. Цену каждый может обосновать только сам.

уместны и даже очень. только они и уместны. никто и никогда не проводит профессиональных тестов и анализ только на субъективных показателях.
1. готов стрелять с оптикой на максимально возможную (в степи сайгаков за пол-километра валить буду ) цель - это уже мои заморочки
2. энергия вытекает из дальности. чем выше тем дальше и дольше сохраняет убойность.
3. кучность тоже переплетена с дальностью. на дистанции 300-500 м если я буду целиться в голову зверю, то в нее я и должен попасть. а не в задницу например.
4. ресурс тоже важен. если вдруг потянет заняться снайпингом (вроде есть и такой раздел в МКПС)
5. цена не обуславливается только лишь массой ружья или качеством обработки дерева. для примера.. . у ВАЗа движок имеет ресурс 250 тыс. км. а у Тойоты миллион (и так по каждому расходнику и агрегату авто). и тут ни причем плавность хода и прочая туфта. это объективный показатель по которому Тойтота дороже ВАЗа
так что прошу цифры в студию и объективный анализ цены. а уж как ими распорядиться и у кого какие цели это дело десятое
Fishman_77
P.M.
6-11-2008 21:10 Fishman_77
Не будьте уж таким-то беспомощным. На ada.ru - шагом марш!
И плюс rws-munition.de

сходил.. . по баллистике 9.3*64 (Тигр) лучше чем 9.3*62 (Арго)
При стрельбе с упора - вполне достаточна (даже нашими патронами), а если с рук - то полностью определяется квалификацией стрелка. Патрон зверовой - попал по грудаку - считай дело сделано. Немец с легкой пулей (DK 14.6г) на сотню метров может прийти почти со скоростью 800м\с - тут и гидроудар будет, плюсом к неслабому калибру пули - чистый оверкилл.

и в чем тогда преимущество Арго??? Тигр может все тоже самое
Вы лучше молитесь чтобы хром из ствола не посыпался раньше времени. Ежели повезет - на Ваш век хватит.

это не ответ. объективная информация - это та, которую декларирует производитель, а не Ваши умозаключения
ну и где преимущества Арго кроме массы и прикладистости (что сугубо субъективный показатель)?????
Muhomor1
P.M.
6-11-2008 21:26 Muhomor1
Originally posted by Fishman_77:

уместны и даже очень. только они и уместны. никто и никогда не проводит профессиональных тестов и анализ только на субъективных показателях.
1. готов стрелять с оптикой на максимально возможную (в степи сайгаков за пол-километра валить буду ) цель - это уже мои заморочки
2. энергия вытекает из дальности. чем выше тем дальше и дольше сохраняет убойность.
3. кучность тоже переплетена с дальностью. на дистанции 300-500 м если я буду целиться в голову зверю, то в нее я и должен попасть. а не в задницу например.
4. ресурс тоже важен. если вдруг потянет заняться снайпингом (вроде есть и такой раздел в МКПС)
5. цена не обуславливается только лишь массой ружья или качеством обработки дерева. для примера.. . у ВАЗа движок имеет ресурс 250 тыс. км. а у Тойоты миллион (и так по каждому расходнику и агрегату авто). и тут ни причем плавность хода и прочая туфта. это объективный показатель по которому Тойтота дороже ВАЗа
так что прошу цифры в студию и объективный анализ цены. а уж как ими распорядиться и у кого какие цели это дело десятое

Ну, хорошо
1. На пол-километра это изделие не заточено.
2. Про энергию читай выше, в отрыве от конкретики энергия ничто.
3. на 500 м "в голову зверю" не попадёшь (непонятно, почему в голову, спишем на неопытность).
4. Для развлекухи отдача утомительна.
5. Приемлемая цена - это такая сумма денег, которую конкретный индивидуум готов отдать за нужное ему изделие.

Fishman_77
P.M.
6-11-2008 21:33 Fishman_77
Ну, хорошо
1. На пол-километра это изделие не заточено.
2. Про энергию читай выше, в отрыве от конкретики энергия ничто.
3. на 500 м "в голову зверю" не попадёшь (непонятно, почему в голову, спишем на неопытность).
4. Для развлекухи отдача утомительна.
5. Приемлемая цена - это такая сумма денег, которую конкретный индивидуум готов отдать за нужное ему изделие.

нечего возразить на сказанное. все логично. но не менее логично также и то, что на основании этого нельзя сказать что один ствол лучше, а другой хуже. можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.
OneWolf
P.M.
6-11-2008 21:41 OneWolf
а вообще..... , я всегда считал, что автомат на охоте - это привелегия делитантов, так как опытный охотник и отличный стрелок сделает один точный выстрел!!! для этого существуют одноствольные или двуствольные штуцеры!!! почему бы с пулеметом на охоту не пойти... .
Дядя Леша
P.M.
6-11-2008 21:43 Дядя Леша
Originally posted by Fishman_77:

хотелось бы получить сравнение по критериям:
1. прицельная дальность

Более 300 метров не нужна даже в условиях восточно-сибирской и Д-В тайги, где порою стреляют через распадок со склона на склон.

Originally posted by Fishman_77:

2. энергия пули

Для условий всего бывшего СССР, да и многих других стран - явно избыточная. Патрон 9,3х64 создавался герром Бреннеке для немецкой Восточной Африки, для охоты на крупного и как правило довольно толстокожего и опасного хзверя в условиях саванны и буша. Не выдержал конкуренции с 375 Голанд-Голанд и теперь практически вымерший патрон. Для российского охотника во многом трагедия, что сдуру и с подачи Блюма запустили в производство именно этот патрон, а не 9,3х62, вариантов которого - десятки. Как тут правильно писали отечественный патрон - дрянь, прич ем продающаяся по цене импортных 9,3х62, а немецкие еще дороже, к тому же не часты в торговле.

кучность


У любой "девятки" кучность более чем достточная для поражения целей, для которых сие оружие предназначено

Originally posted by Fishman_77:

ресурс в тыс. выстрелов по паспорту.

Ресурс Вы за жизнь не расстреляете. Оружие таких калибров не для пострелушек

Originally posted by Fishman_77:

и обоснование цены на основании вышеуказанных параметров


Цены на Тигры поднялись до неоправдано высоких значений и уже мало отличаются от импортного оружия. К тому же такую вещь покупают на всю жизнь.

И еще хочу от себя добавить, конечно прикладистость, баланс и пр. вещи во многом субъективны, но не забывайте, что СВД создавалось как специализированное оружие для медленной целевой стрельбы преимущественно из положения лежа. Тигр, без относительно калибра, унаследовал все особенности эргономики СВД.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Dmetri
P.M.
6-11-2008 22:13 Dmetri
Цены в "Кольчуге":
Benelli Argo 9.3х62 56795 руб.
Benelli Argo Comfort 9.3x62 59040 руб.
Browning Bar 9.3х62 Long Trac Composit 56430 руб.
Browning Bar 9.3х62 Longh Trac Ltd 72960 руб.

ТИГР 9 в представительстве "Легиона" (на заказ и очень долго ждать) 52 860 руб.
ТИГР 9 не "Легион" (к великому сожалению)в обычных оружейных магазинах на данный момент практически отсутствует и сколько стоит большой вопрос.

Fishman_77
P.M.
6-11-2008 22:50 Fishman_77
Более 300 метров не нужна даже в условиях восточно-сибирской и Д-В тайги, где порою стреляют через распадок со склона на склон.

У любой "девятки" кучность более чем достточная для поражения целей, для которых сие оружие предназначено

Ресурс Вы за жизнь не расстреляете. Оружие таких калибров не для пострелушек

И еще хочу от себя добавить, конечно прикладистость, баланс и пр. вещи во многом субъективны, но не забывайте, что СВД создавалось как специализированное оружие для медленной целевой стрельбы преимущественно из положения лежа. Тигр, без относительно калибра, унаследовал все особенности эргономики СВД.

спасибо за нормальный адекватный ответ.
таким образом, я делаю вывод, что по своим боевым качествам Тигр не хуже (а может и лучше) импортных аналогов. по поводу патрона спасибо за предупреждение. я изучу более подробно вопрос, сравню цены ДН и брэндовых производителей 9.3*62.
P.S. ну а любителям валяться под столом (не будем показывать на них пальцем) я посоветую чаще делать в своих сравнениях приписку "ИМХО", т.к. он сделал выводы о превосходстве одного ствола над другим исключительно по субъективным показателям, при этом ни слова ни сказав про боевые свойства - что по моему является основным в оружии.
Чип
P.M.
6-11-2008 23:05 Чип
то Дядя Лёша: мои аплодисменты. Серьёзно. Видимо, это то, что я пытался выразить, но не смог в силу хрен-знает-чего.. Единственно поправил бы: более 300 метров КАК ПРАВИЛО не нужна. В принципе на 300 метрах энергия пули составляет примерно столько же, сколько и .308Win при выходе из ствола. Всё зависит от размера биоцели и меткости стрелка. Я думаю, что в грудную мишень с 300 метров 10 из 10 лягут. Хотя лично я это проверю только 15-ого ноября сего года. Кстати, тогда и фотки по кучности и т.д. подвешу.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

garryale
P.M.
6-11-2008 23:26 garryale
ЧИП Сделал все правильно и приобрел весчь.
Рассуждать надо о комплексе карабин + патрон + прицел.
Отсюда вывод ТИГР+ПСО+ ЕГО патрон=система близкая к идеалу. =Объективные величины.

Правильно сделал , что купил именно с ПСО.

Балансы, длины, цвета и стоимости =субъективные величины. Кому интересно тереть можно бесконечно.

Конструктивно Тигр удачен. Да и Вепрь в общем то тоже.
Для не механиков (по образованию )это не так очевидно.
ЧИП правильно все пишет и в постах про охоту.
Полностью поддерживаю.

Dmetri
P.M.
6-11-2008 23:54 Dmetri
Да, уважаемые оппоненты!!! Прошу всех подчистить тему и то, что конкретно к теме не относится либо перенести, либо стереть. А то перебор явно.
С ув. Чип
З.Ы. Выкрики с места типа "Да вся тема ни о чём" и т.д. ну скажем так не приветствуются. Конструктивнее плз.

Плохо, что на форуме есть тенденция когда кто то делится информацией которую он считает интересной (даже не утверждает, что его мнение самое правильное и он истина в последней инстанции, а просто рассказывает, что знает, просто делится информацией со всеми) на этого участника сразу сваливается шквал плохо аргументированной, а часто переходящей на личности критики. Это я думаю многих читающих форум сдерживает от участия в дискуссиях, в результате мы все много теряем и много интересного не пишется.
ЧИП один из немногих, кто рассказал, что знает. Я думаю многие меня поддержат, что он молодец.

Дядя Леша
P.M.
7-11-2008 00:50 Дядя Леша
Originally posted by Fishman_77:

таким образом, я делаю вывод, что по своим боевым качествам Тигр не хуже (а может и лучше) импортных аналогов

Безусловно Ваше право делать такой вывод, но я бы сделал вывод ровно обратный.
Тяжелая, неразворотливая боевая винтовка с магазином избыточной емкости, а в данном исполнении еще и избыточной мощности с тяжелой отдачей. Эргономика - не для охоты. Расстояние между линией прицеливания и стволом большое, а в случае оптики - так тем более. А это не есть гуд.
Поймите, коллеги, все военные конверсионные калашоиды - не охотничье оружие по большому счету. К нас это от бедности производства и убогости конструкторской мысли происходит.
А то, что супер прост и надежен, то так конечно, но я чтой-то не слыхал, чтобы БАРы в поле отказывали по сезону их в тайге не чистят, и ничего, не клинят и не ржавеют.
Эт о как рассуждения по поводу того, как хорошщи жигули, их можно в любой момент починить самому, а иномарку - нет. На что те, кто пересел на продукцию вражьего автопрома скажут, что нет необходимости чинить их автомобили в любой момент. Не ломаются, а у наших то понос, то золотуха.
Раньше ездил я на Ниве, раз в 2-3 недели, а то и чаще - в сервис, если явной поломки нет, так все равно регулировать-центрировать раздатку. Теперь езжу на японке, раз в год ТО, ну и расходники, конечно.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

braker
P.M.
7-11-2008 07:13 braker
Понятно, что кроны и патроны - это "ахиллесова пята" Тигра.. . А мелькающие в постах "бренды" - ПСО и Барнаул просто режут глаз...
Мля... и некому добавить "тигриного" шарма к его брутальной красоте?.. . Но т.к 3/4 страны живет в условиях, где надежность первична, а сермяжность вторична, то Тигры будут всегда нужны в огромных колличествах, и зачем их дорабатывать.. . Примерно так думает производитель, "вогнавший в навоз" гениальные разработки.. .
SVIREPPEY
P.M.
7-11-2008 07:23 SVIREPPEY
Поддержу взвешенное мнение brakera.

Близкие мысли можно найти в статье Кiowa "Самозарядное оружие: битва идеологий" bratkoff-errero.ru

Читайте, новички, мотайте на ус. Может быть, восторгов поубавится, и суждения станут более осмысленными.

Чип
P.M.
7-11-2008 10:34 Чип
ПРОШУ ЕЩЁ РАЗ ПОЧИСТИТЬ ТЕМУ!!!! Ну самому стирать что ли?
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

garryale
P.M.
7-11-2008 11:41 garryale
Originally posted by Дядя Леша:

Тяжелая, неразворотливая боевая винтовка с магазином избыточной емкости, а в данном исполнении еще и избыточной мощности с тяжелой отдачей. Эргономика - не для охоты. Расстояние между линией прицеливания и стволом большое, а в случае оптики - так тем более. А это не есть гуд.


Здесь же на форуме один опытный участник уже все высказал на эту тему.
Не буду искать точно в какой именно теме.
Цитирую его : -"Драгунов так придумал, И ВСЕ РАБОТАЕТ!"

от себя: "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.

Избыточность емкости магазина, избыточность мощности и уж тем более отдача
дело личных вкусов, а как известно о вкусах......
Разрешено законом и точка.

Muhomor1
P.M.
7-11-2008 12:02 Muhomor1
Originally posted by Fishman_77:

.. . можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.

Абсолютно точно!

Дядя Леша
P.M.
7-11-2008 13:28 Дядя Леша
Originally posted by garryale:

Драгунов так придумал, И ВСЕ РАБОТАЕТ!"

Безусловно работает. А придумывал Драгунов свое оружие совсем для других целей.

Originally posted by garryale:

от себя: "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.


Это совсем не субъективные параметры, не обольщайтесь. Эти параметры вполне объективныи основаны на анатомии и моторике человеческого тела. Разворотливость же и вовсе механический параметр, зависящий от распределения масс в конструкции оружия. Т.е. голая физика.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

garryale
P.M.
7-11-2008 13:42 garryale
Originally posted by Дядя Леша:

Это совсем не субъективные параметры, не обольщайтесь. Эти параметры вполне объективныи основаны на анатомии и моторике человеческого тела. Разворотливость же и вовсе механический параметр, зависящий от распределения масс в конструкции оружия. Т.е. голая физика.


Originally posted by Muhomor1:

.. . можно сказать "лучше для меня" или "хуже для меня", оценивая его для конкретно взятого владельца, но ни в коем случае не в общем и целом.

Абсолютно точно!


УжЕ Отвечено.
Присоединяюсь полностью к фразе "Абсолютно точно".
IRMA&
P.M.
7-11-2008 13:44 IRMA&
Originally posted by Дядя Леша:

чтобы БАРы в поле отказывали по сезону их в тайге не чистят, и ничего, не клинят и не ржавеют.


Если не слышали, то не значит что этого нет. У моего знакомого на нескольких ночных охотах БАР клинил после первого выстрела(патрон становился наперекос или вообще неперезаряжал)Вот ТИГР действительно не клинит и не ржавеет.

garryale
P.M.
7-11-2008 13:48 garryale
Originally posted by Дядя Леша:

от себя: "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.


Напишем так "Эргономика" и "разворотливость"=субъективные параметры.
Объективны лишь для каждого отдельного индивидуума.
Дядя Леша
P.M.
7-11-2008 14:12 Дядя Леша
С верующими людьми спорить бесполезно.
Люб Вам Тигр, и слава Богу. Главное - чтобы Ваше оружие Вам нравилось!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 3 )