Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тигр-9. Легенды и факты.

SVIREPPEY
P.M.
4-11-2008 08:18 SVIREPPEY
я утверждаю, что НИКТО, НИКОГДА, НИГДЕ и НИ ПРИ КАКАИХ УСЛОВИЯХ не может давать 100% вероятность того, что произведённое им изделие работоспособно сразу после приёмки ОТК

Вы хоть обратите внимание , что вам люди-то пишут - в основном отечественные прицелы мрут не сразу, а на первых сотнях выстрелов. Стоило ли так рвать на себе рубашку, доказывая невесть что?

Если говорить о гарантии, то производителю, будучи он в здравом уме, не нужно обещать покупателю того, о чем Вы пишете. Обычно речь идет просто о бесплатном сервисе (ремонте, замене) в течение указанного весьма значительного гарантийного срока.
Импортных прицелов, неработоспособных из коробки, я пока еще не встречал.. .

Maksim V
P.M.
4-11-2008 16:17 Maksim V
[B][/B]

А сколько весит "Тигр-9" с погоном + прицел + два магазина с патронами, (вес оружия "из коробки" ,не имеет даже теоретического интереса)
Чип
P.M.
4-11-2008 21:29 Чип
Originally posted by SVIREPPEY:

Вы хоть обратите внимание , что вам люди-то пишут - в основном отечественные прицелы мрут не сразу, а на первых сотнях выстрелов. Стоило ли так рвать на себе рубашку, доказывая невесть что?

Если говорить о гарантии, то производителю, будучи он в здравом уме, не нужно обещать покупателю того, о чем Вы пишете. Обычно речь идет просто о бесплатном сервисе (ремонте, замене) в течение указанного весьма значительного гарантийного срока.
Импортных прицелов, неработоспособных из коробки, я пока еще не встречал.. .

То, что импортные прицелы из коробки работоспособны верю на 100%. Но Вы же сами пишете: "что вам люди-то пишут - в основном отечественные прицелы мрут не сразу, а на первых сотнях выстрелов." Ключевое слово "в основном". Следовательно, НЕ все отечественные прицелы мрут на девятках. Ну да ладно, чёрт с ними, с прицелами этими. Мы с Вами постепенно скатываемся к "что лучше Калес или ПСО" и можем дойти до "дурак-сам дурак". Давайте определимся что мы обсуждаем:
- ПСО за 200$ хуже Калес(Буррис, НайтФорс и т.д.)за 1000 евро?
ОДНОЗНАЧНО СОГЛАСЕН!!!!
- "Тигр 9" излишне мощное оружие вообще и для отечественной оптики в частности?
ОДНОЗНАЧНО НЕ СОГЛАСЕН
- "Тигр-9" вообще хлам по сравнению с Бинелли Арго 9х62?
НЕ СОГЛАСЕН В КОРНЕ И В ПРИНЦИПЕ
- "Тигр-9" требует ТОЛЬКО импортной оптики высшего класса?
НЕ СОГЛАСЕН!! СВДК в войска с Калесом или Сваровски идёт?
- "Тигр-9" с ПСО общей стоимостью в 1700 долларей комплект менее "добычлив" чем Зауэр 202 с оптикой Swarovski 2.5-10х42 за 4650 долларей комплект?
ОДНОЗНАЧНО НЕ МЕНЕЕ ДОБЫЧЛИВ!! Как правило "чем дороже ружьё тем меньше опасности для зверя". Это не аксиома, но.. .
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....
З.Ы. Извиняюсь за возможные грамматические ошибки, клавиатура глючит что-то...

OneWolf
P.M.
4-11-2008 22:03 OneWolf
Здравствуйте! Абсолютно согласен со всеми правильными реприками! :-) У меня один вопрос! Вот думаю, думаю.... , а на ккой хрен нужен калибр 9.3х63?! для каких таких поставленных задач, с которыми не справится 7.62х54???!!! пуля 7.62 весит 13г, а пуля 9.3 весит 15г - разница???!!! 2 грамма???!!! а изменение начальной скорости и соответственно энергии пули на равноудаленных от дульного среза дистанциях каково???!!! балистику хорошо изучали данных видов патрона???!!! каков импульс той или иной пули???!!! меня волнует только один вопрос, это цена патронов! 7.62 - очень бюджетный патрон, и видов пуль - очень большое разнообразие, чего про 9.3 не скажешь! растолкуйте! может я чего не так понимаю! 12 калибра -тоже убойная пуля, но на коротких дистанциях и гораздо тяжелее вместе взятых 7.62 и 9.3!
OneWolf
P.M.
4-11-2008 22:19 OneWolf
p.s. Жаль, что нельзя купить что-нибудь под 50.cal Barret или под 12.7х108.. .
lekron
P.M.
4-11-2008 22:28 lekron
Originally posted by OneWolf:
[B]Здравствуйте! Абсолютно согласен со всеми правильными реприками! :-) У меня один вопрос! Вот думаю, думаю.... , а на ккой хрен нужен калибр 9.3х63?! для каких таких поставленных задач, с которыми не справится 7.62х54???!!! B]

А это на тот случай ,чтоб когда очень близко возле тебя из неоткуда появится "Медвед" у тебя было бы больше шансов снова сказать жене "Привед"!

Чип
P.M.
4-11-2008 23:12 Чип
Originally posted by OneWolf:
Здравствуйте! Абсолютно согласен со всеми правильными реприками! :-) У меня один вопрос! Вот думаю, думаю.... , а на ккой хрен нужен калибр 9.3х63?! для каких таких поставленных задач, с которыми не справится 7.62х54???!!! пуля 7.62 весит 13г, а пуля 9.3 весит 15г - разница???!!! 2 грамма???!!! а изменение начальной скорости и соответственно энергии пули на равноудаленных от дульного среза дистанциях каково???!!! балистику хорошо изучали данных видов патрона???!!! каков импульс той или иной пули???!!! меня волнует только один вопрос, это цена патронов! 7.62 - очень бюджетный патрон, и видов пуль - очень большое разнообразие, чего про 9.3 не скажешь! растолкуйте! может я чего не так понимаю! 12 калибра -тоже убойная пуля, но на коротких дистанциях и гораздо тяжелее вместе взятых 7.62 и 9.3!

Вы искренне считаете что нет необходимости в патронах мощнее х54R или х51 Win?
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

OneWolf
P.M.
4-11-2008 23:39 OneWolf
Вы искренне считаете что нет необходимости в патронах мощнее х54R или х51 Win?
Чип

Я считаю, что необходимость есть, но она ни чем не обоснованна, а потом вопрос стоял лишь в бюджетности патрона! 7.62х51 (308) я не рассматривал!
Чип
P.M.
4-11-2008 23:41 Чип
Originally posted by OneWolf:

Я считаю, что необходимость есть, но она ни чем не обоснованна, а потом вопрос стоял лишь в бюджетности патрона! 7.62х51 (308) я не рассматривал!

Простите, но кто тут обсуждает бюджетность патрона?????

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

freediverhunter
P.M.
4-11-2008 23:43 freediverhunter
при загонной охоте когда зверь проносится очень быстро и нет возможности спокойного выцелевания при попадании калибра 7,62 не по месту очень велика вероятность ухода подранка а при калибре 9,3 эта вероятность в разы меньше к примеру скорость пули 7,62х54 13
грам что то около 750 м/с а скорость пули патрона 9,3х64 14,6г-900 м/с а пули весом 19г-785 м/с конечно при попадании точно по месту по среднему зверю результат будет одинаковый у 7,62 даже лучше мясо целее :-) но при отклонении чуть в сторону могут возникнуть проблемы особенно с медведем :-) да и кабан или лось подранками могут уйти всё выше написанное моё личное имхо скорость пуль 9,3х64 смотрел по таблице интересно а возможно ли где нибудь заказать тигра 9 в исполнении бул пап а то у тигра центр тяжести и так вперёд смещён сильно да и неповоротлив в густом подлеске а бул пап самое то в ставрополе недвно видел наши патроны 9,3х64 по 40руб правда какие точно не скажу
Dmetri
P.M.
5-11-2008 00:01 Dmetri
А сколько весит "Тигр-9" с погоном + прицел + два магазина с патронами, (вес оружия "из коробки" ,не имеет даже теоретического интереса).

Вес патрона DN с пулей 19 гр. около 37,5 грамм, вес патрона Борнаул 9,3*64 п.о лак с пулей 17,4 гр. 36 грамм. Вес карабина ТИГР 9 с пустым магазином и текстильным прорезиненным погоном указывал, магазин отдельно не взвешивал.
Прицелы, кронштейны для прицелов и погоны бывают разные.
С Уважением.

OneWolf
P.M.
5-11-2008 00:07 OneWolf
http://world.guns.ru/sniper/sn79-r.htm - с такой машинкой на охоту??? :-) крупного зверя можно хоть из 223 калибра завалить, надо просто стрелять точно и попадать в убойные места, например хребтину перебить, чтобы не убежал! а потом добить, а лучше ножом! Слабо с ножом???!!! а вообще.... , жалко зверей убивать, их и так мало осталось... , вроде не голодаем, и в магазине мясо есть.... , я рассматриваю оружие (являясь его владельцем) с точки зрения "пострелять"! И если во время нашей охоты ни одной зверушки не пострадало, то я считаю, что охота прошла успешно! :-)
OneWolf
P.M.
5-11-2008 00:17 OneWolf
моё имхо что при загонной охоте когда зверь проносится очень быстро и нет возможности спокойного выцелевания

а вот для этого существует 12 калибр (гладкий) и если еще хорошая пуля!!! на расстоянии до ста метров (а в лесу это расстояние еще меньше), я думаю здесь есть ряд преимуществ!!!вес самой пули, хорошая деформация, высокое останавливающее действие, этакий "стоп кадр" :-)
Dmetri
P.M.
5-11-2008 00:23 Dmetri
7,62х54 13 грам что около 750 м/с а скорость пули патрона 9,3х64 14,6г-900 м/с а пули весом 19г-785 м/с конечно при попадании точно по месту по среднему зверю результат будет одинаковый у 7,62 даже лучше мяса целее.

ИМХО мясо портится даже меньше, чем 7,62, гематомы практически минимальны, а останавливающее действие больше (пока статистика небольшая, но очень радует).
P.S. Патрон Барнаул 9,3*64 п.о лак пуля 17,4 гр.(что сильно удивило после 7,62) ствол после выстрела пачкается не сильно (не больше чем DN с пулей 19 гр.), после попадания пули в цель имеет форму правильного грибка с целой задней частью (как у хорошего импорта). Неужто учимся делать?
Чип
P.M.
5-11-2008 00:24 Чип
Originally posted by OneWolf:

а вот для этого существует 12 калибр (гладкий) и если еще хорошая пуля!!! на расстоянии до ста метров (а в лесу это расстояние еще меньше), я думаю здесь есть ряд преимуществ!!!вес самой пули, хорошая деформация, высокое останавливающее действие, этакий "стоп кадр" :-)

Позвольте, и какова будет Ваша точность выстрела гладкой пулей 12 калибра на 100-50 метров?

Чип
P.M.
5-11-2008 00:29 Чип
Originally posted by OneWolf:
Здравствуйте! Абсолютно согласен со всеми правильными реприками! :-) У меня один вопрос! Вот думаю, думаю.... , а на ккой хрен нужен калибр 9.3х63?! для каких таких поставленных задач, с которыми не справится 7.62х54???!!! пуля 7.62 весит 13г, а пуля 9.3 весит 15г - разница???!!! 2 грамма???!!! а изменение начальной скорости и соответственно энергии пули на равноудаленных от дульного среза дистанциях каково???!!! балистику хорошо изучали данных видов патрона???!!! каков импульс той или иной пули???!!! меня волнует только один вопрос, это цена патронов! 7.62 - очень бюджетный патрон, и видов пуль - очень большое разнообразие, чего про 9.3 не скажешь! растолкуйте! может я чего не так понимаю! 12 калибра -тоже убойная пуля, но на коротких дистанциях и гораздо тяжелее вместе взятых 7.62 и 9.3!

и ещё: а Вам мишку с лабаза ночью за 150-200 метров стрелять, видимо, не приходилось? или секача кило под 150-170? тогда бы
Вы поняли, зачем нужны 9-тые калибры и энергия ОТ 5000 Дж.

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Maksim V
P.M.
5-11-2008 00:50 Maksim V
15г - разница???!!! 2 грамма???!!!

Вся суть в диаметре, если взять две пули с одинаковой энергией ,то пуля большего диаметра будет убойнее. Представьте себе ,что вам в задницу воткнули иглу на глубину 5 см,что с Вами будет ? Да ничего, а если воткнуть прут диаметром 9 мм,то окажетесь на больничной койке и надолго.
Чип
P.M.
5-11-2008 00:58 Чип
Originally posted by Дядя Леша:

Я Вам открою "страшный секрет": Несмотря на то, что от полумертвый от рождения мутно-желтолинзовый постоянник ВОМЗ, не обеспечивающий повторяемость поправок, стоит 200 басков, Burris, имеющий наглсть быть гораздо лучше качеством, как в механической, так и в оптической части, к тому являющийся переменником, и к тому же не умирающий "по первому зову партии", стоит те же 200 долларов.

Мишку не стрелял только потому, что онмне не нужен нафик. А на прицеле держал его с час наверное.
повторюсь: Я НЕ СРАВНИВАЮ ОПТИЧЕСКИЕ ПРИЦЕЛЫ!!! Я ИХ НЕ СРАВНИВАЮ!!! Я никого не агитирую вообще ни за что!! Я пишу свои отзывы о карабине ТИГР-9, а не о прицелах. Вы не в ту катеорию опали, уважаемый.

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Чип
P.M.
5-11-2008 01:08 Чип
Originally posted by Дядя Леша:


Простите, Антон, великодушно за сомнения. Вас на такую ответственную должность со студенческой скамьи взяли?
Это что ж за производство? Чапельники делали?

Да, уважаемый, по окончании ЛИВТа. А в ЛИВТ я попал сразу на второй курс в связи с оончанием СПбРУ. И, не поверите, в Exxon Мobil Chemicals Films Russia. С предварительной годовой стажировкой в Польше-Германии-Италии. Я удовлетворил Ваше любопытство?

Maksim V
P.M.
5-11-2008 01:10 Maksim V
ТИГР-9,

Кому нужен мощный карабин ,тот его покупает ,кому не нужен ,кричат ,что он вообще не нужен.
SVIREPPEY
P.M.
5-11-2008 07:15 SVIREPPEY
- ПСО за 200$ хуже Калес(Буррис, НайтФорс и т.д.)за 1000 евро?
ОДНОЗНАЧНО СОГЛАСЕН!!!!

Как старый сантехник, смею заверить, что тут получился мощный затык по некоторым пунктам.
Об этом уже сказал Дядя Леша, а я лишь еще раз сконцентрирую на этом внимание. Приличные импортные прицелы не стартуют от суммы 1000евро. Их цена действительно начинается от 200баксов. Та же верткая и хитрая контора под названием Burris сравнительно недавно запустила в продажу новую линейку магнум-прицелов Timberline. Цены практически неприличные.. . swfa.com

- "Тигр 9" излишне мощное оружие вообще и для отечественной оптики в частности?
ОДНОЗНАЧНО НЕ СОГЛАСЕН

Поправка - отечественная оптика не слишком удобна на таком оружии, особенно в сравнении с характеристиками импортных прицелов. Достаточно вспомнить значение величины выноса выходного зрачка, чтобы сообразить, что тот же козий Timberline позволил бы стрелять заметно комфортнее. И выигрыш импорта над ПСОидами одной этой характеристикой не ограничивается.
Сыпучесть ПСО лишь усугубляет ситуацию.

- "Тигр-9" вообще хлам по сравнению с Бинелли Арго 9х62?
НЕ СОГЛАСЕН В КОРНЕ И В ПРИНЦИПЕ

- Арго очень легок (разница в весе - почти кило), очень удобен при стрельбе навскидку и на ходовой.
- К нему доступны качественные кронштейны для любых типов оптики.
- Патроны в калибре 9,3х62 производит большое количество фирм, а не одни только немцы, как в случае с калибром 9,3х64.

Единственный серьезный минус - у некоторых Арго были проблемы с работой газоотвода. Исправлено это сейчас или нет - не знаю.

Так что по целому ряду пунктов Арго опрокидывает Тигра-9 на лопатки.

- "Тигр-9" требует ТОЛЬКО импортной оптики высшего класса?
НЕ СОГЛАСЕН!! СВДК в войска с Калесом или Сваровски идёт?

Как видим, тут Вы повторяетесь. Первым пунктом я и Дядя Леша Вам ответили, что можно выбрать вариант с импортными прицелами 200-300 баксов.
И поставки в войска - это ИМХО немного другая тема. У поставщиков нет той широты выбора, которая доступна гражданским. В плане оптики они просто вынуждены комплектовать тем, что есть под рукой - тут у нас не забалуешь.

- "Тигр-9" с ПСО общей стоимостью в 1700 долларей комплект менее "добычлив" чем Зауэр 202 с оптикой Swarovski 2.5-10х42 за 4650 долларей комплект?
ОДНОЗНАЧНО НЕ МЕНЕЕ ДОБЫЧЛИВ!!

Да фиг его знает. Смотря сколько времени его владелец просиживает на диване. Бывают такие владельцы Зауэров, что и всю Африку исколесят, и Камчатку вдоль-поперек исползают...

Только причем тут добычливость?...

Дядя Леша
P.M.
5-11-2008 13:54 Дядя Леша
Originally posted by Чип:

Лёш, не горячись.
Прошу оппонентов подчистить тему, что не относится конкретно к Тигру-9 проу перенеси в соответствующие разделы. Заранее спасибо.

Чистим тему и ждем разоблачения мифов!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

garryale
P.M.
5-11-2008 15:42 garryale
Считаю ТИГР (в том числе и 9мм) более надежным полуавтоматом, чем большинство импортных аналогов.
Тяжел и неудобен он только толстопузым малышам и карликам.
Людям среднего роста и выше среднего он вполне подходит.
Баланс его абсолютно нормален. Даже у длинного ТИГРА.
Тем более укороченная 9-ка.
Рассматривая комплекс: патрон + винтовка+ оптич. прицел.
ТИГР + ПСО = система близкая к идеалу.
SVIREPPEY
P.M.
5-11-2008 16:23 SVIREPPEY
То garryale
Добавляйте ИМХО и будет Вам счастье.
Любой мало-мальски знакомый с оружием человек знает, что идеала не существует. Впрочем, видимо, Вы этого и не знаете, поскольку в основном обитаете в ножевом разделе форума.

А уж про баланс этого оружия при стрельбе навскидку лучше мне не говорите, я с 13-ти лет на круглом стенде, знаю вкус этой пареной морковки...

Чип
P.M.
5-11-2008 17:41 Чип
Originally posted by SVIREPPEY:
То garryale
А уж про баланс этого оружия при стрельбе навскидку лучше мне не говорите, я с 13-ти лет на круглом стенде, знаю вкус этой пареной морковки...

Уважаемый, не путайте божий дар с яичницей. И не сравнивайте круглый стенд и охоту в Восточно-Сибирской тайге. Лично мне при вес 125 кг и росте 184 см Тирг-9 близок к идеалу. Прост, надёжен, неприхотлив.
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

garryale
P.M.
5-11-2008 17:57 garryale
ЧИП Абсолютно Вас поддерживаю.
О чем можно говорить с человеком сравнивающим "стендовку с дробовиком" и "пулевой нарезняк" навскидку.
Наблюдаю несколько "импорта" за постперестроечные примерно 15 лет охот.
Положительный Выбор пока однозначно за ТИГРОМ.
До сих пор удивляюсь как такой прекрасный комплекс: патрон + п\а винтовка+ оптич. прицел. (ТИГР + ПСО = система близкая к идеалу.) выкинули у нас в стране в продажу. Воистину видимо в бардаке перестройки конверснули , а потом поздно было , что либо менять.
А про АРГО и БАР: мне доводилось их настраивать, там есть именно конструктивные недостатки.
Знаю двух Русских людей которые купив АРГО нахваливали, а потом долго избавлялись.
SVIREPPEY
P.M.
5-11-2008 18:00 SVIREPPEY
Лично мне при вес 125 кг и росте 184 см Тирг-9 близок к идеалу. Прост, надёжен, неприхотлив.
Чип

От Вас несколько человек пытаются добиться, чтобы Вы хоть чем то обосновали Ваше мнение. Четвертая страница пошла, и всё порожняком.. .

Уважаемый, не путайте божий дар с яичницей. И не сравнивайте круглый стенд и охоту в Восточно-Сибирской тайге

Об чем речь? И кому понадобилось сравнивать стенд и охоту в тайге? Я-то всего лишь говорил об удобстве стрельбы навскидку данного девайса и более ничего сравнивать не собирался. Не имеете представления о пользе наработанных моторных навыков? Чтож, очень жаль...

Вообще я не фанат толочь воду в ступе. Засим откланиваюсь.. .

Vvi-21
P.M.
5-11-2008 18:48 Vvi-21
Знаю двух Русских людей которые купив АРГО нахваливали, а потом долго избавлялись.

Знаю много людей разных национальностей, которые купив Тигры и Вепри, от них избавились, и многих, которые мечтают это сделать.
Fishman_77
P.M.
5-11-2008 19:45 Fishman_77
Знаю много людей разных национальностей, которые купив Тигры и Вепри, от них избавились, и многих, которые мечтают это сделать.

ну так поясните причины, по которым они избавились от них. я вот например пока присматриваюсь именно к Тигру-9. и когда через несколько лет получу заветную розовую бумажку, собираюсь его приобрести. поэтому с интересом прочел данную тему. но конструктивной критики так и не услышал. приведите конкретный аналог, сравните чем лучше или хуже. конкретики побольше пожалуйста, а не голословных утверждений.
и лучше оценивайте по объективным характеристикам типа ресурса, надежности, точности, цены и т.д.
потому как руки у всех растут по разному и прикладистость, удобство и т.д. - это вещи сугубо субъективные человека весом 60-70 кг может и водяной пистолет придавить а крупному мужчинке и Тигр тростинкой покажется
Дядя Леша
P.M.
5-11-2008 20:31 Дядя Леша
Originally posted by Fishman_77:

ну так поясните причины, по которым они избавились от них. я вот например пока присматриваюсь именно к Тигру-9. и когда через несколько лет получу заветную розовую бумажку, собираюсь его приобрести. поэтому с интересом прочел данную тему. но конструктивной критики так и не услышал. приведите конкретный аналог, сравните чем лучше или хуже. конкретики побольше пожалуйста, а не голословных утверждений.
и лучше оценивайте по объективным характеристикам типа ресурса, надежности, точности, цены и т.д.
потому как руки у всех растут по разному и прикладистость, удобство и т.д. - это вещи сугубо субъективные человека весом 60-70 кг может и водяной пистолет придавить а крупному мужчинке и Тигр тростинкой покажется

Мы не живем охотой, а значит, выбирая оружие мы не исходим из соображений производственной целесообразности/необходимости. Особенно при покупке первых образцов, в отсутствие собственного, наработанного своими горбом и мозолями опыта. Как правило руководствуются советами друзей, а в первую очередь своими желаниями. И это и есть самый главный и самый весомый аргумент в пользу выбора того или иного образца. Если Вы мечтаете о Тигре, исполняйте свое желание. Насколько Вы правы или ошибаетесь сможете решить только Вы сам на только своем опыте.
Удачи.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

OneWolf
P.M.
5-11-2008 22:09 OneWolf
[B][/B]

и ещё: а Вам мишку с лабаза ночью за 150-200 метров стрелять, видимо, не приходилось? или секача кило под 150-170? тогда бы
Вы поняли, зачем нужны 9-тые калибры и энергия ОТ 5000 Дж.

При всём моём уважении, я не считаю, что есть необходимость стрелять в безоружного мишку!!! А вот если "Мишка" будет в Вас выцеливать на 100-150 метров, Вам приятно будет?! :-)

Fishman_77
P.M.
5-11-2008 22:22 Fishman_77
Мы не живем охотой, а значит, выбирая оружие мы не исходим из соображений производственной целесообразности/необходимости. Особенно при покупке первых образцов, в отсутствие собственного, наработанного своими горбом и мозолями опыта. Как правило руководствуются советами друзей, а в первую очередь своими желаниями. И это и есть самый главный и самый весомый аргумент в пользу выбора того или иного образца. Если Вы мечтаете о Тигре, исполняйте свое желание. Насколько Вы правы или ошибаетесь сможете решить только Вы сам на только своем опыте.
Удачи.

вы несколько утрируете я могу вам сказать, что наличие личного авто тоже не является производственной необходимостью. ведь можно воспользоваться общественным траспортом равно как и купить мясо в магазине, а не добыть на охоте. но тем не менее умные и расчетливые люди выбирают авто достаточно дотошно, внимательно изучая все ТТХ, обзоры и различные тесты, а не только советы друзей
я человек сугубо практичный, поэтому и попросил четко изложить сравнение любого близкого к Тигру-9 аналога, который оппоненты автора темы считают лучше чем Тигр-9.
строго аргументы подкрепленные цифрами и фактами. эмоции мне не интересны
Пегас
P.M.
6-11-2008 00:36 Пегас
С практической точки зрения рассеивание в 5 мм на 100 не имеет никакого смысла при стрельбе с ходу с рук и даже при упоре с дерева и нужна лишь тем, кто стреляет по бумажкам, а потом штангелем вымеряет отклонение, а вот надежность, автоматическая перезарядка и емкая обойма на охоте значительно важнее. По опыту эксплуатации сайги 7,62х39 могу лишь сказать что надо постараться чтоб подобная техника подвела. В планах приобрести Тигр, только не определился какой. Так что с интересом читаю впечатления Чипа, жалко только что он на глупые споры отвлекается.
Vladiv7
P.M.
6-11-2008 07:47 Vladiv7
Originally posted by OneWolf:

При всём моём уважении, я не считаю, что есть необходимость стрелять в безоружного мишку!!! А вот если "Мишка" будет в Вас выцеливать на 100-150 метров, Вам приятно будет?! :-)


это Вы к чему? А в кого безоружного есть необходимость стрелять?
Чип
P.M.
6-11-2008 10:21 Чип
Originally posted by SVIREPPEY:

Об чем речь? И кому понадобилось сравнивать стенд и охоту в тайге? Я-то всего лишь говорил об удобстве стрельбы навскидку данного девайса и более ничего сравнивать не собирался. Не имеете представления о пользе наработанных моторных навыков? Чтож, очень жаль...

Вообще я не фанат толочь воду в ступе. Засим откланиваюсь...

Повторяю для тех, кто не может прочесть пост с первого раза:
1. ПРОСТ. Могу разобрать-собрать в лесу, с завязанными глазами и т.д. Вы то же само с Арго и Браунингом сделаете?
2. НАДЁЖЕН. Являюсь владельцем Тигра в 7.62 уже 5 лет и вот скоро 3 месяца Тигра-9. Кста, скоро переоформлять. Жрёт любые патроны, от армейских до самого дешёвого Барнаула. Точность для охоты приемлимая, в лося за 300 метров попаду, а больше и не имеет смысла. Можно опять же в лесу не чистить 1-2-3 дня, ствол хромирован. Если есть возможность почистить, то смазать можно чем угодно, вплоть до веретёнки.
3. НЕПРИХОТЛИВ. Я с удовольствием посмотрю на Вас, уважаемый, после пары дней побродилок в лесу по буреломам. На красивый, полированного дерева приклад Бинелли Арго, на не хромированный ствол и на то, как Вы будете его чистить в поле. Верю, что на охоте у Вас обязательно в рюкзаке шомпол, чистые патчи, ветошь и т.д. Так же верю, что ни разу в жизни Вам не приходилось в лесу оступаться и падать в грязь или просто в снег с землёй и, выряхнув грязь и воду, стрелять по зверю. Просто посмотрю.
4. Расскажите мне, дураку, как часто на охоте вам доводилось стрелять навскидку? Я охочусь с 20 лет и кроме как на охоте "по перу" мне пока что просто не доводилось стрелять из нарезного оружия навскидку. Как-то так получается, что я сначала зверя слышу, а только потом вижу. И у меня есть врмя не только вскинуться, но и дыхание в норму привести. И баланс на ствол меня совсем не пугает. Могу обьяснить: я КМС по тяжёлой атлетике и мне +- килограмм а руку на 3-5 минут вообще ни о чём. На стенде это, наверное, имеет значение, но лично мне стенд не знаком. Ну вот не довелось. А Вам часто приходится стрелять по зверю навскидку? Или всё-таки в основном навскидку Вы стреляете по птице? Мне кажется, что мы с Вами сейчас сравниваем тёплое и мягкое, а именно стенд и охоту.

С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....

Vvi-21
P.M.
6-11-2008 10:43 Vvi-21
ну так поясните причины, по которым они избавились от них.

Если коротко, то та-же причина почему продают жигули, а покупают иномарки. Но на вкус и цвет товарищей нет, поэтому не все с этим согласны. Когда я поохотился с Арго один сезон, а потом взял в руки и Тигр, и Вепрь я был уверен, что больше с этим оружием охотиться не буду. И все разговоры про ненадежность и плохую кучность считаю только разговорами. Но никому ненавязываю карабин Арго, человек сам должен выбирать, что ему больше нравится, это только из личной практики.
ЮГРА
P.M.
6-11-2008 10:51 ЮГРА
Originally posted by Дядя Леша:

Мы не живем охотой, а значит, выбирая оружие мы не исходим из соображений производственной целесообразности/необходимости. Особенно при покупке первых образцов, в отсутствие собственного, наработанного своими горбом и мозолями опыта. Как правило руководствуются советами друзей, а в первую очередь своими желаниями. И это и есть самый главный и самый весомый аргумент в пользу выбора того или иного образца. Если Вы мечтаете о Тигре, исполняйте свое желание. Насколько Вы правы или ошибаетесь сможете решить только Вы сам на только своем опыте.
Удачи.

Поддержу Дядю Лёшу.
Хочется человеку именно такое оружие и под слонобойный калибр, в чём он не прав?
Выбор у него осмысленный, т.к уже есть за плечами опыт владения Тигр под 54 патрон.
Будет импортный полуавтомат даже дешевле наших Тигров, Акмоидов итд., всё равно найдутся люди отдающие предпочтение отечественному оружию, Сдесь в спор вступают безотказность оружия, дешевизна и доступность патрона, ремонтопригодность, утилитарность, и конечно прославленное имя.
Для решения одних и тех-же задач, разные люди выбирут разные пути решения, т.к руководствоваться они будут различными критериями
выбора. И дело сдесь даже не в цене приобретения оружия, знаю двух бывалых охотников с Тиграми под 54 патрон, которые в принципе могут позволить себе вплоть до самого дорого оружия, тем не менее выбор их тигр, и их никому в правильности не переубедить, даже не смотря на то, что в -45, не охотятся, в болото с ним также не залезут.
Одни не считают охотой беглую стрельбу из полуавтомата, и приобретают себе например Саку с нержавеющим стволом и синтетической ложей, делая из неё одиночные красивые выстрелы, для других комфортно охотится с многозарядным Тигром с хромированным стволом, и всепогодным пластиком.
Кто-то с горизонталкой 16 калибра, доволен и нечего больше ему не нужно.
Поэтому говорить, что выбор Тигра в кал. 9.3-64 в корне не верен, не стоит.
Что бы такого что может сделать импорный полуавтомат, не смог-бы повторить Тигр?

Чип
P.M.
6-11-2008 12:36 Чип
Originally posted by ЮГРА:

Поддержу Дядю Лёшу.
Хочется человеку именно такое оружие и под слонобойный калибр, в чём он не прав?
Выбор у него осмысленный, т.к уже есть за плечами опыт владения Тигр под 54 патрон.
Будет импортный полуавтомат даже дешевле наших Тигров, Акмоидов итд., всё равно найдутся люди отдающие предпочтение отечественному оружию, Сдесь в спор вступают безотказность оружия, дешевизна и доступность патрона, ремонтопригодность, утилитарность, и конечно прославленное имя.
Для решения одних и тех-же задач, разные люди выбирут разные пути решения, т.к руководствоваться они будут различными критериями
выбора. И дело сдесь даже не в цене приобретения оружия, знаю двух бывалых охотников с Тиграми под 54 патрон, которые в принципе могут позволить себе вплоть до самого дорого оружия, тем не менее выбор их тигр, и их никому в правильности не переубедить, даже не смотря на то, что в -45, не охотятся, в болото с ним также не залезут.
Одни не считают охотой беглую стрельбу из полуавтомата, и приобретают себе например Саку с нержавеющим стволом и синтетической ложей, делая из неё одиночные красивые выстрелы, для других комфортно охотится с многозарядным Тигром с хромированным стволом, и всепогодным пластиком.
Кто-то с горизонталкой 16 калибра, доволен и нечего больше ему не нужно.
Поэтому говорить, что выбор Тигра в кал. 9.3-64 в корне не верен, не стоит.
Что бы такого что может сделать импорный полуавтомат, не смог-бы повторить Тигр?

+100. Я могу себе позвлить и Арго, Браунинг Босс и много что. Но осмысленный выбор в пользу Тигры. Ну вот такой я.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше... .

Muhomor1
P.M.
6-11-2008 12:45 Muhomor1
До сих пор удивляюсь как такой прекрасный комплекс: патрон + п\а винтовка+ оптич. прицел. (ТИГР + ПСО = система близкая к идеалу

Игорь, ты-то что споришь? Ты же сам в очках, подстрой резкость у ПСО
Я же тебе, кажется, говорил, что разговоры о хромированном стволе и лакированном пркладе - удел теоретиков, так как владельцы импортных карабинов знают, что ничего особенного не случается с их оружием на охоте, даже при падениях в грязь и в снег (не про п/автоматы, про них говорить не буду, просто не знаю).
Полностью солидарен с Дядей Лёшей, нравится карабин - и замечательно, зачем сравнивать с другими?
А вот чем Тигр-9 точно нехорош, так это патроном. Владелец обречён стрелять только Динамит Нобелем с одной-единственной пулей, если не релоадить (что запрещено), потому что отечественные 9,3х64 полное говно.

------
С уважением, Олег.

Чип
P.M.
6-11-2008 12:49 Чип
Originally posted by Muhomor1:

А вот чем Тигр-9 точно нехорош, так это патроном. Владелец обречён стрелять только Динамит Нобелем с одной-единственной пулей, если не релоадить (что запрещено), потому что отечественные 9,3х64 полное говно.

Во-первых пуль у НПЗ 2 (полуоболочка и оболочка), у ДН три, ну а на счёт релоада я вообще промолчу. Мало того, что запрещено, но и вообще практически не возможно.
Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И если вдруг останешься живой, гуляй рванина, от рубля и выше....


Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Тигр-9. Легенды и факты. ( 2 )