вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё про Sako-85, 75, S20

PECHA.66
P.M.
5-7-2009 13:16 PECHA.66
Понравилась 85 Бавариан

Мне тоже Бавария приглянулась, но пока ждал оформления лицензии её купили. Купил Хантер. В Баварии есть шнеллер и приклад кабаньей спинкой, более такой интеллигентный облик у карабина. Для охоты отличный карабин. Для понтов и показа респектабельности, или просто хорошей покупки для себя любимого, при наличии свободных денег, можно брать любое более дорогое. Выбор сейчас есть.
А 85 модель выпущена в 85-летие фирмы, вот за эти годы они и выбрали свои параметры.
Sergio-od
P.M.
23-7-2009 17:08 Sergio-od
Добрый день уважаемые участники форума, прошу прощения если не по теме.
Год назад я стал счастливым обладателем нового карабина Sako 75 Varmint кал. 308 Win. Далее в течении года били приобретены прицел Leupold Mark 4 3,5-10X 40мм и кольца Optilock. Все приобреталось в оружейном специализированном магазине.
Две недели назад произвел обкатку ствола на стрельбище, использовав при этом 30 патронов марки Wolf и Барнаул с латунной оболочкой. После этого была произведена тщательная чистка оружия в домашних условиях, никаких дефектов на узлах и частях карабина обнаружено не было.
На прошлых выходных высадил еще 30 патронов марки Барнаул. Все прошло без осечек и задержек, патроны досылались нормально, все было Ок.
Проблема заключается в следующем.
Посли чистки на зеркале затвора были обнаружены углубления в металле, напоминающие следы коррозии. Данные отметины обнаружены по периметру кружка в месте отпечатка от капсюля патронов. В панике от увиденного побежал в магазин, где приобретал данный девайс. Продавец ничего внятного пояснить не смог, тогда я попросил его показать затвор от аналогичного карабина. При его осмотре также были обнаружены указанные недостатки, но менее выраженные, хотя с данного карабина на заводе было произведено 3 выстрела и у нас на Украине возможно еще 3. На первый взгляд данный недостаток не является смертельным, но меня мучает вопрос что будет после настрела в 100, 1000 и т.д.
При осмотре 30 стреляных гильз Барнаул на четырех из них были обнаружены следы прорыва пороховых газов по периметру посадки капсюля в гильзе!
Прошу владельцев аналогичных карабинов высказать свое мнение на этот счет, если не сложно выложить фото зеркал затворов с указанием количества произведенных выстрелов. Ну уж очень мучает меня этот вопрос, я даже тему отдельную в нарезном создал. Благодарю за понимание.
P.S. В дальнейшем планирую стрелять патронами Norma Daimon Line.


click for enlarge 1600 X 1200 190,8 Kb picture

pitkar
P.M.
28-7-2009 15:28 pitkar
Являюсь владельцем Сако 85 полтора года. Впечатления самые хорошие. Многие сравнивают с 75-м не в пользу Сако 85. Сравнивать не могу. Но.. . Как недостатки в основном указывают: 1. Отсутствие запирания на ключ затвора 2. Систему фиксации магазина, типа слишком сложно нажимать одновременно на магазин и защелку 3. лапа отдачи и 4. форма ложи. Возможно если речь идет о варминте или бенчресте все так, только если использовать данный карабин (не варминт, а хантер или как у меня синтетик стейнлесс) на охоте, то первый и второй недостаток на мой взгляд как раз достоинства, а вот пункт 3. мне лично как то по барабану. Сколько я стреляю, мне этой системы хватит на всю жизнь (308 калибр) , а беддинг я делать смысла вообще не вижу. Меня вполне устраивает 1 МОА, без всякого беддинга. Потому как одной минуты вполне хватит, чтобы в моих условиях охоты надежно поражать тех зверей на которых это оружие рассчитано. Форма ложи это вопрос индивидуальный - меня устраивает, хотя после установки оптики нарастил гребень приклада. Ствол из нержавейки и синтетическое ложе может не так понтово выглядят, но очень подходят для нашего климата. Это все ИМХО с точки зрения охотника, а не спортсмена.
Оптика установлена Льюпольд 2-7 на родные кольца. Теперь понимаю, что погорячился надо бы кратность 1-4. На мой взгляд конус на посадочном месте оптики дает возможность грубо отрегулировать положение прицела по горизонтали. У меня после такой регулировки на 150 метров первые выстрелы ушли на 30 см влево. Передняя база стоит по обрезу окна.
То Sergio-od . С такими отметинами не встречался, зато на новом карабине на зеркале затвора были выбиты две риски сделаные похоже зубилом - дань нашему закону об оружии. На гильзах оставляли дикие отметины, и затрудняли работу затвора. Кстати прислушайся к совету bdk, пожалей хорошее оружие.
С уважением Борис
click for enlarge 1920 X 1440 320,5 Kb picture
chitanew
P.M.
15-9-2009 17:48 chitanew
... Серега, с твоего разрешения, попою в твоем топе деферамбы базам САКО ,в моем случае это экстендит для всех короткошеих) Не люблю я прицелы под кольца и всю возню вокруг них ,люблю я прицелы на шинах, спасибо одному хорошему человеку наставил на путь истинный , сначала боялся как крепить ? Оказывается очень легко и не дорого.... . представляю.
click for enlarge 1420 X 1063 302,4 Kb picture
click for enlarge 1336 X 1000 174,2 Kb picture

Отдать должное финам и немцам ,половинки снюхались как так и надо.... , на холодную прицел встал по центрам .... LM -купил на WHT пришли сегодня очень понравились, сразу хвастаюсь .... кстати традиционные LM-ы позволят опустить прицел ниже на 5-6 мм ....
Серега как дела ? УАЗ свой уже помучил ?

ivanko37
P.M.
10-10-2009 23:33 ivanko37
Третий год юзаю Sako 75 Hunter в 308 калибре. Никаких проблем с корозией зеркала затвора - стальных российских гильз под капсюль бердана не использую. Для грубой пристрелки очередного прицела использую чехов. Для окончательной пристрелки, охоты и пострелушек - только Geko и Norma. Снял целик и мушку из-за ненадобности. Нарезал резьбу для ДТК. Самую лучшую кучность показали патроны Geko Target с 11-и граммовой полуоболочечной пулей с б/к 0.305. Гуппа из пяти выстрелов на 200 метров в безветренную погоду укладывается в круг диаметром 35мм!!!(по центрам пробоин) С сошек, без беддинга, с быстросъемными кронами от люпа, с прицелом Zeiss Victori Diavari 3-12x56 с милдотом. УСМ выполнен в стальном корпусе из нержавейки, а не в алюминиевом. Из ненужных вещей - ключ запирания затвора. Из недостатков - быстросъемные антабки в ночной тиши громко лязгают. Устраняется изолентой или резинками от пачек денег. Какая "неправильная" лапа отдачи? Какие потерянные магазины? Какие гремящие в магазине патроны? Бред какой-то. И еще одно. При резком перезаряжании стреляные гильзы действительно легонечко чиркают по трубе прицела. На всякий случай эту часть прицела обмотал черной импортной изолентой. После обкатки в 200 выстрелов полностью очистил ствол от меди, нагара и обработал присадкой Xado. Кучность после этого улучшилась в полтора раза. Ствол внутри стал белого цвета, словно хромированный. Омеднение после сотни выстрелов еле-еле видно. Рекомендую.
PECHA.66
P.M.
17-10-2009 06:55 PECHA.66
Серега как дела ? УАЗ свой уже помучил ?

Саша, привет! Уаз на мази! Ещё месяцок и в лес на копыта На шине хорошо смотрится прицельчик
По проблемам с затвором, его зеркалом, у меня таких проблем нет (страница 2). Варварских действий над ним не производилось. Стркляю Чешскими патронами Селлер и Беллот.
Для охоты 85-ка само то! ИМХО.

click for enlarge 800 X 600 116,4 Kb picture

chitanew
P.M.
9-11-2009 11:00 chitanew
Сережа рад видеть тебя и твоего красавца! Как хочу побывать в твоем лесу !Красота то какая ! Приехал на днях с Читы , в феврале поеду на 2 недели ,будет время отпишусь ,винтовку отстрелял -песня!До связи.... .
PECHA.66
P.M.
9-11-2009 13:29 PECHA.66
Саша, привет!!! Я уже бегал в лес, на праздники последний раз, пока без добычи. Оптику пристрелял на 200 ярдов (182 метра). Завтра во Владивосток на учебу до 21 ноября отправляют, а потом по прибытию надеюсь в отпуск смыться и в тайгу! Лицензия на Благородного оленя до 15 января в кармане!!! И на мелких - заяц, рябчик, белка до 15 февраля!
Эти дни тёплые были +10 + 15 градусов. Сейчас холодает. Ладно пока, пиши на мыло или в РМ!
bdk
P.M.
9-11-2009 16:57 bdk
винтовку отстрелял -песня!

Chitanew,как результат? кучность? очень интересно!
K.O.V.68
P.M.
16-11-2009 09:14 K.O.V.68
всем привет!, я недавно приобрел Sаko-85 Bаvаriаn 308, оптику Lupold 1-1,4. Доволен !
easyman05
P.M.
16-11-2009 16:48 easyman05
Originally posted by K.O.V.68:
всем привет!, я недавно приобрел Sаko-85 Bаvаriаn 308, оптику Lupold 1-1,4. Доволен !

не верится без фоток

поздравляю!

PECHA.66
P.M.
16-11-2009 17:15 PECHA.66
всем привет!, я недавно приобрел Sаko-85 Bаvаriаn 308, оптику Lupold 1-1,4. Доволен !

Поддерживаю выбор! По новым правилам охоты - универсальный калибр

K.O.V.68
P.M.
17-11-2009 04:54 K.O.V.68
фото скину когда к дочери поеду, компьютер у нее, а я пишу через телефон.
800 x 600
800 x 600
PECHA.66
P.M.
6-1-2010 05:08 PECHA.66
Что то тема утихла.. . Подновлю немного.
Вот пристроил обновку для некоторых охот. Подствольный фонарь Fenix TA-30 на быстросъемных кронштейнах Gun Mount. Фонарь дает равномерное пятно освещения, на 150 метров всё видно. По заявлению производителя 200 метров легко, но пока не пробовал. Пользовался фонарём как обычным и с насадкой "свеча" для освещения вечером в зимовье-избушке.
Когда соберусь с ним охотиться - пристреляю карабин в собранном виде, так как возможно изменится точка попадания от прицельной в связи с изменением веса и колебания ствола.
Может у кого есть опыт??? Поделитесь мнением
click for enlarge 800 X 600 126,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 140,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 365  85,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 326  80,9 Kb picture
bdk
P.M.
7-1-2010 00:11 bdk
Я не рисковал, купил на www.wht.ru кронштейн для крепления фонаря, пластиковый прямо на оптику сверху, на ствол ненадо ничего крепить!с.т.п.измениться, надо будет снова пристреливать.
PECHA.66
P.M.
7-1-2010 09:30 PECHA.66
с.т.п.измениться, надо будет снова пристреливать.

Раз уж куплено надо пробовать применение. Стрельба практически будет вестись до ста метров.
Про крон сверху оптики тоже нормально, проработаю.

bdk
P.M.
7-1-2010 12:36 bdk
Удачи и метких выстрелов!
PECHA.66
P.M.
7-1-2010 13:22 PECHA.66

Удачи и метких выстрелов!

Спасибо
Уже в этом году успел отличиться С карабином конечно, изюбрь. Но пока без фонаря.

bdk
P.M.
7-1-2010 14:06 bdk
Я осенью с вышки караулил кабана, но так ниодин и невышел!
PECHA.66
P.M.
9-1-2010 12:52 PECHA.66
А я ногами, на лыжах по сопкам просматривая чистяки в бинокль. Поиск по следам. Много приходится бродить.
bdk
P.M.
9-1-2010 13:16 bdk
Много приходится бродить.

Охота легкой небывает!
GOMER
P.M.
9-1-2010 13:56 GOMER
Originally posted by bdk:
Я не рисковал, купил на www.wht.ru кронштейн для крепления фонаря, пластиковый прямо на оптику сверху, на ствол ненадо ничего крепить!с.т.п.измениться, надо будет снова пристреливать.
Поступил так же, очень удобно, что не надо перепристреливать.

PECHA.66
P.M.
10-1-2010 05:16 PECHA.66
Охота легкой небывает!

Несколько дней ходишь в угодьях за день по 15 - 20 км маршрутам по пересечёнке со спусками и подъемами по чепурыге и пихтачу местами, и с утра бывает не охота ни куда идти. Но не потопаешь - не полопаешь

С кроном на оптику конечно просто и удобно. Но уже есть крепёж на ствол, надо испытать как себя поведёт.

wonder17
P.M.
21-1-2010 13:49 wonder17
Я то же решил стать Саководом. Жду разрешения. Если можно опишите пожалуйста косяки на сако-85 кроме лапы отдачи.
bdk
P.M.
21-1-2010 22:26 bdk
лапы отдачи.

Это разве косяк? Насчет остального, Сако это вариант такой, бери из коробки, и стреляй, получай удовольствие!
PECHA.66
P.M.
2-2-2010 12:01 PECHA.66
опишите пожалуйста косяки

Я косяков для рабочего карабина не нашёл. Карабин стреляет и попадает, очень удобный агрегат! Вся его сложность в создании его простым!!!

Хотя дерево царапается и боится сырости

wonder17
P.M.
2-2-2010 13:50 wonder17
У макмилана есть пластик на сако 75.

Пойдет ли он на 85. Я уже в другой ветке задавал этот вопрос, но он остался без ответа. Если есть ссылки на других производителей качественных пластиковых лож буду признателен.

PECHA.66
P.M.
2-2-2010 14:32 PECHA.66
Пойдет ли он на 85


Можно узнать в Питере, в "Левше" они импортируют сако. Думаю должны знать.
http://www.levsha.spb.ru/About.asp

bdk
P.M.
2-2-2010 19:43 bdk
Вся его сложность в создании его простым!!!

Хорошо сказано! ,Прикупил я сьемную щеку Karsten,буду сверлить приклад, и ставить на свою Сако.
PECHA.66
P.M.
3-2-2010 04:28 PECHA.66
Прикупил я сьемную щеку Karsten,буду сверлить приклад, и ставить на свою Сако.


Как с фотками по результату модернизации?

bdk
P.M.
3-2-2010 12:08 bdk
Как с фотками по результату модернизации

Дык, вот беда фотика нету, с телефона попробую.
PECHA.66
P.M.
3-2-2010 12:37 PECHA.66
В телефоне надо настроить качество снимка по максимуму.
ajbolit66
P.M.
14-2-2010 22:11 ajbolit66
Ребят, вопрос на засыпку: крутил - вертел в руках и обнаружил небольшой люфт затвора, в той части где выходит индикатор взвода, довольно легко гуляет при шевелении пальцем, это нормально или брачокс? Ствол в магазе, ничего вразумительного ответить не смогли.
PECHA.66
P.M.
15-2-2010 14:42 PECHA.66
У меня тоже есть люфт, но незначительный, когда пальцами берёшь за заднюю часть затвора. Никаких влияний на стрельбу нет.
ajbolit66
P.M.
16-2-2010 01:18 ajbolit66
Спасибо, успокоил)) но на всякий случай буду бить себя в грудь и кричать "БРАК!!!" , может скидку выбью)))
PECHA.66
P.M.
16-2-2010 06:41 PECHA.66
Вообще-то Сако и Тикка брак в продажу не выпускают, и мишень отстрелочная не прилагается из расчета, что всё Ок!
MM1508
P.M.
17-2-2010 08:40 MM1508
Originally posted by wonder17:
У макмилана есть пластик на сако 75.

Пойдет ли он на 85. Я уже в другой ветке задавал этот вопрос, но он остался без ответа. Если есть ссылки на других производителей качественных пластиковых лож буду признателен.

я спросил у них по электронке - ответили, что все их приклады делаются по заказу, им надо прислать винтовку, занимает несколько недель. Справедливости ради надо сказать, что прямого ответа не дали ( в смысле подходит или нет). На случай если найдете пластиковое ложе от других производителей - киньте ссылку, если не затруднит.

PECHA.66
P.M.
19-2-2010 04:26 PECHA.66
если найдете пластиковое ложе от других производителей - киньте ссылку, если не затруднит.


Ок

K.O.V.68
P.M.
24-2-2010 08:58 K.O.V.68
Добрый день, кто-небудь использовал на охоте вот-такой патрончик, какие показатели?,можно ли использовать по глухарю?
click for enlarge 800 X 600 110,0 Kb picture
PECHA.66
P.M.
24-2-2010 12:28 PECHA.66
По глухарю не стоит думаю Вес у пульки на копытных идёт 11,9 гр, полуоболочка, глухарь может остаться только как набор перьев и синяков, ИМХО конечно. На глухаря поищите пульку полегче, тип FMJ, т.е. полностью оболоченную.
Более подробные советы Вам дадут в разделе боеприпасы.