вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Всё про Sako-85, 75, S20

PECHA.66
P.M.
5-10-2008 14:44 PECHA.66
2021 год в дополнение к теме:
В этой теме мы обсуждаем винтовки SAKO, основное направление SAKO-85, а также 75-ая модель , и появляющиеся в продаже и владении новые модели винтовок, такие как SAKO S20 (начало разговора о ней на стр.395).
click for enlarge 1600 X 287 90.2 Kb
click for enlarge 1600 X 278 88.4 Kb
click for enlarge 1875 X 625 65.9 Kb
В теме обсуждаются вопросы конструкции, варианты оснащения винтовок различными прицелами, креплениями для прицелов, ремонта, тюнинга, выбора боеприпасов, проблемные вопросы при эксплуатации оружия, добытые трофеи и т.п.
Флуд в теме не по теме удаляю.

В августе 2008г я стал владельцем SAKO-85 в исполнении Хантер, калибр 30-06. До этого прослеживал отклики на форуме о 75-ке, так как она чаще встречается, а 85-ка пошла с 2006 года и до сих пор о ней написали не много. Кому интересно приобретение данного инструмента, коротко о моем мнении.
Всё о чем хорошем было написано про 75 модель присуще и 85-ой, в 85-ой нет замка безопасности от несанкционированного использования. Вес почти равен двухстволке 12 калибра 3,2 кг. Качество металла, как игрушка, всё ровненько и гладенько, без следов резца и напильника. Коронка дульного среза просто изумительная, я бы сказал вылизанная. Ход затвора мягок и приятен. Для России как и Финляндии присуще низкие температуры и возможность попадания мусора в затворную группу, в связи с этим я думаю, производитель выполнил допустимые зазоры в затворе и всё изготовлено из стали без сплавов, в том числе и съемный, двухрядный магазин на 5 патронов. Очень понравилось расположение магазина - вровень с ложей, и способ извлечения, гарантирующий не возможность потери в лесу - при извлечении требуется нажать на магазин а затем нажать кнопку фиксатор. К тому-же снаряжается патронами и через открытый затвор. Пять патронов в магазине и один в патроннике. Три боевых упора затвора, малый угол открытия. Зеркало затвора - это зеркало, чистое. Удобный предохранитель под большой палец и видимый в каком состоянии, есть красные метки взведённого состояния и метки "огонь" предохранителя. Открытые прицельные приспособления для стрельбы выцеливанием, мушка со съемным намушником и однопозиционный целик. Регулировка по горизонтали - смещение целика, он фиксируется винтом под шестигранник, по вертикали - сдвинуть намушник и вращением винта добиться требуемого положения точки попадания. Крепление оптики на ластохвост с клином и упором в паз коробки под заднее основание кронштейна. Ствол вывешен. Ложа пропитана отлично, насечка особенно сильно проалифлена, для её сохранения от истирания. Дерево симпатично, но без шика. Съемные антабки в комплекте. Простое извлечение затвора нажатием на кнопку фиксатор и ведение затвора на себя до извлечения, вставляется элементарно - просто движением вперёд.Заряжание очень легкое и не менее легкое извлечение патрона и стреляной гильзы.
В руках ложиться как надо, быстрая вскидка и вкладка. Удобно.
Теперь о стрельбе. Первоначально производил обкатку, почти со всеми рекомендуемыми операциями. Регулировка открытого прицела, изначально не выставлен. В итоге на 100 метров с упора дает минуту!!! Установил Люпольд 3,5-10*50 в родном Саковском быстросъемном кронштейне Оптилок. Стреляешь, снимаешь, ставишь, стреляешь ВСЁ ТАМ куда ставишь точку ( у меня сетка джерман#4 с подсветкой)
Ощущение от стрельбы. Патроны Sellier&Bellot пуля 11,7 грамм. Короткий спуск. Шнеллер не предусмотрен на этой модификации. Звук выстрела довольно мягкий и короткий, по ушам не бьет и звон не вызывает. В плечо сила отдачи сравнима с двухстволкой 12 калибра, есть резиновый амортизатор.
По ношению в условиях леса. За спиной всё удобненько, с моей оптикой вес 3,9 кг, чувствительно с рюкзачком по пересеченке! Наличие крышек или светофильтров для предохранения линз желательно! Стволик для предохранения от попадания мусора, воды, снега тоже желательно "закрыть", я использую малярный скотч. Накладываю по ширине на дульный срез, а затем оборачиваю по кругу, при выстреле наложенный сегмент срывается (сам) на прицельность не влияет, всё в точку! На снимке видно светлое замотанное окончание ствола. Конечно есть и другие варианты.
В общем можно подвести итог. Очень точный, аскетичный инструмент с лаконичной технической эстетикой, простой в эксплуатации и обслуживании (отделение "металла" от ложи происходит при откручивании двух винтов).
click for enlarge 1024 X 418 102,9 Kb picture
click for enlarge 976 X 296 63,4 Kb picture
click for enlarge 384 X 327 34,5 Kb picture
click for enlarge 1391 X 459 211.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 235.6 Kb


Sako 85
RECEIVER SIZE XS Экстракороткий
222 Rem
223 Rem

RECEIVER SIZE S Короткий
22-250 REM
.243 WIN
.308 WIN
.338 Federal
6.5 Creedmoor
7MM-08 REM

RECEIVER SIZE SM Короткий Магнум
270 WIN SHORT MAG
300 WIN SHORT MAG

RECEIVER SIZE M Средний
270 WIN
30-06 SPRG
6.6X55 SE
7X64
8X57 IS
9.3X62
9.3X66 SAKO

RECEIVER SIZE L Длинный
300 WIN MAG
338 WIN MAG
375 H&H MAG
7MM REM MAG
==
Sako 75

первая группа - затвор I;
вторая группа патронов, в том числе .260Rem - затвор III;
третья группа патронов, в том числе 9,3x66Sako - затвор IV;
четвертая группа - затвор V.
для патронов 270WSM и .300WSM категории 'короткий магнум' (WSM) предназначался затвор SM.


Ролик о причине замятия стреляных гильз при выбросе.


ЮГРА
P.M.
5-10-2008 16:58 ЮГРА
Отличный кондовый аппарат, недавно вертел такой в 375 и пластике, очень лёгок и прикладист. Непонятные крепления под оптику, скорее всего сака делает для своих карабинов. В продаже таких, а также быстросъемных креплений отдельно не встречал. Но от карабина веет надежностью.
Поздравляю!
PECHA.66
P.M.
6-10-2008 05:48 PECHA.66
Крон на двух раздельных основаниях, расширяющийся ластохвост не даёт смещений вперёд. Есть быстросъемные и постоянные основания и разных фирм, свои SAKO, APEL. Позже добавлю фотки своего крона.
PECHA.66
P.M.
6-10-2008 07:16 PECHA.66
Размещаю фото.
А из маленьких минусов карабина, или я придираюсь, при ходьбе и переноске на изготовку, под локоть - брякают патроны в магазине. Вертикально - молчат.
640 x 480
320 x 240
640 x 480
640 x 480
click for enlarge 645 X 1024 115,4 Kb picture
800 x 329
800 x 407
800 x 600
800 x 600
400 x 300
click for enlarge 451 X 640  39,7 Kb picture
ЮГРА
P.M.
6-10-2008 20:35 ЮГРА
С весом не чего не напутали? Уж очень лёгкий карабин получается, хотя если оно так и есть, то это жирный +.
bestia65
P.M.
6-10-2008 20:59 bestia65
Классные кронштейны, за пять лет интенсивной эксплуатации на Sako 75 к кронштейнам не было ни одной претензии, очень прочные, винтовку можно при нужде нести за прицел, как за ручку чемодана. Самые быстрые при монтаже, кольца не требуют притирки, единственное рекомендую, поставить на резьбовой герметик Loctite болты, крепящие нижние полукольца к основаниям, бывает отворачиваются(на снимке 3-4 хорошо видно).
С уважением, Сергей.
племянник Дяди Леши
P.M.
6-10-2008 21:56 племянник Дяди Леши
Сака это дело хорошее. Поздравляю.
Koshey
P.M.
6-10-2008 22:19 Koshey
Красивое ружье. Поздравляю.

Но позволю себе немного критики в адрес Sako 85. В выборе в пользу Ремингтона меня окончательно опредилила конструкция узла лапы отдачи на Sako 85.

------
С Уважением,
Константин.

pakon
P.M.
6-10-2008 23:52 pakon
Но позволю себе немного критики в адрес Sako 85. В выборе в пользу Ремингтона меня окончательно опредилила конструкция узла лапы отдачи на Sako 85.

Может все ж таки деньги?)))
PECHA.66
P.M.
7-10-2008 04:54 PECHA.66
Спасибо за поздравления!
В выборе SAKO сыграли следующие мотивы:
1. Вся из стали.
2. Постоянный ствол, т.к. рассматривал один универсальный калибр.
3. Опять же о кронштейне. Мощный ластохвост в преимуществе перед винтовым крепежом оснований, хотя тут всё субъективно и важен диаметр винтов. И плюс простота монтажа, как уже заметили без притирки, и оптилок предохраняет трубку от перетяга - без специнструментов.
4. Если вам попадались статьи про HEYM SR-21 то в нём присутствует момент, в отделении ствола от дерева - надо усилие. И в результате иногда требуется ремонт, и ещё были поломки бойка. Хотя мне этот карабин очень нравится, красив! В САКО после откручивания крепёжных винтов всё свободно разъединяется.
5. Пять патронов в магазине.
6. Наличие открытого прицела.
7. Фины северный народ.
Об остальном я уже подробно сказал вначале.
Уточню про вес. Вес карабина в моём исполнении, без патронов - 3200 грамм. Отсюда и восприятие отдачи, патрон не детский, и это не полуавтомат. В зависимости от модификации - количество металла и дерева разниться, отсюда и различный вес в одном модельном ряде. Хантер - карабин для ходовых охот, откр. прицел, вес, простота + Оптика моя весит с кроном и крышками 700 грамм.
Ремингтон разбирать не приходилось, это я про лапу.
А стоимость карабина во Владивостоке 62000 руб. возможно уже цены выросли, видел на сайте кажется в "Русаке" 63000 р.
alexxx03
P.M.
7-10-2008 23:14 alexxx03
Поздравляю с покупкой, действительно очень качественный продукт. У меня два вопроса к владельцу:
как то попадалось в интернете, человек жаловался, что при выбросе стреляной гильзы она ударяется об оптический прицел. в вашем случае (калибре, модели оптики, ее крепеже) можете подтвердить, опровергнуть?
интересует удобство использования предохранителя, а именно кнопки позволяющей открывать болт с включенным предохранителем. Уж больно она маленькая и в таком месте, что удобство ее использования вызывает сомнения. Не могли бы прокомментировать. Спасибо.
PECHA.66
P.M.
8-10-2008 04:33 PECHA.66
Не могли бы прокомментировать.

Вот постараюсь прокомментировать:
При установленной оптике, в моём варианте, выброс гильзы бывает по разному, зависит я думаю от скорости работы затвором. Да действительно бывают удары гильзой о трубку прицела. Какой минус? Я думаю психологический. Поймите, ПРИЦЕЛ ДЕРЖИТ ОТДАЧУ ОТ ВЫСТРЕЛА ДОВОЛЬНО МОЩНЫМ патроном, и удар гильзы на него действия не окажет. Разве только со временем остануться следы на покрытии трубки. На снимке гильза, специально несколько раз экстрагированная с установленным прицелом. Расстояние высоты установки, по осям ствола и прицела, у меня 45 мм, трубка на 30 мм.
Теперь про использование кнопки затвора. Для приложения усилия на открытие к рукоятке требуется точка опоры. И эта точка совпадает с расположением кнопки, нажатие краем большого пальца. Всё довольно удобно. Эта опция используется не так часто, так что решайте сами. И смена патрона при изменении объекта охоты, производится тихонечко и осторожно, так что всё получается хорошо.
Сам предохранитель для меня удобен и привычен. Возможно на Манлихере СБС 96 предохранитель в виде поворотного колёсика удобнее и бесшумнее, и перенос пальца из хвата меньше. Но это уже совсем другая история
Все комментарии видны на снимке
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
alexxx03
P.M.
8-10-2008 05:13 alexxx03
Спасибо за подробный ответ. И еще один момент, Сако рекламирует затвор в этой модели как обеспечивающий контролируемую подачу патрона. Так ли это на самом деле? Дело в том что встречал диаметрально противоположные мнения по этому поводу. Происходит ли захват патрона за закраину гильзы сразу после выхода последнего из магазина или выбрасыватель защелкивается за край уже в последней стадии досылания патрона в патронник как при push action?
PECHA.66
P.M.
8-10-2008 14:37 PECHA.66
Происходит ли захват патрона за закраину гильзы сразу после выхода последнего из магазина или выбрасыватель защелкивается за край уже в последней стадии досылания патрона в патронник как при push action?

Захват патрона происходит при движении затвора вперёд приблизительно в среднем положении, когда пуля частично уже находится в пулевом входе.
племянник Дяди Леши
P.M.
8-10-2008 23:23 племянник Дяди Леши
при выбросе стреляной гильзы она ударяется об оптический прицел. в вашем случае (калибре, модели оптики, ее крепеже) можете подтвердить, опровергнуть?
интересует удобство использования предохранителя, а именно кнопки позволяющей открывать болт с включенным предохранителем. Уж больно она маленькая и в таком месте, что удобство ее использования вызывает сомнения. Не могли бы прокомментировать. Спасибо.

Как обладатель Sako 85 Varmint могу поделиться следующим.
У меня установлен точно такой же прицел. Судя по фотографиям даже ниже чем у Ресна. 66. Батлеровскую крышку на объектив одеть уже не получиться. Однако ни разу еще не было, что-бы гильза при выбрасывании задела прицел. Скорость работы затвором на это не влияет.

Захват патрона болтом происходит в самом конце, когда патрон уже практически скрылся. Так что назвать это контролируемой подачей сложно.

Предохранитель достаточно удобен, информативен и при необходимости может быть пратически бесшумен.
click for enlarge 1920 X 1440 206,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 162,6 Kb picture

alexxx03
P.M.
8-10-2008 23:51 alexxx03
Спасибо за подробные ответы.
2 PECHA.66 - отличный агрегат! беспроблемного владения и завидных трофеев!
PECHA.66
P.M.
9-10-2008 05:06 PECHA.66
Как обладатель Sako 85 Varmint могу поделиться следующим

Удары о прицел, как я уже писал у меня происходят, так что мнется дульце гильзы. И выброс без ударов тоже бывает. В Вашем варианте винтовки используется патрон 308WIN, гильза 51мм против моей 30-06 63мм, вероятно это и играет свою роль, в свободном выбросе гильз.
Хороший карабин! Нержавейка?
PECHA.66
P.M.
9-10-2008 05:09 PECHA.66
PECHA.66 - отличный агрегат! беспроблемного владения и завидных трофеев!

Большое спасибо!!!
apb9
P.M.
14-10-2008 01:31 apb9
Дульце заминается не при ударе о прицел а при ударе по внутренней поверхности рисивера когда гильза выходит из патронника
PECHA.66
P.M.
14-10-2008 04:30 PECHA.66
Вот снимки экстрагированных гильз. Без оптики
click for enlarge 1024 X 370 89,3 Kb picture

С установленным прицелом, удар всё-же о прицел.

click for enlarge 1149 X 492 107,0 Kb picture

Varnas
P.M.
14-10-2008 18:38 Varnas
ето с какой силой надо затвор дергать чтоб так гильзы мялись???
apb9
P.M.
14-10-2008 23:58 apb9
Ндаа Интересно
PECHA.66
P.M.
15-10-2008 05:32 PECHA.66
ето с какой силой надо затвор дергать чтоб так гильзы мялись???

С обыкновенной, чтоб выбрасывалась А чтоб не заморачиваться - не подбирайте стреляные гильзы. И в цель

RinatKV
P.M.
15-10-2008 22:25 RinatKV
Originally posted by PECHA.66:

С обыкновенной, чтоб выбрасывалась А чтоб не заморачиваться - не подбирайте стреляные гильзы. И в цель

У меня Сако85 варминт в 308. Льюпольд марк4 (50 мм) стоит на кольцах extra low (т.е. ниже, чем кольца из комплекта быстросъемного саковского крона). Никаких ударов гильз о прицел нет.

PECHA.66
P.M.
16-10-2008 05:32 PECHA.66
[QUOTE][B]У меня Сако85 варминт в 308. Льюпольд марк4 (50 мм) стоит на кольцах extra low (т.е. ниже, чем кольца из комплекта быстросъемного саковского крона). Никаких ударов гильз о прицел нет.

Выше такая информация уже поступала, ПЛЕМЯННИК ДЯДИ ЛЁШИ сообщал. Там был и мой ответ. Но что есть, то есть. Может у меня гильза длиннее, в этом причина? Буду экспериментировать!

alexxx03
P.M.
17-10-2008 06:52 alexxx03
да коллега, читал что на длинной гильзе такие проблемы как раз и были, не смертельные конечно, но не очень приятные. а этих, с ихними коротыЖками, в игнор коли такие вопросы пошли.. .
Originally posted by Varnas:

ето с какой силой надо затвор дергать


народ будьте обьективны! есть проблема - ваши обьективные мнения, нет мнений - нет постов
Ваш агрегат - для охоты в средней полосе, как универсальный, лучше найти сложно. IMXO. Ну может только автоматчики чаво возразят конечно. [QUOTE]

RinatKV
P.M.
17-10-2008 12:51 RinatKV
Originally posted by PECHA.66:
[QUOTE][B]У меня Сако85 варминт в 308. Льюпольд марк4 (50 мм) стоит на кольцах extra low (т.е. ниже, чем кольца из комплекта быстросъемного саковского крона). Никаких ударов гильз о прицел нет.

Выше такая информация уже поступала, ПЛЕМЯННИК ДЯДИ ЛЁШИ сообщал. Там был и мой ответ. Но что есть, то есть. Может у меня гильза длиннее, в этом причина? Буду экспериментировать!

Вторая Сако у меня - в .375H&Hmag (только 75я, но сути это не меняет). Опять труба 50" (дюймовая) на тех же самых extra low кольцах. Не втречаются прицел и гильза никоим образом

В 30-06 есть 85я у приятеля. Насколько я помню, ничего не задевает (я ему ставил оптику, вместе с ним в Мытищах пристреливались).

PECHA.66
P.M.
17-10-2008 13:14 PECHA.66
народ будьте обьективны! есть проблема - ваши обьективные мнения, нет мнений - нет постов
Ваш агрегат - для охоты в средней полосе, как универсальный, лучше найти сложно. IMXO. Ну может только автоматчики чаво возразят конечно. [QUOTE]

Благодарю за ПОДДЕРЖКУ, заклювали


"В 30-06 есть 85я у приятеля. Насколько я помню, ничего не задевает (я ему ставил оптику, вместе с ним в Мытищах пристреливались)"


Коментирую:

Я тоже стрелял и не обращал внимания! Специально стал смотреть после сообщения в теме, кстати от alexxx03

"как то попадалось в интернете, человек жаловался, что при выбросе стреляной гильзы она ударяется об оптический прицел"

Взял гильзы и начал прогонять, вход - выход. А так, процесс стрельб протекает нормально


PECHA.66
P.M.
17-10-2008 13:27 PECHA.66
В 30-06 есть 85я у приятеля. Насколько я помню, ничего не задевает (я ему ставил оптику, вместе с ним в Мытищах пристреливались).

Для интереса, попробуйте прогнать стреляную, и после выстрела, в 30-06. Как пройдет экстрагирование, интересно сравнить с "братьями-сёстрами". Либо подтвердиться, либо возразиться.

DatoBatone
P.M.
17-10-2008 13:43 DatoBatone
Ну вот наконец то, что то интересное про 85 появилось, практическое так сказать.

Спасибо.

RinatKV
P.M.
17-10-2008 23:23 RinatKV
Originally posted by PECHA.66:

Для интереса, попробуйте прогнать стреляную, и после выстрела, в 30-06. Как пройдет экстрагирование, интересно сравнить с "братьями-сёстрами". Либо подтвердиться, либо возразиться.

мы с Игорем сегодня пообщались.
Никаких проблем у него нет, как и ожидалось.
Может вмятина получается при падении на какой-нить бетонный пол?

PECHA.66
P.M.
18-10-2008 16:37 PECHA.66
Может вмятина получается при падении на какой-нить бетонный пол?

Вмятину сделал вставляя стрелянную гильзу и извлекая с установленным прицелом, гильза падала на кровать (мягкую). Но буду отрабатывать технику работой затвора, может всё изменится?
И как расследование, обратите внимание на установленные прицелы на снимках выше с правой стороны. Во первых разные по конструкции кроны. Во вторых разные калибры, длина окна ствольной коробки. В третьих, у меня гильза ударяется о край низа площадки механизма поправок и крышку барабанчика, они находится в другом положении, чем у Племянника Дяди Лёши. Может здесь "собака зарыта"?
племянник Дяди Леши
P.M.
20-10-2008 00:07 племянник Дяди Леши
А Вы не могди бы сфотографировать зеркало затвора.
PECHA.66
P.M.
20-10-2008 15:06 PECHA.66
Вот и зеркало
click for enlarge 891 X 768 133,2 Kb picture
Rosty
P.M.
24-10-2008 22:26 Rosty
Уважаемые, у меня Тикка Т3 Варминт, так что сразу извиняюсь, если не в тему. У меня такая же картина с гильзами. Но! Если выбрасывать стреляную гильзу плавно, то с ней все в порядке. Если быстро, э.. . скажем так, нормально - то дульце заминается точно так же. Патроны использовал разные, картина одинаковая. Но я не реложу, не напрягает абсолютно. Да, на прицеле царапин от гильз нет.

Ростислав

PECHA.66
P.M.
25-10-2008 05:06 PECHA.66
Ростислав

У меня обычные патроны от производителя. При ударах о прицел на месте насечки крышки барабанчика поправок бывает еле заметные частички латуни при нескольких выбросах. Если прицел будет на более высоком кроне ударов не будет. Автоматический огонь у нас не ведется и проблема только как маленький нюанс в комбинации стрелкового комплекса.

B-S
P.M.
25-10-2008 07:53 B-S
Originally posted by PECHA.66:
Размещаю фото.
А из маленьких минусов карабина, или я придираюсь, при ходьбе и переноске на изготовку, под локоть - брякают патроны в магазине. Вертикально - молчат.

Если стенки магазина В МЕРУ!поджать с боков (руками) - немного уменьшив таким образом внутр. пространство - НЕ БРЯКАЮТ .

PECHA.66
P.M.
25-10-2008 14:22 PECHA.66
Если стенки магазина В МЕРУ!поджать

Спасибо за совет! Попробую применить!
Alex 44
P.M.
21-1-2009 16:51 Alex 44
В этом полку прибыло! Тоже приобрел себе SAKO-85 "Хантер", калибр 30-06. Ко всему вышесказанному, могу добавить из положительных моментов, на мой взгляд, возможность дозаряжания не снимая магазин.
flint
P.M.
21-1-2009 20:16 flint
Originally posted by PECHA.66:
... А чтоб не заморачиваться - не подбирайте стреляные гильзы...

И только потому, что у вас лично вот такой глюк сподобился ??? ???

Это вы релодырям расскажите.
Долго будут смеяться.


И еще, Сергей Юрьевич...

У вас прицел в глаз не упирается?.. .. .

click for enlarge 1024 X 418 102,9 Kb picture

Чтобы опять не поднимать уже набившую оскомину тему,
просто отошлю вас к ней:
"Линия Купера" или как далеко прицел ставить назад

Задвиньте вперед.
Может после этого и гильза заминаться не будет.
Потому как перестанет в узел регулировки прицела биться.