Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Professional, делаем выбор.

ЮГРА
P.M.
21-8-2008 22:59 ЮГРА
click for enlarge 900 X 260 62,5 Kb picture click for enlarge 900 X 260 20,0 Kb picture

Всем доброго времени суток. Уважаемые владельцы, и Уважаемые Гуру нарезного. Очень нравятся две эти винтовки, SR 30 и R93. Обе модульные, обе с прямым ходом затвора, с избытком точны и легки. По всему этому хочу задать вопрос:

N1. Кто, что может пояснить по системе переустановки ствола на SR 30, как это производится, за какое время. Ствольная коробка + ствол = ствол со ствольной коробкой - новое понятие, Есть ли на самом деле проблемы с точностью после смены ствола, ( например как у 202 модульного зауэра при перетяжке стяжного винта плывёт СТП, камнями не кидатся - все ответы по этому вопросу есть в форуме). На какой винтовке система смены лучше?

N2. Какя из них более сбалансированна?

N3. Кому на какой из винтовок больше нравиться спуск?

N4. Какой затвор неприхотливей?

N5. При выборе из этих двух, кто что брал-бы или уже взял себе, и в каком исполнении?

N6. Почему на Ваш взгляд возможно не стоит покупать не одну, из этих винтовок для охоты, а например ограничится полуавтоматом.
__________

Evgeni odessa
P.M.
22-8-2008 18:43 Evgeni odessa
1 на хейме ствол с рессивером един, замена просиходит просто, открутил рессивер от ложи и УСМ, на его место прикрутил другой и перекинул затвор, из этого следует что каждому стволу своя оптика и кольца, смещение спт не заметил, хотя если честно не обращал внимания, мне оно пох. замена примерно 3 минуты, так как хейм мне не с чем сравнить то и говорить о других системах не буду. спуск у меня на минимуме около 700 грам, сухой без предупреждения и свободного хода, но это вопрос регулировок, какой был изначально непомню. затвор как наверно и любой другой неубиваем, однако если требуется разбирать то на коленке в поле не выйдет без шестигранников.
ЮГРА
P.M.
22-8-2008 20:00 ЮГРА
Справочные материалы по карабинам ХЕЙМ серии СР:
__________

108 x 105

Herausgeber: Heym AG
Am Aschenbach 2
D-98646 Gleichamberg

Telefon: +49 3 68 75 / 6 33 00
Telefax: +49 3 68 75 / 6 32 22
email: info@heym-ag.de
Website: http://www.heym-ag.de


Винтовка HEYM SR 30. Особенности устройства, эксплуатации, ремонта. Журнал <МастерРужье> N8 (125) август 2007. ohotnik.com

Новая винтовка - HEYM SR 21. Особенности устройства, эксплуатации, ремонта. Часть 1. Журнал "МастерРужье" N5 (122) май 2007 ohotnik.com

В России его называли "Гейм" - публикация в журнале Сафари за 2002 год
ohotnik.com

Винтовка SR-21 публикация в журнале "Ружьё" за 2001 год
ohotnik.com


Heym SR30. Журнал "РУЖЬЁ" январь 2001
peterlife.ru

heym sr-21 Guns.ru Talks
heym sr-21


КАЛИБР. RU N 16 2003 (март)Скорострельная артиллерия охотника Heym
SR-30 калибра 9,3х62 http://www.kalibr.ru/mag/16/heym30.htm

Ганс Хайгель, 28.08.2003 Heym для сафари
tiger-gun.ru


Скорострельная артиллерия охотника Heym SR-30 и Heym SR-21
oficery.ru


Heym SR 30
Geradezugrepetierer
lima-wiederladetechnik.de


Тема: Heym SR-30 глазами владельца Heym SR-30 глазами владельца
__________

Справочные материалы по карабинам Блейзер Р 93:
197 x 70
nformationen

E-Mailen Sie uns: info(at)blaser.de

Faxen Sie uns: +49 (0) 75 62 - 702 271

Schreiben Sie uns:
Blaser Jagdwaffen GmbH
Ziegelstadel 1
D-88316 Isny im Allgäu
Deutschland blaser.de


Тема: R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!
R-93-й - пацанское оружие, конкретно - отвечаю за слова!


ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОCТИ
kolchuga.ru


Blaser R93 - более 7000 выстрелов
pro-men.ru

Evgeni odessa
P.M.
22-8-2008 20:34 Evgeni odessa
ствол чёрный, использую в услвиях полигона, проблемм с затвором нет.
ЮГРА
P.M.
23-8-2008 00:13 ЮГРА
Уважаемый [QUOTE]Evgeni odessa[/QUOTE. Вопрос: В 30 модели предохранителем служит сам затвор? Т.е чтобы произвести выстрел, нужно снять руку с шейки ложа, ухватится за затвор, толкнуть его вперёд, и можно произвести выстрел?

click for enlarge 400 X 400  13,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 400   9,9 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 186,9 Kb picture
click for enlarge 600 X 602  32,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 363  18,3 Kb picture
click for enlarge 600 X 476  24,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 429  21,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 316  42,2 Kb picture
click for enlarge 1500 X 387  32,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  41,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  47,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  29,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  38,7 Kb picture
Evgeni odessa
P.M.
23-8-2008 00:55 Evgeni odessa
примерно так, кроме того есть ещй один предохранитель он на хвостовике затвора он работает 1 когда боёк взведён он его перехватывает тоесть чтобы выстрелить надо большим пальцем нажать на кнопку, и второе когда збоёк не взведён он принудительно запирает затвор, это позволяет не бояться что он сам откроеться зацепившись за ветку, тоесть он универсален, тот способ о котором вы написали это просто не постановка на боевой взвод а не предохранитель.
ЮГРА
P.M.
23-8-2008 01:10 ЮГРА
примерно так, кроме того есть ещй один предохранитель он на хвостовике затвора он работает 1 когда боёк взведён он его перехватывает тоесть чтобы выстрелить надо большим пальцем нажать на кнопку, и второе когда збоёк не взведён он принудительно запирает затвор, это позволяет не бояться что он сам откроеться зацепившись за ветку, тоесть он универсален, тот способ о котором вы написали это просто не постановка на боевой взвод а не предохранитель.

от способ о котором вы написали это просто не постановка на боевой взвод а не предохранитель.

Оказывается всё просто и традиционно, цитирую Ваш топик:
чтобы выстрелить надо большим пальцем нажать на кнопку[/QUOTE.


[QUOTE]Evgeni odessa

Оттопыренная рукоять затвора за ветки не цепляется? Если конечно Вы охотитесь в лесистой местности. это первое и второе, почему выбрали HEYM SR 30, а не 21 модель?
ЮГРА
P.M.
23-8-2008 01:24 ЮГРА
затвор как наверно и любой другой неубиваем, однако если требуется разбирать то на коленке в поле не выйдет без шестигранников.

Да и врят ли найдётся идиот который займётся разборкой шарикого затвора в полевых условиях. Этот затвор пожалуй самая сложная деталь в этой винтовке.
Не хочу петь хвалебные песни о этом карабине, у меня просто его нет, но "железность", при этом лёгкость и помоему затвор понадёжнее R93 будет, делают этот карабин очень привлекательной для покупателя. Но и нечего скрывать в R93, изюма для охотников не меньше заложено.
Вот и хочется разобраться во всех плюсах и минусах, этих на первый взгляд похожих карабинов.
ЮГРА
P.M.
23-8-2008 10:36 ЮГРА
У Ларсена есть долгий опыт эксплуатации этой модели в кал 9.3-62.
Evgeni odessa
P.M.
23-8-2008 11:24 Evgeni odessa
во первых я не охотник, и об этом сказал когда паиасл об усовиях использования, только на полиегонах и стрельбищах. выбор винтовки происходил в течении 5 минут из наличия, 21 там небыло. взял вот эту HEYM SR 30 Sport она отличаеться по ложе от обычных. сравнивать с R30 не могу так как не юзал его.
ЮГРА
P.M.
24-8-2008 21:13 ЮГРА
Поразмыслив, понимаю что на хейме после расстрела ствола, последний просто так заменить из магазина неудастся, т.к понадобится долгая по времени отправка винтовки на завод изготовитель, с целью изготовления нового и подгонкой к остальному. Короче гимморой с бюрократией. В 93 Блейзере такой проблемы не существует, просто получаешь новую лицензию, покупаешь новый, не требующий подгонки ствол, и винтовка опять в строю, этот момент выгодно отличает 93 блейзер.
Evgeni odessa
P.M.
24-8-2008 22:35 Evgeni odessa
чегото я не понял про смену ствола на хейме и подгонку, что вы собираетесь там и к чему подгонять? резьбы на винтах? затворы взаимозаменяемы, отверстия резьб совпадают у всех, шип усм тоже совпадает. я прикола ради в магазине переложил три ствола всё как родное, там всё универсально. ну и хотелось бы заметить что расстрелять до состояния непригодносли для охоты это как минимум 10000 выстрелов в 308 калибре. думаю вашей жизни не хватит, или я ошибаюсь?
ЮГРА
P.M.
24-8-2008 23:07 ЮГРА
выстрелов в 308 калибре. думаю вашей жизни не хватит, или я ошибаюсь?
10 000 за глаза.
Магазинно спусковая коробка, в варианте винтовки со сменными стволами, именно под неё требуется заводская подгонка, либо я чего то не догоняю.

Журнал "МастерРужье" N5 (122) май 2007 пишет: Выбирая или заказывая винтовки Heym SR30 или SR21, надо учитывать, что после покупки или получения заказа невозможно изменить комплектацию оружия. Чтобы дополнить данный экземпляр оружия, скажем, ещё одним сменным ствольным блоком, необходимо будет отправить экземпляр оружия на завод-изготовитель для подгонки по нему нового, изготовляемого ствольного блока.

Следует уделить некоторое внимание магазинам, применяемым на моделях SR21 и SR30.

click for enlarge 700 X 228 32,0 Kb picture

Именно на это я и хотел обратить внимание, в том плане, что с r93 вопрос решается простым походом в магазин.

gron525
P.M.
25-8-2008 10:29 gron525
Originally posted by ЮГРА:

N1. Кто, что может пояснить по системе переустановки ствола на SR 30, как это производится, за какое время. Ствольная коробка + ствол = ствол со ствольной коробкой - новое понятие, Есть ли на самом деле проблемы с точностью после смены ствола, ( например как у 202 модульного зауэра при перетяжке стяжного винта плывёт СТП, камнями не кидатся - все ответы по этому вопросу есть в форуме). На какой винтовке система смены лучше?
N2. Какя из них более сбалансированна?
N3. Кому на какой из винтовок больше нравиться спуск?
N4. Какой затвор неприхотливей?
N5. При выборе из этих двух, кто что брал-бы или уже взял себе?
N6. Почему на Ваш взгляд возможно не стоит покупать не одну, из этих винтовок для охоты на территории России?

1. Женя все сказал. замена проста и в полевых условиях и в условиях тира/дома.
2. для меня по сравнению с 30-м показалось что преимущество за 93-м. интуитивно прямой затвор на блейзере перезаряжается удобнее.
3. на хейме есть шнеллер - мне он нравиться больше нерегулируемого спуска на 93м(хотя признаться он очень хорош короткий сухой и очень внятный)
4. ИМХО - 30-ка. если 93-й хапнет песочка или грязи не знаю как он себя поведет.
5. из этих двух - взял бы блейзер.
6. как ты уже сказал 93-й более ремонтнопригодный+пластиковый приклад+любой ствол можно докупить и тп и тд. Модульная система реализована лучше на блейзере. и тп и тд

ЮГРА
P.M.
25-8-2008 10:45 ЮГРА
"gron525". Спасибо за честный ответ. Переднюю часть цевья сделал? И как отохотились?
С Уважением Д.
gron525
P.M.
25-8-2008 10:51 gron525
Originally posted by ЮГРА:

Переднюю часть цевья сделал? И как отохотились


передню часть - сделали. отохотился на медведя - неудачно, выходов зверя не было. поеду еще в сентябре.
Evgeni odessa
P.M.
26-8-2008 00:15 Evgeni odessa
магазины полностью взаимозаменяемы, да их даже не хейм делает он ними только комплектуеться. усм он же коробка магазина, прилигает своей круглой повершностью к круглой поверхности рессивера, а вот правельное положение позиционирует шип, но вот чём фокус он круглый и заходит в такоеже круглое отверстие на рессивере, а вот куда оно в купе смещено вправо или влево вперёд или назад на самом пофиг. ну а журналы пишут то за что им платят. вот ещё наблюдение не единожды стрелял из хейма в дождь, причём воду из магазина и рессивера просто выливал и никаких збоев. дважды условия стрельбы были такими что затвор был веьс в песке и чернозёме что закрыть не мог, вытащил обтёр об щтанину и продолжил стрелять не думаю что такое встериться ещё кому но всёже на мой взгляд R93 такое не перенёс. ещё один момент купить в украине ствол к хеёму на порядок сложнее чем к блайзеру, если в планах расшерение калибров то тут в нашей реальности хейм не конкурент.
ЮГРА
P.M.
26-8-2008 00:51 ЮГРА
Evgeni odessa вот ещё наблюдение не единожды стрелял из хейма в дождь, причём воду из магазина и рессивера просто выливал и никаких збоев. дважды условия стрельбы были такими что затвор был веьс в песке и чернозёме что закрыть не мог, вытащил обтёр об щтанину и продолжил стрелять не думаю что такое встериться ещё кому но всёже на мой взгляд R93 такое не перенёс

Ценный опыт. Мне затвор на хейме тоже понравился. гладкий он какой-то, типа как ты об коленку вытереть можно, ну и защищённостью коробки. Это жирный +.


250 x 132
400 x 200


ещё один момент купить в украине ствол к хеёму на порядок сложнее чем к блайзеру, если в планах расшерение калибров то тут в нашей реальности хейм не конкурент.

По большому счёту если при покупке отнестись к выбору осмысленно, то и добавлять ствол не понадобится.
Ещё очень большое и неоспаримое преимущество Хеймов, то что их изготавливают, и можно купить в наших пампасах с нержавеющим стволом. Для охоты, самое оно. Всепогодная вещ.
Интересно было бы знать, с пластиковым ложе продают? Производят, так это наверняка.

ЮГРА
P.M.
30-8-2008 23:43 ЮГРА
По длинне ствола в магнум каллибре кому, что известно? Или на всех 600 мм. Если не ошибаюсь.
серый
P.M.
30-8-2008 23:46 серый
Или на всех 600 мм.
На блазере Магнум 650мм.
ЮГРА
P.M.
30-8-2008 23:52 ЮГРА
Плохо если на хейме ограничились только 600 мм. стволами в магнум калибре. Вообще 30 модель мне нравится. Удручающих отзывов о ней нет, но и владельцев как я смотрю не много. Для охоты в нержавейке, да если можно с композитным ложе, вообще было-бы отлично. Интересно, почему р 93 до сих пор в нержавейке не предлагают?
AC_Man
P.M.
31-8-2008 17:25 AC_Man
Originally posted by ЮГРА:
.. . Интересно, почему р 93 до сих пор в нержавейке не предлагают?

видимо потому, что спроса нет.. . (в широком смысле )

Читатель
P.M.
1-9-2008 07:44 Читатель
Вот и я подержав 93, купил 30))))
Хейм это псевдо модульность, обсуждалось не раз в том числе и тут.
Это винтовка с охренительно удобным - простым затвором, ИМХО.
ЕЕ ИМХО надо рассматривать просто без смены стволов, так-же как и нерж. ствол тоже псевдо необслуживаемый.
Кстати тут по совету препаратом КГ12 снял со своего ствола омеднение за 5 ! минут, фактически время чистки приблизилось к гладкому. Поэтому нержавейку тоже хотел, но передумал и теперь думаю не зря!

ПС.
Поспрошайте в любом городе ор. мастеров, они прекрасно знают Р93, это их хлеб, по крайней мере мне так говорили, что после наших морозов - завал проблем по цанговым затворам.
ИМХО надежность в полевых условиях этих цанг крайне мала, но зато модульность конструкции - 100 %.

gron525
P.M.
1-9-2008 10:56 gron525
Originally posted by ЮГРА:

Интересно, почему р 93 до сих пор в нержавейке не предлагают?

покрытие Р93 - не уступает особенно нержавейке.

tetan
P.M.
1-9-2008 12:12 tetan
У меня был 21 Хайм но я от него отказался в пользу 30 модели. Считаю что 30 модель Хайма является самой лучшей моделью охотничей винтовки с прямым затвором в свободной продаже на сегодняшней момент. ИМХО

Тридцатая модель Хайма является единственной винтовкой в мире (поправте если я не прав) позволяющей охотнику иметь патрон в патроннике при не взведённом УСМ и соответственно полностью безопасной винтовке! Главный предохранитель на этой винтовке взводит или снимает с взвода пружину накалывателя и соответственно делает винтовку абсолютно безопасной.

Как показал експеримент проведённый Лутцом Моллером (специалист и области баллистики и производитель одних из лучших снайперских монолитных пулей) шариковый затвор применённый на модели SR-30 значительно превосходит по надёжности запирания 21 модель. Возможно это самый надёжный болт на сегодняшний момент. ИМХО.

В плане точности Хайм вообще легендарен. У меня 9.3х62 стреляет 1.2МОА амуницией от Селлиер и Беллот! RWS летит меньше 1МОА стабильно!

Переставлять стволы с ресиверами на Хайме я не рекомендую так как ложа имеет заводской бединг под конкретный ресивер. При переставлянии возможно начнёт "отрывать" дырку так как будет нарушен бединг. Лучше сразу брать полноценные винтовки в понравившихся калибрах. ИМХО

ЮГРА
P.M.
1-9-2008 12:43 ЮГРА
Переставлять стволы с ресиверами на Хайме я не рекомендую так как ложа имеет заводской бединг под конкретный ресивер.

Но если доп ствол не докупать позже, а сразу взять с двумя стволами в нужных калибрах, то заводской бединг будет сделан именно под два ствола на заводе. Оба ствола будут вывешенными, и проблем быть не должно. Качество ХЕЙМ. Кстати информации мне по этому вопросу найти так и неудалось.

ЮГРА
P.M.
1-9-2008 12:46 ЮГРА
Вопрос к владельцам карабинов хейм 30 моделей. Меняется ли стп, при перестановке ствола с калибра, на другой калибр?
gron525
P.M.
1-9-2008 12:54 gron525
Originally posted by ЮГРА:

Меняется ли стп, при перестановке ствола с калибра, на другой калибр?

у меня не меняется. модульная система работает. Хотя и проверял я это всего один раз - в самом начале. Свои винтовки перед охотой пристреливаю всегда по новой.

tetan
P.M.
1-9-2008 13:06 tetan
Как можно сделать бединг под две разные ресивера? Сие из области фантастики! Для такого фокуса надо научится клонировать детали из металла.
Информации на сей вопрос нету так как производителю не выгодно об этом говорить. СТП будет менятся и поэтому стволы на Хаймах я не переставляю.
gron525
P.M.
1-9-2008 13:15 gron525
Originally posted by tetan:

Как можно сделать бединг под две разные ресивера

прецезионная точность изготовления лап отдачи на разных калибрах.... .

ЮГРА
P.M.
1-9-2008 13:23 ЮГРА
Как можно сделать бединг под две разные ресивера?

Почему ресиверы разные, всё делается на станках ЧПУ, все детали делаются с одинаковыми допусками.
Подгонка в случае заказа карабина со сменными стволами и делается под оба, или большее кол-во сменных стволов. В противном случае карабин не модульный.
Тогда должен продаваться с одним стволом как САКА или какой либо другой. В таком случае призводитель вынужден был-бы информировать покупателя, что при замене ствола необходимо призводить перепристрелку, в виду возможного смещенния СТП.
На сайте магазина "Охотник", есть приписка к ср 21: Возможность смены стволов - ствольная коробка + ствол = ствол со ствольной коробкой - новое понятие, новая техника.
Возможно исполнение как под правую так и под левую руку.
Возможна установка оптического прицела.

ohotnik.com

tetan
P.M.
1-9-2008 13:23 tetan
Originally posted by gron525:

прецезионная точность


масло масляное
Ну а если серьёзно, то такой термин как "точность" автоматически подразумевает допуска.
Так-же хочу напомнить что бединг по своему существу не очень хорошо переносит частые вынимания лапы отдачи. Алюминиевые бединги это легче переносят но и там частые перестановки начнут сказывается.
ЮГРА
P.M.
1-9-2008 13:30 ЮГРА
Так-же хочу напомнить что бединг по своему существу не очень хорошо переносит частые вынимания лапы отдачи. Алюминиевые бединги это легче переносят но и там частые перестановки начнут сказывается.

Как бы Вы охарактеризовали модульную систему Р 93? Без предвзятости, просто интересует Ваше личное мнение. В контексте темы мы пытаемся сравнить у какого карабина плюсов больше, чем минусов.

Чуть не забыл, кучность ствола из нержавейки = кучности черного ствола?
Читатель
P.M.
2-9-2008 06:48 Читатель
Переставлять стволы с ресиверами на Хайме я не рекомендую так как ложа имеет заводской бединг под конкретный ресивер. При переставлянии возможно начнёт "отрывать" дырку так как будет нарушен бединг. Лучше сразу брать полноценные винтовки в понравившихся калибрах. ИМХО

Считаю что 30 модель Хайма является самой лучшей моделью охотничей винтовки в свободной продаже на сегодняшней момент. ИМХО

!.

Так-же хочу напомнить что бединг по своему существу не очень хорошо переносит частые вынимания лапы отдачи. Алюминиевые бединги это легче переносят но и там частые перестановки начнут сказывается.

Слово в слово считаю так-же, +1!

Читатель
P.M.
2-9-2008 06:50 Читатель
Originally posted by gron525:

прецезионная точность изготовления лап отдачи на разных калибрах.....

Любая точность , даже 14 квалитета (машиностроители, ау) имеет свой допуск, а значит разный размер, так-что только клонировать...

Другой вопрос что при высоких квалитетах влияние на беддинг минимально, но оно в любом случае есть.

tetan
P.M.
2-9-2008 10:48 tetan
Originally posted by ЮГРА:

Как бы Вы охарактеризовали модульную систему Р 93? Без предвзятости, просто интересует Ваше личное мнение. В контексте темы мы пытаемся сравнить у какого карабина плюсо больше, нежели минусов. Опираясь на модульность конструкции обоих.


Где-то, около трёх лет тому, я начитался о тактическом R93 в 338ЛМ. Это должна была быть моей первой винтовкой в 338 ЛМ. Винтовка тогда была настолько нова что в магазинах её ещё никто в руках не держал и знали её только по статьям из журналов. Ну и заказал я её и начал ждать пока привезут. Пока ждал то прикупил лапуашной амуниции, ШиБа взял. Через несколько месяцев ожидания звонит мне мой хороший знакомый (хозяин оружейного магазина) и говорит что у него для меня две новости: одна хорошая а другая .. . не очень. Хорошая, говорит, это то что тебе винтовка пришла. А плохая, .. . приезжай мол и сам всё увидишь.
Ну я сразу к нему винтовку смотреть. Он мне её дает в руки и как только я затвор открыл и закрыл то понял что он имел в виду. Настолько громко лязгающего ручного затвора я никогда не встречал! Ну и работает он как-то .. . даже не знаю как выразится, .. . с какими-то надрывами, запинаниями и такое впечатление что должен вот-вот сломаться. Конечно, с инженерной точки зрения, сие творение безусловно является подтверждением общеизвестного немецкого профессионализма. Технология изготовления затвора просто завораживает но винтовку с таким затвором я с собой в наш лес на двадцатидневную охоту брать не решусь. Очень там всё выглядит сложно, хрупко и .. . предрозположенно к клинам и поломкам. ИМХО. Так-же мне кажется что загрязнение и суровые климатические условия будит переносится таким затвором крайне плохо. Опять ИМХО.
Так вот, заплатил я за мой Блазер но даже из магазина забирать не стал а извинился перед своим знакомым и попросил поискать для винтовки другого хозяина ну а по факту продажи вернуть мне деньги. Стояла она в магазине около года пока таки не продалась. Да и то, наверное продалась только потому что Блазер поднял цены и кто-то таки прельстился на "тактикал".
Ну а позже я нашёл в инете страшные истории с фотографиями людей оставшихся без глаза из-за вылетевшего затвора. Я не могу и не хочу проверять такие истории на достоверность (хотя читал об этом на персональном сайте очень уважаемого немецкого охотника Лутца Моллера) но увидев как на Блазере сделан затвор я решил его не покупать и судьбу не испытывать. Всё вышесказанное ИМХО.
Ну и последний штрих. Ни одного Блейзера в местном тире я ни одного раза не встречал хотя тир один из самых больших на западном побережье Канады. Ни у одного из знакомых охотников Блазера нету не смотря на тот факт что в деньгах никто не нуждается и оружие все могут себе позволить какое угодно (в рамках разумного).

Тут недавно господин Блазер решил заваять новую винтовку и тоже с прямым ходом болта и цанговым запиранием. Вот тут можно посмотреть: bighunter.ru
Обратите внимание, там в статье написано что "... при отпирании затвора боевые выступы убираются под воздействием охватывающей их спиральной пружины". А теперь обратите внимание где та пружина находится и представте что Вы на зимней охоте и пружина немного намокла а потом замёрзла с досланным в патронник патроном! Придётся винтовку отогревать над костром.
Ну да ладно вода, может замёрзнуть но можно и отогреть, а что если грязь/песок попадет между витков пружины. Как тогда открыть затвор? В токарном станке, резцом???
Ладно, не о Штрассене здесь разговор.

Не в обиду владельцам Блазеров, но почему-то мне лично R93 вообще не понравился. Да, без сомнения, он действительно является модульной конструкцией и допускает абсолютно безболезненную замену калибров но .. . пожалуй это и является его единственным позитивным моментом. Хотя нет, вторым позитивным моментом считается тот факт что затвор у него немного короче чем у других "болтовиков". Как по мне, то это условно/спорно позитивный момент. Если затвор очень короткий то рукоятка болта придвигается очень близко к плечу и становится неудобно её передёргивать. Нарушается эргономика. Факт крепления оптики на стволе преимуществом не считаю, а скорее наоборот.

В конечном результате каждый должен выбирать оружие лично и на только по форумам да журналам а так-же и на охоте, на стрельбище или хотя-бы в магазине. Не повторяйте моей ошибки с заказом R93 только начитавшись чьих-то советов. Покупает то каждый для себя любимого и не на один год. Вам с этой винтовкой потом на охотах спать в одном спальнике. И Потапа в засаде ждать Вам тоже только с ней.

Originally posted by ЮГРА:

Чуть не забыл, кучность ствола из нержавейки = кучности черного ствола?


Нержавейка имеет два преимущества. Так как она лучше переносит высокотемпературную агрессивную среду у ствола из нержавейки меньше разгорает патронник (пульный вход). Хотя с другой стороны, проблемы разгара пульного входа на дают спать по ночам только бенчрестерам которые розганяють пули до максимумов а нарезы "придвигают" как можно ближе к пуле (из соображений точности ну и что-бы патрон помещался в магазин). И навески они подбирают такие что капсульное гнездо немного "поддувает".
Вы ведь не собираетесь брать себе 6.5х284 для охоты?
Ну и конечно нержавейка Вам на охоте, в дождливую погоду, позволит себя спокойней чувствовать и не переживать о том не начал-ли ствол ржаветь изнутри.
"Черные" стволы как правило служат дольше(за исключением некоторых калибров. читать выше) так как металл на них твёрже (особенно при изготовлении ствола холодной ковкой). При правильном уходе, благо химия на месте не стоит, изнашиваются (расстреливаются) "черные" стволы значительно раньше чем ржавеют.
"Кучность" у нержавейки и "черных" стволов одинакова так как определяется качеством изготовления а не материалом.
ЮГРА
P.M.
2-9-2008 11:46 ЮГРА
Обьемно и доходчиво написано. Спасибо Тед!
серый
P.M.
2-9-2008 12:46 серый
Это должна была быть моей

Вы извините но Ваши суждения о выборе винтовки мягко говоря являются бредом. Для начала брать R 93 ЛРС или тактикал в 338 ЛМ для охоты (да ещё как Вы пишите в лесу) очень бредовый вариант. То что на винтовке оптика ставиться непосредственно на ствол являеться очень большим плюсом так как способствует стопроцентой повторяемости. На счёт затвора- спорить небуду у каждого свои предпочтения и домыслы (фактов по мимо каких то провакационных статеек пока нет). Конечно выбор оружия для охоты у каждого свой-ну ненравиться блазер- неберите его.
tetan
P.M.
2-9-2008 13:20 tetan
Originally posted by серый:

Вы извините но Ваши суждения о выборе винтовки мягко говоря являются бредом. Для начала брать R 93 ЛРС или тактикал в 338 ЛМ для охоты (да ещё как Вы пишите в лесу) очень бредовый вариант.


Тактический Блазер хотел взять и для охоты тоже. А 338ЛМ очень даже применим на охоте для дальнего выстрела. У знакомого имеется 338ЛМ в Экспресс Маузер затворе с которым он успешно охотится и хорошо стреляет.

Originally posted by серый:

То что на винтовке оптика ставиться непосредственно на ствол являеться очень большим плюсом так как способствует стопроцентой повторяемости.


Установка прицела(около 1кг весу!) на ствол в районе патронника явно однообразности натуральным колебаниям ствола при выстреле не помогает.

Originally posted by серый:

Конечно выбор оружия для охоты у каждого свой-ну ненравиться блазер- неберите его.


Вот тут я с Вами полностью согласен и в предидущем сообщении так и написал. Меня R93 не устроил по ряду причин которыми я с Вами поделился. Но это был я а каждый должен прийти к своему решению осознано и самостоятельно.
Sahib
P.M.
2-9-2008 14:35 Sahib
Товарищ промаялся с R93 на ходовых охотах по тайге, понял все прелести данного затвора и его предназначение, и купил Sauer 202. ТЕперь счастлив. R93 пока оставил, в большей степени из-за того, что даже с уценкой никому продать не может. ТЕперь в упрек мне ставит то, что я плохо отговаривал его от покупки R93 в свое время.
P.S. если кто-то упрекнет в том, что я не владелец R93, уточню, заранее, что оно и к лучшему.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
HEYM SR 30 Stainless, против Blaser R93 Profes ... ( 1 )