Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 527 (223 rem) глазами владельца. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

CZ 527 (223 rem) глазами владельца.

den23
P.M.
29-7-2008 00:08 den23
CZ 527 (223 rem)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1239 X 714 135.0 Kb

Для быстрого поиска.

1. В альянсе можно заказать почтой все вопросы по почте oсhotnic@bighunter.ru (информация от Паша (belyj-veter))
2. УСМ в разборе тут
3. Бединг процесс тут
4. Композитная ложа для CZ-527 тут или dim9905@mail.ru
5. Обсуждение упоров для стрельбы (сошки, моноподы, биподы)тут
6. Обсуждение оптики и вариантов ее установки стр 2,9,36,58,71,123,255.
7. кронштейны кольца можно купить тут

Прежде чем спросить пройдитесь по оглавлению, скорей всего это уже обсуждалось.

pakon
P.M.
29-7-2008 01:19 pakon
купил сразу чехол, шомпол, масло, патронов, честно в какой то огонии потом начал все осознавать что купил.

Это частая ошибка при покупке. Это продавцы Вас пожалели, могли бы еще чего впарить.
А карабин хорош, поздравляю. Шомпол свой трехколенный оставьте для походных условий, и читайте форум, чистка, обкатка, оптика и т.п.На все Ваши вопросы вы найдете массу ответов и рекомендаций, а выбор будет конечно за Вами.
Серега13
P.M.
29-7-2008 02:03 Серега13
Originally posted by den23:

Как правильно обкатать, можно ли оболочкой обкатывать, хотел Wolf томпаковую взять ну что то качество патронов меня прям сильно огорчило, визуально

я свою фольфом с пулькой FMJ обкатывал , у вас на фотке патрончики динамит и чехи , у мне динамит очень понравился хор летали а вот чехи совсем не гуд и пулька стальная внутри что тож не гуд , про оптику если для охоты то сетку милдот берите чтоб на тактические барабаны не заморачиватся так как за счет сетки хватит компенсировать , я себе для своего родные кольца для 527 брал без всяких виверов и тож лично для меня настроек хватило чтоб мне удобно было целить, так что хорошее ружо для охоты , поздравляю с покупкой , в нашем полку прибыло )))

den23
P.M.
6-8-2008 22:50 den23
Вооощем в этом посту было много глупых вопросов о том как и чем чистить пр "обкатке" да и вообще уход за черным стволом все прекрасно описано в теме Чистка.. . ну это скажу всем начинающим .. . теория есть теория.. . а практика есть практика ....
Остановился, точнее что смог найти в магазинах это Робла и Hoppes это из серии термоядерного.. . на примере ершика медного увидел как здорово они медь разъедают вывод один пробовать пробовать и еще раз пробовать.. . а потом что больше по душе будет... . один запах амиакосодержащих чего стоит. потихоньку обкатываю и чищу.
den23
P.M.
6-8-2008 23:44 den23
Это была шапка но ввиду бОльшого размера опустил ниже:

Доброго времени суток.
Вот свершилось. Прошли долгие месяцы ожидания лицензии.
ОГРОМНОЕ спасибо всем участникам этого форума мой выбор делался на основе знанй приобретенных здесь, расскажу все по порядку.
Охотничий мой стаж 9 лет, официальный, а на охоте я с малых лет как в гай стало хватать сил ходить до этого только на перепела с отцом.
Любовь к тихой охоте с подхода и породило идею приобретения первого нарезного ствола. Как и все уважаемые участники форума стал перед выбором.. . когда только начинал выбирать мои познания ограничивались СКС Тигр Сайга.. . остальное было за гранью реальности. Начитавшись форума понял что выбор надо начинать с выбора калибра под цели охоты.
Карабин приобретался исключительно для охоты с соответствующими тренировками в межсезонье по бумаге. В наших охот угодьях дичь от перепелки до кабана.. Лосей и Медведей нет, так что объектами моей охоты будут явятся зайцы лисы шакалы максимум косули, возможно, пернатые представители нашей фауны.
Стал выбор между 308 и 223 склонился в сторону 223 причинами тому стали ,во первых, 308 исключал выстрел по пернатой дичи, хоть и о пагубном действии 223 по ней я тоже начитался, но у кого как, может оболочкой и получится, во вторых "комфортность" выстрела уж сильно мне кажется 308 сильно контузит, в третьих, настильная траектория 223 с возможностью выстрела без внесения поправок до 200 метров и в четвертых очень уж часто я встречал на форуме ссылки на фразу (Dr. Watson) то что 223 самый подходящий калибр для новичков поскольку баллистика пули сильно подвержена внешним воздействиям на дальних дистанциях, ну что ж будем учится.
В 308 рассматривался Лось 7-1 но ввиду выбора меньшего калибра выбор пал на Барс 4-1 223 опять же ссылаясь на опыт форумчан понял что приобретение рядового Барса рулетка, заказать через Легион неоправдано большая цена, ну.. . если варминт винтовку с лице барса купить сложно, решил заказать на Молоте вепрь 223 с отбором по кучности, решил что за цену легионовского барса получу полуавтомат с приемлемой кучностью и кучей приятных мелочей, даже заказал и получил прицел ВОМЗ (4*32) как оптимальный для данного карабина, функционал все таки больше, нашел все контакты начал узнавать, спасибо сотруднице Лене которая честно отвечала на вопросы не пуская пыль в глаза, прочитав отзывы о заказах на молот.. . понял что сейчас мне там особо ни кто ни чего отбирать не будет.. . Опять вернулся к теме выбора..
В наличии в магазине оказалось 3 винтовки CZ в 223 но все разные, одна вроде как стандарт вторая люкс третья люкс "еще чего там" продавцы как не странно любезно предоставили все три, почему то о пристрелочных мишенях они как то отмалчивались мол нет их сейчас, к чему я так и не понял.
"Стандарт"(пишу так потому что так и не понял где какая)- дерево от "люкса" ни чем не отличалось за исключением было чуть светлей, обработка затвора не понравилась какие то царапины, чуть, если ищешь,
подклинивал затвор в заднем положении, клейма на стволе были отвратительного качества больше похожи на клейма начала прошлого века, ну они на баллистику не сильно влияют, ствол был не просто не вывешен а жестоко упирался с одной стороны.
"Люкс" - была с витрины смазанная затвор не клинил , внешне ни каких дефектов не заметил.
"Люкс+" - отличалось заметно деревом более изящная ложа с более "пистолетной" рукояткой наверно самая прикладистая хочу заметить что, все образцы были очень прикладисты, мушка сама становилась в прорезь целика и ни куда не хотела оттуда уходить.
Выбор стал между "Люкс" и "Люкс +" начал пытать продавцов чтобы принесли коробки в которых и нашлись все отстрелочные мишени.
и тут стал перед дилеммой, результаты я б сказал были совсем не впечатляющими 1 и 3 где то 3 см и все пробоины в разных сторонах и это на 50метров, вобщем выбор пал на "Люкс" пристрелочную мишень выложу, надежда пала что все таки рука у чеха все таки дрогнула.
Обошлась мне в 29100.
купил сразу чехол, шомпол, масло, патронов, честно в какой то огонии потом начал все осознавать что купил.
С Уважением Денис.

P/S/
еще подскажите .. . хочется обкатать ствол по всем правилам (sniper.ru ) как описанно, чем можно заменить пасту JB Cleaner и Rem Clean ну не слыщали в наших краях о таком а заказывать издалека .. долго..

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
12-8-2008 10:03 Алексей К ИРКУТСК
Денис, поздравляю.
На счет обкатывать - долго думал и принял решение - обкатывать, когда сделаю беддинг и доведу УСМ. Я уже разбирал, смотрел - в одной из тем все подробно написано. Но решил все делать вкупе. Хотел этой зимой, но руки не дошли, теперь только после сезона. И все вкупе, как и сказал.
Поставил оптику никон простаф 2-7 на 32 по моему. - мне хватает.
Пристрелял 2 вида патронов. Полуоболочка сако в минуту ( на 100) РМС с сиеровской пулей вообще как привязанные. И что интересно кучность после 100 бывает выше довольно часто.
Для охоты за глаза, но зимой доведу до идеала, увеличу также прицел и буду юзать на пострелушках с местной диаспорой (надеюсь время позволит).
На счет чистки - все подробно расписано в теме "Чистка" (но я так не заморачиваюсь).

Вроде все вкратце. Пока.
Будут вопросы пиши.

------
С уважением, Алексей

Манлихер
P.M.
24-8-2008 01:46 Манлихер
Originally posted by den23:

еще подскажите .. . хочется обкатать ствол по всем правилам (http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=340) как описанно, чем можно заменить пасту JB Cleaner и Rem Clean ну не слыщали в наших краях о таком а заказывать издалека .. долго..


А паста зачем на обкатке?
Просто стрелять, чистить после каждого выстрела. Очень грамотно описал чистку Хабаровск, все по его рекомендейшену и чистят.
CMS-UA
P.M.
29-8-2008 23:27 CMS-UA
Паста экономит от 300 патронов, но и уметь ей работать надо.
С Ув.
По химии : балистол с вазелином(лёгкие нефтепродукты улетели, а солидол остался... ) на морозе бывает отказ, если в стволе постоит неделю на первом патче всё увидите, это для консервы и всё. Алексей "Хабаровск" описал на спорт, для охоты вполне Форест и WD-40, например затвор промываю очистителем карбюратора и ВД-шкой, ствол с ершом(капрон) и форестом(он убирает и нагар и медь), насухо и БрекФри или ВД. С спортивным оружием чистка посерьёзней конечно.
Прицел можно и БСА 4х16-40, он потянет и на далеко, бюджетно, но не сумеречно.
P.S. Прекрасная отстрелка, на 527-х сдвойки редкость.
den23
P.M.
19-10-2008 01:07 den23
Наконец, с горем пополам, получил я на руки разрешение, ну вообщето для хорошего дела то 7 месяцев я читаю не срок , спасибо большое человеческое местной службе разрешительной помогали ребята.
Начну с того что был у меня прицел Пилад 8*48 решил приспособить его, потому что настроение и желание вкладывать еще деньги в такой долгострой отпало вообще местный умелец Леха сделал мне крон под этот прицел вот что получилось click for enlarge 1417 X 799 205,0 Kb picture
click for enlarge 567 X 756 100,2 Kb picture .
может конечно не очень эстетично но для меня какначинающего вполне думаюдостаточно дорасту до большего значит порадую себя покупкой.
оптика конечно огорчила.. . пришлось выточить под переднюю линзу в полмилиметра прокладку чтобы прицельная марка четой была, а тоизображение нормально а сетка (кстати, Mill-dot) плывет ну на тои цена ему чуть больше 2 т.р.
Начал обкатывать, из патронов было только SB DAG фото выше и купил полуоболочку PMC больше, к сожаления ни чем разжиться не получилось
все боеприпасы 30-50 р за штуку, сел посчитал даа чизетовского ресурса в 5000 мне ой как на долго хватит
сначала обкатывал 5 выстрелов чистка, после 3 циклов стал стрелять по 10 честно сказать большого омеднения небыло ни сразу ни сейчас. Была мысль что илини ак чищу или еще что залил роблу в ствол на 3 часа слил.. прогнал патчами ну чуть чуть синевы.
Как правило просто палить в чисто небо ради обкатки не интересно вовсе всетаки пытался пристрелять чуть чуть. по балистическому каькулятру посморел что всреднем ближний ноль будет на 45-50 метров на столько и присреливал (50) благо милицейское стрельбище в 5 мин езды от города как раз. Пристрелял на 50 решил на Вомзике чуть четкости прибавить, покрутил.. . в лист А4 на 50 не попал был конечно удивлен, затянул все законтрогаил и решил что больше трогать небуду ни при каких условиях.
Вот что получилось полуоболочкой PMC на 50 метров click for enlarge 850 X 853 134,9 Kb picture
Наслушавшись о том что творит 223 на малых дистанциях стрельнул полуоболочкой по деревянному брусу, видно как сработала ПО click for enlarge 567 X 472 85,7 Kb picture
click for enlarge 567 X 718 89,3 Kb picture
пристреливал посамодельной мишени из 2 см досок сбитой, на выходе ПО и FMJ существено отличаются. Вывод с ПО мо мелочи ни при каких условиях не стоит стрелять.
По дичи мне правда только предстоит.

den23
P.M.
4-12-2008 11:26 den23
Вот на днях обнаружил маленькую неприятность, трещина хотя ни где не падало перевожу только в чехле и отношение самое бережное ну на траекторию не влияет я думаю эпоксидлка для пластика прозрачная и все а было вот так.
click for enlarge 1632 X 1224 238,9 Kb picture
BALU72
P.M.
4-4-2009 20:25 BALU72
Здравствуйте все! Свершилось, забрал сегодня свою мечту из магаза. Доволен как слон. Еще не стрелял правда. Подскажите, нашими патронами лучше вообще не пользоваться, или можно? Заранее спасибо.
MaSoN
P.M.
5-4-2009 00:16 MaSoN
Это почему же нельзя? Покупайте в томпаковой оболочке, если биметаллом страшно
BALU72
P.M.
5-4-2009 16:03 BALU72
Это почему же нельзя? Покупайте в томпаковой оболочке, если биметаллом страшно
Не то что страшно, просто ствол не хочется убивать.
ks71
P.M.
9-4-2009 22:08 ks71
Денис и компания ! Спасибо за хорошие комментарии и советы. Ваша тема была прочитана вчера, последней. Сегодня я его купил! CZ 527 LUX 223 судя по ложе (с более выраженной пистолетной рукояткой)" в плюсе",хотя + не где не указан. Мишенька такая же как у Дениса, не парюсь. Мне для охоты на лису. Посмотрим,что будет после обкатки. Извиняюсь, ужрался на обмывке. Пойду отдыхать. дОВОЛЕН покупкой как ребенок.
спех
P.M.
10-4-2009 10:07 спех
Извиняюсь, ужрался на обмывке.

Дык правильно, а то стрелять не будет(проверено)
ЗЧ
P.M.
10-4-2009 18:36 ЗЧ
2 den23:
По первому посту в теме:
Что характерно что патроны у Вас что СБ что РВС (ДинамитНобель) со стальной плакироной оболочкой. Так же интересен цвет ствола - он коричневый. Такое бывает при воронении легированой стали (как скажем курок и предохранитель на старых ПМ). Интересно, не встречал.
Zayr
P.M.
11-4-2009 17:56 Zayr
Доброго всем времени суток, уважаемые пользователи CZ 527. Извините конечно, может я не по теме. Вчера сам купил такой карабин в калибре 223, очень уж он мне нравится. Пока еще не стрелял и хочется определиться до конца с патронами к нему. Просто в голове совсем путаница - одни используют для стрельбы из этого карабина патроны российского пр-ва, другие категорически не рекомендуют. Действительно ли российские патроны с биметаллической оболочкой пули настолько вредны для ствола в этом калибре? Просто патроны Вольф с томпаковой об-кой в нашем городе почему-то исчезли в продаже. Всем заранее огромное спасибо.
MaSoN
P.M.
11-4-2009 20:05 MaSoN
Дык какой карабин-то? Может он вообще хромирован?
Если недорогой, то можно и биметаллом себе позволить пострелять, из дорогого лично я бы не стал, ну разве что немного

ЗЫ
Интересная у вас ложа на 78-м, можно полное фото?

Zayr
P.M.
11-4-2009 20:16 Zayr
[QUOTE]Originally posted by MaSoN:
[B]Дык какой карабин-то? Может он вообще хромирован?


Карабин CZ 527. А у него как известно канал ствола не хромирован.

ЗЧ
P.M.
11-4-2009 22:52 ЗЧ
ИМХО потерпите лучше, но не стреляйте биметаллом. Стирается томпаковая пленка до стали в углах полей. Итого в районе пульного выхода у Вас сталь по стали скользит, если это слово уместно.
А импорт советуют потому, что им точнее выходит. Пули лучше изготовлены, порох точнее отмерян, да и нагару меньше. Лапуа Сценар попробуйте патронов после двухсот - раньше без толку, не распробуете оружие.
Алексиусс
P.M.
6-5-2009 15:59 Алексиусс
А можно поподробнее про линзу на ВОМЗике, а то я тоже никак не поймаю чтоб и сетка и изобрадение четкими были, как линзу вынимали? И каков результат?
С уважением Алексей
АНО
P.M.
6-5-2009 21:00 АНО
den23Не хотелось бы сильно огорчать, но замечу, что отстрелочная мишень свидетельствует о том, что сборка проводилась небрежно, а настройка вообще никак. Поясню: отрыв на такой дистанции скорей всего свидетельствует о том, что ствол не вывешен и лапа отдачи видимо не работает.
Имею ЧиЗу больше пяти лет, но проверить настройку умудрился только сейчас. Что увидел в своей винтовке: задняя втулка в которую сажается винт крепления ресивера болтается, лапа отдачи не имеет четкого контакта с деревом, ресивер намертво прикручен к дереву, о чем свидетельствует отпечаток на ложе. В результате положение ствола не стабильно и соответственно отрывы. Правда криминала в описаном никакого нет, просто нужно сделать беддинг. Тогда появится стабильность.
В моей винтовке винт передней антапки был длиннее чем нужно и при нагревании ствола он упирался в выступающую часть, винтовка соответственно начинала стрелять в другое место(отрыв). Лечил ещё проще подрезал винт и закрутил на место.
Трещина на цевье может свидетельствовать о том, что стволик соприкасается с цевьем, что не есть хорошо. Лечится выборкой цевья в месте соприкосновения.
Из отечественных патронов лучше всего летает легкая полуоболочка Барнаул 3,5 грамма. Из буржуйских Лапуа п/оболочка 3,6 гр и Сако Спидхед 3,2 оболочка. Последнее время только самокрут.
На кучность рекомендую стрелять сессиями по три патрона и курить минут 10 т.к. при нагреве ствол ощутимо кидает и СТП уходит.
В целом винтовка для практики очень хороша, но нуждается в доводке, а вот прицел будет ограничивать её возможности Имхо. С уваж.
den23
P.M.
6-5-2009 23:41 den23
Добрый день, время мало стрйка постараюсь ответить на все вопросы и рассказать новое рассказать есть что
den23
P.M.
6-5-2009 23:43 den23
А можно поподробнее про линзу на ВОМЗике, а то я тоже никак не поймаю чтоб и сетка и изобрадение четкими были, как линзу вынимали? И каков результат?
С уважением Алексей

открутите большую линзу и сразу увидите как и сетка и картинка станут четкими фото того что я делал выложу позже.

Алексиусс
P.M.
7-5-2009 07:40 Алексиусс
Спасибо буду ждать пояснений!
den23
P.M.
26-5-2009 03:43 den23
Спасибо буду ждать пояснений!

в прицеле сказывается криворукость сборки на наших заводах, да за такую цену и грех жаловаться
открутил большую линзу, диопртрийная коррекция на 0 и сморел пока на удаленном предмете сетка и картинка не станут четкими 0.6 мм (.. . это такая погрешность в нашей оптике) подобрал изоляцию от электро проводки и затянул на фото ее видно, еще 1 НО вот настроил затянул и не дай бог его трогать потом, я резкость хотел чуть подрегулировать .. отпустил контр кольцо, порегулировал.. . СТП ушла на 30 см на 100 м
click for enlarge 980 X 735 115,5 Kb picture

den23
P.M.
26-5-2009 03:54 den23
Вообщем случилось у меня горе
периодически доствал из сейфа карабин покручу в руках и обратно, все отлично было .. . а тут май.. праздники гулянки.. . вроде все улеглось.. . достал и оху....
click for enlarge 980 X 735 144,9 Kb picture
это то что я увидел после чистки...
click for enlarge 980 X 735 67,3 Kb picture
это после стрельбы..
click for enlarge 980 X 735 63,7 Kb picture
а это результат стрельб.. . 100 м DN оболочка ветер с лева на право порывистый..
click for enlarge 980 X 735 111,1 Kb picture
от чего такое получилось ума не приложу.. . 3 месяца пролежало законсервированное а тут за месяц так... . то что на кучность не повлияло для меня тоже осталось загадкой.. . но это радует.
АНО
P.M.
26-5-2009 06:56 АНО
ОХУ.. из-за влажности при хранении, или масло херовое.. . неприятно, но ничего особо страшного, тем более на точность повлиять не может, если не запускать. Законсервировано было чем? Вот только медь из стволика нужно вычистить чем скорей тем лучше. С уваж.
den23
P.M.
26-5-2009 09:58 den23
ОХУ.. из-за влажности при хранении, или масло херовое.. . неприятно, но ничего особо страшного, тем более на точность повлиять не может, если не запускать. Законсервировано было чем? Вот только медь из стволика нужно вычистить чем скорей тем лучше. С уваж.

вопрос по влажности очень сомнителен рядом стоит тулка середины прошлого века.. . ни какого подозрения на ржавчину, чистил всегда роблой, hoppesом, балистол, консервировал обычным оружейным маслом. обрабатывались одинаково.

den23
P.M.
26-5-2009 10:10 den23
den23Не хотелось бы сильно огорчать, но замечу, что отстрелочная мишень свидетельствует о том, что сборка проводилась небрежно, а настройка вообще никак. Поясню: отрыв на такой дистанции скорей всего свидетельствует о том, что ствол не вывешен и лапа отдачи видимо не работает.

ствол вывешен еще с магазина, лапа отдачи прилегала чуть не равномерно, исправил.

Из отечественных патронов лучше всего летает легкая полуоболочка Барнаул 3,5 грамма.

как относишься к страшилкам российкий биметал в черном импортном стволе?


На кучность рекомендую стрелять сессиями по три патрона и курить минут 10 т.к. при нагреве ствол ощутимо кидает и СТП уходит.
В целом винтовка для практики очень хороша, но нуждается в доводке, а вот прицел будет ограничивать её возможности Имхо. С уваж.

на кучу как всегда стрелял неправильно , по три патрона (дорого если больше ) время только наперезарядку и прицеливание, но тем неменее
любым импортом минута кроме как ни странно чешских SilBel.


а вот прицел будет ограничивать её возможности Имхо. С уваж.

ствол первый и хоть прицел ограничвает возможности они слихвой перекрывают мои
АНО
P.M.
26-5-2009 10:28 АНО
Originally posted by den23:

как относишься к страшилкам российкий биметал в черном импортном стволе?


ИМХО ерунда, по ресурсу не критично.
Прилегание лапы обдачи лечится беддингом, кстати "корона" ствола проточена под 11 градусов - выглядит элегантно кучность не пострадала.
СБ не летят вовсе.
Originally posted by den23:

ствол первый и хоть прицел ограничвает возможности они слихвой перекрывают мои


Это вопрос времени причем если стрелять часто, вопрос очень короткого времени. С уваж.
th_troy
P.M.
6-11-2009 17:18 th_troy
В полку владельцев CZ-527 прибывает!
Вот хочу поделиться своей историей от А до Я.
Но начну не с начала, не с конца, а с текущего момента...

Надеюсь, на следующей неделе стану полностью законным владельцем CZ-527 SYNTHETIC STOCK (не поймите превратно - уже купил, но еще не оформил разрешение на хранение и ношение).

Заказать нужную модель в родном городе оказалось не так просто, так что заказывал в соседнем Белгороде - там и ассортимент, и сервис получше, да и цены поменьше.

После покупки пошел в местное ЛРО дооформляться, и был неприятно удивлен тем, что потребовали заверенную печатью продавца копию сертификата соответствия и акта отстрела. Обосновали п.39 инструкции N288: "Оружие и патроны, поступившие в обращение после 1 января 1994 года, проверяются на наличие сертификатов соответствия, заверенные копии которых представляются заявителем либо запрашиваются органами внутренних дел в органах по сертификации оружия, аккредитованных Госстандартом России"

Напомню, ружье приобреталось в другом городе! Факсимильные копии принимать наотрез отказались, а насчет "либо запрашиваются органами внутренних дел" ответили, что сами ничего делать не будут. Ну а последующая фраза "Вы зря теряете здесь время" уже не удивила. Так что просите документы заверенные, на всякий случай!

Возвращаясь к теме. К выбору оружия подошел с полной серьезностью, начал с выбора калибра, потом долго метался между болтом и полуавтоматом, нашими и ненашими. Выбор сначала пал на Вепрь Супер - но завод их не выпускал уже больше полугода. Потом все-таки решил взять ствол посерьезнее - Tikka T3 Lite нержавейка в пластике - заказать нигде не смог. Потом попытался найти Savage Lightweight Varminter нержавейка в ламинате - тоже. Зато чехов в магазинах было полно.. . в дереве. Прочитал их каталог от корки до корки. Обратил внимание на модель с пластиковым ложем, - но на форумах отзывов о CZ 527 в пластике (не путать с кевларом) не встречал. Так что разрешите представить...

click for enlarge 1200 X 231 70,1 Kb picture

Сейчас на работе, так что продолжение следует...

АНО
P.M.
6-11-2009 19:29 АНО
Вот это вот против Вепрясупря никуда не годится, ну сами посудите: -напильником подтачивать ничего не придется
- стреляет минуту заводским патроном из коробки, но затвором передергивать придется,
- квадратно-гнездовым методом по площадям стрелять не умеет, только одиночными и по убойным местам....
- затвор как у маузера, ствол толстый, черный весь....
Серьёзно отличный выбор, тикка, а уж тем более вепарь оружие совсем иного сектора. Этим при разумном вложении трудов можно чудеса творить. Думаю до 0,3 угловых минуты можно настроить. Поздравляю.
ks71
P.M.
6-11-2009 20:37 ks71
И я присоединяюсь к поздравлениям!!! Винтовочка классная!!!Точных попаданий ! Судя по рассказу выбор карабина сделан с Умом.
den23
P.M.
7-11-2009 11:37 den23
ОТЛИЧНЫЙ выбор, как мне кажется продукция CZ это разумное сочетание цены и качества. Стоял тоже именно перед таким выбором, но скажу честно вепря до сих пор хочется
- квадратно-гнездовым методом по площадям стрелять

исключительно что б настралятся поскольку нарезной первый.. . а с CZ в наших краях при цене патрона DN 90 ну ни как бабахингом непозанимаешься.
Хожу второй сезон по неподвижной цели ни одного промаха а счет трофеев первалил за 50

Для каких целей приобретал?

click for enlarge 640 X 480  74,2 Kb picture

th_troy
P.M.
8-11-2009 16:31 th_troy
Про вепря думал поначалу, - дешево, хром, 10 патронов, п/а, дизайн полу/милитари.
Но потом жабу задушил, а мальчишество в угол поставил ))
Брал и для охоты и просто для тренировок (50/50).
Кстати, ствол не варминтовский, как может показаться по фотографии. Толщину точно не мерил, но похоже что стандартная. А дульный срез вот сделан немного по-другому, чем на фотографиях в начале топика. Фотоаппарат вблизи не берет, потом как-нибудь выложу.

Очевидно, модель предназначается в первую очередь для американского рынка, о чем дополнительно свидетельствует маркировка AMERICAN (по-моему раньше и название модели другое было).

click for enlarge 800 X 552 85,3 Kb picture

Ну, самый первый вопрос - а почему не в дереве? Отвечу, что у каждого варианта исполнения найдутся свои плюсы и минусы, не исключение и CZ SYNTHETIC. Итак, плюсы.
1) дешевле (по сравнению с LUX).
2) практичнее в эксплуатации - поцарапать и сколоть сложнее (да и не жалко), и никаких пропиток
3) отсутствуют целик и мушка (для себя сразу определился что будет только прицел - а "лишние" детали не люблю). Кроме того, цепляться меньше будет.
4) легче - за счет пластика, немного укороченного ствола, магазина, отсутствия прицельных приспособлений.
5) ствол полностью вывешен.
6) черно-матовое ложе представляет в цветовой гамме единое целое со стволом и коробкой (ну весь такой чОрный ).
7) накладка на прикладе из резины, достаточно толстая. Плотно прилегает, не скользит.

Конечно, есть и неоднозначные детали конструкции данной модели -
1) металлический магазин всего на 3 патрона. Однако есть и небольшой плюс - магазин не торчит уродливо перед спуском. Опять же, мешается меньше.
2) немного укороченный ствол - 550мм вместо стандартных 600мм.
3) ложе более чем спартанское - простенькие (даже слишком) насечки. Приклад полностью симметричный (без щеки).
4) цевье на конце обрубленное, без капельки.

В комплекте с ружьем шло - инструкция (в которой кстати ни слова о модели SYNTHETIC), заводская отстрелочная мишень на 50 метров с НЕ дырокольными пулевыми отверстиями (насколько я знаю, стреляют со станка), гарантийный талон, и акт отстрела для всероссийской пулегильзотеки.

click for enlarge 618 X 523 43,2 Kb picture

Пощелкал затвором, вскинул, попробовал шнеллер, предохранитель. Остался доволен :-D
Немного огорчило подклинивание затвора в крайнем положении, если при его закрытии сила приложена не строго по оси. Ничего, сам притрется или руку набью.

VVI 21
P.M.
8-11-2009 20:51 VVI 21
с НЕ дырокольными пулевыми отверстиями

А с дыроколом нет отстрелочных мишений, просто есть пули SPCE, которые оставляют на бумаге ровные отверстия, в основном в 30-х калибрах.
den23
P.M.
8-11-2009 21:21 den23
а мальчишество в угол поставил ))
даст оно еще о себе знать ой как даст ))))
1) металлический магазин всего на 3 патрона.

практически всегда 1 выстрела достаточно, я б себе тоже приобрел магазин на 3 патрона.. . по гуманной цене, то что торчит.. . действительно неудобно.
th_troy
P.M.
9-11-2009 17:05 th_troy
Отчет от А до Я. Часть третья.

Перед тем как выбирать ружье, много читал про особенности различных калибров. Рассматривал ходовые 22LR - 223Rem - 308Win, так и немного экзотичный 243Rem. Как вариант, взял бы что-нибудь в 243, но.. . это уже другая история.

223 же соблазнил настильностью, относительной универсальностью, ценой, выбором, малой отдачей. Смущало две вещи - по новым правилам охота с таким калибром на кабана запрещена (что в принципе правильно), и многочисленные отзывы о том, что "птичку рвет сильно". С первым смирился - ИЖ-26 есть. Насчет второго.. . подумалось - ну есть же в конце концов 4гр. FMJ! Оказалось, не казалось В том смысле, что найти нужный боеприпас оказалось не так просто, о чем чуть ниже.

Первым делом сравнил импорт и отечественную продукцию. Импорт качественнее, бесспорно. Но НАСКОЛЬКО, вот в чем вопрос! Почитав ганзовские форумы, пришел к выводу, что нас хлебом не корми, дай за глаза похаять отечественного производителя. Решил почитать что пишут за бугром. Очень удивился.

Итак, сколько у нас стоит WOLF с латунной пулей? Если постараться, можно найти за 12 руб., в США - столько же. А сколько стоит, например, оригинальный Remington или Winchester? У нас рублей 60, а у них - втрое дешевле! И как вы думаете - берут наше, "советское"? Еще как, сметают как горячие пирожки. А ведь культура оружия у них там гораааздо выше чем у нас, да и стреляют ого-го (покупки по тысяче-другой патронов не редкость). Да, пишут, что порох "грязнее" (хотя один хрен чистить - что после Барнаула, что после Нобеля), что пули далеко не матчевые, да и гильза стальная. Но покупают и стреляют, и неплохо. Чтобы не быть голословным, приведу парочку примеров:

- Over 2k rounds of Wolf MC through my Bushmaster with not one problem. Thats means every round fed, fired and ejected without any problems.
- i've used quite a bit of the wolf .223 in my colt ar15. like others have noted, it's a bit dirty, but considering the price, it's excellent target ammo.
- I have shot a couple hundred rounds of Wolf 55gr. HP through my Remmy 700 SPS Varmint. While not one-hole accurate, it shoots pretty decent.
- My test gun is a DPMS Panther Bull 20 with a 6x24 tasco Varmit scope. I have had not one malfunction in 1240 rounds, no jamming, ejection problems ect. I have not noticed any residue build up, any abnormal bore or chamber wear. Maybe it is just my gun but this stuff works well, shoots well, and is half the price of everything else. If you dont like it you can send it to me because I will shoot it.

В общем к чему это я.. . Для себя решил так: для "серьезной" охоты - импорт (здесь цена промаха очень высока), для всего остального - решил не заморачиваться, остановиться на отечественном боеприпасе.

Дальше выбор - биметалл или латунь. Латунь - рикошетит меньше, случайные искры при ударе исключены, чуть нежнее к нарезам. Биметалл - подешевле, пуля менее экспансивна. Про стволы без нарезов читали? Мда, и я вот читал.. . бред имхо, но все равно сцыкотно. Так что решил пусть будет цветмет. Из наших в латуни делают только WOLF, причем часть идет на экспорт (какой никакой, а показатель). Однако найти такие оказалось очень проблематично, но я-таки нашел:

click for enlarge 600 X 445 80,3 Kb picture

Коробка полностью на английском, черная. Хотя в новых партиях по-моему латунь пакуют в черно-желтые коробки.

Как уже сказал, от использования открытых прицельных приспособлений отказался сразу. Проблема выбора прицела решилась сама собой. Приобрел Leupold 3-9x40 VX-I на выставке в Москве. Там же крутил в руках Zeiss, Meopta, Bushnell, Burris - но по соотношению цена/качество Leupold был вне конкуренции, да еще с пожизненной гарантией! Не мог правда определиться с кратностью и диаметром, поэтому от греха подальше взял "рабочую лошадку".

click for enlarge 1200 X 996 263,6 Kb picture

Там же взял родные крепления на CZ, по заводской цене. Раздельные правда купить не успел - разобрали, пришлось брать моноблок. Кольца попросил поставить низкие (дома померил - получилось 8мм планка + 6мм кольцо, - не знаю, есть ли еще ниже). На основании заднего крепления есть выступ (под поперечный паз на ластохвосте CZ).

click for enlarge 800 X 578 94,8 Kb picture

Щепа
P.M.
9-11-2009 19:30 Щепа
Немного огорчило подклинивание затвора в крайнем положении, если при его закрытии сила приложена не строго по оси. Ничего, сам притрется или руку набью.

Совершенно правильно, именно набьете руку со временем. С ув.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
CZ 527 (223 rem) глазами владельца. ( 1 )