Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-122 глазами владельца. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-122 глазами владельца.

Вишер
P.M.
5-1-2011 13:58 Вишер
Здравствуйте Анатолий.
Я как-то не склонен идеализировать маузер и манлихер, может быть немного предвзято подошел в этом вопросе к оным ружьям. Однако, насколько я помню маузер разорялся несколько раз, а уж история с комисарскими пистолетами маузера - это просто просто эпос. Мне доводилось стрелять из оного девайса- сказать , что не в восторге -приукрасить. Модель К-98 очень неплохая, не знаю почему все стонут по маузерскому затвору(неужели у кого-то мосинские или какие другие ломались). СВ на базе маузера явно уступала трехлинейке из-за прицелов и фронтовые немецкие снайперы пользовались нашими трехами. Из современных достаточно надежны только модели с моноблочными затворами, последняя выставка в гостинном дворе это подтвердила, новые модели идут со старым затвором без цанги.
Я не буду говорить зря , что наше оружие самое - самое, не хватает нашему оружию технологической эстетики из-за того , что к нему на заводах относятся пренебрежительно - ширпотреб. Однако ружья сделанные на заказ, это другая история.
Русские ружья отличаются простотой и надежностью, я снимал дерево с ТОЗа , усм-3 детали не вижу в этом ничего плохого.
Отделка конечно это притча во языцех, наверное хуже русских никто ружья не отделывает, даже на заказных косячки. Мы в первую очередь на отделку ведемся, а у иномарок она на высоте поэтому они рулят.
castorFe
P.M.
7-1-2011 16:35 castorFe
Согласен.
Вишер
P.M.
9-1-2011 11:32 Вишер

Всех с Новым Годом.Уменя МЦ20-01,хотелось бы прикупить ТОЗ-122.

Буду продавать свой. В этой теме я выкладывал инфу о своей винтовке. Причина продажи - не пользуюсь. За 5 лет 300-500 выстрелов. Винтовка в полном порядке , ОП в подарок.
Panzergrenadeur
P.M.
15-1-2011 15:37 Panzergrenadeur
Вишер. А не скинете в личку,как заказывали винтовку???
Вишер
P.M.
17-1-2011 22:22 Вишер
как заказывали винтовку???

Используя личные коррупционные связи среди руководства ТОЗа.
Panzergrenadeur
P.M.
18-1-2011 21:25 Panzergrenadeur
Originally posted by Вишер:

Используя личные коррупционные связи среди руководства ТОЗа.


Спасибо,за доходчивый рассказ
castorFe
P.M.
26-3-2011 05:47 castorFe
Изготовил калибры и промерял наконец ствол. Наверно лучше бы не делал
7,65 проходит по стволу. Слава тульским оружейникам. Поля, наверно не сотрутся никогда Может и фиг с ним - ровно по всему стволу. Для сравнения - в сайге МК-03 калибр 7,63 тугонько проходит с зажимом в районе газоотводного отверстия.
murugan
P.M.
6-4-2011 12:51 murugan
Всем доброго времени суток.Нашел в магазине ТОЗ 122 но смущает разлет пуль по паспорту там 122мм скажите это много?Еще показалась фаска на срезе ствола несколько размытой.Стоит ли брать его и можно с этим что нибудь сделать? У меня из нарезного кроме пневматики ничего не было это будет первенец.
лесорубыч
P.M.
9-4-2011 02:48 лесорубыч
122мм-это очень много просто не реально много(может чего напутали)срезу моего тоже был говняный. почитал перли в рубрике "ТОЗ-122 ГЛАЗАМИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ" и доработал срез, куча стала получше укладываться и смотрится по эстетичней.
murugan
P.M.
9-4-2011 11:02 murugan
Спасибо за ответ.Мне в магазине сказали что это может быть из за херового пристрельщика.Но это чушь потому что отстрел происходит в станке,так же как детали измеряются не на глаз а калибрами.
Вишер
P.M.
12-4-2011 00:12 Вишер
В паспорте на мой карабин пристрелка вообще не фигурировала, когда взял коробку с винтовкой и позвонил мастеру, тот букально сказал так "не ссы будет стрелять точно" про кучность было сказано "ну сантиметра 3" .Промером калибрами не заморачивался, так же как и релоудом, поэтому стреляю исключительно говенным барнаульским патроном. В последствии на стрельбище мне с открытым прицелом и сошками редко удавалось стрельнуть хуже 4-5 см. Поэтому на винтовке долго не было оптики. Купил хакко панораму мк-2 с маркой в виде точек разной величины для ТОЗ-34, но поставил на карабин. Куча меньше не стала,- стрелять стало удобней. Тарелка для спортинга на дистанции 200м билась. Потом был чужой пилад 4х32, развлекался стрельбой в донышки гильз 12 кал на 100м. Очень предсказуемая винтовка, именно с тем пиладом собирал 1 МОА.
Сейчас выложил винтовку на продажу, если не купят, буду строить на ее базе вилдкат со скелетной ложей и разгоню общий вес винтовки до 7.5 кг.
лешовик
P.M.
26-4-2011 11:59 лешовик
Приветствую всех любителей ТОЗов(а куда деватся) владею МЦ-20-01 с 93го года как зверовое ружье оно меня устраивает,делаю доки на нарезное,ищю,подвернулось по случаю ТОЗ-122 посмотрел ,все понравилось только кольца и ластохвост под оптику как то не очень по этому вопрос уважаемые владельцы такого карабина кто нибудь ставил на ТОЗ-122 планку вивера и от чего спасибо
Вишер
P.M.
26-4-2011 13:51 Вишер
кто нибудь ставил на ТОЗ-122 планку вивера

Есть ТОЗ-122-11 с планкой, такой у меня. Покупай планку и беги к знакомому фрезеровщику, сверлить дырки в коробке под планку или ехай в Тулу, там поставят на заводе.
лешовик
P.M.
27-4-2011 06:47 лешовик
А выбрасыванию гильзы планка не будет мешать и планки с низу все одинаковы или нет,рессивер у карабина полусфера как то надо адоптироварь планку что бы поплотнее встала.
Вишер
P.M.
27-4-2011 09:29 Вишер
когда увидишь планку, все поймешь, у меня экстракции не мешает
лешовик
P.M.
13-5-2011 13:29 лешовик
владельцы ТОЗ-122 подскажите как регулируются прицельные приспособления как то вылетело из головы когда смотрел,с оптикой пока придется обождать.
Вишер
P.M.
14-5-2011 14:30 Вишер
пачпорт читайте , тамотко все и расписано. Регулировать можно токмо мушку, для чего снять намушник и мушкодавом или отверткой глумиться до получения нужного результата. Проверьте еще раз пристрелку,лучше с другом, обычно ТОЗы все хорошо пристреляны.На 100 метров целик повернут одной меточкой, на 200 м - двумя.
лешовик
P.M.
16-5-2011 11:17 лешовик
Так читать то нечего приехал из сейфа достали посмотрел обратно спрятали сейчас думаем, читаем, сравниваем,прикидываем как судьбу обмануть.
castorFe
P.M.
16-5-2011 17:18 castorFe
Мушкой регулируется по высоте, целик можно двигать по горизонту вправо-лево. Одно положение целика 100м, второе - 300м. Диаметр ствольной коробки по-моему 32мм, боюсь соврать, лучше снять её и померять. Желательно, чтобы посадочное место планки(желательно из стали) было такого же радиуса для плотной посадки. Целик у Тоза низкий, поэтому планка тонкая(не высокая) с проточкой посередине. Но я почему то всё больше склоняюсь к мысли, что с оптикой механические прицельные не нужны и в планах есть думки снять основание мушки и целик.
Вишер
P.M.
17-5-2011 18:20 Вишер
Так у вас паспорта винтовки нет. Блин а у меня сканера нету.
лешовик
P.M.
18-5-2011 09:58 лешовик
Да у меня вообще ни чего нет я только у хозяина дома ТОЗика посмотрел и все ,сейчас инфу рою так как при осмотре не очень понравилось крепление оптики и сами кольца я так понял они продаются вместе с карабином,есть желание поставить планку вивера но видел ее(планку) только в магазине.А родные приблуды в моих полевых условиях с помощью молотка и напильника до ума не довести.Да и по состоянию колец видно что хозяин над ними не одну почку патронов сжог с его слов к стабильному результату так и не пришол.А мне без оптики не как с открытого стреляю почти на угад но пока еще попадаю.
Вишер
P.M.
18-5-2011 16:03 Вишер
Вы териториально от Тулы далеко? Есть просто планки пикатини готовые, надо дрель метчик и штангель ШЦ-250,или точный уровень. пишите в личку я готов проконсультировать по установке, чтобы Вам гемора меньше собирать, планку можно на ганзе купить, кольца мне ИМХО вомзовские нравятся, однако это дело вкуса. Оптику больше 6-ки нет смысла ставить, желательно выбирать девайс полегче.
типчак77
P.M.
23-5-2011 21:58 типчак77
Уважаемые комрады,подскажите, выпускают сейчас тоз-122 и сколько он новый стоит,побовал поиском-не помогает
Вишер
P.M.
24-5-2011 11:11 Вишер
выпускают сейчас тоз-122 и сколько он новый стоит

Тока в подарочном варианте, в этом году не знаю, в прошлом еще были, денег 28-30 тыров. Продаю свой, изготовлен на заказ, отстрел здесь в теме, вся инфа тоже. Денег 26 тыр, оптика в подарок.
castorFe
P.M.
28-5-2011 03:55 castorFe
Продаю свой, изготовлен на заказ, отстрел здесь в теме, вся инфа тоже. Денег 26 тыр, оптика в подарок.

А подробные фото можно?
R-on-D
P.M.
29-5-2011 10:49 R-on-D
Всем привет!!! А я деревяшку облагородил!!!
click for enlarge 640 X 480  57,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  60,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  46,1 Kb picture
лешовик
P.M.
29-5-2011 14:48 лешовик
Дааа магазин выглядит устрошающе,а дерево поменяли,где покупали,делали?
R-on-D
P.M.
29-5-2011 16:26 R-on-D
Магазин - это как типа из песни слово не выбросишь!!! ))
А дерево - это облагороженная родная ложа!!!
Вишер
P.M.
30-5-2011 18:19 Вишер
А подробные фото можно?

да
лешовик
P.M.
2-6-2011 17:42 лешовик
А процесс облагораживания ложи описать можно или секрет фирмы.
castorFe
P.M.
6-6-2011 18:28 castorFe
Originally posted by Вишер:

да

Ждём

Вишер
P.M.
7-6-2011 21:44 Вишер
Ждём

не грузится ничего, давай через личку адрес, я сброшу на мыло.
castorFe
P.M.
17-6-2011 21:22 castorFe
Всем привет!!! А я деревяшку облагородил!!!

Хорошо получилось. Магазины действительно выглядят жутковато, как-будто 10ти зарядная тактическая винтовка
Один из своих 6тиме
стных магазинов подрезал на 3 патрона. Выглядит поспокойнее.
Вот чёрт, думал есть фото переделаных, ан нет. Сделаю выложу.
Вишер, на почту яндекс отправил письмо, посмотрите.
click for enlarge 786 X 2212 719,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 436 172,4 Kb picture
Вишер
P.M.
18-6-2011 21:17 Вишер
Ответил, если нужны фото чего-то специального в ружье, отпишитесь.
С уважением Вишер
castorFe
P.M.
20-6-2011 18:02 castorFe
Originally posted by Вишер:
Ответил, если нужны фото чего-то специального в ружье, отпишитесь.
С уважением Вишер

Маленького магазина

Вишер
P.M.
21-6-2011 14:48 Вишер
Они у меня оба по 5 патронов, других нет.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
6-7-2011 18:02 Тихий-тихий-тихий
длинные на шесть патронов шли на первых выпусках винтовки, потом пошли короткие, по моему на 5.... где то валяеться один новый.... .
castorFe
P.M.
10-7-2011 19:54 castorFe
по моему на 5.... где то валяеться один новый.... .

В смысле валяется - не нужный что-ли? Я бы приобрёл.
Тихий-тихий-тихий
P.M.
10-7-2011 21:03 Тихий-тихий-тихий
не нужный..... но я бы его поменял на длинный... .
nevalyazgka
P.M.
11-7-2011 08:37 nevalyazgka
После прочтения всего выше написанного, купил комиссионный тоз 122 308win. 2002 года комплект 1 карабин и 1 магазин на 6 патронов. Рядовое исполнение, косая ласта, на вид как новый. Продавец сказал что бывший хозяин стрельнул пару раз и разочаровался. Прошу помощи! Нужны размеры родных колец. Планку вивера не хочу так как это лишний вес(использоваться будет только на ходовой охоте)

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-122 глазами владельца. ( 5 )