Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-122 глазами владельца. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-122 глазами владельца.

R-on-D
P.M.
11-8-2010 21:13 R-on-D
Originally posted by castorFe:

А какая серия прицела? Вообще у них оптика для пневмы, но серия Accushot вроде нормально держит 308W.

Вот такая:
Оптический прицел Leapers 5Th Gen 2-7X32 Long Eye Relief (SCP-2732ML1)

R-on-D
P.M.
11-8-2010 22:10 R-on-D
У акушота труба диаметр 30мм, а у меня надо 25.4мм. Если это не принципиально, тогда может и есть смысл заказать именно акушот, а не пятой серии! Помогите советом!!!
castorFe
P.M.
15-8-2010 20:51 castorFe
Да у Вас боковой крон, только под дюймовую трубу - Аккушот не пойдёт. Если получится сдайте прицел с возвратом денег. Лучше взять бюджетный Льюпольд. Я взял серии VX-I 2-7х32, для охотничьих нужд достаточно.
castorFe
P.M.
15-8-2010 20:55 castorFe
У меня уже завтра наступило , поэтому поздравляю Вас с Днём Рождения! Желаю всего наилучшего, главное здоровья! Ну и удачи в нашем любимом увлечении - стрельбе!
Вишер
P.M.
16-8-2010 20:04 Вишер
А скажем Липерс АОМЛД 3-9х44 не спасет отца русской демократии?
R-on-D
P.M.
16-8-2010 22:18 R-on-D
Спасибо за поздравления!
Только мне прицел меняют уже третий раз, два раза посыпался, вот и думаю, мож пиNNдят их рекламные слоганы, а прицел расчитан только на мелкан???
R-on-D
P.M.
16-8-2010 22:20 R-on-D
Спасибо за поздравления!
Только мне прицел меняют уже третий раз, два раза посыпался, вот и думаю, мож пиNдят их рекламные слоганы, а прицел расчитан только на мелкан?
Вишер
P.M.
16-8-2010 22:25 Вишер
На самом деле у меня пилад 8х56 на тозе, он недавно посыпался, пришлось самому его перебрать, и о чудо он ожил , и даже пристрелялся, стп вроде не плавает, но в планах всеже означенный мной выше девайс, тюк такойже почти 3-9 х 40 стоит на барсе, работает все отлично.
castorFe
P.M.
18-8-2010 09:59 castorFe
вот и думаю, мож пиNдят их рекламные слоганы, а прицел расчитан только на мелкан?

Интересно посмотреть на сайте деда Мазая каталог Липерсов. Там в описаниях есть выделения текста, типа только пневма или до 308win. Есть не на все прицелы. Но моё мнение, если брать Липерс, то только Акушот. Кстати есть вариант доработки карабина под разные прицелы. Нужно убрать боковой крон, купить или заказать изготовление планки Вивера(Пикатини) и поставить её. Тогда можно будет ставить любую трубу на кольца. Установить планку не сложно самому - 4 отверстия с реьбой м4 плюс эпоксидка.
Вишер
P.M.
18-8-2010 23:34 Вишер
Хлопотно, если до Тулы недалече, в мастерской по ремонту сделают все в лучшем виде. Ценник гуманный, была возможность проверить.
castorFe
P.M.
19-8-2010 17:40 castorFe
Да, можно и в Туле. Это мне далеко, приходится всё самому делать.
Вишер
P.M.
19-8-2010 21:34 Вишер
С другой стороны так надежней. Хочешь сделать хорошо-сделай сам.
R-on-D
P.M.
20-8-2010 17:39 R-on-D
Может не по теме, но не нашёл куда! Подскажите, если оптику зажимать в кроне, остаются следы, а например если проклеить двухсторонним скотчем, а пом уже зажимать??? Как избежать следов металла, а то мне сказали, что больше менять не будут!!! Клей отпадает! Ну может не скотч, а чего ещё?!?
castorFe
P.M.
21-8-2010 19:02 castorFe
Ничего не надо подкладывать.
а то мне сказали, что больше менять не будут!!!

Значит забрать деньги.
R-on-D
P.M.
27-8-2010 20:32 R-on-D
Так я так уже с ними и договорился, что если этот тоже посыпится, меняю уже на деньги, но на меня слегка наехали, типа на трубе прицела есть следы от метала, т.е. кронштейна! На мои возражения по поводу, что прицел устанавливается метал к металлу , мне сказали, что все кроны фирмы Липерс внутри обклеены бархоткой! Вот такие у нас интернет - магазины и продавцы!
Короче я понял, что только метал к металлу, спасибо за поддержку!
Вишер
P.M.
29-8-2010 12:16 Вишер
Металл к металлу и лучше на эпоксидку.
R-on-D
P.M.
29-8-2010 17:49 R-on-D
На клей не рискнул, а вдруг посыпится, как его потом отрывать??? Сегодня получил такой же прицел, установил металл на металл, пристрелял, всё ОК получилось. Спасибо!
Меня тут мысля посетила ногу деформировать на затворе, хочу, чтоб по ближе к дереву сидела и угол не торчал, как на трёхе, а то немного цепляет за оптику!
Подскажите, кто-нибудь уже пробовал так по извращаться?
Хотел сначала аргоном под изгибом налить металла, а потом угол шлифануть наждаком, потом хотел срезать, укоротить и приварить обратно, или вообще, нагреть и загнуть по другому, но везде есть подводные камни, неохота потом бегать и искать затвор! Т.к. не знаю, какой там металл, и как они эту кочергу прилепили к затвору!
Помогите советом люди добрые.
castorFe
P.M.
29-8-2010 19:36 castorFe
У меня сейчас такая рукоять. Старую обрезал по черте на скос под 45гр. Токарь выточил из нержавейки заготовку, у неё тоже торец срезал на 45гр., сделал фаски для сварки. Потом приварил аргоном, гнул как мне удобно, обточил наждаком, напильником, полирнул. Подушечка немного повёрнута по отношению к стеблю, вмятости сделаны по пальцам.
click for enlarge 800 X 449 114,4 Kb picture
click for enlarge 701 X 600 114,7 Kb picture
Вишер
P.M.
29-8-2010 22:38 Вишер
Как-то не замечал, чтобы ручка затвора цепляла за прицел, может потому-что у меня 56 линза и кольца достаточно высокие. Да и загиб и форма ручки мне нравится.
R-on-D
P.M.
1-9-2010 13:29 R-on-D
Выходит, что кочерга на затворе сделана из нержавейки!!! А как она крепится к самому телу затвора? Не получится так, что начну варить в месте изгиба, а она отвалится от самого стебля затвора???
castorFe
P.M.
3-9-2010 18:30 castorFe
А как она крепится к самому телу затвора? Не получится так, что начну варить в месте изгиба, а она отвалится от самого стебля затвора???

Заодно отвечу и на вопросы в личке. Рукоятка в стебель вварена, я же приварил - не отвалилась Материал скажем так - меньшержавейка, магнитится, но вроде не ржавеет. Гнул, уже переваренную рукоять просто - нагревал газом и гнул. Приносил домой и проверял, как соотносится с прицелом, потом опять или догибал или отгибал на холодную. Риски делал надфилем, не очень аккуратно, но функционально. Я всегда делаю на порыве - что получится? Тороплюсь. Переделывать потом качественно лень
Стреляка
P.M.
5-9-2010 02:50 Стреляка
а кто-нибудь его в 223 калибре видел в продаже ? или это фантазия ? на тозовском сайте такой калибр указан.
castorFe
P.M.
5-9-2010 17:51 castorFe
Скорее всего нету такого. В 308W немного выпустили и всё.
Вишер
P.M.
5-9-2010 22:34 Вишер
Когда заказывал на Тозе в 308 калибре хотел заказать такой же и в 223м, послали куда подальше , типа реклама есть а его никогда небыло и не будет
Яныч
P.M.
6-9-2010 16:29 Яныч
А у меня сей девайс стоит уже год в сейфе-я так и не смог привыкнуть к болту. До него охотился с СКС. К ТОЗику претензий нет-потребляет все отечественные патроны. Особенно уважает лёгкую Барнаульскую полуоболочку. Усовершенствованием его я не занимался-всё работает легко и свободно. ИМХО "вивер" сильно мешает пользоваться открытым прицелом и на моём экземпляре целик пришлось оставить постоянно в положении "300". Если кто-то из иркутян ищет нормальный бюджетный ствол-отдам в хорошие руки с определённым сожалением. С уважением, Яныч.
click for enlarge 1920 X 1440 578,9 Kb picture
Никифор57
P.M.
20-9-2010 14:54 Никифор57
Как по цене? Друг получает лицензию в конце октября. У меня такой же бюджетник 2003г.в. с ластохвостом. Ему, как и мне, оружие нравится.
Мы тоже Иркутяне. С уважением Александр.
Яныч
P.M.
20-9-2010 15:05 Яныч
Originally posted by Никифор57:

Как по цене?

Я Вам напишу на e-mail. С уважением, Александр.

Саймон
P.M.
12-10-2010 23:43 Саймон
А кто-нибудь ставил на ТОЗ-122 с ластохвостом ночную оптику? Взяли Дедала-180, а как его адаптировать к смещенному от центра ластохвосту, даже дедаловцы затруднились ответить, отправили по охотничьим магазинам и мастерским... . Какие-то супердорогие крепления не рассматриваются (если таковые вообще имеются), так как проще будет карабин поменять.
Вишер
P.M.
15-10-2010 11:33 Вишер
Тебе фрезеровщик знакомый нужен, либо вивер на рессивер ставить, либо ваять крон по чертежам со смещением. Проще 3 отв в рессивере изваять, и поставить вивер. У меня ТОЗ- 122 с вивером, все ок. А вот альтернатив у ТОЗа мало. У меня минутный ствол, причем минуту стреляю Барнаулом. Найди минутный ствол под Барнаул, если сможешь, тогда задумывайся о замене ружья.
Не открою секрет, если скажу , что из-за толстого ствола ружье имеет характеристики близкие к варминт-ружьям. Если живешь не далеко от Тулы там тебе на заводе и просверлят все и вивер поставят как надо.
castorFe
P.M.
15-10-2010 16:52 castorFe
Поддерживаю. Лучше всего поставить планку Вивера\Пикатини(не сложно самому, если есть слесарные навыки). Если нужны мех. прицельные приспособления, то на планке нужна продольная проточка, а то на тозе целик очень низкий.
Вишер
P.M.
22-12-2010 11:15 Вишер
Что-то тема завяла или может никто не охотится?
zaugol
P.M.
23-12-2010 15:46 zaugol
Имею ТОЗ-122- 2007 года выпуска. При пристрелке, перед охотой(карьер100 метров, безветренно, т -8).Стрелял П О лак 9,1 БАРНАУЛ, из пяти патронов, с рук без оптики, все5-ть пуль легли в мишень из СИ-Дюшного диска. Пристреливал еще П О КЕНТАВР 11,7 -из первых пяти в диск пополи только две, после чего, целик перевел на две точки(200метров), все пять пуль легли в диск. Считаю, что легкая полуоболочка производства БАРНАУЛ, из ТОЗ-122 летит более точнее. ПИЛАД 4х32 -дал среднюю кучность, той и другой пулями не более 45ММ.О какой-то закономерности сказать не могу, т.к.с прицелом отстрелял мало, всего по 20 патронов. Охота-ездили на лося, не удалась (при загоне, один ушел стороной). За два дня больше не подняли и не встретили, хотя следы от копыт были.
Вишер
P.M.
23-12-2010 19:27 Вишер
тяжелую пулю тозик не любит, оптимально 9,1-9,4. У меня с вивером, поэтому для загонов я ставлю колиматор с пристрелкой на 35 м , а для подходной охоты пилад 8х56 лф.
zaugol
P.M.
23-12-2010 21:53 zaugol
На своем ТОЗе-122 с нова поставил ПИЛАД 4х32 , пристрелял и вот уже почти 4года ни разу его не снимал. Стрельбе с внешнего целика и экстракции гильз оптика не мешает. Прицел стабилен , не сбивается, где то на второй год охоты с ним, привык к неудобству целиться внешним при установленном прицеле, пришла какая то уверенность в точности попадания, а так первое время хотел прицел демонтировать и охотиться без него. Хотелось бы услышать, кто использует на охоте ночник , именно какой? и неслепит его ТОЗ при выстреле?
Вишер
P.M.
25-12-2010 14:29 Вишер
это в раздел оптика.
Вишер
P.M.
31-12-2010 14:56 Вишер
Вчера заходил в ормаг потискать рем 700 и моссберг А100 помоему. Как-то не понял за что деньги платить. Ствол у меня минутный, хромированный, затвор полированный. Рем как дешевый китай, затвор как отпескоструили, потом в термичку и в ружье, все болтается по оси, но наверное стреляет, МОС половчее, тут и шлифовка и пр. Наверное я либо русофил или чего-то не понимаю.
А впрочем с Новым Годдом всех.
castorFe
P.M.
1-1-2011 17:17 castorFe
Не, Рем лучше не "трогать" Это святое. По отзывам в форуме, не смотря на неказистый вид некоторых образцов, отлично стреляет. А главное на его основе можно сделать конфетку по желаниям владельца. И будет стрелять много меньше минуты. Хромированый ствол для высокоточной стрельбы это - наоборот минус. Он хорош только для нечеловеческих условий использования - как и задумывался ТОз для промысла. Давайте лучше не будем сравнивать Тоз с Ремом, хотя и возможно тозовцы слупили затвор с ремовского. Ещё бы и спуск взяли от него
Вишер
P.M.
2-1-2011 20:48 Вишер
С Днем Рождения г-н Castor Fe.
по работе несколько связан с машиностроением, и некоторое ИМХО в плане обработки и пригонки деталей в сборочных единицах. ИМХО мое явно не в пользу рема, однако бог с ним.
Насчет того , с чего тозовцы слупили затвор я могу сказать точно, поскольку лично на ТОЗе заказывал винтовку. Затвор и УСМ от МЦ -20-01 прозванную в народе "стой кто идет", ружжо это спроектировали еще в 1965 году, когда начали выпускать , точно не скажу, но задолго до всяких ремов , маузеров, манлихеров и пр.На тозовском сайте это ружье МЦ 20-01 есть, можно посмотреть, кстати и приклад абсолютно такой же, с виду трудно найти 10 отличий. По сути ТОЗ-122 это винтовка на базе этого МЦ. Мне приходилось стрелять из МЦ 20-01 уже после покупки винтовки, никакой разницы в прикладке не увидел. Достойное ружье, хоть и погоняло у него несколько ироничное.
Koval
P.M.
3-1-2011 01:53 Koval
По сути ТОЗ-122 это винтовка на базе этого МЦ.

Всех с Новым Годом.Уменя МЦ20-01,хотелось бы прикупить ТОЗ-122.Прочитал тему и не увидел ничего про беддинг.Если ствол крепится так же ,как в ружье,то доработка приклада нужна обязательно\в МЦ помогает,точно\.Что и как-смотрите в "МЦ 20 глазами владельца.Свою доработку выложил здесь МЦ 20-01 Фото. Глазами владельца На крон внимания не обращайте,делал "побюджетнее" ,для себя.Кстати,фаску пульного выхода можно притереть стальным шариком с пастой для притирки клапанов.
castorFe
P.M.
4-1-2011 19:11 castorFe
С Днем Рождения г-н Castor Fe.

Спасибо! Можно проще, например, Анатолий
На тозовском сайте это ружье МЦ 20-01 есть, можно посмотреть,

Да я могу на свой Тоз-106 посмотреть Именно из-за дубовости(в смысле простоты и прочности) я и Т-122 взял, ну и ценник смешной.
Затвор и УСМ от МЦ -20-01 прозванную в народе "стой кто идет", ружжо это спроектировали еще в 1965 году, когда начали выпускать , точно не скажу, но задолго до всяких ремов , маузеров, манлихеров и пр

Вот про МЦ-20
Идя навстречу пожеланиям таких охотников, тульские оружейники в начале 60-х годов XX века сконструировали ружьё МЦ 20 - охотничье магазинное ружьё с неотъёмным стволом и продольно-скользящим затвором. Калибр ружья - 20, длина ствола -600 мм, патронника - 70 мм, дульное сужение - 0,5 мм. Вес ружья -2,75 кг.

А это про МЦ20-01. Особенно интересно про боевые упоры затвора.
В конце 80-х годов ружьё на ТОЗ было доработано и с 1989 года поставлено на серийное производство под индексом МЦ 20-01. Новая модификация "двадцатки" значительно превосходила по прочности прежнюю.
Повышение прочности обеспечено заменой несущего пластмассового корпуса ружья на стальную коробку, жёстко связанную со стволом.
Новый затвор вместо одного имел два симметрично расположенных боевых упора, обеспечивающих высокую жёсткость и прочность запирающего узла. Конструкция затвора позволяет производить полную разборку без применения какого-либо инструмента. Вкладыш затвора нового образца более развит, закрывает в коробке отверстие и пазы под затвор, уменьшая вероятность попадания в спусковой механизм ружья песка, пыли и других посторонних предметов.

Цитаты взяты здесь:http://www.ohotniki.com/new/270.htm
РЕМ 700 выпускается с 1962г.
Ну а про Маузер и Манлихер Вы, уважаемый Вишер вообще мощно задвинули Думаю их историю с конца 19 века не надо освещать?
Поймите, мне очень нравится мой Тоз-122, но нужно быть объективным.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-122 глазами владельца. ( 4 )