Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-122 глазами владельца. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-122 глазами владельца.

Жоржич
P.M.
18-1-2009 18:41 Жоржич
Здравствуйте Яныч. Со слов директора торгового дома тоз, ( по совместительству нач. одного из производств) Карабина В.Н тоз 122 отличается от тоз 122/11 измененным углом открывания затвора, что позволило установить планку вивер, вместо супер-эксклюзива полубоковых чудо-колец на тоз 122. Сам не измерял, как-то в голову не пришло.
Жоржич
P.M.
18-1-2009 18:47 Жоржич
Р.S Вспоминая все случаи приоткрывания затвора, сдается мне, что все случаи приходились на патроны лапуа (тэндэнция однако).
Rah
P.M.
30-1-2009 17:13 Rah
У МЕНЯ тоже был случай в горах полз через кусты и незаметил когда открылся затвор и выпал патрон. ВЛАДЕЮ винтовкой 3 года стреляю барнаулом и тульскими вольф других патронов у нас нет из винтовки добыто три козла пять эликов улара одного и кабана одного у меня шаг 305 винтовка пока неподводила Стрельба велась в основном за 250-350 метров.
Rah
P.M.
30-1-2009 17:18 Rah
У ВИНТОВКИ ручка затвора неудобный высоко понят и нет шарика может кто переделывал на более ниже
Жоржич
P.M.
30-1-2009 20:08 Жоржич
350м это сильно!!! На 200-250 стерлял(и попадал) немало, на 350 вряд ли решился бы.Прицел у меня стоял Никон простафф 3-9*50, а какой у Вас?
Rah
P.M.
1-2-2009 19:51 Rah
У МЕНЯ ЦЕЙС 3.5Х10=44 хороший прицел чёткий держит отдачу у нас горы приходится стрелять из далека в основном с оптикой с самопальным кроном весит 4.5г отдача нечувствуется конечно хочется по легче карабин но у нас их нет.
Rah
P.M.
1-2-2009 19:57 Rah
фОТКИ я вывешивал под именем РАХИМ НА форум там мой карабин.
castorFe
P.M.
3-2-2009 19:24 castorFe
Originally posted by Rah:
У ВИНТОВКИ ручка затвора неудобный высоко понят и нет шарика может кто переделывал на более ниже

Здесь ещё не обработанный, сейчас довожу. Пальцем сразу с крючка поднимаю вверх. Форму головки делал по своим ощущениям, мне больше нравится, чем жёлудь, шарик, цилиндр и тем более родная. Высота в верхнем положении меньше - возможность ставить прицел "толще" и ниже.

click for enlarge 640 X 265  55,7 Kb picture

Rah
P.M.
4-2-2009 07:16 Rah
А усилие при открывани незменилась.
castorFe
P.M.
4-2-2009 21:21 castorFe
Конечно изменилось. Ведь рукоять подлиньше стала, изменился хват(удобнее), полирнул трущиеся поверхности затвора, укоротил пружину(чуть-чуть). Но вот насколько изменилось не знаю . Я только сегодня закончил обработку, ещё не собирал.
Вишер
P.M.
17-2-2009 19:31 Вишер
первый выстрел с чичтого ствола уходит на 8 часов, потом все нормально ,стреляю барнаулом, пробовал зиллер- белот, тоже самое, норма , аналогично, динамит нобель дает немного другую балистику, высит сантима на 1,5 но отдача жесткая , не понравилось, куча одинаковая всеми патронами, 25-30 мм, хочется выложить фотки но не умею, постараюсь выложить в моем мире Visher72/ Мишенька на стрельбище висела, то что фломастером зарисовано, стрелял человечек с 30-06.
Дистанция 100м , Твозд(-10), патрон Барнаул FMJBT-9.4гр., сошки, ветер Ю-В 1-3 м\с
click for enlarge 1920 X 1440 193,9 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 84,2 Kb picture
castorFe
P.M.
18-2-2009 19:27 castorFe
хочется выложить фотки но не умею, постараюсь выложить

Открываете для редактирования(значёк с карандашиком) своё сообщение. Под полем для текста есть фраза "добавить картинки", там пять строчек. С помощью обзора находите фото на своём компе, адрес появляется в строчке. И так можно 5 раз. Под строчками кликаете на "добавить картинки", ждёте когда откроется окно с фотками.
Rah
P.M.
24-2-2009 15:42 Rah
Вообще на охоте первый выстрел самый важный если непопал то охота считай кончилась.
Вишер
P.M.
25-2-2009 17:00 Вишер
Согласен абсолютно поэтому перед конкретной охотой копчу ствол
Gkot
P.M.
27-2-2009 14:11 Gkot
Продолжаем эксплуатацию....
Январь, сопки, кусты.
Увидел метрах в 50 голову косули. Ничего кроме видно не было, левее, правее, ниже пробовал смещаться - кусты все скрывают..
Прицелился, выстрелил. Неудачно, пуля прошла по челке (клок волос нашел на снегу).
Попробовал по мишени - оказалось сбился прицел
Вроде нигде его сильно не прижимал, на него не падал, не ронял.
Gkot
P.M.
27-2-2009 14:28 Gkot
Насчет выстрелов с "чистого" и с "копченого" ствола.
На своем карабине не заметил существенной разницы, хотя она по идее должна быть.

.. . И нет ли у Вас такой же как у меня напасти, когда при стрельбе из почищенного ствола первые две-три пули летят куда им вздумается. С дружеским приветом, Яныч.

Может сказывается люфт между ложей и стволом например?
У кого-то была похожая проблема вроде на вепре.. . там кронштейн люфтил.

Вишер
P.M.
27-2-2009 17:13 Вишер
Здравствуйте Яныч!У меня была проблема с кучностью, когда снял ствол с приклада подрезать дерево обнаружил что винты на ложе ослабли, после промывки и смазки УСМ, завернул винты на Локтайт все пропало. Посадил на локтайт и винты на кольцах, Пилад 8х56 весит 450 гр., чтоб не думалось, что отвернутся Просто синптом был нехороший при стрельбе пуля ложится вокруг десятки без всякой системы. Если ваш девайс оборудован вивером, как у меня винты на вивере тоже на локтайт надо однозначно.
P.S. Спасибо что подсказали как выкладывать фотки, ото как-то голословно получается. С уважением
Вишер.
лесорубыч
P.M.
27-8-2009 23:46 лесорубыч
А кто нибудь знает какой твист у стволов ТОЗ-122.Какие пули лудше летяд из него тяжёлые или лёгкие.
Вишер
P.M.
7-9-2009 19:31 Вишер
А кто нибудь знает какой твист у стволов ТОЗ-122.Какие пули лудше летяд из него тяжёлые или лёгкие.


Информация о таких весчах на наших заводах секретная. ни за какие каврижки. однако по опыту эксплуатации, лучшая пуля весом 9,4грама при пристрелке на 185 м или на 100 плюс поправка до 185 пуля на 100 м прилетит выше на 2,5 см на 200 на 2,5 ниже на загоне на 30-35 м в ноль также как и на 185 м. у 9,1г превышение на 100 чуть меньше , но снижение на 200 гораздо больше. 9,4 г ровней . тяжелые пули там на 100 хреново на 200 лучше. скачай балл калькулятор и посмотри как это летает в математике.
Вишер
P.M.
7-9-2009 19:46 Вишер
Продолжаем эксплуатацию....
Январь, сопки, кусты.
Увидел метрах в 50 голову косули. Ничего кроме видно не было, левее, правее, ниже пробовал смещаться - кусты все скрывают..
Прицелился, выстрелил. Неудачно, пуля прошла по челке (клок волос нашел на снегу).
Попробовал по мишени - оказалось сбился прицел
Вроде нигде его сильно не прижимал, на него не падал, не ронял.

ложа может тебе не очень подходит, поэтому прикладка разная каждый раз , я когда стреляю то всегда слежу чтобы край губы был на уровне гребня приклада. обрати внимание при пристрелке что где касается выбери что тебе запомнится и стреляя просто обращай внимание на это дело. после пристрелки даю пострелять друзьям если они попадают то все в ажуре. Сейчас снова вернулся к коллиматору с ним на подходной охоте ловчей. и тщательной прикладки он не требует (если нормально выбрана модель) с ним и на загон и на гуся влет. я тренировался на стрельбище по колесу которое скатывали с обваловки , на 100 м , сначала в молоко а потом пошло дело. Благо с прицелом угадал как-то. ребята по два -три меняли пока нашли то , что надо.
(Я не полумный, но гуся влет из винтовки беру)
лесорубыч
P.M.
11-9-2009 12:36 лесорубыч
ВИШЕР СПАСИБО ЗА ДОХОДЧИВОСТЬ. А то купил по случаю недавно а что почём не вникал .ствол купил в начале сентября в магазине а год выпуска стоит 2003.(интересно что с ним не так столько проболтался где то.
castorFe
P.M.
12-9-2009 20:52 castorFe
Originally posted by лесорубыч:
А кто нибудь знает какой твист у стволов ТОЗ-122.Какие пули лудше летяд из него тяжёлые или лёгкие.

В этой теме про твист отвечал:
Тоз-122 кто нибудь пользовал?
Для твиста 12" в 308м по идее пули до 11г. А лучше разные пробовать и выбрать нужное.

Попробовал по мишени - оказалось сбился прицел
Вроде нигде его сильно не прижимал, на него не падал, не ронял.

А какой прицел?
ствол купил в начале сентября в магазине а год выпуска стоит 2003.(интересно что с ним не так столько проболтался где то.

Свой брал осенью 2008, г.в. 2005. Тоже долго висел в магазине, по цене тех лет , но у него была конкретная проблема с дульным срезом. Сейчас исправил.
click for enlarge 800 X 574 108,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 375 77,4 Kb picture
castorFe
P.M.
12-9-2009 21:03 castorFe
После обрезки ствола токарь поспешил залезть зенкером, снял фаску. Поэтому она получилась глубокая, я её пригладил шарошкой по методу эреррро.
лесорубыч, посторайтесь хорошо прочистить ствол. В ветке Нарезное вверху висит большая тема про чистку. Конечно те препараты, которые в самом начале рекомндованы нам не очень нужны , но доступные заменители - очитситель карбюратора, уайт-спирит, нашатырь, медно-латуневый ерши, самое то. Я свой очень долго чистил, после прохождения мет. ёршиком идёт чернота. Пока вычистил выросла гора грязных патчей
Вишер
P.M.
18-9-2009 20:14 Вишер
окарь поспешил залезть зенкером, снял фаску. Поэтому она получилась глубокая, я её пригладил шарошкой по методу эреррро.
лесорубыч, посторайтесь хорошо прочистить ствол. В ветке Нарезное вверху висит большая тема про чистку. Конечно те препараты, которые в самом начале рекомндованы нам не очень нужны , но доступные заменители - очитситель карбюратора, уайт-спирит, нашатырь, медно-латуневый ерши, самое то. Я свой очень долго чистил, после прохождения мет. ёршиком идёт чернота. Пока вычистил выросла гора грязных патчей

Наверное это особенность 122-х , чистить надо долго . В принципе я привык как-то, за это тозик мне платит хорошей кучкой. у меня пилад 8х56лф мне оч нравится неубиваемая весчь. Как писал выше надо бы на локтайт все винты посадить, я в принципе так и сделал. Еще винты было бы неплохо изготовить под шестигранник.
По колиматору выбирал так: взял прицел включил марку и повозил его перед глазами , если марка остается на месте при разных углах наклона в центре окуляра то следующий этап определить область стабильного маркирования , для этого надо медленно вести прицел перед глазами до края окуляра и как только марка начнет уплывать отметить границу, по вертикали также. на моем прицеле это область Ф2 см по центру окуляра, в идеале марка не должна плавать по всему полю однако такой девайс денежков стоит немерено, да и при стрельбе отровнять марку по ценру с точностью до 1 сантиметра совсем не сложно. Поэтому колиматор весьма пригоден для стрельбы навскидку и по летящему гусю и по бегущему кабану. При охоте на гуся на озерах я иногда отступаю от неписанной охотничьей этики и примкнув оптику добываю пару штук для еды или друзьям для того , чтобы они не набивали гуся полную лодку и потом не раскаивались в этом.
лесорубыч
P.M.
20-9-2009 12:35 лесорубыч
Огромное спасибо за отклик и информацию всем(срез ствола такаеже клоака сломать бы руку этому "мастеру"буду исправлять)Ствол тоже загажен был конкретна.
castorFe
P.M.
20-9-2009 17:44 castorFe
В пятницу поехал отстрелять с новым срезом. Взял пачку Вольфа на пробу. Блин, в задницу бы затолкать эту пачку вольфовцам. Из 4х патронов у двух осечки - боёк чуть касается капсюля. На ощупь по сравнению с барнаулом капсюля просажены глубоко. Остальные не стал пытаться. Барнаулом успел сделать три выстрела, налетела буря со снегом. Хорошо я был на площадке, вокруг в лесу стоял рёв, треск - валило сухостоины. Я первый раз попал в лесу в такую погоду - жутковато
Эти три выстрела порадовали, не настолько, чтобы выкладывать сюда, но для себя сделал вывод, что не зря занимался с дульным срезом. Хоть появилась куча в одном месте. Но был ещё один неудобный для стрельбы момент - длинный спуск. Лёгкость его я доводил - ослабил пружину, полирнуд поверхности, но вот ход не уменьшал. Поэтому трудно долго тянуть ожидая выстрела, в итоге шёл на выстрел и "дёргал". Поэтому и куча большая(я так предполагаю ). Но сегодня решил исправить это дело. Слегка укоротил рабочую поверхность шептала, потом ребром надфиля сделал выступ на краю рабочей поверхности. Пока не собрал карабин постучал по полу через резину, проверяя не соскочит ли конец СК с шептала в боевом положении и на предохранителе. Вроде нормально держит. Спуск стал по моим понятиям идеальный, ну или просто хорошим - коротко и резко срыв. Теперь надо отстреливать его
Cyberp00h
P.M.
23-9-2009 09:18 Cyberp00h
Принимайте в клуб
Приобрел 122, с хитрым ластохвостом. Выпуск 2004, комиссионное(150$), долго вертел, пришлось по душе и по размеру, слегка потертое, ствол вроде не расстрелян, в комплекте прилагались кольца под оптику и паспорт, отсюдова вопрос: можно ли где прикупить доп магазины?, у нас нет, в интернет_магах тоже не нашел. Пока не стрелял, жду синюю бумажку, занялся чисткой, ложа болталась, ослабли винты, открутил, а там жуть, рыжего немеренно, все отчистил, разобрал прочистил затвор, ствол тру уже два вечера Роблой и пр, вчера за полночь начало что-то проясняться, сегодня продолжу. И еще один вопросик, чем замазать места потертостей, чтобы опять ржавчина не полезла, а то как-то тупо каждый раз после прогулки ложу откручивать для инспекции.
Пока в целом рад.
castorFe
P.M.
24-9-2009 19:27 castorFe
Принимайте в клуб

Добро пожаловать!

можно ли где прикупить доп магазины?

Сложно. Попробуйте позвонить по этим магазинам в Туле. "Тульское оружие" - магазин при заводе.

http://www.hunter.ru/gun/shops/tula.htm

[b] замазать места потёртостей?/b]

Средство для быстрого воронения: klever schnellbrunierung
Вишер
P.M.
30-9-2009 00:23 Вишер
Принимайте в клуб
Приобрел 122, с хитрым ластохвостом. Выпуск 2004, комиссионное(150$), долго вертел, пришлось по душе и по размеру, слегка потертое, ствол вроде не расстрелян, в комплекте прилагались кольца под оптику и паспорт, отсюдова вопрос: можно ли где прикупить доп магазины?, у нас нет, в интернет_магах тоже не нашел. Пока не стрелял, жду синюю бумажку, занялся чисткой, ложа болталась, ослабли винты, открутил, а там жуть, рыжего немеренно, все отчистил, разобрал прочистил затвор, ствол тру уже два вечера Роблой и пр, вчера за полночь начало что-то проясняться, сегодня продолжу. И еще один вопросик, чем замазать места потертостей, чтобы опять ржавчина не полезла, а то как-то тупо каждый раз после прогулки ложу откручивать для инспекции.
Что еще можно подсказать.
Надо полировать затвор. Вынимаешь из винтовки затвор, аккуратно поворачиваешь задний колпачек и удерживая боевую пружину разбираешь.
Там где колпачек надевается на затвор исть следы износа, их надо заполировать нулевкой. Я заполировывал зацеп и сопрягаемые детали, особого эффекта не увидел, однако после полировки затвора и заходных заплечиков боевых упоров все стало работать очень мягко и перезаряжать карабин можно одной рукой не отрывая его от плеча.
На своей винтовке все части недоступные для чистки обработал мовилем. Вскрывал недавно , все в первозданном виде.
Пока в целом рад.

NoRemorse
P.M.
8-10-2009 01:39 NoRemorse
Originally posted by castorFe:

Из 4х патронов у двух осечки - боёк чуть касается капсюля. На ощупь по сравнению с барнаулом капсюля просажены глубоко.

У вас проблемы с затвором. Даже если бы капсюль был просажен на полмиллиметра, то ход ударника всё равно больше.

UPD. Постоянно стреляю Вольфом - ни одной осечки.

------
"Я ничего не боюсь, кроме мира во всём мире"(с)

castorFe
P.M.
8-10-2009 17:16 castorFe
Но почему то с новосибом и барнаулом нет проблем.
NoRemorse
P.M.
10-10-2009 20:43 NoRemorse
1,5 миллиметра больше чем достаточно. Вы уверены, что у вас боёк исправен?
200 x 157
castorFe
P.M.
10-10-2009 23:21 castorFe
Вы уверены, что у вас боёк исправен?

с новосибом и барнаулом нет проблем.

А Вы уверены, что все вольфовские патроны стреляют без осечек?
NoRemorse
P.M.
11-10-2009 01:56 NoRemorse
Я уверен в том, что у лично меня осечек не было никогда, не только на Вольфе.
И в том, что написанное ниже не может быть нормальным, как бы глубоко не был посажен капсюль.

Originally posted by castorFe:

... боёк чуть касается капсюля...

P.S. Из любопытства замерил то, что у меня сейчас есть...

Средняя просадка капсюлей в пачке:
Sellier & Bellot - 0,2 мм
НПЗ - 0,2 мм
Вольф - 0,3 мм

Одна десятая... , это несерьёзно.

castorFe
P.M.
11-10-2009 19:51 castorFe
Начнём сначала Замерил патроны- разница в посадке капсюлей есть, барнаульские утоплены на 0,15, вольф на 0,3, ремингтон заподлицо. Боёк выступает на ~1,6мм(замерял не напрямую, а по разнице). Разобрал затвор, у него на пружине несколько крайних витков сжаты и это сжатие оказалось при крайней сборке со стороны бойка. Это скорее всего влияет на удар, перевернул, теперь надо отстрелять. Но всё равно это положение пружины не влияло на пробой капсюля в ремингтоновских и барнаульских патронах, а вольфовские не хотелись пробиваться. Значит что то в них не так. Да, пружина у меня мягче чем стоковая(чтобы уменьшить сотрясение карабина), но это не парило пока не "стрельнул" вольфом. Похожая проблема бывает у импортных карабинов при стрельбе российскими патронами - жёсткий капсюль. Интересно, капсюля в наших патронах одного производителя?
NoRemorse
P.M.
15-10-2009 18:04 NoRemorse
Маловероятно что у Вольфа много поставщиков, скорее всего все капсюли из одной бочки. Не должно положение пружины никак влиять на удар, возможно пружина более мягкая чем нужно или пережата, у меня все витки одинаковые. Кстати, на моём карабине боёк был с плоской (как пенёк) ударной частью, я доработал до нормального полукруглого.
castorFe
P.M.
16-10-2009 21:43 castorFe
возможно пружина более мягкая чем нужно или пережата,

Ну какой Вы неугомонный В третий раз - для новосибирских и барнаульских(и ремингтоновских впридачу) пружина нормальная, а для тульских нужна особая, усиленная?
Боёк у карабина нормальный - полукруглый.
NoRemorse
P.M.
19-10-2009 12:20 NoRemorse
Originally posted by castorFe:

Там такая мощнючая боевая пружина.. . На своём подрезаю постепенно до приемлемого уровня

Теперь всё встало на свои места.

castorFe
P.M.
20-10-2009 20:39 castorFe
Теперь не дёргается судорожно. Я после покупки стрельнул 2 раза, потом подрезал(1,5-2 витка) ну и всякие прочие дела сделал, потом стрелял ~50 патронов, пока не купил тульские
Вишер
P.M.
20-10-2009 22:01 Вишер
Теперь не дёргается судорожно. Я после покупки стрельнул 2 раза, потом подрезал(1,5-2 витка) ну и всякие прочие дела сделал, потом стрелял ~50 патронов, пока не купил тульские

Сжатые витки у пружины ставятся со стороны колпачка затвора у меня так снова было, а пружину я не подрезал на ТОЗе , на барсе подрезал, наизнанку капсюль от удара выворачивался. Иной раз бывает смазка мерзнет только сейчас вроде не сезон.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
ТОЗ-122 глазами владельца. ( 2 )