вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mannlicher SSG 69 308 WIN

племянник Дяди Леши
P.M.
30-6-2008 20:28 племянник Дяди Леши
Веет каким то недоверием , но свидетель уже отметился.. .

Нет ну что Вы. Это веет белой завистью.
0.1 это я так, на глазок.
Искренне поздравляю!
OLD2
P.M.
17-7-2008 18:43 OLD2
Посдскажите уважаемые, какой патрон оптимальней для этой винтовки? (приобрел только что )
Лапуа scenar 155gr или 185gr ?
почему эти два? потому-что есть возможность взять чуть дешевле остального.
Хочу взять сразу и много.. чтоб не ошибиться.

.есть еще Sako powerhead barnes 165gr., но несколько дороже выходят..

И еще вопрос : Есть ли смысл обкатывать ствол новосибирской полуоболочкой в целях экономии естесственно.

Спасибо заранее.

Dmitry88
P.M.
17-7-2008 22:37 Dmitry88
Originally posted by OLD2:

Есть ли смысл обкатывать ствол новосибирской полуоболочкой в целях экономии естесственно.

Важнее не патрон, а химия, которую использовать, ну и, конечно, усердие.
Я сам обкатывал дешёвыми патронами, но хорошей химией!

Пара ссылок на эту тему:

Обкатка ствола

hpbt.org

И самая большая от Гуру:

Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

pakon
P.M.
17-7-2008 23:21 pakon
Это сколько, 0.1 минута?

Надо срочно записаться в федерацию бенчреста. С такими результатами как у Вас будет просто фурор. Гуру бенчреста, видя Ваши результаты, будут бросать свои винтовки на бетон, как Сафин ракетку на корт.
DenisLuk
P.M.
18-7-2008 00:01 DenisLuk
С такими результатами как у Вас будет просто фурор.

Результат зафиксирован свидетелем.
pakon
P.M.
18-7-2008 01:11 pakon
Результат зафиксирован свидетелем.

Да в том то и дело что я верю. Поэтому и написал.
OLD2
P.M.
18-7-2008 08:22 OLD2
Я сам обкатывал дешёвыми патронами, но хорошей химией!

Ага. спасибо,
по пулькам ничего не скажете?
Яр
P.M.
24-7-2008 00:51 Яр
Originally posted by OLD2:
Посдскажите уважаемые, какой патрон оптимальней для этой винтовки? (приобрел только что )
Лапуа scenar 155gr или 185gr ?
Спасибо заранее.

В этом стволе оба хорошо полетят. Мне больше нравится scenar 155 gr. А вообще про scenar почитайте: Тридцатые сценары. Критерии выбора?

SlavikTs
P.M.
31-7-2008 09:03 SlavikTs
Появились новые фотографии результатов стрельб. Дистанция 378 метров, патрон - Норма Даймонд Лайн. Опять таки три выстрела, так что на абсолютный результат не претендую - так для себя. Расстояние между центрами дальних пробоин - 61 мм. Такие кучки получались несколько раз, но настораживает, что один из трех постоянно в отрыве. Вот теперь думаю, в чем проблемма, хотя склоняюсь к мысли, что во мне.
click for enlarge 1920 X 1440 231,0 Kb picture
Стрельба велась лежа, в качестве упора - мешок с песком.
gron525
P.M.
31-7-2008 10:30 gron525
Originally posted by SlavikTs:

но настораживает, что один из трех постоянно в отрыве. Вот теперь думаю, в чем проблемма

прогревочных выстрелов на моликоте должно быть не менее 2-3.

SlavikTs
P.M.
31-7-2008 17:02 SlavikTs
Попробую в предстоящие выходные.. .
DenisLuk
P.M.
3-8-2008 20:10 DenisLuk
Где-то на форуме встречал и что-то подсказывает, что при использовании патрона Норма Даймонд Лайн загрязнять ствол нужно десятком патронов.
С уважением.
DenisLuk
P.M.
3-8-2008 20:11 DenisLuk
прогревочных выстрелов на моликоте должно быть не менее 2-3.

Где-то на форуме встречал и что-то самому подсказывает, что при использовании патрона Норма Даймонд Лайн загрязнять ствол нужно десятком патронов. Может стоит перед "зачетными" стрельбами пострелять дешевыми патронами?
С уважением.
OLD2
P.M.
8-8-2008 09:00 OLD2
А никто не скручивал ДТК ?
Имхо не мешало-бы сделать его съемным, для чистки хотя-бы.
Наверняка посажен на " красный" локтайт или типа того, поэтому нужно греть.
Может ли отрицательно повлиять нагрев, к примеру строительным феном чтоли ? горелкой как-то не хотелось бы по красоте елозить..
SlavikTs
P.M.
10-8-2008 23:22 SlavikTs
Дульный тормоз я не скручивал, но в магазине, при покупке сразу предупредили, что он на герметике резьбы. Именно по этому я его не снимаю, а так "уродуюсь" при чистке. Нагревать что-то боязно.. .
OLD2
P.M.
11-8-2008 07:13 OLD2
Нагревать что-то боязно.. .

Вот и " я что-то очкую"(с)
хотя там нагреть-то надо всего нечего..
именно сам ДТК, а не ствол.
Вряд-ли что-то произойдет.
Но все-же хочется уверенности

SlavikTs
P.M.
11-8-2008 14:36 SlavikTs
Последнее время стреляю исключительно на 380 метров, такая уж дистанция подобралась.. . Действительно, пока ствол не загрязнится Моликотовыми пулями, разброс получается порядка 70-80 мм. После первого пятка кучность улучшается. Стреляю, как правило, сериями из 3 выстрелов. Два обычно располагаются в 20-30 мм друг от друга, но третий в отрыве. В результате, куча из трех получается, порядка 50-60 мм. Третий летит не предсказуемо, для меня. Пока думаю, на что грешить. Изредка бывают и равномерные "кучки", но чаще с отрывом. Ну и пейзажик.. .
click for enlarge 1920 X 1440 440,4 Kb picture
DenisLuk
P.M.
11-8-2008 20:53 DenisLuk
Техника есть, людей нет, наводит на мысль
SlavikTs
P.M.
11-8-2008 21:11 SlavikTs
Техника есть, людей нет, наводит на мысль

Мысль верная, все пьют водку...
с3.14кер
P.M.
11-8-2008 21:19 с3.14кер
Мысль верная, все пьют водку...

Что давно и метко стреляете. Пора новый карьер искать, непуганый!

techcomfort
P.M.
11-8-2008 21:37 techcomfort
Originally posted by SlavikTs:
. Два обычно располагаются в 20-30 мм друг от друга, но третий в отрыве. В результате, куча из трех получается, порядка 50-60 мм. Третий летит не предсказуемо, для меня. Пока думаю, на что грешить.

Беддинг делал?

SlavikTs
P.M.
11-8-2008 21:39 SlavikTs
Беддинг делал?

Нет, пока все в заводском исполнении. Была мысль заменить всю ложу, но от такого радикального шага пока отказался.
techcomfort
P.M.
11-8-2008 21:53 techcomfort
Originally posted by SlavikTs:

Была мысль заменить всю ложу,


Зачем? Сними винт с ложа и посмотри характерные потертости, если ресивер гуляет от выстрела, а я думаю он гуляет, то будет видно.
SlavikTs
P.M.
11-8-2008 22:00 SlavikTs
В выходные изучу этот вопрос, но почему то мне кажется, что это было бы слишком, в смысле люфт, а там, кто его знает. Но, если люфт есть, то вся куча расползлась бы, или нет?
techcomfort
P.M.
11-8-2008 22:10 techcomfort
Originally posted by SlavikTs:

то вся куча расползлась бы, или нет


Я стрелял по 5 и у меня 1 потом 3 в куче и 1 тож в отрыв. Оч похоже и у тебя... .
SlavikTs
P.M.
11-8-2008 22:11 SlavikTs
Ну и как ты борешься?
techcomfort
P.M.
11-8-2008 22:17 techcomfort
Originally posted by SlavikTs:
Ну и как ты борешься?

Сделал беддинг

SlavikTs
P.M.
11-8-2008 22:25 SlavikTs
Понятно, буду изучать вопрос.. .
DenisLuk
P.M.
11-8-2008 22:41 DenisLuk
Сделал беддинг

Помогло?
techcomfort
P.M.
11-8-2008 23:04 techcomfort
Originally posted by DenisLuk:

Помогло?


Естественно!!!
karabiner
P.M.
7-9-2008 01:35 karabiner
Originally posted by SlavikTs:

Но, если люфт есть, то вся куча расползлась бы, или нет?


Первую кучу военрук "заставлял" собирать на ТОЗ-8, дак я упирался доказывая, что этой винтовкой сделать невозможно! Получил много времени на отработку изготовки и ее сохранение во время стрельбы. Контролируя положение тела с закрытыми глазами дыханием плюс мягкий спуск куча из пяти выстрелов лягла на мишень коротенькой полосочкой, образовав ровное отверстие. С ув.
А ствол на ТОЗ-8 всетаки малость гулял, многих она уже научила стрелять.
L_A_R
P.M.
12-9-2008 21:59 L_A_R
У приятеля развалился бесповоротно магазин на 243 Win. Где взять, сколько стоит? Магазин одинаковый с 308?
Приемная шахта магазина треснула в двух местах, но был успешно склеена.
Еще потребен оригинальный крон на 30 мм. Помогите, pls.
SlavikTs
P.M.
13-9-2008 01:18 SlavikTs
Уж не знаю, как в Питере, но в Москве - магазин "Арсенал"
Dr. Watson
P.M.
13-9-2008 10:48 Dr. Watson
Originally posted by L_A_R:
развалился бесповоротно магазин
ресивер треснул в двух местах,
крон


А что ЭТО было? Взрыв патрона? Новодел от БСЗ?

Док

L_A_R
P.M.
14-9-2008 00:48 L_A_R
Эти события были разнесены по времени. Трещины в приемной шахте магазина появились тихо и незаметно. Надо сказать, что пластик из которого она сделана сильно напоминает мне монструозные цельнолитые игрушечные машинки, коими я забавлялся как раз в 60-х годах прошлого века, - коричневые, черные, внушительно тяжелые, но удивительно хрупкие, если спустить, к примеру, на один только лестничный пролет.. . Мой приятель не первый хозяин этой винтовки, но разваливаться все стало именно у него. К стволу вопросов нет, настрел не велик, а вот пластик как то отжил свой срок. Такая тенденция прослеживается и на отечественном Байкале-Маннлихере. Другой мой товарищ, совсем не охотник, но имеет в сейфе такой ствол уже лет 10, если не больше, сделав из него всего несколько выстрелов. Оба магазина разложились без эксплуатации. Пластик покрылся сеткой трещинок, стал распадаться буквально на части. Эту историю слышал от него совсем недавно, подумал тогда, что он склонен преувеличивать, но теперь верю.
Dr. Watson
P.M.
22-9-2008 09:11 Dr. Watson
Originally posted by L_A_R:

пластик, из которого сделан ресивер


Вы точно употребляете термин?

Док

SlavikTs
P.M.
22-9-2008 09:37 SlavikTs
А винтовка, у которой разрушается деталь ложи, с Дульным тормозом? Просто интересно, такое разрушение - результат отдачи или причина в другом.. .
techcomfort
P.M.
22-9-2008 11:03 techcomfort
Пластиковый ресивер, это ЖЕСТЬ!
L_A_R
P.M.
22-9-2008 19:02 L_A_R
пластик, из которого сделан ресивер

Сорри, "был пьян-с, нес херню-с... ", исправил "приемная шахта магазина".
Винтовка без дульного тормоза, калибр .243.
SlavikTs
P.M.
30-9-2008 20:48 SlavikTs
Оснастил свой аппарат блендой прицела - на одной из стрельб возникла в нем острая необходимость. Купил в одном из московских магазинов, но как то странно. На витрине висели Льюпы с объективом 50 и блендами. Спросил у продавцов, сказали, что отдельно нет, потом вдруг "нашли" на складе. Продавая, все упаковали в пакет под прилавком, и чека не дали. Так что, покупая прицелы, обращайте внимание на комплектацию.. . Зато, теперь у меня с блендой.
click for enlarge 1920 X 1440 239,6 Kb picture