Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
винтовка глазами владельца VZ.54

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

винтовка глазами владельца VZ.54

viky
P.M. Ц
9-4-2008 13:13 viky
posted 7-4-2008 01:05
------
VZOR 54- чешский вариант СВМ. Я счастлив сообщить, что благодаря вашему форуму, информациям док. Ватсона, и Господу Богу наконец ощущаю и радость и гордость от обладания великолепным оружием . Не знаю, говорит вам , друзья ,что- то название ВЗОР 54(VZ.54) или нет, но стрелки чехии это название помнят, уважают и насколько я знаю активно используют без изменений - т.е. в первоначальном виде и до сих пор в ряде совершенно реальных и очень серьезных вооруженных формированиях. На самом деле это лицензионная, чешского производства снайперская винтовка мосина. Ко мне она попала от друга - председателя бывшего чешского досафа. У нее уже не было ствола, оптика - военного образца, (позднее я ее снял и просто оставил на память ),... ложа скромненькая, короткая , без верхней наствольной части. Друг пообещал- будет ствол от танкового русского вкладыша , хромированный и стрелять будет превосходно. Почти 4 месяца ВАЦЕК мучил меня обещаниями, пока , наконец не дал мне в руки какую-то страшно тяжелую(без оптики 5 кг),длинную-73-мм ствол, несбалансированную, плохо покрашенную и довольно дорогую, как в итоге выяснилось, железную дубину, без ложа. Еще день на станке я подгонял и облегчал ложу , в безнадежности ее покрасил и поехали мы на стрелбище . Тогда винтовка еще имела военный прицел - а мне то для охоты нужно было намонтировать пилад с подсветкой 8х56 . Я когда-то давно стрелял на траншее, но в стредьбе пулей слаб. Друг три раза пристрелял с руки прицел и потом на 100м из 5 выстрелов 4 пули положил одна в одну , еще одна пулька отдалилась на 3-4 см.Я едва попадав черное. Он был горд и доволен, а я не понимал чем. Еще 3 недели ушли на установку пилада. Потом еще ездили на срельбище и он мне обяснял что надо темный кружек прицела тоже видить посередине.. . И вот мои пули начинают ложиться по 4-5 щтук до одной дырочки в разлете 2-3 милиметра на 100 и даже 150 метров из десятка выстрелов. А Вацек мне говорит , что русские стволы не идут вообще в сравнение с любыми другими по своей точности .Горжусь своей чешско-русской мосинкой .ЕЕ со старым кронштейном и прицелом ПИЛАД, старый чешский прицел мои и вацековы результаты стрельбы можно увидеть на http://www.lovy.wz.cz./mosin.htm Тему о реконструкции мосина предлагаю продолжить, она, винтовочка , того заслуживает.
Rodger Odessa
P.M. Ц
11-4-2008 16:10 Rodger Odessa
Мишень - последняя пристрелка с установленным
ПИЛАДом 8x56 L, расстояние 100м.
Это дырки от дырокола!
Furious76
P.M. Ц
11-4-2008 20:46 Furious76
Originally posted by Rodger Odessa:

Это дырки от дырокола!


Неа, от фотошопа.. .
Dak
P.M. Ц
11-4-2008 21:59 Dak
Furious76
P.M. Ц
11-4-2008 22:05 Furious76
viky
P.M. Ц
12-4-2008 23:18 viky
[B][/B]

[QUOTE][B]Это дырки от дырокола! что вы хотите этим сказать?
Furious76
P.M. Ц
12-4-2008 23:33 Furious76
Наверное то, что результат не настоящий...
viky
P.M. Ц
13-4-2008 00:16 viky
Г.Г.RODGER,FURIOUZ76,DAK.Судари , мне как-то непосебе от ваших посланий, я повторюсь: винтовка охотничья , и ее резудьтаты по охоте с начада февраля 12 выстрелов ,12 поросят. Из них ни одного подранка .Все убиты одной пулей .У нас на них охота открыта круглый год. Из прошлогодних резудьтатов можете посмотреть на сайте lovy.wz.cz и http://www. lovy.wz.cz Правда тогда я стрелял из Ремингнона715в калибре. 30-06 .Для сравнения мосин , хотя и тяжел, но намного лучше, как по раневому эффекту, так и по цене ,уж не говорю о хромированном стволе. Небольщой , до 30 кг зверь- серна, муфлон, поросенок, поражается и не разбивается до сплошного синяка. Крупный кабан в 150 кг после попадания по шее просто упал сразу на 250 метров. ( больше просто не стрелял ).Тика стоит у нас 1800евро . мосин мне обощелся вместе с прицелом 440евро
И еще .Я за свою жизнь зверья перебил много. Желаю Вам удачи с Вашими охотами.
viky
P.M. Ц
13-4-2008 00:26 viky
Наверное то, что результат не настоящий

Firouz76 посмотрите фотографии на сайте - они вам тоже покажуться ненастоящими , так там не только моя винтовка , там и мои друзья и я с дочкой и собачкой- чемпионкой международной пражской выставки собак. Вы наивны. Я вас приглашаю к себе в гости. Приезжайте, постреляем, оружие привозить не надо .У меня и на вас и на всю нащу форумную компанию хватит. А Мосин - Лучше всех.
Evgeni odessa
P.M. Ц
13-4-2008 00:34 Evgeni odessa
дык это не дырокол это зпклейки для мишеней, чтоб не путаться старые дырочки заклеивают такими кружками
Furious76
P.M. Ц
13-4-2008 00:38 Furious76
Я написал:
Наверное...

На фотографии отчетливо видно, что "отверстия" сделаны фотошопом:


click for enlarge 700 X 525 75,5 Kb picture
Возможно, Вы нарисовали эти круги поверх реальных отверстий от пуль.

Evgeni odessa
P.M. Ц
13-4-2008 00:48 Evgeni odessa
Вы наверно ошибаетесь, посмотрите на кружок возле 9 на 10 часов, он немного отклеился, просто белые для заклеивания отверстий в молоке а чёрные на чёрном круге, их или не хватило или клеили теми котрые принесли к мишени.
viky
P.M. Ц
13-4-2008 01:03 viky
Вы наверно ошибаетесь, посмотрите на кружок возле 9 на 10 часов, он немного отклеился, просто белые для заклеивания отверстий в молоке а чёрные на чёрном круге, их или не хватило или клеили теми котрые принесли к мишени.

Клеил черные и белые кружки потому что отмечал разные патроны , справа сбоку на мишени написано черные-11.67 и 2.66 белые.. . и дыры... . Я просто для себя отмечал с каким весом были пули которыми я снаряжал патроны. Вацек мне говорил, что разницы в 0.01гр в весе пули не понять даже при сотнях выстредов .А вот разница от веса порохо в 0.01грамма была очевидной. Но я на этой мишене не имел патронов с разным весрм пороха.
Karl1
P.M. Ц
13-4-2008 01:20 Karl1
Напрасно обижаете человека недоверием.
Мишени часто заклеиваются кружками.
Вот пример моей мишени, если присмотреться, то на ней тоже есть заклеиные пробоины.
click for enlarge 1920 X 1440 133,2 Kb picture
ув.
Furious76
P.M. Ц
13-4-2008 01:37 Furious76
Кто как, а я ничего такого не утверждал и никого не обижал. В этом не трудно убедиться перечитав содержание заново и полностью.
viky
P.M. Ц
13-4-2008 01:38 viky
Привет KARL1, я уже просматривал ваши письма о ремингтоне, у нас сейчас 711и 715 стоят в магазинах по 440 и 400 евро соответственно. Я себе тоже прикупил правда кал .30-06.
anatoly
P.M. Ц
13-4-2008 05:46 anatoly
Уважаемый Viky!
Просто у нас тут образовался стандарт по определению кучности оружия, т.н. Метод ганзы - две серии по 5 патронов в два яблока на одином листе формата А4 на дистанции 100 м. И конечно разобраться в том кто куда стрелял и какими патронами у Вас очень сложно. Лучше взять патроны, которые дают у Вас лучшую кучность и отстрелять мишень по методу предложенному Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Может быть Вы и перекроете пока лучший результат 1.43 МОА для Мосинки.
С Уважением
viky
P.M. Ц
13-4-2008 12:14 viky
[QUOTE][B]Может быть Вы и перекроете пока лучший результат 1.43 МОА для Мосинки.
Уважаемый Anatoly!Спасибо .Теперь мне приблизительно понятно в чем секрет проблемы. Но, я не квалифицированный стрелок-пулевик, не спортсмен. И чтобы так стрелять я должен сделать не одну сотню серий по пять выстрелов. Смысл моего послания был и есть в другом:ДЛЯ ОХОТЫ, ОСОБЕННО С ПОСЕДА, МОСИН -ДУЧШЕ ВСЕХ.
anatoly
P.M. Ц
13-4-2008 12:35 anatoly
Но, я не квалифицированный стрелок-пулевик, не спортсмен.

Извините Вики, но я то, тоже самое. И мой лучший результат - только 1.7 МОА. И наверное многие согласятся с вами, что на открытой местности, на засидке - Мосинка самое то. В нашей тайге (Дальний Восток), я попробовал - длинновата она по кустам таскаться. Я пока Маузер отрабатываю для леса. Кстати и из него у меня тоже 1.7 МОА. Для охоты больше чем достаточно. Попробуйте все таки отстрелять 2х5 в один лист и я уверен, Вы гораздо больше узнаете о своем оружии.
С Уважением

viky
P.M. Ц
13-4-2008 15:12 viky
Анатолий , спасибо вам за советы, я в то время, пока вы мне отвечали изготовил самодельную мишень примерно такого формата ,как вы мне указали и в ближайшее время отсреляю в нее на стрельбище. Результаты обязательно выставлю. Рад буду с вами повстречаться .Сведения и контакт со мной если будет время найдете на форуме. С уважением.
anatoly
P.M. Ц
13-4-2008 17:54 anatoly
Здравствуйте Вики! Спасибо за приглашение! Будете у нас на Дальнем Востоке, обязательно увидимся. К сожалению В Чехословакию наверное попасть не получится, но если удастся с удовольствием встретимся.
С Уважением
Karl1
P.M. Ц
13-4-2008 19:14 Karl1
Originally posted by Furious76:

Кто как, а я ничего такого не утверждал и никого не обижал.


Я не думаю, что это было намеренно, но фраза :
Originally posted by Furious76:

Неа, от фотошопа...


Для нового человека, который себя на форуме чувствует пока неуверенно, может быть неправильно понята. (без смайлика)
Без обид, пожалуйста, это мое личное мнение.
С уважением.

Karl1
P.M. Ц
13-4-2008 19:24 Karl1
Originally posted by viky:
Привет KARL1, я уже просматривал ваши письма о ремингтоне, у нас сейчас 711и 715 стоят в магазинах по 440 и 400 евро соответственно. Я себе тоже прикупил правда кал .30-06.

Привет, viky!
Надеюсь, в моих записках будет что нибудь полезное для Вас.
Из недорогих винтовок-Ремингтон вполне прилично стреляет, особенно легкими пулями.
Сейчас пытаюсь его научить стрелять пулями потяжелее, но все держится в пределах минуты +/- 5%
Дело продвигается медленно, так как требует свободного времени.

А мишени на форуме популярны вот эти: ada.ru

С уважением

------
результат любого единичного выстрела - непредсказуем (основной постулат метрологии)

viky
P.M. Ц
13-4-2008 21:00 viky
Из недорогих винтовок-Ремингтон вполне прилично стреляет

Привет, karl1.Я ни вчера ни сегодня не поехал на охоту, просидел возле телика и компа. Я вообще-то в пулевых делах дилетант. В России десять лет назад имел правда СКС , но это как-то не в счет. Здесь все совсем по- другому и количество зверя -просто море и что не выстрел, то трофей. Я и Мосина брал из ностальгических соображений. А друг говорит, что он ( мой конкретно)еще уникален и по точности. Нравиться то, что все сделано прочно , надежно и что после выстрела результат 100%.О пулях .Я сам заряжаю. Беру компоненты от Селлиер и Беллот и как научил Вацек на 2.66 грамма пороха даю пульку сиеру весом 11.60-11.70грамм. Из ремингтона стрелял всю прошлую осень и до февраля - винтовка была не моя . в кадибре .30-06.Конечно все с одного выстрела, но вот относительно небольших зверей- серна , муфлон и маленькие до 40 кг поросята , которые являются 90% трофеем, раны бывают не всегда приятные-разбиватся тушка до огромного синяка. Себе ремингнтон оплатил и жду со дня на день. Поэтому на счет легких пуль нало присмотреться. Это около 8-9 грамм?
Karl1
P.M. Ц
13-4-2008 21:59 Karl1

Привет, viky
У меня, Ремингтон в калибре .308, лучшая кучность пулями 150-155 гран (до 9.7 граммов). На близкое расстояние такие пули работают хорошо, но это зависит от типа пули. Почитай на форуме отдел "Релоадинг" там много полезного.
По 30 калибрам есть большая тема "Возможности 308 на разных охотах" там можно найти много интересного о типах пуль и их действии на охоте.

Originally posted by viky:

но вот относительно небольших зверей- серна , муфлон и маленькие до 40 кг поросята , которые являются 90% трофеем, раны бывают не всегда приятные-разбиватся тушка до огромного синяка.


Тут, в зависимости от калибра и расстояния, надо подобрать подходящую пулю.
У меня на близких расстояниях мало портит дичь пуля Mega, но она не предназначена стрелять далеко. Сейчас пробую Nosler Ballistic Type Пока результаты радуют, но данных мало.
viky
P.M. Ц
13-4-2008 23:11 viky
Карл1 На этом ресурсе sellier-bellot.cz
сейчас смотрел легкие пули SPCE для будущего. 30-06. Сам стреляю SP для 7.62х54.Не имею возможности покупать иные компоненты( Готовыми не стреляю принципиально) за дешовую цену, потому, что у друга Вацека договор на компонеты только с sellier-bellot.Кал1, если не трудно напишите о том какте у вас охоты. На мои можете посмотреть здесь http://www. lovy.wz.cz
viky
P.M. Ц
13-4-2008 23:16 viky
КАРЛ1 Поправляю http://www.lovy.wz.cz
viky
P.M. Ц
13-4-2008 23:30 viky
Вообще-то как я сейчас посмотрел калибр 308 практически не намного отличается от параметров 7.62х54.Если точнее, его выстрел и мягче и ровнее. Поэтому я полагаю уничножительный эффект для тушки будет наблюдаться на еще меньшем размере зверя- небольшая серна и заяц.. . Шутка. К сожалению дешевых ремингтонов в кадибре 308 к нам пока не возят. только 300 рем. маг. и 30-06.
Karl1
P.M. Ц
14-4-2008 00:15 Karl1
Originally posted by viky:

напишите о том какте у вас охоты.


Это не совсем по теме Нарезного оружия, поэтому ответил в ПМ.
Originally posted by viky:

небольшая серна и заяц.


По поводу зайца: мне приходилось стрелять его из .308, ничего особенно ужасного нет. Выпал снег
С уважением
viky
P.M. Ц
14-4-2008 01:01 viky
А что такое ПМ?
Karl1
P.M. Ц
14-4-2008 01:23 Karl1
Originally posted by viky:
А что такое ПМ?
FAQ по форуму. Технические вопросы.
Часть вторая

viky
P.M. Ц
14-4-2008 02:14 viky
КАРЛ1Я прочитал ваше письмо , но ответить на ПМ пока не знаю как . я его просто не нахожу у себя на экране компа. Я думаю что все что есть у селлиер и беллот и многое другое из других производителей и что касается оборудования можго было бы найти у нас . Я спрошу у Вацека в четверг. Сейчас я собачку водил -на небе хорошая луна - завтра поеду за поросятами .Вернусь сразу же напишу. С уважением.
Karl1
P.M. Ц
14-4-2008 02:25 Karl1
На странице форума сразу под логотипом, после рекламы, есть строка меню :
Р.М. профайл выход поиск реклама картинки кто здесь ссылки календарь и много чего еще...
Вот Р.М. там стоит первое. на него надо кликнуть курсором и увидите
"Приватные Сообщения"
Это и есть ПМ
Счастливой охоты.

viky
P.M. Ц
3-6-2008 04:46 viky
.На фотографии результаты стрельбы из моей новой второй винтовки Vzor 54(Сист. Мосин)23мая, Т-25 градусов тепла, ветер минимальный. Патрон Экстра- 7.62х54.СССР. На донце гильзы выдавлено 91 и 188.Стрелок Вацлав Плетанек.

Винтовка Vzor 54.прицел Пилад 8х56L.


click for enlarge 1920 X 1440 470,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 354,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 305,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 393,2 Kb picture

anatoly
P.M. Ц
3-6-2008 07:37 anatoly
Для Viky:
Уже писал, великолепный результат. Мне бы так, потому, что пока у меня стабильно около 2 МОА. Стрелять надо тщательнее (эт я о себе).
С Уважением
viky
P.M. Ц
3-6-2008 16:30 viky
Уже писал, великолепный результат.

Спасибо большое, Анатолий. Но это не я стрелял-Это мой друг-Доктор В.Плетанек. Сейчас фото еще выложу.
viky
P.M. Ц
3-6-2008 17:31 viky
НА фото две винтовки Vzor 54.Длинная, как я писал раньше, ствол из танкового вкладыша. Весит без прицела 4900грамм, ложу я сам немного облегчил и утончил. Вторая Vzor 54 просто нормальная чешская снайперка, без внешних изменений, просто с новым стволом. Кто ее делал загадка для меня. Я купил ее случайно пару недель назад за 13000крон с ее родным прицелом плюс 100 патронов Экстра СССР . Этот военный прицел я поменял на Пилад 8х56,который снял с тяжелой винтовки. Новая легкая тоже стреляет довольно точно - результаты стрельбы из нее на фото. Но,друг Вацлав говорит, что длинностволка на его взгляд лучше. Он ее оценивает, как спортсмен, для соревнований с произвольной винтовкой. Ее стрельба в начале темы. Я же просто теперь ничего другого не хочу. Ремингтон новенький 715 тоже перепродал. Он хоть и хорощо тоже стрелял, но пластиковое ложе в Чехии не допускается, да и калибр .30-06 тяжеловат. Теперь же у меня и для пострелушек и для охоты - один калибр и, дешевей не бывает, патроны 7.62х54.
click for enlarge 1920 X 1440 358,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 433,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 452,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 405,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 474,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 322,4 Kb picture
speron
P.M. Ц
28-11-2008 01:48 speron
Viky, здравствуйте. Так как на просторах бывшего СССР в подавляющем большинстве попадаються винтовки Мосина военного времени или 50х годов , они в основном сделаны "Все для фронта - Все для победы" и очень интересно всегда видеть винт. Мосина произведенные за пределами Союза. Видел и стрелял из польских с очень хорошим качеством и отделкой. И теперь интересно видеть чешский вариант. Если Вас не затруднит сделать более подробные фото родных прицелов и кронштейнов. Хорошо бы еще и описание.
Анна4
P.M. Ц
1-11-2011 04:56 Анна4
Присоединюсь к speronу. Тоже хотелось бы подробностей, ибо и прицел, и винтовка вызывают большой интерес.
Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
винтовка глазами владельца VZ.54