вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мелкашка тоз-17

Zolotuhin -2
P.M.
15-2-2010 17:37 Zolotuhin -2
Спасибо за фотографии, а как целик крепили, на клей?Обратил внимание на один странный момент, при вскидывании винтовки с плеча, когда она на ремне ложе немнеого хябает. Это просто сарый ствол разболтанный или это нормально?Я конечно извиняюсь за наивный вопрос, просто у меня всё оружие-переломки, там такого по определению быть не может. Прорези в прикладе и цевье под ремень, я так понимаю тоже от мосинки. Кстати я поставил на свою планку ласточкин хвост и установил на неё коллиматор. Пробовал пострелять в тёмном помещении, очень даже неплохо, даже после снятия и обратной установки диоптрийного целика пристрелка несильно сбивается. Так что попробуйте для тёмного времени суток, коллиматор поставить, тем более что Вам даже целик снимать не придётся.
om_babai
P.M.
15-2-2010 17:54 om_babai

Колодку целика паял, потом заштифтовал. Железячки на ложе от той-же винтовки, что и целик. Родные антапки я на другой карабин переставлял, дырки от них заклеил деревянными ромбиками.

click for enlarge 1549 X 1037 61,7 Kb picture

Ствол на ложе болтается потому что он длинный и тяжёлый А висит практически на одном болте. Была у меня раньше мысль, задний шурупчик заменить болтом через всю ложу, но так руки и не дошли.

Коллиматор не хочу. Замёрзнет. Да и.. . спать надо ночью

Zolotuhin -2
P.M.
15-2-2010 20:44 Zolotuhin -2
А как и чем Вы паяли колодку целика?
om_babai
P.M.
16-2-2010 02:30 om_babai
-Писал же, читайте старые темы Мне не трудно потыкать пальцем в клаву, но я человек мнительный. Вдруг кому-то регулярно читающему форум человеку покажется, что эта нехитрая операция - предмет моей гордости. Ведь описывал этот процесс уже раз пять.

Ладно.
Колодка целика винтовки Мосина (не путать с карабином!!) по посадочному месту почти идеально подходит к стволу винтовки ТОЗ-12. Ничего точить не надо. Большим паяльником лудим посадочные места. Припой исползовал какой был под рукой, лудить можно кислотой (нестоит если жалко воронение, кислота растечётся), можно паяльным жиром, можно таблеткой аспирина. Колодку (планка и пружина естественно сняты) нагреваем, можно паяльной лампой, а проще на комфорке киловатта 2-3. Нагретую плоскогубцами ставим на залуженный ствол.
Остыло - смотрим. Можно и пострелять. Если всё ровно, то хорошо. Если нет - перепаиваем.
Добившись хорошего результата, на сверлильном станке, на малых оборотах, хорошим сверлом, сверлим отверстия под штифты. По дыркам на колодке (тут может быть засада - в зависимости от завода и года выпуска, колодка целика на винтовках Мосина могла и не штифтоваться). Собственно если не собираетесь насиловать винтовку в неком экстриме (ну например на -50, случайно, но бывает), то наверное можно успокоиться только на пайке. На винтовках Бердана например, целик только паялся, и народ не жаловался в интернете .
Ствол на тозовке толстый, накосячить будет тяжело.
Дальше напильник в зубы и на пристрелку.

ckc45
P.M.
16-2-2010 03:05 ckc45
Originally posted by om_babai:
Значит так.

"Справочник охотника" 1963 год. Сельхозиздат. Москва.

ТОЗ - 17 - 26 рублей

Буханка хлеба 22 копейки, кило сахара 90 копеек, 0,5 водки 3 рубля... .

ТОЗ-17 26 рублей!!! Класс!

Я тут канадца знакомого спросил, за сколько он свой ТОЗ-17 купил в 1977 году. Он его до сих пор пользует, хотя уже инвалид(ноги парализованы)Купил он его за 75 канадских долларов(такой же как на моём фото, с желтой ложей) Когда поставил оптику, говорит на 50 метров могу стрелять по кузнечикам на 50 ярдов))

I bought mine in Assinaboi Saskatchewan in the summer. I was 19 at the time and drilling waterwells in the area. My boss and I were at the garbage dump and saw a great number of rats there, so we went back to town and stopped at the Co-op store. I bought the rifle for around $75.00 and started killing rats with it. I've hunted a lot of small game with it and even dropped a couple of deer with it. Yes it does have the grooves in it for mounting a scope and for a while had a scope simmular to yours on mine. When you sent me the picture of yours to me, I got a bit of a chuckle because it looked identical to mine.
The store I bought my rifle had three others, and here where I live there is another person who owns one, but I don't know much about it.
After putting a scope on mine I could shoot grasshoppers
at 50 yards with it.

Кстати говорит, что на ТОЗ-17 подходят магазины от Аншуца полуавтомата, на 10 патронов.

I found that an Anschutz semi auto 22 magazine dropped right in and all I had to do was file the catch notch.
The Anschutz is a ten rounder and they only ever made one style and they are much easier to find than the TOZ,

Abu George
P.M.
16-2-2010 18:22 Abu George
Кстати говорит, что на ТОЗ-17 подходят магазины от Аншуца полуавтомата, на 10 патронов.

Именно так. Я уже несколько раз это "пропагандировал".
Zolotuhin -2
P.M.
16-2-2010 19:45 Zolotuhin -2
Большое спасибо за детальное описание технологии пайки, если найду целик, обязательно воспользуюсь вашим опытом.
ckc45
P.M.
16-2-2010 19:47 ckc45
Искал магазин на ТОЗ-17 в России так и не нашёл.В Канаде оказалось найти проще Неужели запчасти на старые винтовки на заводах не найти?
Abu George
P.M.
16-2-2010 20:37 Abu George
.В Канаде оказалось найти проще

Увы, это так. В РФ - нет. В украине продают комплекты из 2-х магазинов и шахты. Видимо для переоборудования ТОЗ-16 и ТОЗ-8.
Zolotuhin -2
P.M.
17-2-2010 17:50 Zolotuhin -2
А в России установить магазин на однозарядную мелкашку возможно?Не будет это считаться незаконной переделкой оружия?
Abu George
P.M.
17-2-2010 23:06 Abu George
Не знаю.. .
om_babai
P.M.
18-2-2010 01:15 om_babai
возможно?

мой знакомый покупал В МАГАЗИНЕ коммисионный "бегущий олень", (или кабан там.. . хрен его знает ), мелкашечного калибра, кустарно пределаный под магазины ТОЗ-17 (это было видно).
Правда это Магадан...

(Знакомый погиб, мелкашка сгорела, фоток не будет)

Если сделаете аккуратно, то скорей всего никто, ничего не поймёт. Когда я выкупал из ведоственной оружейки свою (нашу) мелкашку, меня спрашивали - "что это? как записать?.. " Мог спокойно сказать, что это ТОЗ-17...

Затаившийся
P.M.
18-2-2010 10:19 Затаившийся
а где купить этот АНЩУЦЬ... .
Abu George
P.M.
18-2-2010 10:45 Abu George
а где купить этот АНЩУЦЬ....

Магазин к нему стоит 1500 рэ. Оно тебе надо? Или сам Аншуц хочешь? Так вот тут есть:
kolchuga.ru
Тысяч 25 выйдет. Правда чё-то баяли про скидки в Лачуге.. . Но я не верю.
MaSoN
P.M.
18-2-2010 12:35 MaSoN
Originally posted by Zolotuhin -2:

А в России установить магазин на однозарядную мелкашку возможно?Не будет это считаться незаконной переделкой оружия?

Будет, будет. Купите тоз-78 и не парьтесь.

Abu George
P.M.
18-2-2010 21:36 Abu George
Сейчас 78-е очень приличные идут. "Объедки" от заказа Винчестера что ли?
ChV
P.M.
18-2-2010 22:18 ChV
Привет всем. Сегодня получил 2 магазина на ТОЗ-17 (пластик).Сеё чудо явил участник tankkk,за что ему поклонище. В шахте сидят без люфтов и зазоров ,в претирку.
Постучите к нему , может кому-то удача будет.
Abu George
P.M.
18-2-2010 22:34 Abu George
Пластик чёрный или коричневый?
У меня один стальной, и два пластиковых, коричневых. Они 5 и 6 местные. Мне пока хватает. Но для пострелух удобно иметь 10-местные. Поэтому буду аншуцевские искать.
ChV
P.M.
18-2-2010 23:38 ChV
Пластик коричневый .пятка металическая. в посте "магазины для мелкашек 2 вида"от tankkk фоты есть
ChV
P.M.
18-2-2010 23:48 ChV
Оруженик местный -дедушка 80 лет ор роду пообещал по теплу в апреле смастрячить 10-местный железный из начинки от марголина, заворонить хим. дай Бог здоровья ему ,хотя он еще зайчиков нынче гонял.
Затаившийся
P.M.
19-2-2010 09:17 Затаившийся
не, сам АНЩУЦ НЕ НУЖЕН, только магаз.. .
Zolotuhin -2
P.M.
19-2-2010 20:03 Zolotuhin -2
Посоветовался я сегодня со знакомым промысловиком по поводу магазина на мелкашку, так вот, у них все тозовки однозарядные, на морозе пластиковые магазины лопаются, если и ставить магазин, то железный, а найти такие сейчас проблема.
Abu George
P.M.
19-2-2010 20:04 Abu George
Ну если тебя цена устраивает, то прикуплю. Что два, что три брать, мне без разницы. Лишь бы в наличии были.
Abu George
P.M.
19-2-2010 20:08 Abu George
Originally posted by ChV:
Оруженик местный -дедушка 80 лет ор роду пообещал по теплу в апреле смастрячить 10-местный железный из начинки от марголина,

У меня есть спамодельный из жести, но для шахты под пластиковый. Требует ремонта - пайки. Отдам кому надо просто так.

Abu George
P.M.
19-2-2010 20:10 Abu George
на морозе пластиковые магазины лопаются

Хм.. . Чёт, американцы видать про такое и не знают.. . Поэтому у них и не лопаются.. . Скорее всего, их просто давят при падениях и пр.. . Хотя это не принципиально.
Abu George
P.M.
19-2-2010 20:11 Abu George
Originally posted by ChV:
Пластик коричневый .пятка металическая. в посте "магазины для мелкашек 2 вида"от tankkk фоты есть

Понятно. Это фирменные. Не работы Errero.

ChV
P.M.
19-2-2010 21:00 ChV
Понятно. Это фирменные. Не работы Errero.

Вот до сих пор счастливчиком себя ощущаю(без стёба)

Abu George
P.M.
19-2-2010 21:19 Abu George
Кстати, в них не 5, 6 патронов влазит. Под завязку.
ChV
P.M.
19-2-2010 21:32 ChV
Кстати, в них не 5, 6 патронов влазит. Под завязку.

Ну ,как говорится: Везет так везет.

Abu George
P.M.
19-2-2010 21:35 Abu George
Да, пустячок, а приятно.. .
om_babai
P.M.
21-2-2010 14:40 om_babai
Посоветовался я сегодня со знакомым промысловиком по поводу магазина на мелкашку, так вот, у них все тозовки однозарядные, на морозе пластиковые магазины лопаются, если и ставить магазин, то железный

- Он что, в Антарктиде охотится? Если не ломать специально, то не ломаются. Даже когда за 40. Другое дело, что ненадёжны они. Железный магазин патрон подаёт всегда, с пластиковым возможны варианты. Был грех, брал в лес несколько раз Тоз-99 (редкостная .. уйня), какой магазин нормально работает, какой - от температуры зависит, с утра хорошо, замёрз - перестал. Наверно лечится.

Тоже с пластиковыми магазинами под взрослые калибры. Не слышал что-бы с "тигровским" железным были проблемы. С пластиковым, к 308-му, я два года назад осенью здорово искупался. Просушил, два дня ходил, потом случайно заметил, что он патроны то не подаёт . Смазал, жизнь наладилась. ИМХО - хотя бы подаватель по хорошему должен быть железным. А так - пластик об пластик, трение больше...

Железные магазины к ТОЗ-17 кстати в полевых условиях теряются в элементе. У нас их привязывали к винтовке.

Zolotuhin -2
P.M.
21-2-2010 20:54 Zolotuhin -2
Нет, не в Антарктиде, в Сибири, притом основная охота у них зимой, пока снег не такой глубокий, хотя октябрь-ноябрь и считаются осенними месяцами, но у нас на северах это уже зима. Про пластик магазинов всё правда-ненадёжен, хотя промысел и любительская охота слишком разные вещи. Лично я просто не пойду на охоту при -35,неговоря уж про более низкие температуры, а на промысле сами понимаете ,каждый день невзирая на температуру за бортом.
мамлюк
P.M.
1-3-2010 18:26 мамлюк
Originally posted by WOLF-NSV:
Затвора, блин, тоже нет... . жаль
forum.guns.ru

в школьные годы был такой, по затвору лучше чем тоз-17(которым сейчас владею)можно поставить на предохранитель на открывание!

мамлюк
P.M.
1-3-2010 18:31 мамлюк
на охоте по рябчику само то!одного взял другие от выстрела далеко не улетают, стреляю с сошек!
click for enlarge 640 X 480 288,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 293,2 Kb picture
ChV
P.M.
23-3-2010 21:23 ChV
Всем привет. Хочу спросить совета именно в этой ветке т.к. "свой пиджак ближе к делу... " Имеется прицел Пилад Р 4х32L. На какие кольца лучше поставить, имею ввиду высоту. Планку и мушку демонтировать не буду. Говорят, что блики от них будут ,если низкие ставить , а высокие не совсем удобные для прицеливания( шею приходится изгибать) ,чего-то там не совсем правильно в теориях стрелковых дел . Ну и какие кольца(производители)-(поставщики) присоветуете. Зараенее надеюсь на ответы и всем благодарен,

С уважением.

ChV
P.M.
23-3-2010 22:10 ChV
Блин Ганзила заглючила-замучила! Всю писанину загубила.
Всем приевет .Вопрос именно в этом ветке. Задача следующая. Имею прицел Пилад Р 4х32L. На какие кольца поставить прицел, имею ввиду высоту . Говорят ,что на низкие кольца поставить ,будут блики от планки и целика. Высокие- не совсем удобно для прицелевания(шею выгибают) и ,вроде как, по теориям стрелковых дел чего там с осями прицеливания и.т.д. не гут. Вот жажду Ваших советов по размерам/производителям/продавцам.
Заранее благодарен. С уважением
Lavric
P.M.
26-3-2010 11:33 Lavric
Тоз-18 с оптическим прицелом. Тоз-17-1 имеем пазы для установки прицела. У Тоз-17 их нет.
На моём Тоз-17-1(сделан в 1979 году) планка на 100 м.В пазы нормально садится кронштейн для оптического прицела, который пришёл с Тоз-99.

news.webshots.com
news.webshots.com

om_babai
P.M.
26-3-2010 14:46 om_babai
Тоз-18 с оптическим прицелом. Тоз-17-1 имеем пазы для установки прицела. У Тоз-17 их нет.

-Всё немного хитрее
- Тоз-16 - ствол без утолщения, планка на 250, с двумя помежуточными делениями между 25-ю метрами, на затворе сзади куйня (именно!!) типа предохранителя на мосинке
-Тоз-16 ещё - ствол с утолщением на конце, планка на 250 через 25 м. На затворе сзади куйня
-Тоз-17 - пятизарядка без оптики. Планка на 250. Ствол с утолщением на конце, на затворе сзади куйня.
-Тоз-17-1 - (наверно??) - то-же, но с оптикой (какой??? - крепление то-ли по типу кочетова, то-ли прорезан ластхвост)
-Тоз-18 - то-же, но точно с ластхвостом
-Тоз-18 позже - всё то-же, но нарезы другие (6), планка на 125
-Тоз-18 ещё позже - куйни на затворе по типу мосинки нет, есть рычажок предохранителя, рессивер сзади закрыт жестянной крышкой, ствол без утолщения на конце, мушка с намушником, планка на 125, ластхвост.

Всё ИМХО. Возможно список не полный

ChV
P.M.
26-3-2010 16:28 ChV
Всё немного хитрее
- Тоз-16 - ствол без утолщения, планка на 250, с двумя помежуточными делениями между 25-ю метрами, на затворе сзади куйня (именно!!) типа предохранителя на мосинке
-Тоз-16 ещё - ствол с утолщением на конце, планка на 250 через 25 м. На затворе сзади куйня
-Тоз-17 - пятизарядка без оптики. Планка на 250. Ствол с утолщением на конце, на затворе сзади куйня.
-Тоз-17-1 - (наверно??) - то-же, но с оптикой (какой??? - крепление то-ли по типу кочетова, то-ли прорезан ластхвост)
-Тоз-18 - то-же, но точно с ластхвостом
-Тоз-18 позже - всё то-же, но нарезы другие (6), планка на 125
-Тоз-18 ещё позже - куйни на затворе по типу мосинки нет, есть рычажок предохранителя, рессивер сзади закрыт жестянной крышкой, ствол без утолщения на конце, мушка с намушником, планка на 125, ластхвост.
Всё ИМХО. Возможно список не полный


Я ,тогда, ничего не понимаю .Все ,что Вами, уважаемый Бабай, характ.как:" ТОЗ-18 еще позже",у меня в лицензии записан как ТОЗ-17-01 1985 г.в.( на фото пост N158). "Ласта" присутствует, заглушка-крышка, в место блямбы, предохранитель-рычажок. Друг, подаривший его мне, унаследовал его от отца-директора тира. Друг упоминал, что ствол был укомплектован прицелом и магазином. Но перед смертью батя кому-то отдал и прицел и магазин( блин ,досадно и обидно до жлобы-дефецит советского разлива однако).Если Ваши слова верны ,то у меня ТОЗ-18 серии Еще, что меня удивило, затыльник эбонитовый байкаловский стандартный ,как у меня на ИЖ-27 1с(1988 г.в.)

ChV
P.M.
26-3-2010 16:35 ChV
На какие кольца поставить прицел, имею ввиду высоту


Иэх. Знатоки местные( Бабай ,Лаврик & Ко)отметились ныне в ветке ,а я так и неудлетворен... . по своему вопросу беднай.