вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга Мк-03

Tallervo
P.M.
9-11-2008 19:56 Tallervo
Originally posted by inozemec:

Так если бы ты её грел, да открытым пламенем, да до стольки градусов, да ещё и переодически долго, Поверь, я пробовал тоже, поначалу, родная Ижевская горела, там наносят до 400гр,и то она облазит,,, потом вроде точно процес узнал и пошло,,, тока вчера операцию пересадки колодок))произвёл,счастливому обладателю-колодки с приливом Ш,н,и газ камеры тож только для ГП,седьмой такой ствол уже,,,

Фосфат понятно. Я имел в виду не промышленный, а домашний вариант. Матовая автоэмаль в баллоне. 2 магазина 30-ки в темпе - ничего не облезло. Тем более в случае чего - 10 минут (с запасом) и всё как новое. Баллона хватит лет на ... дцать.

А про мануал пересадки колодок я тебе ещё с месяц назад говорил. Я ж не с потолка технологию брал, с того же Завода. Только в моём случае всё на порядок сложнее было. У 03-02 колодка и газоотвод хоть и вплотную стоят, но на разных диаметрах, газоотвод на 15 мм, а колодка на 14,5 мм. Так что монолитную колодку от АК-104 пришлось делать ступенчатой. До 2/3 - 15 мм, дальше 14,5 мм. При чём с обязательным соблюдением натяга 0,02-0,03 мм по обоим диаметрам. Это не считая смещения отверстия газоотвода на 5 мм в сторону среза ствола. В общем наморщить ум пришлось))). Результат ты видел. Я доволен)))

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

inozemec
P.M.
9-11-2008 20:16 inozemec
Пр технологию,, я делал как тебе писал тоже, работает на ура, даже пресс для точек сделали, насадки,ну и снимая их,кривые, вытянутые вперёд,задвинутые назад и тд,удивляться этому распи,, сву на Ижмаше и Легионе неперестаю,,,)))мК О3 БУДЕТ СКОРО,,, БУМ МЕНЯТЬ ЧЕЛОВЕКУ,,, ХОРОШО бОЛГАРЫ ПОМОГАЮТ,,,
Джиин
P.M.
9-11-2008 20:16 Джиин
А разве я его придумал???))) Хотя я после 12 калибра отдачу на 03 просто вообще не ощущаю

Понятно, что не вы. Но-не забывайте, данного типа ДТК был на АКС-74У,где ствол КОРОЧЕ, чем на МК-03, и уж тем более-на вашей Сайге. Так что от конуса можете смело избавлятся. Заодно и габариты меньше будут.
И потом.. . если есть возможность уменьшить отдачу-почему бы этим не воспользоваться? Это про "после 12го калибра"...

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

Tallervo
P.M.
9-11-2008 20:31 Tallervo
Originally posted by Джиин:

Понятно, что не вы. Но-не забывайте, данного типа ДТК был на АКС-74У,где ствол КОРОЧЕ, чем на МК-03, и уж тем более-на вашей Сайге. Так что от конуса можете смело избавлятся. Заодно и габариты меньше будут.
И потом.. . если есть возможность уменьшить отдачу-почему бы этим не воспользоваться? Это про "после 12го калибра"...

А АК-102/104/105?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

Chavalito
P.M.
9-11-2008 20:43 Chavalito
Originally posted by Tallervo:

4х13? Что Вы под этим имели в виду?


Как раз нержаыейку и имел ввиду. Сам когда то инструментальщиком работал. Правда давно это было. Ошибся думаю однако 4H13.
Ну, а про Сайгу МК-03-02 немного не понял, про то что было в предидущих постах там она как то сумбурно была представлена, да и на ваших фото ее уже в упор не узнать
Да если можно, поделитесь технологией замены колодки. ПЛЗ! А то дурная голова рукам покоя не дает!
Chavalito
P.M.
9-11-2008 21:13 Chavalito
Originally posted by Tallervo:

В РМ


Большое, человеческое, спасибо!
Chavalito
P.M.
10-11-2008 22:32 Chavalito
Кому интересно Америка прислала фото Крынкова в разобранном виде!
Говорят очень эффективный пламегаситель!

click for enlarge 908 X 601 137,6 Kb picture
click for enlarge 908 X 601 95,1 Kb picture
click for enlarge 908 X 601 98,2 Kb picture

Да знатоки чугунения, воронения и фасфатирования, не подскажете что это за покрытие?
click for enlarge 640 X 480 163,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 533  54,9 Kb picture
click for enlarge 450 X 382  19,2 Kb picture

inozemec
P.M.
11-11-2008 09:09 inozemec
а как он как ДТК??Главное увод ствола ,,,а это просто пламегас,, зачем нужен???
Васёк
P.M.
11-11-2008 09:45 Васёк
Я бы сказал, что фосфат..... . себе бы его сделал. Просто и практично.
Chavalito
P.M.
11-11-2008 10:32 Chavalito
Originally posted by inozemec:

а как он как ДТК??Главное увод ствола ,,,а это просто пламегас,, зачем нужен???


Привет Родион, ты мой топик на AR15.com читал? ar15.com неоднакратно выкладывал на него ссылку, там дастаточно подробно написано для чего он нужен! Штука неплохая. Правда придеться переделать если речь идет о МК-03 (речь об оригенальном). Брать буду обязательно. Как только привезут поделюсь размерами и впечатлениями.
Еще есть инфа по краскам и магазинам TAPCO. Не знаю как МК, а 03 с ним смотриться очь оригинально (еще в армии люто возненавидел штатный ПГ ИХМО полная Х... Я только вид портит). Видно у нас с Крынковым тут взгляды совпали

click for enlarge 762 X 473 280,9 Kb picture
click for enlarge 539 X 810 338,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 107,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 475 113,7 Kb picture
inozemec
P.M.
11-11-2008 12:37 inozemec
Я честно непонял там ничего,,, однако увидел реакцию янки на Русский))но магазины я Сам нашол,, и ёщё кон какие,, ты же писал каждый сам должен,, вот я и мучаясь,, но поискал, помогли мне участники правда тоже_Большой им поклон!!
Chavalito
P.M.
11-11-2008 13:36 Chavalito
Originally posted by inozemec:

Я честно непонял там ничего,,, однако увидел реакцию янки на Русский))но магазины я Сам нашол,, и ёщё кон какие,, ты же писал каждый сам должен,, вот я и мучаясь,, но поискал, помогли мне участники правда тоже_Большой им поклон!!

Кидаю цитату с форума:

Болгарский пламегаситель который продаётся K-Var является намного более эффективным по сравнению с оригинальным коническим и позволяет практически полностью исключить выброс пламени при выстреле.
Однако, судя по фотографиям на Guns.ru, он не может быть установлен на Сайге без обрезания ствола заподлицо с газовым блоком (как на фото с АКСУ). Этот пламегаситель имеет внутреннюю коническую вставку, которая доходит практически до резьбовой муфты. Модификация самой вставки является нецелесообразной т.к. пламегаситель перестанет работать.

Ну, а с магазинами то у тебя какие проблемы произошли? Я тупо обратился к ребятам которых рекомендовал дядя Сэм. Сегодня хочу проплатить заказ и буду ждать посылку. Вроде все очень просто. Или ты решил напрямую из Америки заказать, так ведь не единожды писали, что к нам такой товар напрямую не шлют!

Вот одно из писем отправленных мне участником форума AR15.com

Андрей,

Вместо изготовления нового корпуса ПГ, лично я распилил бы его пополам и вварил 22мм цилиндрическую вставку с последующей проточкой на токарном станке. Если вы распологаете производственной базой, то этот вариант проще и дешевле.

О краске: я не стал бы рекомендовать для первого использования Duracoat. Краска толстая, да и максимальный термический рейтинг - 315-320 С (бывают случаи её сгорания на стволе если сильно увлечься, а ПГ обгорает точно).

DuraFill - это не краска, а шпаклёвка для выравнивания поверхностей перед покраской.

TruLube - это что-то типа масла чтобы покрашенная поверхность блестела как у кота яйца.

Я порекомендую для начала Gunkote Matte Black (Матовый Чёрный) в распылительном баллоне (8 унций) или Norell Moly Resin если требуется более толстое покрытие (продаётся в банках и накладывается распылителем, очень хороший продукт). Этого будет достаточно на 2 автомата.

Процедура такая:

Растворителем снимается оригинальная краска (без повреждения фосфатного покрытия металла). Автомат подвергается 3-4 циклам нагрева до 80-100С с последующем охлаждением и отмыванием ацетоном (это нужно для удаления масла из под заклёпок, а то краска вокруг них держаться не будет). После этого автомат нагревается до 40-50С и тёплым красится из баллона. Краска посе этого запекается при температуре 150С в течении 1 часа. Вот и всё.

Магазины TAPCO не очень хорошего качества из-за отсутствия стальных упрочнителей и стальной защёлки. При умеренном использовании на стрельбище считаются адекватными, но т.к. за ту-же цену или дешевле можно купить армейские стальные или полимерные - TAPCO популярностью не пользуется.

inozemec
P.M.
11-11-2008 14:38 inozemec
Вот то это про магазины и краску я тебе писал уже,,,)))главная проблемы в МК0з это непламя,, а подброс ствола!!!про краску,, как её купить??Ссылку кинь, мне в РМ,,мне легче там отправить,,, А какая то лучше??И скоко градусов держит???
Chavalito
P.M.
11-11-2008 15:30 Chavalito
Originally posted by inozemec:

главная проблемы в МК0з это непламя,, а подброс ствола!!!

Ну для меня главная проблема - его уродливый вид и хреновая эргономика! Какая краска лучше, вывод делай сам все написано в письме (читай внимательно). Выберешь, кину ссылку в РМ.

inozemec
P.M.
11-11-2008 16:28 inozemec
Так как я выберу краску, если он недал данные по стойкости её на стволе,,, сколько градусов держит,,, Гункот и норел моли(Перевёл типа))Вот когда стрелять будешь,, поверь,главное будет подпрыгивание ствола,,,)))а не это ,,Крынкова,,
Chavalito
P.M.
11-11-2008 17:44 Chavalito
Originally posted by inozemec:

поверь, главное будет подпрыгивание ствола,,,)))а не это ,,Крынкова,,

Родион, настрел из АКС-74У у меня приличный

inozemec
P.M.
11-11-2008 18:06 inozemec
Originally posted by Chavalito:

Родион, настрел из АКС-74У у меня приличный


Тут такое дело,, я вроде как при тире округа,, и МВД и прочие силовики мои,, и сравнивать АКС74у с Сайгой 03 7,62 думаю неуместно)))а вот про краску ты дай в РМ если нетрудно,
OneWolf
P.M.
11-11-2008 22:46 OneWolf
Читаю, читаю..... , но если такие серьёзные проблемы с подбросом ствола, то зачем тогда короткую сайгу брать МК-03, почему просто МК не взять?! не на много длиннее.... , а что касается "ДТК", то эстетика здесь не уместна, тлько практичность!!!
inozemec
P.M.
11-11-2008 22:49 inozemec
Originally posted by OneWolf:

касается "ДТК", то эстетика здесь не уместна, тлько практичность!!!


и эфективность!!!
ANDREW XR41
P.M.
11-11-2008 23:19 ANDREW XR41
зачем тогда короткую сайгу брать МК-03, почему просто МК не взять?!

"Просто МК" подскакивает так же как и 03, эстетика - вопрос очень личный, но "родной" ДТК (не поуродованный на заводе) - один из самых эффективных (не самый) для калибра 7,62х39 - родной это тот, что на "просто МК". Сам таким лет пять пользуюсь. На 03 в базе стоит ДТК как на АКС74у и 105 -й серии - у... ще редкостное и бесполезное.
inozemec
P.M.
11-11-2008 23:34 inozemec
Originally posted by ANDREW XR41:

Просто МК" подскакивает так же как и 03,


Это Вы серьёзно???)))
ANDREW XR41
P.M.
11-11-2008 23:44 ANDREW XR41
У меня ДТК другой установлен (я об этом писал), так что возможно даже и меньше - он (ДТК) на коротком стволе лучше работает, а подброс более длинного ствола всегда больше в одинаковых условиях.
Chavalito
P.M.
12-11-2008 00:19 Chavalito
Originally posted by OneWolf:

а что касается "ДТК", то эстетика здесь не уместна, тлько практичность!!!


Молодой человек, не надо путать божей дар, с яичнецой! ИХМО.
Джиин
P.M.
12-11-2008 00:37 Джиин
Просто МК" подскакивает так же как и 03, эстетика - вопрос очень личный, но "родной" ДТК (не поуродованный на заводе) - один из самых эффективных (не самый) для калибра 7,62х39 - родной это тот, что на "просто МК". Сам таким лет пять пользуюсь. На 03 в базе стоит ДТК как на АКС74у и 105 -й серии - у... ще редкостное и бесполезное.

Народ.. . чего копья ломать? Эффективность "родного" ДТК Сайги-МК (от АК-74)всего-навсего 30%.Так что сказать об этом-один из самых эффективных - это, мягко говоря, сильно преувеличить.

------
-Пусть будет, что будет. Мы скажем в ответ: "У нас есть "Максим".А у них его нет!... " Х.Беллок-

inozemec
P.M.
12-11-2008 04:45 inozemec
так же как и полная выдумка подброса болеедлинного ствола мк,,,Новость просто, столько стреляем, а тут )))
Васёк
P.M.
12-11-2008 10:39 Васёк
Каждый ... . мочит, как он хочет. Не ссорьтесь, горячие финские парни.
ПГ типа любезно показанного здесь, я закажу токарю. Сделав поправку на длину ствола внутри ПГ.
Chavalito
P.M.
12-11-2008 11:30 Chavalito
Originally posted by Васёк:

Каждый ... . мочит, как он хочет. Не ссорьтесь, горячие финские парни. ПГ типа любезно показанного здесь, я закажу токарю. Сделав поправку на длину ствола внутри ПГ.


Васек, жги, будешь первопроходцем! Отпишись с фото, как закончите! Удачи!
Tallervo
P.M.
12-11-2008 14:29 Tallervo
Originally posted by Chavalito:

Васек, жги, будешь первопроходцем! Отпишись с фото, как закончите! Удачи!

Почему первопроходцем?

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч"
Евангелие от Луки 22:36

inozemec
P.M.
12-11-2008 14:49 inozemec
Originally posted by Tallervo:

Почему первопроходцем?


Первый проходит)))
Chavalito
P.M.
12-11-2008 14:49 Chavalito
Originally posted by Tallervo:

Почему первопроходцем?

Вячеслав, не обижайтесь, но Василий будет делать то, что до этого, у нас похоже ни кто не делал! Или Вы уже сделали? В принципе фото выложил давно....... .

Васёк
P.M.
12-11-2008 14:52 Васёк
Для себя 1 штуку сделать - одно. Не считаясь с затратами времени и железа.
Поставить на поток и обеспечивать нуждающихся камрадов на Ганзе - совсем другое дело.
Chavalito
P.M.
12-11-2008 15:01 Chavalito
Originally posted by Васёк:

Для себя 1 штуку сделать - одно. Не считаясь с затратами времени и железа. Поставить на поток и обеспечивать нуждающихся камрадов на Ганзе - совсем другое дело.

Это что, такое грамотное комерческое предложение? ЗЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!
Совсем не исключаю, что кому то еще понравится
Лично я пока буду следить за этим, как за интересным эксперементом.

Chavalito
P.M.
12-11-2008 21:37 Chavalito
Да Васек, по поводу этого серого покрытия, говорят это ........ хрен выгороришь, тем более напишешь

"Криогенная обработка жидким азотом"!

Во как!
evgenkim
P.M.
13-11-2008 04:49 evgenkim
а альтернативы амейским ДТК есть? на МК и МК-03
Chavalito
P.M.
13-11-2008 11:16 Chavalito
Васек вот еще немаловажныя информация пришедшая из Америки!
цитата из письма:

И ещё одна тонкость - ПГ для АКСУ и других укороченных Калашниковых коструировался не только для дожигания пороха, но и для удлиннения газового импульса необходимого для надёжной работы автоматики. Так что смотрите, не делайте внутреннюю камеру слишком объёмной, а то давление газов может сильно возрасти и затворная рама начнёт чрезмерно бить по ствольной коробке.

Костя
Chavalito
P.M.
13-11-2008 11:18 Chavalito
Originally posted by evgenkim:

а альтернативы амейским ДТК есть? на МК и МК-03

Есть, поиск по сайту, рулит!

Tallervo
P.M.
13-11-2008 11:43 Tallervo
Originally posted by Chavalito:
Васек вот еще немаловажныя информация пришедшая из Америки!
цитата из письма:
[b]
И ещё одна тонкость - ПГ для АКСУ и других укороченных Калашниковых коструировался не только для дожигания пороха, но и для удлиннения газового импульса необходимого для надёжной работы автоматики. Так что смотрите, не делайте внутреннюю камеру слишком объёмной, а то давление газов может сильно возрасти и затворная рама начнёт чрезмерно бить по ствольной коробке.

Костя
[/B]

Вот во избежание этого я и поставил себе возвратку от РПК;-)

Васёк
P.M.
13-11-2008 13:16 Васёк
Originally posted by Chavalito:

Васек вот еще немаловажныя информация пришедшая из Америки!


И эти люди будут учить "инженера-конструктора автоматических импульсно-тепловых машин" из Ижевска конструированию оружия!
Chavalito
P.M.
13-11-2008 13:43 Chavalito
Originally posted by Васёк:

И эти люди будут учить "инженера-конструктора автоматических импульсно-тепловых машин" из Ижевска конструированию оружия!


Васек! Давай не будем меряться животами Они знать не знают, кто ты по профессии, кстати, я то же не знал! Просто скинули инфу, я ее выложил сюда.

Усё! Если инфа абсолютно бесполезна, извините!

Васёк
P.M.
13-11-2008 14:21 Васёк
У всех есть смайлы в постах. Извинения излишни.

Есть идея выпускать в России крышки для Саёжных магазинов 30-местных типа того:

click for enlarge 399 X 215 19,1 Kb picture

click for enlarge 399 X 267 46,0 Kb picture

click for enlarge 399 X 267 87,4 Kb picture

Из чОрного полиамида, на стандартный секторный магазин Сайги МК/МК-03/АКМ 7,62х39
Есть ли спрос и какая цена в России будет адекватной?