Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте

4jx1
P.M.
20-1-2008 20:52 4jx1
Собираюсь брать иномарочку. Выбор остановился на SAKO85 & Tukka T3,думаю в 308 патроне. В магазине держал обе в руках. По первому впечатлению в руках одинаково чувствуются, у Сако приятнее матовый ствол, ну магазин металл заподлицо, не торчит. Также продавец отметил 3 затвора, в отличие 2х у Тикки(это мне ни о чем не сказало правда).Также продавец сказал, что стволы одинаковые. В отзывах пытался найти сравнения, но нигде не нашел существенных по вопросу за счет чего Сако в 1,5 раза дороже Тикки. Думаю смысл в чем-то все равно есть, ведь продукты одной фирмы, хотя бы в комплектности может. В принципе вчера уже настроился на Тикку, но сегодня.. . гложет одна мысль-я,хоть и не богат, но сторонник того, что лучше поднапрячься и взять ВЕЩЬ, которая тебя будет радовать потом всегда, чем сэкономить но оставаться все время неудовлетворенным.
Посоветуйте друзья, поделитесь опытом по этим аппаратам.
ALex_Hyper
P.M.
20-1-2008 21:31 ALex_Hyper
Тикка может все-же?
3 затвора - это из разряда фантастики. Полагаю - 3 упора, имелось в виду?
Вообще - по отзывам здешним и то, и другое вполне себе удачные вещи. Во всяком случае, помнится, стволы им одна контора поставляет. Так что - не прогадаете в любом случае.
TSV
P.M.
20-1-2008 21:57 TSV
различия внешние:
Тикка - ресивер с длинным ластохвостом, прямым. имеет резьбовые отверстия для крепления на ластохвост наверх планки.
Сако 85 - раздельный ластохвост. передняя часть шире задней (то есть, поискать надо крон)
плюс Тикке за это

магазины
у Сако он металлический, у Тикки пластик.
плюс Сако

если упоров 3 у Сако, то это прочнее Тикки.
плюс Сако

Тикки делают несколько моделей в нержавейке. Сако85 только одна модель нержавейка с долами.
плюс Тикке

Тикки ложи кроме дерева пластик ставится. Это практичнее при сырости.

стволы вроде бы одинаковые (завод один)
усм кажется у обоих от килограмма и вверх

vyacheslav
P.M.
20-1-2008 23:42 vyacheslav
На Сако 75 варминт усилие спуска минимальное около 500 грамм.
Поставил пластиковое ложе от Мак-Милана.
TSV
P.M.
20-1-2008 23:47 TSV
фотку глянуть можно, что получилось?
какая из лож МакМилана ?
vyacheslav
P.M.
21-1-2008 00:21 vyacheslav
Originally posted by TSV:
фотку глянуть можно, что получилось?
какая из лож МакМилана ?


click for enlarge 1920 X 1440 725,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 582,4 Kb picture

4jx1
P.M.
21-1-2008 16:01 4jx1
3 упора, а не затвора конечно. Нержавейку не хочу. Наружное покрытие ствола уже писал у Тикки блестящее черное, а у Сако матовое-что это за покрытия интересно, неужто оба ржавеют?Пластиковый приклад может и стойкий ко всему, но я приемлю только дерево(на тигра специально деревянные накладки покупал).
Пока ответа на большую разницу в цене не получил, да и вряд ли получу, видимо хитрые финны специально нам загадку эту загадали, чтоб репу морщили.
Chuck
P.M.
21-1-2008 18:17 Chuck
Originally posted by TSV:

магазины
у Сако он металлический, у Тикки пластик.
плюс Сако


За пластиковый однорядный магазин Тикке + по сравненинию с металлическими магазинами Сако. ИМХО
Peter-pen
P.M.
21-1-2008 18:47 Peter-pen
Доброго дня. Тикку.А разницу в цене опять же использавать на Тикку и купить достойное крепление и оптику и будет-зер гут, Вальдемар-.С уважением.
GreenG
P.M.
21-1-2008 18:56 GreenG
Однажды кто-то обмолвился, что ствольная отбраковка для Тикки спокойней нежели для Сако. Дело было давно и источник этой информации указан не был. Может быть, имеет смысл тут копать.
4jx1
P.M.
21-1-2008 19:33 4jx1
Однажды кто-то обмолвился, что ствольная отбраковка для Тикки спокойней нежели для Сако. Дело было давно и источник этой информации указан не был. Может быть, имеет смысл тут копать.

Вот и у меня подозрение, что стволы получше идут все-таки на Сако, плюс в остальном немного лучше обработка там, сям-в итоге конечная цена.
Хочу спросить по покупке кронштейнов для Сако:какие моменты учесть:повыше, пониже практичнее. Читал,что лучше со вставками, чтоб прицел не передавливали. Я бы хотел все-таки быстросъемные-стоит ли исходя из качества имеющихся в продаже или замучишься каждый раз потом перестреливать прицел?
vyacheslav
P.M.
21-1-2008 19:49 vyacheslav
быстросъёмные не нужны. Лучше брать родные со вставками-не придётся заморачиваться с притиркой. По высоте подбирать по прицелу, что бы встал как можно ниже. ИМХО
4jx1
P.M.
21-1-2008 19:55 4jx1
быстросъёмные не нужны. Лучше брать родные со вставками-не придётся заморачиваться с притиркой. По высоте подбирать по прицелу, что бы встал как можно ниже. ИМХО

За это спасибо!
Chuck
P.M.
21-1-2008 21:06 Chuck
Originally posted by 4jx1:

Вот и у меня подозрение, что стволы получше идут все-таки на Сако, плюс в остальном немного лучше обработка там, сям-в итоге конечная цена.
Хочу спросить по покупке кронштейнов для Сако:какие моменты учесть:повыше, пониже практичнее. Читал, что лучше со вставками, чтоб прицел не передавливали. Я бы хотел все-таки быстросъемные-стоит ли исходя из качества имеющихся в продаже или замучишься каждый раз потом перестреливать прицел?

Насчет качества стволов Ваши подозрения необоснованы. В конце-концов, смысл качества ствола - в его кучности, а мою Тикку я смог перестрелять из Саки ТРГ-С только тогда, когда поставил на нее матчевый ствол.

По кронштейнам.. .
Кольца лучше брать низкие, если не собираетесь ставить оптику с объективом более 44мм. Родные кольца Оптилок хороши и практичны, если не планируете часто переставлять оптику.

Если будете брать Тикку, можно поставить на нее планку Вивера и виверовские же кольца. Это будет самый надежный способ крепления оптики (но нужно притереть).

А вообще, в этой ветке (Винтовка глазами владельца) есть несколько топиков посвященных Тикке и Сако, и там перемыты все заморочки многократно. Если прочитать, то вопросов возникнуть не должно.

Удачи.

Вован Конкретный
P.M.
21-1-2008 21:43 Вован Конкретный
На этом Форуме была озвучена мысль, что качество на Тикке обогнало цену. Как владелец Тикки Т3 -подтверждаю.

На сэкономленные деньги лучше действительно купить родной кронштейн Оптилок (он стоит около 100 $ у дилера ) и второй магазин на 5 патронов (ещё 100 $ ).

4jx1
P.M.
22-1-2008 17:43 4jx1
Cегодня был в магазине-брал сейф для своих пушек и еще раз поросил Сако и Тикку подержать. Во внешних отличиях дерево еще погрубее на Тикке и самое интересное посмотрел центр тяжести-на Тикке он оказался на спичечный коробок ближе к стволу. Заодно посмотрел Люпольды-приятные устройства, особенно с подсветкой понравились, дороговато конечно, НО...
А вообще, в этой ветке (Винтовка глазами владельца) есть несколько топиков посвященных Тикке и Сако, и там перемыты все заморочки многократно. Если прочитать, то вопросов возникнуть не должно.

Не так много и перемыто в них я скажу.
Вообщем в итоге склоняюсь к Сако с ЛюпомV-III 3,5-10х44 с подсветкой с родными кронштейнами. Цена вопроса почти 100ка.Если брать Тикку с этим прицелом получается под 80,с дешевым прицелом без подсветки =60 тыс. Разница есть конечно. Но,думаю один раз живем, надо стремится к лучшему.
trophyclub
P.M.
22-1-2008 18:09 trophyclub
брал Тикку Т-3 Hunter в 300 WM в марте прошлого года.
За это время она побывала на Сахалине, Камчатке, Киргизии, ну и конечно по близ лежащим областям - аппарат очень надежный , но по сырой погоде мгновенно покрывается сыпью , так что протирать маслянной тряпочкой необходимо.

Мне она обошлась :
1.Карабин 34.000 т. руб (в Питере со скидкой)
2.Крон быстросъемник ( МАК ) 8.000 т руб.
3.Оптика - Люпольд 3-9-40 - 14.000 т руб.
4.Сошки - (харис - или как то так) - 3.500 руб.
5.Установка оптики + пристрелка - 4.000 руб.
6.Патроны Сако - 100 шт - по 84 руб. - 8.400 руб
7.Пластиковый кейс - 3.000 руб.

Итого - 74.900 руб. - ОНО ТОГО СТОИТ !

Chuck
P.M.
22-1-2008 21:22 Chuck
Originally posted by trophyclub:

... по сырой погоде мгновенно покрывается сыпью , так что протирать маслянной тряпочкой необходимо.


То же самое можно сказать про Сако. Очень легко ржавеют.
4jx1
P.M.
23-1-2008 07:16 4jx1
что-то наверное можно придумать предохраняющее-водоотталкивающее-спрей для обуви например
pakon
P.M.
23-1-2008 15:37 pakon
Разница есть конечно. Но,думаю один раз живем, надо стремится к лучшему.

Во во, а то придешь из магазина с обновкой домой и сразу начнешь жалеть. А винтовка, это братцы не костюм. При надлежащем качестве обратно не примут.
Сако она и есть Сако. А бюджет, он и есть бюджет. Один пластиковый кожух торца затвора на Тикке чего стоит. Может еще кто из производителей до этого додумался, в погоне за снижением себестоимости, но я таких не встречал.
SVIREPPEY
P.M.
23-1-2008 17:20 SVIREPPEY
To pakon.

Очень интересно. Продолжите Вашу мысль, плиз. Почему крышка-заглушка затвора, по Вашему мнению, обязательно должна быть стальной.. .

pakon
P.M.
23-1-2008 18:18 pakon
Почему крышка-заглушка затвора, по Вашему мнению, обязательно должна быть стальной.. .

Там ни слова нет про мое мнение. Только констатация факта. А сталь там, пластмасса или силумин, на результаты стрельбы влияние это не оказывает. Вы видимо это хотели услышать?
SVIREPPEY
P.M.
23-1-2008 18:38 SVIREPPEY
Смешно просто стало, что именно по этому признаку Вы отнесли Тикку к бюджетным винтам. У Тикки от Сако по сути только одно нехорошее отличие, но это точно не крышечка затвора.. .
RinatKV
P.M.
23-1-2008 18:56 RinatKV
Originally posted by TSV:
ра

Тикки делают несколько моделей в нержавейке. Сако85 только одна модель нержавейка с долами.


У 85й есть стейнлесс синтетик и финнлайт в пластике. Первый - без дол, второй - с долами, если уж на то пошлО

pakon
P.M.
23-1-2008 19:00 pakon
А вообще зачем сравнивать две винтовки разной ценовой категории? Если Вас смешит фраза о пластмассовой крышечке, смейтесь пожалуйста, а я за Вас порадуюсь.
pakon
P.M.
23-1-2008 19:03 pakon
что именно по этому признаку Вы отнесли Тикку к бюджетным винтам.

Если мы сравниваем Тику с Сакой, она бюджетная. Если сравниваем с ЧЗ - ЧЗ бюджетная. И не надо себя считать умнее финских, а тем паче итальянских маркетологов.
SVIREPPEY
P.M.
23-1-2008 19:09 SVIREPPEY
Если мы сравниваем Тику с Сакой, она бюджетная.

Потому что у нее крышечка пластмассовая или потому что так маркетологи решили?
Или потому что Сака - это Сака, а Тикка - это Тикка?
vyacheslav
P.M.
24-1-2008 19:11 vyacheslav
Мне сложно сказать чем Сако привлекательней Тикки ,но если две эти винтовки(одного класса) положить рядом преимущества Сако становятся очевидными.
L_A_R
P.M.
24-1-2008 20:15 L_A_R
Не спорьте, горячие финские парни! И Тикку и Сако невозможно расстрелять на охоте за срок жизни одного владельца, останется и внукам. Можно бесконечно обсуждать 2 и 3 боевых упора, угол поворота затвора 75 и 60 градусов... , но стреляют они практически одинаково, и для охоты не принципиально отличие в доли угловой минуты. Но послушайте вот что. Затеялся я мерять калибрами стволы Сако. Дело происходило у друга в оружейном магазине, поэтому 7 или 8 винтовок я промерял. Набор калибров у меня был хороший, и все стволы имели 7,63. Настала очередь Тикки, и тут неожиданно 7,63 не полез никак, точнее с казны на 60-70 мм. и очень туго пошел, потом совсем уперся. Второй, третий ствол, "однако, тенденция!".К сожалению, меньший калибрик отсутствовал, и я не смог выяснить истинный диаметр канала ствола. Создается впечатление, что стволики итальянские, а в славном финском городке Риихимяки только ставят клейма. Дизайн Тикки разработан в Италии, словом концерн Беретта заказывает музыку. Сако 85 лишилась открытых прицельных приспособлений, что противоречит европейской оружейной традиции. Перестали изготавливать уникальную в своем роде систему дезактивации затвора Key Concept на Сако 75 при помощи ключа от уважаемой фирмы Abloy. Стремление к удешевлению продукции с целью экспорта в США. Американский рынок огромен, в отличие от европейского, и, к сожалению, отечественного. По поводу выбора между Сако и Тикка.. . Все таки у Сако плюсов наберется побольше. Осталось только в отличные кольца Сако установить что-то по цене самой винтовки, тогда можно успокоиться.
4jx1
P.M.
24-1-2008 20:44 4jx1
Интересно по калибрам...
Осталось только в отличные кольца Сако установить что-то по цене самой винтовки

имели ввиду кольца крепления прицела?Тогда прошу совета по оптике-прав ли я выбирая Leupold? Больше 30тыс. руб. не хочу за прицел отдавать.


pakon
P.M.
24-1-2008 21:02 pakon
Тогда прошу совета по оптике-прав ли я выбирая Leupold

Берите Калес серии "С", уложитесь. 30 мм труба. Европейскому оружию - европейскую оптику.
4jx1
P.M.
24-1-2008 21:10 4jx1
Берите Калес серии "С", уложитесь. 30 мм труба. Европейскому оружию - европейскую оптику.

А конкретные плюсы по сравнению с Люпольд?Нужен с подсветкой, кстати
pakon
P.M.
24-1-2008 22:52 pakon
Нужен с подсветкой, кстати

С подсветкой Калес дороже 30 т.р. А какой Люп Вам приглянулся? Конкретно.
L_A_R
P.M.
25-1-2008 00:51 L_A_R
А кого охотить будем .308 калибром и оптикой с начальной кратностью х3,5 ?
Вопрос непраздный, ибо сколько уже говорили о строительстве универсальной винтовки "для всего", но так и не пришли к общему мнению ни по калибру, ни по применяемой оптике. Обозначьте охотничьи приоритеты, тогда будет понятно, что требуется по характеристикам. А уже потом обсудим конкретные калибры, типы прицелов, посмакуем названия знаменитых и не очень производителей, словом, постараемся помочь дельным советом, возможно и уберечь от ошибок выбора, через кои сами прошли.
4jx1
P.M.
25-1-2008 19:00 4jx1
Приглянулся вот этот wht.ru
Охота на козу, изюбря.Преимущественно с подхода-подьезда, день-сумерки.Важны сумеречные показатели, чтоб сетка не сбивалась при терпимых массе и размерах прибора. Начальную кратность тоже хочу минимальную для походов по лесу, максимальной 10 за глаза. В принципе почти все прицелы посмотрел (на wht хорошая библиотека),но сухие цифры о многом не скажут.
Игорь С
P.M.
27-1-2008 00:55 Игорь С
А кого охотить будем .308 калибром и оптикой с начальной кратностью х3,5 ?
Вопрос непраздный, ибо сколько уже говорили о строительстве универсальной винтовки "для всего", но так и не пришли к общему мнению ни по калибру, ни по применяемой оптике. Обозначьте охотничьи приоритеты, тогда будет понятно, что требуется по характеристикам. А уже потом обсудим конкретные калибры, типы прицелов, посмакуем названия знаменитых и не очень производителей, словом, постараемся помочь дельным советом, возможно и уберечь от ошибок выбора, через кои сами прошли.

Тогда вопрос чайника Тикка Т3 Лайт либо Хантер (будет ) калибр 30-06, посоветуйте пожалуйста в выборе оптики: марка, модель, параметры и ТТХ. Цели: охота с подхожа, засидка, загон. Зверь: коза, кабан, олень, может иногда лиса и заяц (не кидайте табуретками).
также прошу совета по креплению оптики (кольца и т.д.)
Кроме оптики намерен использовать коллиматор.
Бюджет оптики до 30 т.р.
Заранее благодерен.

Anu
P.M.
1-2-2008 13:38 Anu
Вопрос возможно ни в какие ворота, но для меня важный, приходила ли идея (а может и реализовалась у кого) самостоятельно установить открытый прицел на подобные винтовки? у меня тоже Тикка Т3, но в загонной охоте где зверь набегает на 20-10 метров, с оптики мин кратностью в 4, тяжело...
Вот и болит голова по этому поводу. Есессно, с последующей установкой соответсвующего кронтштейна под оптику. Поделитесь, прошу.
1 x 1
250 x 54
HScorpion
P.M.
1-2-2008 14:30 HScorpion
Коллиматор. А с типом, открытый, закрытый, и т.п., определитесь исходя из охот.
whisky
P.M.
1-2-2008 16:51 whisky
Вопрос возможно ни в какие ворота, но для меня важный, приходила ли идея (а может и реализовалась у кого) самостоятельно установить открытый прицел на подобные винтовки? у меня тоже Тикка Т3, но в загонной охоте где зверь набегает на 20-10 метров, с оптики мин кратностью в 4, тяжело...
Вот и болит голова по этому поводу. Есессно, с последующей установкой соответсвующего кронтштейна под оптику. Поделитесь, прошу.

Если Вам очень хочется установить открытый прицел то в каталогах таких фирм как МАК и EAW есть и мушки и целики. Хотя я сам думаю, что мушка хороша для того чтобы карабин на неё о дерево опирать.

Коллиматор. А с типом, открытый, закрытый, и т.п., определитесь исходя из охот.

По поводу открытый или закрытый мы в своей бригаде уже определились- закрытый. При охоте в лесу, загоном или с подхода, всегда есть вероятность что какая-нибудь хвоинка упадет на прицел и перекроет лучик который проецируется на стекло. Пара таких случаев было у моего знакомого (кстати охотоведа) один раз вовремя заметил - убрал мусор, а второй раз просто времени не было. Так вот, после этого он от этого прицела избавился. А используем мы сейчас колиматоры закрытого типа и Аймпойнт из них на мой взгляд лучший, можете меня табуретками закидать или в рекламе обвинить, но уже пять таких прицелов есть у нас в бригаде. Но это Вы правильно сказали определиться исходя из охот.

4jx1
P.M.
2-2-2008 08:07 4jx1
По поводу открытый или закрытый мы в своей бригаде уже определились- закрытый. При охоте в лесу, загоном или с подхода, всегда есть вероятность что какая-нибудь хвоинка упадет на прицел и перекроет лучик который проецируется на стекло. Пара таких случаев было у моего знакомого (кстати охотоведа) один раз вовремя заметил - убрал мусор, а второй раз просто времени не было. Так вот, после этого он от этого прицела избавился. А используем мы сейчас колиматоры закрытого типа и Аймпойнт из них на мой взгляд лучший, можете меня табуретками закидать или в рекламе обвинить, но уже пять таких прицелов есть у нас в бригаде. Но это Вы

Дайте ссылку, где эти коллиматоры посмотреть-купить. Как и на чем они крепятся рядом с оптикой?

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте ( 1 )