Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте

whisky
P.M.
2-2-2008 11:30 whisky
Дайте ссылку, где эти коллиматоры посмотреть-купить. Как и на чем они крепятся рядом с оптикой?

Вобще то они крепятся вместо оптики. Труба у них 30 мм - стандарт, под обычные кольца. Есть модели, например такие как Доктор, они крепятся на специальные кронштейны в виде платформ. Я свой колиматор брал в Мировых охотничьх технологиях вот ссылка: http://www.wht.ru/

Создается впечатление, что стволики итальянские, а в славном финском городке Риихимяки только ставят клейма.

Странно, насколько я знаю у финнов свое собственное производство стволов.

По поводу Тикки и Саки-85. Здесь много различий обсуждалось но мне показалось странным никто не отметил что 85-я выпускается с более толстым стволом на 1-1,5мм (точно не помню) по сравнению с Сако-75, а это я считаю основное отличие (в положительную сторону разумеется), остальное экстерьер и маркетинг. Исходя из этого кучность на 85-й должна быть лучше сам пока ещё не стрелял. И вобще 85-я уже как-то выпадает из ценовой ниши ЧЗ, Тикки, Антонио Золи, Сако 75 неконец и подбирается ближе по цене к Манлихеру. Первый раз 85-ю я увидел на выставке в Москве прошлой весной, потом мне довелось сравнивать её в магазине с 75-й и признаться 85-я на меня произвела впечатление.
У моего брата Тикка Т3 лайт станлес, а у друга Сако 75 финлайт так что эти карабины у меня уже третий год на виду и неоднократно самому приходилось с них стрелять благо охотимся вместе. После этого уже двое членов нашей бригады мучались муками выбора ЧЗ, Тикка или Сака и оба купили Тикки, но у них в финансовый вопрос стоял остро. Так что смотрите сами и удачи в выборе.
С уважением.

4jx1
P.M.
2-2-2008 18:14 4jx1
Сако решил брать, как только лицензия готова будет.
jurik74
P.M.
3-2-2008 17:40 jurik74
поздравляю с выбором!я сам месяц назад после долгих раздумий взял сако-75 хантер б\у. 243 к. .сако-85 видел только в магазине. а с калибром определились?желаю удачи как с ружьем и охотой с ним!
4jx1
P.M.
5-2-2008 17:48 4jx1
поздравляю с выбором!я сам месяц назад после долгих раздумий взял сако-75 хантер б\у. 243 к. .сако-85 видел только в магазине. а с калибром определились?желаю удачи как с ружьем и охотой с ним!

Спасибо. Окончательно пока не определился-думаю, на кого мне все же больше прийдется охотится. Сначала хотел. 223 для поездок на зайца, птицу,с возможностью добычи козы. Потом подумал, что жалко тратить 60тыс руб ради птичек и присмотрел патроны 243 и 270-вот 270(не Win,а WSM по моему)показался наболее интересным, НО пройдя по магазинам города его в продаже вообще не обнаружил.. . в одном только магазине был .243 и то сказали, что и у них он в дефиците, а.270 тем более. Жалко конечно стало. Теперь читаю длинные ветки про .308 и 30-06.Потому что кроме козы есть вероятность встречи изюбря. Пока понемногу склоняюсь к .308,НО время еще есть. Как раньше было хорошо, взял 10 лет назад Тигра, зная,что это лучшее.
В принципе беру 2 лицензии в надежде купить и 223 и 7,62.,возможно докуплю Барса .223
jurik74
P.M.
6-2-2008 22:42 jurik74
270 win.какая-то экзотика. 308 его перебивает скоростью. 30-06 с более сильной отдачей и лишним давлением в стволе мало что даёт.это моё мнение. есть еще не менее интересный 7 mm rem mag.калибр. удачи в выборе!
whisky
P.M.
7-2-2008 01:58 whisky
270 win.какая-то экзотика. 308 его перебивает скоростью. 30-06 с более сильной отдачей и лишним давлением в стволе мало что даёт.это моё мнение. есть еще не менее интересный 7 mm rem mag.калибр. удачи в выборе!

Полностью с Вами не согласен, внимательнее читайте справочники. 270 win у нас редкий калибр, но он очень популярен в Америке и он скоростной калибр и перебивает 308, но никак не наоборот, даже по энергии пули он после 200м выходит на первое место. И 30-06 как раз таки не имеет лишнего давления в стволе у .308 давление 3600 бар, у 30-06 давление 3500 бар.
7мм Рем Маг действительно интересный калибр, но это магнум и тоже доволно-таки редок у нас. Я только в Москве патроны достаю, в Питере их не нашел.
С уважением.

jurik74
P.M.
7-2-2008 18:31 jurik74
уважаемый whisky может я и не имею опыта с 30-06 как и 308.но я сторонник точной стрельбы. и мне за глаза хватит 243.так-как 5 лет у меня охоты с иж-18 222 к.запредельные дистанции меня не интересуют. я из латвии. и у нас проблем с боеприпасами нет как и с оружием. свое мнение никому не навязываю.
4jx1
P.M.
7-2-2008 19:21 4jx1
Сомнения по калибру только нарастают. А свободно ли в Москве .270WSM патрон?
дмитрий А
P.M.
8-2-2008 02:32 дмитрий А
не москвичь но в Кольчугах помоему очень часто бывает...


но я думаю ресурс у него тыщи полторы вастрелов...
если это не волнует, то...

4jx1
P.M.
8-2-2008 11:13 4jx1
Извиняюсь, спутал немного. Сако под этот патрон не выпускает. Под него Браунинг Евроболт есть. Ну и смотрел на ada. характеристики желаемых патронов-.243,.270win,.308,30-06.По энергии пули из этого ряда выпал .243,а остальная троица дает близкие меж собой картинки траектории и энергии до 300-400 метров. Поэтому 30-06 исключаю уже для себя, ввиду характеристик уже не патрона, а карабина(вес, ход затвора)плюс к этому сам патрон дороже и менее представлен на витринах. Остаются .270 и.308.Честно говоря хочу .270win,но в магазинах редкость..
Anu
P.M.
8-2-2008 15:39 Anu
[B][/B]

Вопрос возможно ни в какие ворота, но для меня важный, приходила ли идея (а может и реализовалась у кого) самостоятельно установить открытый прицел на подобные винтовки? у меня тоже Тикка Т3, но в загонной охоте где зверь набегает на 20-10 метров, с оптики мин кратностью в 4, тяжело...
Вот и болит голова по этому поводу. Есессно, с последующей установкой соответсвующего кронтштейна под оптику. Поделитесь, прошу.
------

Если Вам очень хочется установить открытый прицел то в каталогах таких фирм как МАК и EAW есть и мушки и целики. Хотя я сам думаю, что мушка хороша для того чтобы карабин на неё о дерево опирать.

Коллиматор. А с типом, открытый, закрытый, и т.п., определитесь исходя из охот.

По поводу открытый или закрытый мы в своей бригаде уже определились- закрытый. При охоте в лесу, загоном или с подхода, всегда есть вероятность что какая-нибудь хвоинка упадет на прицел и перекроет лучик который проецируется на стекло. Пара таких случаев было у моего знакомого (кстати охотоведа) один раз вовремя заметил - убрал мусор, а второй раз просто времени не было. Так вот, после этого он от этого прицела избавился. А используем мы сейчас колиматоры закрытого типа и Аймпойнт из них на мой взгляд лучший, можете меня табуретками закидать или в рекламе обвинить, но уже пять таких прицелов есть у нас в бригаде. Но это Вы правильно сказали определиться исходя из охот.

Спасибо за емкий ответ, но Дело в том, что горная охота также предполагает дальние выстрелы https://forum.guns.ru/forummessage/75/271328.html) на 600-700 и более метров - коллиматор здесь не работает. Поэтому и вопрос был об открытых приспособлениях (целик мушка) при загонах и сооветствующем кронштейне под оптику, которые я имею. Вопрос - насколько это реально приобрести и установтить самостоятельно открытые целик мушка и т.д.

whisky
P.M.
9-2-2008 00:31 whisky
Спасибо за емкий ответ, но Дело в том, что горная охота также предполагает дальние выстрелы https://forum.guns.ru/forummessage/75/271328.html) на 600-700 и более метров - коллиматор здесь не работает. Поэтому и вопрос был об открытых приспособлениях (целик мушка) при загонах и сооветствующем кронштейне под оптику, которые я имею. Вопрос - насколько это реально приобрести и установтить самостоятельно открытые целик мушка и т.д.

Открытые прицельные приспособления самому устанавливать не рекомендую. Сам никогда не делал, но думаю что могут возникнуть проблемы с посадкой. Целик и мушка представляют собой мелаллические кольца которые одеваеются на ствол или на горячую или на клей не знаю, но есть же ещё и конус у ствола (в смысле его профиль) его надо таким же сделать и на кольце, а это очень точная токарная работа. Поэтому думаю лучше делать у оружейника.

По оптике как вариант. Берете базу тех же самых МАК или APEL поворотных быстросъемных к примеру, на эту базу покупаете кольца под один прицел и еще одни под другой их можно купить и отдельно. Пристреливаете оба прицела, потом пошли в горы - поставили оптику, в лес - поставили колиматор и будет вам счастье, точка попадания не уходит. И еще такой момент. Я не знаю сколько будут стоить целик и мушка + работа оружейника. Колиматор стоит 12000р + кольца без баз еще около 6500р итого 18500р. Посчитайте разницу и решите сами стоит ли овчинка выделки.

[/B]

[B]уважаемый whisky может я и не имею опыта с 30-06 как и 308.но я сторонник точной стрельбы. и мне за глаза хватит 243.так-как 5 лет у меня охоты с иж-18 222 к.запредельные дистанции меня не интересуют. я из латвии. и у нас проблем с боеприпасами нет как и с оружием. свое мнение никому не навязываю.

Никого не хотел обидеть. Простосто хотел внести ясность дабы другие участники не путались.

parohod
P.M.
9-2-2008 06:45 parohod
Originally posted by 4jx1:

Сако под этот патрон не выпускает


Выпускает и под 270WSM и 270Win. Но не факт, что в этих калибрах Sako ввозиться в Россию. Вес между моделями в 308 и 30-06 - 100 грамм, думаю не критично. Вес винтовок и ход затвора у 270Win и 30-06 абсолютно одинаковый(270Win использует гильзу 30-06). 270 патроны в Иркутске только под заказ. В Страже есть пара пачек, уже давно не востребованных.. . В Иркутске под этот патрон есть несколько Browning BLR. Владимир, выбор всё таки между 308 и 30-06.. . Сам бы брал 308. Так как патроны(обособливо в заводском снаряжении) в принципе параллельны.
С уважением, Вячеслав.
4jx1
P.M.
9-2-2008 12:08 4jx1
Да!308 му патрону и карабину соответственно.
MASTER999
P.M.
9-2-2008 22:57 MASTER999
Имею и Тику и Сако-85.
Тика нравится больше.
Легче чем Сака ( как мелкашка )
и имее отверстия под установку базы.
У Саки их нет.
600 x 259
Да и фаска у Саки была плохая. (очень)
700 x 465
BGS
P.M.
10-2-2008 13:50 BGS
Тоже выбирал между Тикка и Сако но в 223к. для байбака, лисы и т.п. Выбрал Тикка за возможность установки планки Вивер (на случай установки ночника). Вивер брал Баррис (+ быстросъемные кольца Баррис, который пока не понадобились). Вивер позволил установить прицел Баррис со встроенным лазерным дальномером (он прямо на Вивер ставится без колец) - тоже плюс Тикке. Пока все устраивает. С уважением, Геннадий.
4jx1
P.M.
10-2-2008 14:01 4jx1
А зачем база? У Сако есть свои оптилоки. Ночник мне не надо, коллиматор тоже. Правда хочу оптилок быстросьемный взять, есть такой у Сако.
BGS
P.M.
10-2-2008 14:09 BGS
Originally posted by 4jx1:

А зачем база? У Сако есть свои оптилоки. Ночник мне не надо, коллиматор тоже. Правда хочу оптилок быстросьемный взять, есть такой у Сако.


Оптилоки есть и у Тики. Но если подходит под цели, задачи и просто нравится Сако - так и брать Сако. Тоже хорошее оружие.
Anu
P.M.
11-2-2008 11:06 Anu
Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?
Что такое оптилоки?
Заранее благодарен.
Anu
P.M.
11-2-2008 11:07 Anu
Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?
Что такое оптилоки?
Заранее благодарен.
Whiski, спасибо за ответ по открытому прицелу, так и сделаю.
BGS
P.M.
11-2-2008 21:59 BGS
Originally posted by Anu:

Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?


Про планку и оптилок читать в т.ч. на форуме поиском. Про цены - riflescopes.com
Кстати, там же есть и базы Вивер (Пикаттини) на Сако.
vovgun
P.M.
11-2-2008 23:58 vovgun
Originally posted by Anu:

Дайти плиз ссылку поподробней почитать про планку Вивера, преимущества, особенности и может цены, очень просим?


Преимущества пикатини и вивера перед ластхвостом? Какие? Вивер.... Пикатини
Anu
P.M.
12-2-2008 15:23 Anu
Спасибо, други
4jx1
P.M.
12-2-2008 19:17 4jx1
Как бы заканчивая открытую мной тему. Писал,что определился с выбором-Сако, дерево в .308 кал... . Вчера пошел опять в магазин в руках подержать экспонаты(пока лицензия еще не готова).Из неприятного -цена Сако подросла на 5 тыс. руб(65тыс),Тикки тоже. В результате неспешного обсуждения сделал окончательный выбор Тикка, 30-06,в пластике. 1.Нет смысла платить на 25 тыс больше за незначительные плюсы Сако 2.Пластик крепче. дерево кроме этого легко отбивается, появляются проплешины-это всегда расстраивает. 3.кал. 30-06-более комфортная отдача.
Вообщем сегодня пошел и оплатил(так как говорили, что цены скоро поднимутся еще)
MASTER999
P.M.
12-2-2008 22:16 MASTER999
Правильно.
Кучность у Тике и Саки одинаковая, если не лучше.
Основная разница в пластиковых деталях у Тике.
К томуже ее не жалко будет на охоту таскать.
pakon
P.M.
12-2-2008 22:24 pakon
3.кал. 30-06-более комфортная отдача.

А если бы Тикка была только в калибре 9,3х62,и Вы ее оплатили, что бы Вы придумали в свое оправдание?
4jx1
P.M.
13-2-2008 09:11 4jx1
А если бы Тикка была только в калибре 9,3х62,и Вы ее оплатили, что бы Вы придумали в свое оправдание?

А я молодой человек, не оправдываюсь здесь.
И покупаю не то,что есть в наличие, а то, что мне нужно.
pakon
P.M.
13-2-2008 10:29 pakon
А я молодой человек, не оправдываюсь здесь.
И покупаю не то,что есть в наличие, а то, что мне нужно.

Извините, я Вас не так понял.
4jx1
P.M.
13-2-2008 16:39 4jx1
Ничего страшного.
SL45
P.M.
18-2-2008 17:18 SL45
Кстати, там же есть и базы Вивер (Пикаттини) на Сако.

Уважаемый BGS, если не затруднит, подскажите пожалуйста как мне установить планку Вивера с быстросъемным кронштейном на Сако-75 . Цель : быстрая смена прицела с оптики на коллиматор Z-point цейсс, для использования в лесу. Заранее благодарен.

SL45
P.M.
18-2-2008 17:24 SL45
Не совсем корректно задал вопрос. Где можно найти и приобрести вивер с быстросъемным кронштейном на Сако-75
4jx1
P.M.
27-2-2008 14:51 4jx1
Вот еще что нашел по теме. Книга-справочник по боеприпасам -Трофимов В.Н Трофимов В.А
"Винтовки Sako и Tikka практически собираются на одном конвейере, однако качество, ресурс и цена винтовок Sako существенно выше. В ряде справочников можно прочесть, что винтовки Тикка отличаются только использованием в их конструкциях легких сплавов, хотя это и не совсем так"
Авторы утаили подробности к сожалению
pakon
P.M.
27-2-2008 18:01 pakon
Авторы утаили подробности к сожалению

Да они их просто не знают.
А подробности будут когда Вы начнете пользовать Тику.
BGS
P.M.
29-2-2008 20:25 BGS
Originally posted by SL45:

Где можно найти и приобрести вивер с быстросъемным кронштейном на Сако-75


Наверное, они только планируются, даже фото еще не вывесили swfa.com А кольца быстросъемные любые путевые. Да хоть оттуда-же swfa.com
Originally posted by 4jx1:

В ряде справочников можно прочесть, что винтовки Тикка отличаются только использованием в их конструкциях легких сплавов, хотя это и не совсем так"


За какие заслуги Сако/Тикка выкатит этим авторам служебную информацию? И где в Тикке легкие сплавы? Справочник подскажите подалуйста.
Oborona
P.M.
30-6-2008 19:12 Oborona
А есть в продаже неродное ложе для Тикки с регулируемым затыльником приклада ?
wonder17
P.M.
22-1-2010 17:38 wonder17
Ребята дайте пожалуйста ссылку на пластиковые ложи мак-Милана
ФЭС
P.M.
23-1-2010 02:39 ФЭС
wonder17
P.M.
23-1-2010 12:25 wonder17
Планирую приобрести sako-85 Хантер. На сайте Мак-Милана представлены ложи для sako-75. Взаимозаменяемы ли ложи под sako-75 и sako-85 в модификации Хантер?
Pavel T
P.M.
24-1-2010 21:10 Pavel T
Пара вопросов от чайника:
1. Промеры Сако - 7.63, промеры Тика - меньше. А вывод-то какой?
2.
... определился с выбором-Сако, дерево в .308 кал... . 30-06-более комфортная отдача. [/B]
А что, действительно у 30-06 отдача комфортнее? Вроде сходные патроны..
RafArms
P.M.
26-1-2010 20:15 RafArms
Вроде сходные патроны.

Патроны разные.
А что, действительно у 30-06 отдача комфортнее?

308 помягче.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
SAKO85 & Tukka T3 посоветуйте ( 2 )