Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tikka T3 Lite глазами владельца

Chuck
P.M.
30-6-2004 02:19 Chuck
Начну, пожалуй...
Итак, Тikka Т3, калибр .243Win. Ложа - пластик, ствол и коробка - вороненые,
Отъемный магазин на 3 патрона. Открытых прицельных приспособлений не имеет (за что отдельное спасибо).

Назначение - охота на среднего зверя (олени, вилорогая антилопа, горный баран, черный медведь). Лось и марал с этим калибром не планируются.

Почему .243, а не какой-нибудь "универсальный" патрон вроде 30-06? Прежде всего, руководствовался принципом необходимого и достаточного на данном отрезке времени, а также умышленно ограничил себя в возможностях, чтобы в дальнейшем иметь "вескую причину" для приобретения следующего ствола. А если серьезно, нравится баллистика, слабая отдача, устраивает энергия патрона.

Почему Тикка? Целью покупки было приобретение качественного, надежного, практичного и недорогого оружия для использования в климатических условиях средней полосы. Считаю, что всем этим требованиям Тикка отвечает полностью, а зачем платить больше? Тем более, чтобы получить инструмент ненамного более высокого качества, нужно заплатить минимум в два раза больше (например Сако). Да простят меня владельцы, ничуть не умаляю достоинств Сако, просто считаю цену несколько высоковатой по сравнению с Тикка.

Выбирал, руководствуясь здравым смыслом и интуицией. Понравилось - взял.

Прикладистость - 4 (чуть легковата ложа, тонковата шейка). Утяжелил, теперь 4.5.

Внешний вид - 4.5. Выглядит очень нейтрально, не режет глаз, не имеет блестящих полированных поверхностей. Хоть и приписывают дизайн ложи знаменитому Giugiaro (да-да, тому самому), нет в ее внешности никакой "изюминки", как например, у того же Sauer 202 (вот ему бы я 6+ поставил).

Надежность - 5. Об этом было много сказано и не мне оспаривать, тем более, что пока нет оснований.

Удобство в обращении - 5.
Сюда относятся:
- регулируемый спуск
- прекрасно работающий затвор
- удобный предохранитель
- отъемный магазин
- установка оптики с использованием "родных" базы и колец.

Кучность - 5, я бы поставил 5+.
На сегодняшний день сделал обкатку, пристрелял. Всего настрел около 150 патронов. 1МОА из трех - обычная группа, как и обещал производитель. Лучшая - пока 0.45 МОА из трех рядовыми патронами (Federal Classic). Наблюдается отрыв первой пули из чистого холодного ствола - на 0.5-1МОА от основной группы. Следующие три ложатся кучкой. При нагревании ствола группы несколько расползаются.
Уверен, винтовка может лучше. Ну а если немного повозиться с ней, взять более точные патроны и стрельнуть со станка вместо мешочка с песком, то - ... нет предела совершенству. Про релоад даже не заикаюсь пока.


Ниже форумчанин SkyLuke собрал и выложил все ответы на все мыслимые вопросы, спасибо ему огромное.

FAQ - часто задаваемые вопросы-ответы

Tikka T3/T3x - Стрельба, Релоадинг, FAQ (частые вопросы-ответы) ред.09.04.2022

развернуть текст


BobbyS
P.M.
30-6-2004 13:37 BobbyS
Originally posted by Chuck:
Заметтье, про релоад даже не заикаюсь. Хотя для охоты и в таком виде - более, чем достаточно.


Если б у нас были такие ( https://www.hornady.com/shop/ ) цены на элитные патроны - мы б тоже не заикались.

Antti
P.M.
30-6-2004 18:35 Antti
Тем не менее, один совет. Посоветовал бы, ориентируясь на свой опыт с Тикка Мастер, разобрать затвор и снять изнутри лишнюю смазку. Чегой-то мне кажется, что она в мороз живости ударнику не прибавляет. Правда, разбирается он не так легко, как мосинский.
Chuck
P.M.
1-7-2004 02:10 Chuck
2 Antti. Спасибо за совет, воспользуюсь.
Chuck
P.M.
1-7-2004 02:54 Chuck
Originally posted by BobbyS:

Если б у нас были такие ( https://www.hornady.com/shop/ ) цены на элитные патроны - мы б тоже не заикались.

Увы.. . Хотя есть места и похуже. Можете себе представить, что Лось-7 может где-то стоить 1000 американских денег, а патроны к нему, даже Барнаул, хрен найдешь

BobbyS
P.M.
1-7-2004 03:06 BobbyS
Originally posted by Antti:
разобрать затвор и снять изнутри лишнюю смазку.

Это не смазка - это консервант.

Antti
P.M.
1-7-2004 09:22 Antti
Originally posted by BobbyS:

Это не смазка - это консервант.

Один хрен в данном случае. Фишка в том, что этой повидлы в моём затворе оказалось многовато, а в инструкции про это ни байта. Я же имел осечку при -15С. По счастью - не судьбоносную.

BobbyS
P.M.
1-7-2004 15:27 BobbyS
Originally posted by Antti:

этой повидлы в моём затворе оказалось многовато, а в инструкции про это ни байта.

А ещё говорят это страна загнивающего капитализма - консервационную смазку должен удалять продавец - так сказать обязательная предпродажная подготовка. Маленькие магазинчики, не являющиеся прямыми диллерами производителей, обычно забивают болт на эту процедуру по всему миру.

Antti
P.M.
1-7-2004 15:32 Antti
Originally posted by BobbyS:

А ещё говорят это страна загнивающего капитализма - консервационную смазку должен удалять продавец - так сказать обязательная предпродажная подготовка. Маленькие магазинчики, не являющиеся прямыми диллерами производителей, обычно забивают болт на эту процедуру по всему миру.

Вообще-то это страна недоразвитого социализма: халявщиков уже полно, но коммунистам воровать ещё не дают.

Магазин - дилер всего, со всеми вытекающими. Кстати, причина осечки могла быть и другая, мысль на эту тему есть. Просто я полез в затвор на всякий случай и эту фигню обнаружил.

Ходок
P.M.
16-7-2004 14:59 Ходок
А вот у меня вопрос к владельцам Тикки Т3:

Приобрел Тикку Т3 Лайт Нержавейка в 223.
Долго думал Тикка или CZ 527 FS, но все же остановился на первом (субъективно казалось -культура производства у финов должна быть выше)
В магазине долго вертел крутил обнюхивал (а опыта выбора нет .
Ложа пластиковая, что эстетики явно не добавляет (да и чуть мне коротковата), но учитывая назначение - зимняя охота (перепады температур, сырость и т.п.) на лисичку - себя должна оправдать. Общее впечатление о железе - чистота оброботки и сборки на высоте.
Есть одно, НО. Затвор при пустом патроннике и спущенном ударнике имеет ОСЕВОЙ ЛЮФТ около 1 мм. Если в патронник поместить стрелянную гильзу, то и с взведенным и спущенным ударником - затвор стоит как влитой (продольный люфт отсутствует).

В магазине было ощущение что мне хотят втюхать конкретно этот ствол, я как человек мягкий и повелся.

Прошу развеять или подтвердить мои сомнения: на сколько данный факт (люфт затвора, при пустом патроннике)нормален, а если нет, то на сколько критичен.

Заранее спасибо.

P/S.Может кто знает чем может отличаться Тикка Т 3 выпуска 2003г. от 2004г (на официальном сайте Тикки (fi) акцентируют, что мол представляем модель 2004 года)

Chuck
P.M.
16-7-2004 19:19 Chuck
Ходоку. Ответил в Нарезном.
AIV
P.M.
3-11-2004 21:44 AIV
Вопрос такого плана: как ствольная коробка посажена в ложу - просто на пластик или на металлические втулки (pillar bedding)?

Посмотрел manual Тикки. Лапа отдачи у нее просто вставляется в паз на ствольной коробке, а, скажем, у Саки крепится винтом. Может ли появиться люфт, если лапа жестко не закреплена и повлияет ли это на точность?

Ходок
P.M.
4-11-2004 11:03 Ходок
Не, втулок нет и поставить их самостоятельно проблематично (массив пластика недостаточен).
Лапа отдельно, это да, и еще она по-моему дюралевая, но у меня .223 импульс не большой, так что не заморачиваюсь.
GreenG
P.M.
5-11-2004 15:42 GreenG
Думал, писать не писать...

Надо написать, дело серьезное. При мне в комплекс на Сколковском пришел человек отдавать Тикку в 223 и пластике. Завод отзывает некоторые карабины из-за опасности разрыва ствола. Ушел он довольный и с Сакой.

Ходок
P.M.
5-11-2004 16:18 Ходок
Писать, писать! А по-подробнее можно, где серийные номера на отзыв можно посмотреть?
А то мож я смертник, и про то неведаю.
GreenG
P.M.
5-11-2004 16:26 GreenG
Больше никакой информации нет. Это филиал Охотника на Головинском, в комплексе на Сколковском шоссе на последнем этаже торцевой магазин. Там не перепутаешь..
Парню скидку на Саку дали очень красивую.
Ходок
P.M.
5-11-2004 16:39 Ходок
Я-то в Питере. Поспрашиваю у нас, кто Тиккой торгует.
GreenG
P.M.
6-11-2004 09:20 GreenG
Блин, верно говорят, если о городе не подумал, значит Москвич. Прощенья просим. Они созванивались с "Левшой", кажется.. .
SVIREPPEY
P.M.
16-11-2004 13:50 SVIREPPEY
Левша и торгует. Взял у них T3 Lite 9,3x62. После наших-то когда берешь в руки - кажется что пневматика какая-то навернутая
Интересно, что в Россию, похоже, в отличие от других, идут уже с механическим прицелом (в стандартном исполнении).




Ходок
P.M.
17-11-2004 11:06 Ходок
SVIREPPEY, поздравляю. Калибр "сурьезный", у меня в планах - третья винт. в таком будет.
Про пневматику - эт точно.
Вопросик у меня (я его выше уже задавал)- продольный люфт затвора у вас присутствует? (меня успокоили но недостаточно).
SVIREPPEY
P.M.
17-11-2004 13:15 SVIREPPEY
Спасибо за поздравление. Люфт небольшой действительно присутствует. Наверно, менее миллиметра.
Ходок
P.M.
17-11-2004 13:19 Ходок
Спасибо. Успокоился окончательно.
персик
P.M.
19-2-2005 21:36 персик
Подскажите пожалуйста, у Tikka 308win стволы хромированные?
ABC
P.M.
20-2-2005 05:46 ABC
не хромированные
Policija
P.M.
24-2-2005 18:53 Policija
Ну вот наконец и я стал обладателем карабина Tikka T3 Lite 30-06 Sprg. Пожалуй внешним видом от предоставленных SVIREPPEY фотографий ни чем не отличается. Сегодня только зарегистрировал в Полиции и по сему впечитления пристрелки опишу позже...
Валерий Н
P.M.
25-2-2005 22:54 Валерий Н
Обратился в "Левшу" С-Пт.(по e-mail т.к. из провинции)по поводу покупки Tikka T3 Battue 308WIN. Получил ответ,что Battue в России продаваться не может т.к.длина ствола 490мм.(по закону не менее 500мм.)Ещё раз "залез" на сайт "Tikka"и убедился что ствол 500мм.Может кто то владеет этим вопросом посерьёзнее? Подскажите,а то хочется именно Battue. С уважением.
SVIREPPEY
P.M.
26-2-2005 13:53 SVIREPPEY
Положение Закона говорит об общих габаритах оружия, видимо, а не о длине ствола. Инфа на финском сайте действительно не всегда применима к России. Например, указано, что Лайты поставляются без механических прицелов, а на самом деле они есть. Может, в Вашем случае имеет смысл малократную оптику поставить, вроде Люпа 1-4х20? Тогда лучше брать Тикку сразу с комплектом "родных" оптилоковских колец.
Валерий Н
P.M.
26-2-2005 15:45 Валерий Н
В Федеральном законе об оружии ст.?6.Ограничения,устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.".... имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой не менее 500мм.и общую длину оружия не менее 800мм.... "
Tikka T3 Battue 308win:
Overall length-1010mm.
Barrel lenth-500mm.

Фины же не на Марсе живут и единици длины у них указаны в мм.!? Честно,не пойму где"собака порыта"???В чём несоответствие?Подскажите пож-та,а то именно Battue хочется,(т.к нарезной ствол с оптикой имеется)и лицензия подходит.
С уважением.

Policija
P.M.
26-2-2005 18:37 Policija
Ну незнаю как у вас, а у нас, в Латвии модели Tikka T3 Battue продаются, примерно ценой в 450Ls - примерно 950$. Зато у нас по закону запрещены охотничьи карабины с магазинами более, чем на 3 патрона! Бред какой-то.. . И запрещено автоматическое охотничье оружие.. .
Валерий Н
P.M.
26-2-2005 21:13 Валерий Н
Магазинов на 3патрона можно-ж иметь сколько хочешь, и 2 и больше + варианты разные по модернизации... . Да и сам я не сторонник многозарядных "пулемётов-автоматов"на охоте(хотя сам не снайпер).Просто из опыта, редко удаётся сделать больше 3-х выстрелов(степей нет-лес кругом),поэтому и требования к оружию определённые.
SVIREPPEY
P.M.
27-2-2005 06:57 SVIREPPEY
Вообще-то, сам часто сталкивался с тем, что многие продавцы оружия - люди не с этой планеты. Может, они еще не продали имеющуюся партию, и поэтому "бреют" клиентов с новыми заказами? По крайней мере, их объяснение по длине ствола явно не катит.
Валерий Н
P.M.
27-2-2005 14:40 Валерий Н
Ответ был ,что из-за длины ствола НЕВОЗМОЖНО сертифицировать оружие,а значит и продаж не будет. Попробую ещё раз связаться,может и правда какая-нибудь уборщица с компьютером баловалась... Прогресс! А на"Tikka"запал т.к. подешевле Sako,а на деле не хуже(хотя "Саковци"смогут привести в ответ ряд объективных аргументов)Но там уже как говорится другой "ценовой ряд"!
Валерий Н
P.M.
28-2-2005 21:31 Валерий Н
Ура!!!Работает!!! Похоже есть справедливость, т.к. после вторичного запроса пришел ответ от "Левши",что длина ствола 490мм из каталога,а на сайте действительно 500. Начало продаж обещают где-то в апреле.Что ж,цель становится виднее!
SVIREPPEY
P.M.
1-3-2005 09:25 SVIREPPEY
Надеюсь, менеджеры Левши достаточно проворны, чтобы быстро довести дело до нужного Вам результата. По крайней мере, такие ценовые накрутки на оружие должны этому способствовать. Жаль, что в этой фирме нет "своих" людей среди форумчан.
diabolo
P.M.
3-3-2005 19:32 diabolo
Ну незнаю как у вас, а у нас, в Латвии модели Tikka T3 Battue продаются, примерно ценой в 450Ls - примерно 950$. Зато у нас по закону запрещены охотничьи карабины с магазинами более, чем на 3 патрона! Бред какой-то.. . И запрещено автоматическое охотничье ор ужие. ------ Автоматическое ЗАПРЕЩЕНО ВЕЗДЕ.Можно полуавтомат.Разрешили СКС, Сагу из Российских Импорт практически весь.


Alexey-Nsk
P.M.
29-3-2005 12:18 Alexey-Nsk
Коллеги, я с Вами. Весенее обострение заглушено ударной дозой
С Уважением.

Немного удивил пустотелый-ячеистый приклад.
Думаю, может его макрофлексом запенить, чтоб не звучал как барабан, а может забить каким охотничьим НЗ, типа спичками-солью-сухарями-патронами-одеялом-палаткой (ой чой-то разошёлся).
С затвором пока не разобрался, как разбирается.
Подскажите пожалуйста,-лень в магазин ехать.

SVIREPPEY
P.M.
30-3-2005 11:08 SVIREPPEY
Принцип разборки затвора показан на вкладке в паспорте винтовки, на развороте.
Alexey-Nsk
P.M.
31-3-2005 05:47 Alexey-Nsk
Хорошо бы ещё языки знать, хоть один. Боюсь силу применить по рисунку.
Alexey-Nsk
P.M.
12-4-2005 06:16 Alexey-Nsk
Инструкцию перевёл, затвор легко разобрался, павидлы внутри не обнаружил.

Провёл два "акта" огневой обкатки+пристрелки Хакки, по схеме (1*5)*2+(2*5)+5, осталось 5+10+10. Меди немного и субъективно уменьшается (или мне так хочется)
Стреляли с приятелем по очереди, поэтому о результатах нечего сказать, но думаю чудес не будет, так же как и с Тигром, чтобы прилично стрелять, надо стрелять и стрелять.

Да, обнаружил, что бумажка под стволом до "лапы отдачи" не доходит, а упирается в "типа промежуточную опору", но даже если её срезать, мне кажется её всё равно зажмёт с боков. Посоветуйте коллеги, предпринимать что-либо?
С Уважением

Alexey-Nsk
P.M.
16-5-2005 08:02 Alexey-Nsk
Вчера первый раз после обкатки пострелял на результат из своей новой игрушки Тикки лайт стейнлес 0.308 + окончательная пристрелка HAKKO B1ERDZ -1,5-8*32 .
Стреляли на 100, 200 и 250, Новосибирскими.
Прицел повёл себя очень предсказуемо, 1 щелчок около 1 см на 100. За пару итераций вывел в ноль на 200.
Кучность.Стреляли по три (магазин). Товарищ собрал 4см на 200 с двух попыток (фантастика), у меня на 200 две серии одинаковые, пуля в пулю и отрыв вправо на 10-15см. Мишени стояли в безветренном "кармане", но перед ним периодически прорывался сильный ветер, ?? причина??
Отдача резкая-злая, Тигр - тигрёнок в сравнении, оно и понятно 2.8кг против 4.
Меди после 30 выстрелов было на патче с 5%-ным амиаком не больше, меньше (слегка голубоватый патч), чем при первых чистках после 5. Второй патч после 5 минут практически белый.
Всё ожидаемо,я удовлетворён.
Вопрос про бумажку (см.выше) продолжает мучить.

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Tikka T3 Lite глазами владельца ( 1 )