вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

sauer 202 autback.

plastun3
P.M.
9-9-2008 23:28 plastun3
Вы разбирали оружие или пропитывали сверху ?
bestia65
P.M.
9-9-2008 23:56 bestia65
Снимал цевье, приклад, пропитывал шафтолом сначала внутри, затем снаружи. Подробности пропитки шафтолом на форуме подробно описано Посудиным А.К. Так же в комплекте с карабином идет смазка sauer premium, она с тефлоном, производитель рекомендует ее для ухода за наружными металлическими и деревянными поверхностями.
С уважением, Сергей.
Щепа
P.M.
10-9-2008 19:21 Щепа
Все совершенно правильно. Полностью разбирается и пропитывается изнутри и снаружи.
ЮГРА
P.M.
11-9-2008 13:53 ЮГРА
Кто нибудь замечал ослабление винтов крепящих ствол к ствольной коробке, после многочисленных выстрелов или это всё п-ж и провакация? Собрал, закрутил на мертво, и стреляй годами?
Стп на месте?
Щепа
P.M.
11-9-2008 19:38 Щепа
Я на своем проверил затяжку ,все в норме. А вопрос интересный, хотя я не думаю чтобы немцы не просчитали этот узел.
ЮГРА
P.M.
11-9-2008 20:25 ЮГРА

хотя я не думаю чтобы немцы не просчитали этот узел.
Конечно-же немцы привыкли всё просчитывать, но карабин охотничий, и в погоне за модульностью, запросто могли перейти через постулаты.
ЮГРА
P.M.
11-9-2008 20:27 ЮГРА
Кто нибудь сталкивался с практикой клеевой фиксации ствола в ресивере? С целью стабилизации точности боя карабина. Какие клеи при этой процедуре используют?
plastun3
P.M.
11-9-2008 21:38 plastun3
Спасибо за доп. информацию. Сейчас использую фирменную смазку, а по окончании сезона буду разбирать, пропитывать и перенастраивать.
ЮГРА
P.M.
27-9-2008 09:41 ЮГРА
Originally posted by bestia65:
На днях буду пристреливать товарищу 202 autback в калибрах 30-06 и 223 rem.
Постараюсь отчитаться.
С уважением, Сергей.

Ну и как стп? стоит на месте? Интересно узнать, так-же про ствол с канелюрами, по моему на аутбэк в стандарте должен быть.

bestia65
P.M.
27-9-2008 12:20 bestia65
К сожалению пристрелял только 30-06. Товарищ человек очень занятой, все время торопиться, нужно было ехать на рев, привез только 30-06, быстросъемный апель, прицел Schmidt&Bender1.5-6x42Zenith, две пачки орикса 11,7г.Два дня клеил апель по методу Дока. Пристрелка: пристрелял быстро, но добиться указанной заводом в отстрелочном листе кучности 22 мм.тремя выстрелами добиться не смог. Куча из трех мин. 30 мм. мак. 34мм.на 100м. При этом никаких отрывов, ни здвоенных пробоин не было. Возможно патрон не тот. В отстрелочном листе указан вулкан 11,7гр. Пробовал добиться лучшей кучности сняв и установив ствол, как в данной ветке было написанно выше, но не помогло. При переустановке стп не изменилась.
Винтовка очень легкая, я бы сказал изящная, ствол с очень глубокими канелюрами, ресивер легкосплавный. Прсстреливать 223 будем чутьпозже, так же будем пробовать 30-06 другими патронами. отчет будет обязательно. С уважением, Сергей.
ЮГРА
P.M.
27-9-2008 13:19 ЮГРА
Originally posted by bestia65:
К сожалению пристрелял только 30-06. Товарищ человек очень занятой, все время торопиться, нужно было ехать на рев, привез только 30-06, быстросъемный апель, прицел Schmidt&Bender1.5-6x42Zenith, две пачки орикса 11,7г.Два дня клеил апель по методу Дока. Пристрелка: пристрелял быстро, но добиться указанной заводом в отстрелочном листе кучности 22 мм.тремя выстрелами добиться не смог. Куча из трех мин. 30 мм. мак. 34мм.на 100м. При этом никаких отрывов, ни здвоенных пробоин не было. Возможно патрон не тот. В отстрелочном листе указан вулкан 11,7гр. Пробовал добиться лучшей кучности сняв и установив ствол, как в данной ветке было написанно выше, но не помогло. При переустановке стп не изменилась.
Винтовка очень легкая, я бы сказал изящная, ствол с очень глубокими канелюрами, ресивер легкосплавный. Прсстреливать 223 будем чутьпозже, так же будем пробовать 30-06 другими патронами. отчет будет обязательно. С уважением, Сергей.

Бум, ждать.

ЮГРА
P.M.
28-9-2008 11:10 ЮГРА
Originally posted by bestia65:
К сожалению пристрелял только 30-06. Куча из трех мин. 30 мм. мак. 34мм.на 100м. При этом никаких отрывов, ни здвоенных пробоин не было. Возможно патрон не тот. В отстрелочном листе указан вулкан 11,7гр. .
С уважением, Сергей.

Сергей, а как пристреливал 30-06, про 308 много написали. Интересно знать, на чистый холодный ствол есть отрыв? Ну как меняется стп при использовании разных патронов. Всёж 30-06 помощнее 308, посему и разница может появится.

bestia65
P.M.
28-9-2008 13:40 bestia65
Дмитрий, пристреливал 30-06 под конкретную оптику см. выше на 100м. Пока обнулил оптику, ствол довольно сильно нагрелся. Из чисто холодного ствола пострелять не удалось, у друга свербило в одном месте, собрался на рев, хотел попробовать винтовку в деле, хотя у него много другого оружия. Патроны были орикс 11,7, других он не брал. Обязательно будем пробовать вулкан и разные DN,я настаиваю, так как считаю что винтовка может большего, ну и из чистого интереса, хотя его устраивает и такой результат, винтовка покупалась как чисто охотничья. Отдача со станка довольна неприятная, субъективно порезче моей девятки ,сказывается разница в весе оружия, хотя на охоте я отдачу не ощущаю совершенно. Дня через три после пристрелки друг позвонил, добыл неплохой трофей Б.О.(9 и 8 отростков). Стрелял тем же легким ориксом два раза с расстояния 90 далее 120м.
С его слов: Первый выстрел по стояшему боком быку за линию лопатки, по легким. После выстрела гарем свалил влес, а бык на махах пошел через поляну, вторй - в нижнюю треть лопатки - бык рухнул, как следствие первый навылет вторая пуля деформировашись на две трети-под шкурой на противоположной стороне.
Преимущества в мощности 30-06 по отношению 308 он в данном случае не увидел, дистанция небольшая, пуля в данном случау не лучшая (13гр. орикс был бы по эффективнее)
Уменя в аналогичной ситуации, при попадании девяткой тяжелым ориксом 18.5 гр за линию лопатки под небольшим углом к передней чати более крупный бык сделал всего один шаг, пытался подняться, но падал раз за разом, был добит в основание шеи. Пуля раскрылась до 21мм, остаточный вес 15,4гр. была извлечена из под шкуры при раделке. Не совсем удачный выстрел, пуля прошла под позвоночником по верхушкам легких , зацепила край противоположной лопатки и остановилась под шкурой, но девятка по черной тропе рулит.
Другу винтовка очень нравиться нравиться, особо отмечает, да и я тоже, безупречность и легкость перезарядки и оригинальный бесшумный и эффектный предохранитель. Для меня затворнвя группа Sauer-202 лучшая из серийных винтовок с продольно-поворотным затвором. Дмитрий, у вас я вижу, приятные муки выбора, я вам завидую по белому, сам регулярно болею этим, особенно приступы усиливаются при сборе бумаг на перерегистрацию, личность раздваевается один говорит на хрена, хватит, а другой не дает засыпать ночью. Извините за отступления, отчет о 223 и подборе патрона к 30-06 за мной.
С уважением, Сергей.
Щепа
P.M.
5-10-2008 22:23 Щепа
Абсолютно согласен с Сергеем по поводу работы затвора и предохранителя. Имено это было одной из причин при выборе винтовки. А патрон действительно нужно подбирать. Я ,для себя пока, остановился на норме пластик пойнт 18,5 грамм. (пробовл сако и пули норма других конструкций)Это пуля у меня дает стабильно минуту на ста метрах. А недавно проверил винтовку в деле ,ездил под Новгород и взял кабанчика под 160кг. весом. Пуля попала в шею под углом ,разбила позвонок ,часть лопатки и ушла на ладонь в землю, кабан лег как подкошенный. Расстояние было 60 метров.
ЮГРА
P.M.
6-10-2008 19:25 ЮГРА
Originally posted by Щепа:
Абсолютно согласен с Сергеем по поводу работы затвора и предохранителя. Имено это было одной из причин при выборе винтовки. А патрон действительно нужно подбирать. Я ,для себя пока, остановился на норме пластик пойнт 18,5 грамм. (пробовл сако и пули норма других конструкций)Это пуля у меня дает стабильно минуту на ста метрах. А недавно проверил винтовку в деле ,ездил под Новгород и взял кабанчика под 160кг. весом. Пуля попала в шею под углом ,разбила позвонок ,часть лопатки и ушла на ладонь в землю, кабан лег как подкошенный. Расстояние было 60 метров.

160 кил, серьёзный кабанчег. С выбитым позвонком кабан конечно не ходок, а вот пулю упавшую в землю на лодонь, надо-бы увековечить, и выложить посмотреть другим охотникам. Кроме нас ни кто не оценит.

Щепа
P.M.
6-10-2008 20:32 Щепа
Вот фото пули.
click for enlarge 1920 X 1440 338,3 Kb picture
bestia65
P.M.
6-10-2008 20:33 bestia65
Пуля орикс 18.5 гр. извлеченная из Б.О., остаточный вес 15,4гр
click for enlarge 448 X 336 13,9 Kb picture
click for enlarge 448 X 336 13,9 Kb picture
ЮГРА
P.M.
6-10-2008 20:39 ЮГРА
Вот и статистика нарастать пошла. Хорошая экспансия, пуля при ударе о кость не разрушилась.
bestia65
P.M.
6-10-2008 21:14 bestia65
Алексей, если не трудно остаточную массу пластик пойнт. Орикс 18,5 у меня в кабанах до 150кг. не удерживается, хотя дырки оставляет приличные, и останавливает практически на месте. Баллистика пластика и орикса у меня практически одинакова, но на охоте пластик не применял, давнее предубеждение к высокоэкспансивным пулям, имел сложных подранков в 308 win,предпочитаю тяжелые твердые, но в 9 буду пробовать пластик и KS от RWS.
С уважением, Сергей.
Щепа
P.M.
6-10-2008 21:35 Щепа
Остаточный вес пули смогу сообщить чуть позже, т.к. после охоты сразу уехал на дачу и пуля осталась там. С ув.
plastun3
P.M.
11-10-2008 21:24 plastun3
УВАЖАЕМЫЙ ЮГРА! "Срочно" требуется Ваше мнение, а также других участников обсуждения. Очень здорово летят пули НОРМА ДЛ (С МОЛИКОТОМ ) 168гр. Сегодня дошел до того, что после 4 пристрелочных уложил две пули в нижнее кольцо восьмерки на пистолетной мишени N4 на 100м в тире.
При этом многие стрелки их используют и описывают как вполне безопасные для ствола. Только есть особенности в чистке, зато (вроде бы) "выносит" медь. Хочется (стрелять и дальше)и колется (как с живучестью ствола).
Что думаете???!!!

Щепа
P.M.
12-10-2008 16:40 Щепа
Взвесил остатки пули-вес 12,8 грамм. Обратил внимание, что меди в стволе практически нет(даже при обкатке было очень мало),чистка занимает очень мало времени, что очень радует. Если сравнивать чистку с CZ,то небо и земля.
ЮГРА
P.M.
12-10-2008 21:50 ЮГРА
Originally posted by plastun3:
УВАЖАЕМЫЙ ЮГРА! "Срочно" требуется Ваше мнение, а также других участников обсуждения. Очень здорово летят пули НОРМА ДЛ (С МОЛИКОТОМ ) 168гр. Сегодня дошел до того, что после 4 пристрелочных уложил две пули в нижнее кольцо восьмерки на пистолетной мишени N4 на 100м в тире.
При этом многие стрелки их используют и описывают как вполне безопасные для ствола. Только есть особенности в чистке, зато (вроде бы) "выносит" медь. Хочется (стрелять и дальше)и колется (как с живучестью ствола).
Что думаете???!!!

Если не для бумаги, то внукам должно хватить, ИМХИМО. Многие охотники, решившие не связаваться с отечественным ружпромом, купили себе недорогие чезетки, и пользуют в них отечественные патроны, с их слов ухудьшения ствола незамечают спустя несколько лет.

plastun3
P.M.
12-10-2008 22:40 plastun3
Спасибо. Продолжу стрелять. В самом крайнем случае вспомним , что в нашем карабине легко заменяется ствол и можно докупить, хотя и с длинным забегом через ЛЛР.
В связи с этим более коварный вопрос. Возможно ли на Зауер "Классик" установить более длинный или более толстый, например матчевый ствол.
Манлихер выпустил карабин с усиленным стволом в .308 калибре на ложе SBS-96. Получилось интересно.
В отношении возможности установки к 202му матчевого ствола сам думаю, что "нет". Ствол будет касаться ложа. А вот по более длинному стволу интересно. Кроме того Вы были на заводском сайте, не видели ли там какого либо промежуточного варианта ствола , между тонким и "просверленным ломом".
С уважением Сергей.
,
ЮГРА
P.M.
12-10-2008 23:16 ЮГРА
Толстый ствол делают в версии ягдматч, так-же ствол в этом исполнении с канелюрами. А стандартная длинна ствола, чем не нравится? Помоему длинны достаточно.
Щепа
P.M.
13-10-2008 20:49 Щепа
По-моему ствольные коробки одинаковые у всех моделей ,можно поставить и толстый ствол, но будет мешать дерево на цевье, а сточить много нельзя упрешься в головку винта.
bestia65
P.M.
13-10-2008 21:47 bestia65
Ствольные коробки групп калибров мини и медиум -одинаковые. Ствольная коробка магнум несколько больше. Под матчевый ствол идет другое, более массивное цевье, крепление антабки не в торце цевья, а снизу.
С уважением, Сергей.
bestia65
P.M.
13-10-2008 23:22 bestia65
Кстати, коллеги, не подскажите где приобрести пластиковые приклад и цевье на Sauer-202. Кольчуга весь мозг выпила, одних телефонных переговоров на пол приклада: позвоните в пятницу, позвоните в среду и так два месяца слушаю их баян, кода меня переключают с одного отдела на другой. На конец сентября обещали чуть ли на 100%, дальше вяло так-скоро мол будут, а сегодня сказали, что может быть и будут, но типа не ждите, и что-то невнятное про поставщиков из германии.
С уважением, Сергей.
Щепа
P.M.
14-10-2008 20:29 Щепа
Я тоже подумываю о пластике. Может на выставке в Гостинном что-нибудь узнаю.
bestia65
P.M.
15-10-2008 02:04 bestia65
Я тоже подумываю о пластике. Может на выставке в Гостинном что-нибудь узнаю.

Алексей, проверь почту.
С уважением, Сергей.
Щепа
P.M.
15-10-2008 21:25 Щепа
Сергей, все что узнаю обязательно сообщу. С ув.
Апач
P.M.
21-10-2008 11:45 Апач
Кстати, считается, что именно из такого зауэра "случайно" застрелился на днях прокурорДнепропетровской области Владимир Шуба. Интересно, в реальности может ли этот карабин выстрелить от падения на землю? obkom.net.ua
ЮГРА
P.M.
21-10-2008 13:18 ЮГРА
Сдаётся мне, что пропал карабин этот не спроста, впервые слышу о не произвольном выстреле из 202, разве, что прокурор свёл счёты с жизнью, нажав на спусковой крючёк каким либо предметом, либо пальчиком ноги, но оружие с места преступления просто так не пропадает, похоже ему оказали помощь.
ЮГРА
P.M.
21-10-2008 13:23 ЮГРА
На 202, нормальный спуск, специально настроенный для подобного охотьничьего оружия, например на блазере 93, где спуск намного мягче, производитель испытывает самопроизвольный спуск карабинов, ударяя с небольшой высоты приклад карабина, о тонкий резиновый коврик, который лежит на бетонном полу, но тут понятно, спуск 93, очень лёгкий.
Теоретически спуск может произойти при ударе на карабине с взведённым шнеллером.
Апач
P.M.
21-10-2008 15:01 Апач
считается, что прокурор поехал в тир перед поездкой на охоту за границу пристрелять карабин (сначала писали, сайгу, потом М4А1, сейчас зауэр 202-й), типа очевидцы говорят, был доволен результатом. Потом вдруг стало плохо прокурору, он уронил карабин, произошел выстрел, прокурор умер. Кстати, на похоронах было жесткое оцепление, гроб был закрытым. Прокурор при жизни отличался хитростью, умом и осторожностью, ни под кем не ходил, срался с олигархами, сам имел по слухам много земли и добра так на 500 мильйонов зелени
Щепа
P.M.
21-10-2008 20:36 Щепа
Самопроизвольный спуск может произойти при включенном шнеллере. Но при этом шнеллер должен быть установлен на минимальное усилие и при жестком осевом ударе. Я считаю, что заводская настройка спуска достаточно оптимальна и ничего подобного не должно случиться.
ЮГРА
P.M.
22-10-2008 22:41 ЮГРА
Эксклюзивные 202.

click for enlarge 800 X 600 82,2 Kb picture click for enlarge 800 X 600 72,6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 58,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 48,3 Kb picture click for enlarge 800 X 600 41,6 Kb picture

click for enlarge 1024 X 232  63,8 Kb picture

Щепа
P.M.
22-10-2008 22:51 Щепа
Красота. В руки можно брать только надев белые перчатки. Основания под кольца порадовали, гравировка заодно со ствольной коробкой.
ЮГРА
P.M.
22-10-2008 23:18 ЮГРА
Originally posted by Щепа:
Красота. В руки можно брать только надев белые перчатки. Основания под кольца порадовали, гравировка заодно со ствольной коробкой.

Сделано очень красиво.
Явно не охотничье оружие, больше подарочное, либо колекционное, которое с годами только дорожает, как картины.
BGH
P.M.
23-10-2008 03:18 BGH
Originally posted by ЮГРА:

колекционное, которое с годами только дорожает, как картины


Только если гравировка сделана известным мастером.

------
Double Rifle Shooters Society Member