Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Золушка глазами владельца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Золушка глазами владельца

MyasoEdoFF
P.M.
5-12-2007 21:51 MyasoEdoFF
Летом этого года приобрел комбинашку Antonio Zoli Rt Corona St 12/76 и 30-06. Из всего оружия, выбор которого имелся в Екатеринбурге, в руки легла именно она, хоть по началу и настраивался на более скромные по ценам Sabatti Forester или CZ. Но устоять не смог, пришлось залазить в долги и брать. Очень качественно сделанное, легкое и прикладистое (стреляю с левого плеча) оружие. Имеется шнеллер. Стоит дорого, но свои деньги оправдывает. Субъективно - из недостатков - неавтоматический предохранитель (постоянно забываю поставить на предохранитель после перезарядки), отсутствие в комплектации эжекторов, хотя посадочные места под них предусмотрены. Хотелось бы доукомплектовать. Может подскажет кто - где их можно приобрести и сколько они стоят (сат. номер оружия - 12041)?

После обкатки на стрельбище и в поле могу сказать следующее:

По гладкому стволу (дульное сужение 1мм):
- кучность дробовыми патронами 12/70 слабая, стрелял позисовскими патронами дробью номер 4, 2, 0 без контейнера, не доволен (600 мм это все таки маловато, либо итальяны заточили ствол именно под магнум);
- кучность дробовыми Феттеровскими патронами (контейнерными) 12/76 дробью номер 1 (единственный номер средне-крупной дроби, который совпал по таблице соответствия согласованной дроби к конкретному диаметру ствола) - великолепная, за 45м рябчику смерть без вариантов, 00 не понравились - сильно разбрасывает;
- кучность картечными позисовскими патронами 8,5 мм 12/70 - с расстояния в 35м из девяти штук в полуметровый круг стабильно попадают шесть штук;
- кучностю картечными патронами Safari 6,2 мм (контейнерные) 12/76 доволен - с расстояния в 50м в лист ватмана А1 стабильно попадают 12-15 штук, у такой же Феттеровской картечи показатели хуже примерно на 30%;
- отстрелял 5 пулевых патронов Рекордовской Стрелы (33гр.) - с расстояния в 50м четыре из них уложились в 120мм, и один отрыв от группы примерно на 400мм (похоже на печальное качество патрона);
- из-за небольшой массы оружия (вместе с коллиматором - 3,2 кг) ощущается сильная отдача при стрельбе магнумом, аж разворачивает (мой вес - 85 кг);
- самозарядом пока не занимался из-за отсутствия нормального пороха (купленные 3 банки Сокола сроком годности от 2009 до 2010 года безбожно лягаются и разбрасывают дробь на давно и качественно пристрелянном Иже 12кал. даже с навеской в 1,7 гр. при норме в 2,2!!!) появится инфа - дополню;
- из-за проблем с поставками патронов не смог найти картечных патронов 12/76 на 7, 8, и 8,5 мм, появится инфа - дополню;
- обнаружена странная особенность - стабильно хорошо жрет только патроны с КВ-22, жевело дает частые осечки (мягкое, посажено вровень с донцем гильзы, гильзы пластиковые-толстостенные, качественные, из старых запасов, Полиэкс). Прошу совета мудрых - с чем связан сей глюк и как от него избавиться.

По нарезному стволу:

- из-за отсутствия станка для пристрелки точность стрельбы ограничивается корявыми руками стрелка (т.е. меня ), результаты приведены ниже. Шаг сетки - 0,5 МОА на 100м. Есть твердая уверенность что ствол может намного больше. Буду тренироваться. Оптика - Leupold European 3-9х40 с сеткой Duplex. Стрельба велась сидя с упора (боксерская груша на столе).

Есть пара вопросов к мудрым:

Оптика пристреляна Федералом 220 гран 3006HS на 50м в ноль (просто проверял после покупки). При стрельбе TUGом от RWS 11,7 гр. пули уходят выше ~ на 75мм на 50м и 175мм на 100м соответственно. Высота оптики - 69мм. БК версии 2.11 и здравый смысл выдают совершенно другие результаты. Как сие имеет место быть? Если все правильно, прошу пояснить - почему.

Хочу пристрелять оптику патронами 8гр. FMJ (предположительно Sako) для охоты на птичек и небольших зверушек (для ходовых/загонных/засидочных прекрасно подходит EOtech + TUG). Кто пользовал такие патроны в 30-06 для этих целей, поделитесь опытом, сильны ли разрушения дичи с точки зрения ее дальнейшего поедания или таксидермии?

З.Ы.
Каким образом прикрепить к теме Фотографии?
click for enlarge 850 X 377 106.7 Kb picture
click for enlarge 1134 X 479 132.7 Kb picture
click for enlarge 1134 X 533 125.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1201 414.6 Kb picture

Furious76
P.M.
6-12-2007 01:24 Furious76
Над Вашим сообщением, там где дата, значки есть.. . Не замечали? Кажется вам нужен тот, где изображен лист с карандашем.
Dak
P.M.
6-12-2007 13:41 Dak
Субъективно - из недостатков - неавтоматический предохранитель (постоянно забываю поставить на предохранитель после перезарядки),

У меня совершенно по другому: когда необходимо произвести выстрел- просто взвожу курки переключателем, нет нужды- переключатель на место. И все это не переламывая ружья. Очень удобно на ходовой охоте.

click for enlarge 640 X 480  89.3 Kb picture

Петрович.

MyasoEdoFF
P.M.
6-12-2007 17:22 MyasoEdoFF
Над Вашим сообщением, там где дата, значки есть.. . Не замечали? Кажется вам нужен тот, где изображен лист с карандашем.

Благодарю.
Скролл не двигал, подумал что это окно редактирования текста, кнопки не подписаны.

Выкладываю фотки отстрела:

1. Федерал 220 гран 3006HS - 50м;
2. TUG от RWS 11,7 гр. - 100м(Leupold, пятая ушла в далекий отрыв из-за того, что по незнанию прислонил для большей устойчивости скобу курков к груше);
3. TUG от RWS 11,7 гр. - 50м (стреляны с EOtech`a, патроны дорогие, деньги последние, с кучностью ствола и так вроде все ясно, еще 2 не достреливал).
click for enlarge 1135 X 1012 282.4 Kb picture
click for enlarge 1287 X 489 166.0 Kb picture
click for enlarge 696 X 513 107.5 Kb picture

MyasoEdoFF
P.M.
6-12-2007 17:59 MyasoEdoFF
У меня совершенно по другому: когда необходимо произвести выстрел- просто взвожу курки переключателем, нет нужды- переключатель на место. И все это не переламывая ружья. Очень удобно на ходовой охоте.


Видел такую систему на Золушке с .223 rem. Но в моей комплектации таких не было. К тому же там эжекторов в принципе предусмотренно не было, только планка экстрактора.

Кейс в комплекте был, или отдельно заказывали?

Dak
P.M.
7-12-2007 01:18 Dak
Кейс в комплекте был, или отдельно заказывали?

В комплекте.
click for enlarge 640 X 480  94.3 Kb picture

УСМ выглядит так:
click for enlarge 640 X 480  83.9 Kb picture

Петрович

Dak
P.M.
7-12-2007 01:34 Dak
жевело дает частые осечки (мягкое, посажено вровень с донцем гильзы, гильзы пластиковые-толстостенные, качественные, из старых запасов, Полиэкс). Прошу совета мудрых - с чем связан сей глюк и как от него избавиться.

Было такое несколько раз с АЗОТовскими (магнум, картечь 6,2 мм, капсюль КВ-209), да еще в ответственные выстрелы на охоте, грешил на глубокую посадку капсюлей. Самокрут- ни одной осечки, вот и разберись тут....

Петрович.

Dak
P.M.
7-12-2007 01:39 Dak
пятая ушла в далекий отрыв из-за того, что по незнанию прислонил для большей устойчивости скобу курков к груше);

Мне кажется- просто завалил набок малость.

Петрович.

pakon
P.M.
7-12-2007 19:30 pakon
Было такое несколько раз с АЗОТовскими (магнум, картечь 6,2 мм, капсюль КВ-209), да еще в ответственные выстрелы на охоте, грешил на глубокую посадку капсюлей. Самокрут- ни одной осечки, вот и разберись тут....

Они под "международные" капсюли усилие пружины подбирали, а не под наше гавно.Лечится использованием самокрута с импортными капсюлями, либо покупкой патронов с ними же.
MyasoEdoFF
P.M.
9-12-2007 12:03 MyasoEdoFF
Мне кажется- просто завалил набок малость.

Это вряд ли, пуля ушла ниже ~190мм и левее ~55мм на сотню метров. Стрелял так же Федералом с 50м - заваливается так же.

MyasoEdoFF
P.M.
9-12-2007 12:07 MyasoEdoFF
Originally posted by pakon:

Они под "международные" капсюли усилие пружины подбирали, а не под наше гавно.

Жевело использовал очень мягкое, его даже выдувает наружу после выстрела (но не рвет).

MyasoEdoFF
P.M.
9-12-2007 12:12 MyasoEdoFF
Originally posted by Dak:

Было такое несколько раз с АЗОТовскими (магнум, картечь 6,2 мм, капсюль КВ-209)

)) Некоторые Азотовские патроны у меня даже ИЖ не жрет (с нижнего ствола, верхний стабильно пробивает даже железное жевело от подствольников)!

VVal
P.M.
1-1-2008 01:11 VVal
так значит иж лечить надо. хотя красные (биметалл) вообще никто не жрет.
я пробовал для устанения пробития выход принудительный бойка уменьшить. до 1.4мм. на 100% не помогает, но вообще-да.чтоб назад не дуло, надо пробовать отбой довести до близкого к нулю ( боек отходит заподлицо со щитком).
Durnev
P.M.
1-1-2008 02:00 Durnev
Прекрасное, рабочее Золи. У меня такое уже весну и осень-зиму живет. Доволен. Что при моих капризах редкость. 12Х76 и 30-06. Это все, что в принципе нужно. Только лапуя 8грамм - не полетели, ищите в темках, прикупил ссяку, того же веса, попробовать не успел. Но машинка - весчь!
MyasoEdoFF
P.M.
1-1-2008 22:44 MyasoEdoFF
Originally posted by Durnev:

Только лапуя 8грамм - не полетели, ищите в темках,

Благодарю ). А ссылочку не подбросите - связь крайне горбатая.. .

Durnev
P.M.
2-1-2008 09:12 Durnev
Originally posted by MyasoEdoFF:

Благодарю ). А ссылочку не подбросите - связь крайне горбатая.. .


планирую в праздники провести несколько контрольных стрельб. есть патронов разных(по пачке). Да еще самокрута наворотил, с разными пульками и навесками пороха. А лапуя неполетела - колбасит ее на пульном входе, надо ОДП подбирать. вот и купил ссяку - у нее нет проточек под кримп, да и визуально она чуть длинее.
А пока могу сказать, что 147 грейн, ФМЖ ВТ, от РМС - дал саму высокую кучу, минутка, без значительного холодного отрыва.
MyasoEdoFF
P.M.
4-1-2008 20:07 MyasoEdoFF
Originally posted by Durnev:

планирую в праздники провести несколько контрольных стрельб.

Крайне любопытно узнать результаты )

SVIREPPEY
P.M.
5-1-2008 09:36 SVIREPPEY
А стОит ли стрелять сериями по пять? Достаточно по идее и трех выстрелов.

По поводу пристрелки с оптикой - какое получилось расстояние между осями нарезного ствола и оптики? Эта величина заметно влияет на прицеливание.
На моей Тайге, например, (расстояние между осями оптики и нарезного ствола - 7,5см)

на дистанции 20 метров - Нослер Баллистик 9,7 прилетает на 4 см ниже линии прицеливания,
на дистанции 50 метров - прилетает на 1см ниже линии прицеливания,
на дистанции 66 метров - прилетает в ноль,
на дистанции 100 метров - прилетает на 2,3см выше линии прицеливания,
на дистанции 150 метров - прилетает на 2,5см выше линии прицеливания,
на дистанции 170 метров - прилетает снова в ноль...
Пуля опускается на 10см ниже линии прицеливания на 235 метрах.
Нижний "пень" прицела на кратности 6х позволяет стрелять на дистанцию 410метров.

Возможная причина повышения ТП сверх разумного в Вашем случае - перегрев ствола. Стволы то паяные? Вот и.. . Мне - на непаяных стволах - чуть проще - у меня при перегреве куча просто разваливается. Как попадать перестал - значит перегрев.. . Обычно по осени это 5-й выстрел

MyasoEdoFF
P.M.
5-1-2008 10:29 MyasoEdoFF
Originally posted by SVIREPPEY:

По поводу пристрелки с оптикой - какое получилось расстояние между осями нарезного ствола и оптики? Эта величина заметно влияет на прицеливание

69мм, по БК повышение ТП д.б. 28мм, что получилось при стрельбах - описал выше.

Originally posted by SVIREPPEY:

Возможная причина повышения ТП сверх разумного в Вашем случае - перегрев ствола.

Между выстрелами делал паузы в 1,5-2 минуты. Кучи получились достаточно ровные (для моих малоквалифицированных рук, разумеется ) и повышение шло с первого же выстрела.

SVIREPPEY
P.M.
5-1-2008 11:32 SVIREPPEY
Ну вот я в калькулятор залез. Если брать 13г орикс (бк - 0.338), скорость 800 и пристрелка в ноль -на 50м, то он полетит:
на 50 - в ноль,
на 100 - на 2 см выше.

Если брать 9.7 нослер BST (бк - 0.421), скорость 895, и пристрелка в ноль - на 50м, то он полетит:
на 50 в ноль,
на 100 - на 3см выше.

Плюсом будет заметная разница между траекториями этих пуль из-за сильно отличающейся начальной скорости. Т.е. вроде как все логично у вас получается - легкая и быстрая пуля с увеличением дистанции поднимается все выше по сравнению с тяжелой...

MyasoEdoFF
P.M.
5-1-2008 12:01 MyasoEdoFF
Originally posted by SVIREPPEY:

Т.е. вроде как все логично у вас получается - легкая и быстрая пуля с увеличением дистанции поднимается все выше по сравнению с тяжелой...

в моем случае логично все кроме цифр )
Пристрелка в 0 на 50м Федерал 3006HS 14,26 гр. бк 0,296, начальная скорость 735м/с

Originally posted by MyasoEdoFF:

При стрельбе TUGом от RWS 11,7 гр. пули уходят выше ~ на 75мм на 50м и 175мм на 100м соответственно. Высота оптики - 69мм.


у ТУГа бк 0,350, начальная скорость 840м/с. Откуда берутся такие значительные повышения ТП О_О?

SVIREPPEY
P.M.
5-1-2008 12:49 SVIREPPEY
Да, занятно. Наверно, путаница из-за привязки к ближнему нолю, а не к дальнему. Почему-то по расчетам более тяжелый федерал с дохлым БК поднимается на сотке по отношению к полтяхе примерно на 4,2 см. А скоростной легкий ТУГ - всего на 3см.. .
MyasoEdoFF
P.M.
6-1-2008 19:27 MyasoEdoFF
Originally posted by SVIREPPEY:

Да, занятно.

) вот и мне хотелось бы найти правдоподобное объяснение этой аномалии )

Originally posted by SVIREPPEY:

Наверно, путаница из-за привязки к ближнему нолю, а не к дальнему.

а поподробнее? Федерал привязан по оптике к дальнему нулю, т.к. при удалении на сотню ТП опускаеся приблизительно на 70мм.


SVIREPPEY
P.M.
6-1-2008 19:37 SVIREPPEY
а поподробнее? Федерал привязан по оптике к дальнему нулю, т.к. при удалении на сотню ТП опускаеся приблизительно на 70мм.

Возможно, неправильно пристреливать на 50м - калькулятор от такой посылки, подозреваю, сходит с ума (находит другое решение)?...
Лучше наверно указать что-то из диапазона 150-180метров.

серый
P.M.
6-1-2008 21:06 серый
Мужики хватит бумагу дырявить, пора уже расказывать как она на охоте отличилась. Вот жду жду когда же она проявит себя на охоте и отзыв бы немешало -как она в деле.
MyasoEdoFF
P.M.
6-1-2008 22:50 MyasoEdoFF
Originally posted by серый:

Мужики хватит бумагу дырявить, пора уже расказывать как она на охоте отличилась. Вот жду жду когда же она проявит себя на охоте и отзыв бы немешало -как она в деле.


))) Великолепная Вешшь которая стоит своих денег. В деле проявила себя замечательно. Результаты публиковать не стану, ибо редиски отказали мне в удовлетворении желания приобрести лицензии по разумным расценкам. Но с удовольствием рассмотрю предложения о показательном применении своей Золушки на охоте (разумеется если уложусь при этом в бюджет инженера )

B-Andito
P.M.
10-1-2008 09:59 B-Andito
Какая разница у Вас получается от обоих стволов на 50м?
Оба ствола (гладкий и нарезной) в одно место прилетают?
Вчера другу купили Золи комбинашку! Так нарезной на 50м в 0, а гладкий ~20см на 11! Это нормально?

------
B-Andito

MyasoEdoFF
P.M.
10-1-2008 19:14 MyasoEdoFF
Originally posted by B-Andito:

Какая разница у Вас получается от обоих стволов на 50м?Оба ствола (гладкий и нарезной) в одно место прилетают?Вчера другу купили Золи комбинашку! Так нарезной на 50м в 0, а гладкий ~20см на 11! Это нормально?

Сам с открытого не отстреливал, но директор по продажам Стрельца выдал такую инфу: на заводе производится сострелка стволов на 70м, с нижнего РВСом 11,7гр. (верхний не упомнил). ИМХО - многовато. Возможно проблема в боеприпасах...
С голографии у меня расхождение на 50м примерно 150мм на 7 (с гладкого отстреливал рекордовскую стрелу 33гр. контейнерная)

серый
P.M.
10-1-2008 19:33 серый
Вчера другу купили Золи комбинашку! Так нарезной на 50м в 0, а гладкий ~20см на 11! Это нормально?
Это ненормально. Это простительно ижу ну не как не золи. Получаеться на сто метров вы даже в формат А4 непопадёте.Проверьте ещё раз, может быть ошибка стрелка или патрон г-но (попробывать подобрать)но так быть недолжно.
B-Andito
P.M.
10-1-2008 21:40 B-Andito
Всё очень кучно, но гладкий от нарезного отличается попаданиями! А сколько норма?

------
B-Andito

MyasoEdoFF
P.M.
10-1-2008 22:45 MyasoEdoFF
Originally posted by серый:

Получаеться на сто метров вы даже в формат А4 непопадёте

А смысл стрелять гладкой пулей за сотню? Считаю что 12/76 в комбинашках это либо дробомет на ходовой охоте, либо картечь на загоне, либо стоппер на крупного зверя, опять же накоротке.. . Да и убойная сила сильно падает с увеличением расстояния. Неплохо описанно здесь http://www.gun.ru/oxota04194.htm Старики рассказывали, что брали лося, у которого между кишками находили пулю 12ого, которая продырявила только шкуру и брюшину. Рана была уже зажившая.
Другое дело что хочется за хорошие деньги иметь прекрассное оружие )

2 B-Andito
Если оружие куплено недавно имеет смысл набрать контейнерных пуль разной породы и побыстрому их отстрелять. При стабильно плохом результате - сдать пока не поставленно на учет. Сам при покупке договорился (вернее мне пообещали), что если меня оружие не устроит хоть в чем либо - возврат или обмен в течение 10 дней без вопросов.

Dak
P.M.
10-1-2008 23:27 Dak
Коллеги , немного о своей золушке. Охочусь с ним полтора года. Покупал конкретно для ходовой охоты. Дичь, в основном заяц и лиса. Изредка косуля по своей лицензии или по приглашению друзей. Для других охот - другое оружие.
Золи- это не только красивый внешний вид (как у игрушки), но отличные эксплуатационные качества. Мои настройки таковы: открытый прицел пристрелян по нарезному на 100 метров в ноль , при дробовом контейнерном выстреле на 35- 38 метров центр осыпи аккуратно в центр мишени. Во время охоты выстрелы гладким как дробью, так и картечью валят цель только так. Нарезной 222-й (стреляю нормой 3,2 грамма) с открытым прицелом до 150-170 стреляю выносом 5 и 9 см, соответственно. Оптика пристрелена в ноль на 100 метров. Считаю, что это не верно. Мое мнение для моего калибра надо пристрелять в ноль на 200 метров, что и сделаю на следующей охоте.
Вообще золушка одно из моих любимых ружей (после болта Sauer-202 steel-version 243 Winch. "Wolverine")

Петрович

серый
P.M.
11-1-2008 21:39 серый
А смысл стрелять гладкой пулей за сотню? Считаю что 12/76 в комбинашках это либо дробомет на ходовой охоте, либо картечь на загоне, либо стоппер на крупного зверя, опять же накоротке.. . Да и убойная сила сильно падает с увеличением расстояния.

Я говорил не про гладкий ,а про нарезной. Если он с открытого на 50м уходит -то что будет на 100-150?
Durnev
P.M.
13-1-2008 02:12 Durnev
По сострелке. ЗАводские установки открытого прицела были таковы, что оболочка 150 грановая ПМС и Бренеке от Техкрима(70) прилетают примерно в одно место на сто метров. Кучность Бренеке где то сантиметров 20-25, задачи точно замерить кучность гладкого ствола на такой дистанции не стояло.
Кстати курьез. Решил проверить Бренеке МАгнум, в 76 гильзе, после второго выстрела чуть не умер. Плечо болело неделю.
MyasoEdoFF
P.M.
13-1-2008 17:56 MyasoEdoFF
Originally posted by серый:

Я говорил не про гладкий ,а про нарезной. Если он с открытого на 50м уходит -то что будет на 100-150?

) Внимательней читайте посты

Originally posted by B-Andito:

Вчера другу купили Золи комбинашку! Так нарезной на 50м в 0, а гладкий ~20см на 11!


MyasoEdoFF
P.M.
13-1-2008 18:12 MyasoEdoFF
Originally posted by Durnev:

Кстати курьез. Решил проверить Бренеке МАгнум, в 76 гильзе, после второго выстрела чуть не умер. Плечо болело неделю.

Сегодня отстрелял единицу RIO 12/76 50гр. Досталось тоже основательно )

Originally posted by B-Andito:

Какая разница у Вас получается от обоих стволов на 50м?

Сегодня побыстрому с руки отстрелял с открытого прицела по мишени. Дистанция ~60м.
Результаты:
1. Гладкий ствол пулей (Стрела Рекорд 12/70 33гр. контейнерная) по вертикали - строго на уровне точки прицеливания, по горизонтали уводит ~ 150мм на 3.
2. Нарезной ствол (те же ТУГ и Федерал) - ~ те же 150мм, но на 7.
Озадачен.
Будет время - буду экспериментировать. Правда стрелял мало, всего по паре штук каждой пулей, погода явно не способствовала проведению опытов (сильный снегопад + ветер).

B-Andito
P.M.
14-1-2008 11:17 B-Andito
Спасибо, бум думать!

------
B-Andito

Durnev
P.M.
28-1-2008 05:32 Durnev
точный 30-06
Кому интересно, там есть фото стрельбы с моей Золушки.
MyasoEdoFF
P.M.
30-1-2008 22:28 MyasoEdoFF
Originally posted by Durnev:

Кому интересно, там есть фото стрельбы с моей Золушки.

Прекрасная стрельба. Буду тренироваться.

Durnev
P.M.
2-2-2008 08:42 Durnev
Я так понимаю, у нас тут у многих 30-06. Рекомендую обратить внимание на выписку с мануала по релоаду, про кучную скорость.
click for enlarge 726 X 298  55,7 Kb picture

Guns.ru Talks
Винтовка глазами владельца
Золушка глазами владельца ( 1 )